Пост памяти Анри Гиршевич Волохонского

Пост памяти Анри Гиршевич Волохонского Анри Гиршевич Волохонский, Поэт, Евреи, Город золотой, Иерусалим, Видео, Длиннопост

Восьмого апреля 2017 года, в возрасте 81 год во сне умер поэт, прозаик и философ, автор знаменитого стихотворения «Рай» («Над небом голубым») Анри Гиршевич Волохонский.


Анри Волохонский родился 19 марта 1936 года в Ленинграде. Он написал множество научных трудов в области химии и экологии. Участвовал в экспедициях на океанах, морях и озёрах.


В конце 1950-х начал писать стихи, песни и пьесы; публиковался в самиздате начиная с машинописных книг середины 1960-х, выпускавшихся Владимиром Эрлем. Только одно стихотворение было опубликовано в СССР — басня «Кентавр» в журнале «Аврора» в 1972 году.

Пост памяти Анри Гиршевич Волохонского Анри Гиршевич Волохонский, Поэт, Евреи, Город золотой, Иерусалим, Видео, Длиннопост

Волохонскому принадлежит огромное количество поэтических произведений, от иронических миниатюр до поэм, в которых эпические и мифологические мотивы подвергаются неожиданной обработке, сочетающей иронию с метафизикой. В раннем творчестве Волохонского преобладают басни и песни, многие из которых написаны совместно с Алексеем Хвостенко.


Литературный критик Вольфганг Казак отзывался о нем:


"Его стихам свойственны гротеск, ирония и пародийность; толчком к их возникновению может служить как философское положение, так и бытовое происшествие. В них ставится много вопросов, ответы на которые предлагаются лишь намеком, облеченным в изобилующий образами язык. Иногда эстетическое воздействие стихов Волохонского основывается исключительно на смелых словосочетаниях, неологизмах, на музыкальном звучании и дерзкой рифме."


В конце 1973 года Волохонский получил разрешение на выезд в Израиль, где жил с 31 декабря 1973 года.


С осени 1985-го проживал в Германии. Из произведений поэта наибольшую известность получило стихотворение "Рай", написанное на музыку Владимира Вавилова, исполненное Алексеем Хвостенко и прославленное Борисом Гребенщиковым ("Город золотой") в кинофильме Сергея Соловьева "Асса".

Оригинальное стихотворение "Рай" с первой строкой "Над небом голубым". В стихотворении использованы библейские образы из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1:10), на эту книгу, как на источник, указывает и сам А.Г.Волохонский.


Слова песни:


Под (над) небом голубым

есть город золотой,

С прозрачными воротами

и яркою звездой,


А в городе том сад,

все травы да цветы,

Гуляют там животные

невиданной красы:


Одно - как желтый огнегривый лев,

Другое - вол, исполненный очей,

С ними золотой орел небесный,

Чей так светел взор незабываемый.


А в небе голубом

горит одна звезда.

Она твоя, о ангел мой,

она твоя всегда.


Кто любит, тот любим,

кто светел, тот и свят,

Пускай ведет звезда тебя

дорогой в дивный сад.


Тебя там встретит огнегривый лев,

И синий вол, исполненный очей,

С ними золотой орел небесный,

Чей так светел взор незабываемый.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где "Город", там и "Орландина" - популярнейшая в 90-х годах песня в исполнении "Колибри".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арефьева ее лучше поет, на мой взгляд. А еще "Конь унес любимого" очень вставляет, это вроде не Волохонский, а Хвост, но явления одного порядка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку