Поспешишь — с голоду помрешь. Или куда пропадают фрилансеры.

Вот вам история, основана на реальных событиях. Лица и места действий изменены, все совпадения случайны (и вообще я все придумал, котолампа, атписка). А на пост меня сподвиг вот этот вопрос.

Это что же такое блять у фрилансера случиться может, что бы пропасть на пол года или год?
#comment_133354390

Есть у меня далекий знакомый Гриша. Он, как и я, фрилансер-райтер. Мы иногда пересекаемся в сети, трындим о всяком, и в какой-то момент он пропадает. Через 10 месяцев появляется снова с криком: «все прое6... пролюбил, выручай». Ну не мог же я не спросить, в чем дело!


А теперь с его слов:

Горло разболелось, пошел в больничку. Подскользнулся, упал, очнулся — гипс. До гипса, конечно была еще толпа зевак, скорая, травмпункт. Но не повезло мне: стоять нельзя, сидеть нельзя, сотрясение, ушиб по всей спине, и болит все адово. Живу я один, снимаю квартиру. Жены, детей нет, мать за две тысячи км. Друзей, знакомых, коллег в городе нет, помочь некому. Кое-как добрался до дома, с телефона отписал клиентам, обрисовал ситуацию. Кто-то свалил, пара человек согласились на паузу, один подкинул деньжат. Последнему я иногда присылал черновики, но на телефоне много не наберешь, а комп перетащить к кровати выше моих сил. Через месяц гипс сняли. Но ушиб никуда не делся, двигаться больно, да еще нога отекать начала.


А я что? Я же самый умный — месяц профилонил, надо срочно все нагонять. Дойти до магазина без костылей? Да легко! У владельца квартиры остался кусок трубы с ремонта, его и взял вместо костыля. Навернулся прямо на лестнице. Задел таз и позвоночник — еще две недели в палате, потом полтора месяца ни сесть, ни встать. А деньги заканчиваются. Хозяин квартиры согласился подождать с оплатой, помог машинку перетащить поближе. Но там же лежать не получится, надо приподниматься, поворачиваться. Минут пять посидеть — предел. Ничего, пережил. Кое-какие копейки даже остались. Когда сняли гипс, оказалось что не все так хорошо, как я надеялся. Нога вес не держит, отекает, болит на пару с жопой. Сидеть опять невозможно, но хоть стоять получается и полусидя терпимо находиться.


Пошел работать, а из старых клиентов никого уже не осталось, кто уже замену нашел, кто просто не ответил. Ладно, думаю, не беда. Отправился искать заказы, а их нет. Даже какой-нибудь работы за еду нет, только совсем уж мусор по грошу в день. Ну или совсем специфический профиль, в котором я ни бум-бум. Не удивительно, с декабря по февраль часто голяк по новым контактам. До конца января просидел на воде и хлебе. Три месяца болезни, еще два в попытках найти хоть что-нибудь. Влез в долги, жрать нечего, инет отключили, да и заколебало все. Как смог нормально двигаться, пошел в ларек рядом с домом работать. Копейки, но хоть с голода не помру.

Сейчас вот закрыл все долги, пытаюсь вернуться в сеть.

Приятно, что через пару месяцев ему отписал один из старых клиентов, постепенно появились новые. Так что у Гриши постепенно все наладилось. Горло, кстати, у него болело из-за обычной простуды. Но история о том, что фрилансеры тоже люди, с ними тоже случаются неприятности, и не всегда внезапно пропавший человек специально пытается вас кинуть. Хотя обманщиков тоже хватает.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы повесился на хуй с депресухи в такой момент наверное..странная штука жизнь, заставляет пройти цикл мучений и ада, чтобы потом раскрыть глаза на простые вещи иначе и начинаешь ценить работу на дядю, который всем обеспечит по закону.

раскрыть ветку (50)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего нового. Вот отрывок из книги Марка Твена "Американский претендент". Как раз о поденщиках:

"– Брэди – рудокоп в оловянном руднике. Он жил поденной работой, и дела его шли хорошо, пока бедняга не захворал и не лишился работы. До тех пор все к нему благоволили в нашем доме, и каждому он нравился. Старик выказывал Нэту особое расположение, но ведь вы знаете, что стоит человеку потерять средства к жизни, как на него станут смотреть совсем иначе.

– Неужели, неужели это так?

Барроу с изумлением воззрился на Трэси:

– Ну, да, конечно. Будто вы не знаете? Разве вам не случалось слышать, что на раненого оленя всегда нападают его товарищи и друзья, чтобы покончить с ним поскорее?

Холод пробежал по телу Трэси, и он подумал про себя: «В республике – оленьей и людской, – где все свободны и равны, несчастье вменяется в преступление и счастливцы загрызают до смерти несчастного». Потом он сказал вслух:

– Значит, в нашем отеле, чтобы иметь друзей и заслужить расположение, вместо всеобщей холодности, надо, чтобы ваши дела процветали?

– Разумеется, – отвечал Барроу. – Уж такова натура людей подобного сорта. Они вооружены теперь против Брэди не потому, что он сделался хуже, чем был в то время, когда его любили; нет, бедный юноша остался таким же, с прежними взглядами, но они-то сами… Одним словом, Брэди в настоящее время у них как бельмо в глазу. Товарищи понимают, что обязаны помочь ему, но они слишком скупы для этого и стыдятся внутренне самих себя; однако вместо того, чтобы осудить собственную бессердечность, осуждают Брэди, потому что он тревожит их совесть."

75
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, всем обеспечит))) страховка по нетрудоспособности чаще всего не покрывает даже расходов на восстановление этой самой трудоспособности ( не бесплатной же медициной пользоваться, честное сохлого, с её километровыми очередями и полуобученными медиками, набранными по объявлению.) А ещё помимо лекарств и приёмов у врача, неплохо было бы что-то кушать и на что-то оплачивать коммуналку. Того, что работодатель вам обязан по закону, даже на половину этого не хватит, если у вас медианная по стране зарплата.

Вывод другой: пока молод и силён, надо думать о пассивном доходе. Не в смысле "сижу на диване, живу на дозволь от сдаваемого жилья", а в смысле " работаю, но если что-то вдруг резко пойдёт не так, с полгода смогу прожить, вообще не появляясь в офисе/цехе". Эволюция не зря придумала такую штуку, как жировые запасы на случай голодного перехода, у матушки-природы и поучиться не грех.

раскрыть ветку (33)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете пассивный доход и "подушку безопасности".

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты перечислил с тем условием, что стакан на половину пуст. Это все так, вот только он на половину полон, потому как фрилансеры вообще нихуяшеньки не получают, даже маленькой толики от того что есть в твоем тексте.


Эволюция не зря придумала такую штуку, как жировые запасы на случай голодного перехода

Папа а я есть хочу..а когда мы купим мяса? А дядя еще не заплатил тебе за тот заказ, потому что ты болел да?


Знаешь лучше пусть хлеб с маргарином будет чем совсем ни с чем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и штука, сто при наличии запаса на чёрный день таких неудобных вопросов легко избежать. Хотя, если уплатных ещё и дети, то да, опить придётся дольше. Ну так дети - это влюбим случае геморрой, и пофиг, где и кем ты работаешь.  

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я высказал лишь свое мнение. В дебаты переходить не буду, ну нравиться фрилансить с рисками - пожалуйста ни кто не против.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
Сам откладывал на черный день запас понемногу. По копейке. На дядю практически не работал и от дяди ничего не ждал.
Но запас есть и очень солидный. Вселяет уверенность в том, что пару лет протяну спокойно , не работая, на все хватит.
Тратить хочется всегда, и то и это нужно и отдохнуть лишний раз ( проебать деньги) на побережье иногда хочется.
Но НЗ никогда не трогаю.

Это очень жизненная ситуация описана.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Вы это прям как про меня написали))) прям под каждым словом подписываюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прошения, что с советами тут лезу...


Но раз у вас подушка, которой хватит на пару лет без работы, то это неплохая сумма.

Ее стоило бы куда то вложить. Акции, недвижка или типа того

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на недвижку хорошую там не хватит. Не столько там, чтобы квартиру приличную купить. Это вы переоцениваете.
Да и продать в случае чего ее нелегко.
В акциях я не разбираюсь. Поэтому храню валюту в банке.
В стеклянной, с плотной крышкой.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но раз у вас подушка, которой хватит на пару лет без работы, то это неплохая сумма.
Ее стоило бы куда то вложить. Акции, недвижка или типа того

Не, подушка на то и подушка, что она должна быть доступна в любой момент в случае фейла. Акции (как и просто валюта) могут просесть в самый неудобный момент, недвижка вообще средство долгосрочного сбережения, не настолько ликвидна, чтоб можно было воспользоваться именно подушкой. Подушку нсть смысл держать просто на карте с процентами на остаток (но часть все равно под матрасом), а инвестировать из других, свободных денег. "подушка безопасности" - не свободные деньги!

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Недвижку например можно сдавать, с акций деведенты капают и продать из быстро и легко.


ИМХО деньги должны что то делать, а не просто лежать под подушкой


Два оклада в быстром доступе, остальное в работу

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два оклада в быстром доступе, остальное в работу

Соглашусь. Я прост про то, что не надо все яйца в одну корзину, особенно не моментально доступную, особенно если речь о заначке на черный день. Остается только небольшая проблема - накопление заначки больше двух окладов) когда те же хотя бы два оклада в заначке есть далеко не у всех и присутствие хотя бы такой заначки - уже прорыв)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это получилось на удивление легко и лениво.

Просто настроила себе накопительный счёт. И со всех поступлений сначала по 15, а потом по 30% туда у меня капает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

накопилка от альфы рулёёёёёззззззззз)))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему у половины банков есть такие плюшки)


Не могу сказать, что накопилка от альфы что то особенно крутое, просто тупая машина делает за тебя муторную вещь по откладыванию денег

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и 6% годовых сверху докладывает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно сказать, что просядет, а что нет.
Евро до сих пор не подводил. Хотя есть мысль купить немного банковского золота. Немного. Мне предлагали такие маленькие слитки. Банки продают. Прикольная штука.
Еще есть монеты банковские из золота, я где - то читал.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Монеты - вообще не вариант для накоплений. Не факт, что её получится сдать по её цене, не то, что дороже

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С монетами это уже пройденный этап. Даже если курс золота/серебра значительно подскочит, далеко не факт, что их удастся продать по себестоимости. А если не сильно подскочит, то это гарантированно минус. Все эти монететы, инвестиции в драгоценные металлы чисто разводка от банка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В среднесрочной перспективе с валютой - да, но мы ж о подушке безопасности говорим. В посте про ситуацию "поломался и прилег на хз какой срок". Часть денег из "подушки безопасности" должна быть в валюте страны, в которой находишься и в доступности "когда надо, тогда и взял", без привязки к режиму работы банков/обменников.
За евро не слежу. У меня часть дохода в долларах, и скажу вам - колеблется как скотина, можно в пятницу или перед праздниками там не успеть в обменник, а в следующий рабочий день обнаружить минус рубль от прошлого курса. И это я их не покупаю, а получаю изначально. Если покупать, а потом возникнет необходимость продать через короткий срок - легко может получиться минус.
А вот в масштабе хотя бы пары лет да, я ставку устанавливала при курсе 56, сейчас от 65,5 морду ворочу, типа ну может поднимется, вот же недавно 70 было.
А в экстренной ситуации (вот прям щас если) чем мне долларовый нал поможет? Обменом через банкомат по курсу хз какому, если вообще буду в состоянии добраться до банкомата.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не стоило. Подушка безопасности на то и рассчитана, что она подстраховывает в случае форс-мажоров. Эти деньги должны быть легко доступны, кэшем.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю!

Кстати, и друзья тоже нужны по этой причине (друзья-не друзья, а хоть кто-то нормальный в окружении). Я,помнится, тоже все сама-сама, а помнится, в беременность резко поумнела и со всеми передружилась :)) Инстинкт самосохранения, не иначе :))

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот с половиной родни разосралась. Оказалось, что так удобнее. Никто не квохчет, не говорит, чекак делать, не лезет туда, куда не просили. Отсутствие заебанности - бесценно.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и нахуй таких, речь идёт об нормальных знакомых, которые могут помочь.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахуй ты сам такой нужен - который дружит только на случай если тебе помощь понадобится?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой: чтобы шарик взлетел, грузики сбрасывают. Важно правильно оценить, что грузик, а что нужно-нужно. Это не сразу доходит, да еще со временем меняется. Тем более,что некоторое и деньгами не оценить, и человеко-часами не оценить :)

Дети нас делают лучше однозначно: такое переосмысление ценностей происходит чудесное :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если так подумать,то и мужа придется искать) а то случись что, и скорую некому вызвать.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот он момент истины

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и хорошего )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к слову есть работодатели, которые обеспечивают ДМС. Получаешь за больничные конечно копейки, но лучше, чем ничего. Если у тебя отпуск, то дадут отпускные. Фрилансерам - простой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так фрилансер и получает больше ( ну, конечно, если специалист хороший). Так что, можно самому себе страховку организовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает практика, никто из фрилансеров ее себе не берет..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страховку я имею в виду не в прямом смысле. Я про подушку безопасности на случай чего. Хотя, именно страховка в самом прямом смысле - тоже выход, но более рискованный.

Автор поста оценил этот комментарий
Оно-то да, но хоть какие-то деньги.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто нежелание.

Можно купить ноутбук, можно перетащить комп к кровати за 500р, можно дофига чего сделать. Было бы желание.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты звуковой редактор или специалист работающий с графическими пакетами в том числе и 3d? Будешь рендерить на ноуте?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если президент страны...) Тут обычный копирайтер, которому нужна клавиатура. Который почему-то не позвонил ни друзьям, ни хотя бы в собес, они там костыль могут дать на прокат, кстати. Да хоть с хозяином квартиры договорится стол перетащить за тыщщу...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@ragon23, Ты имел такую возможность? Я правильно понимаю что у тебя был ком не было ноута и позвонить некому было?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У него был телефон, через который он писал заказчикам. Кроме того, за месяц он не умер от голода и жажды, так что в пределах квартиры, а то и лестничной площадки, мог передвигаться... Короче, кто-то решил, что перелом мешает текст набирать, и так целый месяц.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не рассматривал частный случай, изначально по цепочке комментов я писал о том, что если допустим ты 3д моделлер просто ноутом не отделаешься. Именно тут если он текст набирает ну...такое думаю легко решить можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я то тут при чем? У меня жена есть, да и родня вся в пределах 5км.

Автор поста оценил этот комментарий

Игровые ноуты имеют мощные видеокарты. Они не только игрушечки потянут, но и серьезные программы вытянут. Работаю в 3D Max (одна из самых требовательных программ к техническим характеристикам компа), присматривала для работы ноут. Много вариантов есть, только стоят от 70К. Пока решила не брать, нет острой необходимости. Но в ситуации из поста купила бы, оформив рассрочку. Если какая-то супер-тяжелая сцена, рендер которой даже игровой ноут не вытянет, всегда можно обратиться на рендер-ферму. Повторю Димана: было бы желание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя нет мозгов, то и спец.сервак не поможет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классека. Закончились аргументы - добавляй в игнор )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезный коммент, несущий в себе пустоту без аргументов. При чем тут мозги и технические возможности....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще на моменте становления копирайтером можно было

Автор поста оценил этот комментарий

*за хуй

Автор поста оценил этот комментарий

На чей?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на конский

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку