Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную?

Немного откровений человека, занимающегося деревом и смолой более 3х лет будет в данном посте, если вы не против. И здравствуйте)

Дописал пост и вернулся в начало, чтобы сообщить, что "немного", это чуток мягко сказано) В общем, излил душу в посте, приятного чтения :)

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Захотелось разобрать процесс и рассказать о внутренних переживаниях в период работы, на примере этой флешки, что чуть выше.

И чуть ниже)

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Ну и само собой, нам нужно посмотреть, как всё начиналось. Берем деревце, в данном случае Граб. По природе он белый, но его делают черным. И мне он очень нравится своей текстурой, прочностью и цветом моей души, соответственно.


С помощью оргстекла и клея возводим коробочку вокруг него и заливаем смолой. Предварительно, для эффекта сугробов засыпаем туда фосфорного порошка, чтобы светилось в темноте.


Вообще, это наверное самый мой любимый момент в творчестве, когда нужно наводить какие-то разводы, смешивать цвета. Смола ведет себя не особо предсказуемо, поэтому каждый раз, когда намешиваешь разводы и уходишь, по возвращению может быть уже совсем другой узор. И это круто) Потому что не ты один решаешь, каким будет рисунок, смола вносит свое виденье в этот процесс :) Ну, или я немного ее перенюхал, не обращайте внимания)

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Иголочкой с белой мутной смолой делаем всякие рандомные телодвижения, пока не понравится результат)

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

А вот на этом моменте я чувствую себя как ребенок, который открывает киндер)) Когда ты можешь наконец-то, спустя два дня достать заготовку и посмотреть без всяких помутнений, что у тебя получилось) Круто, правда))

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Вообще не могу себя заставить что-то делать последнее время, а тут пишу пост, и заново понимаю прелести этого творчества, сижу и радуюсь, что я этим все-таки занимался и занимаюсь)


Далее нам нужно обточить заготовку, сделать ее ровной. Примерно понимаем, где у нас начинается и заканчивается крышечка, оставляем пару миллиметров на запас и выравнивание и переходим к распилу

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Вот, что у нас получается, но, нам же не нужны такие грубые поверхности при открытии флешки, верно?

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Поэтому я сматываю скотчем обе стороны и довожу их до блеска) Если делать это по отдельности, то высока вероятность, что крышечка совсем не захочет сходиться с корпусом

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Вспоминаем все уроки черчения, которого у меня в школе не было, намечаем где у нас будет отверстие и каковы его границы)

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Сначала я сделал отверстия сверлом, и чтобы не просверлить крышечку насквозь, поставил ограничители в виде бумажного скотча на сверле, длиной как раз под пластиковую крышку флешки. Может есть какие-то более простые способы, я не знаю)) Потом выбираем остатки из дерева вот такой насадкой, которая давно уже затупилась, ничего не убирает, дымится и оставляет у меня в бороде пыль и запах гари))

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Спустя некоторое количество времени и жалких попыток вставить все-таки крышечку, чтобы она ровно стояла, у нас все получается. Но, появляется зазор, его хоть и не видно снаружи, но хотелось бы его сгладить

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Для этого я мешаю эпоксидный клей с акрилом черного цвета, дабы как раз убить двух зайцев:

Вклеить крышечку в крышечку (шта?) и визуально убрать зазор, сделав все одним целым.

Такую же процедуру делаем и с другой стороны, с самим корпусом флешки.

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Что-то пошло не так и клей решил, что не хочет застывать даже спустя час. Пришлось доставать все это дело, выколупывать все, что прилипло. В общем, весело проведенные пол часа были обеспечены)

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Итак, мы повторно вклеили все это дело, и на этот раз боги застывания были на нашей стороне) Скрепляем два элемента, зазоров нет, выглядит ровно, значит можно переходить в обтачиванию и полировке

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

И тут тот самый момент, который и делает ручную работу ручной в моем понимании. Скорее всего, многие создатели из этой же сферы вряд ли со мной согласятся, ибо куда проще делать то же самое на шлифмашинке и полировочных дисках.

Но, мое виденье такое. Чем больше времени, сил и энергии я трачу на изделие, тем больше энергетики мастера в нем, частички души, это максимально ручная работа, ее приятнее иметь у себя. По крайней мере у меня так, мне тоже нередко дарят что-то сделанное своими руками, и очень чувствуется, что было сделано быстро и без души, а что размеренно, любя, и где человек старался. И лично я выберу кривоватый кулон, сделанный с душой, нежели идеально ровный, сделанный просто на поток)


Никак не хочу умалять заслуг мастеров, использующих технологии, понятное дело, что рук и желания не хватит, когда заказов слишком много, да и какой смысл все усложнять)

Просто описываю то, как это делаю я, и почему я делаю это до сих пор так, на протяжении трех лет)


А именно, каждая грань обрабатывается сначала на грубой наждачке, придавая форму заготовке, затем на 320, убирая основные глубокие царапины, далее идет 800 и можно еще 1500, если поверхность большая, перед тем как полировать. Полировка в свою очередь тоже идет в два этапа, на двух разных пастах, 2 и 3 номера. Последняя придает окончательный и максимальный глянец и блеск. Итого, на примере флешки, у нас имеется 6 основных граней и 4 по краям, в сумме 10 граней, каждая из которых обрабатывается на 6 разных поверхностях) 60 махинаций в сумме надо сделать, чтобы довести флешку до ее конечного результата, естественно есть украшения, где я делаю намного больше граней. Времени уходит совсем не мало) Зато, вручную можно добиться очень острых и красивых углов, граней. На шлифмашинках и полировочном круге они к сожалению округляются. Думаю, что это вряд ли заметит тот, кто не занимается этим, но я очень даже замечаю, и не хочу у себя в изделиях терять эту особенность)

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

собственно, таких нехитрым образом с помощью рукотворного приспособления, мы выставляем угол, чтобы все грани были одинаковыми и симметричными. Не всегда, конечно получается, иногда какую-то чуть больше переточишь)

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Повторить процесс еще 3 раза, до закрепления результата)

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Вот, собственно, что у нас получается по итогу

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

И пару кадров лежа) К сожалению в связи с переездом я лишился друзей с фотоаппаратами и нормальных фонов, поэтому фото на телефон на фоне грязной наждачки, простите))

Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола
Пост про создание флешки. И почему я все делаю вручную? Рукоделие с процессом, Длиннопост, Эпоксидная смола, Флешки, Ручная работа, Дерево и смола

Не так красиво, как в журналах, но сама флешка остается собой, в любом случае, независимо от фона)


Еще хотелось бы сказать, что лично мне нравится делать что-то новое, когда человек предлагает свои задумки и мы думаем как это лучше всего реализовать вместе)

Часто, если кто-то не может определиться с выбором, я прошу пару фотографий человека, которому предназначается изделие, чтобы почувствовать, какая форма, какой цвет и какое дерево ему лучше всего подойдет) Пока что, вроде, все были довольны)


Ну вот, наверное и все. Четкого плана, о чем писать у меня не было, писал, что вспоминал и что чувствовал) Благодарю за прочтение, всех кто осилил не просто пролистать фотки) Естественно, извиняюсь за орфографию, и в особенности за пунктуацию, с ней у меня явные проблемы :)

Не сосчитать количество начинающих мастеров, которые обращались за советом лично, поэтому я в очередной раз оставлю ссылку, и скажу, что вы всегда можете задавать мне вопросы по созданию, которые сложно найти в интернетах. Ссылка - vk.com/id9286769 .


Когда я начинал, не было миллионов гайдов на ютубе, да и вообще особо никакой информации о том, из чего и как это делается. Мне помог разобраться в этом один ювелир, и теперь я считаю своим долгом помочь и подсказать всем, кому это может помочь) 


Еще раз спасибо за внимание, всех обнял, приподнял, сильно не ругайтесь)

Рукодельники

51.7K поста58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

корпус прикольный, а где почитать про создание самой флешки, как о том говорит заголовок?

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ого ты доёбчевый

7
Автор поста оценил этот комментарий

Корпуса флешки, простите великодушно))

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ого ты вежливый

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ого вы огокаете
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого тут огоковцев собралось
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ого чур я последний

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже сагрило

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку