Поспешишь — с голоду помрешь. Или куда пропадают фрилансеры.

Вот вам история, основана на реальных событиях. Лица и места действий изменены, все совпадения случайны (и вообще я все придумал, котолампа, атписка). А на пост меня сподвиг вот этот вопрос.

Это что же такое блять у фрилансера случиться может, что бы пропасть на пол года или год?
#comment_133354390

Есть у меня далекий знакомый Гриша. Он, как и я, фрилансер-райтер. Мы иногда пересекаемся в сети, трындим о всяком, и в какой-то момент он пропадает. Через 10 месяцев появляется снова с криком: «все прое6... пролюбил, выручай». Ну не мог же я не спросить, в чем дело!


А теперь с его слов:

Горло разболелось, пошел в больничку. Подскользнулся, упал, очнулся — гипс. До гипса, конечно была еще толпа зевак, скорая, травмпункт. Но не повезло мне: стоять нельзя, сидеть нельзя, сотрясение, ушиб по всей спине, и болит все адово. Живу я один, снимаю квартиру. Жены, детей нет, мать за две тысячи км. Друзей, знакомых, коллег в городе нет, помочь некому. Кое-как добрался до дома, с телефона отписал клиентам, обрисовал ситуацию. Кто-то свалил, пара человек согласились на паузу, один подкинул деньжат. Последнему я иногда присылал черновики, но на телефоне много не наберешь, а комп перетащить к кровати выше моих сил. Через месяц гипс сняли. Но ушиб никуда не делся, двигаться больно, да еще нога отекать начала.


А я что? Я же самый умный — месяц профилонил, надо срочно все нагонять. Дойти до магазина без костылей? Да легко! У владельца квартиры остался кусок трубы с ремонта, его и взял вместо костыля. Навернулся прямо на лестнице. Задел таз и позвоночник — еще две недели в палате, потом полтора месяца ни сесть, ни встать. А деньги заканчиваются. Хозяин квартиры согласился подождать с оплатой, помог машинку перетащить поближе. Но там же лежать не получится, надо приподниматься, поворачиваться. Минут пять посидеть — предел. Ничего, пережил. Кое-какие копейки даже остались. Когда сняли гипс, оказалось что не все так хорошо, как я надеялся. Нога вес не держит, отекает, болит на пару с жопой. Сидеть опять невозможно, но хоть стоять получается и полусидя терпимо находиться.


Пошел работать, а из старых клиентов никого уже не осталось, кто уже замену нашел, кто просто не ответил. Ладно, думаю, не беда. Отправился искать заказы, а их нет. Даже какой-нибудь работы за еду нет, только совсем уж мусор по грошу в день. Ну или совсем специфический профиль, в котором я ни бум-бум. Не удивительно, с декабря по февраль часто голяк по новым контактам. До конца января просидел на воде и хлебе. Три месяца болезни, еще два в попытках найти хоть что-нибудь. Влез в долги, жрать нечего, инет отключили, да и заколебало все. Как смог нормально двигаться, пошел в ларек рядом с домом работать. Копейки, но хоть с голода не помру.

Сейчас вот закрыл все долги, пытаюсь вернуться в сеть.

Приятно, что через пару месяцев ему отписал один из старых клиентов, постепенно появились новые. Так что у Гриши постепенно все наладилось. Горло, кстати, у него болело из-за обычной простуды. Но история о том, что фрилансеры тоже люди, с ними тоже случаются неприятности, и не всегда внезапно пропавший человек специально пытается вас кинуть. Хотя обманщиков тоже хватает.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот, мы узнали что такое "соцпакет"

раскрыть ветку (39)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Да фигня это ваш соцпакет. Вы хоть раз в жизни на больничном были? И как вам? На эти деньги прожить можно только в режиме концлагерного обитателя - на хлебе и воде, блин.

Скорее, мораль формулируется так: "вот мы и узнали что такое финансовая грамотность и почему "отложить на чёрный день" - не блажь, а разумное действие, обязательное для каждого, кто не на сто процентов уверен, что он - Дункан Маклауд.

раскрыть ветку (38)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже и в белую работал и в серую. Всегда 100% оплачивали.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, стаж большой?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну вот и ответ. С таким стажем у вас будет 100%, да. Повезло, что не в первый год слегли.

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

был, правда один раз

если ты работаешь в белую, никаких проблем не будет

платят хоть и меньше , но от среднего заработка


при том учти, если у тебя стаж больше 8 лет - тебе платят 100% среднего заработка

раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в белую два года, получаю ~35к в месяц, средняя з/п примерно такая же. Пробыла на больничном 1,5 месяца. Получала 6 т в месяц. Чет мне кажется, что на эти деньги не очень проживёшь...

раскрыть ветку (12)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется тебя слегка наебали

до 5ти лет стажа 60%

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрела формулу, она сложнее чем просто 60%, считала по ней, примерно так и получается. У нас даже руководителям отделов невыгодно уходить на больные, мы потом это обсуждали

раскрыть ветку (7)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

формула там более менее простая

основа посчитать средний заработок


а тут уже могут поиметь ;) если часть ЗП прописана "немного странно"

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Стаж какой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С гулькин хуй. 2 года с перерывом в 3 месяца

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот потому и мало.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это если больше восьми лет))) вуз заканчиваем в 23, накидываем восьмёрку и получаем, что более-менее стоит оно того не раньше, чем за тридцатник, так? С другой стороны, в том же фрилансе можно начинать ещё в студенчестве. К тому же тридцатнику в твоём распоряжении - лет так десять стажа и - при нужной концентрации серого вещества в голове - какие-никакие, а накопления. На случай трёх месяцев в гипсе более, чем достаточно. Короче, однофигственно получается, в принципе. "

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

работая не официально всё зависит от отношения с начальником и на сколько ты ему нужен (на сколько тебя просто заменить в случае чего)

Автор поста оценил этот комментарий
Но не больше чем 2150 в день. Неделя больничного- пятнадцать тысяч максимум. Если зарабатываешь больше 60 тысяч, то больничный не выгоден.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ

так зарабатывая 60 тысяч ты как раз имеешь эти 2к в день ;))


понимаешь какое дело, проблемы тех у кого ЗП больше 60к в месяц в РФ будет ИПАТЬ 0.01%, при том по причине "дайте эту гниду сюда!"


большая часть страны зарабатывает в разы меньше и такой проблемы у них тупо нет

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Были. В зарплате ничего не теряется. А то ж все дураки больняк покупают и едут на юга.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучше чем ничего.

Но деньги потом

Автор поста оценил этот комментарий

У вас какой стаж на одном месте работы?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На том, где сейчас именно работаю или самый большой интервал между сменами мест работы? Сейча. - меньше года, самый большой - трешка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Больничный платит не работодатель, а соц страх из накоплений прошлых выплат от твоих работодателей и они есть в базе, можно их посмотреть. Поэтому если мало платят. Значит где то проебались или наебали, я когда переходил из одной конторы в другую, обе зп белые, то в первой забыли мне выдать справку одну, а вторая не напомнила и когда ушёл спустя пол года на больничный, получил выплату как буд то я не работал с 2009 года, а это было в 2016тгоду, пришлось справку получать из Москвы, относить и больничный пересчитали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно  просто процент от стажа ведь зависит, в не от того, сколько я там отчислил в ФСС.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но твой работодатель мог закосячить с ФСС и твоих выплат могут и не видеть и выплаты будут меньше. У меня такое было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я считал вроде, все честно, как и должно быть по закону.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку