Постер "Наше всё"

Вот и пришло время для оформления поста. Постер был сделан в апреле, но никак не доходили руки до поста, был занят ещё двумя интересными поделками, о которых быть может я ещё напишу.
В пору своего студенчества, я состоял в активе своего университета, активно работал (именно так) в актовом зале - занимался оформлением и светом, был что называется "светорём" ( по новомодному - "лайтмейкер"). Ну и конечно подрабатывал по клубам, на "опенах" и прочих мероприятиях.
С тех очень весёлых и классных времён осталось много друзей "светарей" и DJ'ков.
Идея этого постера возникла давно. Точнее не так - история обыграть одну историю с одного опена, возникла давно, а тут и повод (ДР друга Толяна) и моё новое хобби - в общем идея приобрела своё воплощения.

Как всегда всё начинается с макета. После рысканья в интернете, поиска материала по выбранной теме, как обычно начинает складываться картинка. Хотел в клубном стиле, с отсылками к профессии DJ, + хотел обыграть винилы (т.к. пару лет назад Толя, начал увлекаться и купил себе стол с винилами). В итоге после доработки, был нарисован такой макет:

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Не хватало, отсылки к винилам, а очень хотелось. Думал сделать ещё один "слой" основание под пластинку - но, я понимал что скорее всего не напилю ровно по "дорожкам". Эту идею откинул не зная как декоративно оформить "под винил" (сполярну - в следующем проекте, я решил эту проблему). Поэтому я добавил элемент - стилизованную консоль с иглодержателем. И постер заиграл - получил закончены вид. Да ещё место под пасхалочку осталось (тем более для того всё и делалось, как поётся в одной известной песне из дня радио).

Самое трудное сделано, печатаем, наклеиваем на фанеру и на выпил.
Фанера под основу - берёза 9 мм.
Фанера под элементы - берёза 9 мм под буквы, 6 мм под всё остальное.
Постер однослойный (основу не считаю). "Делов то" - думал я - " ,однослойный всего".

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Хотел записать видео выпила и ускорить потом, но что то пошло не так, получился двухсекундный ролик, поэтому фото. Дойдя до очень мелких элементов и очень мелких пропилов, и понимая что потом всё это шлифовать/дремилить/грунтовать/красить/клеить, я начал понимать масштабы :)

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Первая выкладка без мелких элементов (очень люблю этот момент). Так увлёкся работой (хотелось выложить картинку), что позабыл (уж простите), сфотать "кучку" элементов пазла.
Хочу заметить, что выпиливание букв, это та ещё задачка, требующая сверхтвёрдой руки и нервов. Это на элементе можно сыграть пилкой - и типа так и надо :), а с буквами так не прокатит.

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Грунтовал и покрывал основу в этот раз не кистью, а валиком. Получается очень хорошая основа по структуре. Для этого постера очень подошла.

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Здесь элементы только загрунтованы а основа готова полностью. На самом деле выглядело хорошо, в клубном стиле. Но на мой взгляд не хватало яркого элемента, привлекающего внимания - сердца постера, если хотите.

Сначала, раскрашивать наушники я хотел как на оригинале (на картинке которую нашел) в переливе цветов. Но на этом этапе появилась идея очень интересной фишки - сделать постер светящейся в ультрафиолете. Это очень сочеталось с "клубностью", одна из составляющих любого ночника - это ультрафиолет. + это давало возможность спрятать пасхалку! Расписывать в переливе ультрафиолетовыми красками не решился, не было опыта, не хотелось запороть и время поджимало. А в белом не хотелось оставлять. Тут вспомнил (помог случай), что Толян любит жёлтый цвет. И всё окончательно сложилось.

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ
Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Грунтуем/красим все элементы. Перед склейкой предстояла ещё одна операция - подрезка прилипшей газеты, заодно чистка краёв канцелярским скальпелем:

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Теперь склейка. Этот постер отличался от моих первых, что тут практически нет примыкающих друг к другу элементов (точнее он тут один), и это вызывало необходимость беспрецедентной аккуратности.  Сначала финальная выкладка без клея:

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Клеить начинал с белых элементов, чтобы не пролететь с границей потом:

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ
Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Потом жёлтые большие элементы:

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

В финале мелкие элементы (даже правильнее - очень мелкие):

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Постер склеен! Вот он долгожданный момент - ультрафиолет!

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ
Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Ещё начиная с первых своих постеров, я озадачился как же их вешать, были разные варианты, можно было купить крепления под тип как для картин, но куда то ехать покупать - это долго (да и не наш метод) - ведь хочется быстро и сейчас. И я придумал для себя такой вариант - печатаю встаки-крепления, сверлю отверстие и вклеиваю вставки.

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ
Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Ну и моя фишка - облегчающая жизнь. Пишу расстояние между центрами:

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Уж прости меня сообщество пикабу, что не 49,5 :)

Покрываю лаком. Тут я хочу отметить что лак, это такая штука которая подчёркивает все нюансы, текстуры. Под лаком всё выглядит по другому. НО лак имеет и тёмную сторону - становятся видны ВСЕ косяки, все прилипшие пылинки, точки.
Для этого постера использовал глянцевый лак. Отмечу тут же, что красками пользуюсь матовыми.
Финальные фото:

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ
Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

А теперь о пасхалочке. Понятно что она для Толяна. И связана она с одним опеном, на котором всю ночь шёл мелкий противный дождик (но это не главное), а был 10 ти ватный зелёный лазер (который бил наверное километров на 5ть) и мы (я со светорём, тоже  Сашкой) этим лазером, кроме конечно крутых эффектов (тут кстати моросящий дождик отлично помог) представляли публике некоторых DJ'ев. Ну и DJ FIZ - "Наше всё" :)

Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ
Постер "Наше всё" Выпиливание, Постер, Ультрафиолет, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом, DJ

Надпись наносил прозрачной краской которая в ультрафиолете светится белым (бывают краски и других цветов). Лак сработал отлично - закрыл уровень вровень.

С прошлым моим постом вышел небольшой казус в комментариях.
Поэтому прошу, не провоцируйте авторов рукодельников (в том числе и меня) вопросами в комментариях о заказах, ценах ну и прочие в том же духе.

Кому интересно или спросить, мои контакты (там все мои поделки):
https://instagram.com/aliexki?igshid=62zqd5jif0r4

Рукодельники

51.9K пост58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа классная вышла))

Но вопрос почему не на веревочке подвес к стене? У меня блин на одном уровне держится только 2хметровая шина для мебели от икеи(( а тут помоему особо и не отрегулируеш но это мне кажется не только мое свойство, идея -наше все прикольная задумка. 👍🏻

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Даже и не знаю что ответить. Растерялся так сразу. И вправду - почему. Теперь будет верёвочка!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://samcraft-art.ru/ может че для идей и сгодится👍🏻

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже что там вырезка на ЧПУ. Цена конечно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку