Пост помощи

Доброго времени суток. Знаю, что на пикабу много юридически подкованных людей. Суть проблемы в кратце: в июле 2014г. моя жена открыла кредитную карту в банке N-банк России. Самой картой не планировалось пользоваться, лежала в сейфе. Данные свои вбила правильно. Из документов дали только листочек А4 с суммой кредита. На вопрос "И это все?" операционист ответила "Да", даже второй экземпляр заявления не выдали. На номер жены пришло СМС об активации. Больше СМС не приходило. В ноябре 2014 года на номер жены приходит СМС, что с дебетовой карты этого же банка списана N-ная сумма в счет погашения долга. Шок, паника, что за фигня? Побежали в банк. Там выяснилось, что по кредитной карте совершены операции, все деньги списаны на неизвестный нам номер. Написали заявление в банке. Побежали в полицию. Полицией вынесено решение о мошенничестве 3их лиц. Банк разбираться не хочет, говорит деньги гоните. Полиция тоже ничего делать не хочет. Ходили к разным юристам на консультации (и платные и бесплатные), но толком нам помочь не смогли, говорят закидывайте письмами банк, прокуратуру, ЦБ...

По факту имеем различные письма с ответами из банка и из полиции. А так же имеем СМС сообщения о том, что карта активирована и отсутствие других СМС о списании, что доказывает, что изначально номер был правильным, а потом его кто-то поменял на другой (единственное доказательство мошенничества банка). Письменного или иного уведомления от держателя карты в банк на смену номера не поступало.

Так вот самое главное, мы с женой готовим исковое заявление в суд на этот банк и тут появилось несколько вопросов, помогите, если сможете.

1. В какой суд обращаться (мировой или районный), если сумма иска по сути кредитные средства на сумму 45 тыс. рублей, плюс проценты и штрафы начисленные (хотя писали заявление о приостановке по карте, т.к. была кража и постановление полиции подтверждает это)? Или сумму иска не афишировать, и в иске указать "расторгнуть договор и списать все издержки (штрафы, пени, неустойки)" и тогда можно в мировой?

2. Какими статьями можно оперировать, кроме ст. 29 ЗоЗПП и ст. 1068 ГК РФ или этого будет достаточно? Передача личной информации 3им лицам? Мошенничество (смена номера)?

3. Моральный ущерб, на сколько я знаю, не входит в стоимость иска. Но как его подтверждать? Ведь моральные терзания бумажками не подтвердишь, только со слов очевидцев. Ведь если бумажками подтверждать, то получается материальный ущерб, а не моральный.

4. Можно ли сделать так, чтобы рассмотрение дела было по адресу нахождения истца? В районном суде сказали, что "валите на Вавилова и там подавайте в суд по месту нахождения ответчика". В суд на Вавилова не самый лучший вариант, там у этого банка все схвачено. Или если в мировой суд идти, то он будет по месту истца?

5. Сам иск подавать на филиал или целиком на банк?

Благодарю за любую помощь.

По традиции прошения помощи комментарии для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/isklyuchitelnyiy_klient_sberbanka_421... как раз для вас видимо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такое не прокатило. Пол года переписок, звонков, угроз и т.д. так ничего и не решилось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку