Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017.

Приветствую! На днях наткнулся на интересную инфографику исполненного бюджета РФ за 2017 год. Из за размера удобнее смотреть с компа, но я решил потратить немного времени и сделать выжимку из этих данных. Уверен, если вы найдете 5 минут для этой записи, вы чуть лучше станете понимать происходящие процессы в нашей стране. Как минимум у вас появится отправная точка для различных размышлений происходящего в России.


Для легкости восприятия информация, я убираю лишние детали, который в данный момент не относятся к фокусу внимания - с ними можно ознакомится в полной версии. Все что относится к деньгам указанно в млрд рублей.


Итак доходы России в 2017 году составили 31 046 млрд рублей:

Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост

Причем как видно нефтегазовые доходы - это 19,2% от суммы всех доходов. Также мы видим что в том году был дефицит, в размере 1 349 млрд рублей - по простому потратили больше чем получили. Также тут видно что скажем нефтегазовых доходов получили на 23.3% больше чем в прошлом году, и прочих доходов больше на 7,4%.


Кому интересно - вот структура нефтегазовых доходов:

Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост

НДПИ 3 352 млрд рублей  = налог на добычу полезных ископаемых - основная часть доходов, относящихся к нефтегазовым. Остальное понятно вроде и так.


Структура ненефтегазовых доходов выглядит так:

Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост

Теперь логически переходим к тратам и вот тут пришлось сильно упрощать и двигать блоки:

Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост

Итак общие траты составили 32 395 млрд рублей, причем как видно 24,8% что составило 8 043 млрд рублей ушло на Пенсионное обеспечение. Те другими словами каждый четвертый рубль Россия тратит на пенсионеров. Тут же сразу можно прикинуть идею о поднятии пенсии в два раза. Ну и еще раз, нефтегазовых доходов получила страна в казну 5 971 млрд - тоже просто для сравнения суммами трат на пенсии.


На оборону (армия, все расходы по строительству, разработка нового вооружения и гособоронзаказы - те новая военная техника) тратится столько же сколько на здравоохранение.


Также видно, что образование обходится стране весьма дорого.


Все прочие расходы что были меньше 5% я убрал с картинки, но публикую тут - причем с теми данными, что они есть в инфографике:

3,7% (1 209 млрд) = ЖКХ

2,6% (841 млрд) = Обслуживание гос. и муниципального долга

1,5% (492 млрд) = Культура, кинематорграфия

1%  (327 млрд) = ФИЗкультра и спорт

0,4% (116 млрд) = Охрана окружающей среды

0,4% (127 млрд) = СМИ

Еще раз напоминаю, я упрощаю для простоты просмотра с мобильных устройств. Полная версия весьма большого размера, но ссылка на нее в начале поста.


Раздел "Социальная политика", как самый крупный я оставил на картинке выше его с подразделами, а ниже покажу подразделы других (некоторых разделов).

Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост
Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост
Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост
Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост
Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост

Также пожалуй я выложу данные по различным госпрограммам:

Пост повышения социальной активности. Беглый взгляд на структуру исполненного бюджета РФ 2017. Социальное, Инфографика, Россия, Длиннопост

Информация может быть интересной в целью "попробовать распределить средства как хотелось бы вам". Скажем траты на здравоохранения хотелось бы (лично мне ) поднять раза в два. Но на это надо еще 2 800 млрд рублей в год. Если не рассматривать вариант отказаться от обороны - а серьезно рассматривать его конечно нельзя, то бегло посмотрев видно, что урезав даже большинство госпрограмм - таких денег найти нельзя. К примеру на космическую деятельность 182 млрд по госпрограммам в 2018 году.


Отдельно хотелось бы упомянуть пункт 11 - Информационное общество, 132 млрд в 2018 году выделено. Вроде как бы какая то чушь. Но согласитесь госуслуги реально удобно, а тысячи МФЦ по всей стране очень сильно облегчают  решение многих задач. И еще - ладно, давайте уберем этот пункт - и деньги отдадим пенсионерам. Я вот посчитал - прибавка составит по 250 р в месяц. Вроде как бы деньги - но с другой стороны и развитие в данном вопросе остановится.


ВАЖНО!

Этот пост не о политике. Не о президенте - хороший или плохой. Пост создал для того, чтобы вы могли быстро ознакомится с примерными порядками цифр и структуры доходов и расходов бюджета нашей страны. Уверен это информация будет не лишней, для понимания многих процессов и наших возможностей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня удивили. Мы перестали быть нефтеколонкой? 19% доходов от нефти это мизер. Я помню время когда 80%это была нефть и газ. Мы молодцы. Цифровая экономика и госуслуги тоже вещь, вроде нигде такого нет, а населению это очень удобно.

раскрыть ветку (65)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1

Мне лично не нравится этот термин.

У нас есть нефть и газ - их много. Это наше преимущество, отчего же нам не продавать то - что очень надо в мире? Это не плохо,а наборот отлично.


2

Я уже как то писал, у меня участок за городом есть - в селе, новый район застраивается. Так у села, есть сайт - и я через него отправляю запросы администрации. А если не отвечают за 30 дней, тоже через сайт в прокуратуру = чтобы дали пинка. Это конечно удобно.

раскрыть ветку (12)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть нефть и газ - их много. Это наше преимущество, отчего же нам не продавать то - что очень надо в мире? Это не плохо,а наборот отлично

Это отлично только тогда, когда есть другие развитые отрасли, а не когда все яйца в одной корзине.

раскрыть ветку (9)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для того и нужны фонды и кубышки, куда складывают деньги от сверх доходов от нефти и газа. Они выручают в сложные времена. Последние годы это показали.


В теории звучит конечно разумно, но на практике очень сложно осуществимо.

Не стоит забывать - сколько лет вобще России - это раз.

А также стоит учесть что мы по сути начали только идти от социализма к капитализму, причем через очень болезненный этап дефолта и сомнительного управления на начальном этапе этого перехода.


Также давайте не будем забывать наш менталитет. Это очень и очень важно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что у нас с менталитетом?

раскрыть ветку (6)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выдели три основных (на мой взгляд проблемы):


Первое - у нас реальная проблемам с социальной активностью. Простой пример - микрорайон тысячи машин, будет на въезде яма - люди будут ездить мимо - и очень редко кто то напишет онлайн запрос, чтобы яму устранили.


Второе - у нас не приятно о хорошем говорить. Точнее вот так - если ты говоришь что все пропало, что есть заговор власти - тебя слушают и передают эту информацию другим. Если ты просто (и еще лучше когда на фактах и цифрах) говоришь что дела на самом деле лучше чем было - тебя считают за идиота (это еще в лучшем случае). При этом люди сами не анализируют информацию, не пытаются разбираться в вопросе.


Третье - наш общий настрой. Если нельзя, но ни кто не видит - то можно. Сюда же всяческое желание обмануть государство, или других людей.


Пишу коротко, потому могу не точно выразить мысли.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем виновата коррумпированная власть! Надо замутить госпереворот! А теперь перефразирую вопрос из поста: Кто нибудь из борцунов, кричащих —Кто угодно только не Путин! — пытался разобраться в экономической программе наших оппозиционеров? Ведь их любимая тема, это как раз социальное положение наших слабо защищенных слоёв населения. И откуда они возьмут деньги на увеличении зарплат бюджетникам и на повышение пенсии?

Я ни кого не защищаю. Но разве у оппозиции есть квалифицированные кадры, на замену руководства страны?

Ну и главное, почитайте Гоголя, что он писал чиновников. В один один сегодняшних описывает. Ничего не меняется.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдением оппозиция просто занимается популизмом и откровенным враньем. И подтягивает под себя определенные слои населения, или людей в определенном эмоциональном состоянии - которые не хотят или в данный момент не могут мыслить сухо и на фактах, а судят эмоциями.


УУУУУ посмотрите у этого главы госкорпорации в месяц зарплата 20 млн рублей ааа. Ну и все человека завели, теперь ему можно любую лапшу вешать на уши. Это конечно манипуляция и обман.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт первого - пишут быстро, благо сейчас есть куча возможностей накатать жалобы не выходя из дома. Это реагируют медленно, потому что бюрократия раздута до невозможности. Я лично уже месяц бодаюсь с налоговой, чтобы изменили часть моих данных в личном кабинете, и у них только на рассмотрение заявления уходит минимум пара недель.

Второе - люди прекрасно анализируют как минимум то, что происходит в их кошельке. И если они видят, как растут цены на продукты, на услуги, вводятся новые налоги и повышаются старые, то они вряд ли будут этому радоваться.

А насчёт третьего, то это скорее всего происходит из-за отсутствия контроля и наказания. И когда наши соотечественники едут в государства, где с этим всё строго, то быстро становятся паиньками, переживая за свою шкуру.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не стоит по негативному опыту делать вывод о ситуации в целом. Я за свою жизнь весьма не мало взаимодействовал в государством в плане обращений или требований различных - мой опыт, где то 70% делают с первого раза. Еще 5 % со второго или третьего обращения (которые могут быть уточнениями). Остальное либо отказ либо отписки. В моих записях было как минимум две истории взаимодйствия, но не суть.


2. Это очень примитивно. И это проблема. Таких людей легко поманить на какую то популистическую херню. Совсем недавно, минимум 1 млн человек один известный оппозиционер поманил пальчиком, в тч на "поднять пенсии в два раза" - он много про чего говорил, но про эту чушь тоже. Как видно из бюджета 2017 года, это уже составило бы 50%.


3. Исходя из того что я вижу Путин планомерно, закручивает гайки - приводя в чувство людей. Это не быстрый процесс к моему сожалению, но и не такой медленный чтобы не иметь возможности определить динамику. И результаты хорошие. Будет еще лучше. И вы правы - без этого ни куда. Но я писал чуть о другом. Мой друг жаловался что в ЕС таможня простая, а у нас все сложно. Но и люди там более наивные что ли - потому что другой менталитет, выходит более честные как бы получается. Может потому и проще все?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Халяву сильно любим)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то в Россииочень много других развитых отраслей:

Впк, продажа зерна и продовольствия, разработка по, строительство аэс, продажа двигателей различногостипа, продажа сельхозтехники и тд. Все достаточно развитое.

Автор поста оценил этот комментарий

А можете сделать такую же расшифровку по пенсионному фонду?  Сколько поступает денег и как расходятся.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же делать? У нас отличное государство - просто надо зайти на сайт ПФР =)

http://www.pfrf.ru/files/id/press_center/godovoi_otchet/annu... согласитесь это просто шикарниший отчет, но кто виноват что это "не надо нашим людям"?


Я вот буквально пару моментов для вас заскринил, остальное по ссылке.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
19% доходов от нефти это мизер.

ТС немного подзабыл, что нефтегазовые компании тоже платят НДС, экспортную пошлину, налог с прибыли и т.д.)


так что можешь смело процентов 25-28% от доходов консолидированного бюджета записывать на налоги нефтегазового сектора


но, с каждым годом снижение есть в общем уровне доходов, это да


дело то не в том, сколько процентов, а куда они тратятся, на данный момент этими деньгами наполняется ФНБ  и закупается оборудование для других отраслей, что хорошо

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет - это нищетово.

Если уж утверждать - выделите время хоть минут 10-15 попробуйте найти данные.


Без обид, но если брать на веру такие предположения, это не дело.


ПС

Я кстати вроде вобще не писал о рассуждениях в вопросе % соотношения доходов от нефти и газа. Мой пост не про то.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс еще добавить компании которые обслуживают их, и добавить их налоги и страховые взносы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно считают по экспорту.

Что нефть и газ составлю 38% доходов от экспорта.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что нефть и газ составлю 38% доходов от экспорта.

прости, конечно, но у той же Норвегии доход от экспорта газа и нефти  - около 45%


это нам должно о чем то говорить?

раскрыть ветку (14)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавлю.

+ При этом в Норвеггии всего 5 млн жителей.

+ При этом добыча нефти на человека больше где то в 15 раз (пишу по памяти)

+ Денег сложенных в кубышку государством на каждого человека 12 млн $ в России 2.5)


И при этом в Норвегиии 15% бедных, а в России 22%

Кстати в среднем по ЕС бедных 24% примерно по данным 2016 года.


Сразу говорю желающих писать, что из бедные это наши обычные люди - не стоит, я приведу пруф на официальный сайт Евростата, где был как раз доклад, и так указана методология расчета - те те люди кто считаются бедными, там не веселая картина не разу.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ссылку, интересно, кто там у них считается бедным

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://ec.europa.eu/eurostat/documents/2995521/8314163/3-16...  я вам дам полный ответ, но оригинал стоит посмотреть все равно.


Вот перевод машинный:

по крайней мере 4 из

из 9 следующих предметов лишения: не могут позволить себе

1) своевременно оплачивать арендную плату / ипотеку или коммунальные платежи, 2) содержать дома

тепло,

3) понести непредвиденные расходы,

4) есть мясо, рыбу или белковый эквивалент каждый второй день,

5) отпуск на неделю

6) автомобиль,

7) стиральная машина,

8) цветной телевизор или

9) телефон (включая мобильный телефон).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, спасибо, что ты есть на пикабу!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто прошелся плюсометом по всем его комментам. Как утомили доморощенные левые со своими мриями про экономику.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мне аж неловко стало
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас с таки подходом бедными 50% считать можно....

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тем которые хотят обосрать все, им пофиг на уровень, на примеры.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не 38 а 64%....
http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d01/249.htm
И еще структуру импорта гляньте - наша промышленность в жопе, судя по тому, что везем машины и оборудование...
полная ссылка тут:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/st...
раздел "оперативная информация" - "О состоянии внешней торговли в январе-октябре 2018 года"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И еще структуру импорта гляньте - наша промышленность в жопе, судя по тому, что везем машины и оборудование...

ты сам не хочешь структуру экспорта топливно-энергетических товаров посмотреть, которую привел?


так вот в этих 64% СЫРАЯ нефть и газ составляют только 40%, а всё остальное - это уже продукты переработки


И еще структуру импорта гляньте - наша промышленность в жопе, судя по тому, что везем машины и оборудование...

не подскажешь, а зачем нам производить машины и оборудование для промышленности, если мы можем это купить на внешних рынках?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? Что от того, что мы переработали поменялось? Мы слезли с нефтяной иглы? Или перестали быть бензаколонкой? В итоге россия(кто-то лысый, в маразме и с ботексом по телеку регулярно пиздит, что мы великая держава) ничего не может предложить миру кроме сырья уже 30+ лет?! А СССР почему-то мог....


>не подскажешь, а зачем нам производить машины и оборудование для промышленности, >если мы можем это купить на внешних рынках?
Ипать, ты серьезно или прикалываешься? нахуя уметь делать станки? Давай дальше твою логику развивать - нахуя уметь далать машины, нахуя уметь делать компьютеры, нахуя уметь делать ракеты, нахуя уметь думать, нахуя жить....
Сегодня можем, а завтра нет...Про защиту собственных интересов, полный цикл производства, наукоемкие производства, которые нужны для создания станков в том числе, науку, образование я вообще молчу....

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
кто-то лысый, в маразме и с ботексом по телеку регулярно пиздит

быстро ты вскрылся


А СССР почему-то мог....

и где сейчас СССР? ну, который все мог и кучу бабок от экспорта вложил в бесполезную гонку вооружений


Мы слезли с нефтяной иглы? Или перестали быть бензаколонкой?

а зачем нам это вообще делать? мы богаты ресурсами - их и продаем всему миру


это вдруг стало чем-то оскорбительным и недальновидным? ну Норвегии расскажи об этом или странам ОПЕК


Давай дальше твою логику развивать - нахуя уметь далать машины, нахуя уметь делать компьютеры, нахуя уметь делать ракеты, нахуя уметь думать, нахуя жить....

не, давай твою логику разовьем: вот решил ты сделать дома ремонт


так и вижу, как ты сам перфоратор и болгарку разрабатываешь и собираешь, а не готовые в магазине покупаешь


мне даже представить страшно, сколько же у тебя ремонт времени займет


Про защиту собственных интересов, полный цикл производства, наукоемкие производства, которые нужны для создания станков в том числе, науку, образование я вообще молчу....

так я и говорю, у тебя будет полный цикл ремонта, от производства инструментов до разработки шпаклевки

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Толсто слишком.. Ну т.е. нихера мы не великая держава. А по поводу магазина. Раз уж вам на палочках понятнее: есть в вашем городе 1 строительный магазин. Но вот он закрылся (санкции) и бегаете вы в жопу удаленный по раздолбанной квартире (уже подготовились к ремонту, лет 30 как) и ничего не можете сделать. Материала нет, инструмента нет. И ваш сосед Ли си цин вам, конечно, из под полы еще что то продает, но дерьмо и старье... Погуглите про элементную базу "наших" спутников, и уже даже продукции ВПК... - там где еще недавно стояло наше, сейчас иностранное, волосы шевелиться начинают... а это уже стратегическая бещопасность. Откажутся нам микросхемы продавать и привет космической программе, например. Или пром энергетике. Улыбаемся и машем, что сказать... Ваши рассуждения подхрдят для оемонта квартиры и беготни в ближайший ашан за бухлом. А вот при постройке здания, внутри которого бы потом будете пытаться что то сделать это уже не подходит. И что вы будете делать, если здание построено из говна и палок да еще и криво?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу много нефти, погуглите сколько открыто новых месторождений и какие там запасы..  хотя бы по вики... А еще погуглите сколько леса было вырублено и сколько рекультивационно после вырубки... Думать надо не сейчас о своей жопе, а на 2-3 поколения вперед...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я понял, там только налоги с нефтянки


а где же доходы с продажи нефтянки? о которых так любят говорить любители называть нашу страну "страной-бензоколонкой"

раскрыть ветку (13)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве государство напрямую продает нефть и газ? Вроде как нет.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то да


а как же вопли фанатов идеи страны-бензоколонки?

раскрыть ветку (11)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я этого не разделяю. Вобще, мое мнение, все кто вопят - просто на эмоциях.

В тч по пенсионной реформе. Вот эмоцильонально обидно факт.

Но уже сейчас четверть на пенсии идет расходов, плюс выросла продолжительность жизни прилично (м+7, ж+5 лет - по памяти пишу), плюс пенсионеров стало где то на 5 млн больше..... Хочешь не хочешь надо что то делать.

Но кто будет искать данные? Единицы - и это очень плохо.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионная реформа меня, например, совсем не так сильно задела (она объективно назревает), чем не обсуждённое и не объяснённое повышение НДС на ровном месте в условиях падения доходов населения и стагнации экономики.

Опять же, дело не в повышении, а в непонимание, сможет ли государство вложить эти деньги более эффективно в развитие (а не в латание дыр)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вас должно волновать ни то что НДС поднимется на 2% вшивых процента, а то что государство хочет сократить список тех кто сейчас этот НДС не платит.  Кроме крупных сетей, море мелких магазинов с площадью менее 150 кв. метров, и они не платят НДС, пока не платят. Через 2 года будут платить.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мой совет общий, вы либо доверяете курсу своего государства или нет, это коротко и упрощенно. Если в целом да, то просто раслабьтесь потому что так надо значит. Если нет, можно гуглить и разбираться.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот допустим, не доверяю. Вкладываю в ряд активов типа на пенсию (буквально по 70-100 евро в месяц докидываю).

В целом уважаю, идею революцию устроить считаю безумием.

Но эффективность государственных трат, на мой взгляд, падает после 2011 года, и повышение НДС - это экстенсивный способ решения проблем

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда гуглите.

Мои данные в данном вопросе - изначально в России было 20%, снизили до 18%, сейчас вернут на 20% снова. Уверен мы этого не заметим буквально, так чтобы коснулось именно социально не защищенных слоев. Но это мое мнение - я не эксперт.


Я наблюдаю за действиями президента и вектором развития, мне он нравится - я вижу общую идею. Да это не быстро - но по другому похоже нельзя. Но при этом и не так долго, чтобы не иметь возможности увидеть положительную динамику.


Если коротко Путин потихоньку приводит людей и фирмы в чувство, тупо заставляя платить налоги. Можно сказать - закручивает гайки, но стоит добавить что когда он начал гайки были просто полностью откручены , вообще.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идея ставить всех в равные условия очень правильная, это да.

Повышение НДС - это повышения роли государства в экономике. Я понимаю, что это часть общего процесса, но мне он кажется неправильным. Государство - единственный механизм гарантии и контроля соблюдения прав и законов, и оно должно максимально хорошо этим заниматься.

Я просто опасаюсь, что в погоне за порядком государство убьёт все драйверы экономического роста.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких вещах рассуждаю так - на сколько я хорошо знаю материал чтобы делать выводы? Если плохо (тут нужно быть честным) то два путя =)


1) Если вы доверяете действиям правительства во главе с президентом и вектору который продолжается все эти годы - просто расслабьтесь - значит так надо.


2) Если не доверяете - тогда для начала надо подготовиться, получить базу для рассуждений.


А эмоции они лишние тут.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно вы во власть собрались?? Или просто народ просвещаете??
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не собрался, но мог бы принести пользу в социальной сфере хотя бы в своем городе, работая в администрации, что то больше мне не интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен


да и с логикой и математикой - мало кто дружит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку