557

Пост для тех, кто спрашивал, каким инструментом я работаю. Или вы думали, что действительно грызу зубами?)

Пост для тех, кто спрашивал, каким инструментом я работаю. Или вы думали, что действительно грызу зубами?) Инструменты, Резьба по дереву, Самоделки, Стамеска, Мастерская, Рабочие моменты, Длиннопост
Пост для тех, кто спрашивал, каким инструментом я работаю. Или вы думали, что действительно грызу зубами?) Инструменты, Резьба по дереву, Самоделки, Стамеска, Мастерская, Рабочие моменты, Длиннопост

Собственно, инструмент делаю по мере необходимости, часто во время работы, когда сталкиваюсь с моментами, где необходим определенный резец

На фото ниже, слева два керна, сделанных из самореза и заклёпки, которые предполагались как временная мера для одной работы, что бы сделать заклёпки на доспехе первого гнома, но так и остались на постоянную основу. Дальше стамеска из сверла 2,5 мм. Именно этой малышкой теперь делаю кольчугу на статуэтках.

Потом идёт уголок, так же сделан из сверла, только уже 6мм. Им прорезается шерсть, волосы, текстура под древесную кору и прочие мелкие детали рельефа.

Ну а дальше, немного фото закалки и оснастки ручками.

Рукоятки делаю теперь из дуба. Хоть стамески и не ударные, но дуб вполне выдерживает работу с киянкой

Вообще, работаю я не только резцами, использую и фрезер, и гравер, и ленточную пилу ( мухлюю конечно, срезая большую часть лишнего массива, но кто не без греха?))
Собственно, если по инструменту у кого нибудь возникнут вопросы, буду рад ответить)
если кто то увидел меня тут впервые, в предыдущих постах можно посмотреть то, что я этим инструментом делаю. Ну или в моей хатке бобра https://vk.com/beaver_and_ko Опять же, никакой коммерции, только творчество, никому ничего не предлагаю купить или продать))
просто меня мотивирует, когда за процессом работы наблюдают другие. Да и ламповость какая то в мастерской появляется. Фетиш такой у меня видимо))

Найдены возможные дубликаты

+12

Или вы думали, что действительно грызу зубами?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3
Хахахах, ну я не на столько мохнат)
раскрыть ветку 2
+2
Фото зубов в студию!
раскрыть ветку 1
+11

Был бы у меня такой инструмент !

Я бы все равно ничего не сделал )

раскрыть ветку 1
+1
Хахаха
+4

Штихель штихелю рознь

Иллюстрация к комментарию
+2
Держи эксбициониста! :D
раскрыть ветку 3
+1
Что? Кто? Где?)
раскрыть ветку 2
+1
просто меня мотивирует, когда за процессом работы наблюдают другие

слышали про таких мотивированных людей.. ;)

раскрыть ветку 1
+2

Ножи по дереву охуенная тема, батя резал и тоже сам ножи делал, делал из клапанных пружин и полотна для пиления рельс, ох и лютые были ножи, все пальцы изрезал в детстве..

раскрыть ветку 5
0
У меня попроще, из дисков от циркулярных пил)
раскрыть ветку 4
+3

Из полотна для пиления рельс выходят мегаклевые но хрупкие ножи, батя годно резал, жалко забросил, а его учитель при нем отхуярил себе первые фаланги пальцев правой руки, когда на фуганке строгал доску липы, я по сути тоже и резать умею и рисовать наброски для резьбы, да и ножи сделать смогу, но в городе живу щас, да и времени нет, двое детей, вот выйду на пенсию (если выйду) то обязательно займусь, вам желаю процветания, дело годное, респект!

раскрыть ветку 3
+3
Да, грызёшь дерево зубами, а эти все приблуды - потом в зубах ковыряться и занозы из дёсен вытаскивать.
раскрыть ветку 1
+2
Не пали бобра)
+1

Хорошие стамески, на сколько я знаю, не дешёвое удовольствие. Но главное, что в радость все это дело.

раскрыть ветку 3
+1
Если покупать такой набор, который сделал я( имею в виду по предметам, не по качеству)) пришлось бы отдать половину месячной ЗП)
раскрыть ветку 2
+3

Хорошо, когда умеешь сам.  :)

Успехов в творчестве.

раскрыть ветку 1
0

Автор, а как точишь/правишь резаки? Давно хочу начать творить, а как точить не совсем понимаю.

раскрыть ветку 1
0
Я ленив. По этому всё делаю на наждаке. Вывожу рк на каменном круге, а потом на коже с гои. Сделал круг из фанеры и наклеил на него кусок грубой кожи. На нем и правлю. За год даже перетачивать не пришлось. Ну а для радиусный стамесок войлочный круг( внутренний радиус подводить)
в ВК могу скинуть видео, как точит Александр Коняев. Достаточно полезная информация.
https://vk.com/id40897977
можете мне сюда написать)
-2

Выглядит, как орудия пыток.

раскрыть ветку 1
+2
Хах, тут уже кто какое применение увидит. А так да, согласен, кривоваты слегка)
-1
А вдруг бензопилой работаешь?
раскрыть ветку 7
+2
В моем случае мини бензопилой)
раскрыть ветку 6
+2
Маленькой няшной розовой бензопилкой :-)
раскрыть ветку 5
Похожие посты
59

Тот случай когда под рукой кроме богородского ножа и пары стамесок ничего нет

В начале своего ремесленного пути у меня был только богородский нож и штуки четыре полукруглых стамесок ну и нож косяк или резак. И тут у меня с моей будущей женой появляется заказ на изготовление тяблового иконостаса. Тябла это такая резная палочка которая служет обрамлением для икон в иконостасе.

Тот случай когда под рукой кроме богородского ножа и пары  стамесок ничего нет Секрет, Резьба по дереву, Личный опыт, Для подписчиков, Длиннопост, Иконостас, Инструменты

Мы сразу выяснили примерный век и стиль орнамента. Но тут встал вопрос чем резать. Обычно для резьбы орнамента нужно очень много инструмента, разного, в том числе и специфического. Я про царразики, клюкарзы, полуклюкарзы, обратные клюкарзы и без конечные модификации так называемых подборщиков фона.

Тот случай когда под рукой кроме богородского ножа и пары  стамесок ничего нет Секрет, Резьба по дереву, Личный опыт, Для подписчиков, Длиннопост, Иконостас, Инструменты

Это сейчас я могу изготовить нужный мне инструмент для решения своих определённых задач, а тогда, этих возможностей у меня не было. Вот и пришлось адаптировать орнамент под инструмент который был в наличии на данный момент. Кстати это и послужило толчком для начала изучения кузнечного ремесла и обработки металла.

Идея была исключить фон и заполнить всё пространство доски узором. Так как самый нижний ряд (полотенца) был вырезан другим резчиком, задача была не из лёгких.

Прешлось выходить из сложившейся ситуации в основном с помощью богородского ножа. Вот и получается что отсутствие инструмента сыграло важную роль в получении безценного опыта в разработке данного иконостаса. Результаты на фото. Так что если есть заказ, минимум инструмента и желание, то всё остольное приложится.

Показать полностью 4
114

Любимая улиточная тема

Любимая улиточная тема Резьба по дереву, Любимое дело, Инструменты, Скульптура, Творчество, Традиционный арт, Животные, Длиннопост
Любимая улиточная тема Резьба по дереву, Любимое дело, Инструменты, Скульптура, Творчество, Традиционный арт, Животные, Длиннопост

Ещё одна из моих любимых тем в резьбе по дереву это улитки. Сразу возникает вопрос - почему? Ответ прост. Для меня улитка это совершенная форма без изъянов. Так сказать дизайнерски выверенная. Много начинающих резчиков по дереву сразу начинают резать змею с надеждой что это простая форма. Ну вроди бы похожа на шланг. Но они не берут в расчёт что змея это сплошная мышца которая не однородна в напряжении по всей длинне. И в итоге получается свернутая какашка. Вот и улитка это сплошная мышца свиду простая но это только на первый взгляд. И когда работаешь над формой то понимаешь что если не там так сказать отрезал то и движение не получается. Поэтому каждая новая улитка это вызов самому себе.
Дерево для них я использую разное, но в основном твёрдые породы - яблоню, вишню, сливу, падук, сапели, лайсвуд, дуб, разные сувели и капы.

Показать полностью 7
32

Речной моллюск

Как-то раз я решил вырезать речного моллюска, все его помнют так как наверное в детстве резали ноги на пляже об его раковины. Начал подбирать дерево но все было не то. Не тот цвет, не та текстура. И тут я вспомнил, что привёз из Сочи белую акацию. Там я её нашёл в горной местности рядом с чей то дачей. Она просто валялась спилиная. Я попросил ножовку у тех кто сдавал нам квартиру и отпилил себе несколько кусочков. Так вот, она какраз и подошла. Резать конечно её было очень трудно но в результате получилось достаточно в точку, по цвету и текстуре.
Угадайте где на фото дерево а где настоящие панцири)

Речной моллюск Резьба по дереву, Инструменты, Мысли, Отдых, Любимое дело, Дерево, Животные, Природа
35

Трость для друга

Трость для друга Резьба по дереву, Своими руками, Трость, Для подписчиков, Инструменты, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Трость для друга Резьба по дереву, Своими руками, Трость, Для подписчиков, Инструменты, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Как то давно друг попросил меня сделать для него трость. Но не обычную а с христианскими символами. Я подумал подумал и сделал верх из груши а саму палочку из дуба. Когда все было готово я решил протонировать её но с цветом и тоном промахнулся. С горя взял и покрасил всю чёрным художественным акрилом. Затем решил с чистить его но таким образом чтобы чёрный цвет остался в углублениях. Потом ещё раз протонировал другой морилкой и покрыл лаком.
Итог на фотографиях.

Показать полностью 4
88

Клюкарзы для посуды

Клюкарзы для посуды Дерево, Инструменты, Для подписчиков, Резьба по дереву, Ложка, Кому, Длиннопост
Клюкарзы для посуды Дерево, Инструменты, Для подписчиков, Резьба по дереву, Ложка, Кому, Длиннопост

Один из удобных инструментов для резьбы ложек и деревянной посуды.
Откованы в ручную лично мной.
Большая из стали 9хс, маленькая из стали 95Х18. Обе режут прекрасно, хотя у 9хс рез немного огрессивнее.
Короткий Стебель позволяет контролировать инструмент когда привык резать ложки на коленях. Естественно накинув кусок брезента на них для безопасности.

Показать полностью 1
63

Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank

Во всем должен быть порядок, особенно в инструментах, порядок увеличивает производительность, экономит время и глаз радует.

Называется оно французские планки.

Это крепление просто в изготовлении , надёжно и удобно в использовании.

Суть заключается в угле 45 градусов.

К стене крепятся планки у которых верхний торец сточен в сторону стены, а у полки для инструмента ответная часть, верхняя планка заточена в том же направлении.

Образуется замок который работает на всю длину планки.

Можно для этих целей выбрать фанеру толщиной 10-15 мм, а я взял доску 20мм

Скорее всего не очень понятно объяснил Но скоро все поймёте

Трёх метровые планки я закрепил на стену дюбель гвоздями ещё неделю назад, сегодня делаю полку для перфоратора.

Примеряю инструмент и отрезаю от листа фанеры все лишнее.

Я взял обрезки от прошлых проектов, стараюсь не выбрасывать оставшийся материал, ни когда не знаешь где он может пригодиться.

.Получился прямоугольник в который полностью помещается перфоратор. Перфоратор будет висеть на крюках из той же фанеры

Я измерил толщину перфоратора и подобрал коронку по размеру.Просверлил и разделил деталь пополам.

Все предельно просто.

Я все стараюсь сделать максимально просто, исходя из своих навыков и имеющегося инструмента.

Креплю крюки к основанию полки. Что бы удобнее прикрутить соединяю две детали степлером, крепление конечно не надежное но как временное вполне подходит. Засверливаю что бы саморезом не разорвало фанеру и зинкую. По хорошему для пущей прочности нужно крюки врезать в основание, Но я пока так не умею, а если кто то подскажет как это сделать буду сильно благодарен!

Не забывайте о безопасности, всегда одевайте очки и надёжнее крепите струбцины.

Из завалявшегося бруска делаю крючок для кабеля, кабель у перфоратора длинный и я решил что проще его хранить мотком снизу полки. Так же засверливаю и креплю саморезом.

Детали удобнее шлифовать перед сборкой, но так как полка простая сегодня я шлифую уже собранную.

Осталось закрепить ответную планку крепления,срезом внутрь.

Получилась простая полка но инструмент будет всегда находиться под рукой и выглядит все это отлично!, пока что не придумал для перфоратора ничего практичнее и изящнее. Но как только придумаю сразу сделаю, благо для этого не нужно много времени.

Теперь можно вешать готовую попку с перфоратором

И с фрезером

И рубанком

И циркулярной

И лобзиком

Шлифмашинкой

Шуруповертом

Главный плюс этой системы крепления в том что можно легко передвигать полки и добиваться максимального удобства.

Надеюсь статья стала вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на канал, будет ещё много интересного и полезного.

Всего вам хорошего!

Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank Системы хранения, Ящик для инструментов, Инструменты, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank Системы хранения, Ящик для инструментов, Инструменты, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 2
187

Приспособление для гибки пластика своими руками

Когда для моего проекта потребовалось согнуть оргстекло я стал изучать этот вопрос. Мне попалось множество разных конструкций и способов как это сделать. В этом видео я рассказываю, как сделать приспособление для гибки оргстекла и пластика.

В моей конструкции обобщено множество приспособлений которые я видел, и как мне кажется, моя конструкция работает отлично! С ее помощью я сделал футляр с прозрачным колпаком для своего проекта. В данном случае я изгибал оргстекло толщиной 3 мм.

454

Самодельная вытяжка для сварки

Самодельная вытяжка для сварки Самоделки, Сварка, Мастерская, Слесарные работы, Вытяжка, Как сделать, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Привет хорошим людям. ;) Мой первый пост на тему самостоятельного изготовления чего либо.

Тема узкоспециальная и наверно мало кого заинтересует. Я люблю конструировать. И вот, я решил научится хорошо сваривать. Оборудование я купил без проблем - выбор огромный на любой кошелек. Стол для сварки собрал сам. Возникла проблема с вытяжкой. Варить без нее в маленьком помещении можно, но в угольном респираторе и не долго.

Самодельная вытяжка для сварки Самоделки, Сварка, Мастерская, Слесарные работы, Вытяжка, Как сделать, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В магазинах сварочные вытяжки только под заказ и стоят безумных денег. Вот я и решил сделать сам. Просмотрел весь ютуб. Учел горький опыт конструкторов и сел чертить. Два дня я пыхтел в автокаде. Я поверхностный пользователь автокада. 3Д не умею, поэтому тупо чертил в разных проекциях. Смотрел как всё будет двигаться и что бы ничего не цеплялось.

Посчитал какие детали нужно сделать а какие купить. Основу каркаса сделал из квадратных алюминиевых труб. Элементы соединений я варил из 2мм листового алюминия. Труба из жести а в местах сгиба из прозрачной пластиковой гофры. Крепеж в местах касания алюминия из нержавейки, что бы не было коррозии алюминия. Все материалы обошлись в 11 000Р. Можно было найти дешевле, но я не заморачивался.

Алюминий резал торцевой пилой с протяжкой. Идеально ровный и точный рез. Дети давно просили новый велосипед - но у меня теперь есть диск для пиления алюминия. Я был в шоке от его цены. Но это того стоит. Торцевкой пилить одно удовольствие. Из минусов - опилки тяжелые и стружкоотсос их не засасывает. Разлетаются по всей мастерской.

Было много сварки деталей из листа. Сварщик я пока так себе - но теперь отличный шлифовальщик. Все швы обрабатывал болгаркой с лепестковым абразивным диском. Выглядит более менее аккуратно.

Провод от вентилятора хотел пустить внутри трубы - но почитал в интернете, что это страшное нарушение и за это сжигают на костре и рубят руки. Так что пустил провод по стенке.

Пружины оказались слабоваты и не держат вытяжку в верхнем и среднем положении - а в нижнем все отлично фиксируется. А мне только это и нужно. Варю то я на столе. Так что большие пружины от эспандера ставить не стал.

Все собрал и испытал - по ощущениям уходит 90% дыма. Вентилятор 180м3 в час. Может и больше надо было ставить. Изготовление заняло около одной полной недели.

Если кто заинтересовался, я снял подробное видео с полной технологией изготовления. Получился 15 минутный ролик

Показать полностью 8 1
6175

Скромный инструментарий домашнего мастера!

Мастера на Ютубе: "Вы можете ЛЕГКО делать свою мебель менее, чем за 50 баксов"

Их гараж-мастерская:

Скромный инструментарий домашнего мастера! Мастерская, Инструменты, Картинка с текстом, Перевел сам, Профессиональный юмор, 9GAG

Отсюда - https://9gag.com/gag/abG6DmB

44

Сварочный стол ТРАНСФОРМЕР

https://www.youtube.com/watch?v=fUxD8JS9Nvo&t=5s

СОБРАЛ ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ СТОЛ ДЛЯ СВАРКИ И НЕ ТОЛЬКО. ФАЙЛЫ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО РАСКРОЯ ТУТ https://vk.com/pukami?w=wall-165390741_129

Сварочный стол ТРАНСФОРМЕР Сварка, Сварщик, Своими руками, Видео, Самоделки, Слесарь, Мастерская
142

"Воспоминание. Почему я учился работать с медью и почему с нее стоит начинать."

Пока, медленно но верно, я восстанавливаю мастерскую и заново набиваю руку, вспомнилось почему стоит освоить работу с медью, а не лезть вперед "ювелирного паровоза" к закромам злата и серебра.

Все далее изложенное связанно только с личным опытом, и не претендует на истину.

1) Цена и доступность.

В большинстве своем, достать медь проще чем серебро. Причем нужной толщины и размера. Например, Вам не придется тянуть проволоку вручную через фильеры. Достаточно найти провод нужного сечения.

Да и недорогой фурнитуры, которая смотрится на медных украшениях в достатке даже в провинции.

В связи с ценой, медь простит ошибки и косяки. Можно просто будет начать заново.

С расплавленным серебряным кольцом, ощущения совершенно другие.

2) Расходники.

Найти медный припой можно в магазине типа "Все для сварщика", или любом другом суровом месте похожего назначения.

Серебренный придется либо искать и покупать, либо варить самому. Но для этого вам тоже нужна медь) Ну и тигель.

Флюсом может служить бура или паяльная кислота.

Можно паять и оловом.

Я например научился только в этом году, но это больше про другие сферы труда.

На первое время в ход вполне пойдут недорогие китайские наборы для дремеля.

Пригодится и ручная мини дрель.

3) Медь капризная.

Она будет окисляться. Иногда давая очень интересные цвета.

Тут то и станет понятно, что работа требует усидчивости, а руки очень сложно отмыть.

Хочешь получить зеркальную поверхность?

Придется учиться работе с наждаком разной зернистости.

Ходит мнение что медь мягкая))

Может быть. Но при обработке она меняет свои свойства.

Например из куска провода можно сделать швейную иглу, а из пластины нож.

Приходит понимание понятий "Нагартовка" и "Отжиг".

Очень пригодится.

Наклёп (нагарто́вка) — упрочнение металлов и сплавов вследствие изменения их структуры и фазового состава в процессе пластической деформации при температуре ниже температуры рекристаллизации.

4) Медь любит химию.

Так как этот материал применяют в множестве сфер, есть множество материалов по способам ее обработки.

Например состарить ее можно применив обычный аммиак или серную мазь из аптеки, а не варить "серную печень" на кухне, что сопровождается запахом ада в отдельно взятом помещении.

На меди легко протравить нужный рисунок или фактуру для подложки.

Плюс можно освоить азы нанесения меди на другие материалы, при помощи зарядки от телефона и медного купороса.

Все реактивы продаются в магазинах для садоводов и автомобилистов.

5) Сочетаемость.

Медь отлично смотрится с серебром и латунью, что дает дополнительный простор для реализации идей.

6) ТБ

Посмотрев на результаты отравления медью (а я прочувствовал это на себе) у вас появится желание работать "чисто".

Медь токсична и любит накапливаться в организме.

Взяв за правило аккуратное обращение с реактивами и материалом, вы сохраните свое здоровье.

Что сказать. Работа ювелира не самая полезная на свете.

Главное практиковаться.

Успехов в творчестве.

"Воспоминание. Почему я учился работать с медью и почему с нее стоит начинать." Своими руками, Ювелирные изделия, Ремесло, Мастерская, Инструменты, Длиннопост
Показать полностью 1
226

Домашняя мастерская

Была мечта - иметь мастерскую, но пока жил в квартире и думать не мог о таком . Мечты сбываются , в этом году я начал обустраивать свою мастерскую в подвале . Начинал с малого , скромный верстак , что стоит в центре помещения ( с красной столешницей) построенный из того что было . Смотрится смешно и чуть неаккуратно , но он мой первый . С него и начилось мое хобби .

Домашняя мастерская Мастерская, Хобби, Столярка, Инструменты, Мечта, Длиннопост

Главное иметь желание , и дело пойдет как по маслу . Работал я на этом верстаке месяца 3 , потом я понял , что все таки , исходя из моих целей , он не подходит мне . Фрезеровать на нем неудобно , приходилось ставить что-нибудь сверху , чтобы он никуда не хотел сбежать. Да и вообще , не серьёзно уже , мой уровень чуть подрос .

И стал я думу думать , как же спроектировать новый верстак . Потратил около 2 дней на проект , сделал замеры и перенес все на бумагу со всеми своими желаниями . По проекту это верстак длиной 3.60 м , высотой 1 м . Ножки профильная труба 60х60 , карсас для столешницы профильная труба 20х40 . Сверху фанера обычная 21 мм , и еще раз сверху оцинкованный лист . Имеются полки снизу , а так же стеллаж прикрепленный к стене с 2 полками .

Весь процесс занял недели 2 ( новогодние праздники ) , сегодня установил подсветку нижних полок , и навел порядок .

Подсветку взял по скидке ( 5 метров за 600 рублей ) фирмы Эра . Она малой мощности (12 вт на метр) , да больше там и не надо . Плюс к нему БП на 60Вт . Вот как светит без света основного

На полу уложил остатки паркета ( не выкидывать же ) , ибо лучше уж стамеска или молоток упадет на дерево , чем на плитку . Верстаком рад , выглядит капитально . Говоря о затратах вышло +- 45.000 рублей (работа + материал ) . Я свой старый выкидывать не хочу , все таки он открыл мне дверь в такое хобби )
Спасибо за внимание

Показать полностью 3
92

В качестве знакомства

Если бы не внезапное мамино нездоровье, разве уехали бы мы от такой красоты?

В качестве знакомства Рукоделие без процесса, О себе, Мастерская, Инструменты, Длиннопост
В качестве знакомства Рукоделие без процесса, О себе, Мастерская, Инструменты, Длиннопост

Но случилось так, как случилось. Верно говорят: человек предполагает, а Бог располагает. Но зато теперь у меня есть своя мастерская.

А у мамы, помимо свободного доступа к медицине, появилась ещё надежда, что ввиду высокой плотности здешнего женского населения я, может, наконец женюсь (на сорок восьмом году жизни!).

И ещё хочу похвалиться рашпилем, купленным мной в интернет-магазине:

При обработке внутренней поверхности конфетницы без него - как без рук. Помнится, в деревне мучился над очередным изделием. Зашёл сосед-старик, столяр, бывший школьный учитель труда. А я как раз кончил выдалбливать внутри. Он посмотрел, повертел в руках... "Ну, а дальше как?" Пожимаю плечами. "Как... Наждачной бумагой." Иович крутнул головой: "Ну и терпение у тебя". Терпение - это, конечно, хорошо. Но "хорошо" плюс инструмент - это уже результат.

Обидно только, что рашпиль - немецкий и оттого стоит чёрт знает сколько...

Показать полностью 6
65

Базовый электроинструмент для мастерской.

Всем привет!!

Много чего делаю своими руками. Поэтому хочу поделиться с вами некоторыми своими наблюдениями.

О ручном инструменте можно говорить долго. Тут вариантов масса.

На вопрос о базовом электроинструменте я, обычно, отвечаю, что любительская  мастерская базируется на «трех китах»:

- Электролобзик

- Шуруповерт

- Орбитальная шлифмашинка

Как раз эти три инструмента закрывают 95% задач.

Можно отпилить или просверлить, а потом шлифануть для пущей красоты. Или подогнать по размеру.

Базовый электроинструмент для мастерской. Инструменты, Мастерская, Столярная мастерская, Станки

Сейчас, все эти три единицы могут быть в одном аккумуляторном комплекте одной марки.

Если двигаться дальше, в плане развития своей мастерской, то «три кита» остаются теми же. Только вырастают в размерах и мощности.

Три базовых станка для мастерской.

- Ленточная пила

- Сверлильный станок

- Гриндер

Немного расскажу о ценах и доступности каждого станка.

Гриндер. Можно купить новый за 20 000. Собирать самостоятельно не очень выгодно. Около 10 – 12 тысяч уходит на материалы и новый двигатель. Если что – чертежи есть.

Сверлильный станок. Лучше найти на Авито станок времен СССР. У них отличное качество. Делали для оборонки. Я брал за 10 000 рублей станок 1972 года.

Самостоятельно сделать нормальный сверлильный - очень сложная задача.

Разве что, стойка для дрели может получиться.

Ленточная пила. Тут без вариантов. Купить готовый станок очень дорого. Только собирать самим. Благо, информации по этому станку снято много. Если нужны будут чертежи – они в открытом доступе.

Если нужны будут чертежи ленточной пилы  - пишите в комментариях.

Всем уютных мастерских и надежных инструментов.

Показать полностью
556

Самодельный меч

Всем привет! Я тут новенький и вот решил созреть до своего первого "маленького" поста. Так что сильно не ругайте)

Маленькая пред история. В общем я увлекаюсь культурой востока и в связи с этим накапливаю в своем интерьере массу прикольных штуковин восточного колорита. Ну а какой колорит без самурайского меча)

Решил пойти по пути наименьшего сопротивления и заказал сие чудо с известного китайского магазина. Ждал долго (месяца 3). И вот оно заветное извещение! Но что это? Предписание таможни 0_о. Ваша посылка не соответствует требованиям законов РФ. Странно, заказывал муляж, который можно купить в любом магазине, но по сильно завышенной цене. Заточки лезвия нет, все, так сказать, по ГОСТам предмета не соответствующего определению холодного оружия. Явился в таможню, далее следующий диалог с инспектором:

И: "Что у Вас там?"

Я: "Муляж меча, для интерьера"

И: "Оно похоже на холодное оружие?"

Я: "Разумеется, но по ТТХ не соответствует, все в рамках закона"

И: "Не положено, любой предмет похожий на оружие не пройдет"

Я: "И что мне делать?"

И: "Можем конечно проверить, но если обнаружим нарушения штраф, а может и хуже! Будете писать заявление на проверку?"

Я: "Но это не оружие!"

И: "Ну вот и проверим, им же можно заколоть? Ну вот и все..."

Я: "Лыжами тоже можно заколоть если постараться!"

И: "Пишем заявление?"

Я: "Пожалуй откажусь..."

Да, я немного струсил, но как говорится, это послужило мотивацией к действию.

Руки есть, мозги есть, с металлом никогда не работал, сведений по обработке не имею, изи же)

И вот что получилось:

1) Закупка материала - строительный уголок, заказал навершие и гарду с Китая, круги на болгарку.

Самодельный меч Крафт, Самоделки, Меч, Оружие, Мастерская, Инженер, Длиннопост

Все сделано болгаркой и напильником, разметил по чертежам с интернета

2) Выпилил заготовку

3) Начал обтачивать до размеров, приблизительно похожих на нужные )))

4) Шлифовка, подгонка

Наконец то заготовка готова, не счесть шлифовальных кругов, погибших в неравной схватке с моей безумной идеей

5) Решил попробовать нанести иероглифы методом химического травления . Ок гугл, самодельная ванночка на лезвии, катод, анод. И вуаля)

За это время как раз дошла посылка с навершием и гардой.

6) Собрал все на эпоксидку, вроде держится)

Для первого раза, как мне кажется, не плохо) Но... Чего-то не хватает... Ножны, точно!

7) Вырезал из куска доски (скорее всего сосна), 2 одинаковые планки и вырезал внутри них паз под лезвие, далее склеил и обрезал все лишнее.

8) Закруглил края

9) Немного ошибся с кончиком ножен и срезал под угол, по канону они цилиндрические. Немного холодной сварки...

10) Финальные работы, грунт, покраска, шлифовка, завязка узлов.

Разумеется все коряво (первый опыт), но мне нравится, а это самое главное. Лезвие не заточено, сталь не закалена. В общем оружие муляж. Потратил я тысячи 3 рублей, а заказывал с Китая практически за 7. По времени месяца 2, но это того стоило!)

Спасибо за внимание! Успешного крафта Вам друзья!

Показать полностью 16
144

Самодельный разметочный гиперциркуль.

Барэф дзес, амигос!

Когда у тебя маленький - естественно, хочется побольше. Даже если речь идёт всего лишь о разметочном циркуле. Ну штош... Если хочется, значит надо сделать.

Состав продукта обычен для моей мастерской:

- нержа 430, толщина 3мм.,

- латунь ЛС-59

- метчики поломаные. 2 штуки. :)

Самодельный разметочный гиперциркуль. Слесарь, Токарка, Инструменты, Своими руками, Diy Or Die, Мастерская, Слесарные работы, Самоделки, Видео, Длиннопост

Ну ясен павлик, что сперва это всё надо нарисовать и отправить на лазер. Впрочем если нет лазера, то вааааааще ничего не мешает понавырезать аналогичное болгаркой. Просто потом несколько дольше шлифовать. И может получиться не так ровно.

Короче, с лазера они вылупляются как Лунтик - с четырьмя ушами и какие-то корявые.

Самодельный разметочный гиперциркуль. Слесарь, Токарка, Инструменты, Своими руками, Diy Or Die, Мастерская, Слесарные работы, Самоделки, Видео, Длиннопост

Внимательный чувачок заметит, что есть две рогульки с проушиной, и две какие-то посторонние рогульки, но явно братики первых двух. Поясняю. Поскольку надо одновременно И шарнир И чтобы ножки сходились в одной плоскости, надо с шарнира содрать половину на фрезере. Но это нержавейка же! Да ну его нахер. Проще из двух деталей оформить, а потом просто пропаять по плоскости серебряно-латунным припоем в адовом пламени пропан-кислорода! А шоб припойчик внутрь затёк норм - надо фаску дать.

Одновременно паять и снимать я пока не научился, по причине отсутствия третьей руки. Поэтому фоточка пост-фактум.

Ну ничо! Чо вы сразу... ща шлифану и норм будет.

А попутно на токарничке нарежу пятаков. Ну, в смысле гаек с накаткой. Вощем, в итоге примерно так выходит. Вроде чётенько и симпотно...

Для сектора гайки потоньше. Всего 3 мм. накатки и дальше 3мм. обнижения. Чтобы нежную кожу пальцев не закусило! Но накатка дико цеплючая, а диаметр её порядка 30мм., поэтому и крутится это всё без напряга по ощущениям до 3 килограмм. Чего хватает, чтобы на циркуле можно было гантелю вешать - хрен раскроется самопроизвольно!

Ну вощем, какататак. Для тех, кто недостаточно насладился текстовкой - небольшой влог из мастерской. Там в программе как обычно - разновсяческие факапы. Жареные пальцы, ломающиеся в руках метчики, шпильки негодного диаметра и прочие кунштюки дивные происходят.

Показать полностью 5 1
371

Как это сделано. Н.Ё.Х.

Хеллоу, амигос. До обеда ещё далеко, поэтому придётся читать и смотреть картинки во время полдника. Кушай полдник! Не расстраивай бабушку, юзернейм!

Ладн. Как обычно, сперва картинка финала этой невероятной истории, а потом сам процесс.

Как это сделано. Н.Ё.Х. Своими руками, Diy Or Die, Как это сделано, Мастерская, Самоделки, Токарка, Нержавейка, Длиннопост

Что же это за хренотень, спросит внимательный читатель. Это шаблон для расстановки шаров для моднейшей игры в petanque. Заказ был сформулирован примерно так: "Дорогой Иван Михалыч, эти дурни в Европе придумали шаблон размером примерно 600х600мм., который не складывается, зато вырезан лазером и симпатишный. Есть российский аналог из пластика и барашковых гаек. Он простой и складывается, но не красивый. Давай ты наморщишь чело и родишь чтобы складывалось, из металла и симпатично?"

Образец французского инженерного гения:

Как это сделано. Н.Ё.Х. Своими руками, Diy Or Die, Как это сделано, Мастерская, Самоделки, Токарка, Нержавейка, Длиннопост

И, образец отечественного:

Сперва было выполнено некоторое количество скетчей, которые тут же комкались и выкидывались в мусорку, а потом начало получаться что-то похожее на Изделие... а потом мноооого САПРа:

Когда в целом паззл сошёлся, делаю пару рендеров для заказчика и можно переходить от полнотельного моделирования к не менее полнотельной слесарной работе. С одной стороны, САПР позволяет учесть вообще всё. С другой - чем мельче проработка, тем дольше ковыряться. И тут, кмк, надо соблюдать разумный баланс, оперируя школьным "два пишем, три в уме". Поэтому, на рендере, например, нет гаек.

В качестве материала использовалась нержавейка AISI304 толщиной 2мм. Были сомнения в прочности, но напрасно. Получилось неплохо и довольно крепко:

Для того, чтобы стальные детали скользили относительно друг друга без заедания и приятно (ощущение хорошо описывается словом smooth) - делаю шайбы из фторопласта:

Они выполняют роль дистанцирующих проставок, собственно шайб и элементов скольжения. Тестовая сборка, чтобы проверить, не накосячил ли я на модели и работает ли задумка в принципе:

Ага... детальки скользят, всё сходится.

Теперь нужно нарезать гайки с накаткой, чертилку, оси, винты и стопор. Короче, токарные работы. Поскольку у меня большой... ну токарничек, ессесно! Пришлось выставить более мелкий патрон в более крупном - так удобнее работать:

Вся внутрянка делается вручную (кроме колпачковых гаек и двух кусочков шпильки М8) из нержавейки... потом подгоняется, полируется и получается примерно такой наборчик:

Ну и пара фоток после финальной сборки.

Это откидная разметочная консоль. Она фиксируется под непонятным углом, упираясь в ограничитель, т.к. на ней есть одновременно чертилка, которая должна делать окружность в 500мм относительно центрального шара, а также отверстие для мелкого шарика, тоже на каком-то весьма специфическом расстоянии. Поэтому просто откинул до упора, зафиксировал гайкой и не делаешь себе голову. :)

В полностью разложенном виде выглядит примерно так.

Я не знаю правил игры, но, насколько я понял, не во всех схемах расстановки шаров нужны все три шаблона. Поэтому они такой хитрой формы. Т.е. каждым шаблоном можно пользоваться независимо от других. Ну и нижнее кольцо установлено на проставках такой высоты, чтобы верхняя плоскость основы и "экватор" шаров совпадали.

Чтобы заказчик был уверен, что юзает изделие как надо, создаётся инструкция:

Ну и упаковка и отправка в культурную столицу:

Примерно так это и делается. По времени было затрачено порядка 20 часов. Но как по мне - результат того стоит.

Показать полностью 14
224

Мастерская по ремонту и сервисному обслуживанию компьютерной техники

Мастерская по ремонту и сервисному обслуживанию компьютерной техники Мастерская, Рабочее место, Электроника, Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Инструменты, Длиннопост
Мастерская по ремонту и сервисному обслуживанию компьютерной техники Мастерская, Рабочее место, Электроника, Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Инструменты, Длиннопост

Сложный компонентный ремонт ноутбуков, десктопных материнских плат, видеокарт.

Показать полностью 3
312

Мастерская обувщика

Мастерская обувщика Мастерская, Рабочее место, Обувь, Ручная работа, Инструменты

Привет всем! Наконец,у меня получилось сделать свою школу-мастерскую по пошиву обуви в Москве. Так выглядит основное рабочее место. Несколько швейных машинок,тьма инструментов и мелочи для атмосферы.

Мы видим стол и табурет обувщика. Мне,если честно, не нравятся они - очень не удобный размер по высоте. Но брал "набор"для новой мастерской. Так как уже купил - приходится использовать. Так же 2 рукавные ручные шв.машинки. Одна из них - Минерва, раритет из Чехословакии с ножным приводом. Вокруг стола много разной мелочи-в основном,это инструмент для работы с кожей. Разные ножницы, ножи обувщика, фаскорез, несколько видов шил. Клещи,пассатижи,плоскогубцы, линейки,кисточки для краски,нитки. На верху стоят разные клеи и более крупная мелочевка. По центру идет витой "ретро"провод к лампочке в раритетном стиле для атмосферы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: