Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок

Наткнувшись на очередное обсуждение госзакупки дорогого автомобиля, я вспомнил о Навальном, а точнее о  ФБК и Росипиле. Ребята вроде как открытые и публикуют отчеты о своей работе, тем более это делать необходимо когда просишь донатить денег на свое существование.


Итак ФБК отчет за 2018 год ссылка

Пролистав страницу я еще раз убедился, ребята основную часть своих трудов стали тратить на видео контент и медиа составляющую. Продюсируют ролики, пишут тексты нужные, следят на наполнение видео ряда - в общем все что необходимо для поддержания целевой аудитории в нужном тонусе. Я же искал данные - те объемы нарушений, в денежном эквиваленте которые они смогли найти и присечь.


Ладно, давайте смотреть Роспил, отчет за 2018 год ссылка.

Тут очень скудно, что лишь подверждает мои предположения. Обычная муторная работа, на этом лайков не сделать, аудиторию это шатает не очень время и ресурсы похоже на это тратить смысла им особо нет - ну потому и результат как бы, ну вот короче:

Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок Алексей Навальный, Политика, ФБК, Роспил, Коррупция, Длиннопост

На самом деле уже не плохо я считаю, 9 млрд рублей это все такие 9 млрд рублей.  Ну мой ум работает так, что хотел бы понять, а что это дает в целом так сказать? Бегло гуглим, получаем следующие данные:

Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок Алексей Навальный, Политика, ФБК, Роспил, Коррупция, Длиннопост

Итак всего госзакупок провели на  6800 млрд рублей в том году, команда Навального в свободное время от записи роликов смогла выловить почти 9 млрд.  Это 0,13% от всех госзакупок.

Тут как бы возникает два вопроса:
1) У нас все так круто стало с госзакупками ребят?
2) Или команда Навального хотела болт класть на реальную работу по борьбе с коррупцией, и задачи у нее другие?

А сколько вот эти 9 млрд, от всех расходов в нашей стране за тот год?

Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок Алексей Навальный, Политика, ФБК, Роспил, Коррупция, Длиннопост

34 285 млрд всего расходов в 2018 году, команда Навального нашла за этот год сомнительных трат на 9 млрд. Это уже 0,02%.


Теперь хотелось бы посмотреть какие человеческие ресурсы есть в распоряжении Навального. Смотрим тех кто в штате, без идейных помощников, цитата с сайта:

В штате Фонда работает около 30 человек, которые занимаются поиском и раскрытием коррупционных схем, примеров незаконного обогащения, составляют жалобы в Следственный комитет, прокуратуру и коммунальные службы.
Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок Алексей Навальный, Политика, ФБК, Роспил, Коррупция, Длиннопост

Смотрим в штате по группам должностей:

УЧРЕДИТЕЛЬ ФОНДА
ДИРЕКТОР
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
АРТ-ДИРЕКТОР
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ
РУКОВОДИТЕЛЬ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
ЮРИСТ, ПРОДЮСЕР КАНАЛА «НАВАЛЬНЫЙ LIVE»
РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

РАССЛЕДОВАНИЯ
РАССЛЕДОВАНИЯ
ЮРИСТ, РОСПИЛ
РОСПИЛ
ЮРИСТ
ЮРИСТ
ЮРИСТ

МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ
МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ
МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ
МЕНЕДЖЕР ПО ФАНДРАЙЗИНГУ
МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ
МЕНЕДЖЕР ВИДЕОПРОДАКШЕНА
МЕНЕДЖЕР ВИДЕОПРОДАКШЕНА
МЕНЕДЖЕР РАССЫЛОК
МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ
ОФИС-МЕНЕДЖЕР

ДИЗАЙНЕР, РОСЯМА

РЕДАКТОР

IT-ОТДЕЛ
Напомню, что государство само озаботилось о введении инструмента внешнего контроля государственных закупок, благодаря чему, например вот такие фонды могут это делать. Для чего в команде Навального заявлено аж два человека.  Конечно на деле может эту работу делают еще другие люди, у кого должность называется например просто Юрист, но вот только если еще раз посмотреть на результат работы и отчеты ФБК и Роспила, становится подозрительно очевидно - ребята снимают кино. Вот их основная специализация.


Кстати есть страница, и я на нее натыкался раньше, команда ФБК ищет новых сотрудников:

Пост "невероятной" эффективности. Смотрим на что способен штат юристов Навального в вопросах разоблачения госзакупок Алексей Навальный, Политика, ФБК, Роспил, Коррупция, Длиннопост

Вот так вот посмотришь, приличный телеканал ой команда юристов для борьбы с коррупцией.


Вот список последних вакансий:
Бэкенд-разработчик на Django (программист)
Дизайнер
Full stack web-разработчик (опять программист)
Бэкенд-разработчик на Django
Frontend-разработчик
Менеджер проектов
Менеджер веб и мобильной разработки
Дизайнеры
Ассистент продюсера
Редактор ютьюб-канала
Выпускающий режиссер эфира
Требуется ведущий.
Требуется шеф-редактор
Вакансия 1, 2, 3: координатор штаба
Вакансия 4: юрист - УРА Я УЖЕ НЕ НАДЕЯЛСЯ ДАЖЕ
Вакансия 5: офис-менеджер

Обращаюсь к сторонникам и фанатам Алексея, вы ему расскажите, что там госзакупок поле не паханное, а он нанимает менеджеров, дизайнеров, говорящих голов для своих каналов и тд.


Ну и еще раз напомните, он вроде хотел с коррупцией бороться - да это не интересно, да это скучная юридическая работа, но это реальная помощь. Вроде как.


Или я чего то плохо понимаю?


ПС. А пока я вижу, что такая весьма большая команда профессионалов, помогла аж на 0,02% нашей стране в том году в финансовом выражении. Если кто то с цифрами плохо дружит, это как от зарплаты в 40 000р, потерять 8р, а потом их найти с великой радостью. И такой, фууу , хорошо что я их нашел - теперь то у меня дела в гору пойдут да!

UPD: #comment_159995751

Если посмотреть отчёт фбк роспил за 2017 год, можно узнать что они выловили нарушений госзакупок на 52 млрд. В 2018 всего 9 млрд нашли. Похоже коррупция в стране почти побеждёна! =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот только одно интересно: почему блядь этим занимается Навальный и люди ещё этим недовольны, когда должны заниматься совсем другие органы и ОЗВУЧИВАТЬ результаты. Но нет блядь, находятся умники которые считают, что спизженные миллиарды это ж всего нихуя - 0.002% от общего бабла поэтому пусть Навальных наяривает ещё усерднее. Пздц логика.

раскрыть ветку (54)
8
Автор поста оценил этот комментарий

>когда должны заниматься совсем другие органы и ОЗВУЧИВАТЬ результаты


Занимаются и озвучивают, та же счетная палата например, правда у них канала на ютубе нет и о их деятельности Вам узнать неоткуда, потому как там читать нужно.


>что спизженные миллиарды это ж всего нихуя - 0.002%


Это не спизженные, проводится например тендер, в оформлении документов есть какая то ошибка, либо еще какое несоответствие требованиям, Навальный и К находят эту ошибку и сообщает о ней, проведение тендера приостанавливают, исправляют ошибку и проводят тендер как и планировалось, Навальный и К добавляет всю сумму тендера себе в зачот как спасенную от воровства.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак а ты погугли сколько люди работают и сколько садят. То что они не снимают ролики для ютуба, не значит, что они не работают
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я гуглю о том сколько пиздят миллиардами и при этом их не трогают. Вон новый премьер Мишутин живой пример с его родственничками у которых на миллиард недвижимость. И что? Да ничего, всем похуй.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол.

Ну давай я буду статьи писать, что ты пиздишь триллионами, и у тебя триллиард недвижимости?

А Вася это будет гуглить и ругаться, почему это ты не наказан?! Как так?!


Ты разницу между высерами, предположениями и реальными доказательства с документми понимаешь?

Или то что какие-то ебланы в ютубе и твиттере постят ради донатов для тебя автоматически правда


Мля. Ну вот логика у таких как ты забавная. Одним верите, другим нет.

Притом, что этих других сто раз на пиздабольстве и тупости ловили.

Вы хоть будьте последовательны - никому не верьте. У всех доказательства спрашивайте. Это так сложно?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет в какой области вы работаете и сколько вам лет?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конструктор я и мне 36 лет.

Вот новое видео испечённое Навальным. Я правильно понимаю, что чтобы "не злить людей" все доходы и недвижимость Мишустина засекретили. Это блядь нормально?
И всем опять, заметь, будет похуй. Где твоё сраное бюро расследований и хищений? Ах да зачем сейчас "злить людей". Как нибудь потом, не сейчас.

Предпросмотр
YouTube20:58
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите если завтра президентом станет навальный ваша жизнь станет чем лучше? У вас зарплата может вырастет? Жилищные условия лучше станут? Что конкретно изменится то?


Я не могу понять почему мой ровесник себе так голову засирает этим шлаком. В чем ваша фишка?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что люди должны высунуть голову из песка и принимать хоть какую-то гражданскую позицию для того, чтобы коррупции стало меньше. Никто за них это делать не будет, а уж сами "пчёлы против мёда" не пойдут это 100%. Хочется, чтобы была реакция людей, на нулевую реакцию правительства о том беспределе который показывают в расследованиях Навального. На самого Навального насрать, не насрать на те факты которые он приводит. Что отвечает на это правительство? Оно отвечает "Он врёт". И ничего не делает. Я ещё мог бы понять если б Путин дал задание разобраться хоть по одному из дел и гласно озвучить результаты по проверке. Но никаких проверок просто нет, есть только факты, которые народ глотает, от чего правителству одни плюсы и награбленное.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видите вы похоже понимаете что лично у вас ни чего не поменяется, прям вобще будет ли Путин президент или нет.  Станет ли новый примьер ездить на автобусе и есть доширак или нет. Но вы так на это реагируете как будто это для вас важнейший вопрос.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вы говорите? Что навальный расскажет людям? О какой реальности он расскажет?


У него куча народу в штате, юристы есть и что он рассказал о важнейшей теме пенсионной реформы? Да по сути ровно ноль. Понимаете ни чего он не рассказал по сути. Болел вывернул так данные что бы позлить людей.


Подумайте сами, обсуждая этот вопрос он пе публиковал данные о кол-ве пенсионеров по годам, опустил рост продолжительности жизни, вообще не затронул вопрос как много надо денег на пенсии, какая это вообще часть от всех расходов страны. Ни сказал сколько пенсионный фонд тратит в процентах именно на себя, сколько на так называемые дворцы и здания. Поймите ни чего этого нет у него.


Разве это нормально? А обман есть на зиму тему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если насральный станет президентом - он повесит и расстреляет всех кто патриот и за Путина

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зарплата и пенсии хоть вырастут у остальных раза в два хотя бы?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх жаль, у меня хоть и хорошая зп но в два раза больше я все же не прочь получать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же - в уровне развития.


Ну к примеру, конспирологам нравится думать, что власти скрывают. Инопланетян, пирамиды, полет на Луну и мировое правительство.

Почему?

Да потому, что тогда их теория верна, а все вокруг дураки.

И вот так элементарно они без обучения в данной теме, без понимания, без деталей, без опыта - раз и становятся элитной кастой.

Все тупые, а у них тайное знание.


Но блин как только конспиролог глубоко начинает заниматься своей темой он приобретает реальные знания в данной области, начинает понимать, что его система не работает и в конце концов сам начинает опровергать свою конспирологию (я про рядовых, а не про тех кто на этом зарабатывает)

Потом и говорю, что дело в уровне развития, ибо когда он минимален, то любая конспирология кажется прикольной, а изучать сложную реальность не хочется.

Нахера, если тебе и так всё рассказывают с ютуба?

1
Автор поста оценил этот комментарий

36 лет, а развитие как у школьника.

Без обид. Мне 39, но в душе 18.

А дурости на 15. А в каких-то вопросах наивности и знаний лет на 12.


Я к чему.

Ну ты сам то подумай головой: если миллиарды секретные то что?

Значит имеют грибы секретности. Так?

Значит любого кто распространяет секретную информацию бьют по голове или сажают лет на 15.

Или ты думаешь, что можно выжать серетную инфу и бегать на свободе?)))


И да, это нормально, что инфа о первых лицах засекречена.

Потому, все кроме таких наивных как ты, прекрасно понимают, что любая инфа про первых лиц - это пиздёж.

Причем откровенный.


Ты просто своей головой думай, а не аргументами и лозунгами каких то чудиков с ютуба.

Тем более жоппозиционеров.

Можно даже ролик не открывать и так понятно, что у любого оппощиционера, хоть навальненка, хоть коммуниста, да кого угодно в ролике будет рассказ о том какая плохая власть и какие плохие все конкуренты этого жоппозиционера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же часто на тебя натыкаюсь. Много ли таких дегенератов еще..

Говорит "думай головой, а не лозунгами", но видео ты смотреть не будешь.

Так тебе на видео показывают конкретный факт, дом который принадлежит мишустину. Но ты говоришь "я его не буду смотреть", вопрос, ты совсем отсталый умственно? У тебя проблемы с суждениями?

С чего ты решил, что основная деятельность ФБК это госзакупки? В первую очередь, цель Навального, это сформировать мнение народа о преступно путинской власти. Какой смысл ему подавать данные в суды путина?

Сколько недвижимости Навальный показал у первых лиц государства? Это ли не борьба с коррупцией? Это она и есть, правда народу похер.

Схрена ли вообще, информация о первых лицах должна быть засекречена? Совсем охренел? Они должны быть прозрачные, до каждого рубля.

Четкий вопрос к тебе, кто понес ответственность за богатства Медведева? Четко ответь.

Давай, ответь мне, мне интересно опровергнуть твои доводы в защиту путина. Ибо этим ты только и занимаешься. Люблю таких ватников к стене ставить аргументами.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас доступ только к пикабу в интернете?

Если нет - засеките сколько у вас уйдет время узнать о количестве конфискаций за прошлый год и кол-ве посаженных чиновнико.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне например интересно про часы Гундяева и Пескова.
Или про капиталы Скрынник (их выявила прокуратура Швейцарии и обратилась к нашей, но ...)
Интересно про Ротенбергов, по их делу США нагнули ДойчеБанк за вывод капиталов из РФ, но у России к ним вопросов нет.
Так, что Вы говорите про посадки и конфискации?

Есть такая песенка:
Дядя Вова, где посадки?
Что за странные порядки?
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логика железная, если нет того что вы хотите, то ничего нет. Ну ок

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Вова дал ответ:

- Для друзей порядков нет.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Переживают за его донаты. То что государственные деньги идут официальным органам которые должны этим заниматься никого не ебет.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам может еще и люди у метро, которым денег на билет не хватает не нравятся? ))

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрите на вопрос ровно не под тем углом.

Навальный злит наивных личностей, аааа 9 млрд. Наивная личность такая думает, это же сколько денег то? Я столько и в мыслях не могу у себя представить, ужас. Просто ужас. ОГРОМНЫЕ деньжищи


В реальности же это в масштабах страны ровным счетом нихера. Вот буквально - выловили их или нет, ничего не изменилось, это понятно?

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы предлагаете вообще ничего не делать?- Выявили коррупционеров, спиздившего, к примеру 5 лярдов. И вы такой: " Ой, ну подумаешь, какие-то 5 лярдов!- это же в масштабах страны- хуй да нихуя! Пусть себе! Это вы смотрите не под тем углом! Всеми этими расследованиями должны заниматься совсем другие люди , а вы требуете эффективности с частного лица, у которого практически нет никаких полномочий! Да пусть хоть сто рублей найдут- от этого не изменится сам факт того, что чиновник вор! Или вам важен масштаб?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

если бы власть не боролась с коррупцией - то не было бы ни захарченко, и губер сахалинский сидел бы на месте, и улюкаев тоже


сколько людей за коррупцию привлечено - можно посмотреть по статистике у СК


надо помнить также о том, что сейчас конфискуют не только у фигуранта дела, но и у родных и знакомых, если те не могут показать доходы официальные на то что приобрели


и новый премьер контроль доходов и расходов поставил в приоритете


ждем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у родственничков нового премьера у самих рыльце в пушку. Думаешь кто-то их привлечёт? Привелкают только тех, кто идёт либо против системы либо не делится. Всё. Остальные платят взятки и откупаются от уголовки и всего остального.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хотел много написать - но лень стало, пущай каждый при своем мнении останется

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же. ФБК в 2017 году выявило 52 млрд, что конечно очень мало но все же. А в следующем году только 9. Что это если не победа коррупции?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз ставлю Вам минус. Даже если они борятся с коррупцией только для пиара, то это разве так ужасно? 9 млрд это 9 млрд. Это много, как не крути.
Вы не рассматриваете вариант, что их работа как раз эффективна, раз меньше стало выявляться?)
раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
9 млрд это 9 млрд. Это много, как не крути.

Полагаю здесь маленькое недоразумение.

52/9 млрд рублей - это не потери от сделки по госзакупке, которые были предотвращены, а "цена" самой закупки в процессе которой нашлись нарушения. С этой точки зрения суммы не большие.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это очевидно. Но я пишу максимально простым языком в виду моего опыта восприятия информации людьми.


Да тут есть минусы, многие уверены что именно столько хотели украсть, а это не так. Но почитайте комментарии люди даже упрощённый вариант не могут переварить, в смысле некоторые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно


и после исправления нарушений, эти закупки произведены заново


так что на выходе суммы гораздо ниже чем фбк рапортует, думаю на пару порядков

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и после исправления нарушений, эти закупки произведены заново

И возможно даже у тех же поставщиков и по тем же ценам.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишет про это фбк? Я шучу, ну шутка такая.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И уже почти победили, цифры сравните то за два года.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно как раз другое. Они постоянно создают свою реальность, в которой им нет дело до объективности. Задача постоянно злить людей и постоянно поднимать этот градус, в тч методом обмана, манипуляции и полуправды.


Хм, а что же тут плохого?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще да, манипуляция это плохо. Писать что 9 млрд это всего лишь 0.02% от общего бюджета тоже кстати манипуляция, только в другую сторону.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Вдруг кто то поймёт на сколько это мало в формате страны. Это лично очень плохо. Кстати почему?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку