580

Посредник в строительстве

Думаю, объяснять кто такой посредник и в чём его суть объяснить не надо. Но в строительстве они имеют свою специфику.

Что это за люди, какую функцию выполняют и как с ними работать?

Посредников в строительстве можно разделить на два больших лагеря.

• Просто-посредники.

• Посредники -прокладки.

И это могу заметить две большие разницы.

Просто-посредники

Это посредники в классическом понимании этого термина. Они находят вам исполнителя и имеют с него определённую мзду за такой «подгон».

Посредник в строительстве Строительство, Мифы строительства, Длиннопост

Скажу сразу такое чистое посредничество это увы, меньшая часть рынка.

Чаще всего такое посредничество встречается в случае смежных работ. (Архитектор порекомендует строителя, дизайнер — отделочника, инженер — монтажника.)

То есть посредник зарабатывает на жизнь с другого, а это как доп. источник дохода. Есть–хорошо. Нет – то ничего страшного. (Отсутствует конфликт интересов)

В чём достоинства недостатки  подобных посредников.

Плюс – рекомендуемые строители нормальные.

Исполнители как правило соответствуют требованиям. То же дизайнер в зависимости от сложности дизайн проекта и требованиям к ремонту , будет рекомендовать отделочников, которые точно потянут. 

Он свой откат получит чаще всего совсем не сразу, или даже по окончанию работ.

Минус — это цена.

Во-первых. Посреднику надо заплатить. Это либо процент от стоимости работ (5-15%) либо фикс-прайс.

Во-вторых. Раз бригада, рекомендованная то не грех и завысить цену.

По итогу завышение цены может быть вплоть до в разы!

Реальная ситуация их жизни, когда одна и та-же бригада озвучила ценник ровно в два раза выше после подгона от  дизайнера за один и тот же объект.(Они прокололись и не узнали квартиру)

В итоге они же и сработали но по нижнему ценнику. :)

Вывод: нормально, но дороговато.

Решать тут исключительно вам, исходя из бюджета. В целом впечатления от работы с такими посредниками приятные. Проблем как правило немного.

Посредники-прокладки

Самая многочисленная группа на рынке.

Посредничество — это его основной источник дохода, поэтому максимизация прибыли наше всё.

В определённый момент (или даже сразу) посреднику становится мало 5-15% от заказа, и он начинает встраиваться в схему.

Посредник в строительстве Строительство, Мифы строительства, Длиннопост

В ваших глазах он начинает выглядеть не как посредник, а как обычная строительная фирма/бригада в которой есть сотрудники. Он договаривается с вами, он заключает договор, и .т.д.

В чём основной смысл работы.

Договориться с вами на подороже, нанять исполнителей подешевле. Разницу вплоть до 100% стоимости работ в карман, а в случае проблем переложить их на заказчика или исполнителя.

Как это выглядит в реальности.

Заказчику были обещаны идеально оштукатуренные стены (может принимать с правилом и купюрой) Естественно ценник был не низкий около 500 р/м2. Штукатурам же было сказано сделать просто нормальную штукатурку по маякам 200 р/м2.

При приёмке заказчик реально начинает проверять стены с правилом и подсовывать под него банкноты. Штукатуры изумляются. Посредник «за глаза» ругает заказчика, но… «надо доделать ребята иначе денег не будет». Ребята ещё неделю доделывают объект.

Итог: Заказчик – мудак. (в глазах исполнителей) Штукатуры заработали меньше, чем думали. Посредник при деньгах.

Вариаций данной схемы множество, но принцип всегда один. Урвать побольше. Отсюда и проблемы. Требования заказчика и ожидания исполнителя не совпадают.

Как заказчику понять, что перед вами посредник-прокладка?

На самом деле почти никак. Поскольку таких посредников никто не любит они очень неплохо прячутся и мимикрируют. (Очевидный способ спросить рабочих не сработает)

Как защититься заказчику?

Обязательно проговаривайте с исполнителями все те договорённости что у вас были с «их» начальством. В 90% случаев тут всё и вскрывается. (Жадность штука страшная)

Как это выглядит в реальности.

Заказчик с посредником договорился, договор подписали, ребята вышли на объект. Но заказчик сделал очень грамотную вещь. Он непосредственно перед началом работ всё объяснил строителям что и в каком виде он хочет видеть . И тут у них появилось много вопросов в плане ценника за работы.

(Строители, когда понимают, что их хотят «поиметь» очень быстро раскрывают легенду.)

Итог: Посредник из схемы убран. Заказчик заплатил немного меньше, но получил требуемое качество. Исполнители заработали больше.

Кстати, именно из этой проблемы посредник-прокладка всегда берёт аванс, он в первую очередь пытается получить свои деньги. Ведь в случае возникновения проблем, шанс выкидывания его из схемы крайне велик. А проблемы начинаются достаточно быстро.

Как понять, что перед вами посредник–прокладка ИСПОЛНИТЕЛЮ?

С стороны исполнителя как правило всё проще.

Вам обещают золотые горы. Мол заказов куча, сразу на весь сезон минимум. Деньги будете грести лопатой, и.т.д. НО вот сейчас на первом объекте давайте поработаете недорого. На резонный вопрос: а почему не нанять людей в штат при таком объёме работ? Будут отговорки.

Как защититься исполнителю?

Никак. Надо понимать, что вам всегда противостоит «шулер» и обыграть его вы можете только если он сам этого захочет. Поэтому используйте такое правило.

Если работаете с заказчиком не напрямую, то договаривайтесь о:

Оплате работ за определённое количество дней.

Раз в неделю, например. Поработали неделю, за всё что сделали получили расчёт. Нет денег, нет дальнейшей работы. В этом случае вы рискуете только одной неделей своей работы. Случаев, когда обещаниями: «вот, вот заплатят», людей без денег держали месяцами, я знаю далеко не один.

Есть ли честные посредники–прокладки?

Да есть, но их очень мало. Гарантированного выхода на них у вас (обычного человека) нет.

Дубликаты не найдены

Строительство и ремонт

3.9K постов31.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
+12

В наружке таже  история))) в городе по данным 2ГИС  250 фирм занимающихся наружной рекламой . Реально существующих цехов 25 максимум . А тех у кого есть оборудование а не просто сборочный стол ещё меньше)) И штук 50 реально ведущих специалистов которые постоянно бегают между фирмами

раскрыть ветку 6
+1
Фирмы бегают меж спецов😁 так точнее.
0
Глупый пример.
люди начали делать деньги на производстве.
плюсы:
1. не нужно содержать огромный штат продавцов и монтажников (250 фирм / 25 цехов; по 10 фирм на цех - представьте сколько это людей)
2. Не нужно шатать голову с клиентами. Работают напрямую с профи, которые в свою очередь делают конкретный заказ. (А не придумайте мне тут что-то красивое...)

ну из минусов наверное только объем денег. Хотя сможете ли управлять этой здоровенной машиной? Сомневаюсь.
раскрыть ветку 4
+8

Автор описал простую схему, но на больших объектах и даже на отдельной большой квартире эта цепочка может быть довольно длинной. Дизайнер%-прораб%-поставщик%-рабочий%. То есть прорабу не хватает людей, он спрашивает Сунонбека- "У тебя там друзей-штукатуров, сидящих без дела нет случаем?" Сунонбек, насмотревшись на всех этих посредников тоже не будь дураком, зовет пацанов и предупреждает, что за подгон хочет видеть копеечку.

На самом деле нормальный посредник - это гарантии качества и сроков в оба конца. Он должен иметь бабло для компенсации убытков за заказчика-кидалу или за халтурных рабочих.

Теоретически это легко официально регламентировать введя лицензирование для самозанятых в строительной сфере. И так же делать, чтобы прекратить бардак с риэлторами. А если без лицухи-деятельность незаконна. Тогда цены на рынке стабилизируются и рабочим проще будет искать заказчиков. Да и на цены в целом это повлияет.

раскрыть ветку 13
+8
На самом деле нормальный посредник - это гарантии качества и сроков в оба конца
Это по идее.

Ситуация как с риэлтором тоже крайне нужный человек.  Но почему то при работе с физиком карета превращается в тыкву. Никто ни за что не отвечает, а денег хотят маама дорогая.

Тут тоже самое.Ноль гарантий, и все проблемы решать самому.
раскрыть ветку 6
+1

Знаем мы эти лицензии, еще лицензирование на все подряд было. Показывают репотраж, приходят журналисты в местечковый лицензионный отдел и спрашивают начальницу, вот вы лицензии выдаете, а вы по объектам ходите, проверяете соответствуют ли условия выданным лицензиям? Та на них как на дураков, да вы что, у нас людей мало, финансирования только на зарплаты хватает, мы только успеваем бумажки собрать да лицензию выдать. И не чешется у нее ничего, в ее манямирке все нормально. Так вот я к чему, нахуй эти лицензии, нахуй этот госконтроль, да и вообще 95% всех этих контролирующе-разрешительных контор в пизду! Хватило платонов, онлайн касс, и маркировки всего подряд, вплоть до трусов.

раскрыть ветку 1
0
Бля, сплю и вижу сертификацию строительных специальностей. И она в правительстве на хуй ни кому не нужна. Асланбеки все лесом сразу. Стоимость строительства возрастёт и застройщики с манагерами начнут активно сосать, а они не заинтересованы. Я работаю по сетям связи, электроснабжение... короче все что связанно с проводами. Порой такие ценники присылают, удивляешься как совести хватило так считать. Думаешь пересмотрят.... Ан нет, нашли дибилов. А потом заказчик удивляется, а почему так плохо сделали....
в массе своей, заказчик не знает сферу строительства, да и не должен. Он ищет дешевле.
0
Дай пять🖐 в точку
раскрыть ветку 1
-4

Теоретически это легко официально регламентировать введя лицензирование для самозанятых в строительной сфере. И так же делать, чтобы прекратить бардак с риэлторами. А если без лицухи-деятельность незаконна. Тогда цены на рынке стабилизируются и рабочим проще будет искать заказчиков. Да и на цены в целом это повлияет.

Ахаха ахахахахаха ахахахахахаххахааха

+15

хм, а  я  какой  "посредник"? Работаю так: Есть пара бригад- кровельщиков, сам занимаюсь поставкой  материалов.  Если нахожу заказчика  на монтаж, то свой небольшой % беру  со строителей, при этом для  заказчика озвучиваются  те же  расценки ,что и  для строителей. Но за этот % я  по  факту  беру  на  себя  функции прораба- своевременную поставку  материалов  и техники на  объект,  решение технических вопросов на объекте, расчеты  между строителями  и заказчиком. Свои деньги  я  получаю после  сдачи объекта, но еженедельно строители получают небольшой  аванс.  Для  всех  сторон есть плюсы. заказчик - нет  необходимости постоянно контролировать процесс строительства ( хотя  находиться на объекте ему  никто не  мешает, если  есть желание- смотри, спрашивай итд),  не нужно заниматься комплектацией материалами, тратя большое количество времени на покупку и  доставку  материалов. При этом получает  скидку на материалы, порой  существенную.

Строители- гарантированный объем  работ и оплату ( часть финансовых рисков я беру  на себя, но еженедельный аванс сводит  их  к  минимуму), нормальные  условия для  работы ( знаю  все их  пожелания  и требования  к объекту и потому стараюсь все организовать), не заморачиваются  своевременностью поставок материалов, так  как между собой   всегда  все оговариваем- когда и что привезти.

У меня небольшой профит при сдаче объекта ( не  с  заказчика), ну  и  на  материалах тоже зарабатываю.

Предвидя  вопросы.эти бригады  без  моего посредничества будут работать по тем  же расценкам, что и  при моем  участии  ( и работают, если  у  них бывают  свои объекты). 

За  счет больших объемов у  меня очень хорошие скидки у  производителей и  поставщиков материалов и  дать заказчику хороший  ценник мне не  сложно. И он экономит, и я - зарабатываю.

раскрыть ветку 13
+14

Это называется генподряд. Только нормальный генподряд, а не как распространено, когда генподрядчик как раз посредник-прокладка.

+27
хм, а я какой "посредник"?
Никакой. Вы , насколько понятно из текста, организатор-затейник. Краснокнижный вид. 
раскрыть ветку 3
+4
Ты хороший посредник оч качественная прокладка. От таких прокладок в поставке, строительстве или мебели клиент только выигрывает. А вот реально прокладки, которые и цены по рынку сбиваю, чтобы получить деньги от клиента, на материалах начинают экономить, порой меняя на аналоги плохого качества и на исполнителях тоже экономят приносят заказчику как минимум головную боль, а так еще заказчики и на деньги и на сроки попадаю. Я знаю такие прокладки и по мебели и по стройке. Заказчики в ауе, когда это выясняется у разбитого карыта.
+3

Человек-прокладка человек-загадка 😁

раскрыть ветку 1
+2
Да ты генподрядчик :-)
+2
Вы не есть посредник
Вы полностью выполняете функции прораба
раскрыть ветку 2
0

Из тех кого мало, описанных ТСом

+6
Я исполнитель. У меня ИП. Посредник предложил работу. Я оценил её в 350 тысяч. "По рукам". Когда пришла пора составить договор , то увидел в ней сумму 750 тысяч!!!!!!!. Ну ладно. Я то за свою работу получу то, что хочу. Хер! Заказчик просто охуел от цены и послал посредника нахуй. Ну и мы не заработали. Жадные они, бляди. Хотят, нихуя не делая, заработать больше исполнителя.
раскрыть ветку 2
-2

что мешало выйти на заказчика напрямую раз договор видели, назвали бы 400 и заказчик с радостью бы согласился.

раскрыть ветку 1
+28

Расплодилось паразитов, выжигать пора. Никогда ни с кого не беру ни копейки, когда советую на объект необходимого спеца, и сам на хуй посылаю, когда мне предлагают работу и с нее "поделиться за подгон".

раскрыть ветку 10
+9
При чем тут паразиты и нормальные рабочие отношения?
Мне дизайнер по ремонту или мебель на заказ говорят,,будет клиент- приводи твои 10%
Если я уверен в них, почему бы не совместить полезное и приятное?
раскрыть ветку 9
+2

Я уже лет 25 занимаюсь строительством. Владею небольшой фирмой. Давно сложился круг исполнителей и приятелей, которые в случае необходимости подтянут других исполнителей. Чаще всего бесплатно. Сегодня ты мне, завтра я тебе. Иногда благодарим друг друга символически. И да, при такой системе никому в голову не приходит завышать стоимости.

Иногда неизвестно откуда появляются прокладки. Их видно за версту. С такими даже не разговариваем. Сразу в пешее.

+3

В основном рекомендую смежников за бесплатно, но если работа уж очень жирная, то парни сами делятся. Джентльменские 10% никто не отменял. Да и каким жлобом нужно быть, чтобы заработав за 2 недели 150к не отдать мне 15к.

раскрыть ветку 2
+2

Хрена у вас "джентльменские", в далёком 2010 пять процентов за заказ отдавали.

раскрыть ветку 1
+2

Во втором случае автор придумал субподрядчиков. Поздравляю. Автор, в таком случае генподрядчик и все субчики по цепочке-это посредники прокладки.

раскрыть ветку 6
+2
Субподрядчик сдает работу генподрядчику, а не заказчику и вопросы решает с ним. Это нормальная работа. Заказчик нанимает генподрядчика, чтоб не ебать себе мозг процессом, а принять результат.

Проклвдка-паразит же в случае возникновения непредвиденных вопросов сливается и оставляет заказчика и исполнителя один на один, обоих с неоправдавшимеся ожиданиями.

Вот такая разница.
раскрыть ветку 5
+1

Искал себе бригаду на ремонт квартиры - это реальная проблема. даже так РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.
Все, кто ко мне приходил - это посредники. Все "якобы" обещают бригаду, но при более детальном разговоре так или иначе проскакивает "наймём таджиков", "наймём белорусов" и т.д. и т.п.
Я хотел найти бригаду - которая сама и будет работать - это мегасложно. Все сайты типа авито, ремонтник, юду и т.п. завалены посредниками.
Еле еле нарыл бригаду - что зразу с порога было видно: первое после "здрасьте" был замер ровности стен, отбивка потолка, а уже затем "что вы хотите". Второе - это не люди "в костюмчике". Третье - чёткое определение, что работать будут именно они. Кстати, приехали всей бригадой - тоже показатель.
А вообще - прокладок очень много. И сайты не помогают, они лишь добавляют еще одно звено в цепочку прокладок.

+1

А можешь примерно сориентировать в ценах на сегодня, сколько будет стоить полный ремонт однушки 33кв, жилая 19 кв, со стяжкой в жилой? Без перламутровых пуговиц, дизайнерских извращений и перепланировки.

раскрыть ветку 2
0

Вот ты спросил тоже среднюю температуру на марсе

0

Мне тоже интересно

+1

была у меня бригада халтурщиков. люди с опытом и руками. сарафаном падали на заказы, но в конечном итоге последним звеном. делали электрику, могли все от установки ктп и линий в обе стороны напряжения, до замены розеток. на конце копейки, люди чуть не разбрелись. оформляю ИП и что бы вы думали - поперло. просто любой прослойке нужно отчитываться перед другой прослойкой наивные дураки

+1

Посредники будут всегда. Я сам выступаю,переодически, в этой роли. С прокладками не сталкивался. Помоему, это в жирные года, можно было так работать. Сейчас бюджеты минимизированы.

У меня так: Заказчик просит найти отделочников, я звоню всем своим бригадам, и даю контакт. Кто договорится, тот делает работу.  Мой процент, до 10.  Никто не обманывает, потому, что знает-я знаю Заказчика, знаю бюджет.

0

Что за честные посредники прокладки? Из вашего поста следует что это оксюморон, но тем не менее они очень редко но попадаются

0
Я дизайнер, работаю с разными ремонтниками.Знаю, кто, что и как... У хороших ремонтников цена цена начинается от чуть выше средней по рынку . Или процент или фиксированная сумма входит. За эту сумму я имею сама все разборки и утрясания со строителями, по принципу сама сосватала, сама с ними и возить. Ок, с хорошими бригадами понимаем друг друга с полуслова и проблем нет ни у меня, ни у заказчика.. Если заказчик считает, что он найдет дешевле, то бога ради, но тогда платите мне за авторский надзор, потому что приводить в чувство иногда неадекватных ремонтников приходится. Лепят черт знает что, а заказчику такое в уши льют, что глаз дергаться начинает... Причем и у меня и у заказчика...
раскрыть ветку 1
0

Цена - вообще не показатель.
Обратился в Магистрой - так всё красиво на роликах, вау-тяу....
Приехал "типо мастер" и началось: "мы нанимаем белорусов", они поработают две недели потом на две недели домой и т.п. За три месяца двухкомнатную квартиру не сделать и т.д. А, да, еще: скорректируем цены после окончательных замеров после окончания ремонта.
=== Цена - в два раза выше рынка. Зато "типа фирма" "типа с сайтом" и все дела. ===
У меня уже опыт есть.... Перевожу:
Вы оплатите аванс, я найму белорусов, у меня 2-3 объекта и бригаду я буду туда-сюда перебрасывать. Платить им буду мало, есть риск что они смоются и придётся искать другую бригаду - поэтому за 3 месяца не ручаюсь.
И вот зачем мне такой посредник?

0

Спасибо за статью, был приятно удивлён концовкой. Странно, что никто не прокомментировал оплату раз в неделю. По моим наблюдениям и опыту, этот подход реально страхует обе стороны, помогает координироваться и даже сроки сокращает. Но стороны по этой методике ещё не умеют, поэтому пока не распробовали и относятся с большим подозрением. Вроде как из-за этого сильно увеличивается нагрузка - это ж надо и смету тогда правильно составлять, и документооборот возрастает, и заказчику приезжать регулярно. Но плюсов от понедельной оплаты больше минусов, это я всё чаще встречаю.

раскрыть ветку 4
+1

Я в своем ремонте четко прописал этапы и оплачивал по этапам. Всё по-согласованию с самой бригадой

0

:)

раскрыть ветку 2
0
Чему удивляться в мелком ремонте , если у нас 99% "ген .подрядчиков" такие же прокладки ?
0
Сорри за офф-топ, а у вас можно заказать проект отопления?
раскрыть ветку 1
0

Да.
findeler@yandex.ru
https://vk.com/findeler

0

Я вот не так давно попал в строительство, рп по слаботочке и инженерке, до этого не было опыта именно в строительстве, пришлось разбираться по ходу. Разобрался, закрыл несколько горящих объектов. Теперь заказчики обращаются сами с просьбой закрыть тот или иной объем. Сам разбираюсь в задаче, подбираю исполнителей, контролирую сроки и качество, есть несколько вольных бригад которых регулярно подтягиваю. Все довольны.

-2
Хрень вы написали. Нет посредников хороших. Что за лицемерие на пикабу? Когда речь заходит о риэлторах - все дружно соглашаются, что риэлторы паразитируют на нас (хотя ещё в прошлом году меня знатно минусили за такие крамольные речи о них). Сейчас прозрели? Слава науке.
Но теперь на полном серьёзе тс пытается отделить "хороших" посредников от "плохих".
Очень скоро и по этому поводу мнение большинства изменится. Убедитесь сами. Не бывает хороших паразитов. Нет на свете добрых вшей или благородных глистов. Это твари, которым плевать на вас. Они просто вас высасывают. Ай, для кого я тут размазываю.. Кто проснулся, тот и так это понимает. Всем добра.
раскрыть ветку 1
+4

Хрень вы написали. Нет посредников хороших.

А где я пишу что они вот совсем хорошие ?

Сейчас прозрели?
Без понятия кто вы.

Не бывает хороших паразитов.
Бывают. Хороший пример магазины. Не устраивает, где машину, холодильник, телефон покупать будете ?

Это твари, которым плевать на вас. Они просто вас высасывают.
Точно так же как вам плевать на них.

-1

’’Итог: Посредник из схемы убран. Заказчик заплатил немного меньше, но И получил требуемое качество. Исполнители заработали больше.‘’
Тут скорее "и" имелось ввиду. Меньше заплатил и требуемое качество получил.

Похожие посты
1183

Мифы строительства 19: Паропронецаемость это просто! Почти.

Мифы строительства 19: Паропронецаемость это просто! Почти. Мифы строительства, Строительство, Длиннопост
Мифы строительства 19: Паропронецаемость это просто! Почти. Мифы строительства, Строительство, Длиннопост
Показать полностью 12
2705

Мифы строительства 17: Конденсационный котёл — это выгодно?

Мифы строительства 17: Конденсационный котёл — это выгодно? Мифы строительства, Строительство, Длиннопост
Мифы строительства 17: Конденсационный котёл — это выгодно? Мифы строительства, Строительство, Длиннопост
Показать полностью 5
829

Мифы строительства 16: Договор меня защищает ?

Мифы строительства 16: Договор меня защищает ? Мифы строительства, Строительство, Длиннопост
Мифы строительства 16: Договор меня защищает ? Мифы строительства, Строительство, Длиннопост
Миф второй: Я могу отсудить свои деньги.
Показать полностью 2
4117

Мифы строительства 15: Строительная магия.

Мифы строительства 15: Строительная магия. Мифы строительства, Строительство, Длиннопост
Мифы строительства 15: Строительная магия. Мифы строительства, Строительство, Длиннопост

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: