Пост из Дагестана от дагестанки. Да, да. Ваши глаза не врут)

И отхвачу же я минусов, но не написать не могу. Пока этот кошмар происходит на Украине, в Дагестане все затихло-нет терактов, обстрелов постов, подрывов домов, провокаций и прочего. А знаете почему? Потому, что деньги "спонсора" сейчас ушли к украинцам. Вы не представляете сколько в Дагестане иностранцев, якобы сочувствующих ситуации, а на самом деле, приехавшие с целью расшатать регион и попытаться отделить его от России. Стратегически важная точка, блин. А мы не хотим. Не хотим Запада, военных баз, войны и хоронить близких. Хотим мира, спокойной жизни и чтоб всех коррупционеров посадили. Не поддавайтесь влиянию СМИ. Идиотов в любой нации навалом. У каждого народа свои проблемы, у кого то алкоголь, а у кого то неадекваты. Не будьте во власти стереотипов и зомбоящика.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле в Дагестане живут такие же люди как и везде. Например, ни у кого из моих знакомых нет красных макасин, а мой жених лезгинку то танцевать и не умеет))). Мы вполне мирно живем и среди моих друзей есть русские, татары, азербайджанцы, аварцы, кумыки, лакцы, лезгины, чеченцы и т.д. Девушек давно не отдают замуж насильно, никто не танцует тут лезгинку просто так от балды на улице, люди работают и отдыхают. И нормальным людям нет времени ездить по другим городам и делать там мозги всем подряд.
раскрыть ветку (120)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша логика ясна, верна и я с ней во многом согласен. Безусловно, быдла и преступников славянской внешности, предостаточно, но их поведение крайне различно. Однако в моём родном городе (и округе в целом), распространена практика, когда с десяток машин (с соответствующими модификациями кузова), могут остановиться на дороге или на стоянке около ТЦ, встав в форме вагенбурга и, включив народную музыку отплясывают лезгинку с криками "жиесть", свистом и прочей атрибутикой, демонстрация стволов тоже присутствует. Они, подобным поведением, бросают вызов окружащюим. То, что им говорят - их не волнует, им нравится быть раздражающим фактором. Примеров могу привести множество. Контингент подобных собраний разнообразен и состоит, по большей части, из представителей народностей Дагестана, чеченцев и азербайджанцев. Учился в одних учебных заведениях с ними. Общался с многими представителями этих народов, пытаясь максимально непредвзято оценивать их. Заметил такую черту, что при общении один на один - человек будет вести себя адекватно, однако в присутствии "брата по крови" повеление меняется в худшую сторону. Это факт. Отмечу сразу, что такое поведение свойственно именно молодёжи (лет до тридцати). На основании этого, у меня у вам вопрос - каким, по-вашему мнению, способом можно контролировать (на уровне общества, а не рукой закона) подобное поведение именно на местах? Муфтий или какой-нибудь старейшина может осудить их поведение - однако силы это не возымеет. Работает принцип, что если не дома, никто по шапке не даст? Я всеми руками за дружбу народов, но говорить о том, что проблемы нет - нельзя.
раскрыть ветку (81)
Автор поста оценил этот комментарий
с вами я полностью согласна, такое терпеть - глупо. я тоже дагестанка, порой бывает так стыдно за поведение земляков... что хочу сказать: мнение муфтиев и старейшин имеет значение только в высокогорных селах (и то не факт). а начинать надо с малого - с семьи. каково воспитание - таково и поведение.
раскрыть ветку (76)
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас в Дагестане к русским относятся? Много ли их там сейчас?
раскрыть ветку (65)
Автор поста оценил этот комментарий
достаточно много. относятся как... замечательно. у меня и учителя, и преподаватели многие - русские, золотые люди, и друзей русских много. никто и не думает уезжать и никого отсюда не гонят
раскрыть ветку (63)
Автор поста оценил этот комментарий
с мужиком общался, у него трое детей, говорил мол последние года 3 нормально стало, но раньше давили и гнобили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, и раньше, и сейчас в моем окружении даже особо не интересует кого-то, кто русский, а кто дагестанец. Соседи мои почти все - русские, никто не жалуется)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я русский родился и вырос в Дагестане.
Не относятся ни как, т.е. вообще никто внимания не обращает на мою национальность. Единственное что сильно раздражает так это, то как здесь ездят. Кстати как попало водят только в Махачкале и Хасавюрте, в других городах все вроде нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
А кто ты по национальности,я лакец.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
аварка
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ты с какого города?))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
махачкала)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет с Хаса))))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
привет)
как погодка?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Шик и солнце!!!))
А вас там ветром не сносит?))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да нет, наоборот, хорошо) духота обычно страшная бывает, а так хоть какое-то спасение)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я дагестанец и я понимаю все, что вы чувствуете. Когда человек попадает в страну или город с другой культурой, другим менталитетом, человек должен вести себя максимально адекватно т.к. то, что ты привык видеть в повседневной жизни на родине не всегда совпадает с местными традициями, обычаями и нормами поведения. Любой уважающий себя человек никогда не станет терпеть намеренное, наглое поведение на его территории, одно дело, если человек совершил что-либо ненамеренно, людям свойственно ошибаться, но включать музыку в машине и танцевать на весь двор с криками и визгами, помахивая пистолетом-это и есть наглость и неуважение к людям, которые живут в этих домах. В Дагестане такого они не делают, потому что в Дагестане мужчины долго не разговаривают. Объясняют, если человек адекватный, то мирно расходятся уладив конфликт, если не адекваты, то объясняют физически и от всей души. Единственное такое в Дагестане позволительно, если свадьба. Я дагестанец, но никогда я не поддержу своих земляков, если они не правы. Человек уважающий себя и свою культуру всегда относится уважительно и к остальным людям. А кто не уважает других, тот сам является никем.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда удивлял довод - в каждом народе есть свое "говно" , "быдло" и т.д. Россия многонациональная страна , и я не встречал анти татарский (китайских, башкирских , ... ) настроений - ведь уже это показывает довольно многое . Как мне кажется не СМИ настраивают людей против кавказцев , а их поведение. Скажу так, я учился в университете где их примерно 40-50% , и большинство, именно большинство, вело себя очень неуважительно к другим людям.
Этим я хотел сказать что, настроения против кавказцев вполне обоснованы , не раздуты , это действительно большая проблема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и правы и не правы одновременно. Просто тот, кто вкладывается в развал России взялся за самые легкие кирпичики. Не было бы их из фундамента нашей Родины стали бы выбивать и башкир и татар и др.
Автор поста оценил этот комментарий
Да ню н@хуй всо,давай танцэват лэзгынка и кушат шашлык!)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё посты про бравых московских хипстеров, которые отбили славянскую красавицу от кавказцев в мокасинах и танцующих лезгинку.

Ребята, запомните этот момент - когда в будущем с Украиной будет закончено, то опять пойдут гранты на раскачку этнических вопросов в России - этнические проблемы есть в любом государстве, где живёт больше одного народу - то есть во всех государствах. В России их достаточно, но положение не настолько трагичное, как пытаются показать некоторые грантоеды. Так что когда пойдут снова пойдут посты про московских хипстеров, которые героически отбили славянскую красавицу от кавказцев, то подумайте 7 раз - а не наёбка ли, или не кармадрочерство ли, или не очередной пост какого-нибудь блоггера-грантоеда ли?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. И именно так начинают гражданские войны: по этническому/религиозному различию или любому другому. Посмотрите на мусульманские страны: сунниты vs шииты. Внутри арабских стран: арабы vs берберы, к примеру, а также мусульмане vs христиане. Украина подтверждает это. А мы, будучи такими многонациональными, вообще должны быть терпимыми, а то лбами столкнут.
Автор поста оценил этот комментарий
Этнические проблемы...Пффф.

© Казахстан
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все отлично. Я очень этому рад. Все национальности и конфесии живут мирно.
Автор поста оценил этот комментарий
Закончено с Украиной?
Это с чего? С нами никогда не будет закончено. Амеры, ЕС и вуйки лососнут тунца на ЮВ.
Мы ещё живы и будем жить, брат-славянин! А Америка умирает, медленно, но верно, это закономерный итог всех империй.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно. Все клоуны, кто лезгинку на улице танцует, уже в Москву уехали.
Автор поста оценил этот комментарий
>Девушек давно не отдают замуж насильно
"Отец похищенной в Дагестане студентки из Эстонии Аминат Махмудовой, председатель Общества культуры Дагестана в Эстонии Апанди Махмудов, встретился с организатором похищения, сообщила эстонская газета Eesti Paevaleht. Ранее, на прошлой неделе Махмудов заявил, что его дочь, гражданка Эстонии, 1987 года рождения, студентка Таллиннского технического университета была похищена неизвестными в столице Дагестана Махачкале.
Апанди Махмудов рассказал в интервью Eesti Paevaleht, что его дочь похитили сыновья вице-мэра Махачкалы. По словам Махмудова, ему сказали, что он увидит дочь только в том случае, если разрешит ей выйти замуж."
Подобные примеры можно черпать горстями. Зачем же врать людям?
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно о подобных примерах не писали бы в СМИ если бы не они не стали из ряда вон выходящими происшествиями. Зачем быть таким занудой? Наверно дагестанке лучше знать, нет?)
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
до сих пор крадут, но девушка чаще всего сама хочет выйти замуж за парня)) и чаще всего все бывает по сговору парня и девушки. но иногда бывает и так, что насильно замуж выдают, что "краденных" невест, что обычных девушек. так что эта проблема еще не решена
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А отчего собственно пошел обычай красть невесту?Это можно воспринимать не только как вопрос.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю...
Пост что ли запилить? D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай,я ни разу об этом пост не читал.Только правдиво,но если честно мне этот обычай не особо нравится,тупо как-то.Я когда за женой приехал что бы в загс ехать её мать встала в дверях подьезда и говорит "плати" выкуп.Я сам украинец она тоже,думал пошутила ну я и тоже пошутил.Про сдачу.со 100 гривен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
DD
выкуп - чисто номинален, этой традиции все рады, лично я считаю ее идиотской.
что касается будущего поста - надо старых людей поспрашивать - они больше могут сказать)
Автор поста оценил этот комментарий
>Наверно о подобных примерах не писали бы в СМИ если бы не они не стали из ряда вон выходящими происшествиями
То, что выходит из ряда для нас, для дикого Дагестана является нормой.
>Зачем быть таким занудой?
Чтобы не рассказывать о бабочках и пони. Особенно там, где их нет.
>Наверно дагестанке лучше знать, нет?)
"Дагестан...oпасность сконцентрирована в сфере межклановых противоречий, а также конфликтов не только между этносами, но и между субэтносами. Ситуация усугубляется традиционным порядком распределения государственных и муниципальных должностей по этническому и клановому признаку, а также стремительной архаизацией социальной структуры, выражающейся в том числе в реставрации таких институтов, как кровная месть.
Главной проблемой Российской Федерации, связанной с Дагестаном, является то, что регион, переживая стремительный регресс социальных отношений в сторону Средневековья, посредством миграции экспортирует агрессивно-архаичную модель общественных интеракций в остальные регионы"
Я как-то больше верю Центру изучения национальных конфликтов и РИА «Клуб Регионов», чем дагестанке из интернетов.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
то, что вы писали первым - дикость, даже комментировать не стану. что касается статьи.
насчет клановости и распределение должностей по этническому принципу - верно. прям в яблочко. вот что касается реставрации кровной мести - извините, но это отягчающее обстоятельство по ук. плюс - кровной местью страдают только верхушки власти, то есть те, кому от жира нечем больше перебеситься.
что касается последнего абзаца - ну полный бред и незнание дагестана. человек, писавший статью, очевидно, судит по дагестану по статейкам и репортажикам из газет и телевизора. а такой ровный слог и знание языка зря пропадают(
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз: это пишет Центр изучения национальных конфликтов, РИА "Клуб регионов" и группа независимых экспертов. Все взвизги обиженных дагов "нэт, у нас нэ так!" идут по боку ;)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Центр и Группа заговорили единым голосом на неплохом русском. Я как-то предпочитаю живых людей и конкретные лица. Ну, типа Центр Клубович Групповой;-) А то как у Райкина: "Кто сшил костюм? - МЫ.."
Автор поста оценил этот комментарий
;) я говорю без акцента, слава богу, это раз)
я же не говорю, что все - абсолютная ложь. половина сказанного - стереотипы и простое незнание местного менталитета, к сожалению(
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
"Тройное убийство на центральной улице бывшей столицы Ингушетии Назрани в эту субботу стало очередной трагедией связанной с обычаем похищения невест, который не могут или не хотят ликвидировать власти и духовенство республики. Убиты братья Аушевы и погибла от случайной пули ехавшая в автобусе на центральный рынок города мать шестерых детей Льянова."

Подскажите, это стереотип или незнание менталитета? А то я запутался немного.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ингушетия-дагестан.смекаете?
я говорю про конкретно дагестан. и это уже не обычай похищения невест, это - простейший выход из ситуации, как думает наша молодежь. если родители не дают жениться двум молодым либо девушка не хочет выходить за парня - не беда, я украду невесту, думает жених, не задумываясь о последствиях. а вот описанная ситуация - результат идиотизма единичных людей, но никак не всего народа.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ингушетия - Сев. Кавказ, Дагестан - Сев. Кавказ, Чечня - Сев. Кавказ. 3 региона находятся рядом, 3 региона с минимальными культурными различиями, 3 мусульманских региона. Аналогию улавливаете?
"Идиотизм" этот, как вы назвали данную ситуацию, тянется из глубины веков. И это не "идиотизм единичных людей", а ваша традиция и обычай. Всего народа.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
территориально - да, мы практически одно государство. и религия одна. насчет минимальных культурных различий - смешно. огромная пропасть между культурами, в самом дагестане даже нет единой культуры. у каждого народа дагестана - своя собственная культура, ни на чью не похожая.
мне еще раз объяснить, что такой традиции в дагестане уже не существует? парень - идиот, убил людей, украл девушку - понесет наказание. это преступление, а не межэтнический конфликт.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
*Озадаченно* при чём тут акцент?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все взвизги обиженных дагов "нэт, у нас нэ так!" идут по боку ;)
разве не вы это писали, намекая на дагестанский акцент? -_- или я чего-то не понимаю?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это я уже в сообщениях путаюсь, mille pardons.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сама запуталась(
к сожалению, французским не владею, но извинения приняты)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль (если Вы не фейк) как "Большой Брат" пытается всех обxуесоситть ((( Вы чеченка, я украинец, помочь нам может только Россия.....
P.S. Сало уронили!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Запилить пост не желаете?
Автор поста оценил этот комментарий
Я в прошлом году в Самаре 3 красаучиков в красных мокасинах и кепках FBI увидел, сначала думал глаза меня подводят, но нет оказывается на самом деле так ходят)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю, и сама ты из Дагестана?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку