-16

ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЕМУ СЫНУ КНИГИ, ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 14 лет?

ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЕМУ СЫНУ КНИГИ, ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 14 лет? Книги, Детские книжки, Что почитать?, Нужен совет, Книги для подростка

Доброй ночи ПИКАБУШНИКИ.

Посоветуйте книги для подростка 14 лет? Интересуют жанры: приключения, попаданцы(т.е. когда из современного мира человек попадает в другой мир) Нарния, Гарри Поттер прочтены. Можно детективы если есть хорошие, ужастики, мистику, можно юмористические, про пиратов...

Советуйте все что знаете, мы выберем благо купили электронную книгу.

Если книга понравится по описанию/отзывам, а в электронной версии нет её, мы её купим))).

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, ЗА ПОМОЩЬ!

Найдены дубликаты

+5
Я в 14-15 лет, взахлеб читал Джека Лондона: "Морской волк", "Сердца трех", "Лунная долина", "Время-не-ждет". Генрика Сенкевича: "Куда идешь", "Крестоносцы". Роберт Шекли: "Обмен разумов". Практически всего Кинга, Азимова, Брэдбери и Стейнбека. Попробуйте, может понравится))
раскрыть ветку 8
-1

О, кстати, Лондон, да. Поддерживаю Лондона. Шекли, конечно же. Стейнбек не рановато?

раскрыть ветку 4
0
Меня очень впечатлили его, "О людях и мышах" и "Квартал Тортилья-Флэт". Как по мне, 13-15 лет это рановато для русской классики, а Стейнбек зайдет на ура)
-2

Причем Лондона ему не классического приключенческого про Смока Белью, а "Кусок мяса", "Тысяча Дюжин", "Закон жизни". Чтоб сразу в омут веселья)

раскрыть ветку 2
-2

С ума сошёл? Нельзя такие страсти малышу))))

-2
Я в14-15 лет, взахлёб пил разливное и тискал девок. А перечисленную вами литературу прочёл в10-12.
раскрыть ветку 1
0

часовню тоже ты развалил?

+4

Жюль Верн. Полное собрание сочинений.

Кир Булычев. "Девочка с Земли". "Сто лет тому вперед".

раскрыть ветку 5
+2

Плюсую к Булычеву, самое оно.

-1

Оооо, огромное спасибо, что напомнили про приключения Алисы!!! Я и забыл что-то про нее...

раскрыть ветку 3
0

Но... Это лет в 7-9 читают, даже по программе младших классов, а не в 14.

раскрыть ветку 2
+3

Артур Кларк, Шекли, Брэдбери.... И само произведение уже не важно.

Конан, который Доиль, Агата Кристи. Дюма, например....

+4

Незнайка на луне

+2

Хроники (и Одиссея) Капитана Блада попробуйте. Рафаэль Сабатини если я не ошибаюсь. И захватывающе имхо, и поучительно, т.к. главный герой позиционируется как образец честности и справедливости...

+2
Незнайка на луне. Очень жизненно
раскрыть ветку 1
-3

А его прикиньте комментаторы в дошкольное чтиво отправили))))

+2

Пусть сам найдет то, что ему по душе. У всех вкусы разные, я из-за таких советов в 14 лет был твердо уверен, что интересных книг не бывает.

+2

Повелитель мух

раскрыть ветку 1
0

Мне 25 и я только за нее взялся. Но все же Ваше предложение поддержал, если бы мне такую литературу дали в 14, то я бы может и читать раньше начал, а то я до середины института не знал, что бывают интересные книги.

+2
Кир Булычев и Владислав Крапивин.
+2

Я в этом возрасте Дюма "Мушкетеров" перечитал, интереснее чем кино.

ещё комментарии
+2
Агата Кристи, Рекс Стаут,Берроуз, Лондон, Головачев, Саймак.. можно до бесконечности писать.
ещё комментарии
+2

Хоббит, если не читал еще.

раскрыть ветку 12
-1

Дружище, но Хоббит это для 10 лет, ну хрен с ним, для 12 максимум.

раскрыть ветку 11
-3

А вы смотрели кино хоббит?

-4

Это почему. ТОЕСТЬ все книги в  которых герои дети или вымышленные персонажи уже по вашей градации относятся к до 10 летнего возраста. А как же тогда серия изумрудный город?

раскрыть ветку 9
+1
Вы ТС напомнили мне нашу школьную библиотекаршу, которая некогда не давала норм книги взять. "это ты еще маленький", "это ты не осилишь". 14 лет парню он сам уже должен формировать свой вкус и сам выбирать, что ему читать. Жду когда спросите какую порнуху ему для начала посмотреть или все же начать с картинок
+1
Стивен Кинг, Чак Паланик. Впрочем достаточно второго. Пусть привыкает к алкоголю и бывшим.
раскрыть ветку 2
-3

Почему все советуют что-то из ряда вон выходящее посоветовать. Такое чувство что чем книга необычна и трешовее то она непременно читается с чуть ли не с 10 лет а остальное это дошкольное чтиво. И читать позорно. Я уж молчу про Пеппи длинный чулок

раскрыть ветку 1
0
Где вы такие нежные читатели беретесь? Спрашиваете совета-получаете ответ, еще и критикуете его. Библия вам в помощь, хотя там тоже кровь, кишки и тд.
+1
Кристофер Паолини "Эрагон".
+1

Если ребёнок, подросток, хочет читать, то он не нуждается в ваших советах, сам найдёт, что ему интересно, если ему читать не надо, то тут сделать ничего нельзя, к сожалению.

Ну, при условии, что у него есть свободный доступ к книгам.

Если нет, хммм, ваш ребёнок, вам его развитие и ограничивать.

+1
Попробуйте Рика Риордана серию "Перси Джексон и Олимпийцы", про приключения детей древнегреческих богов в современном мире. Фентези про подростков. Моему понравилось ( 12 лет) . Если любит животных, то "Коты воители" Эрин Хантер - серий много, но книги не очень объемные.
раскрыть ветку 1
-3

Спасибо попробуем!

+1

Можно посоветовать серию эксмо - фантастический боевик до 2001 года, после одна фигня дешевая идет. Если по книгам, можно почитать Девять принцев Амбера - Желязны, Всадники Перна - Энн Мак Кефри, Королева Солнца - Эндрю Нортон... хороших книг тьма всех и не вспомнишь!

раскрыть ветку 1
+1

Не Эндрю, а Андрэ, это женщина ) Зачитывался в детстве, отличные книги.

+1
"Наследник из Калькутты""
раскрыть ветку 1
0

Да. Он прикольный. И написан хорошо.

+1

"Похищенный" и "Катриона" Стивенсона. Примерно в таком возрасте прочел, а потом многожды перечитывал.

+1

Лучше чем первая трилогия Сальваторе про Дризта, я думаю будет сложно найти. Особенно для подростка (при условии что ему нравится фэнтези).

раскрыть ветку 5
-3

А что про книгу "Календарь Майя" скажете?

http://www.labirint.ru/books/535141/?ref_contact=OJ6KAY6O

раскрыть ветку 2
0

Не стоит)

раскрыть ветку 1
-6

А оно не сильно объемное?

раскрыть ветку 1
+1

Хм, в книгах где-то страниц по 300-400. Меньше чем в поттерах. Если брать вообще все книги написанные им про Дризта, то там около 21 книги. Соединённые как трилогии и квадралогии. Лично я в детстве безумно тащился от них. Да и сейчас тоже.

ещё комментарии
+1

КоАП РФ.

раскрыть ветку 4
0
Ещё устав ВС РФ заходит
раскрыть ветку 3
0
14 лет.. УК РФ уже можно, некоторые статьи
раскрыть ветку 2
+1

"Тайный Город" В. Панова.

+1
1984 Оруэл. Пусть привыкает
раскрыть ветку 1
+1
Тут тс выше от " мушкетёров" отнекивалась,а ты ей Оруэлла предлагаешь)
0

Какие-то критерии в выборе книг для 14- лет странные. Я в то время уже Булгакова почти всего перечитал.

Дайте ему тогда Джека Лондона, Майн Рида, Рея Бредбери, что-ли почитать. Я правда их лет в 12 точно прочёл.

Айзек Азимов, Роджер Желязны ещё, если фантастика.

0

Дэн симмонс песни гипериона. Там тетралогия.

0

Посоветую современную литературу (новую!, несколько лет от написания. ), мои племянницы 12-14 лет в восторге были.. Попробуйте. Жвалецкий А. и Пастернак Е. У них много всего для подростков. например "Время всегда хорошее", "Я хочу в школу", "Гимназия номер 13", "Москвест",

0

СЛИМП !!!

раскрыть ветку 1
-2

А о чем книга?

0

Маркес, Ремарк - потяжелее будут фэнтази, зато очень жизненно. Азимова советовали -здорово, должно пойти. Я зачитывался в эти годы Чейзом, Гарднером, Корецким и Леоновым.

0

я бы посоветовал "Педагогическую поэму" Макаренко - для современного парня будет интересное попадание =)

попаданцы - любые произведения Андрея Круза (легкое чтиво)

фантастика  - весь Игорь Поль (жестковато, но будет интересно)

примерно в его года меня поразила "Золотая колыма" Германа Волкова

вот там приключения =)

раскрыть ветку 1
0

Да. макаренко я как раз в 14 лет читала. очень мне нравилась.

0
Вадим Панов. Тайный город. Тоже пойдёт))
раскрыть ветку 2
0
Если интересно, могу скинуть на почту всё что рекомендовал. (Тармашев)
раскрыть ветку 1
-2

Можно и здесь список кинуть)))

0
Сергей Тармашев. Древний. Древний предыстория. Тьма. Отель Оюнсу. Ареал. Наследие. Холод. Чистилище. https://www.tarmashev.com/
0
Конечно же Александр Рудазов "Архимаг" подсядет стопудово)
0

Сахарный кремль, Сорокина...пусть развивается малыш.

0

Макс Фрай. Лабиринты эхо; Крыса из стали; антология фантастики от Асвента;  Квантовый вор; Плоский мир Праччета; Стивенсон Нил (Зодиак, Криптономикон)

раскрыть ветку 1
0

Аванта+ точнее

0

Я думаю, что очень зайдет Алекс Кош. Любая серия.
Его дебютная работа "Игры Масок", хоть немного и угловата, но отлично мотивирует на занятия спортом.

0

Алексей Сережкин "Ученик", жаль  когда я был подростком не читал, но лучше позже... А вообще просматривайте ленту "Впечатления о книгах" на Флибусте, если хочется написать о книге то она чем то зацепила, уже вызывает интерес.

0

я в 14 начал с Айзека Азимова. А первая книгу прочел планету обезьян.

Потом были серии книг Волкодав и всякие русские фентези.

Гарри Поттера и Властелина Колец?

0

Жюль Верн. Произведений много, все отличные. Бегущий в лабиринте, зайдёт вполне. Даже если фильмы смотрел

0
Иллюстрация к комментарию
0

Гарри Гаррисон - серия книг про Стальную крысу. Михаил Успенский - про Жихаря (Кого за смертью посылать, Время Оно, Там, где нас нет). Эдгар Райс Берроуз - серии про Марс и про Тарзана. Рафаэль Сабатини - про капитана Блада. Стивен Кинг - Темная башня. Асприн, Хайнлайн, Саймак, Бредберри, Пратчетт.

0

Гардемарины, 4 книги. По мне, так интереснее, чем кино.

0

Олег Дивов. Лучший экипаж Солнечной.

Дмитрий Скирюк - Осенний Лис, трилогия по Жугу

0
Жюль Верн Таинственный остров
раскрыть ветку 2
+1

и Двадцать тысяч льё под водой

раскрыть ветку 1
-2

О как раз недавно хотел такую прикупить ему книгу с шикарными иллюстрациями.

http://www.labirint.ru/books/612071/?ref_contact=OJ6KAY6O

0
В 14 мне подарили книгу Майкла Гира "Реквием по завоевателю" и "Обломки империи". Тогда смутно воспринимал, а в сознательном возрасте перечитал, очень неплохо.
раскрыть ветку 1
-4

Вот видите. Не всегда что-то очень серьезное в таком возрасте можно осилить. Это как в 10 лет дать ребенку прочитать Дон-Кихот

0

Масодова почитает пусть

раскрыть ветку 1
0

рано

0
Jojo bizarre adventures
Chobbits
0
Mein Kampf, лучше в оригинале, за одно и язык выучит
0
А я как-то умудрялся сам себе чтиво выбирать...
0

Роберт асприн. Толкование мифов.

0

Серия книг "Монстролог" Рика Янси, "Повелитель мух" Голдинга

0

Библия. Интересный ужастик про попаданца из космоса.

0

[банально]Терри Пратчетт[/банально]

некоторым еще Макс Фрай заходит.

ещё комментарии
0
раскрыть ветку 8
-2

По моему, ему ещё рановато такое читать🤔.

раскрыть ветку 7
+2

в 14 лет рановато? Может он у вас и в GTA не играл?

раскрыть ветку 3
+1

Ну вы там и наседки)))) 14 лет. Я уже курил и бухал, причем родители знали, потому что уже зарабатывал на это все говно. А вы ребенку будете книги рецензировать? Молитесь что он вообще читает, и я пойду помолюсь.

раскрыть ветку 2
0

14 лет? Ведьмака ему давайте.

раскрыть ветку 18
+2

Там только первую книгу читать более-менее можно, остальное - нудный шлак вперемешку со страданиями по бабам.

раскрыть ветку 8
-2

Нуу, каждому своё, первая легкая как пёрышко, а в последующих надо хоть чуть-чуть думать...

раскрыть ветку 7
0
Переводов много? Какой рекомендован?
раскрыть ветку 8
+1

Евгений Вайсброт, вроде как Сапковский был им доволен (сам Сапковский знает русский язык и мог судить о качестве перевода)

Татьяна Гладысь: Первый вопрос – общий. Я знаю, что вас уже часто об этом спрашивали, но все же: ваша оценка переводов Евгения Павловича Вайсброта?
Анджей Сапковский: Скорее положительная. Мне кажется, что это очень солидная работа, ведь мне его рекомендовали вначале как переводчика Лема, человека, который разбирается в польской фантастике. Надо признать, что в моем случае Вайсброт оказался в трудной ситуации, поскольку я был глубоко разочарован в различных российских издательствах, которые творили со мной что угодно и давали понять, что я и так должен быть доволен, мол, «Скажи еще спасибо».
Т. Г.: (согласно киваю)
А. С.: Я решил, что так дальше продолжаться не может, и резко воспротивился. И Вайсброт, который обратился ко мне с позиции переводчика, сразу столкнулся с очень сильной неприязнью. Я сказал, что не веду переговоров с переводчиками, я веду переговоры с издателями, причем исключительно с проверенными издателями, поскольку с меня хватит, и текст «Я Вас буду переводить, а потом неизвестно что» меня больше не интересует. И надо отдать Вайсброту должное, он выдержал это мое первоначальное исключительное неодобрение, и до тех пор убеждал, пока не убедил. И так получилось, что он переводил немного втемную, и уже с готовым переводом отправился в АСТ, к Науменко. Науменко это принял, поскольку польскую фантастику в России всегда ценили, здесь не надо было преодолевать барьера неприятия, мол, «что это за фамилия на -ски» и «Это еще что такое? Фэнтези? Поляки и фэнтези? Поляки пусть пишут о Валенсе, а нам не нужны книги о зебрах, написанные эскимосами, у нас полно эскимосов, пишущих о моржах.» Потому что если поляк пишет фэнтези, то это так, словно эскимос начал писать о зебрах – и такая реакция бывала. В России, к счастью, этого не было, в связи с чем книги были изданы, и довольно быстро в московских университетских кампусах лед тронулся, произошел толчок, АСТ поняло, что за это можно платить, и сотрудничество продолжается по сей день. Конечно, подобно каждому переводчику, Вайсброт – личность творческая... Но порой в этом творчестве так размахнется... что надо его немного притормозить. У него есть хорошая привычка – хорошая или нет, трудно сказать, сегодня на тему переводчиков я еще буду говорить – но безусловно хорошо, когда переводчик, если чего-нибудь не знает, то спрашивает. Есть разные школы: одна учит, что «я лучше знаю», вторая говорит «а мне какая разница», а третья – «зачем спрашивать». Есть еще четвертая, которая утверждает, что спрашивать надо. Вайсброт спрашивает. И эффекты в целом оцениваю положительно, а оценить могу, поскольку говорю по-русски не хуже, чем по-польски, отнюдь не хуже.
раскрыть ветку 6
0

Уже и переводов много? Холера

-1

Почитал комментарии. Стало так стыдно, что я в свои 14 читаю Сталкера и ЗВ...

раскрыть ветку 3
-1

А что такое ЗВ?

раскрыть ветку 2
0

Звездные Войны

раскрыть ветку 1
-1

Можно посоветовать почитать журнал "Большие сиськи" с иллюстрациями)

-1

Про попаданцев хорошая - "Вчера будет война" Сергей Буркатовский, как любитель истории попал в передвоенный СССР

раскрыть ветку 3
0

Хорошее про попаданцев - это "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" Марка Твена и "Звездные короли/Возвращение к звездам" Гамильтона. Вот их и порекомендую.

раскрыть ветку 2
-2

А как насчёт Гекельбери Фина, Том Соера?

раскрыть ветку 1
-1

Дык Стругацких подавайте.

-2

Да, а что насчёт современной литературы можете посоветовать????

-2

А что про эту серию книг скажете? https://royallib.com/book/azimov_ayzek/inie_miri_inie_vremen...

По ссылке оглавление можно посмотреть. И список авторов.

-2

Что по поводу книги Жвалевский Андрей Валерьевич "Смерть мертвым душам" скажете. Вроде как её отнесли к лауреатам премии Крапивина...

http://www.labirint.ru/books/498331/?ref_contact=OJ6KAY6O

раскрыть ветку 1
0

Она прелесть.

-2

А что насчёт книги про "Остров сокровищ". Или это тоже детская на ваше усмотрение до школьного возраста?

-2

А что насчёт книги: календарь майя скажете?

http://www.labirint.ru/books/535141/?ref_contact=OJ6KAY6O

раскрыть ветку 1
0

о. я ее читала! но ИМХО, все-таки она на пораньше! лет на 10-12.https://lapadom.livejournal.com/1809561.html. Вот тут прекрасный отзыв по ней.

-2

Main Kampf.

-2

Волкодав

-3

А что насчёт серии книг изумрудный город скажете?

раскрыть ветку 7
+4

Вы блять серьезно? Я по ней читать учился ещё до школы. Начиная лет с 4 мне ее мама читала - мне очень нравилось и просил перечитывать и перечитывать. Лет в 6 мне сказали, либо читай ее сам, либо что-то другое. Пришлось читать самому. Отдельные слова я и так знал как читать + всякие детские теремки. Но это была моя первая полноценная книга. Бедный ребёнок, если для него спрашивают на счёт этой книги только в 14 лет.

раскрыть ветку 4
0

Мне это тоже до школы еще читали, даже когда я еще не училас читать. Классе во втором прочла все продолжения, какие были: "Желтый туман", "Семь подземных королей" и т.д. А в 1 классе фанфики Сухинова. Как раз перед школой вместе с дневником моим первым купили.

0
У ТСа в фаворе Незнайка на луне и свинка пеппа
раскрыть ветку 2
0

вы серьезно? у меня ее дочь в 6 лет читает..

0

Рановато, я считаю. Попробуйте "Колобок", "Теремок", возможно, "Волк и семеро козлят". Под вашим присмотром, разумеется, там такие моменты есть! Не каждый взрослый психику сохранит. Потом, лет через 15, можно "Золотой ключик", но тут смотрите сами, наверно, это уже лучше после разрешения психолога. Всё-таки эта книга гораздо толще, чем предыдущие три.

Вот могу ещё игры посоветовать: "Кубики", "Пирамидка", "Как говорит лошадка". Догонялки и кегли не советую, травмоопасно, да и здоровая конкуренция ещё ни к чему хорошему не приводила.

Удачи!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: