1051

Пост о препаратах для наркоза. Но не о всех)

Итак, раз обещал - вот он.

Наркоз, как и интенсивная терапия требует хитрых, мощных, узкоспециальных... короче разных веществ. Без классификации, без теории, но как обещал - с эффектом по обе стороны... Поехали)

Барбитураты.

В основном сейчас везде есть тиопентал, реже фенобарбитал (который, правда, есть в аптечной безрецептной алкашке). Препарат грубый, мощный, токсичный но не лишён плюсов. Вводится внутривенно. После введения этак 200 мг (ну а смысл меньше - перестанет дышать, так подышит аппарат) ощущается как провал в небытие. После этого нет ни времени, ни пространства, ни сознания... Ничего. Выход муторный, но прогнозируемый. При пробуждении ощущение как будто будят после мощной попойки.

Используется для полного угнетения сознания, иногда вместе со всеми рефлексами и дыханием. Так же может быть использован при неэффективности других противосудорожных препаратов, хотя опять таки это происходит в реанимации и остановка дыхания никого не пугает  - к этому все готовы и всё под рукой. Вызывает тотальную амнезию на время действия.

Бензодиазепины.

Феназепам, Диазепам, мидазолама... Большая группа препаратов, действие очень похоже на барбитураты, но более точечно что ли... Цепляются на те же рецепторы, но на свой особый участок.

В отличии от барбитуратов в адекватных дозах не останавливают дыхание, не роняют давление и не угнетают древние рефлексы. Одна ампула в вену ощущается как сильное опьянение алкоголем, но с приятной истомой и без тошноты. Без тошноты, но с приятной сонливостью. БОльшая доза вырубает сразу и тоже в ноль. Так же вызывает тотальную амнезию. Внутри группы различия в основном во времени действия - дормикум это 2-3 часа, реланиум - до 3 суток остаточных явлений.  Может лечить судороги, тревогу и всякое такое, но в совсем других дозах (ниже и не в вену)

Пропофол.

Внешне - молоко в ампулах. Эффект похож для пациента на бензодиазепины, но под ним многие любят рассказывать такое, чего и на исповеди не расскажут. Действует 20 минут. Немного опускает давление.  В организме не накапливается и после 4 дней непрерывного введения достаточно отключить и подождать 20 минут.

Эти вещества обладают одной хорошей способностью - церебропротекция. На самом деле не протекция как таковая, но все же. Они вызывают торможение почти всех отделов мозга, ввиду чего потребляется меньше кислорода и его (кислорода) временная нехватка может пройти бесследно. Так что если ты словил гипоксию и не хочешь стать овощем после реанимации - проофол твой бро. И тиопентал тоже. Бензодиазепины в этом плане хуже, но достоверно лучше плацебо.

Ещё был бутират - отличная штука, но из-за немедицинских использований нынче не в моде.

Наверное на гипнотиках остановлюсь, всякие фентанилы и кетамины не в этот раз.

Касательно наркоза маской - нет такого. Точнее есть, но ларингеальная маска это немного другое.

Когда анестезиолог подносит маску - он просто насыщает ваши дыхательные пути кислородом, не более. Дальше вводятся гипнотики, а уже потом все остальное, включая всякие инородные тела типа катетеров и трубок.

Ещё важный момент - вышеуказанные препараты не убирают боль. Совсем. Но убирают сознание и память - т.е. ты, как личность, не будешь мучаться от боли и страдать. Твой организм будет с соответствующими реакциями вроде тахикардии, спазмов и пр. Для этого есть другие вещества, но о них, если надо, в другой раз.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Fallout4 29 дней назад
+169

> Ещё важный момент - вышеуказанные препараты не убирают боль. Совсем. Но убирают сознание и память - т.е. ты, как личность, не будешь мучаться от боли и страдать.

А что если люди под наркозом всё чувствуют, но не помнят этого из-за амнезии?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 87
+151

Так точно и происходит. Поэтому чувствительность убирается другими вещами.

В штатах человек, который помнит ход или отрывки операции (а это ощущение на любителя - мышцы выключены другими препаратами) получает страховой случай и компенсацию. А у нас рад, что не помер)

раскрыть ветку 76
+60

Чет как-то стремновато всё это

раскрыть ветку 1
+58
Удаляли желчный в декабре, во время операции словила вот это вот. Бляяяяяя помню эту боль и этот ужас, когда понимаешь что в тебе копошатся, живот болит и почему то как надутый сильно, мысленно кричишь,а пошевелиться не можешь, даже глазом или пальчиком, потом паника что дышать не можешь, дышит аппарат и к этому надо привыкнуть. Отходняк был 12 часов. Всё время спала, просыпалась одним глазом только на попить когда можно было и дальше спала. Врач потом только ржал, когда ему рассказала его диалог с медсестрами сказал что бы не думала об этом.
раскрыть ветку 17
+30
Сделайте, пожалуйста, про это отдельный пост! Давным давно очень интересует техническая сторона вопроса: на что не влияет наркоз, что именно убирает боль, как это вообще работает, какие-то рецепторы отклбчаются?
раскрыть ветку 4
+5

Наркоза маской не существует, а как же старый добрый эфирный наркоз?

раскрыть ветку 2
+11
Вопрос! 33 года назад, мне было 7 лет . Мне делали операцию по удалению паховой и пупковой грыжи. Под общим наркозом.
Какой мог использоваться препарат? - Вопрос первый.

Почему спрашиваю - есть некоторые проблемы с депрессией. Врач психотерапевт (действительно грамотный) предполагает, что могут быть определенные последствия для детского мозга, от наркоза тех лет.
И вопрос второй - действительно могут быть последствия?
Все осложняется тем, что ещё в детстве ставили гидроцефалию при родах.
раскрыть ветку 8
+4

Как дважды испытавший могу заверить, что нифига. Вырубает начисто. Оба раза пытался запечатлеть процесс перехода и оба раза это было похоже на выключение света.

+3
который помнит ход или отрывки операции

А как это вообще возможно доказать?

раскрыть ветку 4
+5

"Поэтому чувствительность убирается другими вещами." -  а это точно делают? Не может быть так что "Да ну нафиг, оно же все равно ничего не вспомнит!" Или "у нас экономия! все равно не вспомнит!  Или "ой бля, яж не вкалол обезболивающее... а , да и хрен с ним, все  равно ничего не вспомнит.... 

раскрыть ветку 3
+2
Простите, мне делали небольшую операцию, и из-за банально страха , что будут резать с местным наркозом, анестезиолог принял решение вколоть мне в вену какую-то синюю жижу, приходы были просто потрясающие. Так вот, что это могло быть?
+2

Так вот, блядь, почему я под наркозом внутри орала от боли. Помню вообще ВСЁ.

+1

вот вот это оно самое, да. Я опытный пользователь наркоза и на последней операции чвствовала как меня "шили". Такое себе ощущение, честно сказать. Заорать, пошевелиться не можешь, а все чувствуешь.

+1

Кесарево под общим. Очнулась когда швы накладывали. Боли не было, но ощущала что делают. Не могла понять: это начали или уже заканчивают. Меня отключили. Потом снова очнулась. Снова отключили со словами: как ты мне надоела в час ночи. Потом снова очнулась, задыхалась, врач ругался: а зачем ты просила трубку вынуть. Просила? С трубкой в горле. Вот такие чудо-врачи в нашей провинциальной больнице. Хорошо хоть благодарность попросить не догадались. А то бы их минздрав отблагодарил от моего имени.

+1

А что насчет эпидуральной анестезии? И боль не ощущаешь, и в сознании. Весьма неприятно чувствовать и слышать, как тебя режут, хоть и боли нет :( Выходит, эпидуралка, по сути, комплексный наркоз?

раскрыть ветку 15
0

Ключицу чинили, анестезия была чем-то мутным белым в вену. Как уснул не запомнил, помню, просыпался - тяпка перед глазами, копаются чего-то, ключицу куда-то тянут, разговаривают, шутят. Ни боли, ни паники, как у некоторых, не было. Потом, видимо, анестезиолог заметил, что я не сплю, и опять провал. Очнулся в палате, каких-то "отходняков" не было, хорошо себя чувствовал.

0
У меня было такое. Можете объяснить почему у меня было ощущение, что воздух с маски слишком разряжен? Как будто очень большие усилия нужно прилагать для дыхания, силы могут закончиться и пипец.
0
Бабушке моей делали операцию на брюшной полости в одной дыре в 90х. Рассказывала потом, что все чувствовала и слышала каждое слово, а пошевелиться не могла. Не хотел бы испытать такое же счастье.
0
Год назад делала ринопластику. Перед операцией анестезиолог говорит: "Я щас досчитаю" и я вырубаюсь. Зато когда разбудили и перекладывали на каталку, я чувствовала как кожу носа подняли вверх и пилкой туда-сюда делали.
0
Хм, поступила в операционную с воспалением апендикса, в результате, когда разрещали выявили перетонита, т. Е. Операция стала длиннее, чем планировалась. Чётко помню как просыпалась на пару секунд, помню тупую давчщую боль и усы хирурга и все, отключилась:)
раскрыть ветку 1
0

Ахахха, что то ржу.  Тебя такого режут, от боли чуть копыта не кидаешь, а потом чпок, и забыл. Анестезия от бога =)

0

Я просыпалась во время операции, но боли не почувствовала, врач быстро заметил это и снова меня вырубил. Паники не было

0

Вы анестезиолог?

+10

Ну не всё чувствуют. ТС немного осветил только один компонент современного многокомпонентного наркоза - отключение сознания. Ещё одним компонентом является обезболивание. Дядя/тётя анестезиолог мониторят пульс и давление, поддавая промедольчику в нужное время, чтобы пациент в болевой шок не ушёл.

раскрыть ветку 3
+2

Без промедола в большинстве случаев, местная анестезия широко используется. Дексдор незаслуженно забыт ТС.

раскрыть ветку 2
+3
Поэтому, когда сиськи увеличивают, помимо общего наркоза еще и местно обкалывают. Анестезиолог сказал, что это норма, ведь наркоз дают всего на час-полтора и нахер никому не надо, чтоб ты проснулась и орала.
раскрыть ветку 1
+3
Дают в кустах:( а наркоз мы проводим
+2

Маме проводили операцию и она многое чувствовала и слышала. В прошлом году снова нужно было делать операцию. Пришлось работать с психологом, т. к. страх за 12 лет не ушёл.

+2
Фильм даже есть такой - "Наркоз"
0
Есть фильм, о том как парню делал операцию, вроде, его друг. А у того сознание работало, а тело нет
0

Ну так и есть. моя мама совершенно ничего не помнила после операции, но уже потом ей медсестра сказала, что она орала и билась в истерике. Говорит, что смутными моментами в памяти это все же отложилось, но без болезненных последствий для личности, как и описал ТС. То есть, ну да, смутно вспоминаю что очень плохо себя вела во время операции, ну и ок

+15
Интересно, а что мне кололи, пока руку два часа собирали... Не чувствовал ничего, а потом ходил и народ зае@#₽@вал разговорами, плавно так все, ходишь туда сюда , видишь человека на уши садишься. )))) Кстати привет больнице им.Баумана, отлично руку собрали, как новая.
раскрыть ветку 7
+7

Релаху

раскрыть ветку 4
+2

А не сленговое название?

раскрыть ветку 3
+1
Тебе в шею кололи?
раскрыть ветку 1
0
Нет, я за ширмой уже лежал, может в вену... Не видел ничего уже
+19
Делали в 2000 м ортроскопию ,в краевой больнице ,( мениск) заходит анастезиолог и начинает развод - есть отечественный препарат от него отходняк тяжёлый,а если импортный личный но платно.... Вообще послал его, операция все супер , а отходняк .. перло как удава , зрение было фасеточные понял я как стрекоза видит, ну и травил анекдоты отрубаясь на середине и продолжая с того же места через 5 минут палате было весело
раскрыть ветку 24
+11

Ну а в чём собственно говоря развод, если отходняк в итоге и был тяжёлым?

раскрыть ветку 23
+10

В том,  что по бумагам идёт импортный, а по факту - ответственный

раскрыть ветку 9
+5

В том, что колят все одинаково, но просят денег типа за хороший наркоз. Если мягко отходил - то да, наркоз-то хороший дали. Если плохо отходил - то индивидуальная реакция организма, что ж поделать. Лежала так в больнице. Платили все, а отходняк у всех по-разному.

+4
Не в этом случае, но один интерн мне рассказывал про развод от анастезиологов в гинекологии. Там всем должны колоть мягкий препарат, но перед операцией анастезиолог приходит в палату, пугает осложнениями от "обычного отечественного" наркоза, и предлагает купить у него "из запасов" мягкий препарат. В итоге тебе все равно вколят мягкий, но многие, не зная этого, пугаются и плятят на лапу врачу.
раскрыть ветку 8
0
Метод вывода из наркоза, жёсткий либо нормальный, тоесть объем препаратов снижающих побочные эффекты
0
Денег хотели за мягкий, через год он же анастезиорвал теми же препаратами, но я лежал по депутатскому запросу, оскольчатый перелом левого надколенник со смещением, сделал, родная чашечка на месте не хромаю , 1,5 года кастыли по о
раскрыть ветку 1
+15
Анестезия не избавляет от боли, ты просто о ней не помнишь.
Одно из величайших разочарований в моей жизни.

Ок, вопрос: а обезбол при операциях делают? Или типа "нахрен надо, раз человек ниче не вспомнит"?
раскрыть ветку 17
+30

Делают. Фентанил. Самый мощный опиоиды.

Не переживайте - обязательно сделают.

Организм то по-прежнему реагирует на боль, а это никому не нужно.

раскрыть ветку 6
+9
К сожалению не обязательно. Жене делали операцию по женской части, орала так, что весь этаж перепугала. Пришёл к ней когда пустили - голоса нет, сорвала, говорит не может. Плюс бонусом семь лет уже тревожность очень высокая и панические атаки, о которых сроду не слышали даже до этого. Психику пошатнули нормально так. Анестезию делала старая тётка, укол поставила и ушла. Пару лет назад познакомился с местными медиками и попал на юбилей, где гуляли помимо прочих и все анестезиологи города нашего (город 100 тыщ всего). Спросил чё за тема такая, и чё за бабка. Сказали, что никогда женщин у них не работало ни одной. Так что ХЗ что за манда ставила и что именно она ставила. А потом глаза отвели и тему перевели.
Поэтому я не сомневаюсь, что должно быть всё очень хорошо, но на деле - как повезёт..
+5

Угу. Белый китаец в народе. Всегда интересно было как его так равномерно бодяжат, если особо крупный размер этой дряни от 0,001 грамма. Невидимая глазу пылинка тянет на 16 лет и равна  полкило героина.

раскрыть ветку 1
0
Я запутался. Т.е. тут смысл в том, что для обезболивания и наркоза разные препараты применяются, а не в том, что пациент забывает как ему больно было?
раскрыть ветку 2
+12

тогда вот вам позитивная (относительно) инфа.

за тактильную и болевую чувствительность отвечают разные рецепторы, но человек это может путать и усиливать от стресса во время операции.

под местным обезоболиванием, когда копаются внутри , ощущения не очень - но на самом деле это не боль, которая выключена, а просто чувство что что-то неприятное внутри. допутим, если рядом с брюшиной работают, то чувсвто, будто живот болит. это, кстати, в своих очерках Войно-Ясенецкий описывал

+1
Товарищ, анастезия как раз таки боль убирает, не путайте. Речь то о наркозе, который сознание убирает на времечко
раскрыть ветку 5
+17

Наркоз и состоит из седации (медикаментозный сон), анестезии, релаксации и поддержания двхания

раскрыть ветку 4
0
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается...
раскрыть ветку 2
+4

А сдохнет от болевого шока?  Хуйсым там еще десяток за дверью в очереди лежат.

0
Уровень гуманности просто зашкаливает
+12
А нет средств, которые убивают страх за неделю, до собственно самой операции? ) Мне кажется, это ожидание страшнее её самой .
раскрыть ветку 6
+8

Мне за несколько часов вкололи в задницу, на предстоящую операцию стало абсолютно пофиг, в прочем, как и на всё остальное)

раскрыть ветку 2
+3

Мне примерно за полчаса-час. Перед тем, как под местной анестезией нос ломать и заново собирать. Торкнуло жутко, на операции было весело и вообще не до операции...

раскрыть ветку 1
+2

Можно попить всякие колеса вроде лоразепама. По сути, тоже бепзодиазепин, но для снятия тревоги, паники и страха его можно принимать в таблетках с совсем иной дозировкой, нежели при наркозе. Вот только если слишком долго их принимать, то можно подсесть как на наркоту. Слезать будет неприятно. А одноразово снять страх такие таблетки помогают весьма неплохо. Не знаю как в России, у нас их часто прописывают тем, кто боиться летать или как раз перед операцией - съел табл и все пофиг, мир становится медленным и спокойным.

0

За неделю - перебьешься, а вот перед операцией частенько сами без напоминания делают премедикацию - укольчик счастья, потому что если ты начнешь на столе выдавать высокое давление, тахикардию и проч., врачу тоже такая радость не нужна.

0

атаракс

+3
Очень доходчиво и познавательно. Пишите следующий пост. Правда интересно.
+6

"Касательно наркоза маской - нет такого. Точнее есть, но ларингеальная маска это немного другое" - вот тут интересно. Году в 2005-6 делали мне аппендэктомию (открытую, если это важно) под общим наркозом. Хорошо помню как анастезиолог прижал мне к лицу маску, сказал ровно глубоко дышать и считать от 10 до нуля. Где то на 4 у меня сошлись зрачки к переносице - а дальше всё - темнота, затем палата, повязка, больно шевелиться :)

Так вот: я напрочь не помню в/в инъекций каких либо (хотя довольно хорошо помню всё что происходило до того как я "провалился") :(

Не в первый раз слышу что "наркоза маской не бывает" и не понимаю как так.

P.S. Вспомнил такой момент ещё - очень специфический запах был у газа в маске, из похожего как будто ментол/корвалол или что то такое.

раскрыть ветку 12
+4

Я только до 1.5 досчитать успел, потом звук , как будто стая голубей взлетела и всё,(долго понять не мог - гдея и что со мной , когда очухался, а еще сказать не мог свою фамилию, голос куда то пропал) правда ребенком был , лет 12-13 было, но минут за 20 до операции в жопу чтото вкололи и реально страх прошел (операция плановая была, вот и очковал не много)

+4

Могли дать севаран. Но опять же - для затравки. Потом он же шел в герметичную трубку в горле

раскрыть ветку 5
+3

Разрешите доебаться, но севОран. В 2005м скорее всего была закись азота, либо галотан.

И да аппаратно- масочные анестезии вполне себе имеют место до сих пор у пациентов без вен для малых операций, либо в ортопедии для репозиций переломов и вправления вывихов

+2

А какой он на вкус? ;))

Мне году в 1986-1989 делали операцию под общим наркозом, тоже усыпили маской.

В маске было что-то сладковато-приторное (хотя могу уже и путать), считал вслух до 10, отрубился на "четыыыы...".

Был мелким, поэтому мог и не заметить, но вроде как новых дырок на руках не обнаружил.

p.s. Операция была короткая, буквально на 20-30 минут, не больше.

раскрыть ветку 1
+1
8-8 4-4-4 4-1 вот вам формула наркоза маской
0

Или изофлюран, или фторотан. Они на запах мало различаются) А вот наркозный аппарат можно угадать по запаху иногда

+1

Такая же херня, руку собирали после перелома, адовая смесь , начала задыхаться , мне ещё сильнее вжали.  Когда концентрация была такой что уже дышать нечем отключилась .

раскрыть ветку 1
0
Ух, мне когда одели маску и сказали считать, я считал. Но на 8 у меня картинка пошла спиралью. От размазанного лица анестезиолога, я непроизвольно начал дергаться и пытался вырваться, хотя прекрасно понимал, где и зачем, я там был . И это, я вам скажу, дика хрень была.
0

В 2005 году это скорее всего был фторотан. Если оперировать в Москве мог быть и севоран. А запах у них чуть-чуть сладковатый.

0
Точно помню когда медсестра прижала маску и сказали считать, хирург двумя руками пережал мне руку и помню только укол, цифру 4 и словно наковальней по затылку. Операция шла 4 часа.
Отходняк жуткий (сушняк и галлюцинации), родную мать узнал только минут через 40.
0

Могли севоран в маску пустить, а могли и просто кислород, но одновременно с маской медсестра ещё начинает вводить пропофол - от него и вырубает за 10 сек))

+4

В детстве при операции по удалению апендицита общий наркоз делали маской помню когда в палате пришёл в себя блевал чем то зелёным полночи, медсестра сказала с эфиром переборщили, правда ли?

10лет назад пластину в ногу вставляли, сложный перелом был, анастезиолог спросила тебе подороже или подешевле? А в чём разница? спрашиваю. Подешевле голова болеть будет а подороже нет. Выбрал подороже и не обманула, вколола одну ампулу в вену и баю бай, очнулся когда реально как огурчик никаких неприятных последствий анастезии

+2
Лень всю ленту комментов читать, так что сорян за повторную инфу.
Масочный наркоз- это ингаляционная анестезия. В начале быд эфир. Взрывоопасен, мерзок, вызывает возбуждение. Остался только на кафедре патфизиологии, мышей травить.
Фторотан с закисью азота. Используется повсеместно в детской анестезиологии. Засыпают быстро, обезболиваеь хорошо. Можно и взрослым, но долго и неудобно- накапливается в жировой ткани, поэтому длительно остаточное действие. У детей шикарный препарат- лично семь лет работаю, осложнений нет. Убью любого противника:)
Севоран - быстро и качественно отрубит, но может вызвать дикое возбуждение при пробуждении. Короткое, но яркое. Совсем не обезболивает, так что либо использовать при диагностических процедурах типа МРТ и эндоскопий, либо сочетать с регионарной анестезией.
Десфлюран раздражает дыхательные пути, для индукции не подходит.
раскрыть ветку 2
0

А ксенон пресловутый где?

раскрыть ветку 1
0
Ксенон- это трендец как дорого, и используется только на специальном оборудовании с полной рециркуляцией и повторным сбором ксенона. Так что ксенон- это так, скорее для науки и каких-то суперклиник. А в рядовой практике он и не нужен
+3

Подписался, интересно. Продолжать нужно!

В конце ноября тоже предстоит пообщаться с анестезиологом. Флэбоэктомия не бог весть какая операция, но отключить обещали :):):) А то я со своим тревожным расстройством потом на психотерапии разорюсь :)

раскрыть ветку 6
+3

мне делали флебэктомию под местной анестезией. Травили анекдоты с хирургами, я пыталась в отражении лампы разглядеть, что они там делают - нифига не видно :))

раскрыть ветку 5
+5

Ну ее нахуй, эту местную, вместе с разговорами :)

20 лет назад у меня уже был опыт, тоже вены, только в животе ковыряли. Во-первых было больно, во-вторых, было тоже больно :) в-третьих в процессе, с дыркой в пузе накрыли салфеточкой и свалили в соседнюю операционную, потому как у них там что-то не получалось, я так 40 минут лежал, ну а когда вернулись, у меня уже местная отходить начала, к тому моменту как шкуру шили, по ощущениям анестезия отошла окончательно. И это я был молодой и с нормальными нервами. А сейчас я уже не готов на такие подвиги.

PS: А, да, заодно на всю жизнь запомнил звук мяска разрезаемого ножницами :):):)

раскрыть ветку 4
+3

Для этого есть другие вещества, но о них, если надо, в другой раз.

Конечно надо. Это ж самое интересное. Подписался.

раскрыть ветку 1
+1
И я) Интересно и все понятно)
+2

Если бы автор работал с детьми, особенно в скоропомощной больничке, то не говорил "касательно наркоза маской - нет такого")

раскрыть ветку 8
+2

Выше автор уже написал про Севоран) Но, как я понимаю, после отключения сознания все равно будет перевод на в/в анестезию, хотя бы для того чтобы не допустить падения давления

раскрыть ветку 6
+5

Давление совсем ни причем. Ни один современный анестетик (кроме Дексдора, конечно) в терапевтических дозировках не вызывает значимого нарушения гемодинамики.

После индукции ингаляционным анестетиком перевод на внутривенную анестезию сейчас осуществляется по 2 основным причинам: традиции и экономия Севорана. Другое дело - катетеризация периферической вены, её проводят практически всегда, но при кратковременных вмешательствах, типа вправления вывиха или зашивания небольшой раны и этого не делают. Это, подчеркиваю, у детей.

У взрослых несколько иначе. Основное ограничение для индукции ингаляционными анестетиками - загрязнение воздуха в операционной - самим этой гадостью никто из анестезиологов дышать не хочет. Поэтому её и осуществляют всеми перечисленными автором субстанциями (Тиопентал, кстати, в современных клиниках практически не применяется, но, будем честны, самый дешевый из всех, поэтому в государственных используется до сих пор), а затем либо переводят на ИВЛ с эндотрахеальной подачей ингаляционного анестетика непосредственно в дыхательные пути в полузакрытом контуре, либо на спонтанном дыхании осуществляют внутривенный путь поддержания наркозного сна.

раскрыть ветку 5
0
Тоже хотел написать)
+1

А почему про видения никто не пишет.предложили кетамин за бутылку коньяка- это был ужаснейший ужас! Вот если у тебя допустим все в жизни очень-очень плохо, то ты хотя бы понимаешь, что ты на земле в таком-то времени и у тебя все очень- очень плохо, и поверьте это ерунда по сравнению когда нет не времени ни пространства(это я потом поняла) ничего ничего неизвестно не понятно, кувыркаешься в чем-то белом вязком тягучем, задыхаешься,в ушах какой-то шум и безнадёга страшная!!!

+1

Наркоз дело творческое. Современный наркоз многокомпонентный, об этом и пишет автор, если кто не понял. Да и регионарная анестезия тоже творческая. Анестезиолог это доктор штучный, он себя очень высоко ценит. Андестенд?

+1

пару месяцев назад пришлось пережить операцию по женски. Скажу одно, ебала я такие наркозы. Сразу после укола в ушах затарахтело и провалилась в какой то калейдоскоп. Прям в каком сраном интерстелларе была и уверовала что я клетка во вселенной. Плюсом стонала всю операцию.

Ночь после операции не спала, крутилась как уж на сковороде. Следующий день нарезала круги по палате, потела и в целом были ощущения как на отходах от спидов...

ебала я такой наркоз...

раскрыть ветку 6
0
Жиза. Когда попала в гинекологию с внематочной, надо было перед операцией сделать пункцию и убрать кровь из брюшной полости, укололи что то внутривенно. Боже, какие были бэдтрипы. Я не чувствовала ни боли, ни вмешательства, но был страх. Нет. УЖАС. Что я сойду с ума и такой останусь навсегда. На меня с потолка и змеи падали, и глаза любых размеров смотрели, и 3д кубы валились. Я хотела орать, но увы. А потом когда меня везли в большую операционную на тубэктомию, я хватала персонал за руки и спрашивала "А вы реальные?". Уже на вторые сутки, ко мне пришел анестезиолог проведать, я ему рассказала, он посмеялся, спросил, понравилось ли мне? Я ответила, нет, конечно. Он обнадежил, что наркоманкой мне не быть.
раскрыть ветку 1
0
Вот и мне подумалось, что что то подобное испытывают чуваки под героином и иже с ним... но я больше не хочу такой наркоз.
5лет назад была операция на сердце через вену. В какой то момент было оч больно и просила выключить меня. Я просто уснула и проснулась человеком. И никаких отходов потом.
0

Отхода от спидов... Может причина в этом?

раскрыть ветку 3
0
А мб спиды это от отголоски юности!?
раскрыть ветку 2
+1
Мне очень понравился наркоз при одной несерьёзной операции. На выходе я обнаружил себя в центре водоворота из пазлов, которые постепенно складывались в изображение палаты. Без похмелья и отходняков. Сознание ясное, ещё в водовороте нащупал телефон и позвонил жене, говорит разговаривал внятно.
Чтобы это могло быть?
раскрыть ветку 1
+2
Его величество - Кетамин)
+1
Вот жутко интересно стало, что же люди такого наговорить могут...
мне 2 недели назад операцию делали, любопытно, говорила я чего-то или нет :)) а то может уже пол больницы знает "что я делала прошлым летом" :))
и как врачи относятся к тому, что слышат?
раскрыть ветку 1
0
На удивление помню, что говорила. В первый раз извинялась перед соседкой по палате, что я ей спать мешаю, она еле меня уговорила, что всё ок. А во второй раз, спорила с реанимационной мс, что мне надо в туалет и ходить на судно унизительно для взрослого человека. Я ее подзаебала тогда. Потом она психанула, села рядом и мы стали обсуждать кому круче работать, мне в стоматологии или ей в реанимации.
+1

В начале 200х мне удаляли апендикс. Последнее что помню перед операцией - я узнал у докторов кто из них анестезиолог, и попросил его сделать наркоз посильнее, т.к. аллергий ни на что нет, а боли очень боюсь. И все. Пришел в себя уже в палате, не помню даже как кололи. Но коллеги по палате мне потом рассказывали, что проходя покурить мимо операционной слышали как я очень сильно кричал во время операции. А я этого не помню.

+1
Мне делали операцию, наркоз внутривенно, что не знаю. Но какой был кайф в него погружаться, это что-то. Сначала так медленно-медленно тебя уводит, а потом раз и всё. Короч мне понравилось)
раскрыть ветку 2
+2
Скорее всего обычный морфинчик)
0

А я всегда после наркоза выспавшаяся такая и сил полно, я дома так не высыпаюсь) По молодости было экстренно попала на стол, а вчера нехило так погуляли ( студенты же), так вот, мне фигово, мутит, голова что колокол, все прелести от того что пили много и намешали всего. После наркоза ( фиг знает что делают когда человек в таком состоянии), но не было ни одного симптома похмелья, и усталости не было.

0

Здравствуйте, записана на трансконъюнктивальную блефаропластику, хирург настоятельно советует проводить под наркозом, но может провести операцию и под местной анастезией. Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать наркоз или местную анастезию? Для здоровья, что менее травматично? При местной анастезии еще будут вводить феназепам, по словам врача, что бы я не волновалась и давление не скакало, а то кровотечение возможно.

раскрыть ветку 11
0

Кроме наркоза есть внутривенная седация.

Если хирург настоятельно советует, стоит спросить, почему.

раскрыть ветку 7
0

Говорит, что так будет удобно и ему и особенно мне) я не буду видеть операционного процесса и операция пройдёт быстрей. По его словам, часто пациенты просят хирурга сделать перерыв, поскольку им неприятно. Расскажите, пожалуйста, про внутривенную седацию

раскрыть ветку 6
0

Вам рекомендую местную - безопаснее. Фенозепам единожды введённый ещё никого не испортил. Вмешательство не очень то серьезное.

С другой стороны это косметическая операция и если ему лучше работать под общим - он рекомендует его не просто так. Это диковато видеть операционным полем всякое такое. Но, по опыту знакомого офтальмолога могу сказать, что она не видит разницы и справляется одинаково при любом раскладе.

Есть мудрое выражение - плохую операцию можно переделать, плохой наркоз уже нельзя.

раскрыть ветку 2
0

Не могли бы Вы дать мне координаты вашего знакомого офтальмолога, может мне лучше будет обратиться к нему, как более уверенному в результате хирургу

0

Благодарю за ответ!

0

Ой,а раньше киянкой вдарили по темячку и режь пока в отключке.

0

Здравствуйте. Трижды за год побывала под наркозом, но в выписках ни разу не написали - чем вырубали :) Мозги вообще не работают. Кратковременная память никакая. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне обратиться, чтобы как-то восстановить память? терапевт сказал "ну попей мексидольчик или кавинтон". ни дозировки, ни длительности приема, ничего :( как-то опасаюсь. или вреда не будет?

раскрыть ветку 1
0

Вреда не будет. Может быть будет польза. Ещё можно фенибут и пироцетам, но тоже не очень сильно помогает

0
"Касательно наркоза маской - нет такого". Как же так?
Прекрасно гуглятся препараты для ингаляционной анестезии. Или это не то?
раскрыть ветку 7
+1

Вводятся через эндотрахеальную трубку. Поэтому и наркоз называется ингаляционный/эндотрахеальную.

раскрыть ветку 6
0
А тот наркоз, который подается маской:фторотан, закись азота, севоран. Как он называется? Он ингаляционный, но не эндотрахеальный. Если есть эндотрахеальный, есть и масочный,не?
раскрыть ветку 5
0
Ой! А закись азота всё, не в моде?
раскрыть ветку 2
0

С ней работать хуже. Мало где осталось

раскрыть ветку 1
0
А киянки ? :)
0

Бутират интересное вещество. Помню как я наблюдал за девушкой которую от него вырубило. Я всегда думал что это шуточки такие. Что человек не просыпается когда с ним делаешь всякое(гусары, молчать) ну там руки понимаешь . они падают . перекладываешь с места на место. Реально не было реакции. С фенозипамом тоже был в жизни опыт. Амнезия на несколько дней и долгосрочные последствия в виде ухудшения памяти. ....юность...хорошо что не умер.

0

200 мг тиопентал-кетамин-фентаниловые у 95% взрослых пациентов кроме как позевывания ничего не вызовут)) А вот 2 куба реланиума у бабушки или дедушки вполне так хорошо апноэ выдают.

0
А мне вот кололи какую-то штуку с вопросом 'ну что, ты согласна на обезболивание наркотиками?' И был просто аццкий приход! Я отрывками видела и слышала врачей надо мной, но в СЛОООУУУУМООООО и как... знаете, когда в луже бензиновые разводы разноцветные? Вот какими-то такими разводами всё выглядело. Было цветное и всё искажено. Боли я не чувствовала, как и каких-либо действий со мной. Что бы это могло быть и каков механизм действия?

Пишите ещё посты. Очень интересно. Подписываюсь и жду.
0
Иллюстрация к комментарию
0

А мне вот всегда было интересно, почему люди не подсаживаются на опиаты после длительной терапии, при которой людям для обезбола дают опиаты, но у них ни каких побочек и ничего такого.

А еще вспомнилось, панковал в юнности и лет в 17 сожрал 10 колес феназепама, выпил 2 известных сиропа от кашля, и шлифанул все это дело 0.7 портвейна. Примерно в 3 часа дня я это все упорол, кадры пропущены, часов 8 вечера, блюю за домом, кадры пропущены, часов 12 вечера я дома, в сознании, трезвый, с более менее свежей головой, ни какого похмелья ничего такого, просто застал себя дома.

На утро долго думал и размышлял, что вообще-то я мог и отъехать в страну вечной охоты, и что на опыты психонафта это ну ни как не тянет, скорее бычий кайф какой-то. С сиропами от кашля проводил в дальнейшем эксперименты, но уже более контролируемые, в присутствии неупоротого человека, и всяких ништяков, но бэдов не было, так что считаю эксперимент удавшимся.

0

А что вводят перед наркозом уколом в пятую точку?
Перед лапароскопией делали укол, я сразу "поплыла" и дезориентировалась, вспотела за секунду как в бане, не помню,  как легла на операционный стол, было очень тяжело.

раскрыть ветку 1
0
Промедол
0
Пилите посты про ЛС
0

Крутой пост. А о чем например, говорят люди пол пропофолом? Подписался, жду пост:)

раскрыть ветку 1
+2

Я как то делала фгдс под пропофолом, ещё анестезиолог такой шутник был, я думала он так пытается успокоить, а потом мне подруга которая медсестрой там работала рассказала, что он любит задавать всякие неловкие вопросы пока ты под наркозом и угарать, пациенты очень разговорчивы становятся, но естественно не помнят этого

На самом деле классная штука, всю жизнь делала наживую эту процедуру, а тут надо было опять пройти и думаю заплачу 5к сделаю с наркозом, зато без страха

Лежу значит на кушетке, надо мной уже врач с этой трубкой склонился, я думаю блять где мой наркоз почему не отключаюсь, они же уже щас делать начнут, и все просыпаюсь уже в палате

0
Хм, 200 мг это в районе 3 мг/кг. Мой кот жрет 5мг/кг два раза в день от эпилепсии. И по поведению вообще не видно. Такая разная токсичность?
раскрыть ветку 2
+1

Толерантность. 200 мг в вену и сожрать - разные вещи. В вену же это уходит за секунды и пиковая концентрация достаточна, чтобы вырубить (не морфиниста, эпилептика или алкаша) нормального человека

раскрыть ветку 1
0

спасибо, понятно.

0
Скажите пожалуйста, а когда тянет поговорить сразу как вышел из наркоза - это почему так происходит и на какой наркоз такая реакция? Пропофол? Меня чистили после выкидыша, когда очнулась в палате, много говорила, потом опять уснула, и уже проснулась вменяемая
0
Ампула оксибутирата на бутылку водки у реаниматологов всегда заменяла вторую бутылку.)
0
Про фенозепам таки новость.
В малых дозах у меня какие-то очень тяжёлые сны были, как галлюцинации. Неужели при бОльших дозах вообще ничего?
0

Попробуем узнать чем меня вмазли в больничке? Анестезия местная, оставался в сознании, но была абсолютная эйфория и добро разливалось по всему телу, весело щебетал с медперсоналом, но о чем не помню, они вроде как с меня угорали. Пропустил момент как мне вправили сустав и был в полном восторге от того, что даже не заметил. Эффект оставался на время процедуры, гипсования и остаточный ещё дома, ориентировочно час-полтора, хотя основной смак именно на время процедуры. Сначала думал что жахнули кетамина, сейчас понял, что больше похоже на пропофол.

Есть у этих препаратов разница в ощущениях? Моя не знать, моя не ширяться.

0

Заметила, что в последнее время упор на общий наркоз, а местная не в почете

Отходняки после общего у меня жёсткие(хочется ложкой выскрести мозги) а под местной легче, даже когда аппендицит вырезали было щекотно, никакой боли

0

О, был весёлый случай с пропофолом в прошлом году. Просыпаюсь, перерыв во времени не ощущается — продолжаю рассказывать ту же шутку что начал когда засыпал. Но продолжаю на английском по инерции (живу в англоязычной стране). Анестезиолог ржёт, потом просит повторить по-русски :)

0
У меня дядя после наркоза ушел в деменцию( так и не восстановился... Детей не узнает(
0
Не знаю как в анестезиологии, но в свое время в наркологии для "особых" категорий граждан (боксер-алкоголик служивший в афгане с длительным наркологичнским анамнезом) использовали бронебойную смесь: дроп + фен + галя + амик. Спалось ему крепко, а нам с облегчением.
0
Делали в этом году операцию на ноге, убирали невриному с малоберцового нерва. Поставили сначало катетер, потом капельницу. Далее в операционной ввели через катетер 200 мг чего-то, врач сказал что достаточно будет, потом в маске подышал, до 4... Очнулся на каталке когда везли обратно в палату, по времени прошло час. Сознание ясное как будто просто поспал, ни отходняков, и головных болей, ни тошноты. Медсестры говорили что анестезиолог и препараты у них просто огонь( рнито Вредена). Через полчаса уже сам ходил курить на улицу. Единственное что смутило, так это трубку с пакетом для сбора мочи вставили в письку. И выдергивала ее медсестра уже когда в палате был, ппц ощущения.
0

Чой-та "наркоза маской" не существует? Еще как существует ингаляционная анестезия со спонтанным дыханием через лицевую маску. В детстве часто используют (у нас), бессменный бюджетный фторотан, севоран. Индукция ингаляционная масочная там же. Про интересный кетамин, опять же, не сказали, а ведь в замкадье это наиболее часто используемый агент для ТВА.

0

Очень интересно, по какому принципу подбирается наркоз для больного, как делается выбор препарата. Пишите ещё, буду ждать)

раскрыть ветку 1
+1
Дозировка по весу, возрасту, особенностям организма, наличию сопутствующих хронических соматических заболеваний. Коктейль из препаратов - на усмотрение анестезиолога. Но в нем, как правило, присутствуют гипнотик - вырубить сознание; препарат с обезболивающим эффектом и по потребности - миорелаксант.
0
В 93 году при переломе ноги врач приложил мне маску и сказал глубоко дышать. Помню этот сладкий яблочный запах, что это было?
0

В году этак 2008 делали стоматологическую операцию под пропофолом (кисту из челюстной кости убирали, делали под седацией ибо в предыдущем случае, когда лечили зубы, адреналин (ну оч боюсь я стоматологов) выбивал обычную анестезию). Помню, что перед тем как отключиться предлагала заодно мне все остальные стоматологические нюансы исправить до состояния голливудской улыбки, раз уж я в отключке. Дальше не помню. Зато потом мне всё вмешательство вместе с ощущениями достаточно подробно снилось по ночам неделю.

0

Извиняюсь, если немного не по теме. Просто хотел поделиться случаем. Как-то раз был жуткий опыт, когда бензодиазепины уронили в ноль давление после трёх бессонных суток (первые сутки были под э-э-э некими селективными ингибиторами транспортёра дофамина, вторые и третьи чисто на отходах). Принималось около 30мг хлорпротиксена с целью наконец-то уснуть. Ощущалось примерно так: иду-иду, картинка замедляется, звуки занижаются и на бетонный пол хлобысь. Лежу, всё нормально. Принимаю вертикальное поожение - давление падает, теряю сознание. У невролога, к которому меня привезли на скорой, в глазах читался только один вопрос: "Ты ебанутый?"

раскрыть ветку 1
+1
А нахуй ты их жрал после спидухи? Просто бы отходил, потом сам бы уснул и все.
0

Два раза был наркоз в моей жизни и оба раза я рыдала, когда выходила из него. Потом голова «проветривалась» и эмоции исчезали, даже понять не могла откуда это.

раскрыть ветку 2
0
А у меня первый раз при отходняке было желание поделиться тем, что погода на улице была хорошая, а второй раз я пыталась говорить "спасибо" каждому кто подходил, но с трубкой в горле это было сложно :))
0

О, мой последний отходняк от наркоза был таким же...  (апрель этого года)

0
Расскажи про севоран пожалуйста
0
Автор, а как же оксибат? Хорошее лекарство, на мой взгляд.
раскрыть ветку 2
0

Отличное, но видел его только в Зеленограде. В остальных тупо нету.  Препарата лучше для всего и сразу и назвать нельзя

раскрыть ветку 1
+1

Чём же так хорош? На плановые его лучше не использовать - пробуждение почти непоогнозируемое и очень медленное. На экстренку пойдёт, если планируется продления ИВЛ. А лучше всего подходит для успокаивает алкашей, так как депрессию дыхания  не вызывает.

0
А промедол для чего колют? Мне в родах зачем-то засадили с целью девочку обезболить, хотя я даже не жаловалась, так я потом телом своим вообще не управляла, какой там тужиться.
раскрыть ветку 5
+3

Нет ничего худшего для психики анестезиолога, чем работа в коллективе роддома)

Вот ваш перл один из этого хаоса безобразий. Неужели Вам жахнули промедол ещё до рождения ребенка?

раскрыть ветку