Пост о моей работе и не только.

Всем привет, как уже говорил в постах ранее работаю я вахтами, электромонтером по обслуживанию буровых установок. И хотел бы поделиться некоторой информацией о своей работе.

И так, поехали.

Многие люди до сих пор думают, что электрик всегда спит, но я не соглашусь с данным мнением. Лично у меня много работы, заключается она в проведении ТО, ТР, мелком и крупном ремонте, в обеспечении бесперебойной работы электрооборудования, ну и естественно в замене лампочек, иначе как работать в потемках.

Работа не очень тяжелая, но требующая определенных знаний и строгом соблюдении ТБ, не грязная, но можно измазаться с ног до головы, выполняя работу в труднодоступных местах, там вечно грязь, увы тех.процесс такой.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Вот эта буровая установка (БУ), некоторые люди до сих пор думают, что именно эта вышка качает нефть и газ из недр земли. На самом деле эта установка лишь бурит скважину, а потом ее демонтируют и она переезжает в другое место дальше бурить.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Готовые скважины - справа от центра. Вся БУ находится на рельсовом пути и пробурив, и подготовив одну скважину переезжает на несколько метров дальше либо для последующего демонтажа, либо для продолжения бурения.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

На фото представлены панели управления ЧРП.

Святая святых всей установки, все мы знаем, что без электричества жить практически не возможно, так и тут, можно сказать это распределительный центр и главный процессор управления всеми электрическими машина и агрегатами, сюда приходят сигналы на включение того или иного двигателя/агрегата.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Он же только с другого ракурса. Километры проводов, десятки реле и контакторов, сотни клеммников!

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

КРУ-1 от сюда распределяется электричество 6 кВ на трансформаторы и от сюда же на некоторых потребителей 0,4 кВ.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Те самые трансформаторы напряжения два 6/0,4 кВ и один 6/0,69 кВ.

690 В необходимо для питания выпрямителей которые в свою очередь подают выпрямленное напряжения на ЧРП.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Далее РДЭС - резервная дизельная электростанция мощностью 320 кВт, на всякий случай, если вдруг совсем с электричеством будет ахтунг, то она придет на помощь, к тому же тех.процесс требует т.к. нельзя оставлять инструмент в скважине без движения!

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Компрессорный блок. Некоторые узлы и агрегаты требуют наличие сжатого воздуха в системе для работы. Тут все просто - не будет воздуха не растормозится тормоз, а тормоза - очень важны при бурении ведь масса бурильного инструмента очень велика и в отдельных случаях может быть более 200 Тн.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Силосы или силоса - для хранения цемента.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Цементировочный комплекс (БЦК) к сожалению не получилось сфотографировать полностью потому что свободного пространства мало. БЦК применяется для цементирования обсадной колонны, возможно еще для каких то целей, но об этом я не знаю.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Буровые насосы и ПУ буровыми насосами, для бурения требуется подача бурового раствора он приводит в движение забойный двигатель, вымывает выбуренную породу на поверхность, укрепляет стенки скважины.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Триплексные насосы, как видите на табличке раствор подается под большим давлением.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Емкостной блок - блок для приготовления, обработки и хранения бурового раствора. Тут еще работает лаборант, который измеряет параметры раствора, да да, это не просто грязь он еще должен соответствовать определенным параметрам.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Центрифуги тоже требуются для обработки раствора.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Вибросита необходимы для отделения раствора от шлама.

Дегазатор для дегазирования этого раствора.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Много агрегатов, не правда ли? пескоотделитель и илоотделитель названия говорят сами за себя.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Лебедка - та самая буровая лебедка с помощью которой проводят спускоподъемные операции. Самый главный тяжелоатлет на всей установке на ее плечах (вернее канате) лежит (висит) большая масса бурильного инструмента!

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

только с другого ракурса.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Ну вот и добрались до самой вышки вернее до роторного стола (в центре) и бурильного инструмента на заднем фоне. Тут все просто: долото на трубах (инструменте) подается вон в то отверстие по центру фотографии и своими резцами вгрызается в породу! Справа кабина бурильщика. 

Да кстати все это располагается высоко от земли на высоте примерно 12-ти метров.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Ключ манипулятор для завинчивания/развинчивания инструмента(труб) с определенным моментом, ребята его называют "Петрович". Увы я не знаю откуда и почему его так называют.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Мостки на которых хранятся трубы для определенных работ, например бурильные трубы, колонна и еще чего то...

Далее находится энергокомплекс с ДГУ (дизель.генераторные установки) он необходимы на случай, если энергоснабжающая организация по тем или иным причинам отключит нам электричество. ДГУ вырабатывают  6 кВ их 4 штуки и работать они могут как по одному так и все вместе в режиме синхронизации.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Торец генератора.

Пост о моей работе и не только. Нефть, Газ, Буровая, Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Ну и мощный cummins, я не знаю сколько в нем лошадей, но аппетит у этой крошки хороший, опять же зависит от нагрузки.

На фотографиях видно сколько электрооборудования находится на этой установке и это еще не всё, так работы у электромонтера много)))

Весь текст написан простым языком с целью быть понятный обычному читателю.

Вот и всё, если у вас возникли какие либо вопросы или пожелания буду рад ответить на них!

Всем безопасной работы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажи нам честно, какая у электрика зарплата? Какой разряд? Продолжительность вахты? Условия проживания? Дорога на вахту за свой счет? Ебля технадзором? Вообщем, еще на одну повесть вопросы.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробую написать об этом что нибудь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня, если не затруднит можете написать ВК( vk.com/m1910 ) ? Как раз работу ищу по такому же профилю, и интересуют некоторые вопросы.
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже как раз устроился на вахту нефтянки, пока электромонтером. Зп 60, проживание в вагончиках, вахта 30-30 Билеты на поезд оплатили.

Экзамены заебался тут сдавать, в Ростехнадзоре проще.  Ещё и устный экзамен

Знакомый тоже тут работал, по его совету пришел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я говорю - вахта 30/30 это зарплата 60:2=30 в месяц. Они там совсем охуели, нефтяникам такую зарплату платить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку