Посредник в строительстве

Думаю, объяснять кто такой посредник и в чём его суть объяснить не надо. Но в строительстве они имеют свою специфику.


Что это за люди, какую функцию выполняют и как с ними работать?


Посредников в строительстве можно разделить на два больших лагеря.


• Просто-посредники.

• Посредники -прокладки.


И это могу заметить две большие разницы.



Просто-посредники



Это посредники в классическом понимании этого термина. Они находят вам исполнителя и имеют с него определённую мзду за такой «подгон».

Посредник в строительстве Строительство, Мифы строительства, Длиннопост

Скажу сразу такое чистое посредничество это увы, меньшая часть рынка.


Чаще всего такое посредничество встречается в случае смежных работ. (Архитектор порекомендует строителя, дизайнер — отделочника, инженер — монтажника.)


То есть посредник зарабатывает на жизнь с другого, а это как доп. источник дохода. Есть–хорошо. Нет – то ничего страшного. (Отсутствует конфликт интересов)


В чём достоинства недостатки  подобных посредников.


Плюс – рекомендуемые строители нормальные.

Исполнители как правило соответствуют требованиям. То же дизайнер в зависимости от сложности дизайн проекта и требованиям к ремонту , будет рекомендовать отделочников, которые точно потянут. 

Он свой откат получит чаще всего совсем не сразу, или даже по окончанию работ.


Минус — это цена.

Во-первых. Посреднику надо заплатить. Это либо процент от стоимости работ (5-15%) либо фикс-прайс.

Во-вторых. Раз бригада, рекомендованная то не грех и завысить цену.


По итогу завышение цены может быть вплоть до в разы!

Реальная ситуация их жизни, когда одна и та-же бригада озвучила ценник ровно в два раза выше после подгона от  дизайнера за один и тот же объект.(Они прокололись и не узнали квартиру)

В итоге они же и сработали но по нижнему ценнику. :)


Вывод: нормально, но дороговато.


Решать тут исключительно вам, исходя из бюджета. В целом впечатления от работы с такими посредниками приятные. Проблем как правило немного.



Посредники-прокладки



Самая многочисленная группа на рынке.


Посредничество — это его основной источник дохода, поэтому максимизация прибыли наше всё.


В определённый момент (или даже сразу) посреднику становится мало 5-15% от заказа, и он начинает встраиваться в схему.

Посредник в строительстве Строительство, Мифы строительства, Длиннопост

В ваших глазах он начинает выглядеть не как посредник, а как обычная строительная фирма/бригада в которой есть сотрудники. Он договаривается с вами, он заключает договор, и .т.д.


В чём основной смысл работы.


Договориться с вами на подороже, нанять исполнителей подешевле. Разницу вплоть до 100% стоимости работ в карман, а в случае проблем переложить их на заказчика или исполнителя.



Как это выглядит в реальности.


Заказчику были обещаны идеально оштукатуренные стены (может принимать с правилом и купюрой) Естественно ценник был не низкий около 500 р/м2. Штукатурам же было сказано сделать просто нормальную штукатурку по маякам 200 р/м2.

При приёмке заказчик реально начинает проверять стены с правилом и подсовывать под него банкноты. Штукатуры изумляются. Посредник «за глаза» ругает заказчика, но… «надо доделать ребята иначе денег не будет». Ребята ещё неделю доделывают объект.


Итог: Заказчик – мудак. (в глазах исполнителей) Штукатуры заработали меньше, чем думали. Посредник при деньгах.


Вариаций данной схемы множество, но принцип всегда один. Урвать побольше. Отсюда и проблемы. Требования заказчика и ожидания исполнителя не совпадают.


Как заказчику понять, что перед вами посредник-прокладка?


На самом деле почти никак. Поскольку таких посредников никто не любит они очень неплохо прячутся и мимикрируют. (Очевидный способ спросить рабочих не сработает)


Как защититься заказчику?


Обязательно проговаривайте с исполнителями все те договорённости что у вас были с «их» начальством. В 90% случаев тут всё и вскрывается. (Жадность штука страшная)


Как это выглядит в реальности.

Заказчик с посредником договорился, договор подписали, ребята вышли на объект. Но заказчик сделал очень грамотную вещь. Он непосредственно перед началом работ всё объяснил строителям что и в каком виде он хочет видеть . И тут у них появилось много вопросов в плане ценника за работы.

(Строители, когда понимают, что их хотят «поиметь» очень быстро раскрывают легенду.)

Итог: Посредник из схемы убран. Заказчик заплатил немного меньше, но получил требуемое качество. Исполнители заработали больше.


Кстати, именно из этой проблемы посредник-прокладка всегда берёт аванс, он в первую очередь пытается получить свои деньги. Ведь в случае возникновения проблем, шанс выкидывания его из схемы крайне велик. А проблемы начинаются достаточно быстро.



Как понять, что перед вами посредник–прокладка ИСПОЛНИТЕЛЮ?


С стороны исполнителя как правило всё проще.


Вам обещают золотые горы. Мол заказов куча, сразу на весь сезон минимум. Деньги будете грести лопатой, и.т.д. НО вот сейчас на первом объекте давайте поработаете недорого. На резонный вопрос: а почему не нанять людей в штат при таком объёме работ? Будут отговорки.


Как защититься исполнителю?


Никак. Надо понимать, что вам всегда противостоит «шулер» и обыграть его вы можете только если он сам этого захочет. Поэтому используйте такое правило.


Если работаете с заказчиком не напрямую, то договаривайтесь о:


Оплате работ за определённое количество дней.


Раз в неделю, например. Поработали неделю, за всё что сделали получили расчёт. Нет денег, нет дальнейшей работы. В этом случае вы рискуете только одной неделей своей работы. Случаев, когда обещаниями: «вот, вот заплатят», людей без денег держали месяцами, я знаю далеко не один.


Есть ли честные посредники–прокладки?


Да есть, но их очень мало. Гарантированного выхода на них у вас (обычного человека) нет.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а  я  какой  "посредник"? Работаю так: Есть пара бригад- кровельщиков, сам занимаюсь поставкой  материалов.  Если нахожу заказчика  на монтаж, то свой небольшой % беру  со строителей, при этом для  заказчика озвучиваются  те же  расценки ,что и  для строителей. Но за этот % я  по  факту  беру  на  себя  функции прораба- своевременную поставку  материалов  и техники на  объект,  решение технических вопросов на объекте, расчеты  между строителями  и заказчиком. Свои деньги  я  получаю после  сдачи объекта, но еженедельно строители получают небольшой  аванс.  Для  всех  сторон есть плюсы. заказчик - нет  необходимости постоянно контролировать процесс строительства ( хотя  находиться на объекте ему  никто не  мешает, если  есть желание- смотри, спрашивай итд),  не нужно заниматься комплектацией материалами, тратя большое количество времени на покупку и  доставку  материалов. При этом получает  скидку на материалы, порой  существенную.

Строители- гарантированный объем  работ и оплату ( часть финансовых рисков я беру  на себя, но еженедельный аванс сводит  их  к  минимуму), нормальные  условия для  работы ( знаю  все их  пожелания  и требования  к объекту и потому стараюсь все организовать), не заморачиваются  своевременностью поставок материалов, так  как между собой   всегда  все оговариваем- когда и что привезти.

У меня небольшой профит при сдаче объекта ( не  с  заказчика), ну  и  на  материалах тоже зарабатываю.

Предвидя  вопросы.эти бригады  без  моего посредничества будут работать по тем  же расценкам, что и  при моем  участии  ( и работают, если  у  них бывают  свои объекты). 

За  счет больших объемов у  меня очень хорошие скидки у  производителей и  поставщиков материалов и  дать заказчику хороший  ценник мне не  сложно. И он экономит, и я - зарабатываю.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется генподряд. Только нормальный генподряд, а не как распространено, когда генподрядчик как раз посредник-прокладка.

28
Автор поста оценил этот комментарий
хм, а я какой "посредник"?
Никакой. Вы , насколько понятно из текста, организатор-затейник. Краснокнижный вид. 
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое хотел сказать. Это не "прокладка" совсем, это нормальная работа нормального ответственного посредника. Вообще, не смог сдержаться, увидев этот пост, каждый раз от подобного аж вскипаю. Прошлым летом связался не по специальности с "вольными электриками", через описанных тс пидарасов работают. Работают, блять, да. Извините за мат. И лесов насобирался, и на 9 метров без страховки на лестнице лазил, и по крыше ходил, все делал. Кидос на кидосе, и закончилось все тухлятиной с обеих сторон. Не буду вдаваться в подробности.


И развелось это свинство в глобальном масштабе, как понимаю, с начала двухтысячных, когда появилось очень много "коммерсантов" от горя, которые решили жать там, где не сеяли. И все это благополучно умножилось на юридическую неграмотность, проблемы на рынке труда и уровень жизни. Хуеверть - не хочу. И безнаказанность. За первый же запоротый объект им бы руки с ногами местами поменять, и голову с жопой. Но все сходит. И продолжается это блядство по сию пору, как веселая пионерская песня. Пидарасы, одним словом. Хуесосы. Скоты. Извините, накипело...                  

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж, блядь, не извиним!

Нехуй всю эту поеботу жеманно "свинством" называть! Распиздяйство и блядство - наше определение!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хороший посредник оч качественная прокладка. От таких прокладок в поставке, строительстве или мебели клиент только выигрывает. А вот реально прокладки, которые и цены по рынку сбиваю, чтобы получить деньги от клиента, на материалах начинают экономить, порой меняя на аналоги плохого качества и на исполнителях тоже экономят приносят заказчику как минимум головную боль, а так еще заказчики и на деньги и на сроки попадаю. Я знаю такие прокладки и по мебели и по стройке. Заказчики в ауе, когда это выясняется у разбитого карыта.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек-прокладка человек-загадка 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

человек-закладка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты генподрядчик :-)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не есть посредник
Вы полностью выполняете функции прораба
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я-посредник. когда объект пришел через меня, но заказчик все организовывает сам, то я  получаю только процент с работ.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Генподряд это.
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех кого мало, описанных ТСом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку