Постижение водительского дзена.

Трасса Горно-Алтайск - Барнаул. Воскресение. Поток мало чем отличается от городского по плотности. Смирно тянусь за фурой, держа дистанцию метров 8. Обгонять не собираюсь - перед фурой "хвост", конца и края которому не видать. Ехать ещё долго, не хочу терять силы и нервы на расчёт "успею/не успею" и вклинивание в поток. Периодически, в оставленный мной просвет, заскакивают обгонщики.
Моя спутница возмущается:

(С) - Ну зачем ты места столько оставляешь? Они же этим пользуются!
(Я) - Так на то и расчёт. Пусть он лучше спокойно меня обгонит, вклинится, обгонит фуру и у**здит в закат, чем ему придется обгонять сразу 2 машины, а если он не будет успевать - жаться ко мне, моля всех святых, чтобы я подвинулся на бровку. Да и представь, случилось что-то и водила фуры в тормоз вдавит? Правильно, влетим ему в ж... а в нашу "ж" влетит вон та "реношка", которая царапины на моём заднем бампере походу рассмотреть хочет. А так я хоть на обочину успею вильнуть.

Километров через 50 встречаем подтверждение моих убеждений: ауди, которая лихо обгоняла нас, расходясь со встречкой на грани, оторвала зеркало какой-то синей малютке, типа хонды фит (не разглядывал марку).

(Я) - Вот, гляди. Видать не успевал, начал жаться, а второй, или ворон ловил, в зеркала не глядел, или на принцип пошёл "не пущу, оттормаживайся". Стоят теперь оба. А мы пока едем.
(С) Да я поняла уже, обидно просто, что одни несутся и на всех им пофиг, а мы плетёмся, ещё и за них переживаем.
(Я) Думай за себя и за того парня - на дорогах по-другому никак. Дураков даже свои ошибки не учат, не то что чужие.

После Барнаульской развязки стало проще, трасса разгрузилась. Путь лежал к Новосибирску. Спутница уже подучилась определять расстояние до встречной машины и более умело подсказывала мне, когда можно обгонять (я на праворульке, к слову), чем заслужила звание штурмана. Ближе к Новосибирску трасса снова забилась. Уставшие люди торопились домой и пытались добраться до города как можно быстрее. Всё та же картина, что и раньше: обгоны на грани, разъезды по середине, и прочие маленькие радости. Перед Бердском ДТП. То ли горе-гонщик, видя, что его (левая) полоса идёт на сужение, неудачно втиснулся и догнал авто перед собой, то ли его самого догнали после вклинивания. А может быть и не было перестроения вовсе - банальное несоблюдение дистанции.Огромная пробка. В общем, лишний час, затраченный на путь, а ещё до Томска ехать после пары часов отдыха...

Всего год назад я отчаянно сигналил тем, кто шёл на обгон мне в лоб и вынуждал меня тормозить, пока не дошло, что давление клаксона отнимает драгоценные секунды, в которые я могу что-то сделать, чтобы все доехали домой.

На самом деле, я даже не веду к какой-то морали или к призыву. Просто захотелось поделиться кратенькой зарисовкой из 12-ти часов подряд, проведённых на трассе, после которых любая городская суета на дорогах, кажется вознёй. Особенно смешно стало слушать истошные завывания клаксонов, когда для стоящего впереди горит зелёный аж целых 3 секунды, а он ещё не тронулся.

Ты всё равно проедешь этот перекрёсток, дурёха, не в эту секцию, так в следующую. И, может быть, эти секунды, на которые ты опоздал сейчас, вернутся потом, когда для завершения обгона будет не хватать трёх секунд и водитель на встречной подарит тебе их.