Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?

Пост о спорах огромного количества людей из соц сетей...


Пост на тему, из-за которой люди переходят с русского языка на русско-матершинный язык с повышением тона и слюнообразования...

Пост на тему вечного...


"КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования?"

(Далее лично мои наблюдения. Так сказать ИМХО)


Итак, перед Вами плата от ноутбука Acer Aspire V3-571G. Данный ноутбук как пример использования пасты КПТ-8 в течении 3 лет. Процессор Core i5, видеочип GeForce GT 730M.

Использовался как игровой и немного офисный (бумажки, просмотр ютуб).

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer aspire, Acer, Ноутбук, Intel core i5, Длиннопост

За 3 года использования, Стресс тест в Аиде не вызывал каких либо претензий к работе ноутбука, например перегреву.


Ноутбук был разобран с целью "выгнать котика" из радиатора и вентилятора, а то "его" там стало много...

При вскрытии было интересно посмотреть на состояние термопасты, что же с ней произошло. (3 года назад в ней менялась паста в виду высохшей оригинальной).


Итак, паста на кристалле видеочипа была почти как с тюбика (по тактильным ощущениям), на процессоре - чуть погуще, но все также подвижна.

Итог - каждый выберет сам за себя.


Советы по использованию от меня:

- паста КПТ-8 должна быть хорошо закрыта, по хорошему поместить её в зип пакет без возможности попадания воздуха;

- не хранить в теплом помещении (тут я подразумеваю убрать подальше в кладовку и доставать при необходимости);

- после открытия тюбика и перед нанесением пасты на необходимую деталь, рекомендую небольшую часть выдавить из носика тюбика и утилизировать. Так как она является подсохшей и использовать её не нужно;

- паста должна быть мягенькой и жутко липкой, подсохшая плохо липнет, берется комочками.


К слову, ко мне одно время назад попала паста 92 года выпуска из большой банки (по моему 500 грамм). Её состояние было прекрасным и не вызывало сомнения в использовании.

Спасибо за Внимание.


Ваша NikoTeen4ik (Вероника)

Пост на тему вечного...  КПТ-8 - есть ли жизнь после её использования? Кпт-8, Acer aspire, Acer, Ноутбук, Intel core i5, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

У КПТ плохая теплопроводность, её можно рекомендовать только для стоковых систем охлаждения, для ноута лучше использовать другую.


https://www.overclockers.ua/cooler/thermal-paste/all/


https://mysku.ru/blog/ratings/72432.html

раскрыть ветку (46)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое себе, больше от СО зависит. Если радиатор состоит из кусочка фольги 0.5*50*50 мм, то тут хоть жидким металлом мажь, ничего путного не получится. То же самое, если СО с обеих сторон выглядит одинаковой гребёнкой. Или если рукожоп наносит пасту, как спермопистолетом клеит и мазик мажет, - толстым слоем.


Термопаста должна заполнять полости между чипом и теплоприёмником. То есть её должно быть как можно меньше. В идеале детали притираются до абсолютного совмещения, тогда термопаста вообще не нужна, но это ненаучная фантастика, конечно.


А в реальности я могу на одном и том же стенде и с одной же пастой дать разницу в 15 градусов, формально выполнив все ритуалы.

раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про нормальное нанесение пасты. Непонятно, почему кто-то рекомендует КПТ, если она при прочих равных условиях работает хуже. Понятно, что под разные задачи и требования нужны разные СО, но например на ноуте, где систему охлаждения трудно проапгрейдить использовать пасту которая проигрывает другой хотя бы и 4 градуса так себе идея.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видите ли, мой корнет...

Вы исходите из ложных данных. Или, точнее, неверно интерпретированных. Вы загляните, на чём идёт сравнение по ссылкам. Подсказка:

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/37147/i...

https://www.dns-shop.ru/product/1f27aea67b503120/kuler-dla-p...

Штатное выделение тепла в нагрузке 130 Вт, добавляем штатный авторазгон - 150 Вт. Ребята по ссылке его разогнали, подогнав напряжение до 1.4 В. Используя метод оценки "обмакнём палец в жопу и тыкнем в потолок", можно говорить о 170 Вт тепла или больше.


Теперь ноут. Он состоит из процессора

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/72164/i...

и видеочипа

https://www.techpowerup.com/gpu-specs/nvidia-gf117.g110

По максимуму 35 Вт для процессора, 35 Вт для видеокарты и 10 для чипсета. 80 Вт. На самом деле, конечно, немного меньше, порядка 65 Вт суммарного, но дело даже не в этом. Система охлаждения ноутбуков обычно отводит не более 50 Вт без применения вентилятора для яиц. А некоторые китайские мастера умеют делать так, что после удаления СО целиком детали начинают греться меньше.


Немного теории. https://ru.wikipedia.org/wiki/Термическое_сопротивление

Короткий пересказ: чем больше разница температур, тем выше влияние коэффициента термического сопротивления на процесс, ибо если у тебя обе поверхности одинаково горячие, они друг друга не остудят. Соответственно, тем сильнее соединение требует нанесения термоинтерфейса. Конец Немного теории.


Возвращаемся к нашим баранам. Если вы когда-либо лапали термотрубки кулера процессора под стресс-тестом, вы наверняка получали серьёзные ожоги. Нет? Не удивительно, ибо при температуре i9-9990 в 99 градусов тепловые трубки обычно не горячее 65-75. Слегка горячо, но следов на коже не оставит. При разнице в 30 градусов и тепловой нагрузке в 150 Вт оптимизировать теплообмен жопки 30*30 мм ОЧЕНЬ имеет смысл.


Но если вы когда-либо играли в сталкера на ноуте из зоны отчуждения, вы точно замечали, что при температуре на датчиках до 75 градусов половина корпуса ноутбука становилась неприятно горячей на ощупь. Особенно, та часть, которая поначалу приятно грела ваши бубенцы. Потому что СО ноутбука не справляется с выводом тепла - и оно накапливается в корпусе. Следовательно, при разнице в 10 градусов и тепловой нагрузке в 35 Вт оптимизировать это соединение не так эффективно, как охлаждать корпус ноутбука. Тысячи охлаждающих подставок под ноутбучные жопки - тому доказательство.


Подытоживая, не будет на ноуте разницы в 4 градуса. Будет разница в 0.6 градуса, которую сожрёт неэффективность СО. Которая может отводить меньше тепла, чем создают охлаждаемые чипы. Конец истории.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Но если вы когда-либо играли в сталкера на ноуте из зоны отчуждения, вы точно замечали, что при температуре на датчиках до 75 градусов половина корпуса ноутбука становилась неприятно горячей на ощупь.

Так не о том речь, а о том, что разница в 4(или 9) градуса при нормальной нагрузке - веб-сёрфинг или просмотр видео могут повлиять на то, чтобы вентиляторы у ноута не крутились как сумасшедшие, что более комфортно для пользователя и это достигается без особых усилий.


Понятно что для игрового ноута нужна дополнительная охлаждающая подставка, но и в этом случае, зачем применять хреновую прослойку между процом и радиатором, вместо того, чтобы за те же деньги применить немного более эффективную?


Понятно, что не всё дело в термопасте, но нафига советовать покупать среднюю ТП, когда можно за примерно те же деньги купить лучшую? В чём преимущество КПТ-8 для пользователя, кроме наклейки "made in USSR", она дешевле(так чтобы было ощутимо для кармана) или эффективней лидеров?


Это примерно как с Ладами - нравится поддерживать отечественного производителя и ремонтировать - кто же вам мешает, но зачем всем советовать брать не самый лучший продукт на рынке из возможных?


Если система охлаждения работает на пределе или за своими пределами, то никакая термопаста это не исправит, но такие случаи в быту редки и почему бы в этом большинстве случаев не использовать нормальную ТП, которая снимет несколько градусов с проца, датчики это увидят и скажут вентиляторам крутиться не на полную, причём это пользователю практически ничего не стоит? Нет, будем жрать кактус, потому что он российский/советский.


Насчёт тестирования. Да, обычно тестируют в экстремальных условиях, там и проявляет себя каждый из компонентов. Там железо было одинаковое, только ТП менялась и каждая показала свою объективную теплопроводность. Вообще самый эффективный из ТП это жидкий металл, но он геморроен в нанесении и если утечёт, то может коротнуть. Т.е. тут именно сложность в применении является причиной того, что его нельзя порекомендовать всем.


Во всех тестах ТП, которые я видел, а я периодически этим интересуюсь на предмет не появилось ли чего сильно эффективного(пока, к сожалению, нет), КПТ-8 никогда не входила в число лидеров. О чём спор? То что термопаста мало на что влияет и потому туда можно совать всякое дерьмо? Не соглашусь.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что не всё дело в термопасте, но нафига советовать покупать среднюю ТП, когда можно за примерно те же деньги купить лучшую?

Жду от вас ссылки, где купить Thermal Grizzly Aeronaut https://www.dns-shop.ru/product/33d6832b43f83330/termopasta-... по цене КПТ-8 https://www.chipdip.ru/product0/8001786883

Долго буду ждать, но я усидчивый.

Если система охлаждения работает на пределе или за своими пределами, то никакая термопаста это не исправит, но такие случаи в быту редки и почему бы в этом большинстве случаев не использовать нормальную ТП

99% ноутбуков. Редко какой ноутбук может при нагрузке отводить тепло так, чтобы его корпус был нормальной температуры. Чаще всего их СО может вывести из корпуса не более половины от заявленных производителем TDP, и роль турбины в отводе тепла далеко не такая радужная. Всё-таки, обычно она снимает тепло с радиатора, который к трубке приделан через очень странное место. А про такие чудеса китайского надмозга, как фольга вместо радиаторов и термотрубки, изолированные от вентиляторов, даже рассказывать странно. Взрослые же всё-таки люди.


Собственно, именно поэтому лепить крутую термопасту смысла особо нет - СО лишнее тепло просто не заберёт. По этой же причине термопасту не мажут толстым слоем в этих ваших смартфонах и планшетах. Без нагрузки процессор и так не даст столько тепла. А под нагрузкой всё равно кишки перегреются, что не делай. Так что хуй с ним, тяп-ляп и леново!


Конечно, вышесказанное не относится к нормальным СО, которые покрывают всю материнку ноута целиком, имеют проточные каналы воздуха вдоль всего корпуса, а не в пяточке за батарейкой, но если у человека есть 200к рублей на такой ноут, он вряд ли будет жопиться на термопасту. Хотя, хуй знает...

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Жду от вас ссылки, где купить Thermal Grizzly Aeronaut https://www.dns-shop.ru/product/33d6832b43f83330/termopasta-... по цене КПТ-8 https://www.chipdip.ru/product0/8001786883
Долго буду ждать, но я усидчивый.

А зачем Гризли? МХ нормальная ТП по нормальной цене.

https://www.dns-shop.ru/product/84be09f417d53332/termopasta-... - вот например - 550 руб. за 4 гр. или https://www.dns-shop.ru/product/84be09f617d53332/termopasta-...  - 750 руб за 8 гр., хватит надолго, да дороже КПТ на грамм выходит, но от стоимости комплектующих и её разового расхода это копейки. Но при этом получаем заявленную теплопроводность 5.6 Вт/мК  вместо КПТшных 0.65 Вт/(м·К).

https://www.dns-shop.ru/product/2bf961219e653330/termopasta-...

Да и в принципе, если собирать игровую систему с хорошей СО, то можно и "разориться" на Гризли, если она действительно лучше, чем МХ. Просто я с ей не работал, года 3 назад купил большой шприц МХ-4 и до сих пор им пользуюсь, а КПТшку отнёс на работу, ТП менять, если закончатся маленькие шприцы от кулеров.


А про такие чудеса китайского надмозга, как фольга вместо радиаторов и термотрубки, изолированные от вентиляторов, даже рассказывать странно. Взрослые же всё-таки люди.

Это частные случаи, в которых надо разбираться отдельно, но зачем советовать всем ставить заведомо менее теплопроводную ТП, когда можно поставить более теплопроводную? Вот этого не понимаю. И такие советы в инетах воспринимаю как советы суровых советских трактористов - всё мажь советским солидолом, он ядрёный, он проймёт! Понятно, что иногда и этот совет попадёт в точку, но  всем и каждому советовать для любых случаев среднетеплопроводную пасту(это если повезёт с производителем КПТ, а то и низкотеплопроводную) это для меня что-то непонятное. А так можно использовать штатные ТП, поставляемые с кулерами, если он среднего и выше ценового диапазона, то туда штатно входит пакетик/шприц с ТП, как минимум не хуже КПТ, а большой шанс, что и лучше. Плохо, что не все эти штатные ТП маркируют, чтобы идентифицировать и посмотреть её теплопроводность.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
750 руб за 8 гр

То есть в 10 (50) раз дороже предложенного варианта за грамм. Ну, если это "за те же деньги", то ОК.

Да и в принципе, если собирать игровую систему с хорошей СО, то можно и "разориться" на Гризли, если она действительно лучше, чем МХ.

Я, может, в глаза долблюсь, но даже в пылу окулофилии я, вроде, ни разу не писал, что в мощных системах КПТ-8 уместен. Ну, точно, не было такого.


Я, вроде, о другом писал, о том, что в сравнении термопаст всегда идёт речь об эффективном отводе ОГРОМНОГО объёма энергии. (А 20 Вт на квадратный сантиметр - это очень даже дохера.) И действительно, на максимальной нагрузке в 180 Вт разница 10 градусов.


Но в простое с потреблением 60 Вт разница уже 3-4 градуса. При нагрузке в 30 Вт разница будет уже в 1.5 градуса, а на 10 Вт ноутбучного обрубка она уйдёт в погрешность измерений.


Не, серьёзно, чип на 20 Вт даже без СО сможет работать. Конечно, будет тротлить и пыхтеть, но если ему ещё и андервольт сделать - заработает как миленький. (Это не призыв избавляться от радиаторов, если что.) Основная их проблема - и причина выход из строя - неспособность СО устройства отвести даже такой объём энергии, из-за этого плата постоянно подвергается тепловой деформации, от чего разлетается пайка.


Короче, итог: не стоит жлобиться и мазать КПТ-8 на процессор за 2 косаря зелени, но и бисер по килорублю за грамм метать перед свиньями-ноутами за 10к в пьяном бреду не стоит. А смартфоны вообще аутисты.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, итог: не стоит жлобиться и мазать КПТ-8 на процессор за 2 косаря зелени, но и бисер по килорублю за грамм метать перед свиньями-ноутами за 10к в пьяном бреду не стоит.

Какому килорублю? Килорубль за шприц, которого хватит на год или несколько лет, а одна замена ТП потянет на рубчиков на 50, что и для ноутов за 10К вполне себе нормально.


но даже в пылу окулофилии я, вроде, ни разу не писал, что в мощных системах КПТ-8 уместен. Ну, точно, не было такого.

Так вообще при таком соотношении цена/качество про КПТ нужно забыть. Ну только если в магазе другой ТП нет. Я про то, что в инетах советуют всем брать КПТ, а её вообще не нужно брать, только по великой нужде.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

750 рупий за помазку, ибо даже если той пасты на 10 помазок хватит, не факт, что их будут делать. И не факт, что паста до следующей помазки доживёт. А флакон на вес не отрезают. И если человек не из ДефолтСити, 750 рублей - осязаемая сумма.


КПТ-8 имеет свою нишу. И судя по своей живучести, нишу большую и востребованную. Не согласны? Ваши проблемы. Есть составы лучше за эти же деньги? Ну так откройте заводик и производите их. Если они действительно лучше и дешевле, я обязательно прикуплю флакончик.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
КПТ-8 имеет свою нишу.

При такой теплопроводности эта ниша скорее легендарная, чем основанная на прагматических соображениях, т.к. даже паста в бесплатных пакетиках, прилагающихся к кулерам скорее всего лучше.

Это как с ножами, можно купить быстро тупящийся за 50 рублей и всё время мучится при резке и заточке, а можно за 80 нормальный и раз в год его точить. Но нет, ведь экономия то зверская, да и нож советский.


И не факт, что паста до следующей помазки доживёт.

У меня МХ больше 3х лет в шприце живёт и ничего.


750 рупий за помазку, ибо даже если той пасты на 10 помазок хватит, не факт, что их будут делать.

Это сейчас, при таком курсе доллара разница стала ощутимой, хотя если покупать 1 гр. нормальной ТП, то разница не столь ощутимая, а если сравнивать по теплопроводности, то и несопоставимая не в пользу КПТ. Раньше, когда курс был поменьше я удивлялся зачем берут КПТ, ведь цена одинаковая, а эффективность сильно ниже. Стереотип "термопаста - КПТ-8".


Есть составы лучше за эти же деньги? Ну так откройте заводик и производите их.

Мы то спорим как потребители, а не производители. И КПТ-8 для потребителя по соотношению цена/качество близка к категории отстой(это если нормальный производитель, а если туфтовый, то уже точно отстой).

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

+1 !

Тепловое сопротивление увеличивается при увеличении толщины пасты
а также обратно пропорционально площади контакта.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На муське разница с топовыми аж в 4°
https://mysku.ru/blog/russia-stores/79919.html

При этом у китайских качество болтается, как цветок проруби.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это КПТ-8 от connector, от GM информ даже 9 градусов разница.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое унылое гуано, как " GM информ", ни разу не встречал.

В местном ларьке (Башэлсервис) всегда хорошего качества.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так те, кто не разбираются в ТП не будут смотреть на производителя, а купят, увидев "КПТ-8", а те кто разбираются, вряд ли возьмут КПТшку, что от одного, что от другого производителя.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам за любой кипишь, кроме голодовки!

Но не надо гнать на нашу российскую пасту без веских оснований.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где гон? Она в разных тестах или в середине или в конце, нафига её использовать, только за её российское происхождение? И 4 градуса важны в том же ноуте, из-за них возможно, например, недостижение порога включения усиленной вентиляции, т.е. ноут будет более тихим при прочих равных условиях с пастой лучше чем КПТ-8. И в тех же играх, если поставить нормальную ТП на видео, вентиляторы будут реже включаться/работать на более низких оборотах, да и температурный режим для компонентов будет более щадящим. Зачем мне поддерживать российского середнячка или аутсайдера себе в ущерб?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал пару обзоров - сразу эксперт.


Работал главным конструктором на заводе.
в 98% достаточно КПТ-8, которая работает свыше 10 лет
без проблем, и со стабильными параметрами.

В остальных 2% - при экзотических конструкциях,
приходилось изворачиваться. Там использовали MX-4.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал пару обзоров - сразу эксперт.

Ну, конечно, ты про меня всё знаешь. Я сисадмин, занимался по молодости разгоном, много всего перечитал по термоинтерфейсам, но не вообще, а применительно к компьютерным СО. КПТ-8 при её цене и эффективности никогда не приближалась к лидерам.

Работал главным конструктором на заводе.
в 98% достаточно КПТ-8, которая работает свыше 10 лет

В аппаратуре, где не важен шум? Да, вполне себе подойдёт середнячок. А в компах, которые жужжат в офисе/дома я бы при прочих равных использовал бы что-то получше КПТ, что выдаёт, например, такую же температуру но с более тихими вентиляторами. И при сопоставимой цене почему я должен использовать КПТ-8, которая хуже того же МХ на 4 градуса? Чтобы пяткой в грудь себя бить, что я патриот?

И, например, летом, когда стоит жара, с другой ТП мой комп будет реже включать вентили на полную при обычной нагрузке, но я должен выбрать российское и меньше наслаждаться тишиной.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот поддержу. "Работал главным конструктором на заводе" - ну никто ж не спорит, что для охлаждения советских транзисторов размером с бочку она идеальна. Но давайте не путать области применения, окей? И изначально она изобреталась совсем не для того. Применять в ПК и ноутах - да, можно. Лучший ли это вариант - нет, ни разу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница температур (и шум) зависят в первую очередь от площади теплового контакта, а также от эффективно обдуваемой площади рёбер радиатора.

Если радиатор CO "урезанный" то замена пасты не помогает.


И ещё раз, я за MX-4, там где это нужно.


Нет смысла раздувать и набрасывать на КПТ-8 из-за пары заказных обзоров на overclockers.ua

В ПК мне КПТ-19 хватает.
Раньше применял КПТ-8 и тоже было достаточно при правильном выборе СО.


Насчёт шума и вибрации - поучите дедушку кашлять.
У меня ПК на резиновых ножках, все вентиляторы на силиконовых креплениях, включая БП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла раздувать и набрасывать на КПТ-8 из-за пары заказных обзоров на overclockers.ua


Во-первых, этот обзор 2011 года и изначально он был на русских оверах, сейчас нашел только хохляцкий вариант.

Во-вторых, во всех развернутых тестах ТП , КПТ или в середине или в конце.

Даже был тест, читал его около 10 лет назад, сейчас не найду, где для прикола пробовали вместо ТП использовать зубную пасту и она показывала такие же результаты, как КПТ, пока вода не испарялась.

Никак набросов нет, КПТ заурядная ТП и смысла с ней носиться, кроме как патриотизм нет никакого. Если бы КПТ продавалась под брендом Сяо Ляо, то всё бы сказали - дерьмо и не покупали бы ее, а так изо всех щелей советы бери КПТ. А нафига её брать?

Автор поста оценил этот комментарий

А я вот нашел первую попавшуюся и протестировал, получилась лажа. От коннектор - земля и небо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимая, что КПТ-8 на складе могла пролежать неизвестный срок,

перешёл на КПТ-19.
Для ПК подходит,
включая Xeon E3-1225, E3-1275 и E5-2650v2 с TDP под 100 Вт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КПТ-19 не только проводит тепло, но и ток. Нужно быть крайне осторожным и не попасть на контакты...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так.
Как там "мойте руки контакты процессора, перед и ..."

Автор поста оценил этот комментарий

Да, китайцев я многих прогнал, результаты от ужас до отлично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку