Посоветуйте, пожалуйста, невролога, психиатра, для малыша 3-х лет с диагнозом F70.1. Желательно в пределах России.

Может быть кто-то сталкивался, есть опыт. У нас трехлетний малыш, как теперь принято говорить, особенный. В три года он еще не говорит, хотя большой умница - опережает сверстников по сообразительности и изобретательности, по словам воспитательницы. Психиатр в поликлинике поставила нам диагноз Ф70.1 - Легкое слабоумие требующее лечения. Платный психиатр сказал, что диагноз преждевременный и прописал лечение. Логопеды-дефектологи от нас отказались, ввиду того, что "он не понимает обращенную речь". После приема лекарств, вроде бы, получше, но как еще можно помочь малышу? Может быть в России есть какие-то светила неврологии, психиатрии, в Томске, Москве, Питере, Новосибирске к которым можно обратиться. Какие-то специализированные центры. Хочется быть уверенным, что мы сделали и делаем все возможное. Он очень добрый, умный и ласковый. При любом развитии событий, мы будем стараться всегда быть рядом с ним. Но ведь мы не вечные. Хочется, чтобы он мог самостоятельно выйти в жизнь
P.S. И еще хотелось бы знать, почему так получилось? Генетика? Но у нас нет даже дальних родственников с психическими расстройствами. Наша вина, родителей? Нехватка витаминов, микроэлементов? 

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте,  Вы проверяли слух у ребёнка?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, были у лора. Слух нормальный.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ему там просто уши посмотрели или аудиограмму делали? Как именно слух проверили?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слух у него прекрасный, как нам кажется. Во всяком случае, шуршание разворачиваемой конфеты он слышит из соседней комнаты и немедленно прибегает.

Автор поста оценил этот комментарий

Таким маленьким детям аудиограмма не выполняется.

При рождении всем детям должна выполняться отоакустическая эмиссия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы имеет в виду стандартную аудиограмму для взрослых то нет.  Есть специальные техники для измерения слуха у детей. Например Suzuki, хотя в 3 года можно уже и с наушниками начинать работать (есть специальные игры с кнопкой). Так же можно измерить слух с помощью PEATC EE (500, 1000, 2000  и 4000 hz).

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку