Посоветуйте, пожалуйста, невролога, психиатра, для малыша 3-х лет с диагнозом F70.1. Желательно в пределах России.

Может быть кто-то сталкивался, есть опыт. У нас трехлетний малыш, как теперь принято говорить, особенный. В три года он еще не говорит, хотя большой умница - опережает сверстников по сообразительности и изобретательности, по словам воспитательницы. Психиатр в поликлинике поставила нам диагноз Ф70.1 - Легкое слабоумие требующее лечения. Платный психиатр сказал, что диагноз преждевременный и прописал лечение. Логопеды-дефектологи от нас отказались, ввиду того, что "он не понимает обращенную речь". После приема лекарств, вроде бы, получше, но как еще можно помочь малышу? Может быть в России есть какие-то светила неврологии, психиатрии, в Томске, Москве, Питере, Новосибирске к которым можно обратиться. Какие-то специализированные центры. Хочется быть уверенным, что мы сделали и делаем все возможное. Он очень добрый, умный и ласковый. При любом развитии событий, мы будем стараться всегда быть рядом с ним. Но ведь мы не вечные. Хочется, чтобы он мог самостоятельно выйти в жизнь
P.S. И еще хотелось бы знать, почему так получилось? Генетика? Но у нас нет даже дальних родственников с психическими расстройствами. Наша вина, родителей? Нехватка витаминов, микроэлементов? 

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не поддавайтесь панике и не ищите виноватых, тем более себя и витамины, это абсолютно деструктивный путь. Случается то, что случается, винить себя можно сколько угодно, но это ничего не исправит. Я знаю, что говорю, тк у меня есть ребёнок с нарушением развития. Самобичеванием развлечетесь потом, долгим зимним вечером за чашечкой чая

2. На одном факте отсутствия речи ставить неврологические диагнозы преждевременно, а хорошего, грамотного невролога, психолога, дефектолога найти очень трудно, я лично бывала у многих, и только единицы внушают хоть какое-то доверие

3. Прежде чем ставить клеймо и крест на ребенке, как вы уже от паники и растерянности поторопились сделать (мы не вечные и тд), необходимо провести обследование, лечение и тд. И к подростковому только возрасту, а то и позже, вы уже будете видеть примерную картину будущего. Вашему ребёнку три года, а диагноз ему поставил один, я так понимаю, провинциальный врач. Ни в коем разе не хочу обидеть врачей из других городов России, но как бы сами понимаете процент и вероятность и тд

4. Многие дети долго не говорят, и это не обязательно умственная отсталость, так же легко это может быть банальная ЗРР, ЗППР и тд. Мой ребёнок начал разговаривать какими-то слогами только к 4 годам, дальше логопедический сад, титанический труд родителей и специалистов, сейчас закончил 2 класс общеобразовательной школы на 4-5, это вам как личный положительный пример

5. По моему опыту общения с родителями детей и самими детьми с задержкой речевого развития - причины и способы борьбы разные, кому-то помогает логопедия, кому-то остеопатия, кому-то неврологические лекарства, кому-то нейропсихология, кому-то в комплексе, а кто-то сам дозревает. В любом случае, кроме речи, могут быть ещё проблемы,  которые вы как родитель не видите, необходимы обследования - узи мозга и сосудов шеи, ээг, анализы, консультации невролога, дефектолога, нейропсихолога (лично мне очень нравится это направление)

6. В Москве могу посоветовать невролога, нейропсихолога, вы можете позвонить и обсудить по телефону целесообразность приёма у этих конкретных специалистов, может, они посоветуют кого-то ещё. Готовьтесь к тратам. В Москве приём или диагностика у нормального специалиста от 5 тыщ. Совет лично от меня - обрисовывайте проблему по телефону, чтобы не кататься и не тратить деньги напрасно. В то же время, получайте несколько точек зрения, изучайте информацию сами. Это длительная работа, на года, чем более вы лично подкованы, тем легче общаться со специалистами

7. Внутренний настрой - это половина успеха, если не больше. Настройтесь бороться за своего ребёнка, а не вот это вот "ну ему как-то надо жить дальше, когда мы умрём". Ребёнок считывает ваши эмоции, что вы уже сами сдались и не собираетесь его корректировать, и ничего не будет делать. Зачем, если мама папа смирились)

раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший комментарий. Не слушайте кучу комментаторов говорящих что пройдет само. Может пройдет, а может и не пройти, и тогда вы сильно пожалеете что сейчас медлили.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сюда.У моего ребенка алалия была.Тоже не понимал обращенную речь.Съездите обязательно.По отзывам большинства только там помогать начинают.Диагноз ставят правильные по отзывам родителей.Обязательно едте.https://prodoctorov.ru/spb/lpu/38826-doktrina/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детский неврологический центр «Доктрина» на Коломяжском

Санкт-Петербург

5
Автор поста оценил этот комментарий

В этом комментарии есть практически всё, что требуется.

Я, со своей колокольни, могу добавить, сто описанные вами симптомы подходят под массу диагнозов: сенсорно-моторная аллалия, РАС, ЗРР, ЗПРР... Все это поддается коррекции, абилитации, лечению. Не отчаивайтесь. Всё трудно, но преодалимо.


PS Поищите в ФБ Мишину из фонда "Выход". Пообщайтесь - она охотно помогает с подбором специалистов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже пытались диагноз влепить. Тоже по врачам-логопедам.-педагогам Мы пока еще в процессе. Прогресс есть. Надеюсь на лучшее) ПОлностью согласна. Врачи -люди, а людям свойственно ошибаться. Очень много обследований прошли... Первоначально врач платной клиники такоой диагноз поставил... Даже вспоминать не хочу.... прошло 4 года, до сих пор отойти не могу. Седина полезла сразу. Со мной была истерика... несколько месяцев...

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста. невролога. у нас ЗПР. очень нужен грамотный специалист

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, актуально ещё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне актуально!!! Напишите мне пожалуйста к кому обратиться? Нам 2,4, говорим по англ немного, без фраз, но плохо выговариваем, русских слов практически нет, кроме «фу» хочу чтобы врач быладекватный

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а можно мне тоже телефон невролога и нейропсихолога. Как раз собираемся скоро в Москву, у сына зрр и аллалию ставят.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, посоветуйте пожалуйста, нейропсихолога и невролога для ребёнка 2,5 лет в Москве
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за помощь! Дайте, пожалуйста, вашу почту или ВК.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У моего брата была редкая форма алалии. Изначально врачи тоже крест поставили. Помогли в институте мозга (в Питере) - врачи понравились все. За 3 месяца лечения ребёнк из говорящего только "мама" перешёл в стадию "не заткнуть". Тоже было 3 года. Сейчас брату 9 - уже и не сказать, что у него были проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы - очень крутая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку