Пост про Великий Пост

Ездил я в своё время вахтовать на севера.Тундра,горы и железная дорога.Романтика.

Жили в балках.Питались в столовой,а так как работа была тяжелой,то и кормили на убой,предприятие не скупилось.

Однажды мы не обнаружили в меню мясного.На наше недоумение повариха пояснила что начался Великий Пост и мясо есть грешно.

Мы: -а мы здесь при чем?

Она: - пост ОБЯЗАНЫ соблюдать все христиане.

На наше возражение,что пост дело добровольное и треть из нас мусульмане,отреагировала бурно.Оказалось мы все служим сатане,а мусульмане язычники.Кормить нас отказалась.

Вмешалось начальство,не знаю о чем они говорили,но мастер покрутил пальцем у виска,а она собрала вещи и первым поездом укатила,на прощанье прокляв всех нас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
744
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно. Даже со стороны религии для человека - тупость думать, что основная суть поста в отказе от определённой еды. Не говоря уже, что в канонах указано, что если человеку нужно правильно и полноценно питаться, то пусть так и делает (беременность, болезнь, трудная работа и тому подобное)

раскрыть ветку (171)
182
Автор поста оценил этот комментарий
Младенцы до 7 лет
Беременные и кормящие
Болеющие
Путники (читай: путешественники и вахтовики)

От постов освобождены.

Это, мать его, во всех православных методичках написано
раскрыть ветку (9)
85
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это читать что-то нужно.


куда проще просто назваться православным, оскорбляться и хуями крыть нехристей.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А потом подводить нехристей под оскорбление чувств верующих
47
Автор поста оценил этот комментарий

И те кому влом

19
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё атеисты. Забыл.
ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже путники, наверное, по сути
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фанатикам закон не писан)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл въебывающих. Тобишь тяжело работающих.
93
Автор поста оценил этот комментарий

она не со стороны религии думала, а со стороны "напиздить мяса"

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Че она с ним в тундре делать будет?
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Жрат

24
Автор поста оценил этот комментарий
Подкармливать волков (с).
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

будь как дома путник я ни в чем не откажу)

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Голодные работники завыли под окном
Кухарка улыбнулась и убежала в дом
Но вскоре возвратилась с ножом на перевес
Поди сюда язычники, а ну целуйте крест!
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Множество историй, коль желаешь, расскажу

4
Автор поста оценил этот комментарий

Продаст верующим В пост спрос-то  огромный.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, какая-то повариха не решает, сколько чего готовить и сколько чего спиздить. Нет, спиздить она конечно может, но так, трошке для сэбэ, но не всю же блять поставку мяса! Если на складе есть мясо, как и другие продукты, они должны быть учтены, а затем пущены в производство. Я сомневаюсь, что мясо в пост осталось гнить в переполняющихся холодильниках, либо был срыв поставок, нарушение договорных обязательств с поставщиками, с последующими звонками от оных в юр. отдел предприятия, с вопросами, "какого, собственно, хуя?", с последующей переадрессацией этого вопроса в отдел снабжения. Там бы не только она укатила и не первым поездом, а нахуй по статье, ибо похоже на мутки с поставками.

Но кому интересны эти скучные реалии работы столовых крупных предприятий, когда тут религиозный срач намечается и можно просто побатхерить и обосрать верунов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась история, у нас повар был параллельно главным поваром. Дело в детском лагере происходило.

Так этот дегенерат тоже решил, что детям мясо  не нужно,   и  заморозил его всё к хуям (всё по религиозным мотивам). А морозилка для мяса рассчитана на  хранение мяса на ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ, а детей -  человек 500 в лучшем случае.

Естественно, места хватало.

Два дня лагерь был был любого мяса вообще, по загону одного конкретного  человека.

Через два дня Родители подняли  хай, начали проверять - а поставки в морозилке, повторно замороженные из охлаждённых. Грубое нарушение

Есть  это детям нельзя, всё под утилизацию. Директору  немалый штраф, повар  под статью.

Так что "села и уехала" тут реально странно смотрится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это реальное положение вещей,пост автора пиздеж от первой до последней буквы,желание хайпануть на теме поста.Я работал в таком общепите,какой нах повар что решает? Зав производством,директор столовой,склад,поставка,разнарядка,утвержденное меню,раскладка по блюду(порции)... люди,это пиздеж и обидно,что умные люди на хуйню дешевую ведутся.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так ведь, пост, не важно как там в столовой дела устроены, это скучно и не интересно, главное показать, какой ты весь атеист и ненавидишь веру. Только нахуя?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А где написано про атеизм и ненависть к вере?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да весь пост этим пропитан.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой нахер зав производством,это тундра до ближайшего жилья 30 км.Повар и помощник выполняют все функции.До директора 500 км,все решает мастер.Поезди вахтой узнаешь как бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поеЗДЮ.

150
Автор поста оценил этот комментарий

Иоанн Златоуст учил ,что во время поста надо есть что подешевле, а сэкономленные деньги раздавать нищим и бедным. Поскольку мясо тогда было дорогое, да и сейчас не дешевое, на нем в пост экономят.

раскрыть ветку (93)
180
Автор поста оценил этот комментарий
А вы шарите в этих моментах да? Я был бы вам весьма признателен за пост с такими вот вещами, потому что сегодня православие в России воспринимается исключительно с позиции формы а не содержания, и лично у меня вызывает только отвращение.
и вот несмотря на лично мое отвращение к религии, я буду рад если кто то начнет в СМИ(а у нас тут давным давно уютненькие СМИ) моворить по сути а не по форме.
раскрыть ветку (77)
140
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, даже и в церквях умеют говорить по сути, а не по форме.

Для меня было настоящим откровением, когда поп растолковывал смысл первородного греха:


Перовородный грех - не в том, что два проточеловека яблоко стрескали. Яблоко - это так, бэкграунд.


Вот посмотрим с точки зрения Бога. Пришёл он в Эдем - а Адама не видать. Бог ему - ты где, родной? Адам: прячусь, я ж голый. Бог про себя: он чё, звизданутый - от всесильного всеведущего Меня прятаться? В слух - ты чё, яблоком упоролся? Адам: да я, да я... а чё я вообще, это всё Ева меня научила, а её мне ты же и выдал в жёны! Бог, прифигев: эх так ни фига ж себе - я виноват! Эй, Ева, это ты яблоко стрескала, да ещё и муженька научила? Ева: а чё я вообще, это меня Змей научил, откуда в твоём Эдеме змеи такие плохие? Ты чё, не мог ловушек поставить? Чё у тебя за Эдем тогда?


Бог: мля, зашибись вы стрелки переводить: везде я у вас виноват! Ну раз так - то вот идите куда хотите, ебитесь как хотите, что посеете - то пожнёте, как поступите - так вам и ответится, но горбатого из меня чтоб больше не лепили! Сами себе злобные буратины!


Так что первородный грех в том, что сами накосячили, а Бог крайний.


Да и наказание - вовсе не наказание, если подумать. Адама с Евой же не уничтожили, как неудачный эксперимент, а просто выпустили из тепличных условий стерильной лаборатории, даровав абсолютную свободу действий. А равно с тем и возложив на них самих (и потомков ихних) ответственность за реализацию этой свободы.


Единственное - к сожалению, мало подобных качественных попов.

раскрыть ветку (73)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад хоронили моего двоюродного дедушку.  Пришел священник, прочитал небольшую проповедь. Хоть я и не истово православная, было любопытно. В первую очередь, любопытно посмотреть на реакцию людей, которые не понимают твой скепсис. А тут человек с авторитетом говорил)


Рассказал, что такое отпевание, зачем все это делается. И разбил в пух и прах все суеверия и чушь, в которую дамы в возрасте верили. Типа "Полы мы подметаем после выноса не потому, чтобы там духов каких-то вымести, не надо этого. Просто вот сейчас все заходят в обуви, ходят туда сюда, грязь же. Придёте - не до этого будет, да и пыль ляжет. Вот и всё. Телевизор, зеркала занавешивать - это ваш выбор.  Кто-то не хочет себя заплаканным видеть, может, или подчеркивает траур. Никакого сакрального смысла нет в этом". Ну и много другого говорил. Про еду на поминках (меня прям трясет каждый раз, что похороны и поминки - обжираловка и хвастовство, ненавижу это).

раскрыть ветку (16)
61
Автор поста оценил этот комментарий

О. Еда на поминках - отдельная тема. Я ее ненавижу. Ненавижу кисель, кутью, пюре гороховое. Из вежливости могу съесть по чайной ложке каждого продукта. Но нет! Обязательно найдется какая-нибудь бабка-тетка, которая начнет "надо доесть все до конца, нельзя оставлять, покойнику плохо будет" и прочую чушь. Ну конечно, покойнику будет хорошо, исключительно, если я буду блевать. Или очередной бред - как-то мне положили вилку, а не ложку. И я, без задней мысли, начала ей есть. Сколько же шуму было! Одна особо мразматичная родственница даже предположила, что "теперь из-за меня покойного черти вилами будут царапать". Короче, мракобесие полное. И это в крупном городе, а не в глухой деревне. И родственница эта мракобесная всю жизнь учителем проработала. Ужас, короче

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственники после поминок то ли на 9, то ли на 40 дней пришли и обсуждали, что колбасу там тонко нарезали и апельсины не очень.


Я просто фейспалм ловлю с такого.


Ненавижу все эти любопытные лица, которые на поминки ходят, как на тусовку. Не езжу на поминки отца. Не вывожу просто. Но, конечно, для всех это ужасное преступление, наверняка.

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бабушка однажды зарядила (аккурат на год со дня смерти деда)

- Тебе кот важнее поминок!!!!!

Да, мне в тот момент было важнее выходить заболевшее животное, чем пожрать.

И да, я считаю, что живые важнее мертвых.

И да, я вместо того, чтобы стоять у могилы со скорбным лицом, лучше в 100500 раз вспомню какую-нибудь забавную историю с Дедом.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Живые важнее, как ни крути. И своей душе лучше помочь, не разбрызгивая яд, а проявляя понимание и доброту. Раз такие верующие.


Если что, в православии, насколько я знаю, суть в том, чтобы молиться за покойного, помнить его с добром, с благодарностью. Чтобы как бы было понятно, что на земле он хорошего сделал много, его помнят как хорошего человека. Потому поминки, а не пожранки.


А у нас все сводится к тому, что главное - ритуал (собраться и пожрать). И вот именно это есть какое-то якобы благо для души. О да. Я лучше без вас повспоминаю, лицемеры.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую. Особо вымораживает, когда на самом кладбище бухают - льют на могилу рюмки водки, втыкают подожжённые сигареты (нередко наблюдал подобное, ибо аз есмь сын священника и нередко помогал на похоронах). Да и вообще, часто поминки переростают в банальную пьянку.

А суеверия - это отдельный пиздец. Приходилось быть водителем гробовозки, и не было ещё похорон, во время которых какая-нибудь бабка не кидала под машину покрывало (зачем - хрен его знает). Или пытались замотать полотенцами зеркала заднего вида, "потому что все так делают". Каждый раз посылал таких деятелей в пешее эротическое, потому что машина грузовая, и устраивать покойникам американские горки на сельских дорогах как-то не комильфо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еда на могилах мне вообще мозг выносит.

Так где души-то? В мире ином или на могиле тусуются? И зачем их кормить?


Я понимаю, это всё способы самоуспокоения,  ритуалы которые помогают в потере. Но ничего не щёлкает в голове?  Все делают, и я сделаю?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо до безумия. Не переношу ни похороны, ни поминки. Последний раз была на похоронах отца, столько лицемерия и кучи неизвестной родни, которые даже не звонили никогда, в жизни не видела. Когда гроб с телом занесли, все зачем-то кинулись к матери(беременной на тот момент), глаза закрывали, выли как ебучие психи, толкали. Кое как отогнала этих шизанутых, а она просто сидела в прострации. На обжиралове кусок в горло не лез, тетка с седьмого колена причитать начала, что не "поминаю папку", а ей невдомек, видимо, что я часом ранее ком земли в могилу самого любимого человека кинула. Большинство вели себя как сраные свиньи. Дядя ночью нажрался и ходил орал: "Вот Лешка мертв, а вы все спите". Все со слов мамы, меня, почему-то всячески выгоняли. Самое спокойное воспоминание: я с сестрой и мамой, обнявшись, сидели у отца в последнюю ночь и просто говорили, вспоминали, даже смеялись. Ненавижу похороны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а еще даже когда 40 дней не прошло после кончины, начинают делить имущество и ругаться из-за него

Автор поста оценил этот комментарий

Бывал я в паре мест в России где к сожалению это единственное развлечение...

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще от священника слышала о том, что вся эта жратва, особенно прямо на могиле, хрень собачья, лучше так не делать. Молитвы будет достаточно. Не знаю, правда или нет, я не церковный человек)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если человеку на душе будет легче от того, что он жратву на могиле оставит, или в прорубь бултыхнется - то пускай так и делает. Потому как оно - не для мёртвых, а для живых.

А вот если человек других убеждает так же обязательно делать - то это таки совсем лишнее.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не против, что кто-то там для себя решил какими-то обрядами заняться. Но чаще бывает, что пытаются и других вовлекать, а народ и следует этому, боясь того, что соседи скажут)

Автор поста оценил этот комментарий

еда на могиле это пережиток советского прошлого, х.з. как появилось, но в царские времена такой хуйни не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еду и напитки оставляю не скоропортящиюся, для сбежавших детдомовцев, людей без определённого места жительства или копателей. Отрапезнячиют и может подумают, что человек хороший был.
6
Автор поста оценил этот комментарий

О! У меня тоже такой знакомый есть! Отговорил крестить нашего мелкого. (Не нас, конечно, отговаривал, а родственников наших). Лирическое отступление: я не христианка, муж - атеист. Свекровь уговаривала на крещение, на основании того, что у малыша не будет ангела хранителя. Вот ей он и сказал, что это мракобесие и языческая чушь. Что крестят младенцев только если родители сами  воцерковленные люди, и могут ребёнка воспитать по законам религии. А так, к вере человек должен в сознательном возрасте приходить. И понимать зачем он креститься решил. А не вот это вот всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Та же самая хрень с Постом. Люди сами мракобесие додумывают.

74
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, дитачек выпнули из отчего дома, чтоб уму-разуму набрались и научились ответственности за свои действия.

Мне, конечно, на религиоведении поставили по итогу 4, но препод все равно меня убеждала, что первородный грех - секс, а не про ответственность.
раскрыть ветку (13)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Как секс - сам по себе, без учёта излишеств нехороших - вообще может быть грехом, если

И благословил Бог человека, и сказал: «Растите, размножайтесь и наполняйте землю».
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А это чтобы не затрахался.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Не сметь думать своей головой! А то ещё поймёте, что все религии хуйня нелогичны.

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они очень верны по своему содержанию, религии. Эдакий свод правил, по которым следует жить, довольно правильных правил. Только извращают их.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни фига подобного, логики там полно, святые книги вовсе не идиоты писали. Просто рассматривать религии нужно в историческом контексте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нудно обладать разумом,  немалыми знаниями и желанием.

А неискренне верить и так же необъективно критиковать  очень легко.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Секс никакого отношения к первородному греху не имеет. Люди рождаются грешныит по мнению православия именно из-за проклятия Адама и Евы, а не потому что родители сексом занимались

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так.

Люди рождались грешными - как раз под гнётом первородного греха.

А Иисус Христос через крест как раз искупил этот самый первородный грех, разрушил двери ада и праведников - ну, тех, кто пожелал - увёл оттуда. И теперь люди за былое не отвечают. Только за настоящее и будущее.

раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эммммм... ад и рай же пусты до страшного суда, нет?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Богословы до сих спор спорят, так как по поводу самого сошествия Христа в ад прений нет, а вот что из этого получилось - вопрос открытый.

Как, собственно, нет и единого мнения. что такое ад и рай.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не пусты: в раю ангелы и архангелы, в аду - Люцифер и черти.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Саддам Хусейн ещё.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А я читал объяснение истории с яблоком с другой точки зрения. Изначально Адам и Ева жили  невинные как животные или как дети неразумные. А съев яблоко с дерева познания пытались уподобиться богу.

Но вместо это обрели свободу воли, возможнось самим выбирать между добром и злом. И соответственно ответственность за свой выбор.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стрелки они попереводили, но грех-то как раз там был не в том, что они переводили, а именно в том, что ОСЛУШАЛИСЬ и съели плод с древа познания.


И бог просто обиделся. Просто и по-человечески обиделся непослушания. Причем, как и полагается человекам - обиделся совершенно несправедливо, ибо стоит помнить, кому он сказал не есть сладости - детям.


Неразумным, глупым наивным, только что рожденным детям он дал иррациональный запрет. Никаких объяснений, никакой логики нахрена это древо познания там вообще стоит.


Представьте, что у вас есть дофига обидчивый, самовлюбленный и эмоциональный отец, который в пять лет застукал вас за проступком и выгнал на улицу жить.

Может ли такой человек (в данном случае бог) быть всегда самым справедливым, умным и добрым и вот это всё? Или же это взрослый ребенок, который сам переложил ответственность за собственные косяки на ребенка?


P.S.

Не было там никакого яблока, там был некий "плод древа познания", не более. Откуда ваще взяли это яблоко?!

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ваще взяли это яблоко?!

Собственно, оттуда же, откуда Сумкинсы, Бэгкинсы, Торбинсы, Сумкина Горка, Торба-на-круче и даже Бебень-на-бугре.

Из разных переводов.


Представьте, что у вас есть дофига обидчивый, самовлюбленный и эмоциональный отец, который в пять лет застукал вас за проступком и выгнал на улицу жить.

Как бы, если уж так говорить, то Бог даровал человеку землю, небо, море, реки, свинку, курочку, вино и кокосы, законы физики, математики, марксизм-ленинизм и фармакологию (гомеопатия - от Лукаваго), то есть, выгнал не совсем на улицу - а вполне себе туда, где можно и нужно жить в радость.

раскрыть ветку (7)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы, если уж так говорить, то Бог даровал человеку землю, небо, море, реки, свинку, курочку, вино и кокосы, законы физики, математики, марксизм-ленинизм и фармакологию

Ваш пример лишь только усугубляет описание личности бога, делая её еще более говёной :)


Это тоже самое, что упрекать ребенка в том, что он такой неблагодарный, ведь ты ему дал крышу над головой и одежду. Ребенок тут причем? Ты сам решил его завести, сам решил создать этот мир с его солнцем водой и вот этим всем. Сам решил - сам неси ответственность. Твоё дитя (человечество) не выбирало рождаться ему в этом мире или нет, ты сам его породил.


то есть, выгнал не совсем на улицу - а вполне себе туда, где можно и нужно жить в радость.

Ага. Только вот при этом дал им напутствий:


Еве:
"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою."

Адаму:
"проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."

Ну, просто само очарование, а не отец :) Перевод на человеческий язык:

"Итак, дети мои, вы сожрали конфету, которую я вам говорил не есть. Что ж, валите нахрен из дома и живите теперь как хотите, но впереди у вас только страдания и смерть. Удачи!

С любовью, Отец.

P.S.
Не забывайте почитать меня, иначе я буду сжигать ваши дома и убивать ваших детей."

ещё комментарии
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такого попа и я б, мусульманин великий, послушал. С интересом!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Бог един, а дурацкие различия религий ничтожны по сравнению с фундаментальными сходствами.

Уж если сам Гайавата принимал у себя бледнолицых учителей в чёрных одеждах из заморских стран  Востока, да говорил - их, мол, сам Гитчи Маниту к индейцам послал, то нам-то, спокон веку на одной земле жившим, чего делить да спорить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бог то один, как солнце одно, как и планета наша одна, другое дело как нему относиться и как к нему идти. Можно зигзагами, можно напрямую, а можно в другую сторону, а думать что к Нему. В этом и разница религий монотеистических религий.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да и наказание - вовсе не наказание, если подумать. Адама с Евой же не уничтожили, как неудачный эксперимент

Ну мы же не знаем, какие по номеру эти Адам с Евой. Может, это уже 100500 версия, которая более-менее нормально получилась. Вот он и подогнал змея, чтобы их мягко послать уже из отчего дома. Типа, я такой хуёвый деспот, а там халява и вообще ништяки на земле валяются. И сидит мяско нарезает, на лафитничек запотевший поглядывая, слюнку глотает. Весь в радости, что детей в большой мир отправил и ща как гульнёт.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Их не так и мало. Тот же Кураев довольно известный. Только часто в медийном пространстве рассказывают про всяких мудаков, которые обычные карьеристы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут недано был разговор - кто-то подобрал и присвоил чей-то кошелёк, забытый на столе в магазине. И вот один товарищ говорил: я бы чужого не взял. И ты бы - тоже. И многие не взяли. Но таких, как мы - мало, в смысле - недостаточно. Надо, чтобы такими были все.


Вот точно так же и с попами. Токовых попов будет не мало, когда они все будут толковыми.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе бы проповедовать в таком стиле...
раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут как раз дочитываю библию, сам по себе атеист и подумываю запилить в стиле @castiar-а "библию для чайников". Если моя лень меня не победит, то может в следующем месяце начну.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если английский знаешь, рекомендую канал на ютубе

https://www.youtube.com/playlist?list=PLCgW8bgP5lDHK8WhWIlFR...

ребята читают библию с мемчиками, как раз в его стиле. Будет проще посты пилить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спс, гляну)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался авансом.

Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась. Ждём-с
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще добавлю. Что стрелки перевели - это одно. Но и другое - я вам говорил, что то можно делать, это нельзя, и это условие проживания. А вы решили самостоятельно решать. Тогда идите и будьте самостоятельными. Потому что свобода принятия решений - это большая ответственность, которая и на себя и на других распространяется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всесильный, всемогущий, всезнающий бог оставил двух идиотов с древом всезнания. Вы своих детей тоже с бензином и зажигалкой без присмотра оставите и будете потом говорить - я нихуя не виноват?

Автор поста оценил этот комментарий

Так в чём их косяк, если ребёнок на себя опрокинет кастрюлю, мне его из дома выкинуть или что?

Автор поста оценил этот комментарий
Чот как то у Вас то же больше то про форму, а не про суть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Телевизор смотрит Бог
Что за чудо осьминог
Обьявился в райском саде?
Жопа спереди и сзади...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты, отрок, сиди, иначе мы с тобою всю физику сейчас...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бог ваще-то всегда крайний, если он создал этот мир, значит и н создал их такими и знал что так будет, значит этот бог ёбанный извращенец, который издевается над своими творениями.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди сами уничтожают друг друга и природу, сами устраивают между собой войны, угнетения слабых классов, преступность и т.д.
Сами виноваты.

Это как посты про плохого Путина, а сами гадим у себя в подъездах.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Путин тебя не создавал, он такая же программа, а не сам программист который задает алгоритмы.

В случае с богом, тезис "люди сами" работает только если он даже близко не всемогущ.

Автор поста оценил этот комментарий

@castiar,  у меня есть для тебя охуительная идея переложить Ветхий Завет на комиксы!

Автор поста оценил этот комментарий

чёт не тянет на откровение

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бог, тащемта, всеведущ, то есть он прекрасно знает обо всём, что было и обо всём, что будет. Следовательно свобода воли человека - фикция.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а по поводу просвещения в церкви, я ещё ни одного христианина не встречал который был бы в курсе что Люцифер это ни хуя не бафомет, которого описывает церковь, когда говорит о бафомете, да и библию там никто не читал, а если и читали, то не вдумываясь в смысл, взять хотя бы строки о том что пошёл и взял себе жену ЗЕМНУЮ, то есть прямым текстом пишется что на Земле уже были люди. Но Адам и Ева бля всё равно первые.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрие видеолекции Осипова Алексея Ильича.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осипов толковый дядька. Главное учит подходить с разумом к религии, а не к обрядовым формам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, мне вся эта дичь не нужна, я её палкой касаться не хочу. Но я целиком и полностью за что бы люди, которым не чужды альтернативные реальности, всё же занимались при этом саморазвитием а не уничтожением всего вокруг

21
Автор поста оценил этот комментарий
надо есть что подешевле, а сэкономленные деньги раздавать нищим и бедным.

- сука, я из-за тебя уже веганом стал, а ты всё на билет насосать не можешь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо. Я бы помог ей с билетом, не безвозмездно, конечно)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто не понимает намёков) -Да выебать он её хочет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да много кто хочет, но пока она всех наёбывает...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ебёт её такой же нищеброд абсолютно бесплатно. Я надеюсь, нет сомнений, что у неё есть ёбарь? И явно он не олигарх, раз ей приходится с табличкой этой стоять.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус вообще не принуждал поститься

раскрыть ветку (9)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такого Христа проебали.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не принуждал. Но учил, что пост (не в еде, а в воздержании от необязательных удовольствий) - часть саморазвития в христианстве.

"Сей род неверия изгоняется молитвой и постом." (с)

"Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься."(с)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От Матфея 17:21


Синодальный

сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Современный

Этот дух изгоняется только молитвой и постом.


Слова лишние в цитате. Зачем еще смысл искажать своими добавками. Там по сюжету беса изгоняли. Изначальная текст конечно тоже может при желании трактоваться по разному. Но вот свои добавки это как то слишком.

http://allbible.info/bible/sinodal/mt/17#!prettyPhoto[iframe...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И как же я смысл исказил? Христос указывает, что у тех кто пытался изгнать есть недостаток веры. Тем более цитата приведена в подтверждении учения о посте. А не об правильности обряда экзорцизма.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам 2 варианта перевода даже написал. "Род неверия" там просто "род" который по смыслу означает бесов/духов. Про неверие это в другой части текста было. Вы добавили лишнее слово в цитату! Цитируйте правильно. Я ссылку привел там несколько вариантов перевода. Может Иисус и говорит где то что нужно поститься для веры и т.д. Но явно не в этом предложение. Можете трактовать оригинальный текст как хотите, но вот писать свой, пусть это и лишнее слово, это уже называется врать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случаи я не хотел искажать слова Христа. И их я не исказил. И ничего не врал, не приписывайте мне свои думы! Я написал ответ быстро и с цитатой по памяти.
В той цитате что я указал добавилось слово только "неверие".

В том фрагменте Евангелия - ко Христу обращаются ученики с вопросом почему они не смогли помочь бесноватому. Он им и ответил о недостаточности поста и молитвы.
Еще раз повторяю - сверху был разговор "о посте" и учил ли поститься Христос.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы странный. Я же сказал, можете толковать текст как хотите. Я считаю что Вы имеете право на свое мнение. И уж если текст достаточно мутный это не наша с вами вина, а убогость писания. Я думаю что мыслите вы так что как и написали. Вот только вы в угоду своему мнение меняете текст цитаты

В той цитате что я указал добавилось слово только "неверие".

И вот что мне не понравилось, теперь эта фраза несет другой смысл, который как я думаю ближе к вашему мнению. На что я вам и указал. Я привел вам даже два варианта перевода. И ссылку на сайт где вы можете даже посмотреть как переводится слово γένος. И к "неверию" эта фраза не имеет отношения. А вот в фраза в которую вы добавили лишнее слово, даже мной уже читается как будто там про неверие  говорится. Про неверие этот человек говорил в предыдущем стихе 20. А в этом он как раз говорит что этот род (ссылаясь на род бесов в предыдущих стихах) изгоняется молитвой и постом.
Если вы думаете, считаете  что Иисус учил поститься, то пожалуйста, ищите приводите цитаты( сам этот персонаж там и в пустыню на 40  дней уходил и постился, да и тема поста всплывала не раз). Только не дописывайте самостоятельно в них лишнее слова.

"Сей род разврата изгоняется молитвой и постом

Сей род похоти изгоняется молитвой и постом

Сей род вранья изгоняется молитвой и постом

Сей род глупости изгоняется молитвой и постом"

Вот как то всего одно лишнее слово добавь и фраза уже понятнее(конкретнее/не мутная) и не такая мутная как в библии, вот только это уже и будет искажение. Опять таки, трактуйте как хотите, я искренне уважаю ваше право на свое мнение. Но меня удивляет, что вас немного поправили(с ссылкой на оригинальный текст который вы привели), а вы заявляете что ничего такого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий


Спор у нас не о чем, так как разговор в комментах был вообще о другом.

Как у меня оказалось там это слово - я вам ответил.

В любом случаи я за точность написания. И правильно то последние предложение из абзаца Евангелия "сей же род изгоняется только молитвою и постом".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
правильно то последние предложение из абзаца Евангелия "сей же род изгоняется только молитвою и постом".

Что я и написал в в 1 комменте. А вы туда лишнее слово запихнули.
Знаете, принцессе из сказки, "казнить нельзя помиловать". Она как то тоже разницы не видела.

47
Автор поста оценил этот комментарий

и первым поездом укатила,на прощанье прокляв всех нас

А это прям по-христиански.

раскрыть ветку (17)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
О, я оказывается Пантеист.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держите Спинозу!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не одинок в своем мировоззрении

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шедеврально!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть следующая ступень - Алах бабах в метро.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется невербальная проповедь.
Автор поста оценил этот комментарий

О а я деист оказывается.

Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Только не верующие, а веруны тут правильнее
204
Автор поста оценил этот комментарий

Дай я тебя благословлю!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
56
Автор поста оценил этот комментарий

это у него Биврёст из сердца?

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что это, но в Исааке когда поднял данный артефакт, взрывы начали лечить.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Айзек!

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Чего?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Окей,тогда как зовут Ньютона?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это бекарас в сиськи встроенный как у Джилл Валентайн в Resident Evil 5.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хочу его благословить!

За тобой буду:)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Был вчера с утра на службе. После службы священник прочитал короткую проповедь и там сказал следующее "ВОт, братия и сестры, есть такие слова, читаются на первый день поста великого - Постимся постом приятным (угодный, принимаемый, достойным принятия), благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный". А потом священник спрашивает "Скажите, братия и сестры, а где тут хоть слово про то, что нельзя что-то там употреблять в пищу? Что мясо нельзя есть, молоко, яйца и рыбу, тут говорится?".

26
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Даже по христианским канонам люди на вахте не должны были отказываться от мяса. Это уже не говоря о том, что есть в пост каждый сам для себя определяет.

Были у тети 8 марта. Она ревностная католичка, которая соблюдает все посты, пару раз в неделю ходит в костел и т.д. Но наготовлено было на всех. Кто постится - ел и пил постное, кто нет - ел от пуза мясное с алкоголем.  Для нее это не проблема совершенно. Каждый сам для себя решает, что и как ему соблюдать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас родители мужа постятся, и есть подозрение, что под это дело они специально накупили побольше колбас и мяса, чтобы потом нам выгрузить со словами "У нас же пост начинается, нам теперь нельзя!"
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что католические парафии теперь больше практикуют отказ от Любимой еды как покаяние за что-то. Моя подруга всегда отказывалась от алкоголя за что-то там...я например решаю для себя, что вот откажусь от сладкого на неделю, из-за того то... Ограничение строгое в еде некоторые верущие воспринимают, как диету и нахваливаются кто сколько не сьел, хотя суть в другом. А в целом это личное дело каждого, веровать, не веровать и т.д.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется,  религия тут не при чем и она тупо хотела спереть мясо себе или на перепродажу под предлогом поста.

7
Автор поста оценил этот комментарий

все верно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек не православный от слова совсем, но потрудился прочитать так называемые "святые писания", те что из канона. Так что давайте обсудим вопрос

в канонах указано, что если человеку нужно правильно и полноценно питаться, то пусть так и делает (беременность, болезнь, трудная работа и тому подобное)

где это написано? В каких канонах? Вы это по телевизору увидели?:)

Для облегчения Вашего труда есть статья на википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82_(%D1%...

По строгости в употребляемой трапезе (одной в день, ближе к его концу, по монастырскому уставу — после вечерни) посты имеют несколько степеней (ср. с понятием «воздержание» в католической практике):
пост «с ядением рыбы»: растительная пища в любой кулинарной обработке дополняется растительным маслом, рыбой и рыбными продуктами;
пост «с ядением сварения с елеем»: горячая растительная пища с растительным маслом;
пост с «с ядением сварения»: горячая растительная пища без масла;
пост с «сухоядением»: холодная неварёная растительная пища без масла, неподогретое питьё;
строжайший пост: полное воздержание от пищи, допустима только вода.

Едят раз в день и то вечером. Нет никаких исключений тяжелую работу, беременность и тому подобное, найдете опровержение (из канона) будет о чем поговорить. Есть какой-то полуканон про тяжело больных, поэтому их опустим, хотя тоже вопрос спорный. И более того, там не только мясо, а если говорить о посте Великом, то там чуть не половину дней пост с «сухоядением», вот это действительно хардкор, а Вы мясо, мясо...

По Луке и Матфею есть описание поста Иисуса (стих 4:2 у обоих), так он и не ел и не пил со словами обращенными к дьяволу:

Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Хорошо, что нашел с кем канон обсудить наконец:)

П.С. То что повариха не дружит с головой - вопрос очевидный, тут и обсуждать нечего

Автор поста оценил этот комментарий
ООО,666 плюсов! Показательно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы пруфов
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Суть Поста такова, что по сути это усреднённая нормальная диета для крестьянина при условиях достаточно бедной жизни, где мяса было в принципе мало.


Выглядит так, что эту диету составлял попаданец, а потом это обросло религиозным бредом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку