Постеснялся - отдавай 5к.

Есть у меня сосед Костя, который всегда был ооооочень нерешительным, из-за чего сильно страдает и душевно и иногда материально. Порой доходит до абсурда. Далее будут 4 ситуации (ситуация где Костя влетел на 5к - последняя).

Ситуация 1. Как-то раз Костя решил уволиться из магазина, где работал грузчиком. Постеснялся подойти к начальнику и сказать всё напрямую, поэтому не вышел на работу со словами "Я заболел"...и не вернулся, перестал брать трубку.

Ситуация 2. Как-то раз мне довелось работать с ним в Адлере, когда мы строили олимпийские объекты.
Иду я значит, смотрю - Костя сидит, пригорюнился чего-то.
- Костян, ты чего?
- Ды вот, шуруповёрт нужен, не знаю где взять.
Я смотрю...в 5 метрах от нас двое пацанов работают шуруповёртом.
- Костян, ну вон же, у пацанов есть.
- Ды вот чё-то как-то....
Я понял, что Костя снова комплексует, махнул рукой, подошёл к пацанам.
- Ребят, шуруповёрт дадите на пару минут?
- Да, бери, не вопрос...

Ситуация 3. Как-то я по молодости подрабатывал пару месяцев на местной пилораме. Иногда бывали дни, когда приезжали камазы покупать доски и брус. Конечно, нужны были грузчики, чтобы эти камазы грузить, поэтому шеф всегда искал людей, которые готовы этим заниматься.
Я предупредил Костю, что бывают погрузки, и если нужно по быстрому срубить рубль-два - можно придти поработать. Костян согласился.
И вот, в какой-то день приезжает камаз из Ростова, чтобы купить доски. Нужны грузчики. Звоню Косте. Он ещё спал, поэтому не сразу понял что к чему.
- Костян привет. Про погрузку помнишь? Люди сейчас нужны. Придёшь?
- Привет... Ну.... (молчит, сомневается)...Да, приду.
- ок, через полчаса ждём.

Проходит полчаса - Кости нет. звоню ему - не берёт трубку. оставил ему 10 пропущенных - так и не ответил. Шеф немного расстроился, но нашли другого грузчика...
Я понял что Костя опять включил свои комплексы и нерешительность, но мне всё же было интересно что он скажет в своё оправдание))
Вечером звоню - взял трубку.
- Костян ты куда пропал? Почему не пришёл?
- Ды я...ды я чё-то забегался тут, забыл что мне на пилораму идти...

Ох как меня это взбесило))))))
- ЧТО БЛЯТЬ????? ЧТО ЗНАЧИТ ТЫ ЗАБЫЛ??? КАК ТЫ МОГ ЗАБЫТЬ ЕСЛИ СКАЗАЛ ЧТО ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА БУДЕШЬ??? А??? КАК ТАК БЛЯТЬ???? ТЫ НИХУЯ НЕ ЗАБЫЛ, А СНОВА ВКЛЮЧИЛ СВОЮ СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ, ПРАВИЛЬНО????
- ну....ну в общем да...
- Вот именно! В чём проблема Костя??? Ну поспешил ты с ответом - ну позвони и скажи что передумал и не придёшь! Что в этом блять сложного???
- Ну вот так вот получилось...

Ситуация 4. Был в гостях у родителей, виделся с Костей, поболтали чутка о жизни.
рассказал как он влетел недавно на 5к.
Сейчас Костя работает в такси. есть у него коллега Саша, который 2 недели таксует, а 2 недели в Москве вахтой работает. Костя попросил помочь ему с работой, в ту же фирму московскую устроиться. Саша согласился помочь чем сможет.
И вот через некоторое время Саша звонит Косте из Москвы.
- Костян привет. Ты насчёт работы просил узнать. В общем в нашей бригаде место освободилось. Если хочешь - завтра вечером выезжай, я место забронирую. Только ответ до вечера дай.

Костя подумал и сказал, мол, да, приеду. Саша забронировал место.
А на следующий день его стали терзать смутные сомнения, Костя подумал, мол, да ну нахер эту Москву, опять эти вахты, туда-сюда ездить... Короче передумал он ехать.
А позвонить - снова побоялся)
В итоге он отправил смс типа "Я никуда не поеду", и затем отключил телефон.
Но Саша ведь знает где он работает, так как коллеги всё-таки))
Саша приехал с вахты, пришёл на работу.
Бить его не стал, но высказал Косте какой он мудак, потому что "Из-за тебя в нашей бригаде одного человека не хватило, и ещё, так как я поручился за тебя перед шефом - меня в итоге штрафанули. Так что с тебя 5к, через три дня чтобы отдал"...
Вот.
Что самое забавное, Костя злился и считал, что Саша неправ. Неправ в том, что дал такой жёсткий срок - три дня.
Я сделал ему замечание, что, мол "Костя, тебе грех обижаться. За такую выходку ты мог бы и по ебалу отхватить))".
Вот такие дела....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий
Ты конечно извини , но твой сосед не стеснительный , а самый настоящий олень
раскрыть ветку (44)
98
Автор поста оценил этот комментарий

обыкновенный социофоб.  кому то не понять, но для некоторых людей даже сказать "нет" кассиру в макдаке, предлагающему пирожок - ебать подвиг, на грани фантастики. потому и получается так. сосед еще молодой поди. я вот научился уже с этим жить))

я сливаюсь с таких движух заранее, чтобы не сливаться в последний момент.

раскрыть ветку (41)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий социофоб поехал бы в Москву, потому что боялся бы отказать. Поверь, я знаю о чем говорю.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

вот я сначала тоже ездил)) в пизду дьявола, копать картошку, носить диваны, толкать машину из болота и так далее)) но потом я так конкретно подзаебался, что теперь применяю костин метод)) если человек поступает со мной нехорошо, пользуясь моей неспособностью отказать, я тоже поступлю с ним нехорошо и сольюсь как только закончу придумывать более менее благовидный предлог))

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты нихуя не прав поступая как Костя, люди чаще всего просто не догадываются, и думают, что ты безотказная личность с заебами и проебами. Никто из них не виноват, как впрочем и ты, скорее всего. У меня за мои 40 лет считанные единицы догадываются о расстройстве личности, да и те не все верят, и все потому, что собираешь яйца в кулачок и говоришь как есть или звонишь, пусть даже при этом дикий страх, мотор колотит, руки трясутся, ноги холодные. Лучше так решать, ведь последствия обычно приводят к более сложным ситуациям, которые приводят к еще более стрессовым моментам. В общем, гляди дальше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книга такая есть, «Сначала скажите "нет"», я её не в первый раз на пикабу советую.


Вообще, твои нерастраченные по чужим хотелкам силы, деньги и время, может быть нужны кому-то, кому ты сам захочешь помочь. Нормальный эгоизм у человека должен быть, это даже альтруистично. Ничего такого в отказах нет, и объяснять причины не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий социофоб даже смс бы не писал. Отключил бы все телефоны и свет в квартире и не выходил бы неделю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну разные же степени социофобии бывают. У меня вот есть немного, но намного лайтовее чем у того парня. В лицо конфликтовать боюсь, в остальном позвонить кому-то немного напрягает, но пересилить себя можно, поэтому звоню если надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, почему. Если написать смс, а потом отключить телефон, то тоже норм. Вроде как и предупредил, но ответить тебе уже не могут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Мне таким макаром вечно втюхивают то, что мне не надо(

Социофобов вообще легко разводить на все, ведь отказать мы не сможем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете :)

#comment_125442311

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ему уже за 30.
насчёт социофобии не согласен. Всё же человек как-то общается с людьми, работы постоянно меняет. жена есть. так что нет, социофобия точно исключена. Это именно какая-то гипертрофированная нерешительность.

раскрыть ветку (22)
30
Автор поста оценил этот комментарий

дак и я общаюсь с людьми. степень проявления то разная может быть)) когда ты запираешься в доме и заколачиваешь окна это уже чуть больше чем просто социофобия, там уже где то рядом параноидальная шиза)) но речь не о том. если застенчивость серьезно влияет на социальную жизнь - это не просто застенчивость. а внешне просто выкупить - нормальные люди при разговоре поддерживают зрительный контакт, социофобы смотрят в глаза только близким знакомым. если друг просит вызвать ему такси вместо того чтобы самостоятельно набрать, избегает визуального контакта, избегает прикосновений, и вообще старается держаться от всех на расстоянии вытянутой руки, избегает заговаривать с малознакомыми и незнакомыми людьми, даже если это ему нужно (про шуруповерт) и тд и тп - можешь позвать его в наш клуб)) он не сможет отказаться, поэтому просто не придет))

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите меня в клуб, пока я рядом,  а то потом я передумаю)

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Даже у последнего стеснительного социофоба был секс. Пиздец я в осадке.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ему неудобно было отказать даме.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или ей отказать))она тоже социофобка, ещё более лютая))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него жена кст такая же, только ещё хуже. Не работает нигде уже лет 10. И из дома почти не выходит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяяяя, я почти себя и свою жену в них узнал....

Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй если был секс.

6
Автор поста оценил этот комментарий

пару месяцев общения  с нормальным психологом и станет легче. Сейчас даже онлайн норм

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где взять нормального? Я у человек 4-х был, а низкая самооценка как была, так и осталась, ни на сантиметр не сдвинулась.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да хз, если честно. Какое-то общее описание есть тут https://meduza.io/cards/kak-vybrat-psihoterapevta, можно попробовать онлайн вроде яндекс.здоровья - там хоть какая-то кросс-проверка идет, абы кого не допустят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что, самооценку психолог поднимает?
максимум что он может сделать - объяснить КАК поднять эту самооценку. А вот будешь ли ты выполнять его рекомендации (скорее всего нет) - зависит уже от тебя.
Это как тренировка спортсмена. Тренер объясняет - ученик делает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все было так просто)) то можно было бы и по инструкции из интернета все исправить. К сожалению мозг намного сложнее устроен.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а психолог-то для чего?
психолог на то и психолог, что он знает как там всё устроено, как работает психика и т.д...тем и помогает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как видишь те к кому я ходил ничем не помогли, хотя регалий куча написано как обычно, и отзывы и все подряд, а реального толку ноль.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мало ли какие у них регалии.
Может быть виноваты не они, а ты) тем что проёбывался и нихуя не делал.
Или может быть именно в твоей проблеме их подход был бессилен.
Или...ещё много чего или может быть.
Я там не был, потому не знаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все истории как-то очень похожи.  Либо Вы с ним исключительно на темы работы общаетесь, либо причина в том, что он не стеснительный, а банальный ЛЕНТЯЙ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не социофобия и не нерешительность. Это банальная инфантильность.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И человек слова и дела. Захотел- слово дал, потом свое слово обратно взял. Очень надёжный и обязательный товарищ. Просто кому-то в башку вбивается с детства "надо и должен, а иначе подведешь". А кому-то не заходит, наверное..
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто поставил тебе плюсы постеснялись минусануть комменты выше....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ставить минусы - явно конфликтное взаимодействие, мне тоже это трудно дается))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты то сливаешься, а не говоришь что придёшь, а потом игноришь))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не человек, а вафля обыкновенная.
Обычно такое бывает, когда с детства мамочка диточке самому делать ничего не даёт. И вырастают потом такие мямли безинициативные.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самый настоящий,стеснительный,олень!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку