60

(пост про не очень приятный запах)

Добрый день!

Вопрос очень щепетильный, даже интимный, но ищу совета. К минусам морально готова.

Я репетитор, ко мне ходит большое количество учеников, все разные. И вот появилась девочка, у которой просто убийственный запах ног. Я реально почти задыхаюсь. Теперь завариваю чай и сижу носом уткнувшись в чашку.

Окно периодически открываю, но уже не лето и ребенок (да и я сама) реально мерзнет. И ладно я... Я бы может и перетерпела, но у меня сразу(!) после неё заходят следующие ученики и им тоже неприятно сидеть в такой ароматной комнате.

Как сказать родителям не представляю. Да и вообще КАК можно нормально/тактично преподнести родителям или ребенку, что нужно или следить за гигиеной ног, или купить качественную обувь, или хотя бы носить с собой чистые носочки и надевать их перед занятием.

Простите за такую тему, но уже крик души) Наболело.

Дубликаты не найдены

+45
Родителям, не при ребенке сообщить что-то вроде "Людмила Алексеевна, мне нужно обсудить с Вами один щепетильный момент. Дело в том, что есть предположение, что у Вашей дочери может быть грибковое заражение стоп. Я нисколько не сомневаюсь, что ребёнок воспитан хорошо и соблюдает гигиенические нормы. Но каждый раз, когда они снимает обувь появляется довольно резкий запах. Настоятельно рекомендую обратиться к дерматологу. Это может быть крайне вредно для здоровья ребенка".
ещё комментарии
+27
Как сказать родителям не представляю.

так и сказать - у вашего ребёнка проблемы с ногами?

раскрыть ветку 15
+31

Вот-вот. Столько непонятных и ненужных "моралистов" развелось, что даже не могут сказать, что на морде лица какая-нибудь крошка прилипла, и ходишь, как дебил, весь день

раскрыть ветку 14
+11

Я думаю, здесь проблема не в морали, а в риске потерять клиентов своих, которые могут еще и репутацию вдобавок подпортить. Многие люди... неадекватно реагируют на такие оповещения.

раскрыть ветку 13
+8

Я из-за таких,которые "не знают как сказать",весь день ходила в джинсах с дыркой на попе.... и ведь в автобусе ездила,и по улице ходила,и по делам,явно же ведь кто-то видел. Поняла только к вечеру,когда пол-попы замёрзло :)

раскрыть ветку 2
+4

да все просто любовались твоей попой )))

раскрыть ветку 1
+7

Оу,ну тогда всё нормально :)

+7

Думаю, что интересы других учеников (они указаны в тексте во множественном числе), важны. Тем более девочке с этим жить дальше, лучше прямо указать ей и родителям на проблему. Долг преподавателя, вероятно, и в таких жизненных указаниях.

+7

Сказать? Словами. Родителям. Если без крика и мата - это будет вполне уместно.

Можно изобразить на лице тревогу за здоровье девочки.

+6

Работала в женском коллективе в офисе, все примерно одного возраста 25-30 лет. Начальница, она же собственник фирмы, дико воняла пОтом. И летом, и зимой. Только в межсезонье как то полегче было. Вот и как ей об этом сказать? Мы между собой это не обсуждали, терпели. Клиенты каждый день приходили, тоже тактичные были. Только раз ей одни клиенты сказали, ой что это у вас пахнет как в мужской раздевалке? Она потом нам это пересказала, а мы все молчим, ее в этом разговоре не поддерживаем. Не знаю что случилось, спустя пару лет перестала вонять. Может кто глаза открыл. У нее ещё подмышки мокрые были, и если вещь не стиранную одевала, воняло ещё больше. Вот вроде адекватный человек, ну так вонять неприлично. Вот, выговорилась. У меня язык не поворачивался ей такое сказать. Вроде это не я воняю, а мне неловко. С детства учили - воспитанный человек не будет тыкать другому его недостатки.

раскрыть ветку 2
0

Вот у нас на работе тётка такая есть. Завлаб, докторскую дописывает. Но воняет от неё... Это просто пиздец

0
Вот вот
+6

А скажи как есть

+14

Сказать прямо всё, как есть, только без резких сравнений. Можно даже сказать, что понимаю, что моя претензия может стоить нашей дальнейшей работы. Но вежливо, тактично поговорить с родителями. Если родители в курсе проблемы, то попросить передавать чистые носки с собой и отправлять сразу мыть ноги. А вообще, вспомнился анекдот.

Жила на свете девушка,у которой была большая проблема-изо рта воняло

как из попы.А еще жил парень-у него была похожая проблема-сильно воняли ноги.

Один раз они встретились на дискотеке.Парень подходит к девушке и говорит:

\"Можно с вами потанцевать?\". А она,не открывая рта,мычит,типа \"мугу-угу\".

Они начинают танцевать и парень спрашивает:\"как насчет ко мне домой,на чашку

кофе?\".Она опять :\"угу-угу\".Ну в общем едут они,а парень думает:\"Блин,что

делать?Сейчас же сниму кроссовки и она от вони потеряет сознание...Значит тогда

я сразу,как только захожу,снимаю кроссовки,бегу в ванную ,мою ноги,выхожу

и опять одеваю кроссовки.Хоть не так вонять будет\".Вообщем зашли они,парень

сразу в ванную-ноги мыть,а девушка стоит в коридоре и ощущает страшный запах.

Она туда-сюда -ну что за вонь!Понюхала кроссовки-Фу! Мама моя родная!

И в окно их выбросила.Парнь выходит и сразу :\"Ты мои кроссовки не видела?\".

А она -\"мэ-а\"-типа \"нет\".Он опять :\"Где кроссовки!!!\".Она опять:\"Нэ-на-ю\".

Он :\"Блядь,где кроссовки!!!\".Она:\"Я их в окно выбросила!\".Парень:

\"ОЙ ФУ ПИЗДИШЬ!!! ТЫ ИХ СЪЕЛА!!!\".

+8
Скорее всего из за обуви. Была у меня как то пара кросовок синтетических. На 10 минут одел и потом в округе скрипали дохнут) поэтому только качественная обувь из натуральных материалов ну и гигиена каждый день
раскрыть ветку 2
+3

актуальная шутеечка

раскрыть ветку 1
+4
Это не шутеечка про обувь. Действительно материал и клей влияют на потливость ног в обуви и на сам запах каков он будет
+4

Есть такая книга «45 татуировок менеджера» и одна из глав называется « Называйте вещи своими именами», в ней как раз описывается очень похожая ситуация! Прочитайте, не пожалеете!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо) погуглю
+6
На самом деле очень просто. К примеру я не чувствую запахи почти, и могу не заметить если плохо пахну. Лучше прямо сказать. Я про обувь.
+3

как говорит подруга, не знаю в кого у меня дети, но у обоих очень потливые (и, соответственно вонючие) ноги. без разницы в какой обуви ходят, дешевой искусственной или дорогой натуральной, носки всегда только хлопковые, результат всегда один - лучше бы не разувались! грибка не обнаружили. купила масло чайного дерева, капала на спонжи и как только приходили домой вкладывала в обувь. с ним же делали ванночки для ног.

А вообще, согласна с комментами выше - аккуратно без девочки поговорите с родителями. Удачи!

+3

У меня достаточно долго такая проблема была. Причем ни ежедневная смена носков и мытье ног не сильно помогало. Проблема оказалась в обуви, точнее в закрытых ботинках в которых ходил на работе весь день.

Посоветовали просто делать сильный контрастный душ на ноги. И все прошло. Хватило буквально пары раз. И проблема ушла. Был очень удивлен. Ведь мучился больше полугода.

А вот как сказать?

Можно не говорить о проблеме, а только озвучить методы решения. Возможно и сам ребенок не рад такому, но не знает что с этим делать.

Мне простое мытье ног с мылом не помогал. При этом не чесалось ничего, не зудило. Но ноги потели и пахли.

раскрыть ветку 2
0

Обувь так и не сменили?)

раскрыть ветку 1
0

))))  перестал закрытые ботинки в офисе носить. только перфорированные.

+3
А я думал девочки не пахнут )))
раскрыть ветку 4
+6
Иногда воняют круче вахтовиков застрявших на неделю в поезде
раскрыть ветку 1
0

Особенно, когда покурят 5 минуток дешёвые сиги.

+2

Пфффффф. Они это умело скрывают

раскрыть ветку 1
+2
Не все.Некоторые воняют в открытую
+4

Если вы репетитор по какому-то языку - дайте текст на перевод, в котором говориться о правилах гигиены, о том, что надо мыть ноги и не надо вонять :)

раскрыть ветку 8
+2

Математика)

раскрыть ветку 7
+12
Тогда умножте тариф на два.
+8
Девочка Аня моет ноги два раза в день, а девочка Таня не моет совсем. Сколько раз суммарно девочки моют ноги)))
раскрыть ветку 1
+2

тогда задачку, про вонючие тапочки )))

раскрыть ветку 2
+3

Возможно она моет ноги даже чаще других, но у неё проблема- грибок, или какое-то другое заболевание. Спросите у родителей об этом.

+3

У вас дочь воняет как мёртвый бомж. Извините.

+2

Повесь ей на шею авто вонючку в виде ёлочки, это будет отличный намек

раскрыть ветку 3
+2
Уроки учи,умник . Кроме ёлочки в твоих " Жигулях " есть другие средства
раскрыть ветку 2
+1

Я смотрю ты опытный, тоже пованиваешь?

раскрыть ветку 1
+1

Скажите как есть, если возникнет непонимание - скорее всего сами тогда откажутся

+1

Про носки попросите, не акцентируя на запахе

И дело часто не в гигиене, увы (((

У моего ребёнка ноги «красят» носки и колготки уже через полчаса после душа. Она просто сидит на диване, а ноги выделяют какой-то фермент (((

И хз что с этим делать (((

раскрыть ветку 9
+2

Хорошее средство от запаха на ногах - уротропин (сухой спитр). Просто растолките таблетку-другую в порошок и дальше следующим образом:

1) насыпаем в носок

2) ногу в носок

3) распределить хорошенько между пальцами и вдоль ступни

4) сверху на носок пакет

5) на пакет ещё один носок

6) на ночь спать, утром помыть ноги

....

PROFIT!

Ну или можно обработать ноги от потливости (как и ладошки, если они прям всегда мокрые) формагелем. Это по сути формалин с гелевой основой. В инструкции написано как использовать.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, сохранила

+2
Не в каменном веке живём, в аптеке
раскрыть ветку 2
+4
В аптеке куча всего от запаха и пота ног дезодоранты присыпки мази
+3

В аптеке живёте?))) Ну Вам легче!)))

0

есть специальные стельки, антибактериальные.

раскрыть ветку 1
0

Но как стельки могут помочь, если человек ходит по дому в носках? да и при чем тут антибактериальные, если бактерий нет?

0

А это не грибок?

Лучше к дерматологу, такое чем раньше начать лечить, тем лучше.

раскрыть ветку 1
0

Нет, это не грибок. Педиатр говорит "особенность организма".

0
В прошлом году работала с таким восьмиклассником, в комнате просто до вечера стоял запах немытого тела. Тогда меня хватило только на то, чтобы позвонить его маме и в простых выражениях об этом сказать. На какое-то время было лучше.
0
А девочке сколько лет?
раскрыть ветку 2
0

5 класс. Лет 11-12.

раскрыть ветку 1
+1

у меня тоже есть ученица 12 лет. И тоже воняет, причем не только ноги (она как-то на уроке сняла кроссовки, я чуть не задохнулась), но и от нее в целом несет пОтом. Это ужасно. Милая девочка, но сидеть рядом с ней нет никаких сил.

0

Фиг знает от чего проблема может быть. У меня в школе тоже ноги сильно пахли и ничего не помогало. Потом начались проблемы с врастанием ногтей - проблем с запахом стало еще больше. Хотя и ноги мыл каждый день и антибактериальные стельки носил.

Как-то само все прошло годам к 25ти. Сейчас вот не могу сказать что ноги совсем не пахнут, но в целом, если конечно, не бегать марафон в резиновых сапогах, то проблем с запахом больше нет

0
Купить ей отдельные кеды. И заставлять обувать при входе. Аргумент, типа холодно в доме и тд. Думаю, такой намёк будет понятен.
раскрыть ветку 1
+2
Выдаю всем тапочки (потом стираю) - она отказывается обувать.
0
Да не очкуй ты. Руби правду матку. Вы же как никак одного пола. Это от мужчины ей было бы стрёмно слышать.
раскрыть ветку 1
+2
Пятый класс девочка, не с ней такие вопросы решать. Мало ли как она это родителям преподнесет.
0
Это лечится специальными ванночками для ног.Главное о проблеме не молчать.
0
Купите аромалампу
0

Ну хоть комаров дома не будет. Передохнут.

раскрыть ветку 1
0

и учеников, судя по всему, тоже.

-1

ноги воняют-так это ж нормально, они из жопы растут

-1
Поднимите плату в два-три раза, они офигеют и сами откажутся от занятий. А вообще не вижу ничего смертельного в том, чтобы тактично, без критики сказать о проблеме родителям
-1

Требовать доп.оплату за вредность!

-1

отказаться с ней работать?

раскрыть ветку 6
+1

Нужна же аргументация.

раскрыть ветку 5
+11

Сказать родителям прямо, без намеков. Лучше потерять одного клиента ( если обидятся - идиоты), чем откажутся остальные (подумают, что от Вас воняет)

+4

вонючие ноги ))

+1

Купите девочке и подарите ей, Стельки Silver "Анти-запах" для обуви, цена 80 руб.

+1
Аргументируйте, что теряете клиентов из-за запаха. И либо они что-то делают, либо прекращаете отношения
-1

разве?

-2

передать родителям баночку теймуровой мази

раскрыть ветку 4
0

Ну передать это грубо, а вот поговорить и сказать про нее стоит. Очень действующая мазь. 3-4 раза помазал, полгода свободен

раскрыть ветку 1
0

согласен - проблему надо озвучиать, и тут нет ничего зазорного

0

Кстати, меня веселит реклама: "спрей для ног Теймурова".

Нафига он другому человеку?

раскрыть ветку 1
0

действительно!

-3

Вижу только один тактичный выход из этой ситуации: отказаться от уроков с ней.

раскрыть ветку 10
+3
Да нафига? Сначала позвонить и с родителями поговорить. Если не будет понимания тогда уж.
Ничего бестактного в таком разговоре нет (при условии что это все не на ребенка вываливается)
раскрыть ветку 3
+2

Во-первых, нет гарантий, что родители не поделяться инфой с ребенком, во-вторых, можно нарваться на "сама ты воняешь, а наше чаадушко пахнет аки роза", в-третьих, иногда родителям просто плевать. У нас в школе училась барышня, которая до 9-го класса не слышала про дезодорант, с ней было невозможно сидеть и родителям говорили, им было просто пофиг. Стоят ли эти разборки того?

раскрыть ветку 2
0

Нужна же аргументация.

раскрыть ветку 1
+2

Пасту Теймурова просто подарите ей

-1

Это нифига не тактичный

раскрыть ветку 3
0

А какой тогда тактичный?

раскрыть ветку 2
-4
Надо подговорить самого хулиганистого поцыка, чтоб он крикнул на весь класс: а у люськи ноги воняют! Потом и при родителях так же.
-5

Если вы не одни в квартире, попросите помочь кого-нибудь. Пусть зайдёт к вам во время занятий, и как бы невзначай принюхается и громко спросит: Чем тут воняет?! И вы ни при чём и девочка задумается и поймёт проблему. Импровизируйте, может поможет)

раскрыть ветку 5
+3

Сюда что, кто-то заполз и сдох? (с) Трудный ребенок

+1

не самый лучший способ, лучше корректно донести информацию до родителей.

раскрыть ветку 3
0

Я так понимаю, девочка не младенец и не родители её купают. Помыть ноги и надеть чистые носки в состоянии сама. Обычный подросток-неряха. Просто не задумывается об этом

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: