Пост не фейк! Моя попытка восстановить справедливость)

Всем привет! Кондитер борец за справедливость из Бразилии с вами!


Я тут немного с нестандартным постом) Я порой забиваю в поиск на Пикабу тег "Бразилия" и смотрю чего люди интересного постят о моем втором доме) И нактнулась на пост @Relax1987 с названием "А с русскими договорились?" Ссылка - тут

Вкратце: один бразильский игрок в далеком 1958 году на ЧМ по футболу, выслушав стратегию своей команды в битве с русской командой, сказал: А с русскими Вы договорились? И с тех пор эта фраза стала крылатой.

И в комментариях некоторые подвергли сомнению данный пост. А в комментариях некая @rubyran, сказала:

Пост не фейк! Моя попытка восстановить справедливость) Лига детективов, Расследование, Пикабу, Бразилия, Футбол, Крылатые фразы, Опровержение

В итоге, под голосованием пользователей,  посту был добавлен тэг "фейк".
Честно скажу, я тоже отнеслась с недоверием к этой фразе. Я за два года не слышала ни разу это выражение, спросила даже в 11 часов ночи парочку неспящих друзей и мужа, они тоже ответили отрицательно. Но вот только мне самой стало интересно и я пошла гуглить. На самом деле, достаточно было бы хотя бы перевести фразу на португальски и забить её в гугл вместе с именем игрока, автора цитаты, и тогда все сомнения бы отпали. Поиск выдал очень большое количество ссылок на разные ресурсы.
Фраза, кстати, звучит в оригинале так: "Tá legal, seu Feola… mas o senhor já combinou tudo isso com os russos?"

Вот я привожу парочку из них (гугл-переводчик в помощь)):
1) https://endeavor.org.br/estrategia-combinar-russos/
2) http://www.dinamicapublica.com.br/Artigos/artigo_dinamica03.... (здесь даже анализ этой фразы в нынешних реалиях)
3) https://pt.linkedin.com/pulse/garrincha-o-senhor-j%C3%A1-com...

Единственное, достоверно не известна, была ли эта фраза действительно произнесена тогда или нет) Это некая такая довольно популярная легенда в больше кругах футболистов, чем всего народа.

Ну, а пикабушнице @rubyran, я всего лишь могу сказать, что если всего лишь один знакомый или даже несколько (как в моем случае) не знают такого выражения, это не значит, что это фейк.  Могли бы и сами погуглить прежде чем пост в фейковые клеймить =)

Так что, думаю, будет справедливым всё-таки убрать тэг фейк с поста @Relax1987, что думаете @moderator?

P.S. с автором поста я не знакома, я действительно просто представила некую обиду что ли человека, которому сразу на пост тэг "фейк" прикрепили безпричинно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
209
Автор поста оценил этот комментарий

К любому посту найдутся правдорубы, которые говорят, что либо история котолампа, либофейк. В этом случае человек даже эпично по русски гуглил пословицу на португальском. И ведь набрал плюсов. Хорошо, что иногда их могут оспорить как сейчас.

раскрыть ветку (15)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится, когда пишешь какую-то историю из жизни и сразу: «а пруфы будут?!?!?!!», «кот с лампой!!!11», «где фото????!!» 

Млять, это же история из жизни, которую ты вспоминаешь и хочется с кем то поделиться.

раскрыть ветку (10)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Кот мой, лампа моя, поэтому тэг "моё".

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было бы проблем с этими историями из жизни, если бы в них не фигурировали какие то запредельные вещи, которые обычный люд приводит в крайнюю степень удивления.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если в них не было такого, то их бы называли баяном, ибо у кого-нибудь уже происходила похожая история, так что ты пиздишь и история не твоя!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы в историях не было того, что удивляет людей - они были бы никому не интересны. Вот к истории о том, что сегодня я проснулся, умылся, позавтракал и посмотрел кинчик- пруфы не запросят, но и интереса она не вызовет. А автору - спасибо за попытку восстановить справедливость

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный люд с их невероятно интересной "работа-дом-сон-смерть"-жизнью в удивление приводят абсолютно любые вещи. Как годовалых младенцев.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так если писать, что ты с утра сходил за хлебом и тебе его не продали, потому что терминал не работал, кто эту херню читать будет? А вот если тебе не продали хлеб в 6 утра, потому что грабили хлебный ларек, а тот кто грабил, представился продавцом и не знал как оплачивается картой и на этом спалился, а ты, на самом деле мент.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы я вас сказал, что люди, которые получают в руки оружие, регулярно наводят это оружие на себя/других людей или ежегодно погибает множество людей от случайных выстрелов, вы бы поверили в это или сказали котолампа?

А если бы я сказал человеку, годков этак 16+, что курить не только вредно, но и в принципе некайфово, особенно в первый раз, а человек при этом вопреки всякой логике травил себя, задыхался, не кайфовал и тратил при этом деньги, тоже не поверили бы? а ведь от алкоголя хотя бы в первые разы кайф какой-то есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мой друг на япе рассказал что в супермаркете мент всех валит, получил бан за типо провокацию, а подвечер началось про Евсеева, разбан так и не дали.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда пишешь и про себя. А люди это так выворачивают, выставляя тебя каким-то дегенератом, что думаешь "где они это всё откопали в моём посте?", и ведь количеством берут и топят. Стадное чувство, сэр.

Автор поста оценил этот комментарий

Или пиздишь

25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в фейки запихнул пост с фото киану ривза и его девушки. фото. они оба на нем. но, так как она почистила свой инстаграм от фото с ним, поставили фейк. так что иногда даже спорить смысла нет...

21
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда найдется куча дочерей, которые сами все знают, это дико бесит. Прям постоянно натыкаюсь в жизни на аргументы типа "а вот мой знакомый/родственник/друг", так печОт от этого, люди не могут представить себе масштабы населения и мнения 2-3 "знакомых" для них = мнение миллионов.

8
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь набрал плюсов.

Это все субъективщина + зависит от того, где был оставлен комментарий. Например, имеем два поста:
1. Пост о преступлении, совершенном лицом непреступной национальности.

2. Пост о подвиге, совершенном лицом то же национальности.

И комментарий: "Не все они плохие" - под обоими постами. Под одним его утопят, а под вторым - вряд ли.

Как сейчас ваш комментарий и этот пост набрали плюсов, хотя, под комментарием того "правдоруба" могли бы и потонуть. И возможно, не зря. Ибо все это "восстановление справедливости" довольно сомнительно, как по-мне.

Речь-то не только о том, что такой фразы вообще не было, речь о том, что она не распространенная. А в посте (https://pikabu.ru/story/a_s_russkimi_uzhe_dogovorilis_586823...) четко сказано:

Фразу часто используют в ситуациях, когда тебя просят сделать что-то очень трудное и зависящее также от других людей.

А на деле, это просто фраза из футбольного анекдота, о которой помнит несколько журналистов/писателей и посольство Бразилии в Москве)

PS: Но гуглить фразу на русском было действительно глупо.

Автор поста оценил этот комментарий

В истории с твитом HTC было так:

Выложили пост, мол, компания обманывает, выдавая чужие фото за свои. Потом выяснилось, что это вина того, кому заплатили за то, чтобы он фото сделал. HTC в итоге удалили или изменили пост, извинились, но пост получил плашку "фейк".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку