Поспешишь — с голоду помрешь. Или куда пропадают фрилансеры.

Вот вам история, основана на реальных событиях. Лица и места действий изменены, все совпадения случайны (и вообще я все придумал, котолампа, атписка). А на пост меня сподвиг вот этот вопрос.

Это что же такое блять у фрилансера случиться может, что бы пропасть на пол года или год?
#comment_133354390

Есть у меня далекий знакомый Гриша. Он, как и я, фрилансер-райтер. Мы иногда пересекаемся в сети, трындим о всяком, и в какой-то момент он пропадает. Через 10 месяцев появляется снова с криком: «все прое6... пролюбил, выручай». Ну не мог же я не спросить, в чем дело!


А теперь с его слов:

Горло разболелось, пошел в больничку. Подскользнулся, упал, очнулся — гипс. До гипса, конечно была еще толпа зевак, скорая, травмпункт. Но не повезло мне: стоять нельзя, сидеть нельзя, сотрясение, ушиб по всей спине, и болит все адово. Живу я один, снимаю квартиру. Жены, детей нет, мать за две тысячи км. Друзей, знакомых, коллег в городе нет, помочь некому. Кое-как добрался до дома, с телефона отписал клиентам, обрисовал ситуацию. Кто-то свалил, пара человек согласились на паузу, один подкинул деньжат. Последнему я иногда присылал черновики, но на телефоне много не наберешь, а комп перетащить к кровати выше моих сил. Через месяц гипс сняли. Но ушиб никуда не делся, двигаться больно, да еще нога отекать начала.


А я что? Я же самый умный — месяц профилонил, надо срочно все нагонять. Дойти до магазина без костылей? Да легко! У владельца квартиры остался кусок трубы с ремонта, его и взял вместо костыля. Навернулся прямо на лестнице. Задел таз и позвоночник — еще две недели в палате, потом полтора месяца ни сесть, ни встать. А деньги заканчиваются. Хозяин квартиры согласился подождать с оплатой, помог машинку перетащить поближе. Но там же лежать не получится, надо приподниматься, поворачиваться. Минут пять посидеть — предел. Ничего, пережил. Кое-какие копейки даже остались. Когда сняли гипс, оказалось что не все так хорошо, как я надеялся. Нога вес не держит, отекает, болит на пару с жопой. Сидеть опять невозможно, но хоть стоять получается и полусидя терпимо находиться.


Пошел работать, а из старых клиентов никого уже не осталось, кто уже замену нашел, кто просто не ответил. Ладно, думаю, не беда. Отправился искать заказы, а их нет. Даже какой-нибудь работы за еду нет, только совсем уж мусор по грошу в день. Ну или совсем специфический профиль, в котором я ни бум-бум. Не удивительно, с декабря по февраль часто голяк по новым контактам. До конца января просидел на воде и хлебе. Три месяца болезни, еще два в попытках найти хоть что-нибудь. Влез в долги, жрать нечего, инет отключили, да и заколебало все. Как смог нормально двигаться, пошел в ларек рядом с домом работать. Копейки, но хоть с голода не помру.

Сейчас вот закрыл все долги, пытаюсь вернуться в сеть.

Приятно, что через пару месяцев ему отписал один из старых клиентов, постепенно появились новые. Так что у Гриши постепенно все наладилось. Горло, кстати, у него болело из-за обычной простуды. Но история о том, что фрилансеры тоже люди, с ними тоже случаются неприятности, и не всегда внезапно пропавший человек специально пытается вас кинуть. Хотя обманщиков тоже хватает.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Минутка объективности.
Если под словом "фрилансер" подразумевается человек, который работает и не платит никаких налогов и отчислений, то подобная ситуация вполне закономерна.
Если же фрилансер, это ИП, то он имеет возможность получать пособие по нетрудоспособности, как обычный работающий "на дядю" человек.
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Если же фрилансер - это ИП, который платит только фиксированные взносы, в такой ситуации он узнает, что
1) страхование от временной нетрудоспособности, беременности и родов - отдельное добровольное страхование, не входящее в те фиксированные взносы, и о нем нужно было позаботиться заранее и самостоятельно
2) чтобы оно действоаало сегодня, нужно было его заключать и оплачивать в прошлом году. А если ты ИП первый год - нахуй идешь с этим страхованием.
Говорю как ИП, который поломался в первый год.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще просто жизнь и здоровье застраховать на определенную сумму, ну так на черный день, хотя если детей нет, можно без страхования жизни, кому нахрен эта жизнь нужна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не можно, а Нужно!
Но опять же надо внимательно читать договора и искать страховку, в которой твой образ жизни / хобби не будут в исключениях. Тут у мотоциклистов, например, проблем больше, чем у активно отдыхаюших спортсменов. Хрен найдешь такую страховку.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Человек комп не мог к кровати подвинуть, а ты говоришь - пособие

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в России людей, не платящих налоги. Минимум 20 процентов платить ты будешь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку