Пост про невнимательность или как впервые заплатить налог за старый автомобиль

Место действия - Санкт-Петербург. В наличии старенький, не рабочий ВАЗ 2106 1983 года выпуска. За время владения (больше 15 лет) ни разу не платил транспортный налог за этот шедевр отечественного автопрома. А всё потому, что в СПб действовала налоговая льгота  на отечественные авто выпуска до 1990 года. Конечно сам виноват и нужно было снять с регистрации и сдать на металлолом. Но стоит он на даче, есть не просит. И никакой финансовой нагрузки не несёт. И вот подходит время заплатить налоги. Захожу на сайт налоговой и что же я вижу. Начислен транспортный налог за 2020 год. Загуглив в Яндексе, я обнаружил, что налоговая льгота отменена с 01.01.2020. А на дворе то конец 2021. Итого и в следующем году придет налог. Ну вот как я должен был об этом узнать? Всё, побежал снимать авто с регистрации. Если на ком числится ненужный автомобиль, не поленитесь документально от него избавиться. Кто знает, что ещё может придумать правительство. Всем удачи. Ни гвоздя, ни жезла!!!

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У многих не установлено приложение "Госуслуги"?
Сейчас только олень не имеет его в смартфоне.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь Госуслуги? Тем более для оленей? Я в конце прошлого 2020 года платил налог за 2019 год. И видел, что в налоговой на мне числится старый автомобиль. И сумма налога была ноль. Но на самом деле льгота была отмечена и налог капал каждый день. Только к оплате его предъявили в 2021 году. Так я и узнал, что должен заплатить за 20-й год, а в следующем должен за 21год. Как, блять я через госуслуги мог узнать, что с первого января 2020 отменена льгота и налог начисляется , если и в конце 2020 налог отображался со льготой и равен нолю?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там же налог в районе штука рублей? Оно вообще стоит визита в гаи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1700 рублей в год. 17 тысяч за десять лет. 170 тысяч за сто лет. За два года точно будет начислено 3400. И это ни за что. Если эксплуатировать авто по назначению, то не дорого. А за недвижимый хлам платить не с руки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не молча,а с публикацией в соответствующих изданиях, или вы хотите что бы вам лично домой приходили и рассказывали о новых законах, про отмену старых и тд и тп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем домой? Достаточно на госуслугах или в личном кабинете в налоговой.

Автор поста оценил этот комментарий
На имущество начисляется налог. Обычно в конце года. Логично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее в конце следующего года.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно делают, что вводят. Меньше хлама будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так молча делают. Видимо цель, бюджет пополнить. Если бы два года назад объявили, что льгота отменена, то я сразу бы и снял с учёта. И налоги я плачу вовремя. А многие на налоги забивают. Так они и не узнают, что льготу отменили. А потом Путин в очередной раз объявит налоговую амнистию и долги спишут. А хлам так и будет стоять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И кто после тебя ее учить будет? Классика для современных молодых уже другая... Им гранты и рено уже давай в классики.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые, это да. У меня знакомый закончил недавно техникум. Специальность автомеханик. Ездит на Приоре. Ремонтировать в сервис отвозит. Сам не умеет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так кто Вам мешает симитировать эту ситуацию? Да, именно так и снимал, после чего увез в чермет. Я так понял, машина Вам не нужна, да и снять ее просто так с учета нельзя, только в утиль, на продажу или вот так аннулировать через услуги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То-есть приложить копию ДКП на левого человека, типа он купил на запчасти?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У мну стоит в запасе  старая, но живая машина с налогом 6700. На память и не раз выручала как подменка. Понятно если там на даче проржавевший остов - нафиг он нужен. Но если оно более менее исправное - я бы оставил или продал. Так, просто мое имхо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Машинка использовалась для поездок в лес, на озеро и стройматериалы возить. И это мой первый автомобиль. Существует поговорка:"Кто на классике не ездил, водить не умеет". Что только на ней не ломалось. Это прямо пособие для изучения технической части.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно, и никуда ходить не надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо снимали с учёта на гос услугах и никуда не ходили? Так то госуслуги предлагают только один вариант снять с учёта дистанционно. Это если при продаже новый собственник не зарегистрировал авто в течении 10 дней. Нужно приложить копию ДКП.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

на гос услугах снимается за 4 минуты.  стоят 4 минуты косарь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Госуслуги то висят, то услуги ведомства временно не доступны. И для того, чтобы утилизировать авто, предлагают записаться на приём в МРЭО.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да вас никто и не спрашивал, что вы в своем дворе делаете. Это ваше дело. Тут спрашивают, нафига машина, которая просто стоит? Я понимаю, что вы в ней хоть гусей ебать можете. Но хотелось бы именно услышать, для чего она нужна просто так?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Машина стоит, потому что больше не едет. Дальше лень что либо делать.  В городе не брошена, парковочное место не занимает. Налог не приходит. Стимула нет. В кризис есть выгода. К примеру чермет стоит сейчас 20 рублей за килограмм. Раньше 3 рубля. Профит. А транспортный налог, как налог на прибыль)))

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не понимал вот таких вот собственников старых неиспользуемых авто. Вот зачем вы их маринуете? Сколько их во дворах брошенных стоит. И сами не ездят и другим не продают. Она ведь ржавеет безбожно. А кто-то ведь купил бы его себе и ездил. В итоге доводят до состояния, что их уже и не продать, сгнили нафиг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну двор моей дачи, это мой двор. Может я в машине чеснок сушу. Да и пост мой именно с призывом снимать с регистрации автохлам. Шестерка 83 года в Питерском климате, это ржавое ведро. Хотя в центральной России видел вполне сохранившиеся экземпляры.

показать ответы