-14

Пост к вирусологам

Вот есть такой метод как озонотерапия. Хотелось бы услышать мнение компетентных людей, по данному вопросу.
Насколько этот метод эффективен, в борьбе с вирусами, как об этом гласит его реклама. И как заявляют о данном методе ветеринары, которые ,как говорят, успешно им лечат животных.

Дубликаты не найдены

+4

Я компетентный специалист, и вот что вам скажу, не занимайтесь самолечением!

Воздействие озона на организм является общетоксическим, раздражающим, канцерогенным и мутагенным, а также может приводить к преждевременной смерти.

Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.

раскрыть ветку 5
-3

эта песня бкдет вечной. Все рвачи волают хором: "не занимайтесь самолечением мимо нашего кармана"

раскрыть ветку 2
+1

Мимо. Я лишь хочу, что бы этот олень не самоубился об озон.

раскрыть ветку 1
-2
Вы правы, но если и воды литров пятнадцать, двадцать залпом выпить , это мало пользы организму принесет. Вопрос больше к тому , что реально ли "Отри" разрушает вирусы, и в каких то случаях , может его применение оправдано. Ну допустим в ситуации такой, либо помираешь от вируса, либо на тебе озон и есть шанс выжить. Ну пусть грубо , но суть ясна.
раскрыть ветку 1
0

— Смотри, не разбейся о небесную твердь —заботливо напутствовал брата Хоттабыч

Иллюстрация к комментарию
+2

Поехавшие что ли? Это средство очищения воздуха по сути. И ты наверняка путаешь с ионизатором, там совсем чуть озона.

+2

Озон убивает все. Вас тоже

+1
Хз убивает ли он именно вирус, но с озоном надо быть ОЧЕНЬ осторожным. Можно ласты склеить и ещё соседей угробить как нефиг делать. Так же если перестараться в квартире может остаться запах озона, который ничем не выведешь. Интересовался темой когда клопы были, решил не экспериментировать.
+1

То же самое кварцевание по сути.   Ядрёный ультрафиолет создает озон из кислорода в воздухе. Потом помещение проветривают.

0
Озон имеет бактерицидный эффект и образуется при уфл. Например, когда кварцевание ставят, запах потом стоит. Это запах озона
0

Не только ветеринары применяют. Есть хорошие данные по применению в комплексе с аутогемотерапией. Курортологи успешно применяют.  Но это безусловно не противовирусное средство и не чудодейственный метод, способный бороться с мировым злом.

Скорее вспомогательное средство, которое в комплексе с другими методами способствует повышению общего и местного иммунитета и повышает регенерацию.

0

Озон достаточно токсичен.

Нужно знать эффективную концентрацию, при которой патоген будет уничтожен, но пациент не пострадает.

0

По-ходу, активный кислород в виде О3 - озон ничем не лучше CO - угарный газ. "Вылечит" любого!:-)

раскрыть ветку 1
-1
А есть данные , как СО воздействует на вирусы? Угарный газ , на сколько я помню взаимодействует с гемоглобином в крови, замещая кислород, который он должен переносить, а как это на вирус повлияет?
0

Прогулки после дождика полезны. Но от вируса не лечат.

0

Получишь большую дозу озона - подпортишь легкие. Корова все равно на мясо пойдет, а тебе еще до пенсии работать.

0
Ветеринарам пофиг. Непомогло - на колбасу.
раскрыть ветку 2
0
Как сказать... Это больше экономика. Так как дешевле на убой животных отправить, пока возможно
0
Давай
0

Отличный метод. Прекрасно себя зарекомендовали условиях невесомости. Немного хуже в вакууме, но всё равно действенно.

Похожие посты
68

Перепутали тела

Предупреждение-длиннопост.
Пару недель назад, у одной гражданки города Краснотурьинск кладут отца в больницу, достаточно обыденая ситуация. Но через несколько дней, в больничке мужчина заряжается covid, спросите почему в больнице? Все просто в больнице уже было 20 заболевших медиков. Пруф- https://vk.com/wall-43891946_190402
У мужчины начались осложнения и его подключили к аппарату ивл, обычная практика, но не для Краснотурьинска. Так как в больнице, где работают 20 ковидных медиков, больным с ковидом лежать нельзя, мужчину перевозят в соседний Карпинск, где открыт госпиталь для ковид пациентов. Мужчину отключают от аппарата ивл, привозят в карпинск, но в место того, чтоб его положить в инфекционное отделение, его кладут в полиативное. Это отделение, где умирающий облегчают боли и страдания. Родственникам об этом не сообщили, а мужчина умирает через несколько дней, после перевода. Просто в полиативном отделении нет аппаратов ИВЛ.
Вроде человек умер, и на этом можно закончить историю. Но нет, я предупреждал, что пост длинный.
Мужчину увезли в морг, родственники готовятся к похоронам. Назначили похороны на субботу. Но с таким условием, что хоронить будут в чёрном пакете, засыпаным хлоркой, в закрытом гробу. Дочь усопшего принесла вещи для погребения (вроде отца даже одели в них по рассказам дочери). Дочь не выдерживает всплеска эмоций, открывает пакет, чтоб попрощаться с отцом, но там лежит совершенно другой мужчина в вещах ее отца. Вызвали полицию, начали выяснения. Врачи ссылаются на то, что родственники что-то путают и все же проводят захоронение тела. По заявлению в полицию начинает работать следственный комитет и назначают эксгумацию тела на вторник.
В понедельник дочь покойного с родственниками приходит к месту захоронения и наблюдает картину, как какие-то копатели, начинают незаконную эксгумацию тела, на половину разрыв могилу. На резонный вопрос : -что здесь происходит?
Копатели ответили, что их сюда послал глав.врач.
Вновь была вызвана полиция, копатели ретировались до ее приезда.
Законная эксгумация прошла во вторник, при которой подтвердилось, что тела были перепутаны. Следствие принимает решение отвозбужлегии уголовного дела. Остается один вопрос, зачем глав.врач спланировал незаконную эксгумацию?
P.S.Ну и в больнице крайнего уже нашли. Санитарку морга уволили.
Видел, где дочь усопшего рассказывает как встретила копарей на могиле.

11787

Беслан

Георгий Ильин, тот самый мальчик, чья фотография стала символом жертв теракта в Беслане, теперь врач.

После школы он выбрал профессию врача, поступив в Осетинскую медицинскую академию. После начал работать медбратом в "красной зоне" в РКБ. Первым вызвался спасать людей с ковидом.

Беслан Беслан, Врачи, Выживший, Длиннопост, Теракт, Коронавирус, Россия, История
Беслан Беслан, Врачи, Выживший, Длиннопост, Теракт, Коронавирус, Россия, История
Показать полностью 2
1228

Ответ на пост «Жизнь врача !» 

А вот расскажу я вам, ребята, что видел сам. Кто настоящие герои борьбы с коронавирусом.

19 дней в стационаре с КОВИД19.

Врача я видел 10-15 минут в сутки. Он (или она) заходил в палату, мерял давление и сатурацию, спрашивал жалобы, что-то себе помечал и уходил. Все! Больше врач в «красной зоне» не появлялся.

МЕДСЕСТРЫ и МЕДБРАТЬЯ - вот кто проводили все 24 часа с нами в «красной зоне», ставили нам уколы, выдавали таблетки, сбивали температуру и давали кислород.

В основном, молодые ребята, возможно студенты медвузов.

И всегда они были доброжелательны и старались помочь.

При этом им было самим очень тяжело! В этих костюмах невыносимо жарко, маски у них всегда были запотевшие, думаю, видели они очень мало. При этом капельницы и уколы они ставили прекрасно, и даже болючие уколы с антибиотиком старались делать не так больно (с детства панически боюсь уколов).

Как на войне, основную тяжесть на себе тащат рядовые солдаты, так и сейчас медсестры и медбратья вывозят на себе эту эпидемию.

Огромное им спасибо за это!

3147

Ищу коллег и друзей

КОВИД-19

Здравствуйте!

Я решила написать это открытое письмо пока еще есть небольшая надежда на спасение моего брата-врача - Стахурского Святослава Игоревича. В настоящее время мой брат болен КОВИД-19 и находится в тяжелом состоянии, на ИВЛ в реанимации Брестской областной инфекционной больницы.

Прежде всего, я обращаюсь к коллегам, друзьям моего брата, с кем он работал и учился. Может быть кто-то из вас имеет новый опыт лечения при тяжелых состояниях КОВИД-19? Возможно, это поможет в лечении моего брата. Я нисколько не сомневаюсь в профессионализме врачей, которые сейчас его лечат, но, может быть, Ваш новый опыт им неизвестен. Кто знает моего брата и может помочь, просьба - со мной связаться.

Просьба поднять в топ

800

Как исполняются мечты

Навеяно моим постом про поступление в медицинский университет шестилетней давности.

https://pikabu.ru/story/mechta_sbyilas_ya_student_medik_no_pobaivayus_ne_starovat_lipotyanu_li__1482694

Мне 31. В этом году я закончил. Работал начиная с начала 4 курса в стационаре, где приобрёл бесценный опыт. Сказать что было просто? Нет. С 8:30 учёба до 15-18 часов, с 15:30 дежурство до 8:00 с которого снова на учёбу, и так 3-4 раза в неделю.  Наверное не каждый выдержит такое. Многие спрашивали, каково это учиться на очном в меде когда ты старше других?  Скажу что учиться можно хорошо и отлично, главное чтобы был интерес к медицине, и самое главное - дисциплина. Медицинский воспитывает. Врач и опоздание вещи несовместимые.

Сейчас я устроился врачом в поликлинику, работаю с коронавирусом, а также подал документы в ординатуру. Если хотите спросить что-то конкретное, постараюсь ответить)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост

Не болейте)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост
2259

Отказ

Пациент с коронавирусом попросил отключить его от аппарата ИВЛ

В Красноярской краевой клинической больнице тяжелобольной пациент попросил отключить его от аппарата ИВЛ. Об этом рассказала заведующая отделением Базового инфекционного госпиталя Светлана Крыжановская. Сообщение появилось на странице больницы в Instagram.

«Один случай сильно запал мне в память. Очень тяжелый больной, подключенный к аппарату ИВЛ просто устал бороться вместе с нами за свою жизнь. Осматривая его в реанимации, я, как всегда, говорила ободряющие слова, хвалила за старания. Он смотрел на меня опустошенным взглядом. Знаком показал, что хочет что-то сказать. Я принесла ему карандаш и планшет с бумагой. «Отказ». 5 букв, которые говорили обо всем. Он сломался, он больше не хочет», — рассказала врач.

Пациенту, конечно же, отказали и от аппарата не отключили.

«Конечно, я ни за что не отключу вас от аппарата. Вы будете дышать. Вы скоро будете дышать сами. Вы будете жить. Я вам не разрешаю по-другому», — ответила она пациенту. В ответ на это он покачал головой. Но спустя несколько дней у него заметили слабо-положительную динамику. Врач надеется, что ее обещание исполнится и мужчина пойдет на поправку.

Отказ Коронавирус, Врачи, Красноярск

Источник

3806

Троллинг 80 уровня

Лежу с пневмонией (осложнение после короны), капельница потихоньку капает, кашляю, всё как обычно. С утра женщину так и не смогли в стабильное состояние привести, перевели в реанимацию.
У медсестры начинает звонить мобильник, вроде тоже всё как обычно, но вот мелодия на звонке Astronomia - Tony Igy.
И если десять лет назад она вызывала ассоциации с тектоником, то сейчас только с этими ребятами.

Троллинг 80 уровня Коронавирус, Врачи, Черный юмор, Танцующие гробовщики

Врачи, не надо так, страшно же))

2462

Гомеопатическое лобби под прикрытием Мосздрава пытается нажиться на панике

UPD. К посту есть вопросы #comment_164574402

Гомеопатическое лобби под прикрытием Мосздрава пытается нажиться на панике Медицина, Гомеопатия, Длиннопост, Коронавирус, Фуфломицин

Обращение автономной некоммерческой организации «Доверительный интервал» к медицинскому сообществу и регуляторным органам Российской Федерации по поводу грубейшего нарушения медицинской этики департаментом Здравоохранения Москвы, выпустившего рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции с помощью гомеопатии.

В учебно-методическом пособии «Новая коронавирусная инфекция: этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика», выпущенном 5 марта 2020 года под эгидой Правительства Москвы содержится информация, стимулирующая врачей к применению на практике препаратов с недоказанной эффективностью с целью профилактики коронавирусной инфекции.

В главе 7 («Профилактика») данного пособия указаны такие средства, как Кагоцел, Анаферон, Эргоферон, Ингарон, указаны конкретные дозировки и продолжительность применения.
Эти лекарственные препараты никогда не изучались при коронавирусной инфекции COVID-19.

Препараты Анаферон и Эргоферон и вовсе относятся к гомеопатическим средствам, их применение в клинической медицине в принципе признано лженаучным (Согласно Меморандуму №2 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований «о лженаучности гомеопатии»).

Мы напоминаем, что в настоящий момент в мире не существует доказавшей эффективность профилактической терапии коронавирсусной инфекции нового типа. Отсутствуют предпосылки к тому, чтобы указанные выше препараты были эффективны.
Применение в широкой практике не прошедших клинические испытания препаратов противоречит основополагающим принципам признанной на территории России Хельсинской декларации, то есть является грубейшим нарушением медицинской этики.

Стимулирование врачей к применению Кагоцела, Анаферона, Эргоферона, Ингарона для профилактики коронавирусной инфекции наносит существенный репутационный урон Департаменту Здравоохранения Москвы и всему медицинскому сообществу России в глазах мирового сообщества.

В условиях разворачивающейся эпидемии особенно важно доверие граждан к медицинскому сообществу. Мы не видим абсолютно никаких оснований (кроме финансовых интересов производителей) для рекомендации указанных препаратов в качестве средств для профилактики коронавирусной инфекции.

Использование этих препаратов может внушить ложную уверенность и отсрочить обращение большого числа людей к врачам. Это может привести к тому, что не будет вовремя распознан дебют пневмонии, что, в свою очередь, может привести к смерти

В настоящей ситуации считаем важным:

Департаменту здравоохранения Москвы убрать из методических рекомендаций упоминания лекарственных препаратов, не прошедших клинические испытания.

Практикующим врачам не применять никакие иммуномодулирующие и иные препараты для профилактики коронавирусной инфекции до публикации ВОЗ соответствующих рекомендаций.

Рекомендовать гражданам с целью профилактики коронавирсной инфекции не приобретать в аптеках никакие лекарственные препараты, так как эффективных средств медикаментозной профилактики в настоящий момент совершенно точно нет.

Авторам пособия опубликовать данные о наличии конфликта интересов, подтвердить или опровергнуть факт о получении денег от производителей указанных средств. Напоминаем, что указание конфликта интересов является мировой практикой.

Мы считаем, что в сфере ответственности Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора и Федеральной антимонопольного службы, находятся обязанности по предотвращению проникновения в официальные документы рекомендаций сомнительного качества, которые могут дезинформировать население и работников здравоохранения в это напряжённое время, когда от всего общества требуется объединение усилий, направленное на борьбу с новой инфекцией.
p.s баянометр ругался на фото пособия

https://drive.google.com/file/d/1FZLuvGxg-6JALBrEsaLtXQq-JT-...

Показать полностью
123

Ответ на пост «Неожиданное "лекарство" от китайского вируса» 

В комментариях упоминали "противовирусные" препараты, которые лучше плацебо типа Арбидолла, Когацелла, Оцилококцинума, Анаферона и прочих "противовирусных препаратов". Так вот, ошибаются те, кто думают, что какое-то противовирусное лекарство вообще есть. Терапия есть, а лекарства, вообще-то нет, чем успешно пользуются создатели этих "препаратов": за фактической невозможностью доказать или опровергнуть, что препарат борется с вирусами (кроме как через клинические испытания) они спокойно пишут это утверждение на упаковке и в рекламе. Полноценные клинические исследования могли бы легко доказать отсутствия эффекта (точнее эффект будет - но на уровне плацебо, через самовнушение, что означает отсутвие эффекта самого "лекарства"). Но эти препараты намеренно не подверглись полноценным клиническим испытаниям (только таким, где не было контрольной группы и было не более 100 человек, следовательно они не являются официальными клиническими испытаниями).

Ответ на пост «Неожиданное "лекарство" от китайского вируса» Фуфломицин, Коронавирус, Вирус, Плацебо, Эпидемия, Ответ на пост, Длиннопост, Простуда

Вот, к примеру, на скрине цитата с Медузы: что делают для лечения любых коронавирусов. Но это нам и так известно – так мы всегда личили простуду, укутывались, пили чай, сидели дома и никаких лекарств, кроме бабушкиного варенья и прочих не принимали.

Пока из каждого утюга не стали кричать про Арбидол. В данный момент в Израиле расследуют заявления Оцилококцинума, о том, что он лекарство. А у нас разве что минздрав перестал заниматься рекламой этого фуфла, но что оно плацебо так и не признал.

Ссылка на пруф об отсутствии лечения для коронавирусов (ещё раз повторю, в т.ч. и для простуды и для всего от чего рекламируют эти плацебо):
https://www.uptodate.com/contents/coronaviruses#H13

Раздел TREATMENT AND PREVENTION, первое предложение:
There is currently no treatment recommended for coronavirus infections except for supportive care as needed.
(На данный момент, нет рекомендуемого лечения для коронавирусов, кроме как оказание поддерживающей терапии, при необходимости)

6988

Неожиданное "лекарство" от китайского вируса

В последнее время из каждого утюга новости про неведомый китайский вирус, который никто никак не додумался лечить. Встретив пост о нём в одной из популярных спортивных групп в VK, сначала подумал - молодцы, предупреждают население. Но в конце поста меня ждал нежданчик... 

Неожиданное "лекарство" от китайского вируса Фуфломицин, Арбидол, Коронавирус, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив
Неожиданное "лекарство" от китайского вируса Фуфломицин, Арбидол, Коронавирус, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив

"Большая скучность людей" - это про Москву, думаю я. Самую суть ухватили.

И гвоздь программы!

Тут у меня, конечно, забомбило знатно. Т.е. прививки ещё не разработаны, а Арбидол, не имеющий доказанной эффективности (475 рублей за 200 мг абсолютного ничего) - "подойдёт".

Понятно, что производители этой шняги решили хайпануть, сыграть на страхе людей и заработать бабла; этих любителей "относительно честных способов отъёма денег у населения" уже не вернуть с того дна, на которое они упали. Но меня больше расстраивает, что ради денег даже группы, пропогандирующие здоровый образ жизни и имеющие сотни тысяч и миллионы подписчиков (ботов или нет, история умалчивает), готовы публиковать любую антинаучную бурду.

Не ведитесь и спасибо, что разделили моё негодование.

Баянометр показывал сиськи и котов (а когда было по-другому?).

P.s. Поиск в VK нашёл других охотников за звонкой монетой, которые охотно запостили эту ерунду. Ни на что не намекаю, но может быть, стоит отписаться от этих групп, если вы в них числитесь, чтобы проголосовать против подобной рекламы (а это единственный способ сделать это, т.к. комменты там успешно заблокированы).

Показать полностью 8
464

Алексей Водовозов - Как проверить назначенные препараты на фуфломицинность?

Как проверить лекарственные препараты на фуфломицинность? На каких информационных источниках можно проверить эффективность лекарств? Как отличить препараты-фуфломицины от настоящих лекарственных средств? Алексей Водовозов, научный журналист, токсиколог, врач-терапевт высшей категории рассказывает, где искать список фуфломицинов, на что следует смотреть на упаковке и инструкции и какую опасность могут представлять собой фуфломицины в сочетании с настоящими лекарственными средствами.

1022

Фуфломицины

Есть у медиков так называемый "Расстрельный список препаратов", или фуфломицины :)

Это препараты/лекарства, польза которых не доказана или отсутствует. Сюда же относятся биологически активные добавки (БАДы).

Фуфломицины Фуфломицин, Медицина, Врачи, Лекарства, От всего, Шарлатаны, Длиннопост

Перечислю самые рекламируемые препараты, ниже прикладываю ссылочку на весь список.

P.S. В тексте встречается аббревиатура ЖНВЛП - это государственный реестр жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Печаль.

Анаферон: псевдопрепарат, который косит под псевдопрепарат: интерфероны при ОРВИ бесполезны, тем более, когда от них остаётся лишь намёк в названии: у гомеопатии не может быть доказательств эффективности. Про него есть статья на Медпортале с морем комментариев от обиженного производителя.

Арбидол/Арпетолид/Арпифлю/ОРВИтол/Иммустат/Arbidol/Umifenovir — бриллиант коллекции, на котором распилен не один олимпиард рублей. Изобретённый ещё в 30х годах и незаслуженно забытый, был вспомнен, когда нужно было придумать дешевую альтернативу дорогому Тамифлю (которой на данный момент уже тоже яро критикуется). Десять вражески-буржуйских таблеток от гриппа стоят более 1к, поэтому было решено дать народу золотую пилюлю под брендом фарм гения СССР за 100 рублей. А то, что оно не работает это ничего, если всех убедить, то грипп всё равно будет побеждён. Или сам пройдёт. 

Афобазол: по действующему веществу fabomotizole пустота — Cochrane 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). А по aphobazole в Pubmed внезапно 97 работ, но только наблюдения-размышления, ни одного внятного или РКИ. Один из уникальных случаев, когда о действующем веществе никто вообще не слышал, а исследования торгового наименования есть.

Валидол/Validol: ментол в ментиловом эфире изовалериановой кислоты/levomenthol solution in menthyl isovalerate — теоретики продолжают считать, что ментол сублингвально вызывает рефлекторное расширение сосудов, однако, никаких подтверждений этому нет (в отличии от нитроглицерина, у которого те же показания, но есть доказанная эффективность [37] и присутствие во всех гайдах). Работает так: чувствуешь боли в сердце, суёшь под язык валидол для освежения дыхания (вместо реально необходимого в этой ситуации нитроглицерина) и катишься с инфарктом в морг клинику. Cochrane 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Валокордин/Valocordin/Корвалол/Corvalol: увы, но не лечат даже старые и любимые нашими бабушками лекарства «от сердца». Правда, самим бабушкам об этом лучше не говорить. Почему до сих пор используются? Успокаивают немного: этанол + фенобарбитал (2 грамма на 100 мл) + этилбромизовалерианат/ethylbromisovalerinate — стоит ли говорить, что алкоголь и барбитураты вполне себе приносят успокоение? Только вот при болях за грудиной (ОКС — инфаркт и стенокардия) эффективны и необходимы нитраты, а не эти припарки, а у фенобарбитала осталось одно ограниченное применение — эпилепсия, из-за опасных побочек и лёгкого развития зависимости (см. список III. Последнее действующее вещество никому не известно: Пабмед 0 [38]; Cochrane 0 [39]; сам препарат RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Витапрост/Уропрост/Простатилен/Сампрост/Vitaprost: в инструкции к препарату честно сказано «Данные о фармакокинетике препарата Витапрост не предоставлены»; в составе экстракт простаты скота, что естественно относится к БАДам. 

Гельмина — фитотерапия (ива, василёк, бессмертник, пижма, полынь, чабрец, тыква, почки березы) на этаноле против глистов, чтобы «химию» не принимать. РЛС [49] не знает, остальные, конечно, тоже не слышали. 

Глицин/Glycine: самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг, что делает глицин лишь обычным БАДом. Беглый поиск по первой тысяче результатов Пабмеда не выявил ни одного РКИ; RXlist ведёт нас к рассказу о БАДовской сущности аминокислоты [55]; Cochrane рассказывает о четырёх унылых исследованиях [56]; FDA о нём знает как о растворе для промывания при урологических операциях [57]; ВОЗ и ФК (-). Кроме заявлений производителя о его положительных эффектах неизвестно ничего. Точнее, его биологическое действие-то неоспоримо, но вот клинической значимости применения нет.

Деринат/Derinat/Дезоксирибонуклеат натрия/Sodium deoxyribonucleate: это такая соль ДНК — хитрая попытка закосить под вакцину: здесь намешали остатки ДНК, которые как бы должны стимулировать организм к борьбе с вирусами. В Пабмеде 20 совершенно идиотских публикаций обо всём на свете: аденоидите, фурункулах, сепсисе, аритмии и стрессе; только описания наблюдений и умозрительные выводы. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Иммунал/Иммунорм: фитотерапия (эхинацея) — Кокрановский обзор по почти 5000 пациентам [62] делает вывод, что эффекта для профилактики и лечения ОРВИ нет.

Иммуностимуляторы/модуляторы и противовирусные: про эти препараты создателям забыли рассказать, что невозможно стимулировать иммунитет одним названием — кагоцел, деринат, ИРС 19, арбидол, имудон, ингавирин, оксолин, амизон, протефлазид, полиоксидоний, тималин, цитовир и пр.

Имудон/Иммуномакс/Бронхо-мунал: соответственно 20, 32 и 2 исследования в Пабмеде; только описания наблюдений и собственных выводов, в Cochrane, FDA, RXlist, ВОЗ и ФК тишина.

Ингавирин (imidazolyl ethanamide pentandioic acid, IEPA): Cochrane 3; Pubmed 55 (описания); FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-) о действующем веществе как о противопростудном не знает никто, кроме производителя; очень постаравшись можно найти упоминания в исследованиях по лечению рака [63]. Входит в ЖНВЛП.

Кагоцел/Kagocel/Госсипол + карбоксиметилцеллюлоза: добро пожаловать в Сколково! Официальный российский нанофуфломицин, одобренный правительством и лично Голиковой, периодически попадает в ЖНВЛП. По заявлению производителя, работает как индуктор интерферона; имеет даже несколько дефективных РКИ на детях, военных и психически больных. Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). в Пабмеде 12 юмористических историй.

Линекс/Linex: дисбактериотический флагман, «не менее 12 млн живых молочнокислых бактерий». Больше и лучше можно получить, потребляя ежедневно стакан обычного кефира, который содержит куда больше полезных лактобактерий в удобной и дешёвой форме. Пробиотики могут улучшать течение некоторых диарей [85], [86], [87], [88], [89], но не хронических воспалительных или системных заболеваний, и не сфантазированного «дисбактериоза», который в качественных публикациях вообще не встречается. Серьёзных подтверждений необходимости и эффективности их применения нет [90], [91]. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). См. также Дисбактериоз — такого диагноза не существует ни в природе, ни в МКБ.

Муколитики/мукокинетики (не путать с бронхолитиками — препаратами, которые снимают бронхоспазм: β-адреномиметиками и М-холинолитиками): в рекомендациях ATS [93] перечислены муколитики с доказанной эффективностью — эрдостеин, бромгексин, ацетилцистеин, карбоцистеин, гвайфенезин. Большой мета-анализ говорит то же самое [94], травки не упоминаются как эффективное средство.

Бронхипрет/Bronchipret: фитотерапия (тимьян, плющ) + этанол от ларингита, трахеита и бронхита — РКИ нет, Pubmed 17; Cochrane 3; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Геделикс/Проспан/Hedelix: фитотерапия (плющ) — согласно систематическому обзору [95] только в одном РКИ показана некоторая эффективность плюща с тимьяном при ОРВИ; аналогичная ситуация по бронхиальной астме у детей [96]. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Ново-пассит/Novo-Passit: фитотерапия (валериана, мелисса, зверобой, боярышник, пассифлора, хмель, бузина) + этанол (в сиропе) + гвайфенезин/Guaifenesin. По торговому наименованию в поиске полный ноль, а гвайфенезин исследуется в роли муколитика, и то мета-анализ не особо подтверждает его эффективность [100]; хотя высокие дозы (до 400 мг/кг) показывают некоторую (внезапно) противосужорожную активность у мышей [101]. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Фезам/Phezam: пирацетам + циннаризин, второй имеет подтверждённое действие [103] с показаниями в виде вестибулярных нарушений, сам же препарат преподносится для лечения в том числе ОНМК, ЧМТ и астении, по чему исследований нет. Не стоит путать с Феназепамом.

Оксолин/Оксонафтилин/Тетраксолин/Oxolin/Dioxotetrahydrooxytetrahydronaphthaline: древнее снадобье с отсутствующей эффективностью, не имеет никакого отношения к веществу с настоящей антимикробной активностью под названием оксолиновая кислота. Сведения о регистрации и исследовании препаратов с таким же действующим веществом за пределами бывшего СССР отсутствуют: Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-); Пабмед — упоминается единственная одинокая работа 1977 года.

Панавир/Panavir: полисахариды побегов картофеля (Solanum tuberosum) 200 мкг, на Пабмеде можно найти много буквомарательства по нему, вроде такого: [104] (там и офтальмоферон засветился). Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). В 2014 изучатели картошки получили премию Правительства РФ.

Пиаскледин/Piascledine: неомыляемые соединения масел авокадо и соевых бобов имеют даже один мета-анализ! Который говорит, что эффективности [112] нет. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Пиридитол/Энцефабол/Pyritinol/Encephabol: полусинтетический аналог пиридоксина, нейротропные эффекты витамина B6 великолепно известны, но данных о разнице по сравнению с просто витамином у препарата не найдено. Pubmed 55; Cochrane 47; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Расторопша пятнистая: фитотерапия для печени при гепатитах и алкоголизме значимой эффективности не имеет, по данным Cochrane [118], [119] (а по данным исследования института альтернативной медицины — имеет [120]); при раке тоже [121]; в рекомендациях не встречается; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Танакан/Tanakan и прочие гингко билоба — содержат некие гинкголиды и билобалиды, Кокрановский обзор [125] отрицает их эффективность. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Таурин/Taurine: эффекты вещества на организм давно изучены и особо не отрицаются, позволяя добавлять его в энергетики и средства для качков, но вот медицинское его применение под вопросом: про диабет отрицательно [126], при сердечной недостаточности [127] «таурин может увеличивать толерантность к физической нагрузке», по катаракте пусто, и т.д., чётких указаний на доказанную эффективность при каких-либо состояниях нет, исследований много, в рекомендациях не встречается: FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Троксевазин/Троксерутин/Troxevasin/Troxerutin: флавоноид рутина для наружного применения от ВБВНК, тромбозов и геморроя. Pubmed 15; Кокрановский мета-анализ [130] говорит о скромном улучшении некоторых симптомов и плохом качестве включённых исследований; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Уропрофит/Uroprofit: фитотерапия (клюква, толокнянка, хвощ) производители зачем-то озадачились публикацией одного исследования этого БАДа — Pubmed 1; Cochrane 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Хилак форте/Hylak forte: помимо заявлений производителя о наличии в препарате продуктов обмена веществ бактерий (кишечной палочки, лактобактерий и стрептококка) никакой спецификации состава и механизма действия нет. Микробиологи, наверное, смертельный фэйспалм себе делают от заявлений о нормализации микрофлоры кишечника таким путём. Pubmed 5; Cochrane 2; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Алфлутоп — особо эпичный хондропротектор: четыре вида кильки (мелкой морской рыбы: кильки, анчоуса, пузанка и мерланга) в одной таблетке; в показаниях в т.ч. русский национальный остеохондроз. Нет фармакодинамики, нет вообще нормальных фармакологических данных или исследований. Cochrane 5; Pubmed 7; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Циклоферон/Cycloferon/Meglumine acridоnacetate: — как бы индуктор интерферона. За пределами стран бывшего СССР индукторы интерферонов (в том числе в странах Западной Европы и Северной Америки) в качестве лекарственных средств не зарегистрированы, а их клиническая эффективность не доказана ни в одном из крупных международных исследований; по препарату 220 не-РКИ работ в индексе Пабмеда (и лишь одна по действующему веществу). Cochrane 38; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Конечно же, входит в ЖНВЛП.

Цитовир-3: аскорбинка + тимоген (см. выше) + бендазол (см. выше) — самый новый, представляющийся как исключительно нечто, лучше всего вышеупомянутого (на офф сайте перечислены «недостатки» арбидола, кагоцела и проч., которые (якобы) отсутствуют в данном снадобье), содержит магические тимоген и бендазол, призванные индуцировать интерферон. Якобы подходит для терапии всех инфекций вообще. FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

Обещанная ссылка
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: