3490

Пост для тех, у кого мигрени

Захотелось поделиться методом, который очень быстро помогает от мигрени.
Научного объяснения ему нет. Я и не ищу.
Но может кому-то пригодится от этой беды. Может кому-то поможет.
Метод впервые был мной испытан лет 17 назад. До этого совершенго ничего не помогало: Ни таблетки, ни холодные полотенца. Как только начиналась "аура", чз 30 минут приходили такие боли, что только кровать и темнота....и тошнота

Однажды один очень пожилой человек посоветовал мне следующее:

Всегда и везде иметь с собой глюкозу (декстрозу) и немного крепкого алкоголя,
желательно не менее 38%. При первых признаках "ауры" и чувства "взгляда в туннель - когда ничего не видно слева и справа, принять 1-2 декстрозы и запить это от 20 до 50 грамм коньяка, виски и т.д. (только не водки - это слова дедули были).
Через 20 минут аура, даже если поздно приняли декстрозу, проходит. Боли если и приходят, то очень слабые и быстро заканчиваются.

Меня этот метод годами спасает.
Не думаю, что всем поможет, однако, если кому-то поможет, буду рада.
Ибо это терпеть невыносимо.

Здоровья всем

Дубликаты не найдены

+432

Моя мать 15 лет мучалась мигренями, а потом у нее в мозгу нашли маленькую опухоль... Правда нашли уже тогда, когда когда из доброкачественной она переросла в злокачественную. Сейчас аппараты МРТ стали более чувствительны, если вы страдаете мигренями, может быть вам стоит пройти сканирование на самом современном МРТ, у которого высокое разрешение картинки. Не болейте...

раскрыть ветку 252
+25
Мучаюсь от мигреней последний год. Началось с одной-двух в месяц, дошло до 3-4 в неделю.
Ауры нет. Просто начинается тяжесть в глазах, потом дорастает до невообразимой боли с тошнотой и рвотой. Плюсом присоединились расстройства зрения - на время, около часа, не могу сфокусировать глаз, мутно и вблизи, и вдали. Иногда это во время боли, иногда никак с болью не связано. Помогает только спать, спать долго, часов 12-15, тогда и отходила. Триптаны работают раз через пять. Никакие обезболы не помогают. Единственное, что мне помогает спокойно уснуть при мигрени - уколы противорвотного, Церукал. Без них меня просто рвет и от глотка воды, и от лишнего запаха, и просто потому что. Доходило до 20 раз за ночь. А прикиньте, такое счастье 4 раза в неделю?
МРТ с контрастом и правда один из первых шагов. У меня оно было, и все ок.
Так же первыми назначениями стали анализы крови общий и биохимия, ЭЭГ, офтальмолог, и УЗИ вен и артерий шеи.
Они все показали, что у меня все ок. Это бесит и расстраивает больше всего(
Следующее назначение от врача - мр-ангиография артерий и вен мозга, подозрения на мальформации. Поскольку денег платить лишних нет, даже по ДМС с момента назначения до исследования примерно месяц. Также невролог направила к психотерапевту, ибо выстроилась цепочка -> болит голова -> я косячу в работе -> загоняюсь, нервничаю -> голова болит сильнее и чаще. Я вторую неделю на антидепрессантах (маленькая дозировка, мне подошли, никаких побочек) и блин, жить стало легче. Голова за это время болела два раза, и то от жёсткого длительного триггера - сильного запаха (маман потащила в парфюмерный, блин)
Короче, невролог высказала такую вещь - она не встречала людей с мигренями, у которых нет неврозов. Но при этом, она не просто послала к психотерапевту, а пошагово ищет и исключает различные варианты кучей анализов, параллельно гоняет меня по другим врачам, чтобы найти первопричину. Я просто надеюсь, что антидепрессанты сохранят свой эффект хотя бы до того момента, как мы найдем основную причину, а желательно и вообще не прекратят действия
раскрыть ветку 49
+4
Про неврозы я не согласна с Вашими врачами.
Ваши симптомы описывали в комментариях. С ссылкой на проверку внутричерепного и внутриглазного давления.
а сколько Вам лет? У Вас это только вот-вот началось?
раскрыть ветку 14
+3

Ситуация как у вас, 24 года, мигрень с 16 лет примерно, туннель, головная боль и все такое прочее. В последний год чуть ли не каждый день, иногда помогал пенталгин или уснуть, также сделали все анализы, давление и прочее, всё как у вас и всё чисто. В конце концов, невролог прописала антидепрессант и о чудо, он помог, уже месяц никаких болей, никаких туннелей и это просто невероятно, никак не могу нарадоваться. Нервным себя тоже не считал.

P.S. ради такой темы пришлось регаться на Пикабу:D

+2

Как бы банально не звучало)) Пейте побольше воды. Больше 2-х литров в день.

раскрыть ветку 3
+1

Учитывая, что помогает церукал, не искали в сторону: желчно-пузырная мигрень  https://novosibmemorial.ru/migren-i-zhelchnyj-puzyr/

+1
У остеопата были?
+1

при приступах тошноты измерьте давление тонометром- если 160 и выше - примите 1/4 часть табл. каптоприла ( часто и много не принимать, не более 4 раз по 1/4  в сутки).

+1

Стала сильно болеть голова как понервничаю. Нераничаю много и постоянно. Таблетки обезболивающие не помогают, мне страшно. Последние 2 дня невыносимо просто. Из-за долбаного карантина даже не могу сходить проверить , что там с головой. Думаю, что болит из-за нервов, но что вот щас конкретно принять , даже не знаю. Стресс уменьшить не могу, пью афобазол только.

раскрыть ветку 24
0

А мне спать не помогает, если засыпаю с болью, то просыпаюсь с ней же, даже если больше 12 часов спал.

+204
Я лежала в трубе.
ничего не нашли.
но, Вы правы, часто это и с опухолью связано
раскрыть ветку 168
+213
Да вы поэт)
"Я лежала в трубе.
Ничего не нашли.
Стала пить коньячок.
Боли сразу прошли... "
раскрыть ветку 8
+55
Я не думаю что это всегда связано с опухолями, но такие дела лучше проверять, как я думаю.
раскрыть ветку 50
+15
С детства мучают сильные головные боли. В детстве и юношестве худо-бедно помогали обезболивающие типа аскофен, цитромон, аналгин. Диагностика в то время была никакая. Кроме рентгена ничего небыло. Этим рентгеном меня и светили не один раз начиная с4-х лет. Это уже потом появились КТ и МРТ, которые тоже ничего не показали. Обезболивающие уже не помогали. Глотал горстями. Начинал болеть желудок, а голова не проходила. Иногда было облегчение после рвоты. Жена как-то по телику услышала про триптаны. Первый раз купил "Амигренин" (не реклама). Он же собака дорогой и продавался по 2 таблетки. После первого приёма при приступе я понял, что победил мигрень. Ну как победил, хотя бы могу бороться. Знакомый врач как-то сказал: "Потерпи лет до 50-и,должно пройти". Через месяц мне 50. Боли только учащаются. Может быть до 6-и приступов в неделю. На триптаны уходит львиная доля зарплаты. Самый долгий приступ длился 5 дней. У меня приступы без ауры. Собственно вопрос, Ваш метод действует на прступы с аурой или без ауры тоже? Честно говоря, устал от этой боли.
раскрыть ветку 17
+38
Мигрень это следствие. У меня без ауры. Проявляется от малой дозы алкоголя и когда голоден. Делал МРТ и ангиограмму. Ничего не нашли. Сейчас беспокоит реже и не так сильно чем 5 лет назад. Каждому свой метод купирования.
раскрыть ветку 24
+8
Мигрени не всегда связаны с опухолью, у меня ничего не нашли , но методом тыка выяснила (с ортопедом) , что начинается из за неумения части сосудов сузиться самостоятельно. То есть парасимпатическея нервная система не срабатывает, тогда как симпатическая система расширила сосуды по какой то причине. И приходится мне- пить зелёный чай и есть острое. Это единственный для меня способ предотвратить начинающуюся мигрень. А сладкое и алкоголь, например, я не могу даже видеть, потому что тошнит от мысли о поглощении.
+9
Я бросил курить. Уже третий месяц как не курю, за это время всего раз была мигрень, когда как раньше она была стабильно по 3-4 раза в неделю. К слову, курил по три пачки в неделю.
раскрыть ветку 4
+6
Всю жизнь лечу мигрень просто двумя большими глотками из бутылки (обычно это бурбон или виски). После этого 15-20 минут полежать в темноте и всё хорошо. Не алкаш от слова совсем, но на такой случай всегда в рюкзаке или сумке лежит фляжка, потому что если просрать момент с большими белыми блямбами на периферии зрения - на следующие часов 8, как минимум, для мира оказываешься потерян.
+6

У моей мамы была аневризма, в итоге геморрагический инсульт. Читал в недавних исследованиях, что у страдающих мигренью выявляют аневризму в почти 25% случаев. Так что помимо мрт стоит заморочиться и сделать ангиографию, на мрт можно пропустить

раскрыть ветку 5
+3

снять сосудистый спазм и подкормить сосудистую систему мозга - ничего нового. Но я считаю ваша попытка- лучше, чем ничего

+3

У меня одно время каждый день голова болела, полгода примерно, тоже ничего не помогало. Прошло когда кисту из десны вырезали. Говорят тоже с этим может быть связано

+3
Здравствуйте , живу в Молдавии у нас
есть несколько препаратов на основе сукцината суматриптана которые помогают в любой стадии мигрени , ( амигрен , антимигрен , стопмигрен) , я принимаю дозировку 100 мг.
раскрыть ветку 1
+2

и с резко скачущим/падающим давлением. собсно, у меня мигреней не было и нет, но ауры и туннельное зрение ловил как раз из-за того, что давление резко падало. с чем это связанно - хер знает. в норме оно у меня повышенное

раскрыть ветку 1
+2
Метод абсолютно неприменим к моей матери. Ей нельзя алкоголь)))
хотя мигрени у неё иногда знатные...
раскрыть ветку 2
+2

не обязательно с опухолью

с повреждением мозга, а причин множество

+3

Честно, как-то ссыкотно, так я счастлив и доволен жизнью, а вдруг чего найдут?

раскрыть ветку 5
+1

я цитрамоном обычно закидываюсь

+1

Нет, не часто, совсем не часто.

+1
Не радостно это читать, я с 20 лет с головной болью
раскрыть ветку 13
0

очень странно,что вам алкоголь помогает, ведь он расширяет сосуды, а при мигрени они и так расширены.мне только суматриптан помогает

0
Дважды меня туда совали. В 15 лет и после 33. Ничего не нашли. А мигрень только ядренее стала
-21
Мигрени всегда связаны с нарушениями в работе печени и желчного пузыря. Это всегда холестаз, нарушенный желчеотток, загибы и пр. Нет номального тока желчи - нарушена детоксикация и метаболизм эстрогенов. Простое узи брюшной полости и пара анализов дадут вам полную картину хреново функционирующего желчного. Наладите адекватный желчеотток и поддержку печени - мигрени уйдут.
ПС мучилась мигренями 15 лет
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+13
С чего Вы решили, что у нее мигрени? Мигрени не имеют физиологическую причину. У нее могли быть просто боли от повышения вчд и компрессии мозговых структур. И не всякая головная боль - мигрень. Есть десятки видов ГБ помимо мигрени. Так что это вовсе не обязательно была мигрень. Вообще, почитав все комментарии, я поняла, что народ мало что понимает.. Точнее понимают единицы. Какой алкоголь? Он действительно может помочь. Кому-то. А у кого-то спровоцировать новый приступ или инсульт. Он расширит спазмированный сосуд, а потом резко сузит. При мигренях с аурой триптаны категорически нельзя. Может произойти инсульт. Кроме того, у каждого свои триггеры. У кого-то смена погоды, гормоны, стресс, у кого-то запахи и яркие блики и т.д. Кому-то поможет холод на голову, а у кого-то холод может спровоцировать приступ (есть холодовые головные боли и таким людям нельзя ходить без шапки и уж тем более прикладывать холод). Вообще существует 18 видов мигрени. Почти у каждой своя картина, у многих свой сценарий. Совет "от мигрени" не универсален. И всегда мигрень ставится при отсутствии физиологических патологий. То есть если есть ГБ при наличии новообразования, разбираются, нет ли нарушения ликвородинамики. Если новообразование ничему не мешает, значит болит не из-за него. Примерно так. При ГБ совет один: вести дневник. Наблюдать, что предшествует головной боли (например, замёрзла, проголодалась, понервничала и т д). И таким образом отслеживать триггеры. Плюс описывать головную боль и давать оценку ее интенсивности. И идти к неврологу. А не коньяк пить...
раскрыть ветку 14
+3
Мне неврологи даже не могли диагноз поставить - писали всд. Это потом, после долгого поиска в Гугле, оказалось что это обычная мигрень с аурой - зрительными помехами, онемением пальцев на левой руке и головной болью.
раскрыть ветку 7
+2

Полностью согласна а то что не метод то 50 грамм панацея от всех болезней

+1
Мигрени не имеют физиологическую причину.
эм, ваще то имеют. расширение сосудов гм.
раскрыть ветку 2