Посоветуйте, пожалуйста, невролога, психиатра, для малыша 3-х лет с диагнозом F70.1. Желательно в пределах России.

Может быть кто-то сталкивался, есть опыт. У нас трехлетний малыш, как теперь принято говорить, особенный. В три года он еще не говорит, хотя большой умница - опережает сверстников по сообразительности и изобретательности, по словам воспитательницы. Психиатр в поликлинике поставила нам диагноз Ф70.1 - Легкое слабоумие требующее лечения. Платный психиатр сказал, что диагноз преждевременный и прописал лечение. Логопеды-дефектологи от нас отказались, ввиду того, что "он не понимает обращенную речь". После приема лекарств, вроде бы, получше, но как еще можно помочь малышу? Может быть в России есть какие-то светила неврологии, психиатрии, в Томске, Москве, Питере, Новосибирске к которым можно обратиться. Какие-то специализированные центры. Хочется быть уверенным, что мы сделали и делаем все возможное. Он очень добрый, умный и ласковый. При любом развитии событий, мы будем стараться всегда быть рядом с ним. Но ведь мы не вечные. Хочется, чтобы он мог самостоятельно выйти в жизнь
P.S. И еще хотелось бы знать, почему так получилось? Генетика? Но у нас нет даже дальних родственников с психическими расстройствами. Наша вина, родителей? Нехватка витаминов, микроэлементов? 

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

И все-таки, что Вас насторожило? Вроде пишите что малыш сообразительный, но тут же что он не воспринимает обращенную речь т.е. обратная реакция как правило есть исключительно на тактильный контакт. Такое не возникает "вдруг", в том смысле что это не возможно было не заметить раньше. Может есть вещи которыми Вы не готовы поделиться?

У нас ребенок в возрасте 2х лет после АКДС (задержались с прививкой на полгода - то вакцины нет, то еще что-то) в течении 2-3х месяцев потерял все социально-бытовые навыки, полностью замкнулся, практически полностью исчез весь набранный до этого пусть и небольшой но словарный запас, пропала реакция на обращенную речь, начались дикие не останавливаемые истерики по самым неожиданным причинам (пошли домой не тем маршрутом, одели шапку не того цвета, сели не в привычную машину и т.п. и т.д.),  практически полностью отказался от уже привычной еды (супы, борщи, котлеты, каши, овощи, фрукты - все ел) из доступного у нас осталась молочная каша и толченка, в общем начал скатываться в аутизм. Это нас естественно напугало т.к. до этого развивались в соответствии с "нормами". Реакция врачей нашего небольшого города была примерно такой же как в Вашей истории, всевозможные страшные диагнозы, предложения оформлять инвалидность и т.д. За время "лечения" выпили два ведра пантогама, съели мешок тенотена и еще мешок всевозможных витаминов, БАДов и других чудодейственных средств. Как мы жили и боролись отдельная история.Однако, будучи в отпуске, на морях, записались мы на прием к "очередному" неврологу и вот этот Врач стал нашим спасителем. Принял, выслушал, осмотрел, а после того как мы выговорились стал рассказывать про нашего ребенка, про его поведение, привычки все точно в подробностях, мы сидели в шоке и молча кивали. Дальше нас отправили на консультацию к психиатру в той же клинике, после сверившись с его записями прописали первый курс лечения. Вернувшись домой мы к нему приступили. Результаты себя не заставили долго ждать, перемены в поведении проявились практически сразу, потихоньку помаленьку мы начали возвращаться к нормальной жизни, нормальному детству. То что было обычно для простых детей для нас было огромной победой! Держать ложку, самостоятельно начать кушать, лепить из пластилина колбаски, куда-то собраться и одеться без истерик, позволить себя обнять, общаться с близкими, сказать слово затем словосочетание, собрать 3-4 слова в осознанное предложение и дальше, дальше, дальше. На текущий момент остались проблемки с оформлением речи (на что местные врачи снова сыплют страшными диагнозами начиная от ЗПР, слабоумия и т.п.) НО мы самые добрые и общительные в саду, знаем алфавит и цифры, умеем считать, любим петь, рисовать, рассказывать стихи и в этом году идем в обычную школу (коррекционной или иклюзивной у нас нет).

Я к чему, если дело действительно не в родительской гиперзаботе и банальной пустой тревоге за чадо - не пускайте на самотек как тут советуют некоторые, ищите "своего врача", возможно не сразу но он обязательно найдется. У всех особенных деток все вроде одинаково но и все по разному. Что помогает одним не помогает другим, нужен подход. Процесс восстановления долгий, одними медикаментами не обойтись, верно пишут выше что это ежеминутная работа родителей без перерыва и остановок.

Если нужно, могу скинуть Вам контакты "наших врачей", собственно для этого и зарегистрировался тут, но не знаю как это сделать, здесь нет личных сообщений и не видно электронной почты... Нам этот доктор помог и с каждым годом записаться к нему все сложнее, раньше было все расписано за месяц, теперь почти за два, кроме местных очень много деток из Питера родители везут.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скиньте пожалуйста на alive-one@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно аналогичная ситуация, но не после прививки, а после падения (ударился головой).

Нас много таких, по всему интернету истории встречаются. Начало у всех разное и лечение подходит тоже разное. Главное, найти эту "кнопку включения обратно" и чем быстрее, тем лучше. Нам 8 лет, почти восстановился, в обычную школу ходим, а до 5 как у вас - полный аутизм

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

были у невролога, психиатра, сдали кучу анализов. сейчас лечимся и есть прогресс. Стараемся подарить малышу всю заботу, ласку и уход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не переусердствуйте с заботой и лаской) Как манипулировать родителями они вполне понимают, а потом сложнее будет понять, истерики у него от болезни, или просто от избалованности.

Автор поста оценил этот комментарий

скиньте пожалуйста контакты вашего врача alive-one@mail.ru

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде отправил же сразу. Хм..

Автор поста оценил этот комментарий
Как там ваши дела?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живем, учимся, проходим интенсивы и курсы, как образовательные, так и медикаментозного лечения, ездим кататься на лошадках. В общем, многое достигнуто, еще больше нужно достичь. Спасибо, что интересуетесь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку