Посоветуйте [всем спасибо! на полгода точно хватит]

Всем привет! Родители, посоветуйте пожалуйста книги первокласснику. Чиполлино, Нильса, Робин гуда, Питер Пена, Сойера, Гулливера,- читали, Печенюшкина особенно любит. Приключения конечно же в приоритете.


котика у нас нет, но мы их любим



без рейтинга

для минусов надо?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сэра Терри Пратчетта могу посоветовать. Цикл "Плоский мир". Нет, это не про сектантов. Одно из лучших сатирических фэнтези. Надолго хватит, да и мысли у автора встречаются интересные, правильные что ли.  Прилагаю карту чтения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плоский мир для 7 летнего ребенка?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе, если он прочитал уже вышеперечисленное. Или вы сторонник того, что детям надо давать только именно что детские? Аргументирую: в Пратчетте отсутствует сортирный юмор, пошлых шуточек так же мало, зато вопросов при  прочтении у чада возникнет много, но это и хорошо, так как отсылки на современное устройство мира разбросаны повсюду. Да и подход автора к жизни так же довольно интересен. Плоский мир многогранен, есть и подростковые произведения. Взять недавно переведенную "Морис и изумительные грызуны". Детям она куда больше зайдет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда Темная башня.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрели кино?  Какие впечатления?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас решил исключить из своего лексикона матерные выражения, поэтому, скажу так: картинки по экрану двигаются, значит да, это кино. Но качество его весьма сомнительно:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, для меня это был шок. Обожаю эти книги, переставала несколько раз и это кино, нет слов, только метерные выражения.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне плоский мир вообще не зашел. Не очень помню себя в 7-8 лет, но помню что мне давали прочесть "взрослую" фантастику, Гарри Гаррисон и т.д. , мне тогда не очень понравилось, вообще отбило желание такое читать. Возможно сейчас дети в 7-8 лет воспринимают все по другому:)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас прочитал Мор-ученик смерти зашло, а Мрачный жнец - что-то не зашел, мучал ее 2.5 месяца.

Но нашему 13, не рановато Пратчетта в 8? Хотя не настаиваю, дети все разные

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибочно недооценивать детей, этот подход губителен. Да, при прочтении серьезных книг у них могут возникать вопросы, но зачем же родители, если не за тем, чтобы разъяснить суть происходящего. Они же довольно быстро взрослеют, как это было бы не очевидно. Своих, если честно, пока не имею, но, у меня племянники есть, так они растут не по дням, а по часам. И даже сейчас, пока они относительно маленькие, вижу, что мир они анализируют уже во всю ширь.

Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/izumitelnyiy_moris_i_ego_uchyonyie_g... ранее я делал обзор на произведение "Изумительный Морис и его ученые грызуны". Оно прекрасно подойдет ребенку. Помимо плоского мира, есть еще серия "Мир номов", которая является именно детской литературой. Так что, как я думаю, в самый раз его начинать читать. Если, что называется, зайдет можно и дальше продолжать, более серьезные произведения. Цикл про Тиффани, который в составе "Плоского мира" так же считается детским произведением.

Автор поста оценил этот комментарий

легко запутаться рррр

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно , что никто не посоветовал сказки Пушкина, Бажова, "Рассказы о животных" Сетон-Томпсона, Грибачёва про зайца Коську. Да и просто сборники сказок. Помню , в детстве очень любила братьев Гримм. Советую сейчас подкинуть , потому что в детстве воспринимается не так трешово.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бажов , о да! И Гримм, конечно классика

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку