Пост для тех, кто боится делать операцию на глаза

Доброго времени суток, дамы и господа.

Хотел совсем кратце и по сути, но пост вышел объемным, так что для Лиги Лени в конце поста итоги коротко.


Наткнулся сегодня на пост, где пикабушник/ца отдает очки и линзы. Пролистал, потерял, и решил поделиться информацией. Речь пойдет об операции по коррекции зрения. (Может уже было, извините)


Лично я советую одну известную сеть микрохирургий (во избежание рекламы точную инфу дам только в комментах по запросу), ибо там делали опреацию мне, моей подруге, двум тетям, дяде и нескольким просто знакомым, и результат на высоте. Имейте ввиду, что эти заведения разбросаны по всей стране и цена в каждом городе своя, т.е. к примеру в одном городе это будет ппц дорого, а в другом цена в 3-4 раза ниже, хотя операцию все выполняют абсолютно одинаково и результат в итоге одинаковый (сеть заведений то одна). Соответственно есть смысл сравнить цены, потратить деньги на билеты в другой город, на проживание и тд, и это все равно выйдет дешевле.


Вот вы выбрали, где будете делать операцию, записались, вам назначили обследование. Проходит обследование одним днем, во время оного изучают ваши глаза полностью, на все отклонения, и в итоге решают, можно ли делать коррекцию и нужны ли другие операции. Опять же могут отказать в операции, если зрение ниже определенного уровня (вроде -9 и больше уже не делают, точно не помню).

Опять же очень важный параметр - качество вашей сетчатки. Сразу скажу, что даже если у вас шикарное зрение, но вы часто получали по голове (как я например), то может быть небольшое отслоение сетчатки глаза. Это очень плохо, ибо в итоге можно с концами потерять зрение.

В таком случае принимается решение делать операцию по усилению сетчатки, ибо без нее нет смысла (да и рискованно) делать коррекцию. Вы можете согласиться (стоит она относительно немного), а можете отказаться, и в коррекции вам тогда откажут. Опять же из всех моих знакомых такая операция понадобилась только мне (я писал, почему).


Допустим, вам нужно усиление сетчатки и вы согласились. После обследования назначают день, вы приезжаете, несколько минут на каждый глаз, и спокойно уезжаете домой. Никаких ограничений, разницу вы и не почувствуете. Сразу скажу - хоть операция и лазерная, глаз может щипать по ходу действия. Боли нет, просто щиплет. Никаких халатов и тд, оператор и аппарат сделают свое дело. У меня суммарно ушло 7 минут на все.


После усиления сетчатки месяц восстановления. Повторюсь - никаких ограничений. Соответственно вам заранее (в день операции) назначают дату операции по коррекции.

Тут есть два варианта - либо вы дожитесь за день операции в стационар, откуда вас выпустят через 3-4 дня, либо приезжаете в день операции, проходите процедуру и сразу уезжаете домой. На ваш выбор. По мне, лучше второй вариант, ибо денежку сэкономите.


Итак, коррекция. Никаких диет само собой. Приходите, вас переодевают во все стерильное, и укладывают на кушетку. Один врач рядом с вами, второй на управлении машиной. Описываю ощущения со стороны пациента. Вам капают лекарства в глаза (анастезия), ставят распорки на каждый глаз по очереди. Это вы уже не чувствуете. После капель - никакого дискомфорта вообще. Затем к глазу прислоняют аппарат и говорят смотреть на светящуюся точку. Тут маленькое отступление - по факту там много всего светится, смотрите строго в центр, на основную здоровую жирную точку. Ибо я начал дергать глазом из стороны в сторону и докор кромко ругался на меня матом))).

Короче. 5 минут на каждый глаз, все что от вас требуется - смотреть на точку. Все. Ни боли, ни дискомфорта, 10 минут на всю операцию. После этого ты встаешь с кушетки, и понимаешь, что сквозь белую пелену отчетливо видишь каждую трещинку, каждую мелочь вокруг..

Затем ты переодеваешься, и едешь домой. НО! Обязательно (!!!) возьмите с собой солнечные очки, чем темнее, тем лучше. Вам об этом тоже скажут заранее. Ибо на свет смотреть будет невозможно.


После операции реабилитация глаз проходит месяца 3. Из них 1 месяц точно никакого чтения/телевизора/телефона и пр. нагрузок на глаз, хотя говорят (в интернете) что через 3 дня можно уже делать все что захочется. Но блин, запомните, что операцию по коррекции вам в жизни могут сделать лишь 1 раз, повторно никто не станет делать. Так что хотя бы недели 3 воздержитесь от подобного. К тому же некоторое время вам придется капаться спец. препаратами, и потом желательно с собой иметь капли для глаз, которые можно (не обязательно) капать при дискомфорте еще полгода (про все это вам расскажут и напишут).

Тоже хочу предупредить, что в течение 3х месяцев после операции зрение может "плавать", т.е. иногда глаза могут плохо видеть, причем то один, то другой, это нормально. Это пройдет.

Через год после операции необходимо будет приехать на обследование, тоже занимает пол дня. Итого за обследование сейчас в районе 1.5к, на препараты тоже уйдет около 1.5к, цены на операцию смотрите в интернете.

Но знаете, то, что ты можешь своими глазами, без очков и линз, увидеть каждую мелочь, все четко, все до мельчайших подробностей - это стоит любых денег. Вы быстро привыкните к идеальному зрению, но иногда все равно будете замирать, разглядывая то, что находится вокруг вас, и будете нереально счастливы, что вы видите. Своими глазами. По опыту - ни в очках, ни в линзах, так хорошо не видно, как с шикарным зрением.


Итоги вкратце для ЛЛ:

- Цены на операции в каждом городе свои;

- Специальной подготовки или стационарного наблюдения не требуется;

- Операции проходят быстро и безболезненно;

-  В течение 3х месяцев после операции ваше зрение не будет идеальным, будет "плавать", это нормально;

- Стоит прислушиваться к мнению врачей, если требуются дополнительные операции, и это не вымогательство;

- Не забудьте купить солнечные очки потемнее заранее;

- Не носите линзы, если собираетесь делать коррекцию, ваши глаза спасибо скажут;

- Не дергайте глазами во время операции, как я, это может сказаться на результате.


Господа врачи, работающие в этой сфере, в комментах можете меня поправить или дополнить, я буду только рад.


Спасибо за внимание, и не бойтесь операции. Оно того стоит, на все сто.


P.S. Спасибо нашим пикабушникам! Совсем забыл сказать, что все ограничения, про которые я говорил - относятся к глазам. Совсем забыл про физ нагрузки - они запрещени после любой операции на глаза, особенно касается подъема тяжестей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен с автором, но внесу несколько дополнений.

Желательно, чтоб с пациентом был кто-то из родных или знакомых - в ходе операции применяются обезболивающие, которые могут тормозить восприятие, так что добираться домой, не отойдя от препарата в одиночку - то ещё удовольствие.

Второе - после операции глаза могут чесаться. В клинике, где оперировался я, выдавали очки для защиты от пыли и почёсывания, но они были не очень удобные, спать в них было то ещё удовольствие, так что могу посоветовать взять новые очки для подводного плаванья и обработать их антисептиками - ночью точно не почешешь, и спать не мешают.

А так - да, операция занимает час, неделю капаешь по расписанию капли и сидишь в темноте (ну ладно, в полумраке), и потом пару недель нежелательно лезть на свет и сидеть часами за компом.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про очки я не подумала! Неделю не спала почти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто делал операции с промежутком  в год, так что ко второй смог подготовиться и всё обдумать:) Со вторым глазом было легче.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий, ибо я вспомнил один важный момент. Нельзя спать на животе вроде. В идеале сон должен проходить в положении лежа на спине. Хоть я и ворочался, и просыпался на боку, но рекомендации такие точно были, насчет сейчас не знаю, точно скажут после операции
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спать на животе и боку нежелательно - можно прижать глаз подушкой, он деформируется и швы разойдутся, но очки эту опасность устраняют.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я успел попасть в то время, когда во время операции хрусталик чинят лазером, и швов не было) но ограничение на положение во время сна осталось, наверное действительно из-за давления на глаз
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не силён в методиках, но из того, что я понял, прочитав статьи на тему, LASIK, LASEK подразумевают формирование лоскута из роговицы и смещение его во время операции, а SUPER LASEK, SUPER LASIK - вроде без этого обходятся. Так что от клиники и её оснащения зависит, видимо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скопистила с сайта клиники, где делала. Остальные виды делают, если LASIK нельзя и там свои особенности, да.


Операция LASIK состоит из двух этапов.


I этап включает использование уникального автоматического микрохирургического инструмента, который открывает доступ к средним слоям роговичной ткани. Эта процедура занимает 2-5 секунд и абсолютно безболезненна. Отделяется верхний слой роговицы в виде круглого лоскута (около 8 мм), но не полностью, а с одной стороны остается прикрепленным к роговице, так что после второй стадии лоскут возвращается на место. Производится формирование такого лоскута с помощью автоматического аппарата «микрокератома», причем во время надрезания им толщина получившегося лоскута везде одинакова.


II этап лазерной коррекции заключается в использовании управляемого современным компьютером высокоточного эксимерного лазера для создания нового профиля роговицы, чтобы в дальнейшем лучи фокусировались точно на сетчатке глаза. После перепрофилирования поверхности роговицы, поверхностный лоскут роговицы отделенный на первом этапе возвращается на свое место. Швы при этом не используются, т.к. лоскут хорошо фиксируется уже через несколько минут после операции за счет слипчивых («адгезивных») свойств основного вещества роговицы — коллагена. При этом высокое качество среза обеспечивает быструю и прочную «адгезию» и лоскут прочно держится на своем месте. В итоге поверхностный защитный слой роговицы практически не повреждается, поэтому пациент не ощущает после операции практически никакого дискомфорта.


Преимущества операции LASIK


Сохранение анатомии слоев роговицы (самая высокоточная и щадящая операция на глазу). Быстрое восстановление зрения: у большинства пациентов восстановление зрения происходит в первые 2 — 24 часа. Безболезненность процедуры. Прогнозируемость эффекта. Стабильность результатов. Нет никаких швов, рубцов, насечек Возможно проведение сразу коррекции обоих глаз. Все действия лазера управляются компьютером, в который закладывается программа с данными, рассчитанными индивидуально для каждого пациента с максимальной точностью, определяющей объем лазерной коррекции, что полностью исключает врачебную ошибку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати. Мне сделали сразу на оба глаза. А некоторым пациентам в один день делали операцию на один глаз, через пару дней на другой глаз. Не знаю, от чего это зависит, замечу только, что эти пациенты были в преклонном возрасте
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как раз тут хитрая заковыка - лоскут они срезают,  потом клеят, и оно потом заживает - главное - не тревожить, хотя классические окулисты всё равно склонны рассматривать место соединения лоскута, как шов - в крайнем случае в моей поликлинике они именно так мне потом объясняли при выписке больничного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку