Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок

Наткнувшись на очередное обсуждение госзакупки дорогого автомобиля, я вспомнил о Навальном, а точнее о  ФБК и Росипиле. Ребята вроде как открытые и публикуют отчеты о своей работе, тем более это делать необходимо когда просишь донатить денег на свое существование.


Итак ФБК отчет за 2018 год ссылка

Пролистав страницу я еще раз убедился, ребята основную часть своих трудов стали тратить на видео контент и медиа составляющую. Продюсируют ролики, пишут тексты нужные, следят на наполнение видео ряда - в общем все что необходимо для поддержания целевой аудитории в нужном тонусе. Я же искал данные - те объемы нарушений, в денежном эквиваленте которые они смогли найти и присечь.


Ладно, давайте смотреть Роспил, отчет за 2018 год ссылка.

Тут очень скудно, что лишь подверждает мои предположения. Обычная муторная работа, на этом лайков не сделать, аудиторию это шатает не очень время и ресурсы похоже на это тратить смысла им особо нет - ну потому и результат как бы, ну вот короче:

Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок Алексей Навальный, Политика, ФБК, Роспил, Коррупция, Длиннопост

На самом деле уже не плохо я считаю, 9 млрд рублей это все такие 9 млрд рублей.  Ну мой ум работает так, что хотел бы понять, а что это дает в целом так сказать? Бегло гуглим, получаем следующие данные:

Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок Алексей Навальный, Политика, ФБК, Роспил, Коррупция, Длиннопост

Итак всего госзакупок провели на  6800 млрд рублей в том году, команда Навального в свободное время от записи роликов смогла выловить почти 9 млрд.  Это 0,13% от всех госзакупок.

Тут как бы возникает два вопроса:
1) У нас все так круто стало с госзакупками ребят?
2) Или команда Навального хотела болт класть на реальную работу по борьбе с коррупцией, и задачи у нее другие?

А сколько вот эти 9 млрд, от всех расходов в нашей стране за тот год?

Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок Алексей Навальный, Политика, ФБК, Роспил, Коррупция, Длиннопост

34 285 млрд всего расходов в 2018 году, команда Навального нашла за этот год сомнительных трат на 9 млрд. Это уже 0,02%.


Теперь хотелось бы посмотреть какие человеческие ресурсы есть в распоряжении Навального. Смотрим тех кто в штате, без идейных помощников, цитата с сайта:

В штате Фонда работает около 30 человек, которые занимаются поиском и раскрытием коррупционных схем, примеров незаконного обогащения, составляют жалобы в Следственный комитет, прокуратуру и коммунальные службы.
Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок Алексей Навальный, Политика, ФБК, Роспил, Коррупция, Длиннопост

Смотрим в штате по группам должностей:

УЧРЕДИТЕЛЬ ФОНДА
ДИРЕКТОР
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
АРТ-ДИРЕКТОР
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
ЮРИСТ, ПРОДЮСЕР КАНАЛА «НАВАЛЬНЫЙ LIVE»
РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

РАССЛЕДОВАНИЯ
РАССЛЕДОВАНИЯ
ЮРИСТ, РОСПИЛ
РОСПИЛ
ЮРИСТ
ЮРИСТ
ЮРИСТ

МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ
МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ
МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ
МЕНЕДЖЕР ПО ФАНДРАЙЗИНГУ
МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ
МЕНЕДЖЕР ВИДЕОПРОДАКШЕНА
МЕНЕДЖЕР ВИДЕОПРОДАКШЕНА
МЕНЕДЖЕР РАССЫЛОК
МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ
ОФИС-МЕНЕДЖЕР

ДИЗАЙНЕР, РОСЯМА

РЕДАКТОР

IT-ОТДЕЛ
Напомню, что государство само озаботилось о введении инструмента внешнего контроля государственных закупок, благодаря чему, например вот такие фонды могут это делать. Для чего в команде Навального заявлено аж два человека.  Конечно на деле может эту работу делают еще другие люди, у кого должность называется например просто Юрист, но вот только если еще раз посмотреть на результат работы и отчеты ФБК и Роспила, становится подозрительно очевидно - ребята снимают кино. Вот их основная специализация.


Кстати есть страница, и я на нее натыкался раньше, команда ФБК ищет новых сотрудников:

Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок Алексей Навальный, Политика, ФБК, Роспил, Коррупция, Длиннопост

Вот так вот посмотришь, приличный телеканал ой команда юристов для борьбы с коррупцией.


Вот список последних вакансий:
Бэкенд-разработчик на Django (программист)
Дизайнер
Full stack web-разработчик (опять программист)
Бэкенд-разработчик на Django
Frontend-разработчик
Менеджер проектов
Менеджер веб и мобильной разработки
Дизайнеры
Ассистент продюсера
Редактор ютьюб-канала
Выпускающий режиссер эфира
Требуется ведущий.
Требуется шеф-редактор
Вакансия 1, 2, 3: координатор штаба
Вакансия 4: юрист - УРА Я УЖЕ НЕ НАДЕЯЛСЯ ДАЖЕ
Вакансия 5: офис-менеджер

Обращаюсь к сторонникам и фанатам Алексея, вы ему расскажите, что там госзакупок поле не паханное, а он нанимает менеджеров, дизайнеров, говорящих голов для своих каналов и тд.


Ну и еще раз напомните, он вроде хотел с коррупцией бороться - да это не интересно, да это скучная юридическая работа, но это реальная помощь. Вроде как.


Или я чего то плохо понимаю?


ПС. А пока я вижу, что такая весьма большая команда профессионалов, помогла аж на 0,02% нашей стране в том году в финансовом выражении. Если кто то с цифрами плохо дружит, это как от зарплаты в 40 000р, потерять 8р, а потом их найти с великой радостью. И такой, фууу , хорошо что я их нашел - теперь то у меня дела в гору пойдут да!

UPD: #comment_159995751

Если посмотреть отчёт фбк роспил за 2017 год, можно узнать что они выловили нарушений госзакупок на 52 млрд. В 2018 всего 9 млрд нашли. Похоже коррупция в стране почти побеждёна! =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот охуенная история борьбы ОДНОГО юриста против корпорации в США.

https://habr.com/ru/post/400537/

Там всё, заговор молчания, боязнь людей сказать хоть слово против, отписки государственных служб. Это США и это длится по сей день.

Кстати, в защите Dupont замазался Байден. Ну это так, не кооператив "Озеро" жи, демократия.


Кто хочет покопать дальше, расскажите навальнятам что такое беспредел.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое. Понимать надо. Там свободный рынок и честная-пречестная демократия!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок как он есть. Мы покупали суперсовременные "лайкру" и "тефлон", теперь оказывается что они ядовитые и надо покупать "тайкру" и "лефлон" от совсем другой корпорации PizDupont. В США никто никого не обманывает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если обманывает, то это не обман, а свободный рыночек порешал.

Tesla подвела Daimler под миллиардные штрафы

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не обман, это конкуренция )

Первый завет: наеби ближнего своего, дальнего своего и всех остальных наеби для верности. Ибо если смог ты их наебать, не наебут они тебя.


Да святится Боинг, Дюпон и все причисленные к лику неприкасаемых рынка сего. Айлон Маск пророк их и санкции его писание заповеданы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Велик Boeing и FAA пророк его.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку