Постеснялся - отдавай 5к.

Есть у меня сосед Костя, который всегда был ооооочень нерешительным, из-за чего сильно страдает и душевно и иногда материально. Порой доходит до абсурда. Далее будут 4 ситуации (ситуация где Костя влетел на 5к - последняя).

Ситуация 1. Как-то раз Костя решил уволиться из магазина, где работал грузчиком. Постеснялся подойти к начальнику и сказать всё напрямую, поэтому не вышел на работу со словами "Я заболел"...и не вернулся, перестал брать трубку.

Ситуация 2. Как-то раз мне довелось работать с ним в Адлере, когда мы строили олимпийские объекты.
Иду я значит, смотрю - Костя сидит, пригорюнился чего-то.
- Костян, ты чего?
- Ды вот, шуруповёрт нужен, не знаю где взять.
Я смотрю...в 5 метрах от нас двое пацанов работают шуруповёртом.
- Костян, ну вон же, у пацанов есть.
- Ды вот чё-то как-то....
Я понял, что Костя снова комплексует, махнул рукой, подошёл к пацанам.
- Ребят, шуруповёрт дадите на пару минут?
- Да, бери, не вопрос...

Ситуация 3. Как-то я по молодости подрабатывал пару месяцев на местной пилораме. Иногда бывали дни, когда приезжали камазы покупать доски и брус. Конечно, нужны были грузчики, чтобы эти камазы грузить, поэтому шеф всегда искал людей, которые готовы этим заниматься.
Я предупредил Костю, что бывают погрузки, и если нужно по быстрому срубить рубль-два - можно придти поработать. Костян согласился.
И вот, в какой-то день приезжает камаз из Ростова, чтобы купить доски. Нужны грузчики. Звоню Косте. Он ещё спал, поэтому не сразу понял что к чему.
- Костян привет. Про погрузку помнишь? Люди сейчас нужны. Придёшь?
- Привет... Ну.... (молчит, сомневается)...Да, приду.
- ок, через полчаса ждём.

Проходит полчаса - Кости нет. звоню ему - не берёт трубку. оставил ему 10 пропущенных - так и не ответил. Шеф немного расстроился, но нашли другого грузчика...
Я понял что Костя опять включил свои комплексы и нерешительность, но мне всё же было интересно что он скажет в своё оправдание))
Вечером звоню - взял трубку.
- Костян ты куда пропал? Почему не пришёл?
- Ды я...ды я чё-то забегался тут, забыл что мне на пилораму идти...

Ох как меня это взбесило))))))
- ЧТО БЛЯТЬ????? ЧТО ЗНАЧИТ ТЫ ЗАБЫЛ??? КАК ТЫ МОГ ЗАБЫТЬ ЕСЛИ СКАЗАЛ ЧТО ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА БУДЕШЬ??? А??? КАК ТАК БЛЯТЬ???? ТЫ НИХУЯ НЕ ЗАБЫЛ, А СНОВА ВКЛЮЧИЛ СВОЮ СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ, ПРАВИЛЬНО????
- ну....ну в общем да...
- Вот именно! В чём проблема Костя??? Ну поспешил ты с ответом - ну позвони и скажи что передумал и не придёшь! Что в этом блять сложного???
- Ну вот так вот получилось...

Ситуация 4. Был в гостях у родителей, виделся с Костей, поболтали чутка о жизни.
рассказал как он влетел недавно на 5к.
Сейчас Костя работает в такси. есть у него коллега Саша, который 2 недели таксует, а 2 недели в Москве вахтой работает. Костя попросил помочь ему с работой, в ту же фирму московскую устроиться. Саша согласился помочь чем сможет.
И вот через некоторое время Саша звонит Косте из Москвы.
- Костян привет. Ты насчёт работы просил узнать. В общем в нашей бригаде место освободилось. Если хочешь - завтра вечером выезжай, я место забронирую. Только ответ до вечера дай.

Костя подумал и сказал, мол, да, приеду. Саша забронировал место.
А на следующий день его стали терзать смутные сомнения, Костя подумал, мол, да ну нахер эту Москву, опять эти вахты, туда-сюда ездить... Короче передумал он ехать.
А позвонить - снова побоялся)
В итоге он отправил смс типа "Я никуда не поеду", и затем отключил телефон.
Но Саша ведь знает где он работает, так как коллеги всё-таки))
Саша приехал с вахты, пришёл на работу.
Бить его не стал, но высказал Косте какой он мудак, потому что "Из-за тебя в нашей бригаде одного человека не хватило, и ещё, так как я поручился за тебя перед шефом - меня в итоге штрафанули. Так что с тебя 5к, через три дня чтобы отдал"...
Вот.
Что самое забавное, Костя злился и считал, что Саша неправ. Неправ в том, что дал такой жёсткий срок - три дня.
Я сделал ему замечание, что, мол "Костя, тебе грех обижаться. За такую выходку ты мог бы и по ебалу отхватить))".
Вот такие дела....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно ему придётся по жизни, потому что он сам осознаёт, что у него проблемы. Единственное, что реально сводить к хорошему психотерапевту (ни в коем случае не к психологу). Психотерапевт может выписать специальное лекарство, которое делает тебя решительным и ты перестаёшь долго запариваться "сделать или нет", а берёшь и делаешь. Есть там такие препараты, знакомый употреблял.

p.s. только не просите название, если реально необходимо - идите к психотерапевту. А то неправильно себя залечите и  кукушкой съедите.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По описанию больше похоже на этот комикс :)

А вообще самому очень интересно что это за лекарство. У меня нет подобной стеснительности, общение с людьми не настолько запущено, но вот именно заставить себя что-то сделать (начать работать или учиться, например) просто нереально сложно. Пошёл к психотерапевту два раза, потом просто забил - стойкое чувство, будто я хуйней страдаю, "просто берешь и делаешь", а не громадные деньги на врачей тратишь.

За лекарство с кнопкой "взять и сделать" прям очень многое отдал бы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
заставить себя что-то сделать (начать работать или учиться, например) просто нереально сложно

Вроде это прокрастинацией называют. Мне помогает вспомнить эту картинку из хорошей статьи про неё (гуглится по словам прокрастинация+лес).


А ещё большая страшная задача, которую откладываешь, помогает делать много маленьких, которые выполняешь лишь бы не браться за ту самую.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

расшифруйте пожалуйста это постмодернистское полотно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил за вас https://habr.com/post/298192/

1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ртом съесть?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё же напиши название) не для лечения, а просто ради интереса.
мне аж любопытно стало, что это за колёса такие...
Я могу только предположить, что при подобных расстройствах выписывают антидепрессанты и транквилизаторы. Но там просто пофиг на всё становится.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>антидепрессанты и транквилизаторы

Мимо.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фенибут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этанол поди)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не томи))

Автор поста оценил этот комментарий

Котлетыч, не томи! Их палюбэ без рецепта не купить, пиши смело.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да он сам поди барыжить хочет))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты смотри сколько желающих) открывай аптеку)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может всё-таки напишешь? Сходить к психотерапевту тоже сложно, стеснительность даже в этом мешает.

Да и чтобы с нами не случилось, ты за это ответственности не понесешь. А нам никто не мешает заранее прочитать инструкцию, ознакомиться со всеми противопоказаниями и побочными эффектами. Это будет на нашей ответственности.

Если переживаешь за несовершеннолетних, напиши название, пожалуйста, на почту. Doctotwho@ya.ru

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Флуоксетин. Знакомому реально помогло. Стал уверен в себе и вообще перестал надолго задумываться над мелочами "стоит ли делать или нет". Бывало в магазине он у полки стоял по 10 минут и думал брать или не брать что-то или не мог заказ сделать в ресторане. Ещё не уверен в себе был и боялся на вакансии подавать заявки, всё сомневался, хоть и знаний достаточно. Но после флуоксетина он изменился и стал похож на счастливого самоуверенного человека. Хотя бы уже в 29 лет, но лучше так, чем никогда. Если бы в юносте начал принимать, может куда лучше бы жизнь пошла..

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Флуоксетин, он же прозак. Это антидепрессант)
Не самый дешёвый. Лучше уж тогда сертралин взять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не разбираюсь в лекарствах так хорошо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и хорошо что оно вам не надо)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне от социального тревожного расстройства и апатии выписывали "ципралекс," тоже антидепрессант. Но почти не помогло, но я еще активно "курил"...

Автор поста оценил этот комментарий

Напиши, смотри сколько заинтересованных!

Можно на почту testov1976@gmail.com

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку