65

Пост-болталка №12. Разница в возрасте

Всем привет!

На эту тему меня натолкнула история подруги, которая начала встречаться с парнем на 12 лет моложе неё. Ей 38, ему 26, вся суть в том, что парень не знает её реальный возраст и думает, что ей лет на 5 меньше, чем на самом деле.

Лично я за браки с ровесниками. Буквально года 4 назад я с пеной у рта доказывала, что жить с мужчиной намного старше – это то что нужно.

Но сейчас думаю наоборот и больше с мужчинами намного старше не связалась бы.

Конечно, разлады бывают в разных парах, независимо от возраста, но разница увлечений, знаний, вкусов, времяпрепровождения могут стать камнем преткновения в парах с большой разницей в возрасте.

А как вы относитесь к большой разнице в возрасте в паре? Какая оптимальная разница в возрасте должна быть? Расскажите про свой опыт отношений с человеком моложе или старше вас.

Пост-болталка №12. Разница в возрасте Знакомства, Любовь, Отношения, Разница в возрасте, Одиночество, Обсуждение-Лз

Найдены дубликаты

Отредактировано LifeIsFreedom 1 месяц назад
+14
Все зависит от конкретных людей и типа отношений, которые они предпочитают. Большая разница в возрасте - это модель "папа-дочка", "учитель-ученица". Многих устраивает, мужчины любят направлять, поучать, девушки быть как за каменной стеной.
Лично я - девушка воспитанная, к старшим испытываю глубокое уважение и робость. Что никак не вяжется с отношениями. Всё равно, что хотеть дядю или отца. Бррррр. И для меня в первую очередь мужчина должен быть другом, тем, кто разделит увлечения и вкусы, и тут поколение играет важную роль.
Есть и те, кто предпочитает взрослых женщин, лишённых ветрености и инфантильности. Все зависит от конкретных людей
раскрыть ветку 1
+1

Согласна. Мне понравилось, как вы сказали про разные модели.

Хорошо если партнеры понимают свои «роли». Чтобы не мучить друг друга, например, так. В одних ситуациях девушка ратует за равенство и свободу, а в других жалуется подругам, что хочет быть «за каменной стеной», «мужик должен». Или мужчина начинает вдруг включать домострой после свадьбы.

+23

Для меня оптимально, чтобы партнеру было +/- 5 лет от моего возраста. Мне 33.

Кстати, заметила что женщины, выкладывающие посты в лиге, обычно указывают желаемый возраст избранника в достаточно широком диапазоне, т.е. рассматривают мужчин и младше, и по-старше себя. А большинство мужчин ищут девушек младше (порой значительно) или максимум своих ровесниц. Хз почему так)

раскрыть ветку 25
+9

Ни разу не видел поста в ЛЗ, в котором девушка была бы согласна на партнёра младше.

раскрыть ветку 20
+7

Невнимательно смотрите, я видела) А многие девушки вообще не указывают желаемый возраст партнёра.

раскрыть ветку 19
+3
По личным наблюдениям среди знакомых, самые прочные пары с разницей 4-8 лет, мужчина старше.
Наверное потому что у нас мужчины дольше дети, чем девушки. 80% браков знакомых на ровесницах 0-2 года разницы закончилось разаодом, в то время как с обозначенной разницей не больше 20%.
0

Потому что ровесницы или постарше уже замужем и с детьми

0

а мне 26. Пойдёт?

-1

Потому что любовь к дамам постарше это как любовь к массажу простаты. Многим нравится, но на людях засмеют.

+36
Мне кажется идеальной разница в 3-5 лет, в большую или меньшую сторону. Обычно мужчина старше женщины, но тут опять же играет роль жизненный опыт. Можно и к 23 годам пережить столько всего, что человек и к 30 не переживет. Ровесники или разница в 2-3 тоже хорошо.
Немного удивляют браки с большой разницей в возрасте. У меня у друга мама после развода вышла замуж за ровесника сына, ей чуть больше 50, мужу - 30. Необычно, но если обоих устраивает, то какая разница? Мне 30, к мужчинам около 40-45 до сих пор отношусь, как к дяденькам, поэтому не могу себе представить, как с ними можно было бы встречаться. Но у меня немного жизненного опыта. А если парню лет 20, то вряд ли я смогла бы найти с ним много точек соприкосновения.
раскрыть ветку 7
+22

Поддерживаю. Что называется, чтоб выросли на одних и тех же мультиках)

раскрыть ветку 1
+4
Ну да, так и есть😊
+4
Вот да, такая же ситуация: мужчины 40-45 лет всё ещё дяденьки и для меня)
+2

По жизненный опыт очень "жизненно"! )

раскрыть ветку 1
0
Чем богаты😊
+1
у меня у друга мама = мама моего друга
0

Не уверен, что наличие жизненного опыта ломает разницу в возрасте (тут можно вспомнить одного Максима с безумным жизненым опытом). Я бы сказал, что больше разницу вижу в этапах формирования мозга и способах познания/взаимодействия с миром + сексуальные предпочтения.

+19
У нас с девушкой разница десять лет. Нормально живем. Душа в душу. То я ей в душу, то она мне в душу. Главное уважать друг друга и прислушиваться друг к другу.
+9

Т.к. все люди разные, то оптимальной разницы в возрасте нет и быть не может, а все связанные с этим стереотипы априори неверны. Если кто-то делает что-то умно или глупо, так это только из-за его индивидуальных ума или глупости, а не молодости, старости или особенностей поколений.

Единственное, что объективно ограничивает возможность разновозрастных отношений, это физиология, делающая невозможными компромиссные решения в некоторых ситуациях. Например, возрастному партнеру хочется нарожать детей вотпрямщас, потому что потом не получится, а молодому (ему-то время не поджимает) - когда-нибудь потом, лет через 10. Никак они не смогут взаимовыгодно договориться.

Из личных впечатлений могу отметить такое. Лет в 18 пары с большой разницей в возрасте (обычно это молодая девушка и мужик под сорок) мне казались либо спонсорами и содержанками, либо какими-то извращенцами. Прошли года, и я стал воспринимать этих извращенцев толерантнее: хотя по-прежнему не понимаю юных девушек, ищущих себе похожего на папу кавалера, но вполне понимаю мужиков, ищущих молодую и энергичную подругу. К спонсорам и содержанкам, понятное дело, толерантности не прибавилось. :)

раскрыть ветку 4
+2
Я росла без отца и во взрослых мужчинах его искала. Они не были богатыми, я не сидела у них на шее, это были были обычные мужчины
раскрыть ветку 2
+2
Тоже самое.При всем этом ,так как папу всегда ждала(на каникулы меня забрать),выбирала и мужчин которых приходилось вечно ждать:из командировок,учений и прочее...муж на 10 лет старше, 5 лет в браке,полет нормальный.
-3
Мужчины)
0

В 18 мне тоже так казалось. Сейчас мне за 30 и я все меньше понимаю девушек, которые встречаются с ровесниками. Капризы, тараканы, неумение находить компромисс... И ведь терпят как то

+23
Думается мне, это все вопрос психологической зрелости. И оно очень индивидуально. Наверняка у каждого есть знакомый человек, который разменяв четвертый десяток, остался на уровне подростка. И наоборот. Вот тут и должно совпасть..
Мне вот сложно со сверстницами, по ряду причин. Этой весной пару раз поймал себя на мысли, что с девушкой постарше намного приятнее общаться. Среди них заметно меньше пустых, они никого из себя не изображают. Поток разговоров идёт в обе стороны легко и непринужденно. Без капризов и концертов она знает как получить внимание. Пару хитрых кокетливых фраз в твой адрес и хочется окружать её этим вниманием ежесекундно. Да и внешне... Это не так важно, но как по мне - в тысячу раз интересней проходить квест, разгадывать загадку, стараться получить доступ к содержимому платья, нежели увидеть выпяченное на первой же фотке и осознать, что привлечь больше и нечем... Эх) Увы в моем случае разум собеседниц каждый раз побеждал. Но это общение, эти моменты были прекрасны. Вспоминая их, каждый раз делаю для себя какие-то выводы. Мне 25)

PS Кстати спасибо за посты-болталки) Много интересных мыслей здесь иногда проскакивает
раскрыть ветку 7
+6

Плюсую! Всегда боялась большой разницы в возрасте, и мой партнер тоже. У нас разница 10 лет (30 и 40). Но я чуть зрелее своих ровесников, он чуть энергичнее и моложе по духу своих. Мы еще успели вырасти на одних и тех же фильмах, книгах, ценностях. У нас безумно много общего, как в рассуждениях, так и в увлечениях - спортивных, интеллектуальных.

До меня он встречался с женщиной почти ровесницей, ей на тот момент было чуть больше 40. Так вот с ней ему было намного тяжелее, потому что ее явно давил возраст и хотелось напоследок вспомнить молодость - клубы, тусовки, друзья среди тех, кому слегка за 20... В таком режиме он долго не продержался. У меня наоборот был парень очень домашний, с которым мне в какое-то время стало скучно. Так что друг в друге мы нашли золотую середину.

Меня немного пугает физиологическая сторона вопроса, когда ему станет 50, а я в 40 еще буду баба-ягодка , но это точно не причина не быть вместе.

раскрыть ветку 2
-1
Для кого-то это ключевой вопрос. Конечно, имеет место быть.. Но очень печалит мысль, что для людей этот момент в принципе может быть важнее всего..
-5

В 40 у тебя начнётся климакс (((

ещё комментарий
+1

Ой да ладно, влепить его лицо в свои сисяндры всегда гарантинует как минимум улыбку до ушей, а перепады настроения 2 раза в месяц(овуляция + месячные), что в 25, что в 35.

Твоя "старушка" может начать тебя домогаться чаще, чем ты её планировал "добиваться", а платье дома может отсутствовать, потому что летом так удобнее на пример. Возраст и ебливость не синонимы.

"Пустота", с возрастом не проходит. Люди просто стареют, через 10 лет, тебе будет так же скучно с "пустышками" твоего возраста, как и сейчас.  В 25 я  тоже думала, что дело в возрасте, а проблема на самом деле, в круге общения. Просто нужно с людьми "сойтись диагнозом" и будет о чем поговорить.

Моей маме за 50, а она до сих пор в коротких утягивающих платичках с декольте бегает, а папа бегает за ней и тискает за выпуклости.  Главное что бы уровень желания давать совпадал с уровнем желания тискать.

раскрыть ветку 1
0
"Я старый, а значит мудрый!".jpg
0
Спасибо большое тебе дружище!
раскрыть ветку 1
+5
Не знаю за что, но и тебе спасибо)
Иллюстрация к комментарию
+31
Всегда придерживался мнения, что девушка должна быть чуть помладше (лет до 3-5, в зависимости от возраста), однако всегда значительно проще было находить общий язык с теми, кто старше, да и вообще, последнее время кажется, что даже со сверстницами интересы совсем расходятся. Всегда есть время пострадать ерундой, но я совершенно не понимаю, как может быть человеку 23 лет быть интересно сидеть во всяких тиктоках и прочем шлаке.
раскрыть ветку 3
+2
На пикабу же сидишь
+2
Соглашусь. Женщины обычно психологически взрослее сверстников, поэтому разумно если девушка чуть младше.
раскрыть ветку 1
0
Думаю что в школьные годы и студенческие да, но в обычной жизни годам к 30 обычно выравнивается. Хотя в 30 начинаются другие этапы в жизни, и вот тут уже возникает камень преткновения. Девушкам (ну так сложилось физиологические) надо рожать по раньше, мужчинам которые в том же возрасте закончили вуз, надо создавать почву для будущей семьи. Вот тут и возникает основной конфликт, и именно по этому обычно разница 3-5 лет между партнёрами, хотя в современности это увеличивается. Но примерно к 30-35 возраст можно выровнять, либо ни кто не отменяет современные тенденции:)
+5
У меня 2 примера перед глазами. У одной подруги разница в возрасте 6 лет, у другой - 9. Дамы старше.

Второй даме удалось обманным путем родить от парня ребенка. Парень не ушёл конечно, ребенка не бросил, воспитан хорошо, но стал очень грустный и быстро повзрослел.

Первая пара мучается тем что ребенка заделать не могут. Она уже немолода и здоровье не то, а ему не особо то и надо.
Так и живут.

От себя могу добавить что с более молодым партнером и себя чувствуешь гораздо моложе. Его ветер в голове выдувает все твои проблемы и становится легко и беззаботно, как в юности. Но в долгосрочной перспективе в такие отношения не верю.
+10

Были отношения с парнями младше на 10 и 7 лет. Отношения закончились, но не по причине разницы в возрасте. В целом, считаю что важнее общность интересов и взглядов на жизнь. Ну и еще конечно отношение партнеров к этой самой разнице. Если человека она очень напрягает, то будь там хоть какая любовь, отношения в итоге испортятся. Но считаю, что в долгосрочной перспективе лучше если оба в паре примерно ровесники (разницу в пределах 3-5 лет считаю не существенной).

раскрыть ветку 1
+2

Мне сейчас 33, ей 45, живём вместе душа в душу уже третий год, с её сыном 21-летним и её мамой, не поверите, но......у нас единые цели, планы, мы любим друг друга, дружим семьями и родителями, воспитываем её сына, планируем ремонт...совсем не ощущается разница в возрасте, всё как у всех...

+25

Напоминаю теорему ДиКаприо:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

Пикча набрала 25 плюсов, больше нельзя!!!

+2

Забавно что так много плюсов. Стоит мне заявить, что предпочитаю молодых (до25) женщин ровесницам (мне 40+) - в меня летят помидоры, кирпичи и минусы) наверное потому, что забываю упомянуть, что я Ди Каприо.

раскрыть ветку 2
+2

Мы с тобой коты так что шарим) я сам удивился куче плюсов. Однажды я постил тут эту картинку и ее заминусили)

+1

Завидуют просто

+4
Мне всегда комфортно общаться с девушками на 1-3 старше, если на 5 то вообще движуха вечная. Со сверстницами и младше как то тяжелее, их ной про родителей и т.д. заставляют чувствовать себя папиком.
+7

Тут зависит скорее от людей, чем от возраста. У меня были отношения с девушкой старше меня на 4 года. Мне был 21 год, ей 25. И не скажу, что это было удачно. Человек любые малейшие выяснения мог закончить по причине "ну ты же малышка. Вырастешь - поймешь". Что меня несказанно бесило, ибо всё равно всё решал я потом.

Наверное, за эти 4 года разницы, человек прошел не меньше, чем часть Афганской войны и набрался тонну жизненного опыта. Однако я был просто студентом, а она уже во всю работала.

Да и сейчас у многих людей в голове стереотип, что либо ровесники, либо мужчина старше. У меня хорошей подруге 23, парню - 30. Уже 4 года вместе, хорошие отношения. Но нет ни одного примера обратного, а свободные девушки парней младше не рассматривают для отношений.

раскрыть ветку 1
+1
Мама старше папы на 7 лет, сестра старше первого мужа на 4 года и бабушка старше дедушки на 5 лет. Но в двух последних историях мальчики умерли раньше.
+11
Какая-то тема обсуждения немного странная.)
Ну что за постановка вопроса :"Какая оптимальная разница в возрасте должна быть?"? Если двум людям хорошо вместе, то кому какая разница какое у них там расхождение в годах?)
Кто-то в 23 надёжный, как швейцарские часы и умеет брать ответственность не только за себя, но и за близких, а кто-то и в 40 ебо-бо до сих пор...
По молодости где-то читала, что (здесь можно нудным голосом) :"оптимальная разница между мужчиной и женщиной 3 года, мужчина должен быть старше, тогда им вместе бууудет комфооортно "
На практике не смогла этого реализовать)
С бывшим мужем разница была 9 лет(он старше), с нынешним - 6 лет (он младше).
Перед глазами пример родителей - папа старше на 9 лет, в браке 37 лет будет в этом году. Не скажу, что у них прям идеалити всё, но тем не менее 37 годков, есть 37 годков )
раскрыть ветку 2
+5
:"Какая оптимальная разница в возрасте должна быть?"

Для каждого она своя, разные мнения я и хотела узнать.

раскрыть ветку 1
0
Ну может парень твоей знакомой просто предпочитает категорию Milf 🤔
+6
До недавнего времени думал, что разница более 5 лет в любую сторону критична для отношений. Но сейчас встречаюсь с девушкой младше себя более чем на 5 лет и чувствую, что у нас общие интересы, общие темы для разговора. Она очень умная и взвешенная. Так что считаю самым главным в отношениях вовсе не возраст, а общие интересы
+3

Вот читаю я комменты, и диву даюсь. Вроде интеллектуальное сообщество, а такой махровый эйджизм, шовинизм и человеконенавистничество из каждого второго прет.

Это пиздец товарищи.

Понял , что однозначно ни одного поста о знакомстве тут больше никогда не размещу.

раскрыть ветку 6
-1
Можно конкретные примеры.
раскрыть ветку 5
0

а смысл? я почитал  - и высказал свое впечатление.

впечатления тоже в пруфах нуждаются?

раскрыть ветку 4
+8

У меня были отношения с мужчиной, старше меня на 15 лет, длились почти 7 лет. Когда мне было 20, а ему 35, было классно. Когда ему стало 40+, чет как-то не очень. Возможно, это частный случай и дело именно в его возрастных изменениях, но для себя решила, что на разницу свыше 7-8 лет больше не пойду

раскрыть ветку 33
+5

А не поделитесь, что конкретно стало не так с наступлением возраста 40+ у Вашего партнера? Просто я часто слышу такие истории о парах с большой разницей в возрасте, и там то же самое: первые годы любовь-морковь, все прекрасно, но когда старшему партнеру в паре становится 40-45-50-55 и т.п. всё неожиданно рушится. Интересно, почему так происходит.

раскрыть ветку 31
+5

Ему хотелось рыбалку, в домик, уединение, прогулки вдвоем (хотя в принципе я с удовольствием это разделяла), походы на природе. А меня стало тянуть в компанию, потусить, массовость. Но тут возможно сыграл роль мой личный кризис и желание вернуться "в свои 17". Так что это всё можно было пережить. Раздражали постоянные жалобы на давление, приправленные фразами "ты молодая, не понимаешь этого". Опять же, возможно это он такой, любит поныть, но лет до 40 я такого у него не замечала. Яростное неприятие каких-то новых молодежных увлечений и застревание в вещах, которые были в тренде в его 20+. Стал плохо переносить алкоголь и пьянеть безобразно, с "плывущими" глазами, сентиментальностью и желанием поскорее завалиться спать. То есть если раньше мы могли рвануть на концерт, то тут ему стало хотеться поскорее лечь, обняться и лежать. Я люблю выпить, но не ради выпивки, а чтобы потом происходила движуха. У него стал портиться характер, эгоцентризм усилился, он постоянно требовал поскакушек вокруг него, чтобы поносились с его физическими и моральными переживаниями. Ну вот если вкратце, то вот так. Опять же, подчеркну, что возможно дело не в возрасте, а именно в личностных качествах человека, которые возраст скатализировал. Но честно, копаться в этом больше не хочу, лучше уж я буду с примерно ровесником, плюс/минус

раскрыть ветку 4
+12

У меня тоже были отношения с разницей в 15 лет. Когда ему было 44, всё было хорошо. В 45 он хорохорился, но длительные прогулки уже переносил плохо, как и прочие активности. К 50 стало хуже. Ему 50, а вам, представьте, 35, вы в самом расцвете сил, а ему бы на диванчике полежать, чтоб никто не трогал)))) всё банально. Возраст, неидеальное здоровье меняют привычки, кто бы что ни говорил, что "возраст это не помеха".

раскрыть ветку 22
+2

Мужчины после 40 становятся очень вредными. Плюс еще траблы с потенцией. Это они только в Интернетах все огого и до 80 детей иметь могут.

раскрыть ветку 1
0
Кризис 7 лет отношений на самом деле всему виной
+3

Посижу,  послушаю почему так

+4
Устроился на работу в 2015 году после армии. На тот момент мне ещё было 23.
Ну и обратил я внимание на одну девушку - очень красивая во всех отношениях. На мое удивление она всегда улабылась мне при встрече и всегда очень вежливо приветствовала. Ну я думаю или моя ровесница или на пару лет старше меня от силы.
Поднял информацию, узнал как зовут и узнал возраст. И тут я обалдел - ей было 32. Сейчас ей 37, она все также очень хороша собой и выглядит как девочка. Просто поразительно.
Но и в обратную сторону это тоже работает - пару лет назад устраивались девушки, им 22-23, а выглядят на весь тридцатник. Образ жизни или генетика, не знаю что тут решает.

Ну а так, вот устраивается молодёжь 1998-2000 года - иногда попросту о разных вещах говорим, все таки разница уже большая. Девяностые они не помнят, во времена середины нулевых, когда мы в старших классах учились, они ещё только в школу шли. Поэтому когда у нас начинает сводить олдскулы от Сименса с-65 и передачи музыки через ик-порт, диал-ап интернет и чаты. Эти ребята не понимают о чем мы, другое поколение уже.
раскрыть ветку 16
+5

Девяностые они не помнят

так говоришь,но сам в это время был ребёнком тоже

раскрыть ветку 8
0
Года так с 95 все помню ясно
раскрыть ветку 7
+1
И тут я обалдел - ей было 32.
Так написал, как будто ей как минимум 52 оказалось)
раскрыть ветку 1
0
Ну она реально выглядела гораздо моложе, собственно как и сейчас
0
Разница в возрасте спугнула? Или она уже замужем была?
раскрыть ветку 4
0
Ну тут все вместе. Разница в возрасте конечно смутила немного, ну а так она слишком хороша для меня
раскрыть ветку 3
+7

Мне всегда нравились мужчины постарше, и по общению, и внешне, и взаимопонимание легче достигалось, с мужчиной старше себя были самые лучшие отношения. Ровесники чаще незрелые и мне с ними неинтересно. Для меня идеальная разница с мужчиной - 8-12 лет, мне 32.

С парнями младше у нас слишком разные интересы, мне сложно увидеть в них мужчину, мальчишки же совсем. Как в том анекдоте - мне с ними скучно, а им со мной - непонятно.

Есть исключения, и адекватные ребята 20+, и нудные маменькины корзиночки в 40+, зависит от жизненного опыта скорее всего.

раскрыть ветку 8
+2
А что сейчас с отношениями ( друг интересуется, кстати: адекватный, не "корзиночка", 40+, испытывает влечение к девушкам, особенно 32-летним)?
раскрыть ветку 3
0

Видимо, Ваш друг не пользуется телеграммом. А жаль)

раскрыть ветку 1
0

Можете скинуть своему другу ссылку на мой профиль либо оставить его контакты для связи, и я с удовольствием отвечу ему на этот вопрос))

+1
Согласна, лучшие отношения были с парнем на 9 лет старше, а ровесникам я просто обычно не интересна
раскрыть ветку 3
+2

А Вам ровесники интересны?

раскрыть ветку 2
+2

Чем старше люди, тем большей может быть разница в возрасте.

С первым парнем - разница в 5 лет оказалась критической. Мне 17, я студентка на содержании родителей. Он уже отучился, работает, сам себе хозяин. Он у меня первый, у него до меня - несколько десятков девиц. Плюс несколько снисходительное отношение ко мне.

С другой стороны, мой дедушка на 12 лет старше бабушки. И со стороны особой разницы нет - что 90, что 78, но дедушка, хоть физически крепок,  более внушаем, уже многое забывает и путает. Если надо воззвать к его здравому смыслу, то следует привлечь на свою сторону бабушку и уже воздействует на деда.

раскрыть ветку 10
0

Несколько десятков?...

раскрыть ветку 9
0

Да. Он был страшненький, но очень обаятельный, умел нравиться. Мог приехать в другой город без денег, затусить с незнакомыми людьми, настрелять денег, выпивки и найти ночлег. Девицы липли, как мухи, расстались из-за его измены.

раскрыть ветку 8
+2

Я считаю нормальным разницу в 5 лет плюсминус(при возрасте 25-40 наверное). Причем почему-то так принято, что девушки выбирают старше себя. Хотя если возникнут чувства, действительно крепкие отношения, скорее всего эта разница уже влиять не будет. Если лично мне придется встречаться с девушкой немного старше, но при этом будут совпадать интересы, то почему бы и нет. Хотя врядли я стану встречаться с кем-то на 10 или больше лет старше, как и младше. Хотя конечно ровесники наверное идеальный вариант. 

+4
но разница увлечений, знаний, вкусов, времяпрепровождения могут стать камнем преткновения в парах с большой разницей в возрасте.

У меня куда больше различий во всем перечисленном будет с ровесниками, чем с пассажирами на 15 лет старше. Молодняк (20..25) вообще какой-то дикий и непонятный, точно бы не хотела даже работать в условно молодом коллективе. Хотя неоднократно доводилось вести практику у студентов.

Видимо, на пенсию пора, столько троллейбусов не объезжено, столько девок проститутками не названы.

+6
У меня с женой разница в 12 лет почти. Мне 43, ей 31. Вместе 6 лет. Дочери 7 месяцев. В целом, если и бывают какие-то тёрки и конфликты, то абсолютно не связанные с разницей в возрасте. Бытовуха и только. А её и у ровесников предостаточно.
раскрыть ветку 25
+6

А не боишься, лет через десять, у неё самый разгар сексуальности, а ты уже в аутсайдерах? :))

раскрыть ветку 23
+1
С чего бояться-то? Сейчас такое время, что даже в 80 лет с сексом проблем не будет при желании и финансах. При этом финансы мизерные нужны. Это при том, что нас и сейчас за ровесников принимают. Не потому, что жена плохо выглядит. Отнюдь наоборот. Просто мне больше 35 лет никто не даёт.
Ну и глядя на современных мужиков 25-30 лет, я понимаю, что до 60-ти котироваться буду)
раскрыть ветку 20
-1

ГЗТ никто не отменял ;)

раскрыть ветку 1
+1

Идеальная для меня разница в возрасте, рада, что есть такие положительные примеры!

+4
Мне 35, парню было 28, разница 7 лет. Разница чувствовалась в этапах жизни у уровне самосознания. Я уже хорошо знаю себя и понимаю внутренние порывы, умею решать любые разногласия путем переговоров, состоялась в работе. Он все ещё не расстался с юношеским максимализмом, идёт на поводу эмоций и только начал понимать, чего хочет от жизни. Было очень задорно с ним встречаться, но уж очень утомительно.
раскрыть ветку 1
+1

Тут кто-то писал, что и в 40 можно быть маминой корзинкой.
Моему мужику 25,  у него четкий план (который приведен в действие) когда и какую недвижимость мы будем покупать и когда заводить детей. Тусить не любит, дружить такими же нердо-интровертами.

Как ни странно, "мужских" проблем а ля "как прикрутить полочку" и "починить унитаз" у меня было больше когда встречалась с ровесниками, чем сейчас.

+3

Как и многие, считаю лучшим вариантом, когда М +3-5 лет по отношению к Ж. В реальности почему-то общение намного лучше складывается с мужчинами лет на 5 меня младше, и я не знаю причин. Они как-то проще, взрослые дядьки все такие уже на серьёзных щщах, разговаривают о своих важных делах, хвалятся достижениями, желают создать Семью (и поскорее, потому что у них тоже часики тикают). А в тех, помладше, есть лёгкость, они энергичнее, ну и меня заодно заставляют шевелиться и не раскисать мозгом. Но это всё частный случай, зависящий в первую очередь от моих личных интересов в жизни.

+2

Разница в 8 лет - нормальная? Ей 42, мне 50.

Или - отказываться? 😁

раскрыть ветку 5
+7
Я думаю, в вашем возрасте лучше уже ни от чего не отказываться
раскрыть ветку 2
+1

Пфффф!!! 😂 Так об чём я и говорю! Мне невероятно повезло! Никакой разницы нет.

Мы на одной волне. Такие же. 😅

раскрыть ветку 1
+4
Ну если вы спрашиваете совет у чужих людей, то вы не уверены и стоит задуматься.
раскрыть ветку 1
+3

😂 Смешно, да. Я тоже никогда не понимал людей, которые не могут самостоятельно решать сугубо личные вопросы.)))

+4

29-57, в официальном браке 3 года были.

раскрыть ветку 15
+8

Галкин ?

раскрыть ветку 1
+9

Это Старушкоёб взломал акк Толстушкоёба и разлогиниться забыл потом

+6
Ей 57, а тебе 29?
раскрыть ветку 11
+3

Да

раскрыть ветку 10
+2

Суров!)

+3

Зависит от человека сильно. От характера, целей, жизненного опыта. Можно и в 40 быть маминой корзинкой или дальше сайта с сериалами и ночного клуба не ходить, а можно и в 25 уже повидать кое-что в жизни и сделать много выводов.

Мне всегда было интересно с людьми старше себя, с ровесниками редко что-то складывалось, для меня они слишком легкомысленны. Тем не менее, у меня был друг, с которым разница в возрасте была 6 лет (он младше), общалась с ним с его 16ти, продружили 8 лет.

Если говорить конкретно о состоявшемся опыте, лучшим в моей жизни были отношения с человеком старше меня на 12 лет. Но это опять же, лишь дополняет его опыт, ум и взгляды на жизнь, на не определяет их.

раскрыть ветку 3
0

Одно дело в 20-ть лет встречаться с ровесниками, а другое дело в 30-ть лет.

раскрыть ветку 2
+10
Можно и в 40 быть маминой корзинкой или дальше сайта с сериалами и ночного клуба не ходить, а можно и в 25 уже повидать кое-что в жизни и сделать много выводов.
30 входит в 40, ничего не изменилось :)

Сейчас, в свои 31 я вижу ровесников как раздолбаев, которые живут по маршруту работа-магаз-диван годами, так и ребят у которых уже двое детей и карьера, так и ребят, которые пишут научные статьи и защищают кандидатские.

Слишком разный бэкграунд, чтобы равнять всех возрастом.

Имхо в 30 надо выбирать еще и с оглядкой на то, как детей растить, если планируешь рожать. Если ты начала встречаться с мужчиной 45 лет и родила, то к поступлению ребенка в вуз отцу будет уже 60. Для кого-то это норм, а для кого-то преграда.

+2

Согласен

+1

история подруги, которая начала встречаться с парнем на 12 лет моложе неё. Ей 38, ему 26, вся суть в том, что парень не знает её реальный возраст и думает, что ей лет на 5 меньше, чем на самом деле.
Лично я за браки с ровесниками
я уверен, что ваша подруга встречается с ним, потому что он темпераментный парень, у которого хорошо и часто стоит, встречаясь для здоровья, не более того. Потому что она взрослый состоявшийся человек, у нее жизненного опыта на двоих таких парней хватит.

Встречаться не значит выйти за него замуж)

На счет сабжа - лично мне комфортно общаться с ровесницами +- и чуть старше. Я себя с ними чувствую спокойно, мне интересно и приятно. Мне 30, соответственно нормально для меня 28-35 лет (конечно это не жесткие рамки, все от человека зависит). Дальше - ей от жизни уже чаще другое надо совсем, а мне пока еще не хочется совсем осесть на диване и ненастолько исполнен пофигизма и пессимизма. Тем, кому 27 и меньше - у них темп жизни другой, другие устои, другие взгляды, другая жизненная позиция. Мне с ними скучно. 24- для меня вообще как дети, они очень наивны.

+1

К большой разнице в возрасте отношусь отрицательно. Но опять же понятие «большая» для каждого своё. Никогда не понимала отношений, где девушки ровесницы внучек, мужчины ровесники сыновей.

Мне (36) интересны мужчины немного старше меня, на 5-7 лет или ровесники. Мужчин намного младше меня серьёзно не воспринимаю. Не знаю почему.

Некоторые одноклассницы замужем за мужчинами, которые младше на 5 лет, живут долго, у кого двое, у кого трое детей.

Да что далеко ходить, моя мама вышла замуж за папу, который был младше её на 5 лет. Она всегда говорила: «да чтоб я вышла замуж за мужчину младше хоть на год, никогда…» но в итоге прожили 29 лет, трое прелестных деток, среди которых и я)))

Всё индивидуально и каждому своё.

Вдвоём должно быть всегда интересно, чтоб можно было поговорить обо всём и помолчать без напряжения. Общие цели, интересны и тд. О многом, в принципе, было уже здесь написано.

Кстати, с интересом почитала!

+1

Зависит всё конечно от человека и его восприятия мира, и того, насколько оно схоже с твоим.
Мне 26, допускаю например, если девушка будет старше не более чем на 2 года, или младше не больше чем на 5 лет.

+1

Опять на интересную тему натолкнулся спустя неделю ((

Мне с ровесницами, которым за 30, чаще всего нестерпимо скучно. Потому что свободная дама за 30 обычно придавлена депрессией от развода, парой детей, кредитом и ипотекой. А от меня прагматично хочет помощи в разгребании всей этой бытовухи.

Поэтому я предпочитаю или девушек прилично моложе, которые в это ещё не влезли или дам сильно старше, которые свои проблемы уже решили и могут снова наслаждаться жизнью.

Так что и на 15-17 лет моложе хорошо и на 15-20 старше тоже понравилось.

+1

У меня тему буквально с печати сняли про разницу в возрасте, тоже хотел про это пост написать. А вообще я лично считаю, что разница в возрасте не должна превышать 10 лет. Если больше этого, то будет сказываться разность интересов поколений. Хотя все возможно в нашем мире.

раскрыть ветку 2
0
Согласна про разницу поколений. Могут быть сильные различия в системе ценностей и воспитания, кардинально разные подходы к жизни и воспитанию детей. Хотя связь с возрастом м.б.и косвенная. Мне лично комфортно до 10 лет. Хотя еще очень важно, комфортно ли общаться вместе, есть ли о чем беседовать, поддерживать разговор. И! По опыту вижу, что есть зрелые мужчины и в 25, и в 35. А есть инфантильные, мужчины-дети и в 35, и в 45. Наверное, как и женщины. Зависит от жизненного опыта.
раскрыть ветку 1
0
Я как инфантильный в почти 30 говорю что не от жизненного опыте, а от лени и воспитания
+1

Хорошая тема! Сколько помню разговоров на протяжении жизни со старшими людьми, умудрёнными опытом так сказать, практически все говорили - в 30 выбирай 18-ти/20-ти летнюю, так как её ещё можно "слепить" под себя. Но сколько бы ни говорили, не могу примерить на себя такую модель отношений. Для меня, пожалуй, идеально, если девушка на 5-7 лет младше. Можно рассматривать варианты и с ровесницами (мне 32), но здесь выбор невелик, так как большинство уже с детьми в этом возрасте.

раскрыть ветку 1
+2

Тебе это говорили люди недалекие, которые боятся сформировавшегося человека.

+1
Разница в возрасте полная чушь.Роляет-внешний вид,а а ЛЗ были примеры девушек, которым за....а молодые парни просто восхищадись,и умение общаться,в том числе и с партнёром.
раскрыть ветку 12
+12

Так внешним видом можно лишь привлечь, а жить тебе с человеком, с его привычками, характером, запросами.

раскрыть ветку 10
+4

Ну так если не привлечь, то тебе не придется жить с этим человеком, его привычками, характером и запросами.

+2
И да, только сейчас дошло...Если человек,твой ровесник,эти вещи перестают играть роль:
"а жить тебе с человеком, с его привычками, характером, запросами."???
раскрыть ветку 5