Посоветуйте, пожалуйста, невролога, психиатра, для малыша 3-х лет с диагнозом F70.1. Желательно в пределах России.

Может быть кто-то сталкивался, есть опыт. У нас трехлетний малыш, как теперь принято говорить, особенный. В три года он еще не говорит, хотя большой умница - опережает сверстников по сообразительности и изобретательности, по словам воспитательницы. Психиатр в поликлинике поставила нам диагноз Ф70.1 - Легкое слабоумие требующее лечения. Платный психиатр сказал, что диагноз преждевременный и прописал лечение. Логопеды-дефектологи от нас отказались, ввиду того, что "он не понимает обращенную речь". После приема лекарств, вроде бы, получше, но как еще можно помочь малышу? Может быть в России есть какие-то светила неврологии, психиатрии, в Томске, Москве, Питере, Новосибирске к которым можно обратиться. Какие-то специализированные центры. Хочется быть уверенным, что мы сделали и делаем все возможное. Он очень добрый, умный и ласковый. При любом развитии событий, мы будем стараться всегда быть рядом с ним. Но ведь мы не вечные. Хочется, чтобы он мог самостоятельно выйти в жизнь
P.S. И еще хотелось бы знать, почему так получилось? Генетика? Но у нас нет даже дальних родственников с психическими расстройствами. Наша вина, родителей? Нехватка витаминов, микроэлементов? 

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочь так же не разговаривала в 3 года, было ощущение, что она не понимает нас вообще.

В последствии ей поставили диагноз атипичный аутизм.

Очень сложно было, но справляемся

С подобными детьми нужно очень много заниматься.

Обратитесь к другому врачу.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое. Три года только исполнилось девочке, поставили расстройство аутического спектра. Но я забила тревогу еще в год, когда она не реагировала на имя, не смотрела в глаза, не искала внимания родственников, отсутствовал указательный жест. Начали работу с логопедом (вообще без зачатков речи и контакта) и социальными психологами в два года. Сейчас сама говорит двухсложные фразы, понимает простые инструкции, прогресс идет. Разговора бытового, вродн  "как дела?", "что делаешь?, ответов на простейшие вопросы, да или нет, жестов пока нет, но водички или гулять попросить может вполне.

Так что ищите логопеда, имеющего опыт работы с аутичными детьми.

Почитайте Л.Г. Нуриева - развитие речи у аутичных детей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте, пожалуйста, контакты этих врачей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я в США живу. Но местные техники помощи во многом идентичны российским. Я присутствую на всех занятиях, повторяю все дома, параллельно читаю русских педагогов и логопедов. Только подход в Америке более систематичен, оптимистичен и дружелюбен, так сказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Напишите мне, пожалуйста, на мой емейл (я тоже в США, у сына похожие проблемы), хотелось бы пообщаться. Емейл: c.lun2017@yandex.ru


Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку