360

Посоветуйте, пожалуйста, невролога, психиатра, для малыша 3-х лет с диагнозом F70.1. Желательно в пределах России.

Может быть кто-то сталкивался, есть опыт. У нас трехлетний малыш, как теперь принято говорить, особенный. В три года он еще не говорит, хотя большой умница - опережает сверстников по сообразительности и изобретательности, по словам воспитательницы. Психиатр в поликлинике поставила нам диагноз Ф70.1 - Легкое слабоумие требующее лечения. Платный психиатр сказал, что диагноз преждевременный и прописал лечение. Логопеды-дефектологи от нас отказались, ввиду того, что "он не понимает обращенную речь". После приема лекарств, вроде бы, получше, но как еще можно помочь малышу? Может быть в России есть какие-то светила неврологии, психиатрии, в Томске, Москве, Питере, Новосибирске к которым можно обратиться. Какие-то специализированные центры. Хочется быть уверенным, что мы сделали и делаем все возможное. Он очень добрый, умный и ласковый. При любом развитии событий, мы будем стараться всегда быть рядом с ним. Но ведь мы не вечные. Хочется, чтобы он мог самостоятельно выйти в жизнь
P.S. И еще хотелось бы знать, почему так получилось? Генетика? Но у нас нет даже дальних родственников с психическими расстройствами. Наша вина, родителей? Нехватка витаминов, микроэлементов? 

Дубликаты не найдены

+203

1. Не поддавайтесь панике и не ищите виноватых, тем более себя и витамины, это абсолютно деструктивный путь. Случается то, что случается, винить себя можно сколько угодно, но это ничего не исправит. Я знаю, что говорю, тк у меня есть ребёнок с нарушением развития. Самобичеванием развлечетесь потом, долгим зимним вечером за чашечкой чая

2. На одном факте отсутствия речи ставить неврологические диагнозы преждевременно, а хорошего, грамотного невролога, психолога, дефектолога найти очень трудно, я лично бывала у многих, и только единицы внушают хоть какое-то доверие

3. Прежде чем ставить клеймо и крест на ребенке, как вы уже от паники и растерянности поторопились сделать (мы не вечные и тд), необходимо провести обследование, лечение и тд. И к подростковому только возрасту, а то и позже, вы уже будете видеть примерную картину будущего. Вашему ребёнку три года, а диагноз ему поставил один, я так понимаю, провинциальный врач. Ни в коем разе не хочу обидеть врачей из других городов России, но как бы сами понимаете процент и вероятность и тд

4. Многие дети долго не говорят, и это не обязательно умственная отсталость, так же легко это может быть банальная ЗРР, ЗППР и тд. Мой ребёнок начал разговаривать какими-то слогами только к 4 годам, дальше логопедический сад, титанический труд родителей и специалистов, сейчас закончил 2 класс общеобразовательной школы на 4-5, это вам как личный положительный пример

5. По моему опыту общения с родителями детей и самими детьми с задержкой речевого развития - причины и способы борьбы разные, кому-то помогает логопедия, кому-то остеопатия, кому-то неврологические лекарства, кому-то нейропсихология, кому-то в комплексе, а кто-то сам дозревает. В любом случае, кроме речи, могут быть ещё проблемы,  которые вы как родитель не видите, необходимы обследования - узи мозга и сосудов шеи, ээг, анализы, консультации невролога, дефектолога, нейропсихолога (лично мне очень нравится это направление)

6. В Москве могу посоветовать невролога, нейропсихолога, вы можете позвонить и обсудить по телефону целесообразность приёма у этих конкретных специалистов, может, они посоветуют кого-то ещё. Готовьтесь к тратам. В Москве приём или диагностика у нормального специалиста от 5 тыщ. Совет лично от меня - обрисовывайте проблему по телефону, чтобы не кататься и не тратить деньги напрасно. В то же время, получайте несколько точек зрения, изучайте информацию сами. Это длительная работа, на года, чем более вы лично подкованы, тем легче общаться со специалистами

7. Внутренний настрой - это половина успеха, если не больше. Настройтесь бороться за своего ребёнка, а не вот это вот "ну ему как-то надо жить дальше, когда мы умрём". Ребёнок считывает ваши эмоции, что вы уже сами сдались и не собираетесь его корректировать, и ничего не будет делать. Зачем, если мама папа смирились)

раскрыть ветку 8
+35

Самый лучший комментарий. Не слушайте кучу комментаторов говорящих что пройдет само. Может пройдет, а может и не пройти, и тогда вы сильно пожалеете что сейчас медлили.

+9

Вам сюда.У моего ребенка алалия была.Тоже не понимал обращенную речь.Съездите обязательно.По отзывам большинства только там помогать начинают.Диагноз ставят правильные по отзывам родителей.Обязательно едте.https://prodoctorov.ru/spb/lpu/38826-doktrina/

раскрыть ветку 1
+1

Детский неврологический центр «Доктрина» на Коломяжском

Санкт-Петербург

+5

В этом комментарии есть практически всё, что требуется.

Я, со своей колокольни, могу добавить, сто описанные вами симптомы подходят под массу диагнозов: сенсорно-моторная аллалия, РАС, ЗРР, ЗПРР... Все это поддается коррекции, абилитации, лечению. Не отчаивайтесь. Всё трудно, но преодалимо.

PS Поищите в ФБ Мишину из фонда "Выход". Пообщайтесь - она охотно помогает с подбором специалистов

+3

Тоже пытались диагноз влепить. Тоже по врачам-логопедам.-педагогам Мы пока еще в процессе. Прогресс есть. Надеюсь на лучшее) ПОлностью согласна. Врачи -люди, а людям свойственно ошибаться. Очень много обследований прошли... Первоначально врач платной клиники такоой диагноз поставил... Даже вспоминать не хочу.... прошло 4 года, до сих пор отойти не могу. Седина полезла сразу. Со мной была истерика... несколько месяцев...

0

Спасибо за помощь! Дайте, пожалуйста, вашу почту или ВК.

раскрыть ветку 1
+8

У моего брата была редкая форма алалии. Изначально врачи тоже крест поставили. Помогли в институте мозга (в Питере) - врачи понравились все. За 3 месяца лечения ребёнк из говорящего только "мама" перешёл в стадию "не заткнуть". Тоже было 3 года. Сейчас брату 9 - уже и не сказать, что у него были проблемы.

0

Вы - очень крутая.

+22
А как он может быть сообразительным и изобретательным, если не понимает обращенной к нему речи?
Если бы он ее не понимал, беда была бы в детсаду сразу. Я уж молчу про то, что это и лома было бы очевидно.
Точно ли есть такая проблема? Он выполняет ваши просьбы?
раскрыть ветку 4
+3

Фишка в том, что «не понимает обращённой речи» - фраза очень мутная. Грубо говоря, отмашка. Если ребёнок не выполняет инструкции, данные ему малознакомым человеком, это не означает же, что он их не понял. Тем более, речь о трёхлетнем ребёнке.

+10

Ну для родителей их собственный ребенок всегда самый сообразительный и изобретательный, особенно по сравнению с детьми соседей. Даже если ребенок глубокий даун.

ещё комментарии
+1
Вам нужно найти хорошего логопеда и дефектолога. Тех, кого вы встречали полные гады! Так как именно эти люди занимаются вызыванием речи!!! Именно эти люди делают так, чтобы ребенок начал понимать обращенную речь. сама логопед, знаю о чем говорю.
+18

Моя дочь так же не разговаривала в 3 года, было ощущение, что она не понимает нас вообще.

В последствии ей поставили диагноз атипичный аутизм.

Очень сложно было, но справляемся

С подобными детьми нужно очень много заниматься.

Обратитесь к другому врачу.

раскрыть ветку 4
+2

То же самое. Три года только исполнилось девочке, поставили расстройство аутического спектра. Но я забила тревогу еще в год, когда она не реагировала на имя, не смотрела в глаза, не искала внимания родственников, отсутствовал указательный жест. Начали работу с логопедом (вообще без зачатков речи и контакта) и социальными психологами в два года. Сейчас сама говорит двухсложные фразы, понимает простые инструкции, прогресс идет. Разговора бытового, вродн  "как дела?", "что делаешь?, ответов на простейшие вопросы, да или нет, жестов пока нет, но водички или гулять попросить может вполне.

Так что ищите логопеда, имеющего опыт работы с аутичными детьми.

Почитайте Л.Г. Нуриева - развитие речи у аутичных детей.

раскрыть ветку 3
0

Дайте, пожалуйста, контакты этих врачей.

раскрыть ветку 2
+12

Характеристика воспитателя в саду, который видит ребенка каждый день по несколько часов - умный и сообразительный, даже более, чем сверстники. И диагноз от психиатра только на основании, что ребенок не говорит в 3 года?! Бред!! Ребенок, судя по словам воспитателя и родных, все прекрасно понимает? В таком случае максимум что можно поставить задержка речевого развития. У меня самой сын не говорил в 3, дочь до 4-х не говорила практически. С дочерью занимались совсем немного (у нее на фоне психологии была ЗРР), сейчас 9 лет, отличница. Сыну 3,5 начал говорить. я не беспокоюсь. хотя, конечно, послушаешь мамаш, у которых дети в 2-3 Ницше цитируют и сложные уравнения решают в уме, сразу внутри червячок неполноценности начинает вылупливаться)))

Смотреть надо на общее развитие своего ребенка (!!) и слать лесом таких специалистов в таком возрасте с таким диагнозом.

раскрыть ветку 4
+6

>>хотя, конечно, послушаешь мамаш, у которых дети в 2-3 Ницше цитируют и сложные уравнения решают в уме, сразу внутри червячок неполноценности начинает вылупливаться)))

Я знаю ребенка, который в три года свободно говорит на русском и немецком языке, а также достаточно сносно изъясняется на английском. Незкосоциализированный аутист. Так что прогоняйте этого червячка. Ницше - не показатель

раскрыть ветку 2
0

Бля, я б тоже хотел шпрехать на немецком.

раскрыть ветку 1
0

Давлю постоянно)) у меня дети не гении)) просто умнички, но оба поздние по речи, ранние по хождению и остальным делам.

+7

Здравствуйте,  Вы проверяли слух у ребёнка?

раскрыть ветку 5
0

Да, были у лора. Слух нормальный.

раскрыть ветку 4
0

А ему там просто уши посмотрели или аудиограмму делали? Как именно слух проверили?

раскрыть ветку 3
+17

Моя сестра не разговаривала до 6 лет. Конечно сразу же наставили диагнозов. Но оказалось она прекрасно все знала и могла разговаривать, просто не хотела. Особенно когда окружающие готовы были сломя голову исполнять её безмолвные просьбы. Бабушка тут же отучила и пришлось начинать говорить вслух, чтобы что-то получить. Нормальный ребенок в результате

раскрыть ветку 2
+12
У моей подруги ребенок в 3 года говорит, если так можно сказать, пару слов. При этом, он совершенно точно всё понимает и очень эмоционально жестикулирует - его способ общаться. Подруга считает, что это наследственное, т.к его отец тоже не говорил до 4-х лет.

Но на деле, и она, и ближайшие родственники как бы из кожи вон лезут, чтобы сказать за него. Выглядит это так: "что ты хочешь? Кушать?(мотает головой), гулять?(мотает головой), конфету?(улыбается и кивает). Пример рандомный, но ему озвучивают его предположительные чувства, действия и прочее.

Я ни разу не врач, но мне всегда казалось, что ему лениво говорить, потому что его и так прекрасно понимают и дают всё, что он пожелает. И такое поведение близких мягко говоря не мотивирует. Но подруга мою точку зрения не поддерживает, но думается мне, что как мать, просто не в состоянии "сыграть" непонимание в случае каких-либо нужд ребенка.
+33

Вспомнился древний анекдот:

У родителей сын семь лет не разговаривал. Они и свыклись с мыслью, что ребёнок родился немым.

И вот сидят они, обедают. Вдруг сын ни с того ни с сего:

— Суп пересолен.

Родители, поражённые:

— Сынок, ты разговариваешь?! А раньше-то чего молчал?

— А раньше нормально было.

+6

Вы молодец, что не запускаете ситуацию. Вот несколько вещей которые бы я хотела Вам сказать: 1 Не сравнивайте ребенка с детьми родителей рядом, некоторые  до 5 лет молчали, а потом заговорили, некоторые в три года уже Онегина наизусть читают. Не надо ни за кем гнаться. Сравнивайте только своего ребенка с ним же, но полгода назад. Чтобы отслеживать динамику.

2 В три года ребенок обычно говорит предложениями. Знает цвета, формы, может назвать что на картинке изображено. Может запоминать простые стишки. Это при абсолютной норме. У всех конечно по разному,но если совсем не говорит, то это веский повод тревожиться.

3. По хорошему нужно обследование невролога(чтобы исследовать сохранность центральной нервной системы), диагностику логопеда(чтобы вам поставили речевой диагноз, потому что причин  почему ребенок не говорит много, и программы работы логопеда при каждом диагнозе разные). Возможно потребуется и психологическая диагностика.

4 Узнайте есть ли в округе у вас ПМПК там прописывают образовательный маршрут, но пмпк уже после того как Вам самим будет понятно, что с ребенком.

5.У нас в Ростове-на-Дону есть много как частных центров, успешно работающих с детьми с разными нарушениями, так есть и государственные:Реабилитационный центр на Курской, например. Найдите форум мам своего города, или областного Вашего города и поспрашивайте там. В три года еще есть шанс (в зависимости конечно от нарушения и диагноза) к норме привести.  Успехов Вам.

раскрыть ветку 2
+1

А что такое ПМПК? Если у нас есть, то найдем.

раскрыть ветку 1
+1

Психолого-медико-педагогическая комиссия.   Так и пишите ПМПк в городе... и указывайте ваш город ,либо областной город.

+19

У меня мелкий в 3 года говорил всего пару слов, а в 4 говорил на каком -то своем языке который вообще не разобрать,изредка вставляя нормальные слова .Сейчас уже давно в школу ходит,нормально учится ,читает быстрее всех в классе.
Исаака Ньютона во 2м классе считали дебилом ,неспособным к обучению,и хотели вообще исключить из школы .Так что не расстраивайтесь, занимайтесь со специалистами и все будет ок.

раскрыть ветку 12
+11

у меня дочь до 5 лет наотрез отказывалась разговаривать с посторонними. Дома с 1.5 лет шпарила предложениями, а в яслях и на приеме у врача молчала как немая, даже не трудилась мычать или кивать) В конце младшей группы детского сада (май) начала сквозь зубы говорить "до свидания" воспитателям, а после лета в средней группе (сентябрь) с теми же воспитателями начала нормально разговаривать с первого дня. При этом все стихи, какие давали к праздникам, учила и рассказывала.

+9
Это байки про Ньютона.
+7
Вот точь в точь как у нас. Но мы в 1 класс только осенью идём. Полностью готовы.
И я последнее время вообще часто слышу о детях, которые в 3 года не говорят. По теме анекдот вспоминается:
У родителей сын семь лет не разговаривал. Они и свыклись с мыслью, что ребёнок родился немым. И вот сидят они, обедают. Вдруг сын ни с того ни с сего: — Суп пересолен. Родители, поражённые: — Сынок, ты разговариваешь?! А раньше-то чего молчал? — А раньше нормально было.
+3
Будете смеяться, но место Исаака рядом с Энштейном. Всё ворованное и притянуто за уши.
раскрыть ветку 3
+3
В приличном обществе такие утверждения подкрепляют пруфами;)
раскрыть ветку 1
-6

над кем смеяться ? Над тобой? Грешно смеяться над больными людьми)

ещё комментарий
+1
Мы приближаемся к трём годам, слов очень мало, больше свое лепетание.... Вот скажите. Прям скачок за два года был? В 4 года речь не пойми чего а в в 1 класс и уже со всеми говорит? Я пока в это не верю.... Я в панику легко впадаю. Просто стараюсь с ней бороться и хотя бы внешне показывать сыну что верю в него. Ну и занимаюсь, вожу на занятия.... Но паника. Правда все хорошо с речью?
раскрыть ветку 3
+1

У меня сын резко заговорил. В 2 года невролог хотела медикаментозно лечить, типа не говорит совсем. А в 2 года 2 месяца ребёнок со мной наизусть бармалея рассказывал. Сейчас почти 4 года, может речь толкнуть, а вот стихи уже неиучит и не рассказывает - не интересно.

раскрыть ветку 2
-1

И Эйнштейн до 5 лет не говорил ))

+4

Отсутствие речи в 3 года не может однозначно указывать на столь тяжкий диагноз, тут важны другие факторы. Прежде всего важно как вообще ребенок реагирует на речь и внешние раздражители в целом. Вполне возможно что имеет место быть нарушение слуха которое куда менее страшно чем тот диагноз что поставили ребенку.

+7

У нас ставили и аутизм, которым там и не пахло, и что не только.. Очень долго почти совсем не говорил, задержка речи очень большая, отдельные слова говорил, и то не внятно. Ходим к логопеду, занимаемся.. Парень умный, но есть проблемы.. Сейчас 5 лет.  Говорит на 2х языках, правда часто не очень внятно, но на обоих примерно на одном уровне. Уверен, если заниматься - все будет в норме

раскрыть ветку 1
+7

Это обычная проблема билингв. Если дома говорят на двух языках, то высока вероятность того, что ребенок заговорит позже, но сразу на двух языках.

+3

Вы не указали из какого города, в Перми есть детский невролог, специализирующийся именно на проблемах с речью - Калашникова Татьяна Павловна (дмн, профессор пгму).

+5
Для начала стоить сделать полное обследование ребенка - уздг, Ээг, сдать снализы на микроэлементы, витамины, генетика. Потом найти хорошего нейропсихолога или психолога- специалиста по сенсорной интеграции. Опять же хороший невролог не повредит. А еще много-очень много часов занятий
раскрыть ветку 2
+4
Ещё сурдолог и желательно сделать мрт головного мозга. Сам отец особого ребенка и врач. Будут вопросы можете писать на почту bazil73@mail.ru
+3
Добавил бы ещё эндокринолога. Из специалистов +дефектолог.
+3

Логопед не возьмется, это понятно.

Больше внимания на массажи, электрофорез. И не надо пока никаких светил, платный психиатр всё правильно сказал, медикаментозное лечение для начала пройдите.

В любом случае, в 3 года ещё рано паниковать.

раскрыть ветку 10
+8

Не рано! Нужен логопед, специализирующийся на запуске речи. Это не считая наблюдения у невролога и психиатра.

Электрофарез речь не запустит.

К сожалению, с запуском речи не все хотят возиться.

+6

Не логопед, логопед с речью работает, дефектолог нужен грамотный

раскрыть ветку 8
+2
Есть специалист именно логопед- дефектолог, который специализируется на детях с зрр, зпрр, рас и т.д. С моей неговорящей дочерью занимается как раз такой.
раскрыть ветку 7
+4

Слабоумие это у врача. Обратитесь для начала к другому для подтверждения диагноза.

+2

это запрос на лечение даже не по фотографии, а со слов.

+1

И все-таки, что Вас насторожило? Вроде пишите что малыш сообразительный, но тут же что он не воспринимает обращенную речь т.е. обратная реакция как правило есть исключительно на тактильный контакт. Такое не возникает "вдруг", в том смысле что это не возможно было не заметить раньше. Может есть вещи которыми Вы не готовы поделиться?

У нас ребенок в возрасте 2х лет после АКДС (задержались с прививкой на полгода - то вакцины нет, то еще что-то) в течении 2-3х месяцев потерял все социально-бытовые навыки, полностью замкнулся, практически полностью исчез весь набранный до этого пусть и небольшой но словарный запас, пропала реакция на обращенную речь, начались дикие не останавливаемые истерики по самым неожиданным причинам (пошли домой не тем маршрутом, одели шапку не того цвета, сели не в привычную машину и т.п. и т.д.),  практически полностью отказался от уже привычной еды (супы, борщи, котлеты, каши, овощи, фрукты - все ел) из доступного у нас осталась молочная каша и толченка, в общем начал скатываться в аутизм. Это нас естественно напугало т.к. до этого развивались в соответствии с "нормами". Реакция врачей нашего небольшого города была примерно такой же как в Вашей истории, всевозможные страшные диагнозы, предложения оформлять инвалидность и т.д. За время "лечения" выпили два ведра пантогама, съели мешок тенотена и еще мешок всевозможных витаминов, БАДов и других чудодейственных средств. Как мы жили и боролись отдельная история.Однако, будучи в отпуске, на морях, записались мы на прием к "очередному" неврологу и вот этот Врач стал нашим спасителем. Принял, выслушал, осмотрел, а после того как мы выговорились стал рассказывать про нашего ребенка, про его поведение, привычки все точно в подробностях, мы сидели в шоке и молча кивали. Дальше нас отправили на консультацию к психиатру в той же клинике, после сверившись с его записями прописали первый курс лечения. Вернувшись домой мы к нему приступили. Результаты себя не заставили долго ждать, перемены в поведении проявились практически сразу, потихоньку помаленьку мы начали возвращаться к нормальной жизни, нормальному детству. То что было обычно для простых детей для нас было огромной победой! Держать ложку, самостоятельно начать кушать, лепить из пластилина колбаски, куда-то собраться и одеться без истерик, позволить себя обнять, общаться с близкими, сказать слово затем словосочетание, собрать 3-4 слова в осознанное предложение и дальше, дальше, дальше. На текущий момент остались проблемки с оформлением речи (на что местные врачи снова сыплют страшными диагнозами начиная от ЗПР, слабоумия и т.п.) НО мы самые добрые и общительные в саду, знаем алфавит и цифры, умеем считать, любим петь, рисовать, рассказывать стихи и в этом году идем в обычную школу (коррекционной или иклюзивной у нас нет).

Я к чему, если дело действительно не в родительской гиперзаботе и банальной пустой тревоге за чадо - не пускайте на самотек как тут советуют некоторые, ищите "своего врача", возможно не сразу но он обязательно найдется. У всех особенных деток все вроде одинаково но и все по разному. Что помогает одним не помогает другим, нужен подход. Процесс восстановления долгий, одними медикаментами не обойтись, верно пишут выше что это ежеминутная работа родителей без перерыва и остановок.

Если нужно, могу скинуть Вам контакты "наших врачей", собственно для этого и зарегистрировался тут, но не знаю как это сделать, здесь нет личных сообщений и не видно электронной почты... Нам этот доктор помог и с каждым годом записаться к нему все сложнее, раньше было все расписано за месяц, теперь почти за два, кроме местных очень много деток из Питера родители везут.

раскрыть ветку 5
0

скиньте пожалуйста контакты вашего врача alive-one@mail.ru

0

Абсолютно аналогичная ситуация, но не после прививки, а после падения (ударился головой).

Нас много таких, по всему интернету истории встречаются. Начало у всех разное и лечение подходит тоже разное. Главное, найти эту "кнопку включения обратно" и чем быстрее, тем лучше. Нам 8 лет, почти восстановился, в обычную школу ходим, а до 5 как у вас - полный аутизм

раскрыть ветку 2
0

были у невролога, психиатра, сдали кучу анализов. сейчас лечимся и есть прогресс. Стараемся подарить малышу всю заботу, ласку и уход.

раскрыть ветку 1
0

Да, скиньте пожалуйста на alive-one@mail.ru

+1

Здравствуйте! У меня дочь с особенностями развития. Сейчас ей 5 лет. Мь начали наш долгий путь по выяснению, поиску, решению почти два года назад. Разница только в том, что живем заграницей, но врачи здесь не особо заинтересованы. И вот в июле мы едем в Спб к врачам опять. Если это будет полезно и мы останемся довольны, я могу Вам написать контакты.

Мне также eсть, что сказать по поводу того, что Вы описали. Насколько понятно из текста, никакие серьезнье медицинские исследования не проводились. Ставить такой диагноз без исследований, ну мягко скажем, непрофессионально. То есть хорошая у Вас идея, что надо дообследовать, проконсультироваться еще, это верно.
Вы интересуетесь причинами. Мы тоже интересовались. Нам объяснили, что их может быть великое множество. И если в некоторых случаях можно сразу найти, то в других случаях можно рыть годами и таскать ребенка по врачам бесконечно и все равно не найти причин. Так что некий баланс тоже необходим. Обычно делают стандартные исследования и проверки. И если по ним причины непонятны, то дальше Вы решаете, стоит ли продолжать искать. Зачастую важнее понять не почему, а что делать. Получить рекомендации и следовать им. Работать с ребенком упорно. Очень хорошо, если комплексно. И медикаменты (если выпишут), и логопедические занятия, массаж, книжки и проч.

Ну и последнее. Очень любят все говорить - "Ой, у сына подруги/знакомых/родственников двоюродного дяди то же самое было и....". Умоляю, не слушайте. Ни позитивные, ни негативные истории. Неизвестно, что у них там было. Не говорят дети по миллионам разньх причин и обычньй человек не может оценить, то же самое там или другое.

Желаю Вам терпения и успехов!

+1

У нас похожая ситуация. Ребенку до трёх лет совсем чуть чуть, но он не разговаривает. Но всю обращенную речь понимает. Наблюдаемся у невролога, лечимся. Начали заниматься с логопедом. Раз в пол года посещаем реабилитационный центр. Диагноз моторная алалия от одного невролога и порадение цнс с зрр от другого.

Ищите хорошего невролога, проверяйте слух в первую очередь. Ээг, эхо эг, ээг сна - это то что нам назначили. Думаю вам надо то же пройти.

+1
У моей родственницы дочка в 3 года тоже не говорила, только ныла и тыкала пальцем, в 4 отдельные слова ,а так на своём птичьем трещала что-то.. просто ей нечего было сказать-родители и так ее прекрасно понимали. В саду же она стала общаться с детьми... Счас 5 лет умная девочка , речь конечно не как у взрослого , но в пределах так сказать.не паникуйте.
+1

Я не говорила лет до 3-4 -х . Потом упала с окна, сотряс вроде и стала рассказывать маме стихи, которые до этого она мне читала.

0

Многие дети и в 4 года не особо говорят. Да и три года ранний срок для постановки такого диагноза , посмотрите что дальше будет .  И  не опускайте руки , все будет у вас хорошо

0

Очень хорошая методика по запуску речи у Гуриной и Грузиновой, центр "Территория речи" в Москве, рекомендую http://speech-area.ru/ Они работают с разными диагнозами, начать можно хоть когда. И перепроверить диагноз местного специалиста все же стоит, как выше Вам писали. Корректный диагноз очень влияет на дальнейший маршрут.

0

У моей знакомой была похожая ситуация, ребенок молчал до 4 лет, вообще ни слова, ни слона, ни мама, а сейчас ходит в обычную школу. Им очень помог врач-невролог, территориально Москва, Жулебино. Не знаю можно ли оставлять данные, потому пишите на мою почту viborisova@mail.ru я отвечу вам лично. Или вдруг как рекламу воспримут.

0
http://npcdp.ru/ нам тут в свое время помогли
0

нужно обследование полное, а там уже будет понятно какое лечение и занятия. как врач мог вам поставить такой диагноз вобще странно, как минимум нужно сделать ЭЭГ, посмотреть развитие головного мозга, МРТ, слуховые потенциалы, глазное дно посмотреть, чтобы понимать откуда проблема.

0
Для начала вам, как родителю, нужно понять, что это не приговор.
Во вторых, сейчас многие дети начинают поздно говорить. Мне далеко за примером ходить не надо. Мои оба сына, сейчас одному 11, второму 7 лет, не говорили совсем до 3,5 лет. Совсем. Общались звуками. Что мне только не ставили. Хотя дочь болтушка ещё та. Единственный логопед, который дал мне дельный совет, не бить панику до 5 лет. Да, разговаривать, заниматься, но занятия с логопедом только после 5. (Даже в саду ПМПК проходит в 5 лет, перед распределением в логосад).
В садик он давно ходит? У нас речь стала появляется примерно через 7 месяцев, после перехода в младшую группу, где было много говорящих детей. Старший, в 4 года, научился читать, сейчас перешёл в 6 класс, две 4 по истории и обществу, остальное 5. Ему трудно выступать перед публикой, отвечать у доски. Ну вот такой у него характер. Младший такой же, дома и стихи читает, и песни поёт, на публике нет.
Со старшим к логопеду не ходили, к 5 речь полностью стала нормальной. С младшим ходили пол года, перед школой, ставили некоторые звуки.
Посмотрите тесты ПМПК, попробуйте сами какие то моменты про анализировать. Сходите к разным специалистам.
И самое главное, как можно больше общайтесь при ребёнка в режиме живого диалога!
0
Есть в Челябинске специалист Валентина Королева, невролог-нейрофизиолог. Вела у нас в университете лекции, знаю, что занимается частной практикой по всей России.
0

Моей дочери тоже такой диагноз собрались ставить. В три года не говорила. Рассказал матери, она сказала, что б не парился, я тоже в три года еще не говорил.

А как у него с мышлением? Ведь речь - не единственный показатель умственного развития. Сын до трех лет тоже говорил только такими, самыми простыми словами. Но мог сообразить и сформулировать сложные вещи. Например, оставляя кашу на столе, мог показать на нее и сказать что-то типа "мама, мямя неть" , что переводилось как "мама, проследи, чтобы кот не съел кашу". То есть налицо способность к логическим построениям о том, что каша под угрозой и мама может помочь. Сейчас ему 3,10 и где-то полгода назад он заговорил сразу, и быстрый прогресс виден каждый день. Также, как и я, и как его старшая сестра.

0

У сына ДЦП, уже два года наблюдаемся у одного невролога( до этого много поменяли), за это время очень не хило окрепли и продвинулись вперёд. Фамилия врача Болдырев, принимает в Москве, может где ещё не знаю. В инете ищется на раз.

Вы главное руки не опускайте.

0

Уважаемая @rudm Запомните первое правило в отношении своего ребенка, это что все дети ИНДИВИДУАЛЬНЫ и у подобных состояний не бывает четких критериев и рамок, если конечно не брать аутизм, который к слову в России до 5 лет не ставят и даже в этом случае, родители подбирают методы лечения, которые дают результаты. Не слушайте людей которые говорят, что все нормально и все само пройдет, вон у соседа Вани, в 3-4-5 лет только речь появилась и все у него хорошо, еще раз, все дети уникальны и индивидуальны, что помогло другому, может не помочь вашему. Мы сами через все это прошли и по бывали у как минимум 15 врачей.

0
У знакомой сыну ставили диагноз слабоумие, не говорил в 3-5 лет, не немой, издавал какие-то звуки. Но мама мальчика была уверена, что с мозгами у него все в порядке, так как он все понимал, выполнял просьбы, адекватно реагировал, слушал книги и т. д. В общем они попали к одному врачу, который им назначил подрезание уздечки языка. После этой операции ребенок заговорил, сняли диагноз и он уже школьник в обычной школе.
0

Если общее развитие ребенка не вызывает сильных опасений( оцените его смышленность не с высоты родительской любви, а отвлечённо), то общая картина не очень-то тянет на F70.1. Как по мне, то из вашего описания больше на сенсо-моторную алалию похоже, а это можно скорректировать до нормы. При умственной отсталости у ребенка страдает не только речь. Он должен был позже пойти, позже гулить, позже держать голову, садиться и т.д. И ещё, даже если диагноз верный, то лёгкая степень УО не помеха дальнейшей полноценной жизни. В повседневном общении можно даже не догадаться о диагнозе. При соответствующей коррекции у ребенка будет семья, работа и увлечения. Если хотите, напишите мне на taiskalapa@gmail.com. Я подскажу, какой материал подобрать и какие наблюдения сделать, чтобы диагностика была максимально точной.

0

Я  только к 4 годам заговорил и вроде нормальный вырос. Работаю старшим научным сотрудником. Задержка речевого развития это не значит что ребенок слабоумный, найдите нормального врача.

0

Присоединяюсь к тем  кто говорит что не нужно поднимать панику, неврологи любят всякую хрень писать. По тем же американским (люблю на досуге почитать импортную мед литературу на тему как там у них.) детям до 6 лет вообще следует избегать установки нейро-психических диагнозов, и вообще до 16 лет даже лечить особо не рекомендуеться. Занятия с психиатрами, логопедами, ЛФК, физиолечение это все надо, но страшные диагнозы ставить только с 16 (в крайнем случае с 14 лет) ибо все дети индивидуальны и развиваются по разному.

0
Сводите к генетику. Там надо анализы на кровь, на слюну сдавать, не дёшево. Смотрят соответствия разные... Могут посоветовать какой образ жизни поддерживать. У нас например выявило что организм плохо выводит часть веществ и организм как бы всегда чуть отравлен. Поэтому какие то таблетки, прибиотки, разные пищевые привычки постоянно нужны. Только уточняйте до приёма генетика что врач не придерживается гомеопатии. Возможно вам поможет ава терапия. Я знаю только в Новосибирске, это дорого. Обычно заключают контракт на пол года - год, занятия по будням, 2 - 3часа, в сумме выходит 50-60т.р. В месяц. Там определяют конкретные поведенческие проблемы и их решают. По мне это дорого. Но кто может позволить себе то хорошая вещь
0

Автор,  а что было сделано до 3х лет? У невролога наблюдались? Лечение назначают обычно при сложности в  беременности /родах с 1-2 х мес от рождения. 

И ставят на контроль.

Нашу дочь так в месяц и поставили. Говорили ,  что возможно и ходить не будет,  было страшно,  вспоминаю как кошмарный сон!

С 2х месяцев уколы/таблетки/массажи/физио.  4 года сейчас,  и все ещё массажм/таблетки /физио.

Говорить ребёнок начал что то внятно к 2,4 после специализированных таблеток /физио,  физио и на голосовые связки делали.  Логопед с 2х лет.

В 3 ещё не поздно,  но наш невролог говорит всегда,  что самое страшное вы прошли до 3х лет...

раскрыть ветку 2
0

До трех лет мы проходили стандартные обследования в муниципальной поликлинике, ничего там не говорили нам. Тревогу забила воспитательница в частном садике, за что ей огромное спасибо.

раскрыть ветку 1
+1
У нас сын, три года ,не говорит,обращенную речь не понимает,есть стереотипия и ритуалы.
Указывающего жеста нет,не играет с игрушками, только карандашики и колесики его интересуют
Мы прошли генетика, сурдолога, проверили глазное дно, сделали ночное ЭЭГ, прошли трех неврологов и занимаемся с дефектологом (кстати от нас никто не отказывался по причине, что ребёнок не понимает обращенную речь)
И нам пока ставят только алалию и ЗПРР
Попробуйте пройти обследование у других врачей
Кстати, выше писали про институт мозга в Питере, мы туда собираемся, там хорошие специалисты
0
Если вам ставят такой диагноз, то и лечение должны прописывать. А по хорошему, нужно ставить полноценный диагноз, никто же вам не назвал причины. Записывайтесь к неврологу, пусть ставит свой диагноз, исключает нарушения мозга. Необходимо сдать минимум электросонограмму, а можно и мрт мозга, все бесплатно по направлению невролога. Просто не все лфк возможно делать, у нас вот нельзя никаких электростимуляций и ноотропов, иначе можно на эпилепсию нарваться. Так что нам только занятия разрешены. Занятия можно не только у дефектологов, ищите центры для аутистов, дцпшников и тп. Там умеют работать со всеми
0
У родственников мужа мальчик до 3,5 лет не говорил и не реагировал на речь. Реагировал только на окрик. В сад не ходил. К 4 годам начал разговаривать, но как то туго. Перед школой прошли медосмотр, а у него полипы в ушах. И он просто был глух! Прооперировали, школу закончил хорошо.
0
У моих знакомых сын в четыре года говорил только мам, пап, леся(сестра) и дай. Всё остальное он в прямом смысле мычал, м-м-м или у-у-у. Они тоже волновались сильно. По врачам ходили, они им каждый своё говорил. А к пяти годам пацан начал резко разговаривать предложениями, и всё стало нормально. Я не специалист но мне кажется вы на правильном пути, нельзя сидеть сложа руки и ждать.
0

У нас тоже так было, до 3 лет не говорил, плохо понимал обнаженную речь. На тот момент нам помогли аминокислотные препараты. Много занимались,  проходили обследования.  В Питере есть федеральный диагностический центр, куда может дать направление невролог. Делают качественное обследование. В результате пошли в обычную школу. Кстати, причину нашли только в прошлом году - в 11 лет! Сделали МСКТ выяснили, что позвонок в основании головы смещен, и кровообращение с одной стороны нарушено. Энцефалопатия стоит до сих пор, от этого никуда не денешься, некоторое отставание тоже есть, но уже не так существенно.

0

Вспомните, вы или отец в его возрасте тоже не разговаривали?

0
Как так вышло самим интересно, но увы, никогда не узнаем. Помог Томатис, безглютеновая и безлактозная диета по показаниям (обследование у генетика).
0

Вам сюда.У моего ребенка алалия была.Тоже не понимал обращенную речь.Съездите обязательно.По отзывам большинства только там помогать начинают.Диагноз ставят правильные по отзывам родителей.Обязаьтельно едте.https://prodoctorov.ru/spb/lpu/38826-doktrina/

0

Начните с детского эндокринолога. Дело в том, что отставание в интеллектуальном развитии чаще всего происходит из-за дефицита йода в пище и вызванных этим проблем со щитовидкой.

0

Марианна Лынская в Крыму. Иногда бывает в Москве. Отличный диагност и специалист, занимающийся "запуском" речи у особенных детей.

0
"по словам воспитательницы..."
Самое лучшее, что Вы можете сделать - это окружить ребёнка заботой дома. Любящий взрослый - самый лучший психотерапевт. Занятия, которые обычно проводят при ЗРР, Вы можете проводить самостоятельно, ничего сложного там нет. И очень много значит здоровое окружение - чтобы дома всё было спокойно. Сходите к спициалисту сами, для себя. Я серьезно.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо, а где взять эти занятия, то есть, что нужно делать?

раскрыть ветку 1
0
На расстоянии нельзя советовать что-то конкретное. Нужно пробовать разное, наблюдать. Самое главное, без насилия. Через игру. Обратите внимание на упражнения с су-джок (на фото). У логопедов, как правило, такие коробками...
В Москве могу посоветовать центр лечебной педагогики. Можно сходить на бесплатную консультацию. http://www.ccp.org.ru
Иллюстрация к комментарию
0

как здесь связываться в личку? Напишите мне. Не хочу здесь писать, чтоб рекламой не посчитали. Ira.kuchura@mail.

0

Попробуйте пообщаться с https://pikabu.ru/@maramures.

Прекрасный пример того, что никогда ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки -

https://pikabu.ru/story/zhizn_obyichnogoneobyichnogo_rebenka...

С ребенком старайтесь как можно больше "возиться", больше тактильных ощущений, прикосновений.

Кожу называют самым большим органом чувств человека.

Обнимашки - одно из самых волшебных и эффективных лекарств.

Прикосновения обладают мегасилой. Однажды по телевизору видела эпизод: женщина находилась в коме уже достаточно долго, родственников нет, которые могли бы ее навещать, и лежит эта страдалица много месяцев в полном одиночестве, и как будто бы без сознания. Медсестра однажды, от жалости, погладила ее по руке, и тут все приборы, которые за секунду до этого мирно попикивали, будто сошли с ума.... В общем стали исследовать.... Отклик мозга, а именно какой-то зоны чувственности, резко возрастает при прикосновениях. Недаром недоношенных младенцев успешно "донашивают" мамы по принципу кожа к коже.

раскрыть ветку 1
0

ну аутисты  допустим не любят тактильных контактов, есть такие, у кого это вызывает сильнейшее отрицание и куча негатива и истерик.

0

Посмотрите сайт лалио плюс Екб.

0

Подождите паниковать. Мальчики начинают говорить позже. Вашу обращенную речь он понимает, исполняет просьбы?

раскрыть ветку 1
+3

Гендер не влияет на освоение речи. Я вообще не знаю, что влияет. Мой сын первые слова начал говорить в год. Сейчас ему 2,5, болтает предложениями. Я, конечно, всегда с ним занималась и т.д., но без фанатизма. А одна знакомая мамаша по несколько раз на дню таскает двухлетнего сына на всякие кружки-развивашки, процесс идет, конечно, но ооочень медленно. Есть много знакомых мальчиков и девочек лет 3. Часть нормально говорит, часть молчит. С чем связано - трудно понять. Вообще, три года не возраст, чтобы ставить жесткие диагнозы ребенку. Просто пора обойти специалистов и активно наблюдать за развитием. К вышесказанным мнениям, я бы еще посоветовала посетить стоматолога, т.к. уздечки и т.д. очень сильно влияют на работу речевого аппарата.

-1

Может малой заранее решил от армии косить)

-1

Блин, интернет не так работает, вы не можете нажать случайную кнопку, зайти на случайный сайт и спросить там что-то. >_<

-1

Любить, гладить, обследовать, лечить, переживать, винить себя, надеяться, отчаиваться, опять верить- уверена, всё это родители сделали и будут продолжать делать. Мне хочется вам подсказать, но боюсь, это может быть рекламой или ещё как то правила нарушу..

Можно здесь в личку писать? Номерами обмениваться?

ira.kuchura@mail.ru

-1

sredarechi.ru

-2
Моей дочери 2 года, мы ходим гулять в соседний двор, так как там больше места и всяких горок, в этом же дворе гуляет квартирный детсад ну и мамочки с дома, так вот, в общем ребят 20, в возрасте от 1,5 до 5 лет, из них разговаривают ребёнка 3-4 включая мою дочь. Примерно ребят 10 в возросте 2-3 года вообще ничего не говорят, кроме слова мама, детки постарше тоже очень ограниченны в словарном запасе, и все удивляются, как это вам 2 года и вы так хорошо и чётко говорите, а мне и сказать им стыдно, что мы ещё алфавит знаем, цифры до 20, цвета и названия фигур и порядка 20 стихов и песен. Видимо все индивидуально и зависит от того как вы занимаетесь и проводите время с ребёнком, кто-то в руки телефон и планшет дал и лишь бы не мешал, другая мама стихи учит и книжки читает.
-2
Автор,и бывают и 8летние с такой задержкой развития, что больше 3-4 им не дашь.
А вы так переживаете из-за 3х летнего ?
Возможно вы просто напрасно поднимаете панику
-5
По мнению пикабушечки, вы наркоманы или алкоты!(Поможем Артёмке и тд) Мнение не моё, так, из наблюдений.
-9

Самый простой способ научить ребенка говорить это матерные частушки. Потом ребенок забудет бранные слова если не акцентировать внимание на нем. Попробуйте ничего не потеряете это не таблетки и не массах, просто слова хуже точно не будет. Многим помогает!

-10

Через 15 лет будет о плоской земле рассказывать

-14

Простите за совет. Но вы не заморачивайтесь. Все произойдет в свое время. У моего двоюродного брата заговорила дочь в 4 года. Они водили на массаж и ещё какие то физиология процедуры. Сейчас тараторит только в путь.

раскрыть ветку 28
+16

Большая разница, если ребенок понимает речь, но не говорит(моторная афазия), что может быть поправимо (не всегда) и если он не понимает речь и не говорит(сенсорная афазия). При аутизме тоже могут дети не говорить совсем или до определенного момента, тут не понятно какая причина.

раскрыть ветку 2
+5

Непонимание речи, разумеется, тоже может быть вызвано поправимыми причинами - снижением слуха, например.

+1

Не знал, но соглашусь.

+15

Что значит не заморачивайтесь? Заморачиваться надо и лечить, иначе ничего не произойдёт.

раскрыть ветку 10
0

Вы посмотрите текст тс. Для людей это трагедия, что ребенок не такой как все. А дети развиваются по разному.  Нужно спокойно и размеренно работать над ситуацией, а не истерить.

раскрыть ветку 9
+5
Не надо вот такое слушать! Мы тоже до трёх лет слушали, причем и невролог тоже сказала, что мол ничего страшного заговорит. Внаглую уже поехали в другой город. В итоге все равно задержка речевого развития, ходим в сад специальный. У нас правда сын и речь обращенную понимает и делает, что скажешь и после уколов начал лучше говорить. Надо заниматься и заниматься, не отчаиваться
раскрыть ветку 4
0

Заниматьса ниматьчя нужно. Я это и говорил. Но не нужно на этом делать трагедию. Дети развиваются по разному.

-2

А ещё есть куча людей готовая на детях сделать деньги пообещав родителям золотые горы. Природа все равно возьмёт свое. Можно развивать ребенка, но не нужно делать из этого проблемы. Можно миллион потратить развивая его речь, но не научить переходить правильно дорогу. И все. Ваши вложения завершатся лет через 5. Простите меня за неуместное сравнение, но я хочу донести смысл то вас минусующих. У меня ребенку 13 и он догоняет своих друзей. А все оттого что супруга не водила ребенка у садик... И что, я сейчас должен всех винить? И пинками гнать в детский сад?

раскрыть ветку 2
0

А что за массаж и процедуры, можете подробнее узнать?

раскрыть ветку 8
+2

Уточню. Но в основном там по-моему общий массаж и конечностей. Я своему сыну тоже постоянно ладошки массировал. А из за того что жена упорно не хотела водить его вссадик он в школе в первых классах тяжело социализировался. А у нас психологи сразу начинают "браковать" детей. Я вам советую меньше забивать голову. Я уточню по физиология процедурам. Только не обещаю что быстро. Мы сейчас не часто общаемся.

раскрыть ветку 2
-17

Электрошок и пиздюли

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-20
Я тоже заранее прошу простить меня, но разве это не "аутизм". Аут - за пределами, за границей, хз как еще сказать. И это не означает что то страшное. Вы сами говорите ребенок развитый просто не разговаривает. Может он не хочет? Не видит в этом смысла? Что то беспокоит его. Вы бы сами попробывали разобраться. Таблетки точно лишнее. Попробуйте контактный зоопарк.
-21
Оставьте малыша в покое.
Рецепт един: любить и гладить!
раскрыть ветку 4
+4
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
0

@moderator, оскорбление

+1

Вы видимо не сталкивались с подобным  к вашему счастью

раскрыть ветку 1
-1
Я считаю, что нормы нет и быть не может. Да, большинство к трём говорят, но есть как те кто начинает говорить значительно раньше, так и позже. И к определенному возрасту разницы Вы не заметите.
Ребёнка можно сравнивать только его самого с ним самим. Когда у моего ребенка наступил регресс, мы завязали с садом, нянями, ограничили общение с бабушками, стали больше заниматься лепкой, рисованием (у нас поощряется рисование на стенах). Стали ездить на фермы, где животные на свободном выпасе (в контактных зоопарках животные другие). Стали выделять больше времени, когда ребёнок один на один с одним из родителей (детей двое). Не знаю, что именно помогло, но выправилось...
-26

советуем невролога, психиатра, для малыша 3-х лет

вы совсем тронулись?

раскрыть ветку 3
0

У моего ребенка типа тоже были "проблемы с пониманием обращенной речи и выполнением инструкций". 2 года. Тупо на аминокислотах просто стал отвечать "нет" на эти клятые инструкции)) иммунолог ребенка, который видит его чаще остальных врачей, говорит, мол, кто все эти люди, чтоб давать инструкции)) например, собирает ребенок пирамиду. Не по размеру, а по цвету. Логика есть. Нет, бл, надо сказать "собирай по размеру". Да не хочет он, и все, чего пристали. Если не колупать мозги - сам молча соберет по размеру, когда захочет, а сейчас хочет по цвету, и он в своем праве.

раскрыть ветку 2
+1

Ключевое слово в аутизме «избирательность». То есть, ребёнок не принимает во внимание никакие факторы, кроме своего желания. Ему наплевать на просьбы, реакции окружающих и вообще логичность своих действий, он делает только то, что сам выбирает.  Обычный ребёнок очень зависим от оценки своих действий взрослым. Ему важно угодить, получить одобрение, он стремиться выполнить просьбу. Привлекает внимание взрослого в непонятных ситуациях или при виде незнакомых вещей, чтобы через его реакцию понять, что нужно делать или как использовать новый предмет. Это правильный механизм формирования личности и привязанности. У аутичных детей он нарушен, что приводит к серьезным проблемам с коммуникацией и оценкой своих действий. В частности, это может создавать иллюзию не понимания обращённой речи или нарушений слуха. Ребёнок просто игнорирует всё, что его не интересует. Может придти, когда его зовут, если захочет, а может даже ухом не повести, может собрать пирамидку по цвету, хотя его просят по размеру, может вообще не собирать, а пойти играть с кубиками. Никто ему не указ.  Он не привлекает внимание взрослых, ему не важна чужая оценка, он всё стремиться познать сам.  Часто зацикливается. Просьба собрать пирамидку отражает не только интеллектуальные способности ребёнка (знает ли он понятия цвета и размера), но и поведенческие. Вам стоит обратить более пристальное внимание на сына, возможно, какие-то проблемы действительно есть.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: