496

Посредник в строительстве

Думаю, объяснять кто такой посредник и в чём его суть объяснить не надо. Но в строительстве они имеют свою специфику.

Что это за люди, какую функцию выполняют и как с ними работать?

Посредников в строительстве можно разделить на два больших лагеря.

• Просто-посредники.

• Посредники -прокладки.

И это могу заметить две большие разницы.

Просто-посредники

Это посредники в классическом понимании этого термина. Они находят вам исполнителя и имеют с него определённую мзду за такой «подгон».

Посредник в строительстве Строительство, Мифы строительства, Длиннопост

Скажу сразу такое чистое посредничество это увы, меньшая часть рынка.

Чаще всего такое посредничество встречается в случае смежных работ. (Архитектор порекомендует строителя, дизайнер — отделочника, инженер — монтажника.)

То есть посредник зарабатывает на жизнь с другого, а это как доп. источник дохода. Есть–хорошо. Нет – то ничего страшного. (Отсутствует конфликт интересов)

В чём достоинства недостатки  подобных посредников.

Плюс – рекомендуемые строители нормальные.

Исполнители как правило соответствуют требованиям. То же дизайнер в зависимости от сложности дизайн проекта и требованиям к ремонту , будет рекомендовать отделочников, которые точно потянут. 

Он свой откат получит чаще всего совсем не сразу, или даже по окончанию работ.

Минус — это цена.

Во-первых. Посреднику надо заплатить. Это либо процент от стоимости работ (5-15%) либо фикс-прайс.

Во-вторых. Раз бригада, рекомендованная то не грех и завысить цену.

По итогу завышение цены может быть вплоть до в разы!

Реальная ситуация их жизни, когда одна и та-же бригада озвучила ценник ровно в два раза выше после подгона от  дизайнера за один и тот же объект.(Они прокололись и не узнали квартиру)

В итоге они же и сработали но по нижнему ценнику. :)

Вывод: нормально, но дороговато.

Решать тут исключительно вам, исходя из бюджета. В целом впечатления от работы с такими посредниками приятные. Проблем как правило немного.

Посредники-прокладки

Самая многочисленная группа на рынке.

Посредничество — это его основной источник дохода, поэтому максимизация прибыли наше всё.

В определённый момент (или даже сразу) посреднику становится мало 5-15% от заказа, и он начинает встраиваться в схему.

Посредник в строительстве Строительство, Мифы строительства, Длиннопост

В ваших глазах он начинает выглядеть не как посредник, а как обычная строительная фирма/бригада в которой есть сотрудники. Он договаривается с вами, он заключает договор, и .т.д.

В чём основной смысл работы.

Договориться с вами на подороже, нанять исполнителей подешевле. Разницу вплоть до 100% стоимости работ в карман, а в случае проблем переложить их на заказчика или исполнителя.

Как это выглядит в реальности.

Заказчику были обещаны идеально оштукатуренные стены (может принимать с правилом и купюрой) Естественно ценник был не низкий около 500 р/м2. Штукатурам же было сказано сделать просто нормальную штукатурку по маякам 200 р/м2.

При приёмке заказчик реально начинает проверять стены с правилом и подсовывать под него банкноты. Штукатуры изумляются. Посредник «за глаза» ругает заказчика, но… «надо доделать ребята иначе денег не будет». Ребята ещё неделю доделывают объект.

Итог: Заказчик – мудак. (в глазах исполнителей) Штукатуры заработали меньше, чем думали. Посредник при деньгах.

Вариаций данной схемы множество, но принцип всегда один. Урвать побольше. Отсюда и проблемы. Требования заказчика и ожидания исполнителя не совпадают.

Как заказчику понять, что перед вами посредник-прокладка?

На самом деле почти никак. Поскольку таких посредников никто не любит они очень неплохо прячутся и мимикрируют. (Очевидный способ спросить рабочих не сработает)

Как защититься заказчику?

Обязательно проговаривайте с исполнителями все те договорённости что у вас были с «их» начальством. В 90% случаев тут всё и вскрывается. (Жадность штука страшная)

Как это выглядит в реальности.

Заказчик с посредником договорился, договор подписали, ребята вышли на объект. Но заказчик сделал очень грамотную вещь. Он непосредственно перед началом работ всё объяснил строителям что и в каком виде он хочет видеть . И тут у них появилось много вопросов в плане ценника за работы.

(Строители, когда понимают, что их хотят «поиметь» очень быстро раскрывают легенду.)

Итог: Посредник из схемы убран. Заказчик заплатил немного меньше, но получил требуемое качество. Исполнители заработали больше.

Кстати, именно из этой проблемы посредник-прокладка всегда берёт аванс, он в первую очередь пытается получить свои деньги. Ведь в случае возникновения проблем, шанс выкидывания его из схемы крайне велик. А проблемы начинаются достаточно быстро.

Как понять, что перед вами посредник–прокладка ИСПОЛНИТЕЛЮ?

С стороны исполнителя как правило всё проще.

Вам обещают золотые горы. Мол заказов куча, сразу на весь сезон минимум. Деньги будете грести лопатой, и.т.д. НО вот сейчас на первом объекте давайте поработаете недорого. На резонный вопрос: а почему не нанять людей в штат при таком объёме работ? Будут отговорки.

Как защититься исполнителю?

Никак. Надо понимать, что вам всегда противостоит «шулер» и обыграть его вы можете только если он сам этого захочет. Поэтому используйте такое правило.

Если работаете с заказчиком не напрямую, то договаривайтесь о:

Оплате работ за определённое количество дней.

Раз в неделю, например. Поработали неделю, за всё что сделали получили расчёт. Нет денег, нет дальнейшей работы. В этом случае вы рискуете только одной неделей своей работы. Случаев, когда обещаниями: «вот, вот заплатят», людей без денег держали месяцами, я знаю далеко не один.

Есть ли честные посредники–прокладки?

Да есть, но их очень мало. Гарантированного выхода на них у вас (обычного человека) нет.

Дубликаты не найдены

+9

В наружке таже  история))) в городе по данным 2ГИС  250 фирм занимающихся наружной рекламой . Реально существующих цехов 25 максимум . А тех у кого есть оборудование а не просто сборочный стол ещё меньше)) И штук 50 реально ведущих специалистов которые постоянно бегают между фирмами

раскрыть ветку 6
0
Фирмы бегают меж спецов😁 так точнее.
0
Глупый пример.
люди начали делать деньги на производстве.
плюсы:
1. не нужно содержать огромный штат продавцов и монтажников (250 фирм / 25 цехов; по 10 фирм на цех - представьте сколько это людей)
2. Не нужно шатать голову с клиентами. Работают напрямую с профи, которые в свою очередь делают конкретный заказ. (А не придумайте мне тут что-то красивое...)

ну из минусов наверное только объем денег. Хотя сможете ли управлять этой здоровенной машиной? Сомневаюсь.
раскрыть ветку 4
+3

Да и машина не такая уж и большая .  Два адекватных манагера + сайт +контекст. Труднее с производством там нужен хороший сплочённый коллектив . Агентов всяких и посредников развелось море. Правило одно заказывая у агенств ты получишь изделие хуже по качеству  (раза в два) будут проебаны все сроки гарантировано.

+3

У меня производство своё полноценное и скажу так . Схемы работают те же что и в строительстве, посредники предлагают клиентам одно производственникам дают денег на другое.

1)Заменить акрил на полистирол легко, через пол года буквы пожелтеют да и х с ними.

2) диоды пихнуть вместо WRS или Kaisen какие нибудь похожие китайские тоже легко)

У меня был пример этим летом . Агенты прислали  заказ изготовить торгово выставочные стенды 2 шт. Бюджет 100 . Я исходя из этого бюджета рисую макеты делаю спецификацию  все подписывают  запускаем в работу , привозим на объект там заказчик принимает . Заказчик был в шоке какое ему гавно привезли за 400 т которые он отдал)  Я отгрузил, ТХ которые были подписаны с посредником ( как оказалось их было 3)  показал с клиентом попрощался.  Схема наладить производство и работать на перезаказе ещё ни разу не срабатывала. Или ты берёшь Заказы у агенств и параллельно работает свой отдел продаж или работаешь сам и агентов шлеш лесом

раскрыть ветку 2
+13

хм, а  я  какой  "посредник"? Работаю так: Есть пара бригад- кровельщиков, сам занимаюсь поставкой  материалов.  Если нахожу заказчика  на монтаж, то свой небольшой % беру  со строителей, при этом для  заказчика озвучиваются  те же  расценки ,что и  для строителей. Но за этот % я  по  факту  беру  на  себя  функции прораба- своевременную поставку  материалов  и техники на  объект,  решение технических вопросов на объекте, расчеты  между строителями  и заказчиком. Свои деньги  я  получаю после  сдачи объекта, но еженедельно строители получают небольшой  аванс.  Для  всех  сторон есть плюсы. заказчик - нет  необходимости постоянно контролировать процесс строительства ( хотя  находиться на объекте ему  никто не  мешает, если  есть желание- смотри, спрашивай итд),  не нужно заниматься комплектацией материалами, тратя большое количество времени на покупку и  доставку  материалов. При этом получает  скидку на материалы, порой  существенную.

Строители- гарантированный объем  работ и оплату ( часть финансовых рисков я беру  на себя, но еженедельный аванс сводит  их  к  минимуму), нормальные  условия для  работы ( знаю  все их  пожелания  и требования  к объекту и потому стараюсь все организовать), не заморачиваются  своевременностью поставок материалов, так  как между собой   всегда  все оговариваем- когда и что привезти.

У меня небольшой профит при сдаче объекта ( не  с  заказчика), ну  и  на  материалах тоже зарабатываю.

Предвидя  вопросы.эти бригады  без  моего посредничества будут работать по тем  же расценкам, что и  при моем  участии  ( и работают, если  у  них бывают  свои объекты). 

За  счет больших объемов у  меня очень хорошие скидки у  производителей и  поставщиков материалов и  дать заказчику хороший  ценник мне не  сложно. И он экономит, и я - зарабатываю.

раскрыть ветку 13
+12

Это называется генподряд. Только нормальный генподряд, а не как распространено, когда генподрядчик как раз посредник-прокладка.

+23
хм, а я какой "посредник"?
Никакой. Вы , насколько понятно из текста, организатор-затейник. Краснокнижный вид. 
раскрыть ветку 3
+6

Тоже самое хотел сказать. Это не "прокладка" совсем, это нормальная работа нормального ответственного посредника. Вообще, не смог сдержаться, увидев этот пост, каждый раз от подобного аж вскипаю. Прошлым летом связался не по специальности с "вольными электриками", через описанных тс пидарасов работают. Работают, блять, да. Извините за мат. И лесов насобирался, и на 9 метров без страховки на лестнице лазил, и по крыше ходил, все делал. Кидос на кидосе, и закончилось все тухлятиной с обеих сторон. Не буду вдаваться в подробности.

И развелось это свинство в глобальном масштабе, как понимаю, с начала двухтысячных, когда появилось очень много "коммерсантов" от горя, которые решили жать там, где не сеяли. И все это благополучно умножилось на юридическую неграмотность, проблемы на рынке труда и уровень жизни. Хуеверть - не хочу. И безнаказанность. За первый же запоротый объект им бы руки с ногами местами поменять, и голову с жопой. Но все сходит. И продолжается это блядство по сию пору, как веселая пионерская песня. Пидарасы, одним словом. Хуесосы. Скоты. Извините, накипело...                  

раскрыть ветку 2
+3
Ты хороший посредник оч качественная прокладка. От таких прокладок в поставке, строительстве или мебели клиент только выигрывает. А вот реально прокладки, которые и цены по рынку сбиваю, чтобы получить деньги от клиента, на материалах начинают экономить, порой меняя на аналоги плохого качества и на исполнителях тоже экономят приносят заказчику как минимум головную боль, а так еще заказчики и на деньги и на сроки попадаю. Я знаю такие прокладки и по мебели и по стройке. Заказчики в ауе, когда это выясняется у разбитого карыта.
+3

Человек-прокладка человек-загадка 😁

раскрыть ветку 1
0

человек-закладка

+1
Вы не есть посредник
Вы полностью выполняете функции прораба
раскрыть ветку 2
0

я-посредник. когда объект пришел через меня, но заказчик все организовывает сам, то я  получаю только процент с работ.

раскрыть ветку 1
0

Из тех кого мало, описанных ТСом

0
Да ты генподрядчик :-)
+6

Автор описал простую схему, но на больших объектах и даже на отдельной большой квартире эта цепочка может быть довольно длинной. Дизайнер%-прораб%-поставщик%-рабочий%. То есть прорабу не хватает людей, он спрашивает Сунонбека- "У тебя там друзей-штукатуров, сидящих без дела нет случаем?" Сунонбек, насмотревшись на всех этих посредников тоже не будь дураком, зовет пацанов и предупреждает, что за подгон хочет видеть копеечку.

На самом деле нормальный посредник - это гарантии качества и сроков в оба конца. Он должен иметь бабло для компенсации убытков за заказчика-кидалу или за халтурных рабочих.

Теоретически это легко официально регламентировать введя лицензирование для самозанятых в строительной сфере. И так же делать, чтобы прекратить бардак с риэлторами. А если без лицухи-деятельность незаконна. Тогда цены на рынке стабилизируются и рабочим проще будет искать заказчиков. Да и на цены в целом это повлияет.

раскрыть ветку 12
+8
На самом деле нормальный посредник - это гарантии качества и сроков в оба конца
Это по идее.

Ситуация как с риэлтором тоже крайне нужный человек.  Но почему то при работе с физиком карета превращается в тыкву. Никто ни за что не отвечает, а денег хотят маама дорогая.

Тут тоже самое.Ноль гарантий, и все проблемы решать самому.
раскрыть ветку 6
+2

Причем у посредников (применим к некоторым бригадам) есть 2 способа кидалова и третий вариант, при котором всех всё утраивает. Возможны девиации, но не суть.

1. Кидаются работяги за недостатки, которых искушенный спец нароет целый воз не напрягаясь и которые исправлять, естественно уже сложно да и поздно.

2. Виртуозно кидается заказчик на стадии черновых работ, выполненных в большом объеме, при низком качестве: штукатурки, перегородки, ГКЛ, стяжки кабели в трубах по полу и т.д. За большие объемы берется большой (часто несоразмерный) аванс и люди уходят в закат. Заказчик остается с недоделом с кучей недостатков.

раскрыть ветку 5
0
Бля, сплю и вижу сертификацию строительных специальностей. И она в правительстве на хуй ни кому не нужна. Асланбеки все лесом сразу. Стоимость строительства возрастёт и застройщики с манагерами начнут активно сосать, а они не заинтересованы. Я работаю по сетям связи, электроснабжение... короче все что связанно с проводами. Порой такие ценники присылают, удивляешься как совести хватило так считать. Думаешь пересмотрят.... Ан нет, нашли дибилов. А потом заказчик удивляется, а почему так плохо сделали....
в массе своей, заказчик не знает сферу строительства, да и не должен. Он ищет дешевле.
0
Дай пять🖐 в точку
-1

Знаем мы эти лицензии, еще лицензирование на все подряд было. Показывают репотраж, приходят журналисты в местечковый лицензионный отдел и спрашивают начальницу, вот вы лицензии выдаете, а вы по объектам ходите, проверяете соответствуют ли условия выданным лицензиям? Та на них как на дураков, да вы что, у нас людей мало, финансирования только на зарплаты хватает, мы только успеваем бумажки собрать да лицензию выдать. И не чешется у нее ничего, в ее манямирке все нормально. Так вот я к чему, нахуй эти лицензии, нахуй этот госконтроль, да и вообще 95% всех этих контролирующе-разрешительных контор в пизду! Хватило платонов, онлайн касс, и маркировки всего подряд, вплоть до трусов.

раскрыть ветку 1
0

Если рассматривать все эти вещи через призму творящегося вокруг пиздеца, то да, ничего не будет работать. О чем можно говорить вообще, если основной закон страны крутят на хую как хотят?

-3

Теоретически это легко официально регламентировать введя лицензирование для самозанятых в строительной сфере. И так же делать, чтобы прекратить бардак с риэлторами. А если без лицухи-деятельность незаконна. Тогда цены на рынке стабилизируются и рабочим проще будет искать заказчиков. Да и на цены в целом это повлияет.

Ахаха ахахахахаха ахахахахахаххахааха

+25

Расплодилось паразитов, выжигать пора. Никогда ни с кого не беру ни копейки, когда советую на объект необходимого спеца, и сам на хуй посылаю, когда мне предлагают работу и с нее "поделиться за подгон".

раскрыть ветку 10
+8
При чем тут паразиты и нормальные рабочие отношения?
Мне дизайнер по ремонту или мебель на заказ говорят,,будет клиент- приводи твои 10%
Если я уверен в них, почему бы не совместить полезное и приятное?
раскрыть ветку 9
+4
Мебель на заказ. Да есть такое дело. Но такие предложения поступают только тем строителям, работа которых реально качественная, ведь, когда мы заходим на объект все видим, как оно сделано и тд. Проценты 5-10 иногда фиксированно. Часто строители свои % отрабатывают доделывая по нашей просьбе какие то вещи, чтобы по итогу их и нашей работы было все идеально. Да и ввек интернета при таких рекомендациях мы порой свою наценку снижаем. Так что насчет переплат вопрос спорный. А насчет качества клиент выигрывает. Если и строитель и мебельщик не из серии рукожопов и рекомендуют друг друга.
+17

Потому что из таких цепочек и складывается итоговая неебическая накрутка. Мне воспитание не позволяет взять деньги за то, что я физически не сделал. Правило "заработал сам, дай заработать другим" должно быть основополагающим. Вместо этого почти везде кто первый пришел, тот и генподрядчик, стригущий всех привлекаемых по его указке, но не за что не отвечающий по факту. Получать деньги за посредничество должен прораб, причем от заказчика, это его оплата за контроль, учет и ответственность за работяг. Навариваться на работягах - стервятничество.

раскрыть ветку 7
+4
Я исполнитель. У меня ИП. Посредник предложил работу. Я оценил её в 350 тысяч. "По рукам". Когда пришла пора составить договор , то увидел в ней сумму 750 тысяч!!!!!!!. Ну ладно. Я то за свою работу получу то, что хочу. Хер! Заказчик просто охуел от цены и послал посредника нахуй. Ну и мы не заработали. Жадные они, бляди. Хотят, нихуя не делая, заработать больше исполнителя.
раскрыть ветку 2
-2

что мешало выйти на заказчика напрямую раз договор видели, назвали бы 400 и заказчик с радостью бы согласился.

раскрыть ветку 1
+1
Ничего не мешало. Пока там волынку тянули, мы другой объект взяли.
+2

В основном рекомендую смежников за бесплатно, но если работа уж очень жирная, то парни сами делятся. Джентльменские 10% никто не отменял. Да и каким жлобом нужно быть, чтобы заработав за 2 недели 150к не отдать мне 15к.

раскрыть ветку 2
+2

Хрена у вас "джентльменские", в далёком 2010 пять процентов за заказ отдавали.

раскрыть ветку 1
+1

Ну так инфляция, курс процента падает.

+2

Во втором случае автор придумал субподрядчиков. Поздравляю. Автор, в таком случае генподрядчик и все субчики по цепочке-это посредники прокладки.

раскрыть ветку 6
+2
Субподрядчик сдает работу генподрядчику, а не заказчику и вопросы решает с ним. Это нормальная работа. Заказчик нанимает генподрядчика, чтоб не ебать себе мозг процессом, а принять результат.

Проклвдка-паразит же в случае возникновения непредвиденных вопросов сливается и оставляет заказчика и исполнителя один на один, обоих с неоправдавшимеся ожиданиями.

Вот такая разница.
раскрыть ветку 5
+3

Вот цитата: "В ваших глазах он начинает выглядеть не как посредник, а как обычная строительная фирма/бригада в которой есть сотрудники. Он договаривается с вами, он заключает договор, и .т.д." -То есть договор заказчик заключает с посредником. Как в таком случае прокладка сольется? Это обычный субподряд.

раскрыть ветку 4
+1

А можешь примерно сориентировать в ценах на сегодня, сколько будет стоить полный ремонт однушки 33кв, жилая 19 кв, со стяжкой в жилой? Без перламутровых пуговиц, дизайнерских извращений и перепланировки.

раскрыть ветку 2
0

Вот ты спросил тоже среднюю температуру на марсе

0

Мне тоже интересно

+1

Я уже лет 25 занимаюсь строительством. Владею небольшой фирмой. Давно сложился круг исполнителей и приятелей, которые в случае необходимости подтянут других исполнителей. Чаще всего бесплатно. Сегодня ты мне, завтра я тебе. Иногда благодарим друг друга символически. И да, при такой системе никому в голову не приходит завышать стоимости.

Иногда неизвестно откуда появляются прокладки. Их видно за версту. С такими даже не разговариваем. Сразу в пешее.

+1

была у меня бригада халтурщиков. люди с опытом и руками. сарафаном падали на заказы, но в конечном итоге последним звеном. делали электрику, могли все от установки ктп и линий в обе стороны напряжения, до замены розеток. на конце копейки, люди чуть не разбрелись. оформляю ИП и что бы вы думали - поперло. просто любой прослойке нужно отчитываться перед другой прослойкой наивные дураки

+1

Посредники будут всегда. Я сам выступаю,переодически, в этой роли. С прокладками не сталкивался. Помоему, это в жирные года, можно было так работать. Сейчас бюджеты минимизированы.

У меня так: Заказчик просит найти отделочников, я звоню всем своим бригадам, и даю контакт. Кто договорится, тот делает работу.  Мой процент, до 10.  Никто не обманывает, потому, что знает-я знаю Заказчика, знаю бюджет.

0
Я дизайнер, работаю с разными ремонтниками.Знаю, кто, что и как... У хороших ремонтников цена цена начинается от чуть выше средней по рынку . Или процент или фиксированная сумма входит. За эту сумму я имею сама все разборки и утрясания со строителями, по принципу сама сосватала, сама с ними и возить. Ок, с хорошими бригадами понимаем друг друга с полуслова и проблем нет ни у меня, ни у заказчика.. Если заказчик считает, что он найдет дешевле, то бога ради, но тогда платите мне за авторский надзор, потому что приводить в чувство иногда неадекватных ремонтников приходится. Лепят черт знает что, а заказчику такое в уши льют, что глаз дергаться начинает... Причем и у меня и у заказчика...
0

Что за честные посредники прокладки? Из вашего поста следует что это оксюморон, но тем не менее они очень редко но попадаются

0
Чему удивляться в мелком ремонте , если у нас 99% "ген .подрядчиков" такие же прокладки ?
0

Спасибо за статью, был приятно удивлён концовкой. Странно, что никто не прокомментировал оплату раз в неделю. По моим наблюдениям и опыту, этот подход реально страхует обе стороны, помогает координироваться и даже сроки сокращает. Но стороны по этой методике ещё не умеют, поэтому пока не распробовали и относятся с большим подозрением. Вроде как из-за этого сильно увеличивается нагрузка - это ж надо и смету тогда правильно составлять, и документооборот возрастает, и заказчику приезжать регулярно. Но плюсов от понедельной оплаты больше минусов, это я всё чаще встречаю.

раскрыть ветку 1
0

:)

0

Я вот не так давно попал в строительство, рп по слаботочке и инженерке, до этого не было опыта именно в строительстве, пришлось разбираться по ходу. Разобрался, закрыл несколько горящих объектов. Теперь заказчики обращаются сами с просьбой закрыть тот или иной объем. Сам разбираюсь в задаче, подбираю исполнителей, контролирую сроки и качество, есть несколько вольных бригад которых регулярно подтягиваю. Все довольны.

0

’’Итог: Посредник из схемы убран. Заказчик заплатил немного меньше, но И получил требуемое качество. Исполнители заработали больше.‘’
Тут скорее "и" имелось ввиду. Меньше заплатил и требуемое качество получил.

-2
Хрень вы написали. Нет посредников хороших. Что за лицемерие на пикабу? Когда речь заходит о риэлторах - все дружно соглашаются, что риэлторы паразитируют на нас (хотя ещё в прошлом году меня знатно минусили за такие крамольные речи о них). Сейчас прозрели? Слава науке.
Но теперь на полном серьёзе тс пытается отделить "хороших" посредников от "плохих".
Очень скоро и по этому поводу мнение большинства изменится. Убедитесь сами. Не бывает хороших паразитов. Нет на свете добрых вшей или благородных глистов. Это твари, которым плевать на вас. Они просто вас высасывают. Ай, для кого я тут размазываю.. Кто проснулся, тот и так это понимает. Всем добра.
раскрыть ветку 1
+4

Хрень вы написали. Нет посредников хороших.

А где я пишу что они вот совсем хорошие ?

Сейчас прозрели?
Без понятия кто вы.

Не бывает хороших паразитов.
Бывают. Хороший пример магазины. Не устраивает, где машину, холодильник, телефон покупать будете ?

Это твари, которым плевать на вас. Они просто вас высасывают.
Точно так же как вам плевать на них.

Похожие посты
1164

Мифы строительства 19: Паропронецаемость это просто! Почти.

Мне часто задают вопросы связанные с паропроницаемостью конструкций. У людей плачут потолки, сыреют стены, отваливается штукатурка. Появляется сырость и запахи в доме. И в большинстве случаев всё оказывается завязано именно на ней, на паропроницаемости и как следствии конденсате внутри стен и кровли.

В данной статье я объясню универсальную методику как любой сможет сам проверить свой дом или квартиру на проблемы связанные с ней и конденсатом.

Итак.

Разность парциальных давлений между домом/квартирой и улицей всегда положительное. (зимой и в отопительный период)

Говоря проще, вода всегда стремится выйти наружу через стены, крышу, пол, и.т.д.

Почему так ?

Немного теории.

Парциальное давление водяного пара описывается уравнением Менделеева-Клайперона.

Мифы строительства 19: Паропронецаемость это просто! Почти. Мифы строительства, Строительство, Длиннопост

Возьму достаточно типовую ситуацию. На улице -10 и относительная влажность 90%

А в доме +20 и относительная влажность всего 20%

Воспользовавшись вот этой таблицей для перевода относительной влажности в абсолютную.

Мифы строительства 19: Паропронецаемость это просто! Почти. Мифы строительства, Строительство, Длиннопост

P дома=3,5/18,01*8,31*(273+20)=473Па

P улицы = 1,9/18,01*8,31*(273-10)=230 Па

Итого 473-230=253Па именно с таким давлением пар из дома будет стремиться попасть на улицу.

А если в доме влажность 40% а на улице 70% ?

P дома (946) - P улицы (182)=764 Па опять же на улицу.

Можете сами проверить для своего региона и местности.

В общем пар всегда наружу.

И да как видно из расчётов разница давлений значительная в среднем более 500 Па. Создать такое разряжение  вытяжкой в доме не получится, (Если хочется что бы влага уходила через вытяжку а не через стены). Хотя бы потому что для того что бы открыть наружнюю дверь вам придётся прикладывать усилия в 100+ кг. :)  (Типичное разряжение от вытяжки 2-8Па)

Закончу с теорией.

Дальше вам понадобится онлайн сервис для расчётов www.smartcalc.ru/thermocalc

(Сервис хоть и не идеален и имеет нюансы но работает правильно, и более чем достаточен)

Объяснять буду на примерах, и в дебри расчётов лезть не буду, только мешать будут.

1. Каменные стены

Предположим, вы живёте в Москве, и строитель вам предлагает следующую конструкцию стен: Газосиликат 400 мм а снаружи БЕЗ вентзазора обложить дом кирпичом.

Открываете сайт и вводите свои данные.

https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&amp...

Как видно из расчёта так делать нельзя. У вас будет происходить конденсация и замерзание влаги внутри стены. Это и увеличение теплопроводности стен, и возможное разрушение.

А что будет если сделать  с ветзазором ?

С вентзазором всё будет замечательно.

Почему важно правильно указывать место?

Ответ простой климат, везде разный и что нельзя в Москве то можно спокойно делать в Сочи.

Разница с предыдущим расчётом только регион.

https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=167&rt=0&amp...

Как видно никакого вентзазора, и никаких проблем с конденсацией.

Ну и последний пример касательно каменных стен. Всё та же стена, но в Краснодаре.

https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=164&rt=0&amp...

С каменными стенами закончил.

2. Каркасные стены.

В целом ничем не отличаются о каменных кроме одного  нюанса.

Зона конденсации в минераловатном утеплителе не допустима! (Сядет со временем)

Итак. Москва, типичный каркас 150 мм толщина, между каркаса утеплитель с двух сторон OSB изнутри +  пароизоляция внутри.

Всё замечательно.

А теперь добавлю сайдинг прямо по ОСП. Как любят некоторые строители.

Поэтому опять обязателен вентзазор.

Утеплённая кровля.

Кровля это по сути та же каркасная стена, но её особенность в том что финишный кровельный материал или не паропроницаем вовсе (металл) или имеет очень низкую паропроницаемость (гибкая черепица, ондулин, шифер) по сравнению с другими материалами используемыми на крыше  .

Поэтому решение то же самое что и для каркасной стены - вентилируемый вентзазор.

Но в случае с утеплённой кровлей он является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ всегда. Более того поскольку кровля вещь по идее «недырявая» то нужно что то предусматривать для вентиляции этого самого вентзазора. Например, вент конёк, или аэраторы.

(аналоги есть и для металочерепицы)

Холодная кровля.

Стоит особняком, расчёт для неё не делается, вентзазор и вентиляция  не обязательна.

Деревянное утеплённое чердачное перекрытие или стена без внешней конструкционной зашивки.

Отличается от других каркасных конструкций тем что чаще всего не имеет внешнего плотного материала. Поэтому обязательна паропроницаемая мембрана снаружи. Она почти никак не влияет на паропроницаемость, но исключает продувание утеплителя воздухом. Без неё потери на 20-40% выше.

Как чинить?

Что делать если уже всё построено отделано. И менять конструкцию ну никак. (например, уложили металлочерепицу без вентзазора, ну не снимать же всю.)

Решение, собственно, всего одно.

Изнутри монтируется толстая строительная фольга из алюминия. Алюминий, как и другие металлы имеет нулевую паропроницаемость. Поэтому он просто прекращает любую диффузию пара сквозь стены/кровлю. Со временем оставшаяся влага выйдет из конструкций.

Если «не хватает немного» то можно воспользоваться отделочными материалами с низкой паропроницаемостью. Например, Специальные паронепроницаемые грунтовки,

виниловые обои, покрашенные латексной краской, или глазурованная плитка. ( Это решения  для стен).

Итого:

• С помощью данной статьи вы сможете проверить любые стены и перекрытия на паропроницаемость и, собственно, на проблемы с конденсатом внутри них.

• Проверяйте строителей. Очень многие крайне слабо понимают, как это работает, если понимают вовсе. Порой их решения "ад и израиль" с этой точки зрения.

• Собираетесь сторонится/покупать дом проверьте конструкции. Это 20-30 минут времени, а спасёт от многих дорогих потенциальных проблем.

• Если проблема найдена но не проявилась , на долго не откладывайте, исправляйте.  Конечно года 2-4 обычно есть в запасе, но если затянете ремонт может стать дорогим.

Показать полностью 12
2694

Мифы строительства 17: Конденсационный котёл — это выгодно?

В случае если у вас в частном доме есть или будет газ, вы неизменно столкнётесь с выбором газового котла для отопления и подготовки горячей воды. И одним из вариантов который вам усиленно будут рекомендовать многие: продавцы, монтажники, и просто опытные пользователи — это установить себе конденсационный котёл.

Например, такой:

Мифы строительства 17: Конденсационный котёл — это выгодно? Мифы строительства, Строительство, Длиннопост

Да он дороже чем обычный, но зато:

• КПД 109% против 92% у обычного!

• Он более совершенный в плане конструкции и технологий.

• Вся Европа давно на них.

• Ну и конечно, «выхлопные газы» у него совсем экологичные, прямо хоть дыши.

Скорее всего аргументы будут именно эти.

А что, неплохо же, экономия почти 20%!

Для начала немного скучной теории.

Процесс горения и нагрева теплоносителя в обычном котле выглядит как-то так:

Мифы строительства 17: Конденсационный котёл — это выгодно? Мифы строительства, Строительство, Длиннопост

CH₄[газ] + 2O₂[газ] → CO₂[газ] + 2H₂O[пар] + 891кДж (35.83 МДж*м3)

Вот если бы отводные газы имели температуру такую же как воздух и метан на входе. То КПД такого котла был бы равен 100%. Но такое невозможно, поэтому КПД ниже.

(Для настенных котлов он лежит в диапазоне 91-93% Для напольных в диапазоне 88-90% для старых советских 70-75%)

Но есть ещё один процесс который может происходить при остывании.

Это конденсация. Ведь результат горения метана — это углекислый газ и пары воды.

Если опустить температуру ниже 100 гр. То можно получить дополнительное тепло с

конденсации пара и с более низкой температуры отводных газов.

Формула всё та-же, но пар уже не пар, а вода.

CH₄[газ] + 2O₂[газ] → CO₂[газ] + 2H₂O[вода] + 989кДж (39.77 МДж*м3)

Вот из этих лишних 11% (из-за потерь меньше) и берутся пресловутые 109%

За 100% принята температура сгорания, без учёта конденсации

.

Поэтому КПД 109% vs 92% это реально, хотя с точки зрения физики совершенно некорректно.

(теория закончена)

Но как всегда есть и другая правда, не очень красивая, о которой вам вряд ли расскажут.

А всегда ли у котла такое замечательное КПД?

Для того что бы процесс конденсации и отбор тепла шёл успешно и эффективно. Вам нужно что бы обратная вода в котёл имела низкую температуру (в районе 25-30 гр, при 56 и выше процесс полностью останавливается) или проще говоря.

Вам нужны исключительно тёплые полы в качестве обогрева.

Поэтому если у вас радиаторы, или комбинированная система ТП+радиаторы, то карета мгновенно превращается в тыкву.

КПД с 109 мгновенно падает до 93-94% (Всё же котлы более совершенные, и маркетинг не врёт)

Но ладно. Пусть у вас исключительно утеплённый дом, отопление только тёплыми полами.

ВЫ покупаете котёл запускаете его и опять проблема. Экономия всего 2-4% !

Как так???

Полностью, процесс конденсации и полного охлаждения отводных газов, в таких котлах возможен только на малых мощностях. При высокой мощности поток отводных газов настолько велик, что конденсация просто не успевает начаться.

Вот если бы конденсационный теплообменник увеличить раз так пять, то вполне можно было бы, а так никак. Увеличить же нет никакой возможности. Котёл по размерам и цене станет совсем не бытовым.

Как это связано с полами и зачем там мощность, пусть греет по чуть чуть?

А дело в том, что у вас полы скорее всего будут в бетонной стяжке. А бетон по сравнению с воздухом обладает:

• прекрасной теплопроводностью. (способен отбирать тепло с поверхности труб тёплого пола)

• имеет большую теплоёмкость.

То есть, он превращается в очень прожорливого потребителя тепла пока сам не нагреется. И котёл 80% времени работает на высокой мощности (без конденсации) и только оставшиеся 20% он будет догревать. (работать на малой мощности)

Что мешает котлу сразу греть по чуть-чуть?

А потому что он ни сном ни духом что и как вам нужно греть. Логика его работы всегда такая.

• На максимальной мощности грею до заданной температуры.

• Потом уменьшаю мощность и стараюсь поддержать заданную температуру.

• И если не получается, то выключаюсь.

(На самом деле чуть сложнее, но похоже. Он умеет немного интерполировать)

С учётом инерции полов (привет от теплоёмкости), котёл всегда промахивается и в режиме «чуть-чуть» ему уже не даёт работать комнатный термостат.

Но маркетинг был бы не честным, если бы не существовало варианта с высоким КПД.

И такой вариант есть. Если отопление тёплыми полами сделано по вот такому варианту:

Тёплые полы с распределительными пластинами.

Полы совершенно не инерционные, и низкотемпературные. Котёл очень быстро прогреет их, а потом будет работать по «чуть-чуть» проявляя чудеса экономии. Более того модуляция пламени в конденсационных котлах лежит в диапазоне 9-100% и они умеют работать в прерывистом режиме. Поэтому этот «чуть-чуть» может длиться весь отопительный сезон. И действительно, разница в КПД может быть все 20%.

Вот правда тут есть другая проблема. Как правило, тёплые полы по деревянным перекрытиям и без батарей делаются в каркасных или СИП домах. А у них потери и так очень невысокие. Если вы тратите 1000 рублей в месяц на газ, то за сколько вы окупите котёл, который дороже на 40К?

40000/200р в мес. =200 месяцев или 25 лет (отопительный сезон 8 мес).

С учётом того что срок службы котла всего 10-15 лет. Вы даже его не окупите.

Выводы:

• Конденсационный котёл дорог + 40К.

• Обладает более сложным обслуживанием (ему требуется дренаж, и «гашение» кислоты в случае автономного септика)

• Его ремонт более дорогой как в работе, так и в материалах.

• Реальный КПД в подавляющем большинстве случаев всего на 2-4% лучше, чем у классического и не окупится никогда. (отзывы пользователей)

Единственный случай, когда конденсационный котёл имеет экономический смысл это:

• отопление сделано только ТП,

• ТП сделаны по металлическим пластинам

• за газ платите больше 3000 р /месяц.

P.S. Все разговоры про экологичность, и прочее. Разговоры в пользу бедных. Все выбросы NO, SO2, и прочей «гадости». У обычных котлов настолько малы, что, если вы не дышите прямо из трубы, они не представляют никакой опасности. Собственно, поэтому их и разрешено выводить не на крышу, а просто сквозь стену. (Для коаксиальных дымоходов)

P.P.S. У конденсационных котлов есть ещё плюсы. Но они столь некритичные, что смысла акцентирования на них нет.

Показать полностью 5
817

Мифы строительства 16: Договор меня защищает ?

Достаточно часто, когда идёт обсуждение горе результата в строительстве или отделке я вижу комментарии типа, «а не фиг платить шабашникам, надо было нанимать нормальную фирму и всё было бы хорошо. С ними договор, и он защищает, если что, с них можно получить денег».

Мифы строительства 16: Договор меня защищает ? Мифы строительства, Строительство, Длиннопост

Миф первый. Договор защищает всех.

Есть одна очень подходящая поговорка из фильма «вокзал на двоих».

– Кто девушку ужинает, тот ее и танцует! (с)

Вот так и договор, кто его составляет того он и защищает, что собственно абсолютно логично. Каждый в договоре описывает свои желания и условия и если все согласны, то он подписывается.

Но как часто именно вы составляете договор, для оказания строительных, отделочных, и прочих работ?

Попробую угадать. Никогда. В лучшем случае измените пару пунктов.

Вы профессиональный юрист, и можете правильно оценить каждый пункт договора?

Скорее всего нет.

Продолжать можно и дальше, но ответы будут схожими. Нет, нет, и ещё раз нет.

Поэтому договор защищает прежде всего того, кто его составляет, то есть фирму.

Кстати это прекрасно знает госзаказ или любая крупная фирма, работать с ними строитель будет исключительно по их договору, а не по-своему.

Мифы строительства 16: Договор меня защищает ? Мифы строительства, Строительство, Длиннопост
Миф второй: Я могу отсудить свои деньги.

Начитавшись в интернете как лихо те или иные люди отсуживают деньги у "МВИДЕО" или того же "СВЯЗНОГО" за некачественный товар. Многие начинают думать, что и в строительстве всё так же просто.

Претензия - экспертиза – суд – деньги !

Вы даже проверите что фирма не однодневка и у неё есть обороты, нет проигранных судов, и.т.д.

У неё есть деньги, и есть что взять!!! (думаете вы)

Но как всегда есть нюансы.

Нюанс первый. Строительство/отделка — это не готовое изделие, а услуга, у которой критерии качества очень-очень неоднозначные. То есть совершенно не факт, что, если вы считаете что получился «ужас-ужас» он и есть на самом деле. Более того совершенно не факт, что с вами согласны нормативные документы.

Вот простой пример, в новостройке на кирпичную стену нанесли штукатурку без грунтовки и кладочной сетки. Это плохо? если да, то насколько? А вы уверены, что это плохо?

Или другой пример, при кладке наружных стен из газосиликатных блоков отсутствует армирование каждые 3-4 ряда. Это плохо ?

Кстати на эти вопросы нет однозначного ответа :)

По идеальном случае, это всё, не только должно быть указанно в детальном проекте, но и описана ответственность за каждый косяк в договоре. Чего естественно не бывает.

Но пусть фирма действительно накосячила. Именно фирма и без вариантов. Косяк и точка. ВИНОВАТЫ ОНИ.

И тут наступает НЮАНС НОМЕР ДВА.

Вы идёте к юристам. Они читают, смотрят, обещают выиграть дело.

Вы заказываете экспертизу.

претензия – экспертиза – суд,

Ура… Победа !

Уже предвкушая оплату: юристов, экспертизы, процентов, возврат денег, моральную компенсацию. Уже потираете руки в предвкушении своих сотен тысяч. Идёте к приставам…

А тем временем, вернее немного раньше, ещё до первого заседания суда в течении пары дней бухгалтер фирмы спокойно скидывает все «активы» с фирмы. Новые договора не заключаются, долги копятся. И когда придут приставы у фирмы будут только долги.

Вы конечно можете сказать такого быть не может?!

Смею вас разуверить, ещё как может. Если при таком скидывании не пытаться надуть государство, то всё делается элементарно. Я буквально на коленке могу в течении получаса накидать с пяток схем. Как быстро вывести все активы с небольшой фирмы. Благо опыт и знания есть.

Тут ещё надо понимать что небольшая строительная фирма это не «связной» и не «мвидео», у неё всего очень мало, и скинуть 1-10М активов вообще нет никаких сложностей. Вопросов не будет ни у кого кроме вас.

Скажете а как же субсидиарная ответственность? Это же по сути мошенничество!

Забудьте. Для того что бы доказать мошенничество, и она наступила нужно выполнить два условия.

1. Обанкротить фирму с привлечением внешнего управляющего.

2. ДОКАЗАТЬ, что имел место умысел. (при грамотном выводе никогда не докажете)

Всё это стоит совсем не дёшево, поэтому этот вариант… в общем не ваш случай. Ведь оплачивать управляющего и расследование придётся вам.

Более того если фирма изначально создавалась как «прокладка для клиентов» вы никогда не докажете умысел. Будет просто неудачное стечение обстоятельств. Вот как например здесь.

И в итоге ожидаемая цепочка.

Претензия - экспертиза – суд – деньги

Превращается....

Претензия - экспертиза – суд – рамка с требованием на стене.

То есть вы не только не получаете своих денег, так ещё и оплачиваете юристов и экспертизу.

А фирма?! Фирма под новым названием продолжает свою деятельность.

Скажете ладно ООО так может ИП ?

Тоже самое только в профиль, и даже проще. У ИПшника не будет вообще ничего сразу.

А может договор с частником?

Частник обычно значительно менее подкован в этих делах, у него есть его имущество, у него могут быть личные счета в сбербанке и.т.д. Но если он работает по договорам он это скорее всего знает. Поэтому результат скорее всего аналогичный.

Спросите если всё так просто, то почему не кидают всех подряд?

Первое. «Палить фирму» это не то что бы совсем бесплатно. Оформление новой, переоформление документов, и прочее. 30-40К уйдёт по-всякому. Поэтому если долг не велик проще заплатить.

Второе. Далеко не все предприниматели знакомы с подобными схемами.

Третье. Великий могучий авось. А вдруг суд выиграем, а вдруг заказчик откажется, а вдруг приставы не арестуют счета, а вдруг....

И последнее. Всё же эти схемы они как бы на грани фола, многие просто боятся.

Подведу итоги:

• Договор защищает составителя.

• Не всегда нормативные документы согласны с мнением заказчика или исполнителя, но всё же чаще не согласны с заказчиком.

• Крупных фирм, работающих по малоэтажному строительству и отделке, просто нет.

• Получить с мелкой фирмы по суду деньги шансы невелики, и чем больше сумма, тем меньше шансов.

Что делать?

•Не верить фразам, мы фирма мы гарантируем, мы 30 лет на рынке, у нас договор.

• Здраво понимать, что гарантия и возмещение в наших реалиях дело исключительно добровольное что бы вам не говорили.

• Минимум авансов в идеале вообще без них, поскольку на текущий момент – это единственный действенный инструмент контроля у заказчика.

P.S. Для всё ещё сомневающихся, подумайте почему госзаказ: работает только по своим договорам,  и НИКОГДА не платит авансов.

Показать полностью 2
4097

Мифы строительства 15: Строительная магия.

Вот где проще всего обмануть заказчика.

• Своровать материалы?

• Сделать халтурно?

• Напихать доп. работ и материалов?

Нет. Эти все варианты конечно хороши, но заказчик тоже не лыком шит. Он ставит камеры, заключает договора, проверяет то что сделано. То есть легко не получается.

А вот самым простым вариантом обмануть это продать ему «магию».

Что значит магия?

Магия — это работы и материалы в которых заказчик ничего не понимает. Не может их никак оценить.

Возьму, например, такую работу как, «Копать землю».

Работа простая, понятная, магии в ней нет ни грамма. Если завтра к вам придёт исполнитель и будет убеждать что

:

• Он потомственный копатель

• У него высшее образование по копанию земли

• У него опыт в копке 30 лет

• У него есть корочка почётного копателя.

• У него лопата изготовлена и супер-мега стали с алмазной заточкой.

У него …. , и вот поэтому 5000р/м3 (вместо 500 от узбеков) это самое правильное решение!

Я почему-то уверен, что все эти дифирамбы не произведут на вас никакого впечатления.

Оно конечно образование, опыт, и  лопата хорошо. И вы даже будете готовы заплатить не 500 а все 650 р/м3 но не более.

Или другой пример, каменные стены.

Здесь немного посложнее, но тоже магии почти нет. Проверить качество несложно, чего-то непонятного, как-то не наблюдается. Поэтому платить в два раза дороже просто потому что «я мастер» никто не будет.

Фундамент.

Здесь ростки магии уже вовсю.

Цементное молочко, армирование, угловое армирование, вертикальное армирование, подбетонка, вибрирование, опалубка, рёбра жёсткости, подкосы …. Если вы чётко не понимаете зачем и для чего. То цена может неприятно удивить. Раза так в два,  легко.

Кровля.

Как ни странно, она очень сильно потеряла в последние годы в чудесной составляющей. И благодарить надо альбомы тех решений, которые выпустили производители кровельных материалов. Шаг обрешётки, контр-обрешётка, гидроизоляция, пирог перекрытия, схема укладки… Тайное знание исчезло, появились типовые решения, стоит только открыть альбом, а заявление, «Я кровельщик с 30 летним стажем» производит совершенно не то впечатление как раньше.

То есть на самом строительстве дома как правило магии немного. Там нет ничего сложного и непонятного, ну разве что в фундаменте и в монолитных перекрытиях. Цены на отдельные работы, на  рынке, более-менее устоялись и как правило достаточно адекватные. Переплата если и есть то связана как правило с сезоном, и доступностью работников.

Но после коробки дома надо делать инженерные сети.

И тут наступает время чудес.

Как только пропадает понимание зачем и для чего, вы начинаете платить за магию.

• Анализ смет за последний год выявил такую картину. (около 30 смет из разных регионов)

• Канализация переплата за магию 10-15% (немного)

• Водоснабжение переплата за магию 30-70% (уже серьёзно)

• Электрика переплата за магию 10-200% (здесь крайний разброс не знаю с чем связано)

• Отопление переплата за магию 70-200% (стабильно очень много)

Ну и самые дорогие.

• Вентиляция/кондиционирование переплата за магию 150- 300%

• Очистка/водоподготовка переплата 150-300 %

(Переплата 100% это значит в 2 раза).

Как это выглядит ?

Вот свежий пример с прошлой недели.

Я потихоньку допиливаю свой «универсальный дом», и решил встроить в него систему центрального кондиционирования. Рассчитал каналы, выбрал кондиционер, посчитал всё включая мелочь, начиная от стоимости фреона необходимого для заправки заканчивая количеством саморезов необходимых для крепления дефлекторных решёток.

Мифы строительства 15: Строительная магия. Мифы строительства, Строительство, Длиннопост

Вот приблизительно для такой схемы. У меня вышло материала в районе 100 К рублей. Кондиционер+ всё остальное.

Но мне было интересно сколько обойдётся мне монтаж и материалы такой системы если я обращусь в фирму, и включу «дурака».

Условия были такими:

• Кондиционер подешевле, ибо денег мало.

• Дом очень тёплый потери в пределах 30-50Вт/м2. Дом 116 м2 (из проекта)

• Работать кондиционер должен до -10 дальше не обязательно.

• Прокладка всех каналов в открытою по чердаку, кондиционер там же. (Я их потом сам дополнительно утеплю)

• Были скинуты вот такие пожелания.

Мифы строительства 15: Строительная магия. Мифы строительства, Строительство, Длиннопост

В принципе, нормальными я посчитал бы любой из этих 3х вариантов.

Но что же я получил в качестве предложений от фирм ?

Магия в чистом виде. Что характерно все 3 фирмы прислали предложение одной строкой. Итоговая цена и всё.

Честно сказать я даже не представляю, что можно напихать на такую сумму. Даже если взять ZUBADAN от Митсубиси, то итоговая цена будет в пределах 300 К. А это один из самых дорогих вариантов.

Дополнительно  я позвонил знакомому монтажнику. И спросил почём он выполнит эти работы, всё куплено осталось смонтировать по чертежу. И бинго! цена вполне адекватная. Магия кончилась. Да он провозится пару дней, и возьмёт по 8-10К за каждый день работы. Но кое что из материалов  даже входит в стоимость  его работ.

Что самое забавное,  согласись я на их предложение, я был бы очень уверен что плачу за что угодно но только не за то, что меня считают дураком.

Почему выбран этот пример ?

Потому что именно я выступил заказчиком. И точно не просил ничего лишнего. Сказать, что меня не так поняли нельзя. Всё было сказано предельно чётко.

Приблизительно всё  тоже самое происходит во всей инженерке, не суть важно какой. Электрика, водоснабжение, отопление, ... Отличаются только аппетиты.  Слишком велик соблазн.

Как понять, что вы платите за магию?

Всё просто, если вы не понимаете за что платите, вы обязательно платите за неё.

Как не платить за магию?

• Разобраться в вопросе самому.

• Найти того, кто вам объяснит понятно. (проектировщик, монтажник, фирма,… не суть важно кто) будет то выполненный проект или просто «показано на пальцах».

• Проверяйте цены на аналоги через интернет.

• Интересуйтесь зачем нужно то или иное решение/материал.

Я многократно писал в строительстве нет сложных вещей. Да, принятие того или иного решения может требовать хороших знаний, но итоговый результат всегда очень простой и понятный любому. Поэтому не бойтесь, ничего сложного в конечных решениях нет вы прекрасно поймёте и вентиляцию с кондиционированием, и водоочистку, и всё остальное.

Выводы, выводы делайте сами. Если у вас есть лишние 100-300К за несколько дней работы, да можно просто довериться «профессионалам».

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: