3220

Пост грусти и печали

Начну наверное издалека.
Заранее извиняюсь за ошибки и опечатки в тексте.
Пришел я значит устраиваться на работу в крупную фирму нашего города инженером-электронщиком. Чинить разную орг и комп технику. Проработал месяц испытательный и послали меня делать санитарную книжку для официального оформления. Сдал кровь, мазки, посмотрели уши, нос и прочее. Сделал флюорографию и увидели у меня какие то ме-е-е-елкие пятнышки на легких. Тут я уже чуть не поседел, последнюю флюорографию делал лет пять назад. Выдали направление в туб.диспансер для обследования. Написал заявление на отпуск за свой счет на неделю. Начальник отдела сразу заподозрил что то неладное. Он знал что я езжу делать сан.книжку. В туб.диспансере сделали повторную флюорографию, рентген, взяли мокроты, кровь. И через неделю я узнал что у меня туберкулез.
Пришло понимание что на работе с таким диагнозом меня сразу уволят. Юристы там такие что уволят задним числом или сделают так что меня и не было никогда на территории этой фирмы.
До этой работы где только не работал и везде платились копейки(4-5к гривен). Съемная квартира(тоже отдельная история и пока не о ней речь) и платить будет нечем и уже один месяц оплаты занимал у друга-товарища. Месяц до первой з/п отработал без аванса(ну стандартно на многих фирмах где з\п раз в месяц). В общем понимал что по финансам полная жопа наступает.
Решился все же позвонить начальнику отдела и сообщить пренеприятнейшую новость, что у меня туберкулез, пока еще не известной формы и в какой стадии. Начальник сказал что бы я пока не рубил с плеча, не писал заявление на увольнение и прочее а дождался анализов(анализы два месяца ждать, называется "посевы" или как то так) но на работу пока не ходил а еще написал заявление на отпуск за свой счет.
Две недели сидел дома и периодически посещал туб.диспансер что бы узнать результаты анализов крови и мокроты с мочой(мочей, не знаю как правильно). За две недели мне звонили раз пять из отдела кадров узнать что с санкнижкой и все разы я более менее обьяснял про свой диагноз, но внятного не мог объяснить так как сам не знал что и как, и докрот фтизиатр тоже еще не знала как обстоят дела.
На прошлой неделе наконец я узнал что у меня закрытая форма туберкулеза.

Со слов доктора: за последние лет мой организм сам поборол туберкулез. Переболел, но остались зачатки или рубцы(точно сам не понял) в легких. и от них нужно избавится что бы не было прогресса и динамики развития.
Назначили химиотерапию. Пол года каждое утро кроме воскресения ходить в диспансер и получать препараты.
Побочки у этих препаратов дикие. Концентрация внимания, сонливость, голод, тошнота, вялость и набор веса, выпадение волос(а у меня были длинные волосы и хвост).

На работе начальник отдела похлопотал за меня что бы меня не увольняли. Гендиректор(учредитель) не стал меня увольнять а дал добро написать заявление на отпуск за свой счет пока буду лечиться. Но он не знал что у меня закрытая форма и я не опасен для окружающих(это выяснилось только на прошлой неделе). Когда я узнал что закрытая форма, пришел к гендиректору(записался на прием за два дня) и сообщил что у меня закрытая форма и хотелось бы работать а не сидеть дома(без денег совсем никак). Он пошел дал добро мне работать и даже поднял зарплату.

Пишу этот пост как облегчение. Знакомые и друзья как узнали что я болен то сразу в кусты попрятались. Только двое продолжают со мной общаться но только на расстоянии. Даже не смотря на то что я не заразен. Кстати даже девушка собрала вещи и съехала.
Так что остался я один с котом(котик прилагается). Правда бывает теперь одиноко и не с кем даже поговорить по душам. Вот и решил написать хотя бы на пикабу, ибо больше некому.

Вот такой сумбурный пост получился. Не умею я книги писать.
P.S. не наркоман, не пью вообще, курю 22 года. Туберкулёз мог подхватить только в общественном транспорте.

(боянометр показывал что то судоремонтное или судостроительное)

Пост грусти и печали Болезнь, Туберкулез, Работа, Без рейтинга, Одиночество, Длиннопост, Негатив
Пост грусти и печали Болезнь, Туберкулез, Работа, Без рейтинга, Одиночество, Длиннопост, Негатив

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала igethi 173 дня назад
+463
Не переживай, все обязательно наладится. С работы тебя не уволят никакие юристы. Тому факту, что ушли подружка и друзья именно сейчас, порадуйся. Лучше сейчас узнать тех, кто бросит в трудную минуту. Ну и хорошо, что нашли тубик в молодом возрасте, это излечимо. Держись за тех, кто не бросил в трудную минуту и здоровья тебе.
раскрыть ветку 156
+380
И с работы уже не уволили. А даже подняли зарплату. Уже хожу на работу и работаю.
раскрыть ветку 133
+220

А что, хороший был тест на адекватность начальства!!!

раскрыть ветку 2
+84
Ну вот и позитивчик подъехал ) Понемногу понемногу и все наладится.
+135

Братан, скорее всего, общественный транспорт здесь не при деле. Крч, палочка возбудитель тубика есть почти у всех. Просто ей некомфортно в здоровом сильном организме, но она ждет. Вследствии плохого питания, стрессов, плохих жилищный условий и т д ей становится норм и начинается болезнь(не всегда). Крч, кушай больше мяса и все будет збс) А еще присмотрись к квартире. Всякие плесени и грибки, сырость, сквозняки и т д

раскрыть ветку 55
+25
Тот момент, когда начальники относятся к тебе с большим участием, чем друзья и девушка( Не вешай нос! Полнейшего выздоровления, удачи и побольше хороших людей в жизни!!!
+13
От меня тоже девушка ушла, а кота нет. Депрессия глубочайшая, домой возвращаться не хочется, все о ней напоминает. Как вылезти из этой ямы, я хз (
раскрыть ветку 31
+16
Ты главное коту не говори про болезнь. И все будет хорошо
раскрыть ветку 1
+7
Все норм будет, не расслабляйся главное, ушли не нужные тебе люди, не думай об этом.
И да, бросай курить
раскрыть ветку 2
+5

Друг,люди приходят в нашу жизнь и люди из нее уходят. И скажем,очень обидно когда тебя подводят друзья и любимый человек. Но знаешь лучше ценить тех кто поступил с тобой по-человечески. Дай тем людям что на расстоянии с тобой общаются привыкнуть.Начальник у тебя человечище,не дал тебе по миру пойти в тот момент когда была нужна работа. А друзья....ну такое. Хорошо когда они проходят проверку радостью и горем,ну а если не проходят значит с этими людьми просто закончился твой путь. Я понимаю тебя,потому что во время химиотерапии из моей жизни тоже отсеялся всякий мусор. Но ты найдешь новых. А пока попробуй самообразование, хобби, игры на крайний случай.

+5

Всё будет хорошо, главное, что обнаружили и лечат! Лишнее доказательство того, что не надо забивать на профосмотры и свое здоровье

+9

Из 33 лет 22 курите? Может это как то повлияло, не в плане конечно прямом, а в том что инфекции легче было закрепиться.

раскрыть ветку 4
+5
Дружище не нагнетай, я переболел тубом и вылечился без проблем за пол года, главное таблы вовремя употреблять и не пить хотя бы месяца три вообще. Это в постсовковом мышлении туберкулёз - страшная болезнь, а в наши дни он очень легко лечится (на начальных стадиях) только долго.
+2
Да простят меня, что пишу под топом. ТС, принимаешь скорее всего рефампицин, этамбутол, пиразинамид и изониазид?? Если да, то самые тяжкие по побочкам - последние два препарата. Обязательно держи в тонусе печень, принимай таблетки для её поддержания, а также не забывай про витамин В6, будет меньше тошнить. Со слабостью и "тормознутостью" я справиться так и не смогла за два года, ничего не помогло. И главное не забывай - вылечиться, никуда не денешься. Так что не раскисай, от этого лучше точно не станет
А, ещё, после месяца принятия химии похудеешь и у тебя наверняка очень ослабеет иммунитет, так что будь готов к частым простудам и береги себя!!
Я тоже чахоточная и на данный момент отношусь к этому уже с юмором, так проще ;)
раскрыть ветку 7
+2

Держись. Тоже тбс переболел (бк+ мультирезистентний).  Друзей таких на хуй.

+2

Ваша кошара на мою оч. похожа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Ну не унывай, в твоём случае все обошлось очень хорошо, согласись ? И работа есть с хорошими людьми !

+2

зато тебе с работой повезло! А личная жизнь наладится. Вот с друзьями сложнее. Скорее всего резко сузится круг общения. А может вообще не останется.

+3
друзья - ссыкуны, девушка - дура
ничего личного, просто факты. оставили тебя одного, без моральной поддержки. но тебе же и лучше, вовремя узнал о ненадежности этих людей
+1
Главное чтобы не устойчивая к препаратам форма туберкулеза была. И это, купи витамины группы В. неуробекс например - а то будет как у моей жены - полинейропатия. Твоя история вдохновила на написание наших "приключений"
0
Не ради споров, а из любопытства, можно узнать, вы в детстве были привиты от туберкулёза? (На предплечье левой руки шрам кругленький остаётся от прививки)
раскрыть ветку 1
0
Да и двое друзей всё-таки остались, а больше, как мне кажется, действительно хороших друзей найти очень сложно. Может из-за своей семьи не могут близко контактировать, думаю, жёны могли бы быть резко против такого общения, особенно если уже ребенок есть. Нужно просто максимально понятно им объяснить как обстоят дела и что бояться уже нечего. Удачи вам!
0
Извините, что под топовым, а город не Днепр, случаем?
раскрыть ветку 6
-1

Братан, не ссы, у меня у жены такая же херня, работает врачом, только с детьми не может, а так это безопасно, и ты не заразен. Пс: девушка и друзья твои мрази и гнилье.

-5
Надеюсь девушке в рот успел навалять в свое время?
ещё комментарий
+53
Девушка ушла не совсем из за туберкулеза. Там другая истррия. Просто совпало одно к другому. Но спасибо за теплые слова.
раскрыть ветку 16
+8

Тебе очень повезло с руководством!) Желаю скорее оправиться от химии и самых надежных людей рядом )

+1
У знакомой закрытая форма туберкулёза уже хуилион лет. Ни один человек от неё не заразился. Ходит на работу, нянчит внучку, периодически ездит в диспансер и лежит в санаториях.
+1
У Вас обязательно все наладится и будет лучше и лучше с каждым днем.
-15

прикрутите еще фото пачки сигарет с пугалкой "туберкулез"

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+3
Банально позвонить, узнать о состоянии, предложить помощь? Или для вас дружба это только обнимашки-целовашки?
раскрыть ветку 1
-2
В молодом возрасте? 22 года курит...
раскрыть ветку 1
+14

Ну сейчас ему ~34, начал курить в 12. Развал совка, бандитизм, родители пашут на 2-х работах, дети без тщательного присмотра.

+85
Ну, вот собственно для выявления таких случаев флюшку каждый год и положено делать. На что каждый, увы, забивает. Здоровья всем!
раскрыть ветку 33
+31

Каждый год делаю флюшку и каждый год пишут в заключении "Норма". Цимес в том, что у меня туберкулёз в анамнезе и даже на флюшке у меня нормы быть не может. Так что зависит от специалиста, кто-то добросовестно смотрит, а кто-то на отъебись, лишь бы отчётность закрыть. Пожаловался, и в этом году они таки разлядели патологию. Но я больше всего уверен, что в их БД просто стоит пометочка в моём профиле, что типа жалуется, смотреть внимательно и т.д. Но остальным-то это вряд ли поможет.

раскрыть ветку 3
+5

Ну вот(

+1
Я тоже каждый раз ржу с флюшки, после плеврита туб этиологии с кучей спаек в легком, у меня все в норме, синусы свободны и тд. А вот рентген иногда нормально описывают, тогда моя терапевт делает круглые глаза - ухудшение, доказываешь ей что так уже 6 лет и на самом деле флюшке не стоит верить
+1
Потому что флюшка та что в поликлиниках - дерьмо лютое. Я рентген лёгкий делал на оборудовании Самсунг - там лёгкие в мельчайших подробностях видно и пропустить ничего нельзя)
+7
Ну незнаю, у нас врачиха участковая каждый год названивает, напоминает про плановую флюру. Недолго и бесплатно, лучше пройти от греха подальше.
раскрыть ветку 6
+5
А если не прйдёшь, врачиха выловит и отпиздит?)))
раскрыть ветку 5
0
Флюшка до жопы! У меня на флюшке всё было чисто, а я был болен и дышал через раз. Пока КТ не сделал, ничего не увидели.
-6

Если есть предпоссылки такие как курение например. Все органы без причин проверять каждый год при зп 20к накладно.

раскрыть ветку 20
+6

В самом деле, зачем проверятся на заразную и опасную болезнь, которую можно незаметно для себя подхватить где угодно.
При том, что проверка бесплатна и требует от человека пару часов максимум.

раскрыть ветку 1
+6
Флюорография стоит 200 рублей. А туберкулёза вокруг невероятное количество, привет таксистам, например...
раскрыть ветку 7
+13
Есть такое понятие как диспансеризация. Раз в два года. Все анализы и обследования бесплатно. Поленился- проебал вспышку. Зато часа четыре сэкономил
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+83

Главное,  что кот не ушел)  а остальное наладится.

раскрыть ветку 1
+16

Кот никогда не бросит, он ведь не человек.

+33

К сожалению туберкулез давно не считается болезнью социально не благополучных слоев населения,заразится стало просто.В прошлом году у одного знакомого выявили:ведущий инженер предприятия,семья,квартира,положение,места прибывания - все в норме,где нашел даже приблизительно не понимает...

раскрыть ветку 37
+6
,где нашел даже приблизительно не понимает...
в любом общественном транспорте есть палочки коха.
раскрыть ветку 3
+1

В собственном  подъезде ещё проще, мы ведь не знаем кто и с чем рядом живет.

раскрыть ветку 2
+14

Так же и у меня.

раскрыть ветку 9
+5

У меня жена работала в туб.диспансере, сейчас в клинике для ВИЧ инфицированных больных туберкулезом. Так вот заражаются даже сами медики. Самое главное это питание и личная гигиена. А заразится можно сейчас везде, носителей, даже с открытой формой  очень много не лечится, а как я слышал у вас на Украине  с медициной сложности. Хотя это условно, как выше уже писали палочка попадает практически ко всем, но заболевают те у кого есть уязвимости. Плохое питание, условия проживания и стресс, вот основные факторы заражения.

ещё комментарии
-4

А вот по остальным похоже,особенно магаз "Продукты".

+5

Палочки Коха есть у каждого человека, просто у большинства иммунитет держит их и они "спят". Иммунитет проседает и/или человек сталкивается с другим больным открытой формой и цепляет ещё больше активных палочек и всё, человек заболевает. Благо, что сейчас от этого лечат.

раскрыть ветку 1
0

Не от всех палочек, с каждым годом всё больше палочек устойчивых ко всем антибиотикам и это проблема.

+2

я в тубдиспансер ходила посетителем почти каждый день. Видела, что основной контингент это зеки. Они спокойно распивают спиртные напитки и свободно выходят на улицу по магазинам. Притом, что сейчас есть такой туберкулез, который вообще лечению не поддается. И не факт, что они пьют все таблетки.

раскрыть ветку 2
0
Резистивный, то есть устойчивый к антибиотикам первого ряда.
0

Там только зэки, потому что все нормальные, как автор, работают. Что выходят по магазинам это хреново, надеюсь, с открытой не выходят.

0

Раньше и лечить то толком не умели его, и аристократы болели не реже чем простой народ. Надо хорошо питаться, высыпаться и тогда не заболеешь.

раскрыть ветку 1
0

Аристократы и питались и высыпались...

-5

Я еще будучи школьником ловил палку тубика, скорее всего в транспорте. Не описать словами как у меня горело из за мрази, которая не соизволила носить маску, голову бы отрезал таким. Благо, что у меня иммунитет мощный и даже лечить не пришлось, но вместо игрушек несколько раз пришлось кучу времени просирать в больнице на диагностике. Аж с новой силой запекло, пока коммент строчил.

раскрыть ветку 12
+8
Допустим. Представь ситуацию. Попадается человек, который тоже не в курсе того, что он болен. У него ранняя стадия открытой версии заразы. Ты едешь рядом и заражаешься.
В данной ситуации нам конечно легче свалить на другого человека, облить его говном, и считать себя правым. Да, я согласен, если кто то, зная о своей заразе не предпринимает мер, тогда можно. А если он и сам не знает?
раскрыть ветку 9
0

>>> с новой силой запекло

Пикабу -> Стресс -> ослаб иммунитет ->миллион палочек Коха бодро размножились

Вам выгодно быть добрее ))

раскрыть ветку 1
-10

где нашел???? а как вы отреагируете если я вам скажу что в нашей стране в результате поголовной вакцинации палочки есть в каждом организме? =)))))))))))))))))) мало того, достаточно вам перенервничать, тем самым вызвать кратковременное падение иммунитета, и вуаля, я вас поздравляю, у вас инфильтрат...

раскрыть ветку 2
+1

Бред.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

Кота береги.

+11
К слову, вспомнил, что лет 10 назад, когда работал во вневедомственной инженером по ОПС и выпал на мой участок тубдиспансер. Деревянный бывший барак, контингент реально сомнительный (райончик так себе). Гребанный йод, думаю, распотрошил авто аптечку, достал перчатки, повязку на нос, и пошел на обследование объекта. Захожу в своем прикиде к главному врачу, тот взглянул на меня и как заржет... В общем, как он мне пояснил, если нет проблем с питанием, иммунитетом, глубокой депрессии и ежегодная флюрка не показывает отклонений, заразиться от носителя с открытой формой крайне сложно. А носителем оказвться может каждый и не каждый врач на флюрке обратит внимание. Вообще веселый был объект, скажу я вам, который в итоге спалили его же пациенты. К чему написал то, в наших странах очень плохо информируют население о подобного рода заболеваниях (к вич тоже относится), отчего многие совершают кучу ошибок в отношении здоровья и общении с больными.
раскрыть ветку 17
+5
Ну с питанием у меня проблем вроде нет(фастфудом и мивинами, дошираками не питаюсь) варю супы, борщи и каши себе. Депрессия давно вялотекущая и уже не доставляет проблем. Иммунитет сильный, даже простудой не помню когда и болел.
раскрыть ветку 4
+3
Я (вернее тот доктор) имел ввиду, что даже открытую форму тяжело подцепить от носителя. А от закрытой, как ты, к сожалению уже знаешь, никто не затрахован )
0

Витамины ешь, есть дешевые в которых в принципе всё есть, их даже подделывают реже. И йод чтобы там был или отдельно.

раскрыть ветку 2
0

А при чем здесь депрессия?

раскрыть ветку 11
+15
При допрессии, которую как диагноз ставят, а не когда тебе грусненько, нарушается работа организма. Нарушение сна, перепады настроения, нарушение питания и всякая прочая сопудствующая хрень, которая снижает имунку.
раскрыть ветку 7
+6
Я не доктор не скажу ) Но, старый слоган - что все болезни от нервов, полностью поддерживаю.
раскрыть ветку 1
0

Это тоже стресс для организма.

+22

С закрытой формой можно благополучно дожить до преклонных лет и деменции Паркинсона. С избавлением от мудаков обоего пола могу лишь поздравить. Как и с нормальными людьми на работе.

В Санкт-Петербурге полно людей с закрытой формой. В частности, моя двоюродная сестра. Жить не мешает.

раскрыть ветку 9
+22

В чем мудачество знакомых, которые по факту просто испугались заразной болезни? Не оправдываю их, но и называть мудаками не совсем верно :/

З.ы. Да, я понимаю, что закрытая форма не зараза, но не все же корректно воспринимают информацию(

раскрыть ветку 8
+8
Тем более сам автор написал, что девушка ушла не из-за болезни
+2

Болезнь в закрытой форме не заразна. Если человеку достаточно такого повода, чтобы свалить - может, и не мудак, но точно не друг/подруга.

раскрыть ветку 4
0

Я бы на месте девушки бы тоже ушел. Не факт что у нее сильный иммунитет. Это же девушка, не просто друг, очень близкий контакт. Жить то хочется. Тем более детей общих нет или ипотеки.

Были случаи когда уголовники заражали жен, вернувшись из тюрьмы, и женщины быстро умирали. Очень большая доза инфекции сразу...

раскрыть ветку 1
+6
Удачи и здоровья
+20

Насчёт друзей/знакомых. ХЗ как я себя повёл бы на их месте. Тут дети, свои, родные их ещё поднимать надо, а там человек какой-то. Когда боишься за детей...

Прежде чем судить кого-то, встаньте на его место.

раскрыть ветку 21
+8

Согласна с вами. У меня в 17 лет нашли чахотку. Друзья разбежались, обидно было очень, закрытая ж форма. Сейчас после 4 рецидивов и 2 операций, 5 лет ремиссии. Узнала что одна из подруг семьи болеет. Звали на новый год в гости , я в истерике билась что мы к больным не пойдем. Только сейчас поняла тех кто от меня отвернулся.

раскрыть ветку 1
+5
Вот как раз вас, в данной ситуации, могу понять, т.к. вероятность заразиться у переболевших больше, чем у тех кто не болел, да и опасней для переболевших это. Хотя и остальных тоже можно понять, поскольку нет у нас информирования о таких тонкостях как закрытая/открытая форма. Сама лечилась 4 года, 1 операция и стараюсь не контактировать с больными.
+11
Так любой нормальный человек это объяснит другу. В конце концов поддержать можно и дистанционно. Но просто отвернуться от человека в беде - свинство...
раскрыть ветку 18
+6
Ну беды как таковой и нет. Просто стало одиноко. Как то сразу вокруг никого не стало, телефон молчит днями
раскрыть ветку 17