Посредник в строительстве

Думаю, объяснять кто такой посредник и в чём его суть объяснить не надо. Но в строительстве они имеют свою специфику.


Что это за люди, какую функцию выполняют и как с ними работать?


Посредников в строительстве можно разделить на два больших лагеря.


• Просто-посредники.

• Посредники -прокладки.


И это могу заметить две большие разницы.



Просто-посредники



Это посредники в классическом понимании этого термина. Они находят вам исполнителя и имеют с него определённую мзду за такой «подгон».

Посредник в строительстве Строительство, Мифы строительства, Длиннопост

Скажу сразу такое чистое посредничество это увы, меньшая часть рынка.


Чаще всего такое посредничество встречается в случае смежных работ. (Архитектор порекомендует строителя, дизайнер — отделочника, инженер — монтажника.)


То есть посредник зарабатывает на жизнь с другого, а это как доп. источник дохода. Есть–хорошо. Нет – то ничего страшного. (Отсутствует конфликт интересов)


В чём достоинства недостатки  подобных посредников.


Плюс – рекомендуемые строители нормальные.

Исполнители как правило соответствуют требованиям. То же дизайнер в зависимости от сложности дизайн проекта и требованиям к ремонту , будет рекомендовать отделочников, которые точно потянут. 

Он свой откат получит чаще всего совсем не сразу, или даже по окончанию работ.


Минус — это цена.

Во-первых. Посреднику надо заплатить. Это либо процент от стоимости работ (5-15%) либо фикс-прайс.

Во-вторых. Раз бригада, рекомендованная то не грех и завысить цену.


По итогу завышение цены может быть вплоть до в разы!

Реальная ситуация их жизни, когда одна и та-же бригада озвучила ценник ровно в два раза выше после подгона от  дизайнера за один и тот же объект.(Они прокололись и не узнали квартиру)

В итоге они же и сработали но по нижнему ценнику. :)


Вывод: нормально, но дороговато.


Решать тут исключительно вам, исходя из бюджета. В целом впечатления от работы с такими посредниками приятные. Проблем как правило немного.



Посредники-прокладки



Самая многочисленная группа на рынке.


Посредничество — это его основной источник дохода, поэтому максимизация прибыли наше всё.


В определённый момент (или даже сразу) посреднику становится мало 5-15% от заказа, и он начинает встраиваться в схему.

Посредник в строительстве Строительство, Мифы строительства, Длиннопост

В ваших глазах он начинает выглядеть не как посредник, а как обычная строительная фирма/бригада в которой есть сотрудники. Он договаривается с вами, он заключает договор, и .т.д.


В чём основной смысл работы.


Договориться с вами на подороже, нанять исполнителей подешевле. Разницу вплоть до 100% стоимости работ в карман, а в случае проблем переложить их на заказчика или исполнителя.



Как это выглядит в реальности.


Заказчику были обещаны идеально оштукатуренные стены (может принимать с правилом и купюрой) Естественно ценник был не низкий около 500 р/м2. Штукатурам же было сказано сделать просто нормальную штукатурку по маякам 200 р/м2.

При приёмке заказчик реально начинает проверять стены с правилом и подсовывать под него банкноты. Штукатуры изумляются. Посредник «за глаза» ругает заказчика, но… «надо доделать ребята иначе денег не будет». Ребята ещё неделю доделывают объект.


Итог: Заказчик – мудак. (в глазах исполнителей) Штукатуры заработали меньше, чем думали. Посредник при деньгах.


Вариаций данной схемы множество, но принцип всегда один. Урвать побольше. Отсюда и проблемы. Требования заказчика и ожидания исполнителя не совпадают.


Как заказчику понять, что перед вами посредник-прокладка?


На самом деле почти никак. Поскольку таких посредников никто не любит они очень неплохо прячутся и мимикрируют. (Очевидный способ спросить рабочих не сработает)


Как защититься заказчику?


Обязательно проговаривайте с исполнителями все те договорённости что у вас были с «их» начальством. В 90% случаев тут всё и вскрывается. (Жадность штука страшная)


Как это выглядит в реальности.

Заказчик с посредником договорился, договор подписали, ребята вышли на объект. Но заказчик сделал очень грамотную вещь. Он непосредственно перед началом работ всё объяснил строителям что и в каком виде он хочет видеть . И тут у них появилось много вопросов в плане ценника за работы.

(Строители, когда понимают, что их хотят «поиметь» очень быстро раскрывают легенду.)

Итог: Посредник из схемы убран. Заказчик заплатил немного меньше, но получил требуемое качество. Исполнители заработали больше.


Кстати, именно из этой проблемы посредник-прокладка всегда берёт аванс, он в первую очередь пытается получить свои деньги. Ведь в случае возникновения проблем, шанс выкидывания его из схемы крайне велик. А проблемы начинаются достаточно быстро.



Как понять, что перед вами посредник–прокладка ИСПОЛНИТЕЛЮ?


С стороны исполнителя как правило всё проще.


Вам обещают золотые горы. Мол заказов куча, сразу на весь сезон минимум. Деньги будете грести лопатой, и.т.д. НО вот сейчас на первом объекте давайте поработаете недорого. На резонный вопрос: а почему не нанять людей в штат при таком объёме работ? Будут отговорки.


Как защититься исполнителю?


Никак. Надо понимать, что вам всегда противостоит «шулер» и обыграть его вы можете только если он сам этого захочет. Поэтому используйте такое правило.


Если работаете с заказчиком не напрямую, то договаривайтесь о:


Оплате работ за определённое количество дней.


Раз в неделю, например. Поработали неделю, за всё что сделали получили расчёт. Нет денег, нет дальнейшей работы. В этом случае вы рискуете только одной неделей своей работы. Случаев, когда обещаниями: «вот, вот заплатят», людей без денег держали месяцами, я знаю далеко не один.


Есть ли честные посредники–прокладки?


Да есть, но их очень мало. Гарантированного выхода на них у вас (обычного человека) нет.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор описал простую схему, но на больших объектах и даже на отдельной большой квартире эта цепочка может быть довольно длинной. Дизайнер%-прораб%-поставщик%-рабочий%. То есть прорабу не хватает людей, он спрашивает Сунонбека- "У тебя там друзей-штукатуров, сидящих без дела нет случаем?" Сунонбек, насмотревшись на всех этих посредников тоже не будь дураком, зовет пацанов и предупреждает, что за подгон хочет видеть копеечку.

На самом деле нормальный посредник - это гарантии качества и сроков в оба конца. Он должен иметь бабло для компенсации убытков за заказчика-кидалу или за халтурных рабочих.

Теоретически это легко официально регламентировать введя лицензирование для самозанятых в строительной сфере. И так же делать, чтобы прекратить бардак с риэлторами. А если без лицухи-деятельность незаконна. Тогда цены на рынке стабилизируются и рабочим проще будет искать заказчиков. Да и на цены в целом это повлияет.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нормальный посредник - это гарантии качества и сроков в оба конца
Это по идее.

Ситуация как с риэлтором тоже крайне нужный человек.  Но почему то при работе с физиком карета превращается в тыкву. Никто ни за что не отвечает, а денег хотят маама дорогая.

Тут тоже самое.Ноль гарантий, и все проблемы решать самому.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем у посредников (применим к некоторым бригадам) есть 2 способа кидалова и третий вариант, при котором всех всё утраивает. Возможны девиации, но не суть.

1. Кидаются работяги за недостатки, которых искушенный спец нароет целый воз не напрягаясь и которые исправлять, естественно уже сложно да и поздно.

2. Виртуозно кидается заказчик на стадии черновых работ, выполненных в большом объеме, при низком качестве: штукатурки, перегородки, ГКЛ, стяжки кабели в трубах по полу и т.д. За большие объемы берется большой (часто несоразмерный) аванс и люди уходят в закат. Заказчик остается с недоделом с кучей недостатков.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кидаются работяги за недостатки, которых искушенный спец нароет целый воз не напрягаясь и которые исправлять, естественно уже сложно да и поздно.

То есть утереться и оплатить?

Или премию выписать, за то что "сложно" сразу нормально сделать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого в строительстве предусмотрены акты скрытых работ, когда приемка производится поэтапно. Если заказчик не проверит на качество, к примеру, оштукатуренные стены, а маляр не выведет шпаклевками в ноль, то косяки "заваленных" стен вылезут при оклейке обоями, т.е. тогда, когда все переделывать сложно и затратно. А косяк-это стык обоев в углу, где рисунок не совпал на 1 мм...Теперь заказчик, который с самого начала и не стремился к упоротому идеалу, зато умышленно промолчал когда видел эти косяки еще на штукатурке, выкатывает арбуз с жесткой приемкой и за каждый некритичный ляп снимает деньги, получив относительно нормальный ремонт за полцены от стоимости работ. Доебаться очень легко и до столба. Посредник в данном случае умывает руки оставаясь при своих, а в расчете с работягами ссылается на ебанутого заказчика. В накладе работяги, остальные при своих и довольны. По качеству (по принципу "нет предела совершенству"): на моей памяти был объект в центре мск у довольно известного, но слегка ебанутого клиента. Ремонт длился на тот момент 3 года. Через сколько закончили уж не знаю. Люди менялись, делали часть работ, потом их ебали за качество и выгоняли без оплаты. Следующая партия строителей делала работы дальше и с тем же результатом. Дрючили за такие вещи, что даже придумать сложно. Например за стены, подготовленные под окраску, которые на дневной свет давали неоднородный отблеск. "Там ямы, бракоделы, идите нахуй отсюда!". Или за группы розеток с отклонениями на 2-3мм от проектной высоты.

Если вы думаете что заказчики все ангелы, а только работяги говно-то вы сильно ошибаетесь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Или за группы розеток с отклонениями на 2-3мм от проектной высоты
а допуск какой был?

Если вы думаете что заказчики все ангелы, а только работяги говно-то вы сильно ошибаетесь.
абсолютно нет. Но перед тем, как клеить обои на кривые стены нужно заказчику сообщить. А лучше вообще под благовидным предлогом отказаться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С заранее запланированным наебаловом трудно бороться. Есть строительные нормы, допускающие отклонения, есть ГОСТы. Но к кому вы пойдете с попыткой доказать свою правоту? Заказчик сегодня бог и царь, договоров нет, простые договоренности, люди юридически безграмотны. Нет актов, нет проектов, нет простых тех. заданий или элементарных ведомостей отделки. Все это хорошо звучит в теории, но на практике -что есть, то есть. И рабочий, который от заказчика не слышит ни на каком этапе (кроме последнего) замечаний уверен, что это качество удовлетворяет клиента. Вот вы например сможете определить, чем по качеству и допускам отличаются т.н. "косметический ремонт" от т.н. "евро"? Нет? И я нет. А оно есть)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

т.н. "косметический ремонт" от т.н. "евро"? Нет? И я нет. А оно есть)))

С учётом того что и то т другое это чисто маркетинговое ...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы эти лицензии, еще лицензирование на все подряд было. Показывают репотраж, приходят журналисты в местечковый лицензионный отдел и спрашивают начальницу, вот вы лицензии выдаете, а вы по объектам ходите, проверяете соответствуют ли условия выданным лицензиям? Та на них как на дураков, да вы что, у нас людей мало, финансирования только на зарплаты хватает, мы только успеваем бумажки собрать да лицензию выдать. И не чешется у нее ничего, в ее манямирке все нормально. Так вот я к чему, нахуй эти лицензии, нахуй этот госконтроль, да и вообще 95% всех этих контролирующе-разрешительных контор в пизду! Хватило платонов, онлайн касс, и маркировки всего подряд, вплоть до трусов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассматривать все эти вещи через призму творящегося вокруг пиздеца, то да, ничего не будет работать. О чем можно говорить вообще, если основной закон страны крутят на хую как хотят?

Автор поста оценил этот комментарий
Дай пять🖐 в точку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, сплю и вижу сертификацию строительных специальностей. И она в правительстве на хуй ни кому не нужна. Асланбеки все лесом сразу. Стоимость строительства возрастёт и застройщики с манагерами начнут активно сосать, а они не заинтересованы. Я работаю по сетям связи, электроснабжение... короче все что связанно с проводами. Порой такие ценники присылают, удивляешься как совести хватило так считать. Думаешь пересмотрят.... Ан нет, нашли дибилов. А потом заказчик удивляется, а почему так плохо сделали....
в массе своей, заказчик не знает сферу строительства, да и не должен. Он ищет дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически это легко официально регламентировать введя лицензирование для самозанятых в строительной сфере. И так же делать, чтобы прекратить бардак с риэлторами. А если без лицухи-деятельность незаконна. Тогда цены на рынке стабилизируются и рабочим проще будет искать заказчиков. Да и на цены в целом это повлияет.


Ахаха ахахахахаха ахахахахахаххахааха

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку