Пост для тех, у кого мигрени

Захотелось поделиться методом, который очень быстро помогает от мигрени.
Научного объяснения ему нет. Я и не ищу.
Но может кому-то пригодится от этой беды. Может кому-то поможет.
Метод впервые был мной испытан лет 17 назад. До этого совершенго ничего не помогало: Ни таблетки, ни холодные полотенца. Как только начиналась "аура", чз 30 минут приходили такие боли, что только кровать и темнота....и тошнота

Однажды один очень пожилой человек посоветовал мне следующее:

Всегда и везде иметь с собой глюкозу (декстрозу) и немного крепкого алкоголя,
желательно не менее 38%. При первых признаках "ауры" и чувства "взгляда в туннель - когда ничего не видно слева и справа, принять 1-2 декстрозы и запить это от 20 до 50 грамм коньяка, виски и т.д. (только не водки - это слова дедули были).
Через 20 минут аура, даже если поздно приняли декстрозу, проходит. Боли если и приходят, то очень слабые и быстро заканчиваются.

Меня этот метод годами спасает.
Не думаю, что всем поможет, однако, если кому-то поможет, буду рада.
Ибо это терпеть невыносимо.

Здоровья всем

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
438
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мать 15 лет мучалась мигренями, а потом у нее в мозгу нашли маленькую опухоль... Правда нашли уже тогда, когда когда из доброкачественной она переросла в злокачественную. Сейчас аппараты МРТ стали более чувствительны, если вы страдаете мигренями, может быть вам стоит пройти сканирование на самом современном МРТ, у которого высокое разрешение картинки. Не болейте...

раскрыть ветку (257)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мучаюсь от мигреней последний год. Началось с одной-двух в месяц, дошло до 3-4 в неделю.
Ауры нет. Просто начинается тяжесть в глазах, потом дорастает до невообразимой боли с тошнотой и рвотой. Плюсом присоединились расстройства зрения - на время, около часа, не могу сфокусировать глаз, мутно и вблизи, и вдали. Иногда это во время боли, иногда никак с болью не связано. Помогает только спать, спать долго, часов 12-15, тогда и отходила. Триптаны работают раз через пять. Никакие обезболы не помогают. Единственное, что мне помогает спокойно уснуть при мигрени - уколы противорвотного, Церукал. Без них меня просто рвет и от глотка воды, и от лишнего запаха, и просто потому что. Доходило до 20 раз за ночь. А прикиньте, такое счастье 4 раза в неделю?
МРТ с контрастом и правда один из первых шагов. У меня оно было, и все ок.
Так же первыми назначениями стали анализы крови общий и биохимия, ЭЭГ, офтальмолог, и УЗИ вен и артерий шеи.
Они все показали, что у меня все ок. Это бесит и расстраивает больше всего(
Следующее назначение от врача - мр-ангиография артерий и вен мозга, подозрения на мальформации. Поскольку денег платить лишних нет, даже по ДМС с момента назначения до исследования примерно месяц. Также невролог направила к психотерапевту, ибо выстроилась цепочка -> болит голова -> я косячу в работе -> загоняюсь, нервничаю -> голова болит сильнее и чаще. Я вторую неделю на антидепрессантах (маленькая дозировка, мне подошли, никаких побочек) и блин, жить стало легче. Голова за это время болела два раза, и то от жёсткого длительного триггера - сильного запаха (маман потащила в парфюмерный, блин)
Короче, невролог высказала такую вещь - она не встречала людей с мигренями, у которых нет неврозов. Но при этом, она не просто послала к психотерапевту, а пошагово ищет и исключает различные варианты кучей анализов, параллельно гоняет меня по другим врачам, чтобы найти первопричину. Я просто надеюсь, что антидепрессанты сохранят свой эффект хотя бы до того момента, как мы найдем основную причину, а желательно и вообще не прекратят действия
раскрыть ветку (50)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация как у вас, 24 года, мигрень с 16 лет примерно, туннель, головная боль и все такое прочее. В последний год чуть ли не каждый день, иногда помогал пенталгин или уснуть, также сделали все анализы, давление и прочее, всё как у вас и всё чисто. В конце концов, невролог прописала антидепрессант и о чудо, он помог, уже месяц никаких болей, никаких туннелей и это просто невероятно, никак не могу нарадоваться. Нервным себя тоже не считал.

P.S. ради такой темы пришлось регаться на Пикабу:D

4
Автор поста оценил этот комментарий
Про неврозы я не согласна с Вашими врачами.
Ваши симптомы описывали в комментариях. С ссылкой на проверку внутричерепного и внутриглазного давления.
а сколько Вам лет? У Вас это только вот-вот началось?
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давление и внутричерепное, и внутриглазное тоже проверяли, нормально все.
Мне 22, год назад начала понимать, что что-то не так. Боли, возможно, были и раньше, но с меньшей частотой и это не парило тогда

Знаете, про неврозы. Я не утверждаю, что это истина в последней инстанции, и я тоже не считала себя нервной, у меня нет стрессов, никто не умирал в последнее время, на работе все ок. Только вот антидепрессанты в моем случае эти мигрени сильно уменьшили по частоте, и меня с начала их приема не рвало. Так же я сталкивалась и общалась с другими людьми, у кого мигрени, кому-то антидепры их купируют на время приема, у кого-то это работало первый месяц и переставало. В общем, это тоже один из вариантов назначений при мигренях.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратите внимание, не приходят ли эти боли за неделю до месячных.
делайте пометки в календаре .
и описание, что кушали и тд.
мне это сильно помогло, понять
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз. Боли 3-4 раза в _неделю_. Не думаю, что при такой частоте это связано с циклом) Календарь веду последние месяцы. С описаниями, где была(офис, дом, гости), что ела.
В закономерность выявила только то, что если будет резкий запах - боль начнется 99%, в ТЦ ходить тупо не могу, также перестала красить волосы, что свои, что помогать красить их маме. С едой никаких закономерностей, но на всякий все равно плюс-минус на пп
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас другой девочке этот вопрос тоже задала: как у Вас с жаркими странами в отпуске?
легче/ хуже?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жаркие страны были давно, тогда ещё болей не было(
а так было маленькое подозрение, что что-тл во мне протестует против моей работы. в отпуске была пару раз, чтоб отвлечься от работы, но отдыхаю за городом/дома, стараюсь воплощать все свои хотелки в рукоделии. Так вот, просто в отпуске, даже со сменой обстановки, частота и сила болей сохраняется.
Про жаркие страны ответить не могу, ибо последние поездки были настолько давно, что ещё болей головных не было
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать магний 800 мг однократно

Если в таб 50 мг - значит 16 таб единовременно


Может быть жидкий стул на фоне желчегонного эффекта, но выраженность болевого синдрома должна стать меньше


Лучшие варианты - соль магния цитрат в порошке. Ищите гуглите, где купить (а то мне опять скажут, что я рекламируюсь тут). Купите в любом удобном для Вас месте

Автор поста оценил этот комментарий

Так так так, как это связано с месячными, у меня мигрень только в критические дни, мрт делала, у невролога была - послала к эндокринологу, эндокринолог - просто послала)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Менструальная мигрень бывает
Автор поста оценил этот комментарий
Гормоны?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все, на что меня по моим симптомам проверяли - оказалось в норме. Развели руками - терпите и радуйтесь, что только неделя в месяц у вас

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте за 8-9 дней по одной таблетки аскорбиновой без выпивки.
гормоны, может, в порядке, но может у Вас сахар перед месками падает.
просто одну оскорбинку в день и один литр воды.
напишите, поможет ли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, попробую) и напишу

Автор поста оценил этот комментарий
И без каких либо неврозов Amitriptyline в низких дозировках (10-20) прописывают против мигреней и IBS, например. А в более существенных это уже антидепрессант.
Автор поста оценил этот комментарий
Антидепресанты применчют при мигрени. Мне два разных невролога в разных городах их назначали - амитриптилин по четвертинке. И что характерно становилось легче. Хотя это и не та доза, какую назначают при депресии.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы банально не звучало)) Пейте побольше воды. Больше 2-х литров в день.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отёки могут начаться. Смотря как работают почки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, так-то норма для человека 2-2,5 литра

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, все, что можно было быстро нормализовать - нормализовала в первые месяцы, в попытках снять ухудшение состояния.
Воды пью много - у меня на работе и дома кружки 0,5 литра, выпиваю именно чистой воды от 3 литров в день. Ем так, чтобы не чувствовать себя голодной, по чуть-чуть, но несколько раз в день (раньше с этим были проблемки, и я могла есть раз в день, раз в два дня, и естественно, родственники говорили, что голова болит от этого). Прибавила разминку, чтобы была физ активность. Высыпаюсь, сплю по режиму, ложась в одно время примерно. Убрала алкоголь совсем (раньше позволяла пару бутылок пива в неделю).

Если бы это все помогало в моем случае, вряд ли меня стали бы сажать на антидепрессанты)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что помогает церукал, не искали в сторону: желчно-пузырная мигрень  https://novosibmemorial.ru/migren-i-zhelchnyj-puzyr/

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У остеопата были?
1
Автор поста оценил этот комментарий

при приступах тошноты измерьте давление тонометром- если 160 и выше - примите 1/4 часть табл. каптоприла ( часто и много не принимать, не более 4 раз по 1/4  в сутки).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стала сильно болеть голова как понервничаю. Нераничаю много и постоянно. Таблетки обезболивающие не помогают, мне страшно. Последние 2 дня невыносимо просто. Из-за долбаного карантина даже не могу сходить проверить , что там с головой. Думаю, что болит из-за нервов, но что вот щас конкретно принять , даже не знаю. Стресс уменьшить не могу, пью афобазол только.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если очень нестерпимо сильно болит голова и Вы не страдаете мигренью, вызывайте скорую. Не шутите с сильной головной болью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже собиралась скорую вызывать, так как реально страшно было. После сна полегче, но к вечеру опять , вот и сейчас не могу уснуть , голова болит.

Автор поста оценил этот комментарий
Перепробовали разные обезболивающие? Аспипин, анальгин, кетонал, парацетамол, цитрамон, ибупрофен?
Из банального, что может чуть смягчить ситуацию - проветривания, много воды, хороший сон. Прикладывать холодное через полотенце к месту боли. При боли - убрать свет, звуки запахи, максимальный покой.
К сожалению, без врача никаких более серьезных рекомендаций вы и не сможете получить :( так же и без четкого понимания, что это именно мигрени, триптаны тоже не стоит принимать.
Я вот боюсь, что введут карантин как на Украине, и все плановые мед обследования отложат, и мне придется сильно больше ждать исследований(
раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги такая же ситуация, помогли таблетки Суммигренин или Рапимиг. Боль купируют на разных уровнях. Только цена кусается.(

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я из Алматы, Казахстан, у нас вообще все позакрывали на месяц. Пью Кетанов и Найз в основном. Парацетамол чё-то даже не думала от боли принимать. Холодное хочется приложить к голове, пульсирует прям. Уснуть не могу толком, к сожалению (

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть, кому это холодное потом убрать, можно засыпать с ним)
Ну, от попыток что-то делать, когда болит голова, ничего путного не выйдет. Закрывать глаза и пытаться уснуть. Я неплохо засыпаю под аудиокнигу или дурацкий канал на Ютубе, где чувак зачитывает комменты из разных тредов на реддит (апвоут называется). Включаю, закрываю глаза и минут через 20 сплю
Так же мне лучше засыпается при боли в выстуженной комнате, прям открываю окна, тело под теплое одеяло, голова охлаждается (не прям под окном, чтоб не застудиться)
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во время мигрени у многих свето- и звукобоязнь. Я не могу ничего слушать, всё отключаю. Только темнота и тишина.
Кстати, один раз, я была ещё подростком, был очень сильный приступ, не могла ни купировать, ни заснуть, до этого тоже холодное прикладывала - помогало. А тут ну никак, на стену лезла. В итоге позвонили в скорую, они не приехали, но посоветовали не холод, а тепло. И это реально облегчает, хотя раньше мне казалось, что даже думать не хочется о чем-то теплом в момент головной боли. Но нет. Они советовали грелки теплые на виски, я просто шарф мотаю на лоб. При этом можно открыть окно - легче дышать, но чтобы голова в тепле обязательно. Это снимает несколько спазм сосудов, а холод его только увеличивает, а именно в нем отчасти и есть причина головной боли
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ем мороженное, прям иногда к небу прикладываю, с детства прошу мороженку, когда голова болела) и иногда отлично помогает
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже до того случая холод прикладывала и считала, что помогает. Пока не попробовала тепло)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в зависимости от того, что болит, если остеохондроз, то лучше тепло, а если сосуды, то холод. Но это мои личные наблюдения, на истину не претендую, тут у всех все индивидуально)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна. Холод суживает сосуды, а это одна из причин головной боли вообще, и мигрени в том числе. Так что тепло лучше.
По поводу остеохондроза как раз вопрос тоже. Куда тепло по вашему? На голову или на очаг хондроза? Тоже сомнительно, что на очаг хондроза тепло стоит прикладывать, а вот к голове, к вискам - самое то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое,  попробую. Тоже заметила, что под аудиокнигу расслабляюсь и отвлекаюсь и можно заснуть. Я ещё увлажнитель включаю на ночь, он немного охлаждает и освежает воздух в комнате.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно понимаю, как боли мешают, бесят, расстраивают. Надеюсь, вы найдете, чем их снимать.
А как карантин кончится, бегите обследоваться обязательно! И если стрессы, заодно и к психотерапевту. Надеюсь, вы с этими дурацкими болями разберётесь, и они будут беспокоить вас совсем редко)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же, если сильные головные боли не пройдут, вызывайте скорую.
и пусть Ваши домашние Вас не оставляют без внимания
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве они приезжают на головную боль? Ко мне не приехали, просто посоветовали тепло (выше написала) и сочетание цитрамона со спазмолгоном, но в тот момент была ночь и этих препаратов дома не было, хотя в итоге реально они помогают. И тепло тоже
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, первый раз случилась мигрень с аурой, соседка напугалась и вызвала скорую. Мы ждали ее два - два с половиной часа, приехали, когда аура прошла. Соседка сразу притащила тряпку холодную, на лоб, выключили свет, убрали все звуки. Я была словно пьяная, говорила не связно, не могла читать от слова совсем, в голове только пульсирующая резкая боль, тошнота. В итоге мне поставили отравление и потом таскали в больницу, что бы делать всякое) в итоге врач выслушала, рассказала, что вообще происходила, на что мне сказали, что возможно у вас мигрень, дальше было куча исследований, причина не совсем что бы ясна, псевдокиста кармана раткина, сужение сосудов шеи и остеохондроз, ккккомбо просто
Автор поста оценил этот комментарий
А если лёгкий инсульт???
да мало ли.
если сильно голова болит много часов подряд, надо настоять на скорой. Это их работа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна про мало ли, но не приехали. Спросили про месячные, был 4ый день цикла, сказали, что это типично - мигрень ассоциированная с месячными, дали советы (правда, дельные) и всё. Хотя это было просто совпадение, обычно с циклом не связано.
На каждый приступ мигрени тоже не навызываешься же. Что они приедут, уколят и всё... А кому-то реально нужна в этот момент будет помощь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте кофецил плюс или аскофен, тоже неплохо, там и парацетамол, и ацетилсалициловая кислота, и кофеин, я ими и спасаюсь, если есть остеохондроз, то ещё мази (я использую с деклофинаком), горячий душ на воротниковую зону, что бы мышцы расслабить, так же когда аура трындец какая суматриптан в начале приступа очень помогает. В последнее время ауры вместе с онемением половины тела, даже это суматриптан спасает. Нужно следить за посадкой, не допускать, что б сутулились, не нервничать, есть несколько видов головной боли одно головная боль нервного напряжения
Автор поста оценил этот комментарий
Найз на нимесулиде, у кетанова так и называется вещество.
Если не помогают действующие вещества определенные, они вряд ли начнут помогать. Пробуйте таблетки с другими действующими веществами. Попробуйте аспирин, он и при болях, и при начальных мигренях тоже используется.
Автор поста оценил этот комментарий
А отчего у Вас стресс, много сильно переживаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот дома такие обстоятельства. И ещё я студентка, возрастная конечно, но блин от этого мне только хуже, ночами не сплю, много занимаюсь , сильно переживаю из-за оценок. Сейчас студентов всех посадили дома и мои домашние обстоятельства и учеба , которая увеличилась в разы, как ни странно, все это разом рухнуло на меня. Ещё вся эта истерия с вирусом.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне спать не помогает, если засыпаю с болью, то просыпаюсь с ней же, даже если больше 12 часов спал.

Автор поста оценил этот комментарий
Ботулинотерапия в помощь
215
Автор поста оценил этот комментарий
Я лежала в трубе.
ничего не нашли.
но, Вы правы, часто это и с опухолью связано
раскрыть ветку (172)
216
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы поэт)
"Я лежала в трубе.
Ничего не нашли.
Стала пить коньячок.
Боли сразу прошли... "
раскрыть ветку (8)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Боли сразу прошли,
Но мой друг - алкоголь.
Он залечит ещё
И душевную боль.
раскрыть ветку (4)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сижу у подъезда,

Улица спит.

Собираю бутылки,

Голова не болит.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду сдам я посуду,
Коньячка прикуплю,
И грустить я не буду,
Лучше песню спою!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пропел на мотив песни из алладина
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читать голосом Дельфина

3
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголь расширяет сосуды. А это и провоцирует приступ.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголь связывает эритроциты вместе, тем самым создаёт давление в сосудах. Если где то есть закупорка, может привести к инсульту.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне объяснял невролог, при расширении сосудов, сосуд начинает своей стенкой давить на тройничный нерв, что и приводит к приступу. Давление при этом может быть в норме. Во всяком случае у меня во время мигрени давление не скачет. А употребление 30-50 грамм алкоголя как раз таки и может расширить сосуды. Но на давление, не думаю чтобы это повлияло. Хотя может быть и так. Я не врач, всех тонкостей не знаю.
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю что это всегда связано с опухолями, но такие дела лучше проверять, как я думаю.
раскрыть ветку (50)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, но сам страдаю мигренями иногда. Так вот, если при каждом приступе мигрени головная боль всегда с одной стороны (то есть не происходит смены сторон между разными приступами) то это уже повод пройти обследование. Поэтому всем кто страдает приступами нужно вести дневник приступов (2020ый, сейчас приложения для этого есть). И всем у кого приступы нужно обратиться к неврологу, чтобы точно исключить другие причины такой симптоматики.

Вообще с мигренью легко можно жить не снижая качества жизни если нормально изучить вопрос, и не забивать на своё здоровье.

Триптаны например важно принимать в нужный момент (я не помню в какой, простите), но если принять в неправильный - триптаны могут наоборот усилить приступ.

Триптаны могут быть разных поколений, между ними тоже есть отличия. Плюс мигрень эта штука очень индивидуальная,  у всех разные триггеры и у всех разные способы избавления от приступа.

Мне например помогает одна таблетка нурофен форте 200 или 400 принятая в момент начала ауры. Тогда головная боль очень слабая даже в пик приступа, а сам приступ проходит за час-полтора. Но это работает для меня, может не сработать для другого.

В общем все кто прочтут этот коммент - не лечитесь народными методами или средствами из интернета, и обязательно обратитесь к неврологу если ещё не были.

раскрыть ветку (18)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ходила в 2 поликлиники. В первой сделали УЗИ сосудов бца, ничего не нашли,до свидос, во второй сказали ,а принесите ка мне то узи (ему уже 2 года было),переписали в карточку,что патологии по УЗИ нет, и также досвидос. А моя мигрень или что это 3 суток и нельзя даже с кровати встать-резкая пульсация. Вот вам и врачи.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мигрень с 14 лет, помню время, когда каждый день был пиздецом, вроде помогал Пенталгин-Н, а может и не помогал...

Посоелние года 4 болей нет от слова совсем. Почему не знаю, но я уже начинаю забывать желание выпрыгнуть из окна 6 этажа, только чтобы прекратить боль.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в этом недуге очень смущает отсутствие закономерности. Приступы всегда были по весне (март, апрель, май). Что провоцирует их - так и не понял. Первый 7 лет назад. Две недели, пик - дня три. Второй через год, длится месяц, пик- неделю. Следующий через 2. Вот уже три года не было ничего, но поп привычке к весне амигренин, каффетин с собой. Дичь какая-то.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не проходит пока не засну( и если вдруг голова заболела с утра, то весь день насмарку
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если я засну в начале приступа, то среди ночи проснусь от адской боли и желания повесится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй андипал принять. Мне помог.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сегодня же попробую
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно результат узнать? Помогло?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется да, голова не болела, был прилив сил, залип в комп до утра почти, режим сбился, поспал часов 5 и сейчас болит снова. Ыыы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один приступ - месяц?! Дружище, это или вообще не мигрень, или мигренозный статус - состояние которое обязательно надо лечить в стационаре. И последствия таких состояний могут быть очень серьезными.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как было: голова болит постоянно в течение месяца, как бы обычная головная боль, без ауры, без слезотечения, без свето и шумобоязни. А через пару недель накрывает уже приступ. Со всеми прелестями. Купирую триптанами, купируется хорошо. Но на день хватает, а потом снова. И так неделю, это полная недееспособность.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беги к врачу, любой приступ мигрени дольше трех суток или повторение нескольких приступов в течение недели это повод к госпитализации. У меня недееспособности в принципе не наблюдается, но в течение часа-двух-трех очень тяжело думать из-за головной боли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне показалось что это из-за большего количество солнца по весне. Живу в ДВ, тут снега много и по весне он бьёт из всех углов и точек. Поэтому каждый сезон хожу в сноубордистких очках, вроде не так часто стали проявлятся приступы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
фото на столько засвеченное, что у самого мигрень от света чуть не началась
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, может быть!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас "обрадую" - это не мигрень, это кластерная головная боль. В эпизодической форме. Подходит и сезонность, и периоды. Найдите нормального невролога, поставьте точный диагноз.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз повторю, у меня ауры нет. Триптаны принимаю в начале приступа. Иногда бывает, что и в разгар приступа. Помогает всегда. Правда чем раньше принять, тем быстрее проходит. И отходняк от них не такой выраженный. Но мне после приёма таблетки нужно что-то съесть. Хоть пару печенюшек. Тогда эффект быстрее наступает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всегда с одной и той же стороны мигрень, с возрастом ещё и скотома появилась, но причин на этот счёт не нашли. Разве что когда лет в 10-11 делали энцефалографию, в этом же участке упорно показания не снимались - врач, который диагностику проводил, сказала, что словно там ничего нет.
До ссих пор сомневаюсь, не безмозглая ли я)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно! У меня было всё в норме. И это было моё последнее спасение
раскрыть ветку (23)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а триптаны не спасают чтоли?

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это странно, потому что должны, если это мигренозные боли. Просто по физике должны
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик:

-Доктор,меня мигрень беспокоит..

Док:-Скажите,ваши предки были дворянами?

М:- Нет

Д:-Кем вы работаете?

М:-Слесарь на заводе..

Д:-Ну так и говорите,что жбан раскалывается...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они не всем помогают - раз, при мигренях с аурой противопоказаны - два (могут спровоцировать инсульт).
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во блин, у меня с аурой, и я только ими спасаюсь... В инструкции вроде противопоказаний про ауру не видел, как так то
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть противопоказание "офтальмотологическая мигрень". Просто не всегда можно определить, из-за какой мигрени зрительные скотомы. Мне так врач сказал. Но если Вам помогает, то хорошо. Мне трипианы не помогают.. Поэтому есть определённые опасения.
Автор поста оценил этот комментарий
Инсульт могут спровоцировать триптаны и нетолько при приступе с аурой. Они работают на сужение сосудов. Сосуды сужаются как с аурой, так и без ауры. Почему их и не рекомендуют принимать после 60-и лет.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Просто аура - абсолютное противопоказание. А тут в комментариях их советуют.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аура, это не приступ, а предвестник. Не понимаю какая связь между аурой и триптанами если сам приступ такой же. Мне кажется, что мигрень с аурой это немного лучше чем без неё. В том плане, что человек зарание знает что скоро будет боля. И сможет подготовиться. Как у меня, без ауры, хрен его знает когда накроет. Поэтому триптаны всегда при мне, на работе, в лесу, на гулянке. Всегда.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
О как! Вообще никакие? Жесть!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А щитовидную проверяли?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё в норме
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня долгое время постоянно болела голова, боялась, что появилась опухоль, но МРТ показало, что в этом плане чисто. Только киста перегородки и очаговые признаки дистрофического характера. Прошла курс из капельниц (10 шт), уколов (30 шт) и 1.5 месяца таблеток. Врач сказал, что это из-за перенесеного менингита.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мигрени. Тоже на МРТ нашли кисту небольшую. Так называемая случайная находка.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте, чтобы никогда у Вас этой проблемы не было больше!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет назад первый тоннель. Научился просто контролировать, не знаю, ментально. Как бы сам купировать симптомы, когда-то помогает, когда то нет. Надо попробовать вашу методику. А вдруг две комбинации избавят (наивный).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста как помогло или нет...
Автор поста оценил этот комментарий
Дай Бог.
Автор поста оценил этот комментарий
У моей матери всю жизнь были сумашедши головные боли. В 55 лет нашли опухоль в мозге. Но не рак. Так сложилось что мы сменили страну жительства и поселились в морском регионе. И все. Боли прошли. Мама спокойно дожила до 80 лет. Умерла совсем от другого недуга. Так что смена климата великая вещь.
15
Автор поста оценил этот комментарий
С детства мучают сильные головные боли. В детстве и юношестве худо-бедно помогали обезболивающие типа аскофен, цитромон, аналгин. Диагностика в то время была никакая. Кроме рентгена ничего небыло. Этим рентгеном меня и светили не один раз начиная с4-х лет. Это уже потом появились КТ и МРТ, которые тоже ничего не показали. Обезболивающие уже не помогали. Глотал горстями. Начинал болеть желудок, а голова не проходила. Иногда было облегчение после рвоты. Жена как-то по телику услышала про триптаны. Первый раз купил "Амигренин" (не реклама). Он же собака дорогой и продавался по 2 таблетки. После первого приёма при приступе я понял, что победил мигрень. Ну как победил, хотя бы могу бороться. Знакомый врач как-то сказал: "Потерпи лет до 50-и,должно пройти". Через месяц мне 50. Боли только учащаются. Может быть до 6-и приступов в неделю. На триптаны уходит львиная доля зарплаты. Самый долгий приступ длился 5 дней. У меня приступы без ауры. Собственно вопрос, Ваш метод действует на прступы с аурой или без ауры тоже? Честно говоря, устал от этой боли.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогает только суматриптан, всегда покупаю 100мг, но со временем приучила себя, что даже при сильных приступах помогает половинка таблетки (если не поздно выпить)..
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много чего пробовал. Амигренин, сумамигрен, суматриптан, суматрикс. Помогают все, но. Например польскй сумамигрен действует как-то растянуто. Тоесть медленно. К тому же форма таблеток не удобная (продолговатые) и цена большая. От суматрикса (кстати самый дешёвый) сильный отходняк. Если не знаете что это такое, расскажу. После того, как приступ уходит, возникает состояние небольшой физической затарможенности. Как усталость, потеря конценрации внимания, слабость (говорю про себя). Так вот, для меня суматрикс даёт самый сильный эффект этого отходняка. Суматриптан действует хорошо, отходяк слабый. Удобно носит с собой (об этом чуть ниже). Цена приемлемая. Амигренин, по сути как суматриптан. Самый дорогой. Действует хорошо, отходняк терпимый. Таблетки удобные для ношения. Приняв любой препарат, мне нужно обязательно что-то съесть. Бутик, пару печенюх. Не знаю почему, но после этого боль проходит быстрее. Не рекомендую после принятия любого из триптанов, водить авто по городу. Из-за отходняка теряется внимание и коценрация. Скоромть реакции уменьшается. По трассе, аккуратно, можно ехать. Мозги от этих препаратов не страдают. Пара лайфхаков. Я покупаю таблетки по 100миллиграм. Но для снятия приступа мне хватает 50. Таблетку режу пополам. С одной упаковки с двумя таблетками в 100 мг, получается 4 по 50. Это выгодней по цене. К примеру упаковка 50 мг стоит 8 бел. руб, а 100 мг 13 руб. Разрезав сотки, получаем 4 пятьдесятки. А 4 пятьдесятки в аптеке будут стоить уже 16 р. И второе. Разрезав таблеки, ношу их в маленькой конусообразной коробочке, в которой жена покупала семена петуньи. Таблетки не трутся, и нужная доза под рукой. В такую коробчёнку помещается 4 половинки амегринина или 3 половинки суматриптана. Поскольку приступы у меня частые (например за эту неделю было уде 3) таблетки не успевают портиться. Всё, что написал, из личного опыта. У других может быть по другому. Лекарства не рекламирую, прсто описал действие на меня тех, которые принимал.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Амигренин очень хорошая штука, но у  нас в аптеках пропал, а если есть - то только по рецепту. У меня мигрени с класса пятого, я тогда даже не понимала, в чем дело, Мама говорила не придумывать ерунды, а я не знала, как обьяснить про ауру, а ещё и боли жуткие.  Лет в 20 с гуглом узнала, что мигрень. У меня она обычно случается на фоне понижения давления и сужения сосудов, поэтому рекомендация хлопнуть стопочку коньяка очень действенная, а так спасалась приемом  андипала и старалась поесть. После 25 стало очень часто накатывать, особенная жесть, когда ловит за рулем. В итоге походов по неврологам выявили врожденную аномалию сосудов шеи, и начальную стадию остеохондроза. И массажи прям спасли, мигрень с аурой пару раз случилась, но голова при этом не болела вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть причину установили, а значи какое-то лечение есть. А как лечить если нет ни каких отклонений (это со слов врача).
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой отходняк не от таблеток, а от самого приступа и больше всего напрягает спутанность речи. Триптанами пользовался пару раз, но мне обычно хватает и обычных обезбаливаюших, если успеть принять до начала приступа. Крепкий алкоголь может помочь может и нет, в тоже время пиво многократно усиливает боль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может это не мигрень?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже спасаюсь триптанами. И тоже от них лютые отхолняки. Самый для меня легкий - суматриптан Тева, почти без отходняков. Читал, что вышло следующее поколение триптанов, золмитриптан, типа лучше действует и меньше побочек. Но пока еще сам не пробовал, в аптеках только под заказ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А цена?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

цена в 2-3 раза дороже обычного суматриптана

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С частотой моих приступов, мне зрплаты не хватит. Буду сидеть на суматриптане и амигренине.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне курс вазобрала помог, сейчас мигрень очень редко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне год назад назначили кус топирола. Сказали принимать в течении года. Год пропил. Результата ноль.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закажи капельки с КБД(непсихоактивный каннабиоид), пойди до врача, уже могут законно выписать. Мигрени снимает как рукой)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за капли? И как их принимать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, бан в Гугле это очень печально. Лечебные. Пить.

Помните, употребление ТГК в нашей стране карается законом.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне сказали, жди климакса...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в курсе, когда у мужиков климакс? Скорей бы.
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мигрень это следствие. У меня без ауры. Проявляется от малой дозы алкоголя и когда голоден. Делал МРТ и ангиограмму. Ничего не нашли. Сейчас беспокоит реже и не так сильно чем 5 лет назад. Каждому свой метод купирования.
раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это следствие шейного остеохондроза. Мне в этом плане хороший врач попалась. Хотя у каждого своё заболевание, у меня тоже от голода тошнит и чуть ли не до потери сознания. И на погоду тоже сильная боль

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, остеохондроз, боль начинается от основания черепа, отдаёт в висок и в лимфоузел слева. Так называемый "синдром артерии". Две таблетки спазмалитика, сладкий чай и плотно покушать, через двадцать минут все проходит.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, и ещё на один глаз отдаёт и с той же стороны тупая боль в затылке

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая фигня, но отдает в висок, глаз и внутрь головы, начинается с тупой боли в затылке и со временем начинает тошнить. У меня нет 100% работающего способа, помогает ортофен или найз от случая к случаю, но только если после приема заснуть. Иногда помогает массаж шеи, иногда массаж+таблетка, каждый раз по-новой открываю Америку( Шея болит постоянно, а такие обострения уже раз в неделю. Это вообще лечится? Походы на лечебный массаж, к мануалу и первое лечение, выписанное неврологом не помогли. ЛФК и йога тоже не особо. Скоро пойду опять на прием ко врачу, надеюсь более успешно.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Не лечится, но купируется. Отказ от курения, минимум алкоголя, спорт для укрепления мышечного каркаса спины и шеи, повышение двигательной активности в целом.
Я одно время забил на спорт, много курил, бухал и мало двигался, разожрался до сотки, и блистер Седальгина уходил за два дня. В шее грыжа и три протрузии, в пояснице тоже. Массаж и таблетки почти не помогали.
Потом взялся за ум, вернулся к спорту, бросил курить и стал меньше бухать, сейчас голова только на погоду реагирует, и то редко.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я и так не пью и не курю. Наверное стоит больше двигаться что ли, грыж у меня пока нет. А витамин В не кололи? Моим знакомым с аналогичными проблемами выписывали уколы, но боюсь наврать, какой именно витамин. Вроде в6
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В периоды обострений колол Мильгамму (комплекс витаминов В).

Сейчас я витамины пью на постоянку в составе спортивного питания, плюс постоянно хондроитин+глюкозамин+msm и коллаген. Спортзал три раза в неделю, сноуборд по выходным, гимнастика каждые полтора-два часа, если сижу за компом. Проблем с шеей стало гораздо меньше.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мильгамма хорошо помогала?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно как подорожник.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, у меня тоже если не поем начинаются головные боли, и если воды мало пью. Спасибо вам, теперь буду знать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно те же симптомы. Вчера на узи головы и шеи сходил. Та же проблема оказалась. Сказал, что невропатолог, мануальщик, массажист - мои врачи. Видимо потому что я хожу как вопросительный знак
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, кстати, от акоголя тоже начинается приступ. Достаточно 30-50 грамм.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анализы на диабет бы сдать, а то мало ли.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется от диабета я бы уже сдох давно. Сосуды просто слабые
Автор поста оценил этот комментарий
бля жиза(((
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю мигрень ли это, но у меня бывают внезапные приступы, как удар по левому виску, правда быстро проходят, но очень сильные, так что я даже иногда кричу.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, скорее всего венозная, как раз в виске сосуд проходит через череп в мозг, возможно с ним проблемы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это печень вангую
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мигрени не всегда связаны с опухолью, у меня ничего не нашли , но методом тыка выяснила (с ортопедом) , что начинается из за неумения части сосудов сузиться самостоятельно. То есть парасимпатическея нервная система не срабатывает, тогда как симпатическая система расширила сосуды по какой то причине. И приходится мне- пить зелёный чай и есть острое. Это единственный для меня способ предотвратить начинающуюся мигрень. А сладкое и алкоголь, например, я не могу даже видеть, потому что тошнит от мысли о поглощении.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросил курить. Уже третий месяц как не курю, за это время всего раз была мигрень, когда как раньше она была стабильно по 3-4 раза в неделю. К слову, курил по три пачки в неделю.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Курение вообще хоть для каких симптомов зло
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда курил, периодически болела голова. Вот уже 15 лет как бросил и забыл что это такое.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот боль прошла когда начал... Я походу странный😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это было кислородное голодание? Слышала, что так может быть
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь лечу мигрень просто двумя большими глотками из бутылки (обычно это бурбон или виски). После этого 15-20 минут полежать в темноте и всё хорошо. Не алкаш от слова совсем, но на такой случай всегда в рюкзаке или сумке лежит фляжка, потому что если просрать момент с большими белыми блямбами на периферии зрения - на следующие часов 8, как минимум, для мира оказываешься потерян.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы была аневризма, в итоге геморрагический инсульт. Читал в недавних исследованиях, что у страдающих мигренью выявляют аневризму в почти 25% случаев. Так что помимо мрт стоит заморочиться и сделать ангиографию, на мрт можно пропустить

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эту пороховую бочку надо проверять всем!
маму смогли спасти?🙏
раскрыть ветку (8)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Что скажите насчёт этой клиники "Европа Азия"? У мамы головные боли, уже не знаем куда обращаться

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, вам не клинику искать надо а врача

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где и как его искать? Местные врачи не в силах помочь. В Ижевске в республиканской были, в Уфе республиканской больницы были... Уже не знаем куда двигаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я сам с Харькова, тут с невропатологами так же хреново обстоят дела как и с медициной в целом, возможно вам стоит поискать в мск или спб

Автор поста оценил этот комментарий
У отца не то что мигрени, головых болей не было за всю жизнь сколько помню.
но и статью без внимания не оставлю, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сочувствую.
мой папа так скончался за 3 часа((((( 💗 царство небесное.....
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одно время каждый день голова болела, полгода примерно, тоже ничего не помогало. Прошло когда кисту из десны вырезали. Говорят тоже с этим может быть связано

3
Автор поста оценил этот комментарий

снять сосудистый спазм и подкормить сосудистую систему мозга - ничего нового. Но я считаю ваша попытка- лучше, чем ничего

3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте , живу в Молдавии у нас
есть несколько препаратов на основе сукцината суматриптана которые помогают в любой стадии мигрени , ( амигрен , антимигрен , стопмигрен) , я принимаю дозировку 100 мг.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё Рапимиг, на основе триптанов, по опыту купирует гораздо быстрее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

и с резко скачущим/падающим давлением. собсно, у меня мигреней не было и нет, но ауры и туннельное зрение ловил как раз из-за того, что давление резко падало. с чем это связанно - хер знает. в норме оно у меня повышенное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот высокое давление, вчера как раз голова резко закружилась, хорошо, не за рулем была, а дома. Смеряла - 156 на 109 и пульс 97.

И к нему еще постоянно реакция на погоду, остеохондроз и мигрень. И, как выше писали, голодной быть тоже нельзя. Будет и мутить и голова болеть сильно.

А, и алкоголь тоже почти не пью.  Еще хуже будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Метод абсолютно неприменим к моей матери. Ей нельзя алкоголь)))
хотя мигрени у неё иногда знатные...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Купи ей немесил, 30 пакетов, 550руб. Она тебе спасибо скажет, когда мигрень будет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суматриптан пью, если только начинется 50мг и отпускает, если встаешь и с утра болит лучше выпить сразу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно с опухолью

с повреждением мозга, а причин множество

6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, как-то ссыкотно, так я счастлив и доволен жизнью, а вдруг чего найдут?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше раньше найдут. И таки да, ссыконтно. На своём примере знаю, нашли(
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому надо любить и ценить жизнь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное, по опыту, ждать дни от момента МРТ до приема врача. А даже если что-то найдут - всегда скажут, как лечить. Лучше рано и излечимо, нежели когда уже все плохо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найдут, пока еще можно вылечить.
Или можно на скорой с мигалкой в реанимацию приехать - найдут, если успеют. Стабилизируют - и домой умирать.
Есть еще третий вариант, но он совсем скучный.
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть близкие, то лучше позаботится о том, что б твой уход из жизни не был трагедией для них. Да, для этого нужно поработать в случае чего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я цитрамоном обычно закидываюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не часто, совсем не часто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не радостно это читать, я с 20 лет с головной болью
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Головная боль - еще не означает мигрень. И уж тем более не означает опухоль.

Достаточно, например, узких сосудов ГМ и стабильно пару раз в неделю будет трещать башка. Но, еще раз повторю, это не мигрень.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да,вы правы У мамы "мигрени" лет с 15 всю жизнь.. А причина-защемление сосудов шеи. Что она только не пробовала пить и что только не  услышала по поводу болей за все время - и что "так сильно болеть не может, вы бы в обморок падали.. ", и "климакс наступит - забудете про мигрень.." боли как были так и есть, спасают только триптаны, когда совсем становится плохо. Года три назад заработала себе ещё одну болячку - иммунодефицит (не путать с ВИЧ) - температура тела при этой фигне упала до 35,5-35-8 (теперь это вариант нормы) и мигрени на период острой стадии заболевания покинули маму первый раз за последние 40 лет. Правда другие "прелести" появились. Когда после пары лет лечения стало лучше - здравствуй боль снова. А по поводу алкоголя - интересный способ, жаль не подходит нам - даже лизнуть не может алкоголь - 100% будет болеть голова несколько дней.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с детства бывают головные боли из-за узких сосудов. Помогает любой анальгетик. Полчаса и все проходит. От мигрени так легко не отделаешься.


Крепкий алкоголь снимает, факт. Понятно почему - сосуды расширяются. Главное не переборщить с дозой. Иначе не снимет, а просто отодвинет на пару часов. И, действительно, только крепкий. Слабоалкоголка только хуже делает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот дедушка тоже тогда так сказал. Не более 50 грамм...
цитирую "иначе перелечишься к чертям"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас к сожалению что сильный, что слабый - эффект одинаков, видимо это ещё зависит от причины болей как то. Фиг знает) Из таблеток помогает, если только только начала болеть голова обычный анальгетик в сочетании с полным покоем. Если уже стало хреново, то только суматриптан и подобные. Вообще я очень сочувствую тем, кто имеет такое несчастье как мигрень-меня накрыло пару лет назад так. Это пипец! Даже не то что очень болит, а сопутствующие явления в виде сильной тошноты и Головокружения при этом-даже при сильном злоупотреблении алкоголем мне ни разу в жизни не было ТАК плохо

Автор поста оценил этот комментарий

Мне еще помогали энергетики, в составе которых есть таурин. Но все равно предпочитаю таблетку выпить :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот составе многих энергетиков есть глюкоза (малые дозы)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мигрень с аурой, есть без.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть головная боль, без мигрени.

Автор поста оценил этот комментарий
А чё с ними делать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ибупрофен пить. Если не помогает - Реналган.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про узкие сосуды ГМ, не думаю, что ибупрофен их расширит )
Автор поста оценил этот комментарий

С ибупрофеном и прочими обезболивающими есть такая фишка когда не заметишь как подсел, организм сам запускает боль чтобы получить дозу. Лучше сходить к врачу, пусть что то другое пропишет, я сейчас начинаю лечение и пытаюсь слезть с ибупрофена, не повторяйте моих ошибок. К тому же при регулярном употреблении наносится вред организму.

Автор поста оценил этот комментарий
Дважды меня туда совали. В 15 лет и после 33. Ничего не нашли. А мигрень только ядренее стала
Автор поста оценил этот комментарий

очень странно,что вам алкоголь помогает, ведь он расширяет сосуды, а при мигрени они и так расширены.мне только суматриптан помогает

ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С чего Вы решили, что у нее мигрени? Мигрени не имеют физиологическую причину. У нее могли быть просто боли от повышения вчд и компрессии мозговых структур. И не всякая головная боль - мигрень. Есть десятки видов ГБ помимо мигрени. Так что это вовсе не обязательно была мигрень. Вообще, почитав все комментарии, я поняла, что народ мало что понимает.. Точнее понимают единицы. Какой алкоголь? Он действительно может помочь. Кому-то. А у кого-то спровоцировать новый приступ или инсульт. Он расширит спазмированный сосуд, а потом резко сузит. При мигренях с аурой триптаны категорически нельзя. Может произойти инсульт. Кроме того, у каждого свои триггеры. У кого-то смена погоды, гормоны, стресс, у кого-то запахи и яркие блики и т.д. Кому-то поможет холод на голову, а у кого-то холод может спровоцировать приступ (есть холодовые головные боли и таким людям нельзя ходить без шапки и уж тем более прикладывать холод). Вообще существует 18 видов мигрени. Почти у каждой своя картина, у многих свой сценарий. Совет "от мигрени" не универсален. И всегда мигрень ставится при отсутствии физиологических патологий. То есть если есть ГБ при наличии новообразования, разбираются, нет ли нарушения ликвородинамики. Если новообразование ничему не мешает, значит болит не из-за него. Примерно так. При ГБ совет один: вести дневник. Наблюдать, что предшествует головной боли (например, замёрзла, проголодалась, понервничала и т д). И таким образом отслеживать триггеры. Плюс описывать головную боль и давать оценку ее интенсивности. И идти к неврологу. А не коньяк пить...
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне неврологи даже не могли диагноз поставить - писали всд. Это потом, после долгого поиска в Гугле, оказалось что это обычная мигрень с аурой - зрительными помехами, онемением пальцев на левой руке и головной болью.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таж хрень в подростковом возрасте. Последовательность: онемение кончиков пальцев, тунельное зрение, онемение основания языка, нарушение речи(сложно строить слова, хотя мыслю здраво), помехи зрительные(узоры образуют образы) все это поочередно и в конце каааак заболит голова что ппц. Часа на 3 веселья в койке, на утро на мир смотришь как будто заново родился.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С возрастом прошло?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказала моя невролог "всд пишут, когда диагноз определить не могут". Нужен хороший доктор (или несколько). По симптомам у меня тоже самое (только немеет правая сторона), но после кучи анализов, исследований, посещений невролога, остеопата, массажиста и избавления от табачной зависимости, мигрень бывает раз в год на фоне стрессовой ситуации.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё классика - ставить остеохондроз. При том что это не заболевание, а возрастные изменения, которые ждут абсолютно всех (расстояние между позвонками так или иначе уменьшится у всех). И это не причина болей... :( Видимо 90% медиков до сих пор в совке и полной изоляции от внешнего мира... Хорошо, что не лечат подорожником.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати остеохондроз ведь может влиять на сосуды шеи и головы, и реально вызывать боли.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я встречала кучу статей со ссылкой на исследования, где говорится, что это фуфлодиагноз. Наряду со всякими якобы извытыми сосудами, изменением скоростью кровотока и т д Я не врач, но мне эти теории интересны и считаю, что они похожи на правду. Кроме того, есть много неврологов, которые подтвержают это. Также любопытно и то, что остеохондроз ставят только в странах бывшего СССР.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна а то что не метод то 50 грамм панацея от всех болезней

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мигрени не имеют физиологическую причину.
эм, ваще то имеют. расширение сосудов гм.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то это ОДНА из теорий. Главенствующих три.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, теория одна, а 75% людей помогают вазоконстрикторы триптаны.

Автор поста оценил этот комментарий
Это было давно... Тогда так ещё не делали, а советовать уже поздно.
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых толковых комментариев! Добавлю ещё и про продукты, которые тоже являются включателями мигрени. Например, очень распространённый и всеми любимый глютамат - очень мощный триггер. Говорю это по опыту. Вообще, хотите уменьшить количество приступов наблюдайте за каждым своим действием. Возможно напишу пост с сылкой на импортную книгу "Heal Your Headache", которую в своё время переводил самостоятельно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Только пролежала в больнице с мигренями...на капельницах и препаратах стало лучше, надеюсь эффект продержится достаточно, чтобы не вернуться к обычным обезболивающим
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. На самом деле я попала под программу изучения мигрени и разные методы лечения. Это такая сложная область. У женщин провоцирующий фактор - гормоны, дни цикла, роды, а так же питание и питьевой режим - вот это все влияет на механизм боли.
У меня точно больше 10 лет мигрени и только сейчас я поняла,что это действительно проблема.Конечно о них врачам говорила, но ответ был один - ну выпейте обезболивающее, не переживайте и тд. В итоге заработала индуцированные головные боли, когда прием обезболивающих запускает зависимость от них. И слезть с этого оказалось не так просто. Был курс сосудистых препаратов с гормонами и для поддержания эффекта жёсткие транки еще несколько месяцев пить. И определённый список обезболивающих из триптанов. Я надеюсь мне это поможет и больше не вернусь к этому аду.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, модно вопрос:
Вы вот, например летали в отпуск в жаркие страны?
если да, как там было дело с мигренями?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо там с мигренями) если только не сидеть в полдень на солнце или в автобусе без кондишена.

воздух чистый, настроение шикарное

у меня обычно там мигрень только похмелья)


лучше всего на свежем морском\океаническом ветерке. голове ваще класс)) но правда, если приходит ураган, то могут быть качели с давлением, но  в отпуске обычно в ураган не подают. это если жить на побережье

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это интересно... надо над этим тоже подумать....
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я уже писал.

сменил очень грязный миллионик с абсолютно дурацким климатом на чистый пригород стотысячника недалеко от океана со стабильным климатом и ацки счастлив.

как минимум двукратное снижение приступов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я жила в горах. Чистейший воздух.
мигрени начались там.
но боже упаси, ни за какие деньги не перееду ни в один миллионник, Вы правы
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще давление играет роль

особенно сели жили довольно высоко (выше 700-1000)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было выше, да. Но я живу уже почти 20 лет в центральной Европе.
как то так
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас... терпения вам!!!
а врачи эти ещё не делали международные консилиумы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто их делать будет-то.. мне повезло,что попала как раз под программу. Врач говорит,что сложная область, слишком много факторов играет. И я рада,что сейчас на это стали обращать внимание и изучать. Да и о препаратах кроме парацетамола, ибупрофена и анальгина от "головы" я и не знала даже, за что и поплатилась. И думаю я далеко не одна такая.
Про отпуск- в целом жару плохо переношу, даже скорее перепад из жары в холод,не важно помещение это или страна.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю.

У меня маленькую нашли, но сказали возрастное - пройдет. Да, боли стали меньше, но порой бывают, хотя не настолько сильные как раньше.

Хочу все же еще раз сходить проверится.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж...
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем так делать? проще просто бухать когда болит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, напугали, у меня мигрени три года назад появились, но пока периодичность - раз в 3-6 месяцев... думаю, я бы помер уже в случае опухоли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там была маленькая и доброкачественная опухоль, как потом выяснилось, а потом, спустя много лет она почему-то решила стать злокачественной. Глиома называлась эта дрянь. Надеюсь что ни у кого этого нету. мать много лет работала на разных заводах, гле было высокочастотное радиоизлучение, говорят, что появилась эта штука возможно из-за этих причин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброкачественные вполне могут переходить в злокачественные, если вовремя не удалить. Вот такая вот херня.((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку