1553

Пост о хорошем начальстве, доброте и человечности

Я работаю в потрясающем месте. На самом деле это обычная IT компания в Англии, но обычная она не во всём. Её отличают удивительные люди, которые ей руководят. Человечные и заботящиеся о других. Я немного разбавлю пост фотографиями нашего красочного офиса.

Пост о хорошем начальстве, доброте и человечности Длиннопост, Работа, Доброта, Онкология

25 лет назад наш директор Роджер начинал свой бизнес в своём гараже. Сейчас под его началом работает более 200 человек. Он знает каждого сотрудника лично, со всеми общается, к нему всегда можно обратиться за помощью. Мой муж работает в этой компании 8 лет, с тех пор, как закончил колледж.

Пост о хорошем начальстве, доброте и человечности Длиннопост, Работа, Доброта, Онкология

Мы с мужем познакомились в Германии. После окончания университета я одна переехала туда из России в поисках лучшей жизни. А мой муж приехал в Германию в качестве туриста, познакомились мы с ним в баре. Полгода он летал ко мне из Англии так часто, как получалось, а потом попросил у начальства возможность пожить со мной в Германии некоторое время. И его отпустили с работы! Ему дали 2 месяца неоплачиваемого отпуска с сохранением рабочего места.

Два месяца он жил со мной в Германии, за это время сделал мне предложение. После свадьбы (которая была в России) мы решили жить в Англии. После полутора лет попыток и нескольких интервью на разные должности я устроилась в ту же компанию, где работает мой муж. К тому моменту в Англии я уже успела сменить два места работы, меня не устраивали зарплата и условия труда. Но хоть опыт работы получила и уровень английского подтянула.

На новом месте меня устраивало всё:) Особенно нравилось то, что муж всегда рядом. Можно вместе добираться до работы и до дома, вместе обедать. Через несколько месяцев я забеременела. Вскоре мы рассказали об этом на работе, нас все поздравляли с этой радостной новостью:) А потом у нас случилось несчастье. Ребёнок умер в утробе. Историю моей замершей беременности можно прочитать здесь:

Замершая беременность. Об этом стоит знать

Наше начальство нас очень поддержало. После моей операции мужу дали неделю посидеть со мной дома для моральной поддержки, а потом он вышел на работу. Я один день проплакала дома одна, а потом решила, что так больше продолжаться не может, и на следующий день тоже вышла на работу. Коллеги относились ко мне прекрасно, я стала чувствовать себя намного лучше. Да и муж был всегда рядом, хоть и работает в другой команде.

Но проработала я не долго. Я стала чувствовать, что со мной что-то не так. Начались панические атаки, нервные срывы. В понедельник мужу пришлось забрать меня с работы и сидеть со мной дома, успокаивать.

(Картинка с текстом с просторов интернета)

Это продолжалось несколько дней, а ночью со среды на четверг у меня начались сильные боли, и нам пришлось ехать в госпиталь. Меня обследовали и выяснили, что мне требуется повторная операция. Вчера меня снова прооперировали. Сейчас мы оба сидим дома. Я на больничном, а мужу начальство по доброте душевной разрешило временно не работать чтобы побыть со мной. Да и ему самому нужно время оправиться от такого морального потрясения. При этом все эти дни нам обоим оплачивают как если бы мы были на работе. Наши коллеги, начальство и даже директора пишут нам слова поддержки. Наша компания обещает подыскать для нас хорошего психолога и оплатить весь курс терапии. Надеюсь, скоро мы с мужем сможем вернуться на работу и снова начать жить нормальной жизнью.

Вчера муж рассказал мне об одной женщине, которая тоже работала в нашей компании. Давайте назовём её Мэри. У неё обнаружили неоперабельный рак мозга. На работе все её очень поддерживали. Мэри мечтала выйти замуж, и её молодой человек, с которым у них к тому времени уже было двое общих детей, сделал ей предложение чтобы осуществить её мечту. На свадьбу были приглашены и пришли все её коллеги и директора нашей компании. Когда у Мэри началась терминальная стадия рака, с ней не только не расторгли контракт, но и продолжали платить ей зарплату в полном объёме, хотя на работе она уже почти не появлялась. Наша компания поддерживала Мэри и её семью, оплачивала все больничные счета, а через два года, когда она умерла, все пришли на её похороны, исполнив её последнее желание: не надевать чёрное, а прийти в яркой разноцветной одежде и сохранять позитивный настрой. И сейчас, несколько лет спустя, коллеги часто вспоминают Мэри добрым словом.

Вот в таком удивительном месте мне посчастливилось работать.

Спасибо что прочитали, всем добра:)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано BulkaSPovidlom 2 дня назад
+116

Как хорошо, когда на работе действительно теплые отношения, удивительно, как начальнику удается их поддерживать при условии, что в компании уже 200 человек.

Удачи вам)

раскрыть ветку 13
+37

У меня на работе очень похожее отношение руководства к сотрудникам и атмосфера в коллективе. Правда у нас коллектив всего 20+ человек и оформление интерьера в офисе поспокойнее:) Автору здоровья и сил!

раскрыть ветку 5
+11
Вы тоже не в России живёте?
раскрыть ветку 4
+9

раскрыть ветку 6
+19

Пожалуйста, транслируйте своему руководству горячую поддержку и восхищение из России.

+18

У меня в клиентах есть одна небольшая Московская компания такси. Когда я впервые приехал к ним в офис, был дико удивлен, что к директору (он же владелец) могут напрямую спокойно и не волнуясь заходить водители и механики, а все разговоры либо на вы, либо обоюдно на ты. Причем очень дружески и без малейшей тени пренебрежения. Это не единственная компания такси среди моих клиентов (решаю некоторые юридические вопросы с дептрансом и т.п.). Это очень специфический мир. Общение сверху вниз - только на ты и через, едва ли, не мат, а то и мат. А если к водителям, то и с явной демонстрацией полупрезрения. Не знаю почему так.

Но тут подход для этой отрасли очень удивил.

Как-то разговорился с девочкой, оформляющей водителей. Мол как тут у вас и тому подобное. Дескать впервые такое вижу.

А она, мол, я вообще не понимаю за что мне тут зарплату платят. Я должна водителей привлекать на аренду, а привлекать некого. Раз в полгода договор сделаешь и все.

Не хотят идти, спрашиваю? (думаю где подвох)

Нет, говорит, наоборот. Никто не уходит. Свободных машин нет. А как появляется - сразу толпа. Мне просто нечего делать.

Механики примерно то же говорят. Водителей не обдирает, на запчасти не выставляет, виноватыми по любому поводу не делает, договоры не кабальные. Периодически, пусть скромно, но праздники за счет компании. Какие-то подарки детям. То штрафы ГИБДД спишет, если сочтет, что несправедливые. (тут у меня глаза на лоб вылезли) И все в том же роде.

Водители говорят - условия, с виду, как у всех. Но без наебалова и с таким подходом, какой никогда и нигде в этой сфере не встречали. И потому машины никто не ушатывает, летая по полицейским например. Зачем хорошему человеку гадить. Со многими лично сдружился за время работы.

И как-то раз, я увидел подход в действии.

31 июля зашел в кабинет и застал за окончанием разговора с одним из механиков.

Послезавтра 2-е августа. Передай всем. День неоднозначный. Будут пьяные десантники. (сразу скажу - нерусских среди водителей нет и так очередь из желающих стоит)

Посему, если кто опасается работать - может не выезжать.

Машина либо на прикол, либо можно по своим делам на пикник/зоопарк с детьми/театр с женой/на дачу к теще/музей и т.д. Аренда с них не за этот день не берется. Увижу, что работают (по трекингу сразу видно) - тогда берется, без обид.

Без обид, блин.....

И это был бы хэппи энд. И у нас в России есть человеческие компании.

Но все знают, что компания тихо тонет. Агрегаторы практически удушили.

Спросил директора. Зачем все это?

- А понимаешь.... Ты думаешь я не в курсе? Я считать умею. Я знаю, что сейчас, можно выжить только наебывая и драконя всех. Снимая за мелкую царапину на убитой машине, как за замену кузова у официала. Деря последнюю рубашку. Я знаю, что можно брать 100% суммы штрафа с водителя и оплачивать 50% Накручивать свою комиссию на комиссию агрегатора. Что работать тогда им придется по 15 часов без выходных. Я знаю, что будет текучка, но все-равно будет выгодней.

- Но, тогда зачем...???

- А затем, что они точно такие же люди. И имеют право на нормальное человеческое отношение. И они ничем не отличаются от тебя, или меня.

- Скажи честно. Если не оскорблю вопросом и не задену личного. Ты что, такой христианин?

- Да ну нах, смеется. Я атеист. Почти воинствующий

Тебе интересно почему я веду дела не самым выгодным способом? Посмотри внимательней на стену надо мной, чуть правее.

Надо сказать, что я действительно не обращал, как-то внимания.

А чуть правее, высоко над креслом (а потолки там очень высокие) висел небольшой портрет Ленина.

- Понимаешь дружище. Я в другой стране родился.....

раскрыть ветку 2
0
а чем организация занимается?
раскрыть ветку 1
+35

Мда, а у меня на прошлой работе даже окон небыло, ЗП вычитали со всех праздников и даже НГ. Отпуск тоже за свой счёт, заболел и не можешь делать работу удаленно - вычитают. В итоге не выдержал и ушёл.

Завидую я вам, всем бы найти такую работу как у вас.

раскрыть ветку 18
+38

Я сегодня с утра ходил на собеседование. Рассказывают про условия: отпуск по 1 дню за отработаный месяц, больничный не оплачивается, но за каждый день болезни должен принести справку от врача, нет справки - считается за прогул, а прогул - минус 40% зп. Ну, думаю, охуели ребята в край. Но хорошо что сразу предупредили. Чувак ещё удивился когда я сказал что не буду у них работать.

раскрыть ветку 17
+12

Это в России?
Листок нетрудоспособности вроде как покрывает все пропущенные дни.

раскрыть ветку 16
+29

не пишите пожалуйста больше никогда про свою работу, а то не могу слёзы радости за вас остановить

раскрыть ветку 1
+4

И не говори, я тоже так расчувствовалась, что аж зубы заскрипели

+20

не совсем понятно чем занимается та контора в которой вы работали...

и еще ваш рассказ может создать в неокрепших умах иллюзию победившего социализма в отдельно взятой капстране...

раскрыть ветку 14
+23

Компания занимается компьютерной интеграцией. Муж работает инженером, а я - аналитиком активов

раскрыть ветку 7
+34

Аналитик активов это как подниматель пингвинов?

раскрыть ветку 2
+10

кажется у тебя в офисе скитлстрянка. А она заразная?

раскрыть ветку 1
+1
Сколько у них танков? Сколько самолётов? Координаты дислокаций...
0

Расскажите , какие ещё отделы и чем они занимаются?

+16

Судя по интерьеру, голландский филиал по продаже травы.

раскрыть ветку 5
+23

Наш директор Роджер сам лично разрабатывал дизайн:D Он немного чудаковатый, но человек отличный

раскрыть ветку 4
+6
фотку бы начальника в пост допили, хорошего человека надо знать в лицо и имя)
раскрыть ветку 3
+28

Пожалуйста:)

На первом фото наш директор Роджер (Roger Whittle), на втором фото мой начальник Росс (Ross Buntain)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8

Ещё одно подтверждение, что нельзя судить по внешнему виду. Похожи на маньяков, извините, конечно

раскрыть ветку 1
+11
Я желаю вам счастливого материнства в ближайшее время! Беременности они такие, что сценарий всегда разный даже у одной мамы. Все у вас будет отлично!
раскрыть ветку 4
+7

Спасибо:) Мы пока морально не готовы к новой попытке. Может быть через год или два

раскрыть ветку 3
+3
Всё будет пучком!
А через 7 лет он в школу пойдёт :)
Успехов Тебе, позитивная добрая девочка!
+5

Я когда-то писала пост про девушку Таню, с которой мы лежали вместе на сохранении и ее малыша не спасли. Почти два года у нее ушло на восстановление (она очень переживала потерю). Этим летом родила.

А вот подруга моя после замершей не стала так загоняться - поплакала, напилась (как щас помню - пришла я к ней с бутылкой вина и первую выпили не чокаясь), потом она снова поплакала и через неделю с мужем принялась за дело))) через два месяца уже забеременела (щас уже трое детей).

Безусловно, потерять желанного ребенка это горе. Его надо пережить, поплакать, повыть, покричать если поможет, но не зарываться в это с головой. Это случилось. Это больно, но с этим уже ничего не поделать. А дальнейшая жизнь зависит сейчас от вашего решения сожалеть без конца или жить дальше.

раскрыть ветку 1
+10

Достойно уважения ваше начальство. Главное чтобы все так и продолжалось еще очень долгое время. А вам здоровья и удачи.

У нас на работе недавно деньги собирали парню, его вместе с дочерьми пьяный водитель сбил на пешеходном переходе, они в реанимации... Работники фирмы общими усилиями собрали почти 30 тысяч долларов, а уже работодатель увеличил сумму в двое. В Израиле тоже есть хорошие места работы.

+26

на вкус и цвет, как по мне, так безвкусица по большей части, лучше чем серые стены конечно, но я бы устал от такой пестроты быстро(ещё и багет этот мною ненавистный повсюду). Главное люди хорошие и позитив, рад что вам нравится..

+3

А что по деньгам то? Хотя-бы на прошлых работах

раскрыть ветку 8
+7

На моей первой работе в англии я получала минималку, которая на тот момент составляла 7,5 фунтов в час до вычета налогов (но при такой зарплате налоги были минимальные, где-то 5%). Работала администратором баз данных.

На второй работе мой оклад составлял 16500 фунтов в год до вычета налогов, налоги были немного повыше в этот раз. В месяц я получала около 1200 фунтов на руки. Работала администратором контрактов в IT компании. По российским меркам хорошие зарплаты, а по английским - нет. При этом на второй работе у меня была просто огромная нагрузка, постоянный стресс и всего 20 дней отпуска в год (на нынешней работе 25 дней)

раскрыть ветку 7
+2

М-да, удачи вам)

раскрыть ветку 4
+1

Что делает администратор баз данных?

раскрыть ветку 1
+4
Хочу к вам на работу😍
+2

Все это мило и здорово, но меня всегда в таком случае интересует- кто заменяет отсутствующих? И если в случае болезни ещё понятно, это неизбежная нагрузка на оставшихся, то в случае с такими длительными отпусками как строится замена? Или была удаленная работа?

раскрыть ветку 3
0

Не знаю как у автора, в нашей компании заболевшего или отпускника заменяют коллеги. Если работа не срочная, начальник предупреждает клиента, что сотрудник заболел и будет задержка по срокам. Больничный не требуют независимо от количества пропущенных дней. Никто на замены не ропщет, потому что все знают что если они приболеют, не нужно будет сквозь сопли переться на работу, коллеги подменят

раскрыть ветку 2
0

В связи с болезнью и запланированным отпуском - это разумеется ок, а вот интересно когда муж автора брал 2 месяца на решение своих дел, не думаю что коллеги обрадовались

раскрыть ветку 1
+1
Вам очень повезло с работодателем. Я рад за вас.
+1
Вам безумно повезло работать с такими замечательными людьми!!

Мы сейчас с мужем проходим через такой же период жизни как и вы, но к сожалению , ему дали всего один день побыть со мной. Третий день одна дома, и это сводит с ума.

Нам когда выдавали таблетки и делали укол от резус конфликта , то сказали что при госпитале работает психолог, и если нам понадобится его помощь, они обязательно выпишут направление, и эти посещения будут оплачены страховкой. Мы живем во Франции , но может и у вас есть возможность посещать психолога бесплатно ?

Скорейшего вам выздоровления и возвращения в такую чудесную команду.
раскрыть ветку 3
0

Спасибо:) К бесплатному психологу по страховке нас записали на середину ноября.  Сходим к нему хотя бы разок, посмотрим что да как:) А платного нам скоро подберут и оплатят наши работодатели. Удачи вам!

раскрыть ветку 2
+1
И вам удачи!

Мы решили выбрать русскоговорящего для меня , и мне друзья и знакомые надевали контактов своих докторов, которые консультируют по скайпу. Так что , если что обращайтесь , поделюсь ))
раскрыть ветку 1
+1

"Мэри мечтала выйти замуж, и её молодой человек, с которым у них к тому времени уже было двое общих детей, сделал ей предложение чтобы осуществить её мечту."

Как-то странно звучит, по крайней мере для России, мечтала выйти замуж, при этом имея двух общих детей.

раскрыть ветку 3
+1

Для Англии это нормальная ситуация. Здесь очень много неженатых пар с детьми. Родители моего мужа уже лет 30 вместе, имеют двух общих детей (26 лет и 24 года), живут душа в душу, но так и не поженились.

раскрыть ветку 2
0

А в чём причина такого? Ну т.е. почему не женятся?

раскрыть ветку 1
+1
Вот уныние и отчаяние в такой ситуации самое не правильное состояние. Я это говорю как человек который со своей женой прошел через три беременности и только третья принесла нам счастье и радость, восемь лет мы пытались и лечились были слезы но не долго, быстро себя брали в руки и вперёд.
+1
Я в серой питерской обыдености прочёл это как сказку.
0
В нашей компании работает человек 20. Не считая конторы. Каждого стараются выжать на 100 % и ещё предъявить претензию, что мало даёшь. Ну а если заболел, так это отличчный повод избавиться от человека под любым предлогом и взять свеженького. Так что Вам очень повезло, и я по белому Вам завидую. Даже не верится, что где-то есть хорошее, адекватное начальство. Желаю Вам по дольше работать с такими людьми.
0

Скорее всего денег фирма генерирует столько, что эти расходы не более 5% месячного оборота. Поэтому большинство бизнеса в РФ не могут себе такое позволить. Конечно есть у нас индивиды, что даже при таком раскладе не выплачивают больничный, но в большинстве случаев все же это банально отсутствие свободных денег.

раскрыть ветку 2
0

ну да, тяжело в рф генерировать такие деньги, когда директор жипы меняет и дачи отстраивает

0

Но руководителю из поста, конечно же, большой респект.

0
Менеджмент 3.0 во всей красе. Главное - это люди
0

Я сначала подумала, с каких пор в России такие началь... а, все правильно, это не Россия.

Вот только я несколько секунд рассматривала ваш офис и у меня уже голова разболелась

0
А такое бывает? 😢
0

Пост надо озаглавить "Где-то в параллельной Вселенной")

0

Выглядит как детская комната милиции

0

прикольно , тоже бы свалить из России

раскрыть ветку 1
-1

Ну так сваливай

0
А окна вообще есть? Очень на подвал похоже.
раскрыть ветку 1
+2

Окна есть, но не во всех комнатах:D Там, где я сижу, окна есть:)

0
А в каком вы городе?
раскрыть ветку 4
+1

Ноттингем

раскрыть ветку 3
+2
И правда на лондонские IT офисы не похоже :)
+1

Только оттуда уехала в Лондон. Впечатления от работы там у меня совсем не такие восторженные, в основном из-за привычки у местных «больше слов, меньше дела». Бомбило у меня от неё знатно :(

раскрыть ветку 1
-6
Вы уж простите за бестактность и я прекрасно вас пойму, если откажете. Но не могли бы вы дать мне какие-либо ваши контакты, чтобы тет-а-тет узнать у вас историю вашей лучшей жизни с самого начала, с переезда из России. Я сама мечтаю об этом и хотелось бы узнать из первых рук обо всем. Спасибо заранее
раскрыть ветку 3
+8

Я переехала в Германию по программе Au-Pair, работала там няней и посещала языковую школу, учила немецкий. Собиралась остаться либо в качестве sprachstudentin, либо делать ausbildung и потом работать по специальности. В России я окончила мех-мат, диплом котируется и в Германии, и в Англии. Для использования диплома требуется официальный заверенный перевод и апостиль, но не всякий диплом будет котироваться заграницей, надо уточнять. А после свадьбы я получила визу жены гражданина Великобритании, которая дала мне возможность устроиться на работу в Англии

раскрыть ветку 1
0
Спасибо огромное за ответ
+8

написано же уехала в германию в поисках лучшей жизни и в баре встретила иностранца, который там был на отдыхе, ну дальше карта и поперла...

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: