Пост не фейк! Моя попытка восстановить справедливость)

Всем привет! Кондитер борец за справедливость из Бразилии с вами!


Я тут немного с нестандартным постом) Я порой забиваю в поиск на Пикабу тег "Бразилия" и смотрю чего люди интересного постят о моем втором доме) И нактнулась на пост @Relax1987 с названием "А с русскими договорились?" Ссылка - тут

Вкратце: один бразильский игрок в далеком 1958 году на ЧМ по футболу, выслушав стратегию своей команды в битве с русской командой, сказал: А с русскими Вы договорились? И с тех пор эта фраза стала крылатой.

И в комментариях некоторые подвергли сомнению данный пост. А в комментариях некая @rubyran, сказала:

Пост не фейк! Моя попытка восстановить справедливость) Лига детективов, Расследование, Пикабу, Бразилия, Футбол, Крылатые фразы, Опровержение

В итоге, под голосованием пользователей,  посту был добавлен тэг "фейк".
Честно скажу, я тоже отнеслась с недоверием к этой фразе. Я за два года не слышала ни разу это выражение, спросила даже в 11 часов ночи парочку неспящих друзей и мужа, они тоже ответили отрицательно. Но вот только мне самой стало интересно и я пошла гуглить. На самом деле, достаточно было бы хотя бы перевести фразу на португальски и забить её в гугл вместе с именем игрока, автора цитаты, и тогда все сомнения бы отпали. Поиск выдал очень большое количество ссылок на разные ресурсы.
Фраза, кстати, звучит в оригинале так: "Tá legal, seu Feola… mas o senhor já combinou tudo isso com os russos?"

Вот я привожу парочку из них (гугл-переводчик в помощь)):
1) https://endeavor.org.br/estrategia-combinar-russos/
2) http://www.dinamicapublica.com.br/Artigos/artigo_dinamica03.... (здесь даже анализ этой фразы в нынешних реалиях)
3) https://pt.linkedin.com/pulse/garrincha-o-senhor-j%C3%A1-com...

Единственное, достоверно не известна, была ли эта фраза действительно произнесена тогда или нет) Это некая такая довольно популярная легенда в больше кругах футболистов, чем всего народа.

Ну, а пикабушнице @rubyran, я всего лишь могу сказать, что если всего лишь один знакомый или даже несколько (как в моем случае) не знают такого выражения, это не значит, что это фейк.  Могли бы и сами погуглить прежде чем пост в фейковые клеймить =)

Так что, думаю, будет справедливым всё-таки убрать тэг фейк с поста @Relax1987, что думаете @moderator?

P.S. с автором поста я не знакома, я действительно просто представила некую обиду что ли человека, которому сразу на пост тэг "фейк" прикрепили безпричинно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку