325

Пост в память Юрия Николаевича Клинских (Хоя)

Сегодня Юрию Николаевичу Клинских могло бы исполниться 55 лет.
Про Сектор Газа и Юру уже очень много написано, снято, сказано. Но все же хочется внести и свои "пять копеек".
Когда я был в 3-ем классе, над нами, в панельной девятиэтажке на восьмом этаже, жила не очень благополучная семья. Два брата лет 18-20. О них ходила слава отвязных хулиганов. Они пили, курили и катались на мопеде. Из их квартиры постоянно были слышны крики, шум и музыка. Звуки музыки и песен так отчётливо прослушивались, что мне казалось, будто бы сверху играют на реальных музыкальных инструментах и поют в настоящие микрофоны. Исполнителями этих песен я серьезно воспринимал братьев с 8-го этажа. И наслаждался перед сном их исполнением. Только через год или чуть позже я познакомился с творчеством Сектора Газа, в котором узнал репертуар моих соседей сверху.
Сектор я начал слушать на импортном двухкассетнике international ( у многих такой был). Тихо-тихо в своей комнате, тайком от родителей. Это был год эдак 93-94. Мне нравился не столько мат в ранних его альбомах, сколько мелодичность песен и голос Юрия. Среди ребят во дворе считалось крутым слушать Сектор.
Помню как впервые услышал альбом "Газовая атака" (на мой взгляд - лучший в творчестве СГ). Мы пришли в гости с корешем к местному хулигану и тусили у него на балконе. У него был там оборудован диван, столик, пепельница. Все для того чтобы расслабиться и покайфовать. Стоял магнитофон. Он предложил заценить новую кассету Сектора. Услышанное было настолько круто, что мы зависли надолго и раза три подряд прослушали альбом. Я впервые чувствовал себя потрясенным музыкальным произведением. Дальше была сказка, ходившая из рук в руки и много раз переписанная с кассеты на кассету. Помню уже в классе 7-8, я слушал вторую арию Ивана перед школой, когда родители уже уходили на работу. Настраивал себя на учебу)
У меня менялись часто музыкальные предпочтения, но Сектор Газа в списке прослушиваемой музыки оставался неизменно. И в 18 лет, когда я пошел в военное училище. И в 28 когда уволился из армии в запас. И после тридцати, когда женился и появился ребенок.
Юрий ушел в 35. В самом расцвете. Сейчас думаю, сколько отличных песен он смог бы ещё написать за эти 19 лет, что его нет. У Юрия был несомненный талант, чуйка и любовь к своей стране, к обычным людям, которых он хорошо чувствовал. Для меня лично его песни являются своеобразным антидепрессантом. Всегда поднимают настроение. А песню "30 лет" я слушаю и пою уже лет двадцать на день рождения.
55 лет назад родился не просто музыкант, а заочный близкий друг и товарищ, наверное, сотен тысяч людей.
С Днем Рождения, Юрий Николаевич.
Царствия тебе Небесного.

Дубликаты не найдены

+22

Сигарееета мелькает во тьмеее

Ветер пееепел в лицо швырнул мнеее

И обугленныыый фильтр мне на пальцах оставил ожооог...

раскрыть ветку 1
+8
Скрипнув сталью открылася двееерь
Ты идёшь, ты моя тепееерь
Я приятную дрожь ощущаю с головы до ноооог
+18
Хожу на работу пешком. К обеду уже свободен. Весна, птички, солнышко на территории снег растаял и под ногами вне дорожек каша из грязи. Иду чвакаю ногами в горочку, чувствую поехали, ноги поехали держите их!.. Как уеб... плюхнулся в грязь, только единственно не лицом. Встал, руки вытер об мокрую траву и об противоположную часть сухой одежды, воткнул наушники и включил "Колхозный панк". Иду, нет, хуярю весь в говне, в ушах панк рок. Весна птички, солнышко, люди отбегают.
раскрыть ветку 2
+4

За сваво тебя там приняли? (Ведь в почете там свинья)

раскрыть ветку 1
+1
Хрю.
+13

Помню, будучи пиздюками купили с другом кассету Сектора. Помню как слушали у него дома, частушки на его Шарпе и орали в голосину.

Помню как чуть повзрослев орали под гитару: Туман, Пора домой, Ла-ла-лай-ла-ла-ла-ла-ла. Эти песни, часть жизни детей 90х.

раскрыть ветку 2
+7

помню как вышел Наркологический университет в 1997 году и "Пора домой" просто захватила радиоэфиры, песня играла из каждого утюга на протяжении нескольких лет

+3

мы слушали Сектор по подвалам.. Сифон, Травушка Зелёная.. и всё такое..

а Туман и ла-ла-лай - это уже мы студентами были..

эпохи между ними..

+6

Я живу на Ваях, мне, поверь, не ведом страх,

Но от этой страшной мысли происходит стук в зубах -

+11

Эй, подруга, выходи скорей во двор,

Я специально для тебя, гитару припер...

раскрыть ветку 1
+6
Ну а коль не выйдешь ты,
То учти, едрёна меть.
На весь хутор под гитару
Песни матом буду петь!
+14

В этот день и водка не во вред.

+10

Пятый день без воды все идут верблюды. 
Помоги нам, Аллах, добрести до воды. 
Ох, широк Каракум, нет нигде саксаул, 
Нет нигде учкудук и не видно аул.…

+3
Мы с женой из Воронежа. У нас абсолютно разные вкусы в музыке, поэтому когда мы едем вместе на машине у нас из динамиков либо тишина, либо Сектор Газа. Сектор Газа, это единственное пересечение))
раскрыть ветку 1
+2
Вот это я понимаю, компромисс)
+5
А мне почему то Утопленник нравился , даже стилистика как в омуте под водой играет
+2

А у меня Тёща на вызове стоит. Да, я - тёща. Панки Хой!!!!

+2

Помню, одноклассник принёс в школу кассету со Сказкой, она только вышла тогда. Уговорила дать послушать домой, и слушала потом весь вечер на самой маленькой громкости, дабы родители не услышали.

А под "Наркологический университет миллионов" прошло самое лучшее лето моей юности, до сих пор с ностальгией вспоминаю. Верните мне мой 97-й)

И, конечно, Сектор Газа прочно обосновался во всех моих плейлистах.

+4

У моей соседки муж с ним вместе в милиции работал. Говорит частенько к ним в гости заходил. На кухне бухали.

+4

Главное вовремя уйти и остаться вечно молодым и вечно пьяным))) да кто его знает, сколько бы он песен написал, как жизнь дальнейшую прожил, то ли бы стал старым "алкоголиком и придурком", то ли раскаялся в своей прежней жизни и пел бы о любви Божьей, вере, а там кто его знает, но бабло победило бы)))

раскрыть ветку 3
+3

Песни о Божьей любви и задержавшегося рокера - это ты про Кинчева я так понимаю? Лучше бы он завязал с новыми песнями и остался крут своими старыми?

Хоя жаль конечно очень. Нах ему эта наркота и стрёмная баба была непонятно. Столько ещё офигенных вещей бы написал и исполнил.

раскрыть ветку 2
-1

Нет , не только про него вроде.

раскрыть ветку 1
+3

символично. Под песню " Тещя" попадаю на пост о Хое.
Панки Хой!!!!!!!!!!!!

+2

Да это же классика ! Вечная классика !

раскрыть ветку 1
+3
Абсолютно солидарен,в машине слушаю до сих пор. Хой вне конкуренции и вне времени!!!
+1

"Изначальная точка нашей жизни - это роддом,

А конечная точка нашей жизни это морг...,

В середине треть жизни мы спим, помолившись перед сном,

В середине треть жизни мы пашем на заводе родном!"

Спасибо и Покойся с миром, Юрий Клинских (Хой)!

-10

Не могло бы, торчки долго не живут.

раскрыть ветку 2
+9
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

У него уже, к сожалению, начались проблемы со здоровьем, вроде как даже тур переносили. Да и не стоит забывать, что мы говорим о человеке, который забыл как играть на гитаре и в целом имеет сильные проблемы с памятью (судя по его же словам). Хотя с его образом жизни удивительно, что он не забыл как дышать.

Но мужик охуенный, конечно, и его книга не менее крута.

-6

Тупой бред. Это был безграмотный люмпен без малейшего таланта

ещё комментарии
-1
Посмотри в натуре бля😂
-13

сколько отличных песен он смог бы ещё написать за эти 19 лет, что его нет

Да ладно. Последние уже практически невозможно было слушать.. Вовремя ушёл как артист. А так да, светлая память

раскрыть ветку 13
+4

Последние до сих пор ценятся любителями хард-рока и хэви. Не смотря на то, что там часть инструментов стандартного ряда заменяет синтезатор.

ещё комментарии
+1
Ну конечно... Последний альбом был самый популярный.
ещё комментарии
+1

Сказку не допилил до конца. Клипы, разумеется.

раскрыть ветку 1
+1
В Википедии есть инфа, что хотят фильм вроде снять по Сказке. По крайней мере были такие планы
0
Ну на вкус и цвет, как говорится.
-13

Вообще не понимаю ценности творчества Зоя и Ко. Я в свое детство слушала Битлз, Перл, Рейнбоу, на крайний случай - Арию или Скорпов. Поэтому унылый голос Юры, его матерные тексты и скромный инструментал - не мое.

раскрыть ветку 2
+4
И Битлз и Перл и Рэйнбоу- все это слушал и я. Но Сектор все равно всегда стоял особняком. Это было свое родное русское. Колорит глубинки. Глупо сравнивать вокалы Рони Джеймса Дио и Юры. Они совершенно разные. В то время как Рэйнбоу уже давненько не слушаю. Сектор неизменно в плейлисте.
0
Ну ценность его в двух вещах-в близости к народу (сюжеты его песен понятны и близки любому человеку из провинции. Как мне, например) и некоторой настольгичности (это уже сейчас, чтобы вспомнить детство. Опять же как мне). о какой-то музыкальной или поэтический ценности говорить не приходится
ещё комментарии
-18

Что там про страну? Я почему то думал,что он откуда то с хутора. Много песен про фольклор восточной Украины.  Я в курсе про Soviet Union.

раскрыть ветку 7
+6
Он из Воронежа. В чем специфика фольклора Восточной Украины? Я не совсем понимаю о чем вы
ещё комментарии
+1

Сектор Газа!

Шинный, ТЭЦ,

ВоГРЭС, СК!

Сектор Газа!

Здесь не дожить до сорока!

Сектор Газа!

Скорей одень противогаз!

Сектор Газа!

Спасайтесь по лесам -

Атас!

раскрыть ветку 1
+1

Как пророчески прозвучала фраза:

"Тут не дожить до сорока"!

+1
Воронежский
ещё комментарии
Похожие посты
5180

Интересные фотографии 90 -х (часть 31)

Девушка на отдыхе. Россия, 1998 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 31) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Россия, Эпоха, Тату, Черепашки-Ниндзя, Майкл Джексон, Реклама 90х, Dendy, Блестящие, Жанна Фриске, Юрий Хой, Сектор газа, Длиннопост

Парень играет в приставку «Dendy». Россия, 1996 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 31) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Россия, Эпоха, Тату, Черепашки-Ниндзя, Майкл Джексон, Реклама 90х, Dendy, Блестящие, Жанна Фриске, Юрий Хой, Сектор газа, Длиннопост

Фото с черепашками ниндзя.

Леонардо и Микеланджело на новогодней ёлке. Россия, конец 90-х.

Группа  t.A.T.u.

Лена Катина и Юля Волкова. Россия, 2000 год.

Дуэт «Тату» был создан сценаристом рекламных роликов Иваном Шаповаловым в 1999 году совместно с композитором Александром Войтинским. Шаповалов и Войтинский провели кастинг на роль солистки, в результате которого была выбрана Лена Катина. Было записано несколько песен, в том числе «Югославия», осуждающая американские бомбардировки Югославии в 1999 году. Позже Иван Шаповалов решил создать дуэт и предложил Лене Катиной пригласить в группу другую девушку. Она пригласила Юлю Волкову (которая до этого тоже участвовала в кастинге), её кандидатура была одобрена Шаповаловым. Юле Волковой в тот момент было 14 лет, а Елене Катиной — 15 лет. Для дуэта Шаповалов придумал создать лесбийский имидж. Девушки были знакомы до создания «Тату», обе выступали в детском вокально-инструментальном ансамбле «Непоседы». Название группы, как говорили затем участницы дуэта, может означать «Та любит Ту».

Милиционеры смотрят и фотографируют редкое авто Lamborghini LM002.

Фотография сделана в Черкесске практически сразу после попадания автомобиля в Россию. Этот LM002 красного цвета сейчас находится в Сочинском музее. Середина 90-х.

Пост охраны автостоянки гаражного кооператива. Россия, Москва, 1996 год.

Группа «Блестящие» фотографируются с поклонниками. Россия, 1998 год.

Сотрудники СОБРа в ходе операции по освобождению заложников в обменном пункте на Фрунзенской набережной.  Москва, 19 мая 1994 года.

19 мая 1994 года в дежурную часть поступило сообщение о расстреле экипажа вневедомственной охраны и захвате заложников в районе Фрунзенской набережной в Москве.

- Когда мы прибыли на место, - вспоминает Анатолий Аверкин, в ту пору начальник РУБОП ЦАО города Москвы, - оказалось. Что в перестрелке с бандитами один милиционер погиб, другой был тяжело ранен.

Как выяснилось, преступников было трое. После расстрела милицейского экипажа они усилили свой арсенал оружия захваченными автоматами сотрудников и забаррикадировались в помещении обменника, объявив кассиршу и ее сменщицу заложницами.

Нам удалось вытащить из под обстрела еще живого коллегу, а также тело погибшего. Вскоре на место прибыла группа из столичного РУБОПа во главе с начальником – Владимиром Рушайло, подтянулся отряд СОБРа, а также во главе с командиром. Оценив ситуацию, вступили в переговоры с преступниками. В качестве переговорщика с нашей стороны выступил Владимир Пономаренко - мой сослуживец, с которым я проработал не один год.

Преступники заявили, что им нужен легковой автомобиль, бензовоз и миллион долларов для вылета из аэропорта Домодедово в нейтральную страну. Один из бандитов вел себя весьма агрессивно, кричал и грозил убить одну из заложниц, если в течение трех часов их требования не будут выполнены.

Надо было что-то делать, переговорный процесс затягивался, а время подходило уже к вечеру. Решили заложить взрывное устройство со стороны черного входа. Взрыв предполагалось произвести в качестве отвлекающего маневра, а в это время спецназ должен был проникнуть в помещение обменного пункта через фасадные окна. Но данный план оказался трудновыполним, так как осуществлять минирование не заметно было проблематично. Счет шел буквально на минуты. Решили начинать штурм.

В то время, когда Володя Пономаренко в очередной раз заговорил с бандитом, командир СОБРа выстрелил из табельного ПМ в направлении голоса. По раздавшемуся вслед за этим крику стало понятно: собровец не промахнулся. Это послужило сигналом к действию для остальных: БТР с бойцами резко выдвинулся к зарешеченному окну, через мгновение краем брони была сорвана металлическая решетка и внутрь полетела граната со слезоточивым газом, а за ней следом ворвались спецназовцы…

Все закончилось в считанные секунды. Бойцы вынесли на руках живых и невредимых, хоть и шокированных происходящим женщин. Один бандит, самый активный, оказался убитым, второй – ранен, третий притаился на полу обменника.

Эта успешная операция широко освещалась в прессе и на телевидении. Действия сотрудников получили положительную оценку у специалистов и общественности. Да и сами бандиты в очередной раз убедились, что с РУБОПом шутки плохи.

Лидер группы «Сектор Газа» Юрий Хой со своими фанатами. Москва, 28 июня 1998 года.

Переводчик эпохи VHS  Андрей Дольский на Горбушке. Москва, конец 90-х.

Сигареткой не угостите...

Девушка на конкурсе «Мисс города». Россия, начало 2000-х.

«Омский пейджер»

Реклама пейджера и небольшой стихийный рынок. Россия. Омск, 1997 год.

Задумчивая девушка на набережной Тараса Шевченко. Россия, Москва, 1997 год.

Майкл Джексон посещает Антикварный магазин в Москве, 1993 год.

Наглядная реклама товара у входа в оружейный магазин "Кольчуга" рядом с Красной площадью в Москве. 1996 год.

Архивное фото.

Группа «ППК» в студии звукозаписи. Россия, 1998 год.

Мальчик продаёт газеты. Россия, 90-е годы.

Пара прогуливается по Новосибирску. 90-е годы.

Модный парень из 90-х передаёт привет.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 29)

Интересные фотографии 90 -х (часть 30)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 17
28

Тот кем я не стал

Рассвет я встретил на трассе. Буквально пятнадцать минут назад, дальнобойщик, с которым мы преодолели около пятисот километров пути, свернул к ближайшему городу, где должен был принять груз и ехать обратно. А я вновь остался с дорогой один на один.

Прикинув, что если повезёт, то могу оказаться в пункте назначения ещё до обеда, я поправил рюкзак, чехол с гитарой, и двинулся в сторону города, куда ехал уже пять дней. Сегодня вечером, кровь из носу, мне надо быть на месте. Ещё неделю назад мы с одним из друзей связались и решили провести квартирник в его родном городе. Место выступления было определено, выступающий, то есть - я, тоже. Оставалась небольшая проблема, доставка выступающего к месту концерта. Ибо находился я почти за три с половиной тысячи километров от точки где планировалось выступление.

"Ну же, трасса, пошли мне попутку!" - взмолился я. Осталось всего триста пятьдесят километров. Но трасса осталась глуха к моим мольбам. Что ж, придётся сматывать километраж пешком.

Трасса пуста. Шаги складываются в метры, метры в вёрсты. Ноги, привычные к долгим переходам, совсем не чувствуют усталости. Перед глазами плывёт придорожный пейзаж, а в голове неспешно пролетают мысли. Сколько лет я уже так живу, от города к городу? Много, больше половины жизни. Сколько у меня друзей в каждом из поселений нашей необъятной родины? Много, точного количества и не назвать. Устраивает ли меня такая жизнь? Да, я свободен и волен делать что захочу. Сегодня я пишу песню глядя на тихую гладь Байкала, завтра исполняю её на берегах Волги, а послезавтра, записываю её же, любуясь свинцовым оттенком волн Финского залива. На какую из дорог я ступил впервые выбравшись из дома? Уже и не помню. Так, стоп. Ведь на эту самую и ступил. А дальнобойщик, высадивший меня, двинулся к моему родному городу. Может повернуть? Навестить родных, друзей.

Только я собрался перейти трассу и двинуться к назад, как услышал шум мотора. Бюджетная иномарка остановилась в пятидесяти метрах от меня, призывно мигнула поворотниками, и я сорвался на бег.

- Куда тебе, бродяга? - спросил водитель.

- В сторону Ёбурга не подбросите? - с надеждой проговорил я.

- Подброшу, до самого города, садись.

Водитель нажал на газ только когда я полностью устроился на заднем сидении. "Да, видимо не судьба посетить мне малую родину", - подумал я. И тут подобравший меня мужчина заговорил. Он, очевидно, был из той породы людей, что не могут долго молчать. Такие часто подбирают попутчиков на трассе только по причине скуки и отсутствия собеседника.

- Владимир, - представился он.

- Денис, - ответил я и разговор начался.

- Сам то откуда?

- Сейчас, родом, или вообще? - мне нужно было точно понять, к какому типу людей относится посланник трассы, чтоб знать, как дальше строить разговор.

- И сейчас, и родом, и в целом, - подтвердил мужчина мои первые догадки, оказавшись из скучающих. Такой не высадит просто по причине несовпадения взглядов, ведь ему будет скучно ехать дальше одному. Так что, можно не подбирать слова, гадая, понравился ответ спутнику, или он сейчас затормозит, чтоб выбросить тебя из машины вместе с вещами.

- Вообще, с планеты Земля, сейчас с Байкала, а родом - местный,  - с улыбкой ответил я.

- Чего мимо дома? - несколько удивился водитель.

- Некогда домой заезжать, дела у меня в Ёбурге.

Так, за разговором, незаметно пролетели пять часов дороги. Мужчина не замолкал ни на минуту. Казалось, не успею я ответить на один вопрос, у него готов следующий.

- Ну, бывай, музыкант, удачного концерта тебе. Дай бог свидимся ещё, - попрощался водитель.

- Свидимся, Земля она хоть и круглая, а сильно маленькая, - в тон ответил я, а про себя подумал: "Не дай бог. Я ещё пять часов допроса не вывезу".

Вот и славный город Екатеринбург. Выкинули меня, конечно, на окраине. Но ничего, до точки доберусь, не впервой. Да и мелочь какая-то бренчит в кармане, на трамвай хватит. В крайнем случае гитара и голос - мои рабочие инструменты, всегда со мной.

Позвонив Димке с предупреждением, что всё в силе и исполнитель уже в городе, я пересчитал наличность. Оказалось, что на поездку в трамвае мне не хватает пяти рублей. Ничего, время ещё есть. Встану возле магазинчика, спою несколько песен, глядишь и поправится финансовое положение.

Я расчехлил гитару, бросил чехол под ноги. Проверил строй и запел. Парой песен всё не ограничилось, потому как после первой, образовалась компания слушателей, которые просили петь ещё и ещё. В итоге концерт затянулся почти на час. Но и финансы мои прибавили не пять требовавшихся рублей, а ощутимо больше. Если конкретнее, то семьсот восемьдесят три рубля и сорок пять копеек. Вспомнив, что не ел со вчерашнего вечера, я зачехлил гитару и вошёл в магазинчик, возле которого и проводил свой сольный концерт. Внутри огляделся, подозрений из продуктов питания не вызвали только консервы и крупы, а из напитков - водка и кока-кола. И то, водка, скорее всего, была палёной. Эх, была не была. Купив хот-дог и колу, я воззвал к силам моего мощного желудка. Он, хоть и способен был переварить пару гвоздей, порой капризничал и неадекватно реагировал на, казалось бы, нормальную пищу.

Ну вот, теперь можно биться наравне с голодными. В смысле, пора и на концерт ехать. До Димкиной квартиры добрался без приключений. Старый друг, едва открыв дверь, заключил меня в объятия с воплем:

- Приветствую великого менестреля, барда достойного ублажать слух королей! Чего так долго? Я тебя час назад ждал.

- Не льсти мне, придворный распорядитель увеселений. А если серьёзно, то пришлось дать разминочный концерт - денег даже на трамвай не хватало.

- Ты что, в Шадринске разминочный концерт давал? Чтоб час на трамвай собирать - это постараться надо, тем более, с твоим талантом.

- Не, на трамвай я собирал ровно пока звучали первые аккорды, - улыбнулся я, - потом фанаты нарисовались, не давали уйти. Да и перекусил. Не поверишь, к тебе мчался, аж поесть забывал.

- Заходи, гость желанный, чаю хлебни, пока народ подтягивается, - сделал приглашающий жест рукой Димка.

- Сколько народу будет? - снимая ботинки вместе с носками и проходя в ванную, спросил я.

- Двадцать человек точно, это уже по проданным билетам, сколько к началу ещё подтянется - не знаю. Лишь бы места всем хватило, - с улыбкой ответил распорядитель.

С этим невысоким, болтливым парнем я был знаком ещё с моего первого посещения Екатеринбурга. Мы встретились на "Плотинке", где часто выступали музыканты любители. Заслушавшись песнями одного из бардов, мы оба не заметили приближения местной шпаны и знатно тогда отхватили. Шпана, по негласному правилу, не трогала музыкантов, а вот слушателям доставалось по полной. Тем более с нашим внешним видом. Оба тогда были неформалами. Проколотые уши, длинные волосы, рваные джинсы. Всё это привлекало ненужное внимание тех, кто не жаловал стремление выделяться. Спустя пару часов, после обработки его бабушкой рассечений и синяков, за рюмкой чая, на этой самой кухне, мы стали лучшими друзьями. Потом, я уехал, стал зарабатывать исполнением песен собственного сочинения. Но раз в месяц, стабильно созванивался с Димкой. Лет через пять после нашего знакомства, его бабушка умерла, оставив внуку в наследство трёхкомнатную квартиру, в добротном сталинском доме. Ещё через некоторое время, провернув несколько мутных схем, мой друг купил соседнюю квартиру, снёс стенку между ними и сейчас жил организацией концертов-квартирников.

- Почём билеты загонял? - задал я животрепещущий вопрос.

- Ты же знаешь, на концерты исполнителей твоего уровня, я продаю билеты не меньше чем за тысячу вечнодеревянных, - улыбнулся хозяин концертного зала, - кстати, схема немного поменялась, сейчас исполнитель получает семьдесят процентов от билетов. Остальное - организатор.

- С чего такая щедрость? - не понял я.

- С того, что я имею навар ещё и с проданного алкоголя. Но тут, навар полностью мой.

- Ах ты старый еврей, - захохотал я, - не боишься, что кто-нибудь тебя в налоговую сдаст?

- Налоговая давно уже в курсе, и имеет здесь свой маленький гешефт, - с характерным говором произнёс парень, - ладно, допивай свой чай и иди настраивайся, полчаса осталось.

- Окей, босс, - дурашливо козырнул я и допив одним глотком чай, пошёл готовиться.

Настроив инструмент, я оглядел зал. Народу собралось человек сорок и все хотели моих песен. Ну, что ж, вы их получите.

А потом был концерт. И были овации. И обожание толпы. Я просто купался во внимании не знакомых мне людей и мне это нравилось. А после концерта было много пива и разговоров, но это когда остались только мы с Димкой, да ещё несколько человек из наших давних друзей. Я рассказывал о местах где довелось побывать, о людях, городах и дорогах. А ребята мне завидовали. Они вросли корнями в землю, их ел быт и нелюбимая работа, их грызли повседневные заботы, а я был свободен словно ветер. Передо мной лежали миллионы дорог, тысячи новых людей, сотни приключений. А их приключением было вырваться от семей на единственный вечер, когда есть возможность послушать песни их старого друга.

Мы проговорили до утра, потом я забрал свой гонорар и двинулся на вокзал, чтоб впервые за много лет вернуться в родной город. И вот я здесь.

Так мог бы пройти день человека кем я не стал и уже никогда не стану.

Показать полностью
7113

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Российские фанаты во время концерта Red Hot Chili Peppers на Красной площади в Москве.

14 августа 1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 28) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Эпоха, Березовский, Борис Ельцин, Знаменитости, Юрий Хой, Сектор газа, Кашпировский, Владимир Турчинский, Наталья Ветлицкая, Дмитрий Маликов, Подборка, Москва, Россия, Дмитрий Нагиев, Red Hot Chili Peppers, Длиннопост

Телохранитель Бориса Березовского открывает дверь автомобиля своему начальнику в аэропорту Внуково, когда Березовский прибывает из Баку. По приказу Бориса Ельцина его уволят с должности вечером этого дня. Москва, 5 марта 1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 28) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Эпоха, Березовский, Борис Ельцин, Знаменитости, Юрий Хой, Сектор газа, Кашпировский, Владимир Турчинский, Наталья Ветлицкая, Дмитрий Маликов, Подборка, Москва, Россия, Дмитрий Нагиев, Red Hot Chili Peppers, Длиннопост

Встреча нового, 1996 года в плену.

На фото Владимир Шарпатов с Виктором Рязановым. Фото: из архива Владимира Шарпатова

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан» (Казань), был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж самолёта попал в плен. Спустя год и 13 дней, 16 августа 1996 года экипаж самолёта смог совершить побег из плена.

Звание Героя России присвоено указом президента России № 1225 от 22 августа 1996 года. Звезду Героя России В. И. Шарпатову вручил в Кремле премьер-министр В. С. Черномырдин.

Девушка хвастается своими роликами. Россия, 1998 год.

Борису Ельцину гордо  демонстрируют положение дел в магазине города Челябинска, 1993 год.

Братья играют в приставку Сега. Россия, 1999 год.

Девушки приехавшие в первый раз в Москву, прогуливаются по ночному городу, 1997 год.

Фото на память

Юрий Клинских с поклонником. Казань, 1999 год.

Московские школьники расслабляются на перемене между уроками. Москва, 1996 год.

Архивное фото с Дмитрием Нагиевым.

На одном из спектаклей в гримёрке. Россия, 2000 год.

Муниципальная милиция

В 1992 году, ещё будучи премьером правительства Москвы, Ю. М. Лужков подписывает постановление "Об управлении муниципальной (местной) милиции". Ну, цели, конечно, декларировались самые благие: забота о гражданах, пресечение преступлений и охрана порядка в столице. Первые 50 экипажей муниципальной милиции появились в Москве в сентябре 1992 года.

Тогда Юрий Лужков назвал эти подразделения "милицейской гвардией мэрии". В муниципальную милицию вбухали огромные деньги и много рассказывали о критериях отбора сотрудников: рост, внешний вид, психическая стойкость...

На муниципалов возлагались большие надежды, однако скоро стало понятно, что особой подмоги городу в борьбе с преступностью от них нет. Наделив “местную” милицию правами, с нее сняли все привычные милицейские обязанности. Доставил пойманного на улице в отделение, сдал с рук на руки — а там хоть трава не расти. Посадят его, не посадят, муниципалов не волновало. Зато в единоборстве со старушками–торговками и алкашами у подъездов они побеждали всегда.

А позже муниципальная милиция и вовсе выродилась в некое подобие опричнины, работавшей по заказу московских властей.

Конкурс красоты в Москве, 1990 год.

Очередь у таксофона.Москва, 1997 год.

Продажа пустых пивных банок на блошином рынке, 1990-1991 год.

Лидер читинской ОПГ "Ключевские" Евгений Жаров, предпочитающий водку, с неодобрением смотрит на африканца, размешивающего шампанское.

Девушки играют в снежки, Москва, 1994 год.

Анатолий Кашпировский в захваченной больнице Будденовска. Июнь 1995 года.

Фото из личного архива фотокорреспондента "Новые Известия" Владимира Машатина.

Домашние посиделки.

Россия, середина 90-х.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют автомобилиста в городе Казань, 90-е годы.

Владимир Турчинский держит на руках Наталью Ветлицкую и Дмитрия Маликова, 1991 год.

Девушка из 90-х передаёт привет.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 20
95

27 июля - день рождения Юрия Хой

Жизнь Юрия Клинских берет начало в Воронеже в семье рабочих местного авиационного завода 27 июля 1964 года. Отец мальчика, Николай Митрофанович, трудился на производстве инженером, а мать Мария Кузьминична - клепальщицей.

Обычный советский провинциальный мальчик ничем не отличался от сверстников. В школе в дневнике красовались в основном тройки, поведение оставляло желать лучшего.

После получения аттестата зрелости Юра учился водить ЗИЛ-130 в ДОСААФ и подрабатывал на заводе. Потом молодого человека забрали в армию, в рядах которой Клинских служил на Дальнем Востоке в танковых войсках до 1984 года.

После демобилизации будущий музыкант поступает на службу в ГАИ, где три года работает по контракту. По воспоминаниям близких, служба не приносила радости. Ежедневно от Юрия требовали выполнения плановых показателей по числу штрафов, а тот в свою очередь не мог наказывать водителей по надуманным причинам.

Отец певца рассказывал, что в последний день контракта, вернувшись домой, Юрий порвал ненавистную форму и растоптал ее. Последующий опыт работы варьировался от грузчика до фрезеровщика и оператора станка на заводе видеомагнитофонов. Параллельно Клинских начинает заниматься музыкой.

По правде сказать, написанием стихов музыкант увлекался еще в школьном возрасте. Пристрастие к лирике привил Юре отец, который сам пробовал себя в поэзии и даже печатал стихи собственного сочинения. Рок-н-ролл звучал в доме Клинских, поэтому мальчик рано познакомился с этим стилем.

Еще до армии молодой человек обучился игре на гитаре и пытался писать песни. По признанию певца, тексты получались примитивными и неинтересными. Отслужив в армии, Юрий продолжил любительские занятия музыкой, но воспринимал их как хобби и способ отвлечься от быта.

В 1987 году в городе открывается рок-клуб, завсегдатаем которого становится начинающий музыкант. Поначалу певец выступал сольно или приглашал в помощь кого-нибудь из знакомых. Спустя полгода организует группу "Сектор Газа". Название подобрано музыкантом в честь одного из промышленных районов Воронежа, отличающегося повышенной преступностью.

Первый состав группы сформировался только в 1988 году и претерпевал изменения. Постоянным оставался только лидер и солист коллектива - Юрий Клинских, которого все чаще называют Юра Хой.

Кстати, псевдоним никак не связан с созвучной фамилией легенды русского рока Виктора Цоя. Прозвище Хой певец получил благодаря аналогичному кличу, используемому музыкантом на выступлениях.

В 1989 группа записала первые два альбома - "Плуги-Вуги" и "Колхозный панк". Записи сделаны на магнитопленку и настолько ужасны по качеству, что дальше воронежских фанатов не ушли.

Прорывом в карьере и популярности стали альбомы "Зловещие мертвецы" и "Ядрена вошь", записанные музыкантами в 1990 году. На стиль текстов и музыки песен оказали влияние панк и рок, сдобренные порцией нецензурной лексики. Композиции "Без вина" и "Вампиры" первоначально записаны Юрием Хоем сольно в акустической версии задолго до выпуска альбомов группы.

Некоторые тексты напрямую связаны с событиями жизни певца, отражают взгляд на окружающую действительность. К таким песням относятся "Ява" (Юра Хой любил быструю езду на мотоцикле и сам однажды попал в аварию на "Яве") и "30 лет", написанная к юбилею лидера группы.

Со временем, с набирающей обороты популярностью тексты песен становятся более сдержанными. Записаны музыкантом и лирические композиции, такие как "Твой звонок", "Лирика". Композиция "Вступление" с альбома "Колхозный панк" (1991 год) является кавер-версией знаменитой песни "Queen" "We will rock you".

Перестройка, лихие 90-ые, жажда свободы и дух разгильдяйства подготовили почву для популярности "Сектора газа" с разухабистыми текстами и музыкой. Концерты проходят по стране и ближнему зарубежью.

Лидер группы не любил всеобщего внимания и предпочитал не светиться на публике. Поэтому поклонники не знали, как именно выглядит автор любимых песен. Это послужило причиной для гастролей коллективов, выдающих себя за нашумевшую панк-группу.

Кстати сказать, сам Юрий Хой к панк-культуре себя не относил. Со временем музыкант сменил образ парня в косухе на более классический имидж. Стал появляться на сцене в пуловере или рубашке, брюках и туфлях.

Музыка и популярность не прибавили капитала исполнителю. Во время творческой деятельности процветало пиратство, поэтому процент от официальных продаж альбомов выходил мизерным. Юрий не жаловался на низкие заработки, довольствовался гонорарами с концертов и имеющимися отчислениями с реализации дисков.

4 июля 2000 года ничего не предвещало беды. Музыкант собирался на съемки клипа в Воронеже на песню "Ночь страха". Ольга была с любимым, они вместе собирались в студию. По воспоминаниям женщины, Юрий почувствовал себя плохо с утра.

Несмотря на ухудшающееся самочувствие, певец отказался от врачебной помощи, посчитав, что все пройдет после выпитого аспирина. Пара поехала на съемки, но в дороге Клинских стало хуже, он решил заехать к приятелю.

Ольга вспоминает, что там, в частном доме, Юрию становилось хуже с каждой минутой, в итоге он потерял сознание. Скорая отказывалась принимать вызов, а приехав в конечном итоге, медики вынуждены были констатировать смерть музыканта.

Официальной причиной смерти назван сердечный приступ, хотя проблем с сердцем у певца не было. Гибель музыканта вызвала множество домыслов и слухов.

Близкие друзья и жена Юрия склонны винить в кончине лидера группы Ольгу. Благодаря ей музыкант пристрастился к наркотикам. Ольга не скрывала, что вместе с любимым они начали принимать героин. Правда, Юрий лечился от зависимости, лечил и избранницу. На фоне наркотиков и алкоголя у музыканта обнаружили гепатит С.

Врачи прописали строгую диету, которой Юрий пренебрегал. Клинских обожал шоколад, который пытались запретить медики. Не отказывал певец себе и в алкоголе, по воспоминаниям друзей. Так или иначе, истинная причина смерти остается загадкой, официального вскрытия не проводилось.

Уже после смерти музыканта вышел последний альбом группы "Восставший из ада". Кстати, поклонники и коллеги певца говорят о том, что музыкант предрек собственную кончину в текстах песен. Жена Юрия после гибели мужа не связала судьбу с другим мужчиной. Ольга смогла преодолеть зависимость и вышла замуж, родив супругу сына.

Спустя много лет после смерти лидера "Сектор газа", в 2015 году, старшая дочь музыканта случайно наткнулась на неизданную песню отца "Вой на луну", которая планировалась к записи в альбоме "Газовая атака". Автор посчитал композицию неудачной и отказался включить в список. Композиция увидела свет на одноименном сборнике, вышедшем спустя 15 лет после кончины автора.

27 июля - день рождения Юрия Хой Юрий Хой, День рождения, Память, Музыка, Сектор газа, Биография, Длиннопост
27 июля - день рождения Юрия Хой Юрий Хой, День рождения, Память, Музыка, Сектор газа, Биография, Длиннопост

Некоторые фотографии были в постах на Пикабу

Показать полностью 8
352

Портрет простым карандашом. "Юрий Клинских"

Портрет простым карандашом. "Юрий Клинских" Рисунок, Портрет, Графика, Юрий Хой, Панки, Сектор Газа, Знаменитости, Певцы

(бумага А3, простые карандаши Faber Castell, различной степени мягкости, белый карандаш) Срисовано с фотографии.

Паблик: https://vk.com/slightlymadart

3675

Младший сержант ГАИ Юрий Клинских, СССР, 1980-е

После армии Юрий Клинских три года проработал в ГАИ, но, после открытия воронежского рок–клуба в 1987 году, завсегдатаем которого он стал, уволился и перешел во вневедомственную охрану (занятно, что примерно в это же время появилась песня Шевчука "Милиционер в рок–клубе").

Младший сержант ГАИ Юрий Клинских, СССР, 1980-е Панки, Сектор газа, Рок, Милиция, История, Юрий Хой

В конце того же 1987 года он начал выступать под псевдонимом Юрий Хой, а через полгода собрал группу "Сектор Газа", лидером которой оставался до своей смерти.

Младший сержант ГАИ Юрий Клинских, СССР, 1980-е Панки, Сектор газа, Рок, Милиция, История, Юрий Хой
157

Чтобы помнили. Землянка наша в три наката. Правда и вымысел. Пробуем разобраться.

Хорошая песня, душевная, но вот режет ухо словосочетание "Землянка наша в три наката". Не может она никак иметь три наката. Во-первых это физически невозможно сделать, а во-вторых, абсолютно лишено смысла, поскольку сие сооружение никак не предназначено для укрытия солдат от снарядов врага. А именно это подразумевает автор песни. Он, как и многие невоенные и околовоенные люди путает землянку с блиндажом.
Чтобы помнили. Землянка наша в три наката. Правда и вымысел. Пробуем разобраться. Чтобы помнили, Землянка, Блиндаж, Размышления, Длиннопост
Блиндаж, это полностью зарытое в землю сооружение,. Он действительно, может иметь три наката, т.е. в потолочной своей части три слоя бревен, именуемых накатником (диаметр от 5 до 11 см.), или бревен большего диаметра. Блиндаж это фортификационное сооружение, предназначенное для укрытия личного состава от снарядов и минометных мин противника. Второстепенная его функция — место для отдыха и обогрева личного состава на передовой или в местах, где личный состав может подвергнуться огневому воздействию противника.

Землянка же фортификационным сооружением не является и укрывать от огня противника не может! Землянка — это наземное хозяйственно-бытовое сооружение и предназначена она для различных хозяйственных и бытовых нужд в тыловых районах. Основное ее предназначение — выполнять в тыловых районах, не имеющих обычных жилых и служебных помещений (разрушены, отсутствуют или же их недостаточно), их роль, т.е. отдых и проживание личного состава; размещение различных складов, мастерских, пунктов связи, пунктов управления, различных медицинских и тыловых подразделений и учреждений (бани, прачечные, помещения для раненых, для операционных и т.п.); размещение учебных классов, культурно — просветительных учреждений ( клубы, библиотеки).

Почему это сооружение называется землянкой? Потому, что основными материалами для ее сооружения являются грунт и круглый лес.

Следует заметить, что если блиндаж имеет довольно-таки жесткие условия обитания и используется для отдыха личного состава вынужденно, то землянка по меркам военно-полевых условий создает весьма комфортные условия. Блиндаж на взвод имеет емкость 1/3 личного состава взвода при крайне ограниченных нормах площади и объема на одного человека. Землянка позволяет обеспечивать личный состав площадью и объемом почти одинаковыми с условиями казармы и вмещает все подразделение в полном составе.

Землянки, в зависимости от конкретного предназначения, могут иметь довольно-таки различные размеры, однако принцип сооружения и используемые материалы во всех случаях примерно одинаковые.

Чтобы помнили. Землянка наша в три наката. Правда и вымысел. Пробуем разобраться. Чтобы помнили, Землянка, Блиндаж, Размышления, Длиннопост

Заглянем внутрь землянки.

Вполне комфортные (для полевой жизни) условия. В землянке можно ходить в полный рост. На лежанке каждому бойцу 50-60см. по ширине и 1.80 м. в длину. В изголовье размещаются вещевые мешки.

Разумеется, комфорт можно повысить, устроив из досок пол, настелив досок на лежанку, обшив стенки жердями.

По зимнему времени целесообразно обмазать глиной торцевые стенки и обложить их дерном, устроить тамбур и навесить в тамбуре вторую дверь.

В отличие от палатки, в которой тепло только пока горит печь, землянка удерживает тепло также, как и обычный деревянный дом. В землянках, планируемых для длительного проживания, обычно белится потолок, проводится электричество, вокруг землянки делается глиняная отмостка и водоотводные канавы с тем, чтобы поверхностная дождевая вода не затекала внутрь. О проникновении в землянку грунтовых вод, что является бичом подземных фортсооружений, говорить не приходится, т.к. максимальное заглубление составляет не больше 1 метра.

Проживание в поле (беженцы, пострадавшие от землетрясений, наводнений, военных действий) интеллигентный современный человек воспринимает, как краткое, временное явление и, по его мнению, следует только перетерпеть. Поставят палатки и живут. Ну и терпят. Терпят неделю, месяц, год. Терпят и опускаются. Через два дня воспаления легких, бронхиты. Через две недели они уже грязны и неопрятны, через месяц появляются вши, дизентерия, тиф, чесотка. Следом приходит и туберкулез.

Тогда они начинают взывать к милосердию, демонстрируют всем и вся свои болячки, клянчат помощи у правительства (которому по большому счету наплевать на них), у гуманитарных организаций, ООН (которым наплевать в еще большей степени). И в пропагандистских, политических целях, делая на этом свой гешефт (бизнес) им везут в жалких, мизерных количествах медикаменты (от которых ровным счетом никакой пользы, т.к. не устраняется причина болезней), одеяла, которые через день станут сырыми, снова те же палатки, которые сгниют через месяц -два. И спасители пузырятся от гордости, журналисты умиляются со слезами на глазах, гуманисты плачут от собственной гуманности. Ну а правозащитникам лишний повод напомнить о себе и попинать в прессе то или иное неугодное им правительство.

Но все повторяется снова и снова. В новых палатках все также холодно и сыро (дров не напастись), они сгнивает через месяц.

А всего то и надо — один толковый инженерный лейтенант, десяток бестолковых саперных сержантов (но умеющих строить землянки), сотня — другая лопат и топоров, да эшелон леса. И несколько тысяч беженцев (потрудившись два-три дня) могут зимовать в относительном комфорте и приличных условиях. Вышеописанная землянка имеет жилую площадь 20.35 кв. метров, а возводится десятком человек за один день. Ну чем не жилье на семью?

Жить в землянке можно годами. Летом 1945 года по окончании Великой Отечественной войны 44-я стрелковая Лисичанская дивизия, следуя эшелонами на войну с японцами, успела доехать только до Урала. Война кончилась. Дивизия выгрузилась и основалась в знаменитых Еланских лагерях (это Камышловский район Свердловской области). . Там она и прожила вплоть до своего расформирования в девяностых годах. И с 1945 по 1955 годы дивизия жила в землянках.

В довоенных Наставлениях проживание солдат в палатках допускалось только во время маршей (ночной привал), да на летних лагерных сборах, что воспринималось как своего рода пикник. Впрочем, старые солдаты рассказывают, что в лагерях палатки ставились чаще лишь для киносъемок, дабы показать полевую жизнь. А так жили в землянках, что не устраивало киношников, находивших, что быт землянок мало чем отличается от жизни в обычных казармах.

В войну палаток практически не было ни у нас, ни у немцев. Довоенные палатки моментально вышли из строя (гнили, рвались), а изготавливать новые было дорого, да и из нечего, т.к. хлопок, лен крайне нужны были для обмундирования, изготовления пороха, взрывчатых веществ. Вполне обходились на передовой блиндажами, а в ближнем тылу землянками.

Сегодня в Беларуси, крестьяне, выезжая на дальние покосы, заготовку дров в лес, живут припеваючи неделями в сухих и теплых зимой и прохладных летом землянках, предшественницы которых еще в ту войну выручали жителей сожженных фашистами белорусских деревень. И не станет полесский мужик тратить свои кровные на импортные палатки, а поплюет на ладони, возьмет лопату и топор. Глядишь, к вечеру и повалил дымок из трубы, торчащей над свежеуложенным дерном.

Сообщество "Чтобы помнили" на Пикабу : http://pikabu.ru/community/pobeda

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: