160

Пост о том как примерно проходит день с поправкой на особенности

https://pikabu.ru/story/kak_zhe_i_chto_zhe_ya_vizhup_s_vnizu...

https://pikabu.ru/story/post_o_tom_kak_primerno_prokhodit_de...

https://pikabu.ru/story/esli_vdruuug_u_vas_ostalis_eshchyo_v...

https://pikabu.ru/story/nebolshoy_yekskurs_v_to_kak_zhe_vidi...

Могут быть очепятки, читать на свой страх и риск :"D
О том как же повседневно я живу

Попробую набросать примерный свой распорядок дня с пояснениями что и как происходит из-за такого волшебного зрения.
Итак, начнем, сложности начинаются с самого раннего утра как только открываем глаза, ведь очки нужно найти и надеть чтобы прозреть, так что поиски наощупь, где же они там завалялись. Потом подъем тела из постели и в ванну, где принимаем душ, принимать без очков сложновато, но реально , все на ощупь, хотя было время когда с очками:)) прочая гигиена, там ничего особенного, дальше завтрак, тут есть только пара слодностей пока не привыкну к очкам, поскольку переферийное зрение отсутствует как класс. Сбор тетралей учеьников и прочего и поездка в инстутитут.
Вот выходим из дома и тут начинабтся всякие разные вариации услоднения задачи "добраться до института"
Сначала нужно перейти через дорогу, но сделать это не так-то и просто, обычные люди не задумываются, просто повертели головой и вперед, мне же нужно прижать очки поплотнее к глазам для лучшего зрения, посмотреть строго через центр линзы в нужных направлениях и только идти, потому что все что за прелелом "кружка" не видно вообще. Хорошо, дорога пройдена, теперь квест, а поймать-ка автобус, а ещё бы и нужный, но тут слава богу не все так сложно, почти все идут до метро, кроме пары, так что можно не париться, а если не уверен, то спросить у людей на остановке, подскажут что там едет. Мишн комплитед, вот уже и метро показалось, здесь все тоже не так уж и просто, толпа, все пихаются, толкаются, а ещё и надо увидеть в какую сторону идти или ехать, в общем трудно, но реально, пересадки и отслеживание станций тоде гимор, потому что пересадки не видишь надписи, а станции не всегда объявляют...
С учёбой думаю объяснять ничего не надо, препод далеко, пишет мелко, типичные проблемы плоховидящих студентов хых
С аудиториями тоже пробоема, т.к. Все оооч запутано, а вдали не видишь эти мелкие номерки,но ничего как-то живём :)
Обратная дорога полегче, все таки народу меньше , но тоже свой прикол есть.
Теперь перейдём вообще к повседневности, тут уже тожетне все так гладко как хотелось бы. Во-первых мелкий текст, его оочень неудобно читать, все дико ументшенное и глаза устают со скоростью света и даже быстрее :)
Кино или просто телек, только с близи, если кино то 1 ряд.
Постоянно ловлю взгляды на очках, это дискомфортно так-то.
Кстати очки просто так под любую одежду не надеть, где-то будет ничего, а где-то очень ужасно...
Про домашние дела и как я со всем этим справляюсь расскажу отдельно :)

Ну и пару фоток моих очков, кто угадает диоптрии 2 пары, тому респект и уважуха:)

Пост о том как примерно проходит день с поправкой на особенности Близорукость, Плохое зрение, Диоптрии, Повседневность, Очки, Моё, Длиннопост
Пост о том как примерно проходит день с поправкой на особенности Близорукость, Плохое зрение, Диоптрии, Повседневность, Очки, Моё, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+10
Как ты достиг такого зрения?
раскрыть ветку 15
+31
ты настолько тактично спросил, что я на секунду задумался о своей ущербности
+8
Сие загадка мироздания
+3

Рискну предположить, составляющие успеха @OttoRIN:

1) родственные связи (наследственность дает хорошие стартовые позиции)

2) попутный ветер (независимые, но способствующие обстоятельства - травма, болезнь)

3) упорная работа над собой (без этого никуда, предпочтительно с раннего детства и до 23 лет - пока глаз растет)

Имея предрасположенность, мой отец обошелся зрением -2, очки только для чтения.

Тетка (его сестра) достигла -18.

Со старта преимуществ не было (ген миопии доминирует над нормальным зрением), но:

Отец вырос в селе, книг было немного, зато развлечений на свежем воздухе полно.

Тетка (так получилось) детство провела в городе, хорошо училась, много читала, до кучи тяжело болела корью (дает осложнения на глаза)

Личный опыт: кроме стартового читерства наибольший вклад внесли напряг для глаз в детстве (читать научился в 4 года) и учеба в школе-институте. Но с болячками не подфартило, поэтому добился только -8

раскрыть ветку 12
+2
> Но с болячками не подфартило, поэтому добился только -8

Ты все равно молодец ^_^

раскрыть ветку 3
+1

мушки видите

раскрыть ветку 1
+1
Добрый день, в каком возрасте перестала прогрессировать миопия? Сама или что то делали? Очки (линзы) были с полной коррекцией или меньше? Просто самому 29 лет и очки -7,0 и то уже слабоваты. В 23 вроде -5,5 были. Врачи после обследований говорят, что падать не должно, а вот что то не получается.
раскрыть ветку 3
+1
Красиво разложил
раскрыть ветку 1
+4

У моего отца было -22, очки стал носить с 16 лет, здесь в Самаре записался на операцию. Когда сделали и через два дня вышел на улицу, а дело было летом, сел на лавку закурил и расплакался) Отцу 70 было на тот момент.

раскрыть ветку 1
+1
Я расплакалась когда после операции увидела пятна на луне и поняла, что забыла об их существовании.
+3
В метро вообще по сторонам смотреть не надо в целом. Чтобы не налетать на людей в толпе можно выбрать кого-нибудь большого и просто идти за ним пока по пути, потом выбрать новый "людокол") за несколько поездок уже примерно запоминается ведь где выйти, где повернуть. Чтобы не проехать станцию можно ориентироваться по цветовому фону станции и ее освещению - у нас в Питере оно разное, в Москве уже не помню, но кажется тоже... Если ездить по одному и тому же маршруту, то включится автопилот через некоторое время) главное найти "привязки", чтобы мозгу было на что опираться для сверки маршрута. А что именно это будет: запах, цвет, тональность шума - не так уж и важно) живые существа удивительно умеют адаптироваться практически к любым условиям)) и у вас получится, раз ничего с этим нельзя сделать на данный момент)
раскрыть ветку 1
0

Вы отлично пишите. У меня неплохое зрение, но есть некоторые особенности восприятия, и Ваши рекомендации очень даже полезны.

+3

Когда я делал коррекцию со своих -6, врач рассказывала о пациентке, которой она делала несколько лет назад коррекцию с -38 (по-моему, 2 года прошло, подзабылось уже, но что-то около -40). На мой вопрос о том, как это - -38, был дан краткий и емкий ответ - никак. К слову, скорректировали до -4 со слов врача.

+7

У меня поменьше минус, -8.25, я вот дома без линз хожу, так привыкла, многие удивляются, когда узнают, что у меня беда со зрением, привыкла ориентироваться по очертаниям предметов.

раскрыть ветку 14
+11
Очертаний не вижу, все одно пятно
раскрыть ветку 12
+2

У меня подруга носит так, надевает линзы на -12, плюс очки на -5, ей так удобно.

раскрыть ветку 11
0

мушки видите

+2

Раскрыта одна из самых древних тайн человечества, теперь мы знаем тех людей, которые покупают билеты в кино на первый ряд) Удачи тебе, парень!

+2

Боюсь обидеть, но любопытно - а какие перспективы в дальнейшем по жизни? Где работать планируете? Зрение до -бесконечности будет падать? Или есть предел?

раскрыть ветку 2
+4
Закончу ВУЗ там уже ясно будет, пока рано об этом говорить, зрение обычно до 21-25 падает, а предела для минуса в общем-то и нет
раскрыть ветку 1
+2

А на кого учитесь?

+2

самое сложное это вспомнить утром куда очки положил!

раскрыть ветку 2
+1
Да
раскрыть ветку 1
0

А ты пробуй класть в одно место всегда. У меня это справа от подушки, пятачок сантиметров 20х20. Стоит положить не туда - иду за дубликатом. Ибо бесят меня эти поиски наощупь

+3
А дали ли вам инвалидность по зрению? У меня такая же проблема (только минус меньше -18) и до 16 лет ни один врач не говорил, что можно ее оформить и получать некоторые мягкие французские булки к чаю.))
раскрыть ветку 5
0
Нет, но я сильно за это и не бился
раскрыть ветку 3
+5
Дали в 17 (в 16 орала на маму, что я не инвалид и точка, я не очень умная была), подтверждала ежегодно 3 года подряд после 18, потом дали бессрочно. (Такие правила 3года с совершенолетия подряд)
К сожалению, стараются не дать или не сказать, что есть такая возможность, т.к. есть квота на число инвалидов (государство наше, мракобесие тоже наше).
У меня 3 группа, это означает что даже с максимальной коррекцией я вижу 30% (очки, линзы, сила ампера хехе). У меня -18, но очки на -9 т.к. большие я просто не могу носить-голова болит ужасно сразу.
На самой комиссии были неприятные моменты, когда спрашивают таблицу и говорят "как это ты не видишь?" Первые разы пыталась увидеть, что-то угадывала по очертаниям (думаю вы поймете, знание букв на уровне интуиции) из-за этого один раз хотели даже снять инвалидность. Позже попалась хорошая офтальмолог, которая объяснила, что если четко букву не видишь, говори что не видно и всё. Дословная цитата "ты же не будешь человека в коляске заставлять ходить, если у него есть ноги. С глазами так же."
Скажупару слов про мягкие французские булочки: 1. Пенсия (не большая, но все же деньги, сама студентка и пенсия позволила, не сильно работать и не брать деньги у родителей)
2. Санаторное лечение ( там много всяких аппаратов)
3. Для меня огромный + скидка в музеи и театры.(сейчас еще есть скидки на самолёты)
4. Социальная стипендия и материальная поддержка от вуза (тут где как: училась я в вузе где нам платили более 50к в семестр и возмещали все медицинские расходы, сейчас вуз похуже но в семестр выходит 20к примерно сверху на обычную стипендию, и, даже если, получила 3 на экзамене социальная стипендия не уходит). Социалка 5к в месяц, обычная 1,8к. Есть за что бороться.
Если ещё что-то будет интересовать- пишите, отвечу с радостью.
раскрыть ветку 2
0
И во сколько лет умулрились получить? Постоянно подтверждать надо?
+2

Моя матушка после травмы полностью ослепла. Ужас, что говорить.

Так что, OttoRIN, Ваши дела ещё не так уж и плохи. Держитесь.

+1
а я тут на свои -6 жалуюсь.
расскажите о том, как у вас зрение стало так падать)
раскрыть ветку 2
0

мушки видите

раскрыть ветку 1
0
редко бывает)
+1
У меня было всего-то жалких -9.5 до операции, но это тоже практически всех, кому говоришь, пугало :D
А сейчас зрение опять слегка падает и это уже страшно, кажется, побегу делать упражнения, не хочу возвращаться в ряды слепышей.
Интересно, а есть ли метод восстановления зрения с такими диоптриями? И падает ли зрение ещё дальше или остановилось на одной отметке?
раскрыть ветку 13
+4

У меня было ровно столько же (и да, тоже изрядно напрягало, в том числе - в контексте постоянного снижения).

Семь лет как сделана коррекция, пока ухудшений не замечаю, несмотря на ежедневные 6-10 часов за компом.

Думается, что это всё очень индивидуально.

p.s. Вспоминаю свой прежний мир-без-очков, сравниваю с реальностью, в которой живёт автор поста, и (кроме эмоций формата "нихуяжсебе") понимаю, что всё познаётся в сравнении.

раскрыть ветку 10
+5
Как по мне есть 3 категории плохого зрения
1) там какие-то - 1-4, просто немного расплывчатое
2) - 6-14 где-то, там уже начинаются сливания прелметов, четкости уде мало и прищодиться близко близко
3) это все что выше - 16, там уже все начинает сливаться в цветовое пятно и чем больше минус тем меньше силуэтов и расстояния различимого
раскрыть ветку 9
+1
Падает
0

мушки видите

+1
А что врачи говорят про восстановление, операцию ?
раскрыть ветку 1
+2
Пока ничего
0

А я со своими -7 ною, молодец дружище!

раскрыть ветку 3
0

мушки видите

раскрыть ветку 1
0
Мушки могут видеть люди с хорошим зрением, но с плохим шанс больше. У меня есть, деструкция стекловидного тела, по сути ничего страшного в себе не несёт. Но мушки могут быть признаком и чего то более опасного, лучше пройти обследование того же глазного дна с фундус линзой.
0
Тоже -7. Возможно уже хуже. 29 лет, частенько паника бывает в последнее время. Правда не из за -7, а из за того что зрение в этом возрасте ухудшается , хотя говорили до 21-25 и все. А у меня с 23 лет -5,5 очки и 29 лет -7,0( может уже -7,5) очки.
0

@OttoRIN, а как вы видите в очках? Например, лица людей с расстояния в несколько шагов, номера автомобилей, надписи? И еще вопрос - как вы оцениваете девушек, на что обращаете внимание?

раскрыть ветку 2
0
Девушки, хм, все зависит как и где знакомиться , к примеру бывает знакомлюсь в метро, там обычно смотрю какое-то время на то как и что делает, внешность тоже не самый маленький фактор, в общем то когда как.
0
В очках нормально я все вижу, только поле зрения ограниченное, а мелкие надписи просто подхожу поближе или прошу прочесть, обычно не отказывают
0

У Вас неправильная оправа очков для такого минуса. Какой идиотина, извеняюсь за выражение, посоветовал вам такую форму оправы? У меня, конечно, не минус 40, а всего -22. Но оправа выглядит нормально. Правило оправы и стекла для большего минуса:

1. Маленькая детская оправа фирмы GUESS, с широкой душкой, как раньше было модно. Можно другой фирмы, но я нашла прочную очень маленькую детскую только этой фирмы. Чем больше оправа и чем она круглее, тем больше толще стекло выглядит.

2. Стекло - только пластик с утонщением на 74.

Какой жизнью я живу? Самой обычной. Если интересно, читайте о моей жизни в Инстаграм daliaolga

раскрыть ветку 1
0
Мелкие оправы на моё большое лицо не зайдут никак, есть ещё стекло 1.9
0

В VR-очках не пробовали смотреть? Там фокус фиксированный.

0

Можно пройти обследование в клинике, которая на лазерных операциях специализируется, у них оборудование получше, чем даже в областных (про Москву не скажу). Иногда показана замена хрусталика, но об этом скажет только врач.

раскрыть ветку 1
0
А я в Москве
0

Можете попробывать использовать скрин-ридер. Для линукс есть такой

https://en.wikipedia.org/wiki/Orca_(assistive_technology)

для виндовс тоже какой-то наверно есть.

Было время, когда мне не могли справить монитор и я пользовался этой програмой и терминалом при выключенном мониторе (например, cp ~/Music/song.mp3 /mount/phone/, чтобы скопировать на телефон или vlc ~/Music/song.mp3, чтобы послушать музыку).

Если у вас есть смартфон, может существует програма для gps, которая умеет говорить направление вслух.

0

А как же операции лазером? Или он показаны по небольших искажениях +-

раскрыть ветку 1
0

Емнип, при значениях ниже -12 диоптрий не делают коррекцию (поправьте, если ошибаюсь).

Если клиника нормальная, об этом предупредят в самом начале обследований, и если выявят что-то из внушительного списка противопоказаний - операция не состоится.

Мне, например, пришлось готовиться к коррекции около полугода - сперва делали лазерную коагуляцию сетчатки, дважды.Профилактика отслоения этой самой сетчатки.

Похожие посты
11766

Бдительность

Бдительность Армия, Казарма, Наряд, Командир, Плохое зрение, Близорукость

Пермский край. Казарма полка. Очередным дневальным стоит недавно призванный солдат. Интеллигент до мозга костей. С любовью к армии и таким минусом в зрении, что в человеке различает только силуэт. Утро. Открывается дверь и в казарму входит командир полка. Кто служил-знает, обязанность дневального в этом случае проорать команду «Смирно!». Чем громче орёшь-тем сильнее уважаешь. Но не сейчас. Полковник стоит-дневальный молчит.

Командир вопрошает: «А вы почему команду не подаёте?».

Интеллигентный солдатик, учтиво так: «А вы извините кто?»

Полковник:«Я, командир полка, полковник Г….ев».

Солдатик делает три шага навстречу, тянет голову вперёд и водит носом по полковничьему погону рассматривая звёзды.

Затем задумчиво- удивлённо произносит: «Да, действительно»,- отступает на своё место к «тумбочке» и только тогда на всю казарму орёт,- «Полк! Смирно!». Занавес. Как солдатика призвали не знаю, но вскорости комиссовали.

188

Как проверяют зрение в разных странах мира?

Знаете, как назывался бы блог «ШБмнк», если бы я вздумала вести его на английском? «Efp». Именно с этих букв начинается аналог любимой и знакомой всем нам с детства таблицы Сивцева, которая висит в кабинете у каждого офтальмолога. И, кстати говоря, вот эта иностранная версия — таблица Снеллена — на самом деле, вовсе не английская. Ее в середине XIX века придумал голландский врач Херманн Снеллен. С тех пор она вошла в практику окулистов всего мира, но при этом в некоторых странах — например, в Корее и на Ближнем Востоке — латинские буквы заменяют на буквы местного алфавита.

Как проверяют зрение в разных странах мира? Зрение, Факты, Страны, Близорукость, Очки, Окулист, Офтальмология, Длиннопост
Как проверяют зрение в разных странах мира? Зрение, Факты, Страны, Близорукость, Очки, Окулист, Офтальмология, Длиннопост

Знаете, как назывался бы блог «ШБмнк», если бы я вздумала вести его на английском? «Efp». Именно с этих букв начинается аналог любимой и знакомой всем нам с детства таблицы Сивцева, которая висит в кабинете у каждого офтальмолога. И, кстати говоря, вот эта иностранная версия — таблица Снеллена — на самом деле, вовсе не английская. Ее в середине XIX века придумал голландский врач Херманн Снеллен. С тех пор она вошла в практику окулистов всего мира, но при этом в некоторых странах — например, в Корее и на Ближнем Востоке — латинские буквы заменяют на буквы местного алфавита.

Какие еще бывают таблички для проверки зрения? Наверняка вы видели таблицу Орловой, где вместо букв или колечек — силуэты разных предметов: грибочков, звездочек, лошадок и самолетиков. Она предназначена для детей.

Есть еще более точный аналог зарубежной таблицы Снеллена — диаграмма LogMAR. Она придумана в Австралии в 70-х, и ВОЗ рекомендует оценивать с ее помощью зрение у слабовидящих людей. Суть та же — английские буквы, только прогрессия уменьшения шрифта другая.

А как оценивают остроту зрения, скажем, в Китае, где с алфавитом все сложно? Там в ходу Е-диаграмма — это что-то вроде таблицы Головина, только вместо колец буква Е в разных положениях. Пациента просят указывать, куда «смотрят» ее ножки. Вот варианты для грамотных и для неграмотных китайцев:

В Японии же, как правило, используют комбинацию сразу трех методов — колец Ландольта, хираганы (японской азбуки) и изображения двух рыб. Почему рыб и почему двух? Да кто их знает, этих японцев. Для красоты, наверное.

Кстати, если вдруг со зрением у вас плохо, и вы подумываете о лазерной коррекции — вначале почитайте мои посты про ее плюсы и минусы.

Показать полностью 7
2109

Лазерная коррекция зрения- результат спустя 7 лет

Спасибо @Stowercom за напоминание) В ноябре 2012 года я понял- дальше так жить нельзя, пора взглянуть на мир по-новому. На тот момент мне было 20 лет, я был бодр, молод, беден и носил линзы. Это было гораздо лучше чем в 2009, когда я был бодр, молод, беден и носил очки. Зрение тогда уже устаканилось и было в районе -8,25 -7,75 (до сих пор помню эти жуткие цифры). Если вам повезло видеть лучше, я поясню- без очков детали лица человека я мог различить примерно с метра, а номер маршрутки примерно никогда, потому что они проезжали мимо.
Подзаработав деньжат, я отправился в поход по клиникам Ижевска, в одной из которых мне сказали что мои шансы после операции- 5% один из глаз будет видеть хуже, 80% что зрение будет -2..-3 и 15% что я смогу подрабатывать снайпером после работы.
Операция тогда стоила 50 тысяч на оба глаза для моей степени миопии (это как близорукость, только в переводе доктора). Деньги сумасшедшие, на них можно было бы в Турцию слетать (если разглядеть номер рейса). Но я тогда был не слишком прозорлив, потому и согласился практически не думая.
Кто бы что ни говорил, операция на глазах это очень страшно. Ну прямо очень. Второй раз я бы не согласился, лучше линзы носить. Приходишь в больницу, там тебе ещё раз проверяют зрение, и закапывают местную анестезию в глаза. Становится немного некомфортно, понимаешь что ты обычно что то осязаешь глазами, а тут нифига) особенно неуютно, когда за прозрачной дверью видишь как за руку выводят из операционной людей с закрытыми глазами.
Потом операционная, добрый доктор Айболит ставит тебе распорки в глаза, чтобы ты случайно их не закрыл. Лёгкий хруст растягиваемых век незабываем... а затем все просто- на зрачок накладывают специальный инструмент, надрезают роговицу и аккуратно поднимают, чтобы лазер мог обточить хрусталик. Это я узнал после операции. А во время мне сказали- сейчас ты почувствуешь лёгкое давление, достали инструмент из фильма "Пила-25" и я стал видеть правым глазом только мутные пятна. Кстати в тот день большой андронный коллайдер зарегистрировал вспышку гравитационных волн! Совпадение? На мой вопрос мол а нормально что я перестал видеть одним глазом? Врач ответил- да, смотри в зелёную точку. Ну мне это только и оставалось собственно. Второй глаз сделали так же, но уже не так жутко, потому что я уже знал что один глаз сделан нормально) потом меня вывели из операционной, где я мог только догадываться о том, что рядом сидит кто то и с ужасом на меня смотрит.
Затем мне сделали контрольную проверку зрения, выдали памятку что нельзя делать- а нельзя трогать глаза несколько часов! Так же нельзя баню и сауну. Можно плакать и капать в глаза специальные капли. А плакать вы будете долго))
Мораль- не делайте операцию на глаза зимой, всегда будет вероятность что день будет солнечный и вы не сможете быть на улице. Я например вышел на улицу, охренел, и пока брат не привез мне сварочную маску не выходил. Потому что рукой глаза не закроешь, и зажмуриватьсч сильно нельзя, сдвинуть можно роговицу и тогда трындец.
Но хоть это и жутко, я не пожалел.
Кстати, зрение стало - единица на оба глаза, и спустя семь лет не изменилось)

1332

Лазерная коррекция зрения - прошел год (подписчикам)

Буду кратка. Для ЛЛ вводная:
год назад сделала лазерную коррекцию с фемтосопровождением. Было -9 и астигматизм 3.

В воскресенье ходила на плановое обследование - контрольный замер после коррекции, плюс у меня проблемы с сетчаткой - нужно наблюдать.
В целом, я была готова к тому, что зрение может упасть до -0.5 или даже до -1. Перед операцией я много отзывов перечитала и, судя по всему, это довольно частая практика.

Была удивлена, что в моем случае оба глаза 100% =)
Учитывая, что я по 10-12 часов в день за компом и довольно редко вспоминаю о том, что нужно постоять у окна и посмотреть вдаль.
Глаза уже не пересыхают - все вошло в нормальный ритм.
Гало осталось только на правом глазу - на левом все прошло. В принципе, к этому привыкаешь и почти не замечаешь.

Вот, собственно, и все. Буду держать связь примерно раз в год =)

1438

Очки с -14

Добрый день друзья. Сегодня вашему вниманию хочу представить заказ на изготовление очков с линзами на -14 на оба глаза.

Очки с -14 Очки, Диоптрии, Зрение, Медицина, Длиннопост

Линзы 1.74 AsHMC + SuperGidrofobik

На этой картинке видно, как во время обработки слезла пленка для защиты гидрофобного покрытия.
Итог:

Спасибо за внимание, всем хорошего зрения.

Показать полностью 6
827

Астигматическая линза

Добрый день, сегодня в работу пришел заказ на установку астигматики и вот одна линза к нему

Астигматическая линза Линзы, Медицина, Зрение, Очки, Диоптрии, Гифка

Сфера -5.5; цилиндр -5.5; коэффициент 1.60 D 75 mm.

Что в итоге получилось:

Астигматическая линза Линзы, Медицина, Зрение, Очки, Диоптрии, Гифка

Всем хорошего зрения.

Показать полностью 1
207

Допрос с пристрастием или мои испытания линз

Добрый день друзья!

Я легко отличаю многие линзы просто по запаху во время обработки, материалы различных производителей издают очень характерные (ароматы) парфюм. И никакие сертификаты и упаковки не помогут, если в мастерской ярко запахло (китайским чесноком 1,67).

Для проверки характеристик линзы требуются весьма не простые испытания в хорошо оборудованной лаборатории стоимость которых во много раз превышает цену самых дорогих очковых линз, поэтому экспертиза не имеет смысла в принципе. Но разве нам важно знать точные физические данные или интересует соответствие качества? Это легко осуществимо методом сравнения и простых опытов.

Оттенок цвета края линзы и покрытия определить сложно, так как он сильно зависит от освещения, но при определенной практике цвет это очень информативно, а при наличии образца для сравнения становится непреодолимым доказательством происхождения линзы, ведь многие марки имеют характерный неизменный оттенок остаточного рефлекса.

Допрос с пристрастием или мои испытания линз Очки, Зрение, Линзы, Медицина, Диоптрии, Испытание, Длиннопост

Яркость отражения и выраженность тени под линзой явно выделяет лидера прозрачности, а значит качества просветляющего покрытия, что очень важно в условиях слабой освещенности (например, ночью за рулем, в дождь, на неосвещенной дороге).

Допрос с пристрастием или мои испытания линз Очки, Зрение, Линзы, Медицина, Диоптрии, Испытание, Длиннопост

Очень легко по-цвету определить марку фотохрома, после затемнения в уф-лампе или на солнце образцы явно отличаются, а наиболее дорогой экстрактив, темнеющий под светом некоторых энергосберегающих ламп, в машине, единственный затемняется. Кстати скорость затемнения и рассветления различных образцов практически одинаковая, а степень и цвет разные, как и количество циклов.

Старый добрый штангенциркуль, сферометр и даже обычная линейка позволят сравнить заявленные производителем табличные данные с реальными показателями, а при обработке края степень зеркальности и возникающий характерный (узор) специфичен для материала с определенным индексом преломления.

При сверлении линз для установки (на винты) разные материалы образуют разную стружку, форма которой напрямую связана с прочностью линзы, а значит с надежностью готовых очков и удобством при дальнейшей эксплуатации. Иногда возникающие при обработке сколы также специфичны для разных производителей, а в процессе тонировки все тайное сразу становится явным, проявляются невидимые приборами дефекты литья и полировки.

Официальным средством контроля в оптике является диоптриметр. Несмотря на некоторое неудобство, я всегда настраиваю прибор на максимальную чувствительность, т.е. сотые доли диоптрии, и в итоге можно сделать вывод об отношении производителя к качеству своей продукци, кроме того, просто зажимая линзу, уже можно понять качество покрытия, а дополнительный контроль тензиометром позволяет сравнить механическую стойкость материалов различных марок.

Все новые марки линз устанавливаю сначала себе, родственникам, знакомым и внимательно изучаю отзывы, а главное вижу результат эксплуатации.

Если (везет) и случается брак, то испорченные линзы собираю, закидываю на дно портфеля и ношу полгода вместе с ключами и барахлом, а потом сравниваю состояние покрытия, считаю царапины и делаю выводы (не забывая о разнице в стоимости).
Охлаждаю коробку различных линз в морозилке, выношу в тепло и засекаю время, так узнаею как быстро вы прозреете зимой войдя в помещение (пока лидер 1,67HMC).

Очень часто линзы повреждают оставляя очки на панели автомобиля, я ради интереса оставил там градусник, а линзы опускал в покрасочник, постепенно повышая температуру с шагом в 5 градусов под контролем лабораторного термометра. Вывод - не стоит оставлять в машине очки с дорогими линзами, т.к большинство из них не выдерживают данных темпепатур.

Спасибо что прочитали. Всем хорошего зрения.

Показать полностью 4
734

Очки для малышей.

Добрый день друзья. Этим постом хочу показать вам какие есть очки для самых маленьких деток.

Вот пришел заказ на изготовление очков по рецепту в данную оправу:

Очки для малышей. Очки, Диоптрии, Зрение, Оправа, Медицина

Диоптрии плюса, все стандартно, НО межзрачковое расстояние 46мм! Если трудно представить, то возьмите линейку и прикиньте, что расстояние между зрачками у младенца 4,5 см. Вся моя автоматика наотрез отказалась верить в существование таких маленьких оправ, к счастью машину можно перехитрить.

Вот какая по итогу линза:

Очки для малышей. Очки, Диоптрии, Зрение, Оправа, Медицина

Всем хорошего зрения.

164

Про очки

Что-то вроде отчёта.

Зимой заметила, что зрение падает, об этом уже писала. Снова пошла к окулисту. Отправили на проверку сетчатки. Дистрофия есть, отслойки нет, ура! Операция не показана. Астигматизм 1,7. Живём))

Стала по оптикам бродить, цены выяснять. В марте на днюху сделала себе подарок - заказала-таки новые очки. Телевизор новый дешевле стоит, но это же зрение, тут не экономят. Больше 500 долларов вышло, их них почти вся сумма - это линзы, которые в Беларуси и России не делают. Оправу брала по остаточному принципу - лишь бы линзы подошли. Они, хоть и утонченные, и облегчённые, все равно, падлы, толстые, миллиметров семь по краям. В них глазки совсем махонькие стали(((

Ждала я очки около трех недель. Вместе с очками отдали все документы по линзам, даже гарантию выписали. Подарили красивый очечник, там теперь старые очки лежат.

Привыкла к новым быстро, где-то за полдня. Надела их в оптике и поехала домой. По дороге сравнивала "старое" и "новое". Первые часа два было некомфортно, сменила очки на старые. Утром, пока до работы добралась, глаза привыкли.

Из минусов. В линзах из-за толщины внизу стали видны ноги, когда идешь: пятнышками носки туфель мелькают. Это если, как я обычно, голову вниз опускаю: дороги у нас так себе, то плитки поотваливались, то ямки после зимы остались и их никто не асфальтирует. Если прямо перед собой смотреть, то ничего не мешает.

Из плюсов. Стала видеть дальше. Вижу человечка на светофоре и бегущие секунды.

Вижу неровности асфальта, раньше такого не было и я часто ступала на воздух: ну не видно было, что здесь асфальт слегка провалился. Теперь же вроде нормально все, не нужно к теням присматриваться.

Вижу надписи на автобусах (номера и маршрут) не за три метра, как раньше, а за десять.

На работе на стенде легко читаю расписание уроков, набранное 12 кеглем. Даже тетради стало легче проверять, особенно мелкий почерк.

Насобирала за весну кучу ошибок на вывесках, сделала с детьми аккаунт в Инстаграме, выкладываем туда все, что отловили, а нашли ошибок много. Наверное, это главный показатель, что очки подошли, раньше я тупо не видела текста, а теперь стою на остановке и читаю объявления. Целую исследовательскую работу на этом материале с детьми сделали, три недели назад защитили, все хорошо, первое место. Премию дали))) А все новые очки.

Но в темное время суток стараюсь не ходить. Если поздно возвращаюсь (с работы, из кинотеатра или гостей), то вызываю такси. У нас такой прекрасный район, что лучше по ночам не ходить: ямы есть, а фонарей нет.

Как бы все ОК. А телевизор новый я себе следующей весной куплю))

UPD Для сравнения. Сверху старая оправа, -9, толщина линзы 13 мм, фотохромы, пластик, слегка утонченная. Снизу новая оправа, - 11, толщина линзы 9 мм, фотохромы, пластик, утонченная, облегченная.

Про очки Зрение, Здоровье, Текст, Очки, Астигматизм, Плохое зрение, Длиннопост
Показать полностью 1
4858

Маленькие очки, большие диоптрии

Сегодня поступил заказ на изготовление очков ребенку до года с диоптриями -13 на оба глаза плюс на правом глазу небольшой астигматизм. Было решено подрбрать максимально тонкую и облегченную линзу с учетом специфической детской миопии. Выбор пал на коф. 1.60 лентикуляр.
До изготовления:

Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост

После:

Сердце сжимается от осознания того, что маленький человечек, который в этой жизни ещё ни чего не понимает, только познаёт мир, а он уже таким дефектом зрения, при котором ставят инвалидность.

Берегите себя и своих близких.

Показать полностью 3
6011

Как же и что же я вижуP. S. Внизу прикрепил фоточку глаз с такими очками

Я могу носить контактные линзы, но не очень то и долго, после этого глаза говорят пока-пока и краснеют. Насчет фото, фото сделаны были с трудом, но я справился. Теперь вообще опишу что же можно видеть с - 30 и ещё каким-то там астигматизмом, зрение вдаль это просто один смешанный цветной фон, вблизи тоже ничего нельзя увидеть, просто потому что фокус находится в 3-4 САНТИМЕТРАХ перед глазом, то есть я не вижу даже кончик носа чётко. При проверке зрения вместо осьроты пишут счёт пальцев у лица. В очках зрение не 1, но это и не возможно с такими диоптриями , вижу 5-6 строчек, т.е. острота зрения 0.6 =60% от нормы.
P. S. Проблема армии мне точно не грозит, если конечно у нас не будет тотальной войны
P.P.S. И да коррекцию нельзя сделать
Ответьте кому не лень, мне интересно
#comment_136035769

Как же и что же я вижуP. S. Внизу прикрепил фоточку глаз с такими очками Очки, Близорукость, Диоптрии, Плохое зрение
385

Лазерная коррекция зрения - спустя 3 мес. (подписчикам)

Хорошие новости! У меня прошел эффект "гало" на левом глазу (блики, ореолы вокруг светящихся предметов). На правом, уменьшился лишь слегка - не рассчитываю, что он куда-то денется (оптическую зону мне там сделали чуть меньше из-за более сильного минуса).

В целом, восторг от текстурок никуда не желает пропадать - я все так же пялюсь вдаль на всякие веточки/окошки и охреневаю. Правый все так же незначительно отстает по фокусировке, перекладывая все на левый. Никаких ухудшений в резкости пока не наблюдала.

Глаза все еще сохнут, но чуть меньше - капли капаю каждый день, теперь уже пару раз максимум. В основном, к вечеру глаза устают (работаю за компом целый день). Рекомендации "пялиться вдаль каждый час" успешно задвигаются принадлежностью к ЛЛ и памятью аквариумной рыбки.

Пока полет стабильный :)
Буду держать в курсе и далее.

1068

Очки (продолжение)

Привет! Честно сказать, я в шоке от количества людей, заинтересовавшихся предыдущим постом https://pikabu.ru/story/ochki_s_dioptriyami_s_aliyekspress_6.... Не ожидала. Я б хоть стену выбрала покрасивше, макияжа нарисовала) ну да ладно)

Очки (продолжение) Очки, Очкарик, Лига очкариков, Плохое зрение, Отзывы на Алиэкспресс, Длиннопост

Сначала отвечу на самые частые вопросы из комментариев:
- ссылки на продавца будут в комментариях.
- проверки в двух салонах оптики выдали соответствие диоптрий рецепту (-4,5). В одном салоне межцентровое 61 мм, Во втором 62 (по рецепту 62).
- "а почему не линзы, почему не операция" - вопрос частый, но к делу не имеет никакого отношения.

Попутно оптометристы крайне удивлялись тому факту, что мне сделали асферические линзы без разметки (когда маркером на стеклах-шаблонах отмечается центр зрачка пациента, чтобы при выточке они совпали с центром линз). Изучив этот вопрос, пришла к выводу, что так оно и есть, асферические линзы требуют более детальной посадки линзы в оправу, видимо мне повезло, потому что мне достаточно комфортно. Так что заказывать или нет асферику удаленно - сие большой вопрос. Сферические линзы не требуют такой тщательности, с ними проще, но они толще и дают лишние искажения.

Очки (продолжение) Очки, Очкарик, Лига очкариков, Плохое зрение, Отзывы на Алиэкспресс, Длиннопост

Стало немного напрягать, что в асферике комфортная область - только центр линзы, и чтобы смотреть по сторонам, приходится крутить головой, но этот дискомфорт постепенно сходит на нет. Также подогнула немного оправу, чтобы изменить пантоскопический угол, оправа немного гнется, мы же помним, что это китайский сплав?)) К сожалению, фото до-после не делала, но угол был 0. Теперь гораздо лучше.

Итог на сегодня таков: все равно это наиболее удачные из моих очков, в сравнении со сделанными в местных оптиках.

Лайфхак: чтобы примерить на себя форму линз, идем на сайт zennioptical, загружаем свое фото, примеряем, запоминаем номер или делаем скрин, и возвращаемся на али. Эти эскизные сетки у всех китайцев одинаковые, и их же они выдают в диалоге при выборе формы линз.

Всем спасибо, отвечу на вопросы в комментариях)

Показать полностью 2
11966

Очки с диоптриями с алиэкспресс

Добрый день! Хочу рассказать про свой опыт заказа очков для зрения на али.

Очки с диоптриями с алиэкспресс Очки, Очкарик, Плохое зрение, Отзывы на Алиэкспресс, Лига очкариков, Длиннопост

Я очкарик с 20-летним стажем, носила разное. Озадачившись покупкой очередных очков, решила побаловать себя титановой оправой (это те, которые гнутся во все стороны, и в салонах лежат на самых "дорогих" полках под семью замками). Морально приготовившись выложить круглую сумму (около 10-12к), решила почитать отзывы, и о чудо! вдруг выяснила, что некоторые продавцы на али занимаются изготовлением полноценных очков, помимо продажи оправ. Пообщавшись с продавцом, было решено - очкам быть!

Очки с диоптриями с алиэкспресс Очки, Очкарик, Плохое зрение, Отзывы на Алиэкспресс, Лига очкариков, Длиннопост

Выбрала оправу, продавец подсказал, какие линзы нужны для rimless frames (оправы без ничего требуют более жёстких линз), выбрала линзы с коэффициентом 1,61 - утонченные.
В местной оптике выписали рецепт (100 рублей), который я также скинула продавцу.

Выбираем форму линз:
(которую потом я попросила заменить на другую, 341)

В стандартной пупырке в жестком чехле очки и салфетка.

Вечером доеду до оптики и проверю на соответствие рецепту, но субъективно всё хорошо

При -4,5 такие тонкие линзы это прекрасно) Очки не чувствуются на лице совершенно.

Сравнение с предыдущими очками:

Кривоватые дужки выправить не удастся, они пружинят, но это не мешает абсолютно.

Силиконовые заглушки на винтах

Ну и, собственно, ради чего всё это затевалось!

Подслеповатое селфи без очков, для сравнения, на лице их почти не видно

Итог: в мире стало на одного счастливого очкарика больше. Их не видно, они не давят, не мешают, не спадают.

Всем спасибо за внимание! На все вопросы отвечу в комментариях.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: