Посткоронавирусный синдром

Я честно проверяла на дубликаты внутренними силами Пикабу, а также при помощи гугла. Увы, об этом ни единого упоминания.

Итак, некоторое время назад американские ученые обнаружили, что воспалительный синдром, который ранее диагностировали у детей, переболевших COVID-19, проявляется и среди взрослых пациентов. Об этом пишут американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) на своем сайте.

Ранее сообщалось, что британские медики проследили за развитием посткоронавирусного воспалительного синдрома (Multisystem inflammatory syndrome in children, MIS-C) у двух дюжин детей. Они пришли к выводу, что это новая форма расстройств иммунной системы, которая отличается от синдрома Кавасаки и других схожих заболеваний.

В числе характерных для этого синдрома симптомов – сыпь на коже, покраснение языка и опухание конечностей, развитие различных долгосрочных нарушений в работе организма, в том числе смертельно опасных аневризм в коронарной артерии и ряде других сосудов. Кроме того у некоторых детей с данным синдромом проявлялись сбои в работе сердца и проблемы с пищеварением.

Специалисты CDC установили, что аналогичные симптомы проявляются и среди взрослых пациентов, которые переболели COVID-19. Синдром назвали MIS-A (Multisystem inflammatory syndrome in adults). В исследовании участвовали 16 пациентов в возрасте от 21 года до 50 лет. У всех врачи нашли нарушения в работе сердца разной тяжести, у 13 – еще и нарушения в работе пищеварительного тракта, у пятерых были высыпания на коже, у 12 повышалась температура.

Синдром проявлялся у пациентов не ранее 14 дней с момента заражения коронавирусом. Два пациента, участвовавших в исследовании ЦКПЗ, умерли, причем у одного из них на момент заражения не было каких-либо осложнений.

Источник ТАСС

Аналогичные данные ученые и медики получили и в Израиле.

Коронавирус наносит повторный удар: больные, легко перенесшие заболевание, начинают страдать от опасных осложнений - отека легких и воспаления сердечной мышцы. О нескольких подобных случаях сообщили врачи больницы "Шиба" (Тель ха-Шомер) в воскресенье, 25 октября.

Есть еще некоторое количество источников, указывающих, что многие переболевшие ковидом очень тяжело возвращаются к тому образу жизни, который вели до болезни - одышка, слабость, мышечные боли и многое другое преследует переболевших недели и месяцы. Эти симптомы также относят к посткоронавирусному синдрому. Я думаю, и здесь, на Пикабу, будет достаточно примеров подобного недуга.

В Израиле Институт национального страхования всерьез воспринял эту проблему. Человек после болезни не отлынивает от работы, он не может справиться с ней физически, поэтому проблемы, связанные с расходами на жизнь таких людей, будут решаться.

>Министр труда и социального обеспечения рассказал, что переболевшие коронавирусом и страдающие от его осложнений смогут в будущем рассчитывать на финансовую помощь от Института национального страхования.

Он отметил, что десятки тысяч израильтян уже переболели коронавирусом, и многие из них спустя месяцы после выздоровления страдают от последствий болезни, многие жалуются на хроническую усталость или испытывают трудности с дыханием. До настоящего момента все они в ответ на свои жалобы слышали, что они либо притворяются, либо не могут взять себя в руки, что, подчеркнул министр, неверно.

"Мы говорили с израильскими медиками, ознакомились с научными статьями со всего мира и поняли, что такое явление существует. Поэтому я попросил гендиректора Института национального страхования в кратчайшие сроки сформировать критерии для признания "посткоронавирусного синдрома", чтобы сформировать пакет помощи для людей, которые не могут вернуться к обычной жизни и начать работать", - сказал он.

Наиболее частые симптомы, которые могут сохраняться после выздоровления:

• Усталость

• Затрудненное дыхание

• Суставная боль

• Боль в груди

• Затуманенность сознания, в том числе неспособность сконцентрироваться и нарушения памяти

• Потеря вкуса и / или запаха

• Проблемы со сном

То есть многие страны признают существование такой проблемы, что люди, страдающие от осложнений ковида, фактически становятся временно нетрудоспособными. Вопрос: признают ли это страны постсоветского пространства, будут ли делать что-то более существенное, чем пансионаты для реабилитации детей, переболевших ковидом? Все-таки у многих восстановление занимает немало времени...

Немножко про постковид от Ленты.ру. Также можно нагуглить кучу информации на английском по запросу post-COVID syndrome и немного на русском по словам постковид, постковидный синдром. Что ж, пусть везде начинаются массовые вакцинации, ничего еще не заканчивается...

Надеюсь, мой пост поможет кому-то понять, что с ним такое. Или с чем может столкнуться в дальнейшем.

Посткоронавирусный синдром Коронавирус, Исследования, Медицина, Длиннопост