Пост о препаратах для наркоза. Но не о всех)

Итак, раз обещал - вот он.

Наркоз, как и интенсивная терапия требует хитрых, мощных, узкоспециальных... короче разных веществ. Без классификации, без теории, но как обещал - с эффектом по обе стороны... Поехали)

Барбитураты.

В основном сейчас везде есть тиопентал, реже фенобарбитал (который, правда, есть в аптечной безрецептной алкашке). Препарат грубый, мощный, токсичный но не лишён плюсов. Вводится внутривенно. После введения этак 200 мг (ну а смысл меньше - перестанет дышать, так подышит аппарат) ощущается как провал в небытие. После этого нет ни времени, ни пространства, ни сознания... Ничего. Выход муторный, но прогнозируемый. При пробуждении ощущение как будто будят после мощной попойки.

Используется для полного угнетения сознания, иногда вместе со всеми рефлексами и дыханием. Так же может быть использован при неэффективности других противосудорожных препаратов, хотя опять таки это происходит в реанимации и остановка дыхания никого не пугает  - к этому все готовы и всё под рукой. Вызывает тотальную амнезию на время действия.

Бензодиазепины.

Феназепам, Диазепам, мидазолама... Большая группа препаратов, действие очень похоже на барбитураты, но более точечно что ли... Цепляются на те же рецепторы, но на свой особый участок.

В отличии от барбитуратов в адекватных дозах не останавливают дыхание, не роняют давление и не угнетают древние рефлексы. Одна ампула в вену ощущается как сильное опьянение алкоголем, но с приятной истомой и без тошноты. Без тошноты, но с приятной сонливостью. БОльшая доза вырубает сразу и тоже в ноль. Так же вызывает тотальную амнезию. Внутри группы различия в основном во времени действия - дормикум это 2-3 часа, реланиум - до 3 суток остаточных явлений.  Может лечить судороги, тревогу и всякое такое, но в совсем других дозах (ниже и не в вену)

Пропофол.

Внешне - молоко в ампулах. Эффект похож для пациента на бензодиазепины, но под ним многие любят рассказывать такое, чего и на исповеди не расскажут. Действует 20 минут. Немного опускает давление.  В организме не накапливается и после 4 дней непрерывного введения достаточно отключить и подождать 20 минут.

Эти вещества обладают одной хорошей способностью - церебропротекция. На самом деле не протекция как таковая, но все же. Они вызывают торможение почти всех отделов мозга, ввиду чего потребляется меньше кислорода и его (кислорода) временная нехватка может пройти бесследно. Так что если ты словил гипоксию и не хочешь стать овощем после реанимации - проофол твой бро. И тиопентал тоже. Бензодиазепины в этом плане хуже, но достоверно лучше плацебо.

Ещё был бутират - отличная штука, но из-за немедицинских использований нынче не в моде.

Наверное на гипнотиках остановлюсь, всякие фентанилы и кетамины не в этот раз.

Касательно наркоза маской - нет такого. Точнее есть, но ларингеальная маска это немного другое.

Когда анестезиолог подносит маску - он просто насыщает ваши дыхательные пути кислородом, не более. Дальше вводятся гипнотики, а уже потом все остальное, включая всякие инородные тела типа катетеров и трубок.

Ещё важный момент - вышеуказанные препараты не убирают боль. Совсем. Но убирают сознание и память - т.е. ты, как личность, не будешь мучаться от боли и страдать. Твой организм будет с соответствующими реакциями вроде тахикардии, спазмов и пр. Для этого есть другие вещества, но о них, если надо, в другой раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий

> Ещё важный момент - вышеуказанные препараты не убирают боль. Совсем. Но убирают сознание и память - т.е. ты, как личность, не будешь мучаться от боли и страдать.


А что если люди под наркозом всё чувствуют, но не помнят этого из-за амнезии?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (87)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно и происходит. Поэтому чувствительность убирается другими вещами.

В штатах человек, который помнит ход или отрывки операции (а это ощущение на любителя - мышцы выключены другими препаратами) получает страховой случай и компенсацию. А у нас рад, что не помер)

раскрыть ветку (76)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Чет как-то стремновато всё это

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного,  ложитесь, подышите вот этим...

65
Автор поста оценил этот комментарий
Удаляли желчный в декабре, во время операции словила вот это вот. Бляяяяяя помню эту боль и этот ужас, когда понимаешь что в тебе копошатся, живот болит и почему то как надутый сильно, мысленно кричишь,а пошевелиться не можешь, даже глазом или пальчиком, потом паника что дышать не можешь, дышит аппарат и к этому надо привыкнуть. Отходняк был 12 часов. Всё время спала, просыпалась одним глазом только на попить когда можно было и дальше спала. Врач потом только ржал, когда ему рассказала его диалог с медсестрами сказал что бы не думала об этом.
раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нахера я Ваш комментарий прочитал... И сразу мысленно на себе представляю(
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати отключили меня довольно быстро подозреваю анастезиолог заметил и отелючил, там вроде как пульс и давление выдаёт это. Паника меня отпустила когда я поняла что аппарат дышит и я не задознусь, было даже любопытно немного, полный паралич при этом чувствуешь всё.
9
Автор поста оценил этот комментарий

+1 фобия..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё не так страшно, просто в этот момент отвлекись от боли, у тебя получится, просто её отключаешь
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аппендицит удаляли, все вокруг было белое, был в пустом пространстве. И тоже был момент, когда понял, что не могу дышать - подумал: "не могу дышать! ну ок" и просто оставил как есть, почему то понимал, что так должно быть, потом снова пропал, наверно тоже анестезиолог что-то подкорректировал)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Когда служил, вырезали аппендицит. Перед операцией спросили, сколько мне надо выпить, чтобы хорошо было. Сказал, что бутылку вина. Сделали укол. Положили на стол, привязали руки и я отключился. Очнулся от дикой боли. Дёрнулся, руки-ноги привязаны. Надо мной хирург со скальпелем. Было такое ощущение, что в кишки засунули палку, всю утыканную гвоздями и наматывают их. И ещё таскают  вверх-вниз. Орал, обзывал их фашистами, просил, чтобы сделали чтобы не болело. Хирургу надоело это всё слушать и он сказал медсестре заткнуть мне рот. А медсестра была, как большая Берта из фильмов про фашистов. Она стала меня бить по щекам и орать, чтобы я заткнулся. Короче она меня выключила и до конца операции я больше не просыпался.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

То есть била по щекам и просила чтоб заткнулся? Врачам как бы пиздец как не выгодно что вы в сознании и чувствуете боль. Это не только опасно, но и на ходе операции фигово, может подскочить давление и вы истечете кровью, тахикардия и панический шок. Потому сейчас на операциях стоит пациенту хоть дернуться, его тут же отключат новой дозой, для того анестезиолог и сидит там. Конечно если очнулся, а пошевелиться не можешь, тут другая история и то подключают к мониторам которая показывает мозговую активность ( но это не точно). Меня чистили по женски после сильнейшего застужения, я не помню, но медсестра сказала, что открываю я глаза и говорю- а я по китайскому кварталу брожу. Поддатый анестезиолог аж протрезвел, вырубили моментально, но от такой дозы я потом жалела что не сдохла вчера. Отходняки были отвратными

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, вопрос про выпить был задан для того, чтобы определиться с количеством наркоза. Перед операцией был только укол. Никаких масок не было. И когда очнулся на столе, помню только хирурга и медсестру. Это было в 90- м году в военном госпитале.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не совсем это было, я шевелиться не могла а уж кричать тем более
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мелкая операция была, но тоже с общим наркозом и я тоже помню, что было больно, но мозг отвлекался на пляшущие за закрытыми веками геометрические узоры и не мог на боли сосредоточиться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я своё тело как кубик рубика собирала да на суде была, тот ещё психодел
3
Автор поста оценил этот комментарий

Желчный пузырь лапароскопически удаляли? Вообще препараты для анестезии бывают разные делятся на несколько групп. Качество наркоза зависит отчасти от применяемых препаратов, но в большей степени от квалификации и грамотности анестезиолога.  Понятное дело что мы живём в стране где медицина снабжается по остаточному принципу, но обычно проблем, что пациент просыпается и у него, на протяжении длительного времени, чувство, что его оперируют на живую не бывает. Часто подобное ощущение бывает уже после операции, когда пациент не достаточно обезболен и при этом не может дышать из-за введения миорелаксантов. Чувство расписания бывает после лапароскопии, при недостаточном обезбивании. Вообще обычно анестезиолог подходит смотреть пациента перед операцией. А по хорошему надо ещё и после. Вообще чаще всего анестезиолог поддерживает бессознательное состояние с помощью или газа, который ещё и обезболивает минимум это закись азота,  которая точно не позволит проснуться до конца операции. В хороших и богатых больницах есть более современные препараты. Если даже нет газа обычно анестезиолог налаживает или дробное или непрерывное введение гипнотика. обезболивающие естественно мы другие препараты не берем  Плюс вводится препарат для стойкой амнезии это может быть мидазолам, сибазон вплоть до дексдора. По 5000 за ампулу. Себестоимость только препаратов без труда анестезиолога может начинаться от условных 100-200 рублей (это без расходных материалов, только препараты) и доходить до нескольких сот тысяч рублей за 20-25 часовую операцию. Или 100-150 тысяч за 2-4 часовую. Бывают неадекватные люди с обеих сторон баррикад. И от этого никто не застрахован.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я было на 14й неделе беременности удалять надо было экстренно, да лапароскопически, анастезиолог предупредил что будет тяжелый наркоз для меня что бы максимально обезопасить плод (к слову сейчас это 4х месячный здоровый бутуз). Момент когда вытаскивали трубку это другое, там я уже точно пришла в себя. А имено во время операции было быстро от силы несколько секунд.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросов к врачам у меня нет, я очень благодарна всем и каждому, потому что всё прошло хорошо, а вот это всё что я рассказываю это мелочи.
Автор поста оценил этот комментарий

Закись азота не поможет "точно не позволить проснуться до конца операции".


Дексдор как раз практически не вызывает амнезию, в отличие от мидазолама. Это препарат для седации. Стоит не по 5000 за ампулу, а меньше 2000 (ампулы хватит на час-два).

Автор поста оценил этот комментарий
А о чем был их диалог?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обсуждали заведущего и что то про дежурства в нг
32
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте, пожалуйста, про это отдельный пост! Давным давно очень интересует техническая сторона вопроса: на что не влияет наркоз, что именно убирает боль, как это вообще работает, какие-то рецепторы отклбчаются?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно тоже! Подожду)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скажите что за вами занято, я отойду ненадолго)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за нами больше не занимать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут с утра интересуюсь, поссать отходил. Кетамин знаю неплох, но наши долбоебы его запретили, карательная медицина однако.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как дважды испытавший могу заверить, что нифига. Вырубает начисто. Оба раза пытался запечатлеть процесс перехода и оба раза это было похоже на выключение света.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоза маской не существует, а как же старый добрый эфирный наркоз?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком старый и не такой уж и добрый) Давно неактуален, так же как хлороформ, Рауш и Крикаин 10%

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не знаю, это единственный вид наркоза о котором нам подробно рассказали на общей хирургии (2013-2014гг) даже показали аппарат для эфирного наркоза и на экзамене такой вопрос был)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос! 33 года назад, мне было 7 лет . Мне делали операцию по удалению паховой и пупковой грыжи. Под общим наркозом.
Какой мог использоваться препарат? - Вопрос первый.

Почему спрашиваю - есть некоторые проблемы с депрессией. Врач психотерапевт (действительно грамотный) предполагает, что могут быть определенные последствия для детского мозга, от наркоза тех лет.
И вопрос второй - действительно могут быть последствия?
Все осложняется тем, что ещё в детстве ставили гидроцефалию при родах.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню очень жесткое похмелье: сушняк был и головная боль сильная. После наркоза.
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоз 33 года назад не может дать депрессию. Не ищите виноватого, а пиздуйте к психологу/психиатру.

Зы: Если, по ошибке, удалили тестикулы вместе с грыжей, то есть повод для депрессии. В этом случае нагибайте хирурга.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да был я у психотерапевта и неоднократно . Психолог тут вообще не в тему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сам психотерапевт что прописал?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он русским по белому про психотерапевта написал, что это именно его предположение. Вы читать можете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл нагибать, если тестикул нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хахаха , пальцы то работают.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень он грамотный) депрессия тогда же и началась?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
который помнит ход или отрывки операции

А как это вообще возможно доказать?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во время анестезии в штатах, Европе и других развитых странах/на загнивающем западе (не нужное вычеркнуть) используются разные виды мониторинга: нееро мышечной проводимости (блока) для доказательства работы миорелаксантов, мониторинг мозговой активности (для доказательства работы гипнотиков) - это помимо стандартных параметров, что важно запись ведётся непрерывно и постоянно аппаратами либо в память, либо на бумагу - доказывать ничего не надо - есть объективные показатели

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. У нас не прижилось пока

2
Автор поста оценил этот комментарий

я когда меня отпускало, то комментировал - а я вот вижу... медсестра пошла... хотя был под общим наркозом. хирург потом комметировал, что пиздлявый пациент попался. и им своим мультики пересказывал все

Автор поста оценил этот комментарий
Чисто технически - вести запись операции видео и звук. Если поцыэнт сможет достаточно точно описать какой-нибудь не самый заезженный в кино/сериалах фрагмент - 99 что действительно слышал.
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Поэтому чувствительность убирается другими вещами." -  а это точно делают? Не может быть так что "Да ну нафиг, оно же все равно ничего не вспомнит!" Или "у нас экономия! все равно не вспомнит!  Или "ой бля, яж не вкалол обезболивающее... а , да и хрен с ним, все  равно ничего не вспомнит.... 

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
-да, точно делают
-нет, такого быть не может
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

качественно зафиксированный пациент в обезболивании не нуждается ))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, мне делали небольшую операцию, и из-за банально страха , что будут резать с местным наркозом, анестезиолог принял решение вколоть мне в вену какую-то синюю жижу, приходы были просто потрясающие. Так вот, что это могло быть?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, блядь, почему я под наркозом внутри орала от боли. Помню вообще ВСЁ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет эпидуральной анестезии? И боль не ощущаешь, и в сознании. Весьма неприятно чувствовать и слышать, как тебя режут, хоть и боли нет :( Выходит, эпидуралка, по сути, комплексный наркоз?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эпилуралка - это именно анастезия, а не наркоз. Наркоз влияет на головной мозг. Эпилуралка гораздо ближе к анастезии в стоматологии, чем к наркозу, потому что получается, что мозг просто перестаёт получать часть информации от рецепторов, но при этом не выключается
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне делали кесарево под эпидуралкой, вообще ничего страшного, ни боли ни каких-либо неприятных ощущений. Было очень тепло в ногах, и я даже не чувствовала онемение, пока не зашили и не стали перекладывать на каталку.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже делали кесарево под эпидуралкой. Именно поэтому и спросила.

У меня были очень неприятные ощущения. Все видела, слышала и чувствовала. Как режут, как ребенка вытаскивают, как зашивают. Все эти резиново-хлюпающие звуки и ощущение натягивания тела в районе живота. И встать впервые я смогла лишь на третьи сутки.

Лучше б я сама родила. Особенно учитывая, что уже потуги начались к моменту кесарева. Ребенок вышел наполовину уже. Они даже не посмотрели. Ты б, говорят, орала, если б потуги. Ага. Вот только я никогда не ору.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже чувствовала , как нажимают на живот, как вытаскивали ребёнка, но это не было больно. Насчёт: ребёнок почти вышел и сделали кесарево. Такого не бывает)) я анестезистка в роддоме, никогда не делают КС даже если головка вошла в малый таз только. А ваши ощущения, что он на выходе, только ощущения. Обратно в живот никто не запихнёт уже малыша, если он на выходе примут роды, возможно с применением спецсредств, если проблемы, но не КС

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бхх)) Смешно. Мне назначили плановое кесарево на 11:00 ч 8 мая. А в 23:00 ч 7 мая у меня начались схватки. Меня посмотрели, сказали - ничо, дотерпи до утра. Всадили штук 5 уколов, тормозящих родовую деятельность, и отправили спать.

Вот только уколы эти на меня не подействовали. От слова совсем. Схватки активно продолжались и около 01:00 отошли воды. После этого я дошла еще раз до медсестры и рассказала про воды. Она с тяжелым вздохом отправила меня готовиться.

Со схватками мне делали вторую за сутки клизму. Меня ж к плановому готовили. Со схватками принимала второй за сутки душ. Потом лежала в палате с такими же роженицами в ожидании "пока позовут". Операционную готовили к экстренному кесареву. Позвали уже ближе к 04:45 примерно. К моменту, когда я легла на операционный стол, у меня уже вовсю были потуги. Я сказала об этом. Они точно также мне не поверили)

Попросила дать уже самой родить, ребенок уже пошел. Нет. Положили, поставили эпидуралку, разрезали. И тут я услышала их маты между собой и крики шепотом типа: да тут одна жопа уже! Слышала как хрипит моя дочь, чувствовала как они тащили ее обратно. Вытащили.

Вы серьезно считаете, что такого у нас не может быть? И это я еще по коммерческой страховке рожала.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потуги- не значит, что ребёнок на выходе, возможно вы что-то не так поняли, физиология не позволяет засунуть ребёнка обратно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что я могла не понять из слов акушерок типа: "тащи давай, щаз задохнется нахуй!"? Откуда было им тащить ребенка? И почему он мог задохнуться? Не потому ли, что головка уже в родовых путях была?

Опять же, я же прекрасно ощущала, как ребенок выходить начинает. Это очень чувствуется)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из живота и тащили) поверьте, я это все видела не раз, и ваши ощущения ошибочны, что он почти вылез) вы очень заблуждаетесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А слова "да тут одна жопа уже" это тоже норма? Мои ощущения не ошибочны. До эпидурального обезболивания я была полностью в себе, адекватна и прекрасно все чувствовала. К моменту обезболивания ребенок уже начал выходить.

С моего первого осмотра (в 23:00) вплоть до самого кесарева (в 5:20) меня больше ни разу не осматривали на кресле. Вообще. Это тоже норма, в течение почти 6 часов роженицу не проверять? Я сама просила посмотреть и убедиться, что ребенок идет уже. Мне сказали "ты б тут орала давно, не выдумывай!" И на этом все.

Вы точно также меня убеждаете в том, что я "очень заблуждаюсь")

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы изначально согласились на кесарево? У нас им сильно увлекаются в основном чтобы денег содрать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хотела. Хотела рожать сама. Не разрешили из-за глаз. Частичное отслоение сетчатки. Мне по идее ее "приваривать" нужно. Офтальмолог запретил естественные роды :( Сказал, может сетчатка отслоиться.

Автор поста оценил этот комментарий
При естественных родах делали эпидуралку, так вот схватки я чувствовала хорошо ,хоть и не так сильно как потом без нее. И ноги чувствовала ,что мокрые (кровь и прочие воды) но пошевелить ими не могла.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не чувствовала ниже пояса ничего. И потом еще сутки почти. А вам эпидуралку зачем делали? Просто чтоб не больно? Так можно?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие люди путаю эпидуральную и спинальную анестезии. При эпидуральной анестезии схватки не прекращаются, а просто уменьшается болевой синдром. А при спинальной анестезии(а кесарево сечение делается под спинальной анестезией) схватки невозможны
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб не больно, раскрытия небыло и чтобы зря не тратила силы на 12 часов отключили
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот это оно самое, да. Я опытный пользователь наркоза и на последней операции чвствовала как меня "шили". Такое себе ощущение, честно сказать. Заорать, пошевелиться не можешь, а все чувствуешь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кесарево под общим. Очнулась когда швы накладывали. Боли не было, но ощущала что делают. Не могла понять: это начали или уже заканчивают. Меня отключили. Потом снова очнулась. Снова отключили со словами: как ты мне надоела в час ночи. Потом снова очнулась, задыхалась, врач ругался: а зачем ты просила трубку вынуть. Просила? С трубкой в горле. Вот такие чудо-врачи в нашей провинциальной больнице. Хорошо хоть благодарность попросить не догадались. А то бы их минздрав отблагодарил от моего имени.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, поступила в операционную с воспалением апендикса, в результате, когда разрещали выявили перетонита, т. Е. Операция стала длиннее, чем планировалась. Чётко помню как просыпалась на пару секунд, помню тупую давчщую боль и усы хирурга и все, отключилась:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он вас щикотал усами?
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад делала ринопластику. Перед операцией анестезиолог говорит: "Я щас досчитаю" и я вырубаюсь. Зато когда разбудили и перекладывали на каталку, я чувствовала как кожу носа подняли вверх и пилкой туда-сюда делали.
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушке моей делали операцию на брюшной полости в одной дыре в 90х. Рассказывала потом, что все чувствовала и слышала каждое слово, а пошевелиться не могла. Не хотел бы испытать такое же счастье.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было такое. Можете объяснить почему у меня было ощущение, что воздух с маски слишком разряжен? Как будто очень большие усилия нужно прилагать для дыхания, силы могут закончиться и пипец.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ключицу чинили, анестезия была чем-то мутным белым в вену. Как уснул не запомнил, помню, просыпался - тяпка перед глазами, копаются чего-то, ключицу куда-то тянут, разговаривают, шутят. Ни боли, ни паники, как у некоторых, не было. Потом, видимо, анестезиолог заметил, что я не сплю, и опять провал. Очнулся в палате, каких-то "отходняков" не было, хорошо себя чувствовал.

Автор поста оценил этот комментарий

Я просыпалась во время операции, но боли не почувствовала, врач быстро заметил это и снова меня вырубил. Паники не было

Автор поста оценил этот комментарий

Вы анестезиолог?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахха, что то ржу.  Тебя такого режут, от боли чуть копыта не кидаешь, а потом чпок, и забыл. Анестезия от бога =)

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всё чувствуют. ТС немного осветил только один компонент современного многокомпонентного наркоза - отключение сознания. Ещё одним компонентом является обезболивание. Дядя/тётя анестезиолог мониторят пульс и давление, поддавая промедольчику в нужное время, чтобы пациент в болевой шок не ушёл.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без промедола в большинстве случаев, местная анестезия широко используется. Дексдор незаслуженно забыт ТС.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС нам бы тут малый фармакологический справочник составил вместо поста, если бы поставил цель описать все препараты для наркоза

Автор поста оценил этот комментарий

Дексдор, как я понимаю, всё-таки не совсем "препарат для наркоза".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому, когда сиськи увеличивают, помимо общего наркоза еще и местно обкалывают. Анестезиолог сказал, что это норма, ведь наркоз дают всего на час-полтора и нахер никому не надо, чтоб ты проснулась и орала.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дают в кустах:( а наркоз мы проводим
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маме проводили операцию и она многое чувствовала и слышала. В прошлом году снова нужно было делать операцию. Пришлось работать с психологом, т. к. страх за 12 лет не ушёл.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм даже есть такой - "Наркоз"
Автор поста оценил этот комментарий
Есть фильм, о том как парню делал операцию, вроде, его друг. А у того сознание работало, а тело нет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и есть. моя мама совершенно ничего не помнила после операции, но уже потом ей медсестра сказала, что она орала и билась в истерике. Говорит, что смутными моментами в памяти это все же отложилось, но без болезненных последствий для личности, как и описал ТС. То есть, ну да, смутно вспоминаю что очень плохо себя вела во время операции, ну и ок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку