Пост про Великий Пост

Ездил я в своё время вахтовать на севера.Тундра,горы и железная дорога.Романтика.

Жили в балках.Питались в столовой,а так как работа была тяжелой,то и кормили на убой,предприятие не скупилось.

Однажды мы не обнаружили в меню мясного.На наше недоумение повариха пояснила что начался Великий Пост и мясо есть грешно.

Мы: -а мы здесь при чем?

Она: - пост ОБЯЗАНЫ соблюдать все христиане.

На наше возражение,что пост дело добровольное и треть из нас мусульмане,отреагировала бурно.Оказалось мы все служим сатане,а мусульмане язычники.Кормить нас отказалась.

Вмешалось начальство,не знаю о чем они говорили,но мастер покрутил пальцем у виска,а она собрала вещи и первым поездом укатила,на прощанье прокляв всех нас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий

мясо путешествующим и тем кто тяжело работает или болеет можно! Даже верующим людям батюшки благославляют. А уж  говорить о тех кто сомневается в храм не ходит, традиций не соблюдает вообще не стоит. Но дело не в этом, а в том, что кухарка согрешила сама, нельзя указывать кому и как соблюдать или не соблюдать пост.


Господь в Раю мог яблоню огородить или змея прогнать, но он оставил людям сделать выбор. А эта кухарка себя выше Господа возомнила, решила лишить лидей возможности выбора еды в пост.


Короче кушайте всё, только соседей и близких своих не грызите!

раскрыть ветку (44)
102
Автор поста оценил этот комментарий

нет, она не возомнила себя выше Господа, она просто ебанулась на почве религии

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

и первым поездом укатила,на прощанье прокляв всех нас захватив баул с 40 кг мяса

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

обычно поварихи мясо увозят в себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А повара на своём

Автор поста оценил этот комментарий
Одно другому не мешает.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это только в православных пабликах не пишите, а то попадёте в список террористов, и ваше имя будет написано рядом с Соколовским-Сайбабталовым.

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я православный, если кто не постится - то это его дело. Я в пост ограничиваю себя только отсутствием животной еды, а вот пить и курить продолжаю, без этого буду нервничать, могу разозлиться, а это хуже. Слабый я, иными словами.
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я в пост ограничиваю себя только отсутствием животной еды, а вот пить и курить продолжаю,
Вы кого обманываете, себя или боженьку? )
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Никого) Пожрать мясца я очень люблю, а так, хоть в этом себя ограничу, что тож тяжело, но уже 12 часов 26 минут держусь )
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обед близко.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку! Скушал банку овощей замаринованных в овощах
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и жри и не заморачивай себя ни с каким постом!)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не заморачиваюсь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и молодец!)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если зашкериться и заныкаться - бог не увидит)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это куда надо заныкаться, чтоб Бог не достал? В Японию что ли?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никого этот человек не обманывает, живет в гармонии с собой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, с самим собой!)) тогда не надо называть это постом

к посту это не имеет никакого отношения

3
Автор поста оценил этот комментарий

да, каждый по себе берет послушание. Мы миряне. Некоторые вообще не постятся, а постом не смотрят "развлекашек" и правило вычитывают полностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в пост ограничиваю себя только отсутствием животной еды, а вот пить и курить продолжаю
Лол, а наоборот слабо? 
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, слабо, сорвусь, хотя, если работать не буду или хотя бы часов 40 в неделю а не 70, то наверное, смогу.
8
Автор поста оценил этот комментарий

увы, наши православные паблики очень далеки от православия. Правлславные батюшки могут епитимию наложить (наказать) за проповеди в неподобающем месте, а тут иногда такие мессионеры встречаются, прям кадило атеисту в 😵 готовы, о как о душах грешников волнуются.🙆

6
Автор поста оценил этот комментарий
А уж говорить о тех кто сомневается в храм не ходит, традиций не соблюдает вообще не стоит.

Так, для справки: ещё существуют люди, которые всю эту чушь считают просто сказками и не более чем. И ещё есть люди других религий, не обязательно авраамических.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, я просто перечислять не стала, это можно  до бесконечности писать, кто, во что верит и это совсем не значит, что они плохие или что их необходимо обратить в свою веру, ибо твоя то вера истинная, а остальные такие тупые, что этого не понимают.


Не даром во всех религиозных трактатах говорится о собственной воле человека. И нефиг на нее посигать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

при этом во многих религиозных трактатах также говорится о том, что верить необходимо только в правильного бога, а иначе пиздец. и "свободная воля" только лишь о том что ну вы типа можете выбрать себе вечные муки в аду, лол. ну и без миссионерства никак, да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это каждый сам решает за кем идти и во что верить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так же можно сказать "каждый сам решает как писать -ться или -тся"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал, что в католической церкви с этим построже, и даже колонисты в Америке должны были соблюдать пост, хоть это и была опасная работа + путешествие так сказать. Но там выкрутились по-другому: признали капибар рыбой, чтобы колонисты могли их есть во время поста. Не знаю правда, байка это или нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

католики с инквизицией перегнули и еще с единобрачием.  А уж целибат для священников вообще жесть. Ну как он окормлять может сам не познав семейной жизни.

Именно от того у них и появились разные ответвления, протестанты, баптисты, адвентисты., пятидесятники.

Т.е. человек любит Бога, нуждается в окормлении, а физически не может следовать законам.

Автор поста оценил этот комментарий

ага! И в православии, что бы разрешить морепродукты, моллюсков приравняли к орехам и назвали их черепокожие (в скорлупе).

Автор поста оценил этот комментарий
Может у них, у колонистов, тоже такие кухарки были поехавшие, только возразить постеснялись.
Автор поста оценил этот комментарий

Можете, пожалуйста, сослаться на канонизированное писание где написано:

мясо путешествующим и тем кто тяжело работает или болеет можно!

Не комментарий священнослужителя, а именно канон.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

для начала приведите строки из священного писания где написано, что мясо нельзя и что пост нужен и в каких именно числах.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же, наверное, знаете, что в священном писании постилось всего пара персонажей. И меня подловить хотели:) Основной пост - 40 дней был выдержан Иисусом, описывается в евангелие от Матфея и Луки стих 4:2 (у обоих). И пост в священном писании был без еды вообще. Цитата из Ев. от Луки:

Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.

В самом священном писании (ветхий завет и новый завет) никто к посту не призывал. Но есть еще несколько канонизированных источников, в нашем случае основные:  Типиконе и Номоканоне, именно в них описаны сроки и условия поста. Именно ими принято руководствоваться. И никаких исключений там не приведено. Есть какой-то (канонизированный ли) источник, на который почему-то любят ссылаться люди, там написано, что при тяжелых заболеваниях возможны отступления (но не работа, путешествия и тд). Но тут важно учитывать, что пост предполагает отказ не только от мяса, но в зависимости ото дня еще и отказ от рыбы, молочного, приготовленного в любом виде "сухоядение". И в целом только один прием пищи вечером (после молитвы) Но что я Вам это рассказываю, правда? Я человек совсем не религиозный, так... интересуюсь на досуге. Пару раз пост Великий соблюдал, чтобы проверить свою силу воли (но никак не укрепить веру во что-то). А Вы, видимо, церковь посещаете и лучше меня это вся знать должны. Наверное из сострадания людям просто говорите, что все можно? А сами по календарю все соблюдаете, как положено?:)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

священное писание и Типикон это разные источники. То что принято руководствоваться некоторым сводом правил это не завет Бога.


Другое дело, что правила эти написаны людьми мудрыми и набожными. За историю христианство было много святых и их труды тоже служат нам правилом, утешением и руководством.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

священное писание и Типикон это разные источники. То что принято руководствоваться некоторым сводом правил это не завет Бога.


Другое дело, что правила эти написаны людьми мудрыми и набожными. За историю христианство было много святых и их труды тоже служат нам правилом, утешением и руководством.


Например слова Иоанна Крондштатского :


" К самоубийцам должно причислить того, кто не изменяет строгих правил воздержания и тогда, когда нужно подкрепить ослабевшие силы принятием пищи."



О том, как Вам поститься (на сколько строго) лучше поговорить со священником.

Есть правило для иноков, есть правила для мирян, будете себя истязать постом и молитвой можете впасть в прелесть (прельститься, возомнить себя великим праведником на фоне непостящихся соседей), впасть в искушение (ну например подумать, что батюшка недостоин Вас окормлять по своему скудоумию или недостаточно усердному служению, сами то Вы вон как усердно молитесь и поститесь😏), Вы сами написали цитату, в курсе, что человека искушают постом.

Монахи постоянно находятся под наблюдением своего духовника, а вот у мирянина такой возможности нет. Да и досаждать своим близким начнет слишком уж усердный постник мирянин, как та кухарка, например, а какая польза от разводов и безотцовщины?

Поэтому есть устав для мирян. Без сухоядения. Но и про него пишут, что нельзя сидя за столом в компании, требовать постного блюда, ешь что дали и не смущай людей, потом поголодаешь.


Пост дело хорошее, по молодости выписала дни очищения у буддистов, исламские посты, иудейские и православные. И с удивлением увидела, что они совпадают на 80%.

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что они разные, сам об этом написал, прочитайте еще раз, пожалуйста. Весь первый абзац... Но для Вас, давайте повторю, конечно:) Пост соблюдали несколько персонажей.

Моисей: 40 дней без воды и еды Исх 38:28
Иисус: 40 дней без еды Лк 4:2 Мф 4:2

И так, по мелочи... Это основные персонажи священного писания (нового и ветхого заветов), кто постился. Они не ели совсем по 40 дней, но это было привязано к их странствиям. В дальнейшем церковь учит повторять путь Иисуса, соблюдая Великий пост перед Пасхой. В священном писании никто не говорит о конкретных сроках и диете Великого поста (как минимум), потому что еще рановато, Иисус еще жив... Разве не очевидно? Да и при чем здесь это? Или канонизированные Вашей же православной церковью источники Вы признаете выборочно?

Есть вполне конкретный обряд подготовки к Пасхе у всех христиан, в том числе и православных. И детали этой подготовки вполне конкретно описаны в канонизированных, а значит принятых, православной церковью источниках.
Вы, на мой взгляд, просто юлите и уклоняетесь от ответа. Я могу точно привести ссылку на распорядок по времени и диете. Напишите лучше, откуда Вы взяли что в Великий пост:

мясо путешествующим и тем кто тяжело работает или болеет можно!

Это, простите, похоже на ересь. Такого не найти ни в одном канонизированном церковью источнике.

Автор поста оценил этот комментарий

"Наверное из сострадания людям просто говорите, что все можно? А сами по календарю все соблюдаете, как положено?:)"


Нет, не из сострадания:


Святитель Тихон, патриарх Московский о посте:


Апостол Павел сказал: если кто из неверных позовет вас и вы захотите пойти, то все предлагаемое вам ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести (1 Кор. 10, 27) – ради того человека, который вас радушно встретил.



Преподобный Иоанн Лествичник о посте:


Лучше есть, и благодарить Господа, нежели не есть, и осуждать ядущих и благодарящих Господа.



Лично я плохой пример в соблюдении поста, стараюсь мясо не есть. А остальное по ситуации. Ну и правило...хотя бы утреннее. Несколько раз строгий пост держала, было дело.

Автор поста оценил этот комментарий
А дальних можно?)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оптику только используй.

Автор поста оценил этот комментарий

а руки коротки🙆

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы их ногами!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй тогда все эти посты и заповеди если всё равно "если очень надо, то можно"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть поста на самом деле не в том, чтобы не есть мясо. Главное - ограничить свою плоть в чем-то, усмирить плотские желания, оставив время на молитву и размышления.
Т.е. в чем-то значимом себя ограничить в пользу духовного. Это может быть вовсе не еда - можно взять свое послушание: не материться например - очень актуально для многих), кто-то отказывается от сладкого, кто-то от алкоголя. В любом случае это должно быть что-то привычное и значимое для человека, своего рода жертва. И важно, что жертва эта непременно должна быть в пользу "духовной пищи": вместо пьянок по пятницам - чтение Библии и молитва, например.
Но все про это как-то забывают и пост превращается в фетиш какой-то. Будто от того, что ты тупо не жрёшь мясо (при этом бухая, матерясь и живя как обычно) становишься лучше-чище-святее. Бред.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку