ПостНаука. Алексей Савватеев — Гипотеза Пуанкаре

Алексей Савватеев — кандидат экономических наук, доктор физико-математических наук. Ректор Университета Дмитрия Пожарского.

Гипотеза Пуанкаре, а ныне теорема Пуанкаре – Перельмана это фундаментальное наблюдение в топологии. С точки зрения человека она описывает мир, в котором мы живем. Что мы знаем о нашем мире? Во-первых, он трехмерный, значит из любой фиксированной точки мы можем провести три оси, которые будут перпендикулярны друг другу попарно, а четвертую ось уже невозможно провести. Четвертая ось уходит в новые измерения, поэтому она не видна. Во-вторых, в районе любой точки, в которой ты находишься, мир устроен одинаково, и обзор с каждой точки похож на обзор с другой. Локально он устроен как внутренность футбольного мяча. Если говорить научным языком, то наш мир является гладким трехмерным многообразием.

Лига математиков

573 поста2.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя не понял. 6:23. Я нарисовал на сфере и на торе треугольник. Первое - что такое ребра и грани на треугольнике, второе - чем треугольник на торе отличается от треугольника на шаре?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Представь кубик. У кубика есть грани - плоские штука, ребра - стыки граней и вершины - точки, где 3 грани сходятся. Так вот, если кубик сделан из резины (условно), его можно надуть, будет шарик, а на шарике будут видны вершины - точки, ребра, которые их соединяют и внутренности, то есть грани. Аналогично, можно на торе нарисовать точки, соединить их ребрами, а что внутри обозвать гранями.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь суть в том, что треугольник на шаре или торе будет плоской двумерной фигурой - разве не так?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень плоской. Если Саватеев сказал про фигуры, то он немного не то имел ввиду. Типа такого

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&amp...


Вот такая штука гуглится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Много. Хотелось бы в двух словах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа, если на сфере нарисовать треугольник, то будет две грани - внутри и снаружи, 3 ребра и 3 вершины. Если взять тор и как вы сделали, то внутри грань, а снаружи ещё нет, нужно ещё треугольников так бахнуть, чтобы каждая область как растянутый и погнутый, но не клеенный или порваный кусок резины был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробую это переосмыслить завтра. Сегодня вообще нифига не понятно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

“Дифференциальная геометрия и топология”


Ban topology!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее извиняюсь, я устал и слегка пьян, но где на этой картинке вершины - я вижу, где ребра и грани (и чем они отличаются) - нет.

A, B, С - вершины. Отрезки AB, BC, CA - это, видимо, грани.Или рёбра? Но что тогда грани?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кусок сферы, КМК. Но это не точно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял вас, но, тем не менее, чем этот кусочек сферы будет отличаться от кусочка тора, если я нарисую маленький треугольничек на внешней ее окружности?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где разница в количестве вершин, граней и ребер на треугольниках с картинок?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку