-7

Post-challenge 7/14 - решение тестов

Я поспорила сама с собой, что в течение двух недель каждый день смогу делать записи о прошедшем дне: будь то пересказ событий, пришедшие в голову умные мысли или описание эмоций.

Сегодня я нахожусь не дома, а потому пишу пост с телефона (дико неудобно это делать однако).

Вступительные экзамены в магистратуру и госы на нашей кафедре проводятся в виде теста: бОльшая часть вопросов с вариантами ответов и несколько с кратким ответом. Весь день я готовлюсь к экзаменам и наталкиваюсь на различные восхитительные постановки вопросов.

1. К недостаткам Х относительно Y не относится:

А) отсутствие z ;

Б) потребность в бОльшем количестве n;

В) невозможность g;

Г) все вышеперечисленное.

Это как раз таки один из тех вопросов, где встречается тройное отрицание (в вопросе самом 2 и одно в одном из вариантов ответа) :)

2. Прекрасная формулировка: "Выберите вернОЕ утверждениЕ", а из четырех вариантов верны 2 и более. И нигде в начале теста ничего не говорится о том, сколько может быть верных ответов в вопросах. При этом встречается в этом же тесте нормальная постановка вопроса "выберите вернЫЕ утвержденИЯ".

3. Никогда не задумывалась о том, что при постановке вопроса "выберите вернЫЕ утвержденИЯ" может быть только один правильный ответ. Странно, но встречается.

4. Гораздо веселее, когда в вопросе не содержится вопроса:

"Определите, является ли система Х:

А) устойчивой;

Б) неустойчивой;

В) наблюдаемой;

Г) не полностью наблюдаемой."

Но...

5. Еще лучше, когда вопрос составляется в форме "наибольшее распространение в Х получил принцип ..." и именно в таком виде фраза встречается только в одном учебнике, автор которого считает, что это самый распространенный принцип. И при этом принцип имеет два названия (оба есть в учебнике), но верным ответом является только одно название -_-'

6. Жестоко, когда в вопросе нет намека на то, сколько нужно ответов (один или несколько), а правильные все (мне встречалось от 4 до 7 вариантов). При том самые дурацкие оказываются тоже верными.

В общем у меня сегодня бомбит от составителей тестов. Из найденных мною различных вопросов по нужным мне темам, я смогла решить верно (или умеренно верно) всего лишь около 40% вопросов. Для подготовки еще неделя есть. Удачи мне :)

P.S. Знаю, что для ведения дневников достаточно различных платформ, но большую часть времени в интернете я провожу именно на pikabu, а потому и писать хочу тоже здесь.

#challenge14 - хэштег для добавления в игнор-лист, чтобы не видеть мои записи.

Дубликаты не найдены

+1
Добро пожаловать в минуса
раскрыть ветку 3
+2

Я пишу для себя :) минусят - пожалуйста, имеют право выражать свое мнение

раскрыть ветку 2
+1
Так и быть, подпишусь, ради глянуть на сколько тебя хватит
раскрыть ветку 1
+1

позовите меня, пожалуйста, когда у Вас будет секс и если захотите написать о нем с подробностями. спасибо.

раскрыть ветку 1
+2

Вряд ли я буду описывать тут секс, ибо никаких секс-вечеринок в ближайшие 7 дней не предвидится... Хотя... Еду с другом в другой город на пару дней. Загляните сюда в среду! :)

+1

Вопросы по психологии?

раскрыть ветку 1
+2

Нет :) по техническим предметам

Похожие посты
76

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2

Здравствуйте дорогие пикабушники!

Напомню немного о себе, мы студенты, которые в условиях карантина ищут людей со всей страны, которым нужна бесплатная юридическая помощь, нам практика - вам консультация :)

Поэтому, чем раньше выйдем в горячее, тем лучше)

Это небольшое продолжение вчерашнего длиннопоста (всё так же без рейтинга, комменты для минусов внутри) про набор заявок для работы студентам в юридической клинике, ссылка  на 1 часть: Бесплатная студенческая юридическая консультация

Ссылку для получения юридической помощи прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2 Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Без рейтинга, Длиннопост

Примерно так выглядел один студент-диспетчер, который принимал вчера заявки, потому что их было очень много!

Теперь немного статистики:
За сутки в работу поступило 22 дела (в каждом выделена отдельная юридическая проблема, с которой предстоит работать, поэтому работы хватило сейчас всем);

Пришло 3 заявки, которые не взяли в работы (2 по уголовному праву и 1 по предпринимательской деятельности);

Пришло 4 заявки без указанного e-mail адреса или с именем в стиле DeadLordе629 (имя вымышлено), таким образом дать ответ на них невозможно по закону, поскольку они анонимны;

Полная загруженность студентов на ближайшую неделю;

Преподаватели, не ожидавшие такого наплыва, просят дать больше времени на ответ (ещё бы, когда нужно лекции на дистанционном начитать, а еще студентов проверить)

В целом, мы очень довольны результатами, есть теперь над чем работать.

Спасибо всем за отзывчивость!

Тем не менее, этой нагрузки хватит теперь примерно на неделю-две работы, новые заявки на бесплатную юридическую консультацию всё так же будут приниматься. Сразу же приношу свои извинения всем, кто хочет обратиться за консультацией сегодня или в скором времени, потому что заявки все обрабатываются в порядке очереди, срок ответа на новые будет увеличен до трех недель, пока ответ не получат ранее поступившие заявки.

Бесплатная студенческая юридическая консультация - 2 Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Без рейтинга, Длиннопост

Фото из наших архивов, это как работала клиника ранее (диспетчер на телефоне и дежурный консультант работает с клиентом)

Я немного уточню по отправлению заявок, чтобы ваш вопрос был разрешен в полном объеме. Для правильного анализа дела консультанту нужно знать факты по вашему делу (это ответы на ваши запросы от государственных органов, решение суда, решение комиссии по трудовым спорам, даты происшествий или решений) Соответственно, укажите все факты по делу, которые можете изложить.

К рассмотрению не будут приняты дела по уголовному праву, уголовному процессу , земельному праву, предпринимательские споры, поскольку такую помощь оказать в нашей юридической клинике мы не имеем права.

Хочется поблагодарить всех заинтересовавшихся, тех, кто поддержал нас, а также дорогих коллег! Спасибо вам большое!

Я периодически буду напоминать о нашем существовании и потребности в новых делах, поэтому буду готовить материал, обязательно подписывайтесь! В следующем посте (примерно, через неделю) я раскрою тему того, как вообще в теории должна была проходить практика в штатном режиме, найдём старые фотографии (да, каждый год третьекурсники проходят практику уже с 1998 года, у нас достаточно большая история, которую мы можем вам поведать).

Обратиться в Виртуальную приемную за юридической консультацией возможно здесь:

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никому не нужно ничего платить, юридическая консультация абсолютно бесплатна!

Напомню, что клиентами могут стать пенсионеры, безработные, инвалиды I‒III групп, несовершеннолетние, учащиеся дневной формы обучения и сотрудники образовательных учреждений, лица с доходом менее 29 т.р. в месяц. Если у вас есть друзья или родственники, нуждающиеся в юридической консультации, они могут обратиться сами или вы можете написать нам, как представитель такого лица.

P.S. Да, можете также сказать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
867

Бесплатная студенческая юридическая консультация

Доброго здравия всем пикабушникам!

Прошу прощения за длиннопост, если кратко, то: студенческими силами бесплатно окажем юридическую помощь (чтобы пройти учебную практику), просто помогите поднять пост в топ, чтобы помощь получили как можно больше людей со всей страны. Не рейтинга ради, в комментариях оставлю 2 коммента для минусов. Ссылку прикрепляю в конце поста.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

Видимо, настал и мой черед написать свой первый пост на сайте.

Так уж вышло, что коронавирус застал нас всех врасплох, повлиял на учебный процесс.

Мы учимся на третьем курсе Санкт-Петербургского Государственного Университета по направлению подготовки "юриспруденция", код 40.03.01.

Бесплатная студенческая юридическая консультация Юридическая консультация, Помощь, Бесплатно, Студенты, Универ, Учеба, Практика, Длиннопост, Без рейтинга

В этом семестре, нам по рабочей программе необходимо получить "зачет" за учебную практику в юридической клинике Университета, чтобы продолжать учебу. К сожалению, в связи с тем эпидемиологической ситуации работа клиники была приостановлена, мы не можем продолжать оказывать юридическую помощь людям лично, были вынуждены переключиться на онлайн-формат. И тут нас ждало самое главное разочарование - мало кто знает про нашу Виртуальную приемную. Так уж вышло, что категория принимаемых клиентов клиники очень ограничена (ФЗ "О бесплатной юридической помощи", пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, а также студенты и граждане с доходом менее 29 тыс. рублей), но умелых пользователей Интернета среди них - не так уж и много.

За весь март мы получили лишь 13 обращений (что крайне мало, поскольку за 1 дело можно получить 0,25 баллов, а для закрытия практики нужно 6 баллов, что значит на 1 студента нужно найти, по крайней мере, 24 дела).

Сейчас находимся в критической ситуации, когда практику (вероятно) не удастся пройти в текущем семестре с учетом эпидемиологической обстановки.

Поэтому, я призываю всех неравнодушных поднять пост в топ, спросить своих бабушек, дедушек, друзей, своих не занятых в трудовой деятельности родственников и друзей, либо же тех, чье материальное положение стало шатким (а это у многих, учитывая остановку работы предприятий). Можете написать нам, как представитель своей бабушки, своего дедушки, а мы дадим консультацию, а в случае необходимости и подготовим процессуальные документы для обращения в компетентные органы, в суд.

Дела по уголовному праву, уголовному процессу, предпринимательские споры не можем принимать

Написать нам очень просто!

http://law.spbu.ru/Structure/JurClinic/VirtualnayaPriemnaya....

Никакой платы за обращение не требуется, это учебная практика для нас, студентов. Обращаться можно из любого города.

Спасибо тем, кто дочитал!

P.S. Можете даже указать, откуда узнали о нашей консультации :)

Показать полностью 1
4316

Последний экзамен

В универе я точно не был «учеником года». После учебы я планировал работать на себя, и знал, что получу эту работу даже с плохим аттестатом.

Курса со второго я искал разные подработки и заказы, и чем больше это у меня получалось, тем меньше времени оставалось на подготовку к экзаменам.

Моё расп**дяйство достигло своей кульминации на последнем экзамене — по предмету под загадочным названием «ТФКПП».

Так уж вышло, что я не был ни на одной лекции, не читал конспектов и, что хуже всего, не знал, как расшифровывается название предмета.

Ну и до кучи я не стал печатать шпаргалки в расчете, что просто приду и возьму их у кого-нибудь на месте. Мой план дал сбой, когда я опоздал к началу экзамена, зашел последним, взял билет и сел на единственное свободное место прямо перед преподом.

Препод сразу начал в упор сверлить меня взглядом, тщетно пытаясь меня вспомнить. Я решил немного выиграть время, и начал с невозмутимым видом переписывать билет в экзаменационный лист.

Когда я закончил переписывать, препод еще смотрел на меня, поэтому я переписал билет еще раз.

Я повторил это еще примерно 5-6 раз, потому что препод не сводил с меня глаз всё это время.

Экзаменационный лист закончился, и я попросил и исписал ещё один.

Прошло минут 50 с начала экзамена, препод начал скучать, и сказал: «Так, ну что? Кто самый смелый? Первому плюс балл».

Краем глаза я увидел движение на задних рядах, но я был ближе и моментально оказался рядом с преподом.

Он начал читать мои наработки, и с каждым параграфом его глаза округлялись всё больше и больше. Через пару секунд он произнес: «Но ... ведь ... вы просто ... переписали билет».

Я: Да
Препод: Но ведь это же ... два!
Я: Да. И плюс балл

Препод улыбнулся и протяжно кивнул. Я улыбнулся и кивнул ему в ответ. Последний экзамен был сдан.

525

Когда знаешь за собой грешок, но реагируешь адекватно

Mamaof2QTs:

У меня был профессор-преподаватель, в отзывах на лекции которого студенты написали, что он говорит невнятно. В следующем семестре он раздал студентам маракасы, чтобы они начинали трясти ими, когда он начнет мямлить.

Когда знаешь за собой грешок, но реагируешь адекватно Учеба, Профессор, Преподаватель, Универ, Маракасы, Невнятно, Бормотание, Мямля
129

Опасное состояние

Недавно писали проверочный тест по одному из медицинских предметов. В одном из вопросов в ответах было дано 4 лабораторных показателя A B C D, а сам вопрос звучал по типу "Укажите, какой из показателей соответствует опасному состоянию для жизни человека". Не будем вдаваться в подробности, а укажем лишь только, что ответ С соответствует терминальной стадии шока (почти полный конец организму), а вариант D смерти (с таким 100% не живут). Ещё точно известно, что ответ на задание может быть только один, поэтому студент решает задать резонный вопрос преподавателю, оглашая саму формулировку и варианты C и D. На что препод вздымает глаза в потолок, вероятно, с мыслью "Господи, помилуй!" и, спустя несколько секунд, возвращает их в обратное положение, выдавая из своих уст следующее "Я полагаю, что тут ответом является вариант D"

Всех учащихся это очень рассмешило, но они постарались сдержать эмоции. Да и кто будет спорить, что смерть это опасное состояние для жизни?

297

Счастливый номерок

Университет. Экзамен.

Самые умные зашли первыми. Ну, думаю, раз уж в первую пятёрку не попал, то пойду следующим. Сокурсники решили сбегать на перекур. Я тоже. Все мы волнуемся, потому что решительно ничего умного про Средние века не знаем. Я положил зачётку в карман куртки и отправился на улицу. Постояли, подымили и вернулись в универ. Я решил курку сдать в гардероб.

И вот я снова стою у двери в аудиторию на экзамен. Вдруг понимаю, что зачётка осталась в куртке, которая висит в гардеробе. Срочно бегу вниз.

Гардероб длинный. Мой сектор с номерами 1500-2000. Смотрю на свой номерок "1512". Показываю его гардеробщице и говорю:

- Можете куртку, пожалуйста, подать? Я там кое-чего забыл...

Она приносит куртку..

- Зачётку забыл, - говорю я, оправдываясь.

- Что ж ты так!

- Экзамен у меня сложный. Переживаю...

- Вот оно что! Ну, тогда давай номерок.

Я отдал. Она перевесила мою куртку в другое место и отдала новый номерок.

Я посмотрел: "1717".

- Это тебе на удачу! - сказала она. - Пятёрку не гарантирую, но четвёрку точно получишь!

Я вернулся к аудитории как раз во время. Зашёл. Вытянул билет и понял, что всё пропало...

И в итоге сдал на четвёрку. Что сильно удивительно. А впрочем нет. Зачем учить, если в гардеробе выдали счастливый номерок.

© Иль Канесс

https://vk.com/club159788762

753

Ответ на пост «Самый быстрый экзамен» 

Было и у меня нечто подобное.

Май 2003. Я уже второй год как учитель, одновременно студентка-заочница. Уже не помню точную причину, но ту весеннюю сессию я сдавала "без отрыва от производства": то есть в 8.20 начинается урок, а в 9.00 уже нужно быть на другом конце города в аудитории на зачёте.

Не успевала, понятное дело. С той сессии у меня вообще много интересного. Но мы же про быстрый экзамен?

Так вот. Группа меня прикрывала, староста договаривалась с преподавателями, чтобы не бурно реагировали на опоздание.

А тут вызывают к директору. Это отдельная история, долго расписывать, как-нибудь потом.  В общем, разговор затянулся, я понимаю: опаздываю. Не, не так: безбожно опоздала.

Тем не менее мчусь в университет, а группа уже разъехалась. Лечу на кафедру - преподаватель только что вышла. "Как выглядит? Ну и студенты пошли... Блондинка, молодая, розовая блузка. Как зовут хоть знаете? Ну вообще... Лариса Анатольевна. Запомните, девушка".

Бросаю "спасибо" и бегом назад на остановку. Блондинки в розовом нет. Всё, пипец. Вскакиваю в подъезжающий троллейбус. Хотя торопиться уже нет смысла.

Через несколько остановок пересадка. Выхожу... И вижу!! Вот она - блондинка в розовом! Но та ли? Да плевать, за спрос денег не берут.

Блондинка садится в троллейбус, я за ней.

- Лариса Анатольевна?

На следующей остановке я вышла счастливая с пятеркой в зачётке. Как прокомментировала Лариса Анатольевна - за стремление к знаниям.

И ведь не спросила ничего по предмету. Отсмеялась, попросила ручку и зачётку - и все!

Друг потом рассказал, что все говорили, что я вот-вот приеду, но Лариса Анатольевна на двух работах и тоже спешит. Видимо, когда я, запыхавшаяся и с круглыми глазами, влетела в троллейбус, было понятно, кто я такая.

1572

Про высшее образование

Высшее образование в нашей стране подразумевает не только обучению профильным предметам, но сторонним, не имеющим прямое отношения к специальности. На сдачах гуманитарных предметах иногда можно выехать за счет подвешенного языка.

Так, на экзамене по философии моего однокурсника спросили: «Что такое Пантеизм?». А он бодрым уверенным голосом начал затирать, что это философское учение, характеризующееся выставлением себя в более выгодном свете, чем есть на самом деле. Зародилось в древние времена, когда люди одевались сильно богаче своего статуса, чтобы казаться влиятельнее. Бросались деньгами, откуда пошло выражение «кидать понты». Преподавательница аж заслушалась и поставила заветный трояк, хотя ответ был совершенно неверный.

Технические дисциплины так сдать сложнее. И так как я учился на судоводителя, в дипломе есть приставка инжЫнер, а значит приходилось сдавать непрофильные технические специальности.

У преподавателя по Материаловедению была своя гордость: 4 стареньких компьютера(по меркам начала 2000-х у многих кафедр и такого не было) на которых был уставлен собственноручно сделанный тест. Цитата из учебника:

«Чтобы охарактеризовать поведение стали при нагреве в отношении изменений размера зерна, рассмотрим понятие о зерне аустенита, которое может быть:

· начальным зерном – размер аустенитного зерна в момент окончания перлито-аустенитного превращения;

· действительным зерном – зерном аустенита, полученным в данных конкретных условиях нагрева;

· наследственным зерном аустенита, характеризующим склонность зерна к росту при высоких температурах.»

Переформируйте это в вопрос, добавьте 6-7 неверных вариантов ответа и получите представление о тесте. Сдать такое на шару почти невозможно. К счастью препод разрешал во время учебы тренироваться в сдаче теста. Вот там то мои однокурсники и обнаружили уязвимость: все вопросы и ответы к тесту были в текстовых файлах, откуда их брала простенькая программа. За неделю до зачета файл с вопросами был подкорректирован. Если правильный ответ первый, вопрос заканчивался «?», второй - «.», третий - «,» и так далее. Если не знать, то почти незаметно.

Настает день зачета, народ заходит и сдает тесты на 100%. Преподаватель не понимает как тупые судоводители так хорошо сдают. Когда число сдавших перевалило за 2 десятка, он психанул и сказал заходить по двое, сажал за соседние компы, а сам стоял сзади высматривая шпаргалки. Которых не было.

Зачет все сдали с первого раза. Секрет препод раскрыл только на следующий год, когда поймал одного идиота с бумажкой, на которой была расшифровка тайного кода.

158

Тоже про экзамен)

Иногда интересно бывает почитать , когда пикабушники подхватывают волну и все стараются поделиться своей историей о тех же экзаменах, вот и у меня есть тоже несколько историй, но поделиться хочу одной)

Я учился на заочке и курсе на втором или первом была у нас физика и экзамен соответственно)

Лекции вел один препод, а лабораторки другой.

К экзамену должны были сданы лабораторные работы и задачи.

Экзамен. Стоим под аудиторией, преподаватель запускает всех и смотрит наличие в журнале  его требований. Это есть, это тоже есть,  давайте зачетку. В секунду к нему выстраивается очередь за халявой, конец заканчивается где-то далеко в коридоре) подходит моя очередь, смотрит свои записи и говорит что может поставить только "4".

Я даю зачетку и говорю что "4" и "3" у меня уже есть по другим предметам на этой сессии и я претендую на высокую оценку)) Вместе посмеялись, он что-то поставил.

Когда уже после я залез в зачетку там стояла "5".

Хороший попался преподаватель, оказалось что очень спешил на совещание))

П.с.  на следующем экзамене по этому предмету через год все было по-другому, и снова "4". На мое возражение что в тот раз была "5" он посмеялся и сказал :" Знаем знаем как все в тот раз сдавали".

471

Про экзамен

Читаю посты про экзамены, тоже воспоминания нахлынули.
В университете у нас преподавателем высшей математики был сухой, высокий мужичок пенсионного возраста, с тремором рук "после вчерашнего" и клетчатым носовым платочком.
Его настроение и физическое самочувствие напрямую зависели от того, будет ли у нас зачет/экзамен или нет. Если да, то он был бодр и весел, шутил шутки-прибаутки: знал, что мы отблагодарим его всей нашей группой за быструю сдачу экзамена. "А что здесь?", - всегда с удивлением смотрел он на денежный презент в конверте. "О, сто грамм и пирожок" - эта фраза, произносимая довольным скрипучим голосом, была неизменной, вне зависимости от суммы внутри конверта.
Но это все было позже, гораздо позже. А самый первый экзамен проходил как положено: он раздал нам задание, мы сидели в абсолютном оцепенении, решали примеры. В гробовой тишине огромной аудитории были слышны скрипы ручек по бумаге и мозгов в черепных коробках первокурсников.
Через некоторое время после начала экзамена преподаватель спросил: есть ли те, кто согласился бы на трояк, чтобы не мучаться. Примерно треть аудитории вспорхнула со своих мест, и несколько минут спустя их уже и след простыл.
Предложение получить четверку последовало вскоре, на него согласилась бо́льшая половина оставшихся.
Мы же, могучая кучка уверенных в своих силах, продолжали решать длинные уравнения.
Выждав ещё какое-то время, преподаватель проскрипел: "Студенты, несите зачетки! Желание получить пятерку уже достойно пятерки!"
Вот так мы получили свои первые "отлично".

1027

За студенческие времена попадал и в ту и в другую лодку - бывало вытягивал из стопки единственный выученный, а бывало и наоборот - один из двух, которые не знал. Но вершиной было, когда выучил всего 2 билета из 60(!). Препод - зверь. Тяну - попадается первый из двух. Быстро пишу решение задачи и... и препод тащит меня к себе. Сажает напротив и говорит: "Ответ Ваш правильный, но... что-то я не верю, что вы вот так вот в легкую всё написали. Вот Вам ещё билет - отвечайте без подготовки. Как сможете... Тянет из стопки билет - и это ТОТ ВТОРОЙ билет, который я знал! Ессно отвечаю. Получаю пятак и через 15 минут от начала экзамена отваливаю в закат! Осознал только "у ноги". И только часом позже в "конюшне" под пивко меня вдруг пробил мандраж - мозг наконец сосчитал вероятность и понял по какому острию я недавно прошелся :)

61

Первый курс универа, я уже первый свой диплом защитила, пришла за следующим. Уже дама опытная, меня за возраст и общую уверенность в себе сразу старостой оформили в приказном порядке. Первая неделя, группа теряется между корпусами, путает расписание, преподов и аудитории, я ношусь собираю ксерокопии документов, подписи в ведомости и прочую фигню. В итоге, на второй неделе обучения я опаздываю на самую первую пару по английскому... Задержали с бумажками в деканате, но не объяснять же это преподавателю. Неудобняк... Опаздываю в итоге минут на 10. Перед дверью отдышалась, галстук поправила, пиджак одернула, стучу и тут же засовываюсь в дверь

- I am soo sorry. Can I came in?

- Фамилия?

- Двухколесная...

- Зачетка с собой?

- Да

- Давайте.

Ничего не понимая несу зачетку, она у меня на глазах ставит "отл" за два семестра и отдает мне:

- Приходите в следующем году.

Все еще ничего не понимая благодарю и выхожу. Мимоходом вижу доску. на ней написан алфавит...

Занавес.

7772

Самый быстрый экзамен

Читаю посты про экзамены и вспомнил свой самый быстрый экзамен.

Сдавали социологию. Экзаменатор - завкафедрой плюс жена ректора, суровая тетя. Все на взводе перед экзаменом. Мы с одногоруппником решили за день до экзамена готовиться совместно. Ошибку свою осознали позже, когда подготовка скатилась к банальной пьянке. 

Утром приезжаем в академию, все в коридоре ждут своей участи, нервно листают конспекты, самые отчаянные прячут "шпоры". Мы вдвоем, естественно, не очень готовы, мягко говоря. Но тоже достаем конспекты и пытаемся повторять пройденное. Успеваю пролистать несколько страниц и меня вызывают. Прохожу, беру билет и сажусь на свободное место прямо перед столом экзаменатора. И вижу, что в билете тема, которую я ТОЛЬКО ЧТО прочитал в конспекте. Быстро достаю листочек и начинаю накидывать пункты ответа, пока не забыл) И буквально через минуту преподаватель мне строго так говорит: "Vlabodr, давайте зачетку!" Я думаю, ну все.... Трындец. Сел перед ней прямо, за вчерашний перегар она мне сейчас впаяет "неуд", а то еще и чего похуже. Это вполне в ее власти.

Протягиваю зачетку, она ставит "отлично", а на мой немой вопрос говорит: "Вы единственный из всего потока, кто сразу начал что-то писать в ответ на билет".

Отнекиваться не стал, понятное дело) Везет сильнейшим, ага)

153

Еще немного о сессионной халяве

Похоже, на фоне сессионных недель пошла волна постов о халяве за экзамены. Подкину и я свои пять копеек.

2003 год, третий курс провинциального университета, летняя сессия, последний экзамен, педагогика.

Время - 8-50,. У кабинета трое: я, одногруппник и одногруппница.

На часах бьет 9-00, приходит преподавательница, открывает дверь кабинета, скрывается за ней. Мы мнемся в коридоре, нас не хватает даже на первую стандартную пятерку человек. А мне, честно то сказать, не особо и хотелось в первую партию попадать. Стоим, выжидаем. Пять, десять минут, как пингвины на льдине, вокруг которой касатка кружит. То есть вроде как обречены, но в воду никто сам прыгать не собирается. Тут открывается дверь, выглядывает преподаватель, сообщает, что так-то можно начинать. Мы что-то мямлим про то, что нас еще мало. Она игнорирует этот наш мотив и настаивает на начале экзекуции экзамена. Делать нечего, вползаем в кабинет. При этом, я то знаю, что я ничего не знаю (Сократу привет), но двое моих коллег вполне себе сносно учились, и их поведение для меня осталось загадкой (хотя волнение тоже тот еще мотиватор на самом деле). И тут тучи над головой развеиваются лучом-голосом экзаменатора:

- Кто хочет тройку, подходите.

Я к тому времени уже имевший ту же оценку еще по одному предмету, знал, что стипендия мне не светит, потому индифферентно относился к остальным сессионным пыткам. Испытывать же судьбу на стойкость вопросом, не шутка ли это, я не стал, и понимая, что вымучу максимум тот же балл после получасовой подготовки, ринулся с зачеткой.

Не знаю, что за благосклонность была в тот день у преподавателя, которая всегда отличалась строгостью, но "удовл." она мне выписала и я спешно покинул кабинет.

Выхожу на крыльцо, смотрю стоят еще восемь человек из нашей группы, курят, голубчики. Спрашиваю:

- Вы чего не торопитесь?

- "Пару" оформить всегда успеем - философски и небезосновательно изрекает один - А ты сдал что ли уже?

- Да, - отвечаю, - "пять"!

- Да ну! Да не может быть!

- Серьезно.

- Где зачетка?

- Сдал уже в деканат.

- Врешь ты все! Ты с нами вместе в рекреациях за полгода больше времени провел, чем в кабинетах! Откуда у тебя "пятерка"?!

Резонное замечание, на самом деле, потому я долго кочевряжиться не стал и выложил, что там "тройбаны" раздают, причем даром.

Ух, как они ломанулись! До сих пор не понимаю, как восемь здоровых лбов просочились в те узкие входные двери практически одновременно.

Тройки свои они тоже получили, ну а дальше лето, жара...

P.s. Вспоминаю, что через полгода тот же предмет был также последним в списке экзаменационных  и тогда мотивации было в разы больше - умудрился сдать предыдущие на 4-5, - и да, я таки вернул себе стипендию)

170

Экзамен

Во время университетских годов у меня был предмет "Вычислительная техника". Длился он семестр,в программу включены были лекции и лабораторные работы. Как сейчас помню их было 10 штук, после сдачи лабораторных был собственно экзамен. До экзамена оставалась неделя, а я только сдал 7 лаб. За 2-3 дня до экзамена была назначена консультация,чтобы закрыть лабы и выйти на экзамен. К сожалению, я не успел все лабы сделать и подумал,может преподаватель простит и всё-таки допустит к экзамену. На консультацию пришел практически весь поток сдавать. Мы ждали преподавателя около часа возле аудитории,наконец-то он пришел. Не успев зайти в аудитории, он говорит нам,кто ответит на вопрос, откуда эта фраза, тому поставлю 5 за экзамен.

"Штанов нет." - фу, как грубо! Сразу видно,что провинция.

Все стали перешёптываться, а почему взял и буркнул "Золотой телёнок", хотя и не смотрел. К моему удивлению, преподаватель сказал что это правильно и записал меня в блокноте. Самая легкая сдача экзамена.

P.S. Пришел на экзамен, дал зачетку, появилась оценка отлично. Преподаватель сдержал слово.

107

Ну пришлось мне недосмотреть...

Мама удивляла очередным рассказом про экзамен.

«Думаю, не поеду к началу, поеду попозже, как всегда. Это зима была. Села, а там по телевизору показывали фильм «Загнанных лошадей пристреливают». Там надо было выиграть в танцевальном марафоне. И им деньги нужны были. Пара какая-то...

А фильм двухсерийный. И я сижу, думаю, господи, ну когда же он кончится. Уж мне ехать пора… И тут мне звонят на городской телефон (мобильных тогда не было).

– ТЫ ГДЕЕ? Экзамен кончается!

А мне еще доехать надо! Ну пришлось мне недосмотреть…

Я вскочила, приехала. Успела. Там где-то три человека оставалось. Не помню, что сдавала.»

— Не, мам, я конечно пофигист, но не настолько…

— Ну так две серии! Если б одна была…

929

Кубик смерти

На первом курсе университета, в котором я обучался, проходил экзамен по инженерной графике. Практическая его часть заключалась в том, что студент должен был от руки начертить проекции детали, которая достаётся ему случайным образом, а также нанести все размеры на чертёж. Видимо для заведующего кафедрой всё это было весьма скучным мероприятием, так что он решил разнообразить экзамен "суперигрой" - в коробку к гайкам, трубкам, шпинделям и золотникам он добавил (и по всей видимости сам изготовил) очаровательную деталь - стальной куб с усечёнными гранями и тремя отверстиями с резьбой, через одно из которых насквозь перпендикулярно проходило четвёртое (без фаски):

Кубик смерти Инженерная графика, МИТХТ, МИРЭА, Универ, Экзамен

Хоть и достаточно тяжело представить практическое применения для сего "чуда инженерной мысли", но оно служило своеобразным жребием для студента - либо чертёж засчитывался, как отличный, либо не засчитывался вообще. К сожалению, чаще происходило второе и деталь была известна, как "кубик смерти"

(P.S. Пишу в прошедшем времени, ибо дело было 6 лет назад в МИТХТ (ныне РТУ МИРЭА), как сейчас обстоят дела с этим кубиком - не в курсе.)

Также в ВК

649

Преподаватель

Преподаватель.

Физику нам преподавал Марс Гильманович Валишев.

Когда он впервые представился нашему коллективу, мы конечно были весьма озадачены странно звучащим именем - Марс, да еще и Гильманович.

Но вскоре, смехуечки насчет его имени поутихли, ибо отдавался он своему делу всецело.

Слушать его и вправду было интересно.

Вся эта заумь насчет таинственных и темных электронных сил представала в понятном свете, на простом языке, а например правило буравчика иллюстрировалось хорошо нам знакомым предметом - винным штопором.

Было что-то глубоко порнографическое в том, например, как он изображал электрон на возбужденной орбите, бегая вокруг стола и давая пояснения относительно своего состояния.

После чего он испустил фотон, потеряв энергию, да и вернулся на низкую орбиту.

В целом, уроки физики проходили весьма и весьма, он никогда не боялся разговаривать с наглой аудиторией, неизменно ставя оную на место.

И все это счастье шло весело и задорно, но наступило время сессии.

В силу безумного количества сложных формул, нам было разрешено написать шпаргалки. Они назывались "мини-справочник". Можно было изобразить лишь формулы без вывода, никаких графиков, не более 4 листов, перед экзаменом предъявить преподавателю.

Я написал два таких справочника, один соответствовал требованиям, а второй - был полноценной такой толстой мега-шпаргалкой, с трудом засунув которую во внутренний карман пиджака, я и явился на экзамен.

Экзамен по физике проходил в ГУКе, в одной из римских аудиторий.

Нас было довольно много народу, я взял билет, предъявил к осмотру мини-справочник, куриной походкой, придерживая пиджак рукою, забился со своей мега-шпаргалкой повыше, да и приступил к разгрызанию гранита науки.

Прочитав вопросы, я довольно расслабился. В принципе, предмет я знал. Более того, мне не был нужен даже и официальный мой мини-справочник, один чёрт там не было ничего полезного.

Быстро написав билет, проверив его, перепроверив, я стал ждать, пока кого-нибудь не вызовут, первым идти отвечать почему-то не хотелось

Преподаватель сидел далеко внизу, погруженный в чтение книги, в аудитории стояла тишина и шелест листов, я же начал психовать.

Отвечать никто никто не шел, Марс Гильманович читал книгу, иногда бросая взгляд на аудиторию, а мне стало казаться, что я накосячил в билете. Право слово, ну не мог-же я так быстро справиться, пока все остальные студенты еще тоскливо смотрят в глубины вселенной.

Шпаргалка жгла мою душу.

В ней было ВСЁ, ЧТО НУЖНО, то что я позабыл и не помню. ЧТО мне делать? Доставать её? Не доставать? Доставать? Не доставать? Но ведь надо проверить!!!! И я решился.

Выждав момент, пока преподаватель окинет взглядом аудиторию и вернется к книге, я полез в карман пиджака и потянул шпаргалку наружу. Вытащив оную и держа ее перед собою, я обнаружил на себе внимательный взгляд Марса Гильмановича.

Он смотрел прямо мне в глаза, после чего усмехнулся и довольно негромко сказал:

- Захааааааааров, а что это у вас там такое?

- Мини-справочник, Марс Гильманович - проблеял в ответ Захаааааааров.

- А подойдите ко мне, посмотрим, что это за справочник. И несите зачётку.

Это был залёт, да какой наглый, на пересдачу, Гусев, хвостовки, весенний призыв и вот это всё. Отчисляют со второго курса только в путь, блин как тоскливо-то, а.

Осмотрев многостраничную мой монумент шпаргалко-творчеству, преподаватель хмыкнул и указал мне место рядом с собою.

- Присаживайтесь, предъявите билет. Вижу, вы подготовились.

И хищно лязгнул зубами. Или померещилось.

В итоге удивительно, но я получил оценку "хорошо".

Экзамен по физике был принят в устной форме и длился, я наверное, не меньше часа.

Преподаватель, с большой буквы.

Спасибо, Марс Гильманович.
УГТУ-УПИ, РтФ, выпуск 2000

Показать полностью
682

Оценки закончились.

Вот эта несправедливость в оценке знаний напомнила мне о моей университетской обиде.
Был у нас предмет "Пограничные станции" и вот как-то сразу он мне пришелся по душе и к экзамену готовилась хорошо.
Только на начало экзамена я опоздала и пошла сдавать в последних числах. По билету ответила всё, а вот на вопросы ответила лишь 3 из 5. Ну думаю 4 точно заслужила и, правда, преподаватель мне говорит: "Ответила неплохо, 3", на мой вопрос почему 3 сказала: "Лимит 5 и 4 закончился, поздно пришли сдавать!". Что, бл***????
До этого у меня не было ни одной тройки в зачетке, я их пересдавала, а тут так обидно стало, что даже на пересдачу идти не захотелось.
Вишенкой на торте стало то, что девочка одна, позднее, выплакала себе 5, чтобы "не портить зачетку с пятерками".
После этого я забила на оценки, 3 так 3, какой смысл выпрыгивать из штанов, если есть "государственная оценка", которую всегда поставят и да, на экзамены всегда шла с первым потоком.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: