Пост о препаратах для наркоза. Но не о всех)

Итак, раз обещал - вот он.

Наркоз, как и интенсивная терапия требует хитрых, мощных, узкоспециальных... короче разных веществ. Без классификации, без теории, но как обещал - с эффектом по обе стороны... Поехали)

Барбитураты.

В основном сейчас везде есть тиопентал, реже фенобарбитал (который, правда, есть в аптечной безрецептной алкашке). Препарат грубый, мощный, токсичный но не лишён плюсов. Вводится внутривенно. После введения этак 200 мг (ну а смысл меньше - перестанет дышать, так подышит аппарат) ощущается как провал в небытие. После этого нет ни времени, ни пространства, ни сознания... Ничего. Выход муторный, но прогнозируемый. При пробуждении ощущение как будто будят после мощной попойки.

Используется для полного угнетения сознания, иногда вместе со всеми рефлексами и дыханием. Так же может быть использован при неэффективности других противосудорожных препаратов, хотя опять таки это происходит в реанимации и остановка дыхания никого не пугает  - к этому все готовы и всё под рукой. Вызывает тотальную амнезию на время действия.

Бензодиазепины.

Феназепам, Диазепам, мидазолама... Большая группа препаратов, действие очень похоже на барбитураты, но более точечно что ли... Цепляются на те же рецепторы, но на свой особый участок.

В отличии от барбитуратов в адекватных дозах не останавливают дыхание, не роняют давление и не угнетают древние рефлексы. Одна ампула в вену ощущается как сильное опьянение алкоголем, но с приятной истомой и без тошноты. Без тошноты, но с приятной сонливостью. БОльшая доза вырубает сразу и тоже в ноль. Так же вызывает тотальную амнезию. Внутри группы различия в основном во времени действия - дормикум это 2-3 часа, реланиум - до 3 суток остаточных явлений.  Может лечить судороги, тревогу и всякое такое, но в совсем других дозах (ниже и не в вену)

Пропофол.

Внешне - молоко в ампулах. Эффект похож для пациента на бензодиазепины, но под ним многие любят рассказывать такое, чего и на исповеди не расскажут. Действует 20 минут. Немного опускает давление.  В организме не накапливается и после 4 дней непрерывного введения достаточно отключить и подождать 20 минут.

Эти вещества обладают одной хорошей способностью - церебропротекция. На самом деле не протекция как таковая, но все же. Они вызывают торможение почти всех отделов мозга, ввиду чего потребляется меньше кислорода и его (кислорода) временная нехватка может пройти бесследно. Так что если ты словил гипоксию и не хочешь стать овощем после реанимации - проофол твой бро. И тиопентал тоже. Бензодиазепины в этом плане хуже, но достоверно лучше плацебо.

Ещё был бутират - отличная штука, но из-за немедицинских использований нынче не в моде.

Наверное на гипнотиках остановлюсь, всякие фентанилы и кетамины не в этот раз.

Касательно наркоза маской - нет такого. Точнее есть, но ларингеальная маска это немного другое.

Когда анестезиолог подносит маску - он просто насыщает ваши дыхательные пути кислородом, не более. Дальше вводятся гипнотики, а уже потом все остальное, включая всякие инородные тела типа катетеров и трубок.

Ещё важный момент - вышеуказанные препараты не убирают боль. Совсем. Но убирают сознание и память - т.е. ты, как личность, не будешь мучаться от боли и страдать. Твой организм будет с соответствующими реакциями вроде тахикардии, спазмов и пр. Для этого есть другие вещества, но о них, если надо, в другой раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, по какому принципу подбирается наркоз для больного, как делается выбор препарата. Пишите ещё, буду ждать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дозировка по весу, возрасту, особенностям организма, наличию сопутствующих хронических соматических заболеваний. Коктейль из препаратов - на усмотрение анестезиолога. Но в нем, как правило, присутствуют гипнотик - вырубить сознание; препарат с обезболивающим эффектом и по потребности - миорелаксант.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку