1006

Пост добра!

Прибыл сегодня на поезде в первопрестольную и забыл в купе сумку с документами. Недосып, двое мальчишек, которые как атомы урана, сталкиваясь запускают разрушительную цепную реакцию. Жуткая усталость предидущего дня - не знаю что было причиной, чтобы я, такое! Так нелепо и наивно??!! Да не в жизнь такого не случалось: паспорта, св-ва о рождении, банковские карты, ключи от дома. Родные скажут про меня: прогмат, зануда , интроверт, с такими подобного никогда не случается!

Так вот, спустя только 1,5 часа и километров 50 от Москвы обнаружил пропажу, волосы встали дыбом, в весках застучало. Жену с детьми к друзьям, сам поехал обратно, прикидывая все возможные хорошие и нехорошие варианты исхода.

На вокзале, в справочной ждало неутешительное открытие: поиск вещей только через сайт РЖД и в течении месяца. А поезд избавившись от пассажиров тут же уходит с вокзала, и его чистка и уборка происходит уже где угодно. Но есть помощник дежурного по вокзалу, подойдите. Дальше рассказывать не могу, скажу что были приключения, служащие вокзала узнав в чем дело, поступали не по уставу, а по человечески, нарушали протоколы и правила и ПОМОГЛИ! увольнение грозило, но меня впустили туда, куда нельзя, и через пару часов все забытое добро у меня! Знайте, в РЖД работают хорошие люди!

Если читаете этот пост, спасибо! То что вы такие, дороже денег!

Дубликаты не найдены

+14

Один раз у меня так перо от графического планшета вместе с пеналом уехало дальше по маршруту. Тоже отложила кирпичей, т.к. пропажу обнаружила спустя пару часов после поезда. Но закончилось все тоже добром. Описание дежурному по вокзалу пропажи, с указанием места и вагона. Удивительно, за полсуток пенал не украли со стола (может, был нахуй никому не нужен)). Перехватили поезд в соседней области. "Девочка на дрезине" (цитата сотрудников РЖД ))) нашла мой пенал и ближайшим попутным рейсом вернула на мою станцию, где я уже спустя сутки с начала поисков забрала пенал. Нарушений никаких при этом не было, все по протоколам. "Пропажа" обошлась мне в 250 рублей (2013 год), но это ничто, по сравнению с перспективой провести 2 недели без любимого занятия, последующей покупкой нового пера за 1500, и ещё тем, что пёрышко (с планшетом) было подарком от мужа на 20-летие. Так что РЖД могут.

+11

Работал в РЖД (ФПК) на пассажирских поездах, на конечных станциях проводницы частенько находили документы, забытые в вагоне. По правилам такие потерянные вещи отдаются начальнику поезда и уже начальник работает с ними дальше. Однажды я помог начальнику найти человека по фотографии через файндфейс человека в контакте и пошло-поехало - раз-два в месяц искал, возвращал и ничего не просил взамен, а все потому что я сам оставил паспорт в автобусе после рабочего дня, перед первой в своей жизни  поездкой. Паспорт принесла по прописке какая-то женщина, уже заполночь. Без него я бы не выехал в дорогу! Спасибо тебе, добрый человек!

+62
Вот нафига ты рассказал, теперь нас увольняют. Мы же по-человечески, провели туда, куда нельзя, сделали то, что не должны. Эх...(Сотрудники РЖД)
раскрыть ветку 11
+7

И правильно!

Гнать таких надо в три шеи!!!!

Иш чего удумали - пассажирам помогать!!!!

А если все станут помогать???!!!

До чего мы докатимся??!!!!

+10

Я даже вокзал не указал :) хех

раскрыть ветку 8
+40
Так всех увольняют, со всех вокзалов. Дети голодными остаются...
раскрыть ветку 1
+4

Где- где у Вас застучало? В "весках"??

раскрыть ветку 3
-2
Идиот дважды. Сумку проспал и хорошего человека подставил. Просмотреть камеры с 6 вокзалов в комнатах забытых вещей, конечно, непосильно для службы безопасности?! Уволят 💯%. мАлАдЕц. Зато похвалил за человечность, тьфу, бля
раскрыть ветку 1
+1
У меня случай был в студенчестве при работе проводником Новороссийск-Москва - высадили пассажиров, и наш состав маневровый потянул на Николаевку. Мы только приступили к уборке (денег не было особо, никого не нанимали), как стучится женщина в вагон - забыли в рундуке пакет с детскими игрушками. Отдали, все на месте были, так нам 500 рублей дала, и после уборки отвезла из депо на Пушкинскую площадь ( мы отпрашивались у начальника поезда и иногда выходили в город)
Иллюстрация к комментарию
+6
Недавно шел домой с девушкой. Смотрю визитница, а в ней водительское, штуки 4 карты банковские и куча всякой хренотени. Просто перевел на сберовскую карту 1р с коментарием в виде номера телефона. Перезвонила деаушка буквально через пару минут. Оказалась студентка в соседнем со мной доме живет. Подлетела буквально через 10 минут.
+6

Стебаться не стану ни по какому поводу. Очень понимаю автора, его переживания. Хотя, честно говоря, никогда не попадала в такую ситуацию, но хорошо представляю, что такое ходить по учреждениям, делать документы. И огромное спасибо всем людям, кто неравнодушен, кто проявляется сочувствие и готов помочь! Где бы они не находились и кем бы не работали! На них земля держится!

+7

прогмат

Программист матрёшек? Прогуливающийся матершинник? Прогнозист-материалист?

раскрыть ветку 2
0

Прогульщик математики.

-1

Вообще огонь))) 😁😁😁

+6
Я работаю в баре. Выхожу вечером покурить, виду перед входом портмоне валяется. Подбираю, открываю - естественно без денег. Паспорт, какие то карточки, права, удостоверение участника боевых действий. По имени не гуглится. Вижу пропуск в спортклуб, который находится рядом. Звоню туда, объясняю ситуацию, оставляю свой номер. В итоге связываемся с человеком, оказывается он ещё в баре сидит (я главное прошел посмотрел, с фоткой в паспорте сравнил, но не узнал никого). Короче отдаю ему, объясняю где нашел. Он пропажу не обнаружил даже ещё, благодарит, смотрим камеры - ничего не видно. Проходит полчаса он подходит ко мне и начинает агрессивно мне высказывать что сейчас вызовет полицию и вообще у нас в баре воруют, он напишет жалобу и тд.
Ок, это правильно вызвать полицаев и все оформить, но персонал то причем, а ведь с его формулировкой подозрение первым будет падать на сотрудников и на меня в т.ч.
Нахуй надо, если найду чей паспорт ещё раз, пну подальше.
раскрыть ветку 2
+8

Знаешь как это работает? Ты ему вернул портмоне, он тебе благодарен. А потом друзьям рассказал, те ему и напели, что наверняка бармен в доле с ворами, наверняка на паспорт уже кредиты повесили. А пьяному много не надо рассказывать, тот и побежал на разборки.

раскрыть ветку 1
0

Значит он говнюк по жизни, если что в уши друганы нажужжали, то и за правду принял. Своим умом думать надо. Какой резон возвращать доки, особенно бесплатно, если сам в доле?

+2

Это ещё что, вон Харламов с Мартиросяном забыли в купе какую-то дорогущую  картину, которую везли в подарок дедушке бульдога... И ничего, нашли и вернули. Правда поезд был международный. Так что слава РЖД)

раскрыть ветку 2
0

Кому она, эта картина, нужна? Она дорогущая, пока ее не купили )

Вспомнила "О чем говорят мужчины"

Интересно, как бы я смог понять, что это - великое искусство, если бы ты меня об этом не предупредил?
раскрыть ветку 1
0

пёс его знает кому) видимо деду Харламова))

+1

Пишите на всём номера телефонов близких! Позвонят!

+1
Херня, я однажды на выезде из МСК в "Крошке-картошке" сумку забыл с документами от машины, правами, паспортом, деньгами и ключами от дома (глупо, знаю). Заметил только когда въехал во Владимир после 4х-часовой пробки)) Пришлось возвращаться назад. Повезло, добрые тетеньки из данного заведения сумку мою приметили и сохранили, расцеловал их всех от радости) Вот такой "небольшой" крюк в 400км получился благодаря моей невнимательности
+1
Молодец, что написал, не поленился.
+1
В весках! В ВЕСКАХ, БЛЕАДЬ!!!
раскрыть ветку 1
0

предидущего

это веселее

+1

Ну, ведь так и должно быть.

+1

Приезжал друг из Москвы к нам в Питер погостить, ну как погостить - обычный алкомарафон с посещением злачных мест, гулянками, весельем, тяжелой головой и частичной, а то и полной амнезией по уезду. Прибыл на Ладожский, перезнакомился со всем вагоном, всю ночь блукатил, выкатился в сопли пьяный. Первым делом в туалет - желудок чистить, при этом не выпуская из рук бутылку с каким-то пойлом. Подождали, пивка взяли - нам догнаться, ему в себя придти. Вроде пришел в норму, поесть, да поспать бы, двинулись в сторону метро - нет, говорит, меня укачает, ну ок, вызываем такси, садимся и тут до него доходит, что рюкзак с ноутом, документами, гостинцами остался в поезде. Шеф, все пропало!

Без особой надежды пошли к дежурной по вокзалу - поезд все, ушел в отстойник, ну не отчаивайтесь - может найдется еще и указала куда двигать. Шли долго, по пути купили мягкую игрушку с шоколадкой на случай благоприятного исхода. Плутали, наверное, не меньше часа, пока нашли. Девушка очень удивилась, рюкзак вернула, от благодарностей отказывалась, но все же взяла. Друг у нее телефончик даже взял, правда, сомневаюсь, что звонил.

+1

Вы бы еще имена работников здесь написали с личной благодарностью, чтобы у них проблемы из за нарушений протокола появились.

А вообще теперь глядя на ваш пост всех этих работников будут долбать аналогичными просьбами - по братски по человечески выручи, пока начальство не заметит в один прекрасный день

0
Я так паспорт на столике оставила (да, да, та еще бестолочь).
Спасибо проводнику, нашел в недрах обложки старый договор со стоматологией, где мой номер указан, позвонил, передал. А так пришлось бы квест проходить, скорее всего.
0
Та получилось, что за 2 года успела два раза паспорт потерять. Но мне чертовски везёт с людьми, которые его находят. К сожалению паспорт новый (пластиковый ID), адрес там не указан, но ношу его вместе с банковской картой в чехле.
Люди, которые находили паспорт с картой, звонили сразу в банк, что б оттуда перезвонили мне, и сообщили о находке) И во всех соц. сетях пытались искать, заморачивались, что б сделать добро, бескорыстно.
Мир не без добрых людей)
0

РЖД: "Мы провели анализ вашего инцидента, выявлен ряд недостатков: начальник, помошник, проводник. Недостатки уволены. Спасибо что Вы с нами! РЖД - грузим апельсины бочками!"

0
Народ, я извиняюсь, что не в тему... Помогите найти пост (или коммент), где, вроде как, был диалог между студентом и преподом, в котором последний давал задачку студенту типа "когда поезд считается въехавшим в депо: по переднему вагону или заднему" и приводил какой-то пример.
Описал максимально йухово, но сам толком не запомнил деталей, а пост очень нужен.
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Премного благодарен
0

Мы летели на Кипр с семьей. Выходим из самолета, куртка в руках была ( у нас уже было холодно, а багаж уже запакован), куча мелочи, двое детей. Я первый все взял, но чтобы пропустить тех, кто проходил к выходу, перешел на ряд вперед, на сиденья и там стал ждать остальных. Куртку положил на сиденье. Потом надо было достать еще коляску в сумке. В общем, куртку я благополучно оставил на сиденье.

Хватился только когда уже шли по аэропорту. Куда бежать? Назад уже не пускают. Обратился к работникам паспортного контроля, сказали - узнать в справочном пункте при выходе.

Я уже был готов с ней расстаться, тем более, что на Кипре не пригодится.

Дошли до туда, объясняю что и как, и тут же мне достают мою куртку. Вот это радость!

0

Блин, не понимаю тех, кто делает такие посты. Вам помогли, когда не были должны, потому что могли за это поплатиться - молчите об этом. Это же Пикабу. Значительна вероятность, что либо люди научатся задалбывать аналогичными просьбами по пустякам, либо лига злых детективов придумает, кому за это должно прилететь. Либо и то, и другое.

0

А теперь напиши на них жалобу, за то что нарушили правила)

0

Непонятно ничего. На вокзале отдали или пришлось в депо ехать?

раскрыть ветку 1
-2

Специально не написал где отдали, попросили не говорить никому.

0
Взял, спалил хороших людей, которые тебе помогли, рискуя. Сейчас их начальство этот пост прочитает, записи с камер отсмотрит, тебя увидит, и начнет кого попало увольнять и штрафовать с выговорами.

Что ж ты за человек такой.
0

Нарушение протоколов и инструкций чревато тем, что в следующий раз пойдут навстречу харизматичному и умеющему убедительно врать террористу или другим злодеям.

раскрыть ветку 2
+1

Меня опросили. Не ехав на поезде, я бы наверное не смог ответить на те вопросы.

раскрыть ветку 1
0

А кто мешает им сначала там проехаться?

-1

это еще что, я вчера вечером шел уже почти ночью - а около дерева на улице стоит сумка на колесах, и никого рядом. убежал оттуда быстрее

раскрыть ветку 4
0

В таких сумках бабушки иногда закладки возят

раскрыть ветку 1
0

В таких сумках,сами бабушки лежат.

0
Хммм, ночью обычно гробики на колесах катаются...
-1

И правильно сделал. Это явно был мимик:)

Похожие посты
1462

Забытые вещи в РЖД

Возвращаясь из отпуска на поезде, забыл в купе мотошлем. Не дорогой в цене, но дорогой для меня. Чухнулся только в такси, как отъехали от вокзала. Не стал возвращаться и сломя голову бежать на платформу в надежде, что поезд ещё на путях. Зашёл на сайт РЖД и нашел форму заявления для таких забывчивых как я. Заполнил и уже приготовился ждать "до 30 календарных дней" для обработки заявки. Если честно, то как привык уже к тому, что если обращаешься в наши структуры "со своей бедой", то скорее всего ничего не получишь. Но эта "привычка" скорее навязана СМИ, не только ТВ и газетами. Регулярно на сайтах или соц.сетях всплывает негатив о работе гос.структур. Вот и в этот раз не надеялся на быструю реакцию, а положительная развязка, только грезилась в мечтах.
К моему большому удивлению уже через несколько часов мне звонит сотрудница РЖД и сообщает, что по моей заявке был найден шлем и что уже сегодня вечером я могу его забрать. Сказать что я был рад? Да просто счастлив!

194

РЖД, зачем ты так?

Всем привет. 14 января доча при пересадке забыла в поезде вещь. Я обратилась на сайт РЖД и о чудо! мне написали что вещь нашлась и находится в камере забытых вещей в г. Москва Казанский (было написано Казагский, но не суть) вокзал. Т.к. дочь живет в Питере позвонили на гор.линию для уточнения возможности перемещения в СПб. Для этого порекомендовали обратиться к дежурному по вокзалу (Ленинградский). 17 января было написано заявление на перемещение, принято ЛВОКП Губарева Н.А, сразу предупредила не раньше чем через месяц ждите. 18 февраля дочка поехала опять на вокзал, где ей сказали что никто ни чего не прислал и вообще они ничего не знаю. Дали телефоны и предложили самим поискать потерю. Долго пинали с телефона на телефон, кое как дозвонилась в Москву на Казанский в камеру забытых вещей. Там подтвердили, да была такая вещь, но запросов из СПб не было и...так как в течении месяца вещь не была востребована ее скорее всего УТИЛИЗИРОВАЛИ. Как так? На просьбу уточнить уже да или еще нет ответили отказам. Написала жалобу в Дирекцию скоростного сообщения, посмотрим что скажут. Вот интересноо, нам специально сказали ждать месяц, чтоб потом послать? Вопрос такой: есть не подтвержденная информация, что вещи с вокзала через месяц отправляются не на утилизацию, а в какое то хранилище забытых вещей. Кто нибудь что то знает?

58

Что делать, если забыл вещи в поезде или как я спасал свой отпуск.

Давно хотел начать делиться с пикабу своим походно-туристическим опытом, но так получилось, что начну немного про другое.

Договориться с начальством на удобные даты, купить заранее билеты по-дешевле, пересмотреть отчёты, найти карты и треки, составить интересный маршрут, сформировать раселадку и наготовить дегидратированной еды, собрать рюкзак и ничего не забыть, заболеть и выздороветь за неделю до похода... очень много сил и стараний может пойти псу под хвост если случайно забыть в поезде палатку.

Последний раз когда летели с рюкзаками на самолёте пенки и палатку отцепили и смотали вместе в отдельный аккуратный сверток который удобно брать в ручную кладь, поэтому в этот раз такой сверточек смотали сразу(только не забудьте стойки и колышки от палатки отделить и запихнуть в рюкзака и отправить в багаж, чтобы не было проблем). Самолёт из Москвы, а до Москвы из нашего уездного города Брянска добираться около 4ч на сидячем поезде экспрессе.

Это были сухие факты, а теперь об эмоциях. Так вот представьте себе эмоции, когда вы прибываете на Киевский вокзал поздним вечером, спокойно садитесь на последний аэроэкспресс в полночь, приезжаете во Внуково и вдруг понимаете, что в руках у вас должна быть палатка - ваш дом, ваша крепость от непогоды на ближайшие 2 недели, и термарестовские пенки - ваша кровать, а их ... нету. Не буду описывать, эту обиду и отчаяние не передать словами, думаю все испытывали подобное.

Но эмоции и чувства не помогут решить проблему, а спасать отпуск надо. Вылет утром, поэтому есть 4-5 часов чтобы всё исправить. В голову предательски лезут мысли, что вероятность найти и вернуть вещи столь мала, что не стоит и пробовать.

Сначала звоним по телефонам которые нам выдаёт интернет: +7 (800) 775-000-00 -  Единая справочная служба РЖД. Там вас выслушают и ничем не помогут, ничего не посоветуют, не подскажут, даже не намекнут, что делать в таких случаях, не скажут никакого номера Киевского вокзала куда можно обратиться...

В любом случае нужно возвращаться на вокзал, берём такси, пытаюсь найти какие-нибудь телефоны служб, вокзала, камер хранение, но получается почему-то плохо.

Но вот я на вокзале, пока ехали вроде осознали и установили, что забыли вещи именно в поезде, а не на перроне, сразу же подхожу с службе охраны на входе и спрашиваю, что делать. Мне думалось, что вещи эти сразу же должны были обнаружить при осмотре поезда, так как станция конечная, вызвать полицию и если нет подозрений, что это бомба сдать куда следует где я и смогу их забрать. Опять же, всё туманно не определенно, только один сотрудник, если не ошибаюсь полиции, Андрей (спасибо больше этому человеку, он проявил активность, не остался равнодушным, и помог конкретными делами) стал помогать и предпринимать правильные действия.

Итак для начала нужно найти начальника вокзала.

Идём к двери - заперта, пытается вызвонить его, найти по рации охранников. Пересменка там у них или ещё что, но вообщем ночь глухая все спят. Возвращаемся на вход, клич кинут, вроде ищут ответственное лицо, которое может помочь. Успокаивают, что в любом случае даже если поезд ушёл обратно в Брянск, то заберу там, а мне что-то не спокойно, потому что мне нужно получить палатку в течение ближайших пары часов. Объясняю это сочувствующим, отношение разное. Женщина на сканере очень переживает и следит за развитием ситуации и верит, что всё у нас будет хорошо.

Приходит сигнал по рации, что поезд не ушёл в Брянск, а стоит до утра в ДЭПО. По идеи, начальник вокзала может связать с начальником поезда, а тот установить факт есть забытые вещи и так далее... Но начальник вокзала по прежнему не доступен, а делать что-то надо. Мне дают инструкции, что я могу сделать:

Дэпо - в направлении туда, прояви дар убеждения, чтобы охрана тебя пропустила, найди на территории домик с поездом, попади в него и найди свои вещи.

Так примерно всё и происходит, первый рубеж кпп на входе на территорию, рассказываю, показываю паспорт и билеты, объясняю что очень надо - пропускают. Долго двигаюсь по описанному направлению и когда уже немного отчаиваюсь дохожу до конца здания а в торце ворота - это и есть дом, где спят поезда. Возле входа ещё раз всё объясняю охране. Дают совет идти к 10 вагону, там якобы персонал поезда и помогут, мой вагон с слову 13.

Поезд наглухо закрыт, только снаружи два человека проделывают какие-то операции по его обслуживанию. Во всех вагонах темно, в 10 горит свет, стучусь в двери-окна но реакции нет. Проделываю тоже самое и со "своим" 13 вагоном и другим, в котором горит свет - нет реакции. Обидно - уже столько преодолел, вот он поезд и вагон и не могу попасть внутрь.

В голове поезда вроде открыл машинист, не очень довольный сказал стучи, либо спят проводники, либо тусят в каком то из вагонов где свет. Опять бегаю и пытаюсь достучаться.

И вот каким то чудом в 14 вагоне появляется моя спасительница, открывает дверь и говорит об очень нелегкой доле проводника и катастрофически малом количестве часов для сна, своём субъективном отношении ко мне и всей ситуации вцелом. Всё таки убеждаю что мне очень-очень надо, и опять же никакого начальника поезда, ни места где хранятся потеряшки - просто иди смотри, что ты там забыл. Забегаю в вагон, вот она родимая лежит на полке, где я её забыл, когда помогал снять чемодан другому пассажиру. Радость и осознание того, что вселенная всё таки не отвернулась от меня сегодня очень велики. Уже спокойнее и медленнее, не бегом, иду обратно, вся операции с момента возвращения на вокзал заняла около часа.

Сердечно благодарю сотрудника Андрея который собственно и помог и принял активное участие и руководил операцией по спасению, осторожно интересуюсь уместны ли более материальные формы благодарности, отказывается - мол всего лишь выполнил свою работу, вообщем ещё один пример, что есть достойные сотрудники в наших органах.

Дальше уже спокойно сели на такси, доехали обратно во Внуково, сдали багаж и даже ещё поспали часок на вновь обретенных пенках в темном уголке.

Так начинался первый день наших приключений. О самом дне и собственно уже походе расскажу в следующих постах, благо даже писал записи в блокнот в этот раз и экшнкамера была всегда под рукой, так что будет больше картинок!

Всем больше путешествий приключений и хорошей погоды!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: