-16

ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЕМУ СЫНУ КНИГИ, ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 14 лет?

ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЕМУ СЫНУ КНИГИ, ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 14 лет? Книги, Детская литература, Что почитать?, Нужен совет, Подростковая литература

Доброй ночи ПИКАБУШНИКИ.

Посоветуйте книги для подростка 14 лет? Интересуют жанры: приключения, попаданцы(т.е. когда из современного мира человек попадает в другой мир) Нарния, Гарри Поттер прочтены. Можно детективы если есть хорошие, ужастики, мистику, можно юмористические, про пиратов...

Советуйте все что знаете, мы выберем благо купили электронную книгу.

Если книга понравится по описанию/отзывам, а в электронной версии нет её, мы её купим))).

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, ЗА ПОМОЩЬ!

Найдены дубликаты

+5
Я в 14-15 лет, взахлеб читал Джека Лондона: "Морской волк", "Сердца трех", "Лунная долина", "Время-не-ждет". Генрика Сенкевича: "Куда идешь", "Крестоносцы". Роберт Шекли: "Обмен разумов". Практически всего Кинга, Азимова, Брэдбери и Стейнбека. Попробуйте, может понравится))
раскрыть ветку 8
-2

С ума сошёл? Нельзя такие страсти малышу))))

-2
Я в14-15 лет, взахлёб пил разливное и тискал девок. А перечисленную вами литературу прочёл в10-12.
раскрыть ветку 1
0

часовню тоже ты развалил?

-1

О, кстати, Лондон, да. Поддерживаю Лондона. Шекли, конечно же. Стейнбек не рановато?

раскрыть ветку 4
0
Меня очень впечатлили его, "О людях и мышах" и "Квартал Тортилья-Флэт". Как по мне, 13-15 лет это рановато для русской классики, а Стейнбек зайдет на ура)
-2

Причем Лондона ему не классического приключенческого про Смока Белью, а "Кусок мяса", "Тысяча Дюжин", "Закон жизни". Чтоб сразу в омут веселья)

раскрыть ветку 2
+4

Жюль Верн. Полное собрание сочинений.

Кир Булычев. "Девочка с Земли". "Сто лет тому вперед".

раскрыть ветку 5
+2

Плюсую к Булычеву, самое оно.

-1

Оооо, огромное спасибо, что напомнили про приключения Алисы!!! Я и забыл что-то про нее...

раскрыть ветку 3
0

Но... Это лет в 7-9 читают, даже по программе младших классов, а не в 14.

раскрыть ветку 2
+2

Хроники (и Одиссея) Капитана Блада попробуйте. Рафаэль Сабатини если я не ошибаюсь. И захватывающе имхо, и поучительно, т.к. главный герой позиционируется как образец честности и справедливости...

+2
Незнайка на луне. Очень жизненно
раскрыть ветку 1
-3

А его прикиньте комментаторы в дошкольное чтиво отправили))))

+2

Пусть сам найдет то, что ему по душе. У всех вкусы разные, я из-за таких советов в 14 лет был твердо уверен, что интересных книг не бывает.

+3

Артур Кларк, Шекли, Брэдбери.... И само произведение уже не важно.

Конан, который Доиль, Агата Кристи. Дюма, например....

+2

Повелитель мух

раскрыть ветку 1
0

Мне 25 и я только за нее взялся. Но все же Ваше предложение поддержал, если бы мне такую литературу дали в 14, то я бы может и читать раньше начал, а то я до середины института не знал, что бывают интересные книги.

+2
Кир Булычев и Владислав Крапивин.
+4

Незнайка на луне

+2

Я в этом возрасте Дюма "Мушкетеров" перечитал, интереснее чем кино.

ещё комментарии
+2
Агата Кристи, Рекс Стаут,Берроуз, Лондон, Головачев, Саймак.. можно до бесконечности писать.
ещё комментарии
+2

Хоббит, если не читал еще.

раскрыть ветку 12
-1

Дружище, но Хоббит это для 10 лет, ну хрен с ним, для 12 максимум.

раскрыть ветку 11
-3

А вы смотрели кино хоббит?

-4

Это почему. ТОЕСТЬ все книги в  которых герои дети или вымышленные персонажи уже по вашей градации относятся к до 10 летнего возраста. А как же тогда серия изумрудный город?

раскрыть ветку 9
+1
Вы ТС напомнили мне нашу школьную библиотекаршу, которая некогда не давала норм книги взять. "это ты еще маленький", "это ты не осилишь". 14 лет парню он сам уже должен формировать свой вкус и сам выбирать, что ему читать. Жду когда спросите какую порнуху ему для начала посмотреть или все же начать с картинок
+1
Стивен Кинг, Чак Паланик. Впрочем достаточно второго. Пусть привыкает к алкоголю и бывшим.
раскрыть ветку 2
-3

Почему все советуют что-то из ряда вон выходящее посоветовать. Такое чувство что чем книга необычна и трешовее то она непременно читается с чуть ли не с 10 лет а остальное это дошкольное чтиво. И читать позорно. Я уж молчу про Пеппи длинный чулок

раскрыть ветку 1
0
Где вы такие нежные читатели беретесь? Спрашиваете совета-получаете ответ, еще и критикуете его. Библия вам в помощь, хотя там тоже кровь, кишки и тд.
+1
Кристофер Паолини "Эрагон".
+1

Если ребёнок, подросток, хочет читать, то он не нуждается в ваших советах, сам найдёт, что ему интересно, если ему читать не надо, то тут сделать ничего нельзя, к сожалению.

Ну, при условии, что у него есть свободный доступ к книгам.

Если нет, хммм, ваш ребёнок, вам его развитие и ограничивать.

+1
Попробуйте Рика Риордана серию "Перси Джексон и Олимпийцы", про приключения детей древнегреческих богов в современном мире. Фентези про подростков. Моему понравилось ( 12 лет) . Если любит животных, то "Коты воители" Эрин Хантер - серий много, но книги не очень объемные.
раскрыть ветку 1
-3

Спасибо попробуем!

+1

Можно посоветовать серию эксмо - фантастический боевик до 2001 года, после одна фигня дешевая идет. Если по книгам, можно почитать Девять принцев Амбера - Желязны, Всадники Перна - Энн Мак Кефри, Королева Солнца - Эндрю Нортон... хороших книг тьма всех и не вспомнишь!

раскрыть ветку 1
+1

Не Эндрю, а Андрэ, это женщина ) Зачитывался в детстве, отличные книги.

+1
"Наследник из Калькутты""
раскрыть ветку 1
0

Да. Он прикольный. И написан хорошо.

+1

"Похищенный" и "Катриона" Стивенсона. Примерно в таком возрасте прочел, а потом многожды перечитывал.

+1

Лучше чем первая трилогия Сальваторе про Дризта, я думаю будет сложно найти. Особенно для подростка (при условии что ему нравится фэнтези).

раскрыть ветку 5
-3

А что про книгу "Календарь Майя" скажете?

http://www.labirint.ru/books/535141/?ref_contact=OJ6KAY6O

раскрыть ветку 2
0

Не стоит)

раскрыть ветку 1
-6

А оно не сильно объемное?

раскрыть ветку 1
+1

Хм, в книгах где-то страниц по 300-400. Меньше чем в поттерах. Если брать вообще все книги написанные им про Дризта, то там около 21 книги. Соединённые как трилогии и квадралогии. Лично я в детстве безумно тащился от них. Да и сейчас тоже.

ещё комментарии
0

Какие-то критерии в выборе книг для 14- лет странные. Я в то время уже Булгакова почти всего перечитал.

Дайте ему тогда Джека Лондона, Майн Рида, Рея Бредбери, что-ли почитать. Я правда их лет в 12 точно прочёл.

Айзек Азимов, Роджер Желязны ещё, если фантастика.

0

Дэн симмонс песни гипериона. Там тетралогия.

0

Посоветую современную литературу (новую!, несколько лет от написания. ), мои племянницы 12-14 лет в восторге были.. Попробуйте. Жвалецкий А. и Пастернак Е. У них много всего для подростков. например "Время всегда хорошее", "Я хочу в школу", "Гимназия номер 13", "Москвест",

0

СЛИМП !!!

раскрыть ветку 1
-2

А о чем книга?

0

Маркес, Ремарк - потяжелее будут фэнтази, зато очень жизненно. Азимова советовали -здорово, должно пойти. Я зачитывался в эти годы Чейзом, Гарднером, Корецким и Леоновым.

0

я бы посоветовал "Педагогическую поэму" Макаренко - для современного парня будет интересное попадание =)

попаданцы - любые произведения Андрея Круза (легкое чтиво)

фантастика  - весь Игорь Поль (жестковато, но будет интересно)

примерно в его года меня поразила "Золотая колыма" Германа Волкова

вот там приключения =)

раскрыть ветку 1
0

Да. макаренко я как раз в 14 лет читала. очень мне нравилась.

0
Вадим Панов. Тайный город. Тоже пойдёт))
раскрыть ветку 2
0
Если интересно, могу скинуть на почту всё что рекомендовал. (Тармашев)
раскрыть ветку 1
-2

Можно и здесь список кинуть)))

0
Сергей Тармашев. Древний. Древний предыстория. Тьма. Отель Оюнсу. Ареал. Наследие. Холод. Чистилище. https://www.tarmashev.com/
0
Конечно же Александр Рудазов "Архимаг" подсядет стопудово)
0

Сахарный кремль, Сорокина...пусть развивается малыш.

0

Макс Фрай. Лабиринты эхо; Крыса из стали; антология фантастики от Асвента;  Квантовый вор; Плоский мир Праччета; Стивенсон Нил (Зодиак, Криптономикон)

раскрыть ветку 1
0

Аванта+ точнее

0

Я думаю, что очень зайдет Алекс Кош. Любая серия.
Его дебютная работа "Игры Масок", хоть немного и угловата, но отлично мотивирует на занятия спортом.

0

Алексей Сережкин "Ученик", жаль  когда я был подростком не читал, но лучше позже... А вообще просматривайте ленту "Впечатления о книгах" на Флибусте, если хочется написать о книге то она чем то зацепила, уже вызывает интерес.

0

я в 14 начал с Айзека Азимова. А первая книгу прочел планету обезьян.

Потом были серии книг Волкодав и всякие русские фентези.

Гарри Поттера и Властелина Колец?

+1

"Тайный Город" В. Панова.

0

Жюль Верн. Произведений много, все отличные. Бегущий в лабиринте, зайдёт вполне. Даже если фильмы смотрел

0
Иллюстрация к комментарию
0

Гарри Гаррисон - серия книг про Стальную крысу. Михаил Успенский - про Жихаря (Кого за смертью посылать, Время Оно, Там, где нас нет). Эдгар Райс Берроуз - серии про Марс и про Тарзана. Рафаэль Сабатини - про капитана Блада. Стивен Кинг - Темная башня. Асприн, Хайнлайн, Саймак, Бредберри, Пратчетт.

+1
1984 Оруэл. Пусть привыкает
раскрыть ветку 1
+1
Тут тс выше от " мушкетёров" отнекивалась,а ты ей Оруэлла предлагаешь)
0

Гардемарины, 4 книги. По мне, так интереснее, чем кино.

0

Олег Дивов. Лучший экипаж Солнечной.

Дмитрий Скирюк - Осенний Лис, трилогия по Жугу

0
Жюль Верн Таинственный остров
раскрыть ветку 2
+1

и Двадцать тысяч льё под водой

раскрыть ветку 1
-2

О как раз недавно хотел такую прикупить ему книгу с шикарными иллюстрациями.

http://www.labirint.ru/books/612071/?ref_contact=OJ6KAY6O

0
В 14 мне подарили книгу Майкла Гира "Реквием по завоевателю" и "Обломки империи". Тогда смутно воспринимал, а в сознательном возрасте перечитал, очень неплохо.
раскрыть ветку 1
-4

Вот видите. Не всегда что-то очень серьезное в таком возрасте можно осилить. Это как в 10 лет дать ребенку прочитать Дон-Кихот

+1

КоАП РФ.

раскрыть ветку 4
0
Ещё устав ВС РФ заходит
раскрыть ветку 3
0
14 лет.. УК РФ уже можно, некоторые статьи
раскрыть ветку 2
0

Масодова почитает пусть

раскрыть ветку 1
0

рано

0
Jojo bizarre adventures
Chobbits
0

Роберт асприн. Толкование мифов.

0

Серия книг "Монстролог" Рика Янси, "Повелитель мух" Голдинга

0
раскрыть ветку 8
-2

По моему, ему ещё рановато такое читать🤔.

раскрыть ветку 7
+2

в 14 лет рановато? Может он у вас и в GTA не играл?

раскрыть ветку 3
+1

Ну вы там и наседки)))) 14 лет. Я уже курил и бухал, причем родители знали, потому что уже зарабатывал на это все говно. А вы ребенку будете книги рецензировать? Молитесь что он вообще читает, и я пойду помолюсь.

раскрыть ветку 2
0

14 лет? Ведьмака ему давайте.

раскрыть ветку 18
+2

Там только первую книгу читать более-менее можно, остальное - нудный шлак вперемешку со страданиями по бабам.

раскрыть ветку 8
-2

Нуу, каждому своё, первая легкая как пёрышко, а в последующих надо хоть чуть-чуть думать...

раскрыть ветку 7
0
Переводов много? Какой рекомендован?
раскрыть ветку 8
+1

Евгений Вайсброт, вроде как Сапковский был им доволен (сам Сапковский знает русский язык и мог судить о качестве перевода)

Татьяна Гладысь: Первый вопрос – общий. Я знаю, что вас уже часто об этом спрашивали, но все же: ваша оценка переводов Евгения Павловича Вайсброта?
Анджей Сапковский: Скорее положительная. Мне кажется, что это очень солидная работа, ведь мне его рекомендовали вначале как переводчика Лема, человека, который разбирается в польской фантастике. Надо признать, что в моем случае Вайсброт оказался в трудной ситуации, поскольку я был глубоко разочарован в различных российских издательствах, которые творили со мной что угодно и давали понять, что я и так должен быть доволен, мол, «Скажи еще спасибо».
Т. Г.: (согласно киваю)
А. С.: Я решил, что так дальше продолжаться не может, и резко воспротивился. И Вайсброт, который обратился ко мне с позиции переводчика, сразу столкнулся с очень сильной неприязнью. Я сказал, что не веду переговоров с переводчиками, я веду переговоры с издателями, причем исключительно с проверенными издателями, поскольку с меня хватит, и текст «Я Вас буду переводить, а потом неизвестно что» меня больше не интересует. И надо отдать Вайсброту должное, он выдержал это мое первоначальное исключительное неодобрение, и до тех пор убеждал, пока не убедил. И так получилось, что он переводил немного втемную, и уже с готовым переводом отправился в АСТ, к Науменко. Науменко это принял, поскольку польскую фантастику в России всегда ценили, здесь не надо было преодолевать барьера неприятия, мол, «что это за фамилия на -ски» и «Это еще что такое? Фэнтези? Поляки и фэнтези? Поляки пусть пишут о Валенсе, а нам не нужны книги о зебрах, написанные эскимосами, у нас полно эскимосов, пишущих о моржах.» Потому что если поляк пишет фэнтези, то это так, словно эскимос начал писать о зебрах – и такая реакция бывала. В России, к счастью, этого не было, в связи с чем книги были изданы, и довольно быстро в московских университетских кампусах лед тронулся, произошел толчок, АСТ поняло, что за это можно платить, и сотрудничество продолжается по сей день. Конечно, подобно каждому переводчику, Вайсброт – личность творческая... Но порой в этом творчестве так размахнется... что надо его немного притормозить. У него есть хорошая привычка – хорошая или нет, трудно сказать, сегодня на тему переводчиков я еще буду говорить – но безусловно хорошо, когда переводчик, если чего-нибудь не знает, то спрашивает. Есть разные школы: одна учит, что «я лучше знаю», вторая говорит «а мне какая разница», а третья – «зачем спрашивать». Есть еще четвертая, которая утверждает, что спрашивать надо. Вайсброт спрашивает. И эффекты в целом оцениваю положительно, а оценить могу, поскольку говорю по-русски не хуже, чем по-польски, отнюдь не хуже.
раскрыть ветку 6
0

Уже и переводов много? Холера

0
Mein Kampf, лучше в оригинале, за одно и язык выучит
0
А я как-то умудрялся сам себе чтиво выбирать...
0

Библия. Интересный ужастик про попаданца из космоса.

0

[банально]Терри Пратчетт[/банально]

некоторым еще Макс Фрай заходит.

ещё комментарии
-2

Да, а что насчёт современной литературы можете посоветовать????

-2

А что про эту серию книг скажете? https://royallib.com/book/azimov_ayzek/inie_miri_inie_vremen...

По ссылке оглавление можно посмотреть. И список авторов.

-2

Что по поводу книги Жвалевский Андрей Валерьевич "Смерть мертвым душам" скажете. Вроде как её отнесли к лауреатам премии Крапивина...

http://www.labirint.ru/books/498331/?ref_contact=OJ6KAY6O

раскрыть ветку 1
0

Она прелесть.

-2

А что насчёт книги про "Остров сокровищ". Или это тоже детская на ваше усмотрение до школьного возраста?

-2

А что насчёт книги: календарь майя скажете?

http://www.labirint.ru/books/535141/?ref_contact=OJ6KAY6O

раскрыть ветку 1
0

о. я ее читала! но ИМХО, все-таки она на пораньше! лет на 10-12.https://lapadom.livejournal.com/1809561.html. Вот тут прекрасный отзыв по ней.

-1

Почитал комментарии. Стало так стыдно, что я в свои 14 читаю Сталкера и ЗВ...

раскрыть ветку 3
-1

А что такое ЗВ?

раскрыть ветку 2
0

Звездные Войны

раскрыть ветку 1
-2

Main Kampf.

-1

Можно посоветовать почитать журнал "Большие сиськи" с иллюстрациями)

-3

А что насчёт серии книг изумрудный город скажете?

раскрыть ветку 7
+4

Вы блять серьезно? Я по ней читать учился ещё до школы. Начиная лет с 4 мне ее мама читала - мне очень нравилось и просил перечитывать и перечитывать. Лет в 6 мне сказали, либо читай ее сам, либо что-то другое. Пришлось читать самому. Отдельные слова я и так знал как читать + всякие детские теремки. Но это была моя первая полноценная книга. Бедный ребёнок, если для него спрашивают на счёт этой книги только в 14 лет.

раскрыть ветку 4
0

Мне это тоже до школы еще читали, даже когда я еще не училас читать. Классе во втором прочла все продолжения, какие были: "Желтый туман", "Семь подземных королей" и т.д. А в 1 классе фанфики Сухинова. Как раз перед школой вместе с дневником моим первым купили.

0
У ТСа в фаворе Незнайка на луне и свинка пеппа
раскрыть ветку 2
0

вы серьезно? у меня ее дочь в 6 лет читает..

0

Рановато, я считаю. Попробуйте "Колобок", "Теремок", возможно, "Волк и семеро козлят". Под вашим присмотром, разумеется, там такие моменты есть! Не каждый взрослый психику сохранит. Потом, лет через 15, можно "Золотой ключик", но тут смотрите сами, наверно, это уже лучше после разрешения психолога. Всё-таки эта книга гораздо толще, чем предыдущие три.

Вот могу ещё игры посоветовать: "Кубики", "Пирамидка", "Как говорит лошадка". Догонялки и кегли не советую, травмоопасно, да и здоровая конкуренция ещё ни к чему хорошему не приводила.

Удачи!

-1

Про попаданцев хорошая - "Вчера будет война" Сергей Буркатовский, как любитель истории попал в передвоенный СССР

раскрыть ветку 3
0

Хорошее про попаданцев - это "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" Марка Твена и "Звездные короли/Возвращение к звездам" Гамильтона. Вот их и порекомендую.

раскрыть ветку 2
-2

А как насчёт Гекельбери Фина, Том Соера?

раскрыть ветку 1
-1

Дык Стругацких подавайте.

-2

Волкодав

Похожие посты
322

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Современные фантастические рассказы. Приятного чтения.

Роберт Маккаммон

Дети из проектора сна

История об одиночестве и о том, какой неожиданный способ борьбы с ним нашла главная героиня рассказа...

Майк Резник

Возвращение домой

Ему, чтобы изучать другую планету, пришлось полностью перестроить своё тело, но в душе он остался сыном своих родителей. Но смогут ли они принять его в таком образе?

Тед Чан

Великое молчание

На острове Пуэрто-Рико стоит грандиозный радиотелескоп Аресибо, откуда в 1974 году было отправлено радиопослание человечества в космос. Клич, брошенный в пустоту меж звезд в надежде на контакт с нелюдскими разумными существами. А если они уже обитают совсем рядом с телескопом, просто мы их такими не считаем?

Майкл Суэнвик

Остановка на Земле

Вскрытие червеобразного пришельца оборачивается для хирурга-неудачника путешествием по закоулкам личного ада...

Теодор Старджон

Ракета Мяуса

На дом, где проживает пара с ребёнком буквально сваливается космический корабль с инопланетянином на борту. Позже выясняется, что инопланетянин владеет телепатией, у него 2 сердца и на руке 6 пальцев. При этом он мурлычет как кошка...

Паоло Бачигалупи

Девочка-флейта

Далёкое будущее. Технологии и биоинженерия позволяют творить чудеса. Но в своих обычаях и нравах человечество, кажется, вернулось назад. К полуфеодальному строю. В одном из отдалённых замков у госпожи Белари живут две несчастных сестры — Лидия и Ния, две девочки-флейты. Их участь — быть игрушкой в руках госпожи, но всё может изменить случай...

Роберт Шекли

Лавка старинных диковин

Может ли робот завести себе домашнего питомца? Почему бы нет, если его мыслительные способности превосходят человеческие более чем в миллион раз. И он имеет все права человека...

Питер Уоттс

Послание к язычникам

Случайное открытие электромагнетизма развернуло ход истории со стези Темной Эпохи. Теперь вера — удел язычников и еретиков. Но доступ к высшей благодати можно получить и с черного хода...

Нил Гейман

Голиаф

Его называют — Голиаф. Потому что росту в нем, ни много, ни мало — 215 сантиметров. Однажды он стал свидетелем странного происшествия, которое навсегда изменило его судьбу. Открыло правду о жизни, и в конце концов, сделало его героем, спасшим все человечество...

Урсула К. Ле Гуин

Времена года в Анзараке

Год на Ансаре длится очень долго — как двадцать четыре земных. Из-за сильных изменений климата жители этого мира совершают длительные сезонные миграции. На севере они любят друг друга и рожают детей, на юге — творят культуру...

Архив. Подготовлено телеграм-каналом Milan Hope

Показать полностью
169

Забавные вопросы от читателей в библиотеке

Каждый день в нашу библиотеку приходят разные читатели. Счастье, если посетитель идет в Светловку с сформированным запросом и называет конкретное название книги и имя-фамилию автора. Бывает, что читатель хочет что-то почитать, но не знает что,  и тут включается весь наш читательский опыт, знание современных новинок и лауреатов литературных премий. Но некоторые вопросы, откровенно говоря, ставят нас в тупик!

1. -А Лиза еще не приходила? - Простите, какая Лиза? -Ну, Лиза...я у вас ее постоянно беру...журнал.

2. -Можно мне такую же интересную книгу? *человек показывает на книгу* А лучше три дайте! (тут мы можем опираться только на свой вкус)

3. -Скажите, а дети мои свободны? -*непонимающая пауза в 5 секунд*...А, книга Гузель Яхиной....

4. Не подскажите, где стоит никогде? Не могу на месте найти… (после долгого разговора выяснилась, что это книга Н.Геймана «Никогде» (ориг. Neverwhere))

5. А можно я запишусь в библиотеку, а читать не буду? (и такое бывает:)

Ну и топ занимает вопрос: можно мне ту КРАСНЕНЬКУЮ/СИНЕНЬКУЮ/СЕРО-БУРО-МАЛИНОВУЮ и ДРУГИХ ЦВЕТОВ книгу. Наши вопросы о том, о чем она, кто автор, примерное название, безуспешны:D И конечно, это не только в библиотеках спрашивают, но и в книжных магазинах.

А вообще мы всегда рады читателям и вопросам. Особенно радостно было, когда после пандемии люди соскучились по "живым" книгам, по нам и нашим мероприятиям в Светловке. Читайте, приходите к нам за новинками. Душа радуется, когда читатели к нам возвращаются за книгами!

Забавные вопросы от читателей в библиотеке Книги, Железный человек, Библиотека, Что почитать?, Казус, Тупик, Библиотекарь
45

Что почитать? Константин Бадигин

Попались мне эти книги совершенно случайно. Из того, что было запланировано к прочтению, давно прочитано. Поиски в инете успехом не увенчались. Перебирая и отбраковывая одну за одной книги из родительской коллекции - я не фанатею от советской литературы - напоролся на сборник в 4 томах Константина Бадигина.

Человек интересной судьбы. Первую половину жизни связавший с морем: с 22 до 28 лет дослуживается до капитана ледокола; затёртыми льдами на ледоколе "Георгий Седов" дрейфовал с экипажем из моря Лаптевых до Гренландского моря в течении 812 суток; потом начальник службы Морского управления Главсевморпути; 1941-1943 гг командир ледокольного отряда Беломорской флотилии; 1943-1945 гг капитан теплохода "Клара Цеткин" на тихом океане, перевозил оборонные грузы из США во Владивосток. После войны Московский Педагогический институт, в 1953 защищает дисертацию о северных русских мореходах и получает степень кандидата географических наук.

После прочтения большей части из его произведений, я понимаю, что это те произведения, которые остануться со мной навсегда. Автор, в виде художественных произведений, описывает исторические события прошлых веков. Будучи человеком увлечённым историей, автор занимался изучением её ещё работая в море. Константин Бадигин изучал не только публикуемую историю, но и первоисточники, рукописи. И эта любовь к познанию прошлого и не дюжие интеллектуальные способности нашли своё отражение в его произведениях. Много событий разворачивается на морях. Автор в своих произведениях создал мир, который ему интересен, который ему близок, который максимально приближен к историческим событиям. Это придаёт его произведениям ценность. В моём рейтинге эти книги попали в ТОП, в самое сердце. Я счастлив, что они были в моей жизни. И ещё больше счастлив, что ещё не все прочитать успел. Оторваться не мог от прочтения, но мои способности ограниченны. Пришлось остановиться для отдыха. Вернуться в реальный мир, немного отдышаться, оглядеться по сторонам и только сейчас при перерыве осознать всю мощь этих произведений. Пару дней отдых и потом пока не до читаю, ...

573

Интересные фантастические книги

Интересные фантастические книги Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

В комментариях многие просят что-то современное... Пожалуйста. Приятного чтения.

Майкл Флинн

Эйфельхайм: город-призрак

Шерон Нэги — учёный, и всё её свободное время посвящено исследованиям в области космологии. Размерность существующей вселенной — вопрос, который волнует её больше всего. А её друг Том Шверин, вместе с которым она живёт уже несколько лет, историк. Такой же увлечённый, как Шерон, он занимается проблемой, связанной с исчезновением в XIV веке маленького немецкого городка Эйфельхайма. Казалось бы, задачи, стоящие перед друзьями, настолько далеки друг от друга, что вряд можно было предположить, что они пересекутся...

Майкл Крайтон

Рой

Как всегда у Крайтона, всё начинается с ученых. Вывели мельчайших роботов и решили, что всё в порядке. А роботы собрались вместе и отправились уничтожать лишних. И спрятаться от них невозможно...

Одри Ниффенеггер

Жена путешественника во времени

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени. Его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления — комичны, травматичны и трагичны одновременно...

Джеймс Роллинс

Амазония

В джунглях Амазонии находят белого человека с отрезанным языком. Он умирает, успев передать миссионеру жетон с именем Джеральда Кларка, спецназовца армии США. Джеральд Кларк был агентом разведки и пропал в Бразилии четыре года назад вместе с экспедицией, организованной специалистом по тропическим растениям Карлом Рэндом. Какие тайны хранит в своих девственных лесах эта самая загадочная область земного шара? Где находился Кларк целых четыре года? И какая судьба постигла остальных членов экспедиции?

Алан Глинн

Области тьмы

Если вам предлагают таблетку, которая должна сделать вас богатым и знаменитым, — не забудьте спросить о побочных эффектах. Представьте, что ваш мозг функционирует на сверхвысокой мощности, используя ресурсы организма на полную. Писатель-неудачник Эдди Спинола способен на это — потому что он открыл для себя крошечную белую таблеточку под названием «МДТ-48». Этот творческий наркотик меняет всю его жизнь. Но теперь, когда Эдди легко делает такие суммы денег, о которых прежде не мог и мечтать, когда привыкает к неиссякающим идеям, к своей востребованности в самых высоких деловых кругах, к успеху у женщин, он начинает страдать от зловещих побочных эффектов...

Йен Макдональд

Дом дервиша

Еще один обычный день, еще одна бомба, взорвавшаяся в автобусе. Но ударная волна, вызванная этим случайным терактом, распространяется далеко за пределы маленькой площади в турецкой столице. Мир «Дома дервиша» — огромный, древний, парадоксальный город Стамбул. На дворе 2027 год, и Турция вот-вот отпразднует пятую годовщину присоединения к Евросоюзу. Передовые фирмы, развивающие нанотехнологии, спокойно сосуществуют здесь с восточными базарами, почти не изменившимися со времен Средневековья. А еще Турция — ключ к огромным газовым запасам России и Центральной Азии. Хозяйка галереи искусств, занятая поисками уникального артефакта, который принесет ей миллион евро. Наркоман, чуть не убивший свою собственную сестру. Биржевой трейдер с фантастическими амбициями. Университетский профессор на пенсии. Девушка из провинции, приехавшая покорять столицу. И мальчик, до которого не доносятся звуки окружающего мира, но который способен на потрясающие фокусы с мини-роботами...

Кадзуо Исигуро

Не отпускай меня

Пронзительная книга, которая по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Time». Ее автор урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии. Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы...

Стивен Кинг

Ловец снов

Некогда четыре юных друга спасли мальчика по имени Дадетц, не позволив старшеклассникам издеваться над ним. Взамен мальчик одарил их телепатическими способностями, которые навсегда укрепили их союз. Спустя 20 лет в один из зимних дней друзья отправляются в загородный дом, дабы попить пива и окунуться в воспоминания прошлых лет. Там им предстоит столкнуться с ужасом, который унесёт не одну жизнь, с инопланетным вторжением, которое началось на Земле задолго до этих событий и с правдой о происхождении Дадетца и роли четверых в водовороте странных событий...

Чайна Мьевиль

Посольский город

В далеком будущем человечество колонизировало далекую планету Ариэку, на которой обитают загадочные ариэкей, разумные существа, на уникальном языке которых способны говорить лишь несколько «измененных» людей-послов. Колонистка Эвис Бреннер Чхо вернулась в Посольский город после нескольких лет полетов в космосе. Она не говорит на языке ариэкей, но сама по себе является его частью, живой фигурой речи. Когда из-за политических интриг на Ариэку прибывает новый посол, хрупкое равновесие между людьми и туземцами нарушается. Близится катастрофа, и Эвис не может решить, кому остаться верной: мужу, которого больше не любит, системе, которой уже не доверяет, или месту в языке, на котором не говорит, но который говорит посредством нее...

Аластер Рейнольдс

Дождь Забвения

Земляне 23 века обнаруживают копию Земли в отдаленном уголке Галактики. На планете идет 1959 год, но на ней явно под чьим-то влиянием не состоялась Вторая мировая война. В деятельность противоборствующих земных фракций землян 23 века на Земле-2 не по своей воле оказывается втянут парижский частный детектив...

Архив

Подготовлено телеграм-каналом Milan Hope

Угостить автора чашечкой кофе

Показать полностью
891

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Роберт Шекли

Премия за риск

Рэдер находится на волоске от смерти, ведь он принимает участие в известнейшем и опасном теле-шоу «Премия за риск». Шоу это не совсем обычное, ведь главная задача участника шоу продержаться живым семь дней. Но сделать это Рэдеру будет непросто, ведь на него охотится банда Томпсона, а от этих ребят живым еще никто не уходил...

Филип Дик

Ветеран войны

Ветеран войны, которая еще не началась, оказывается в настоящем. Войны, которую развязала Земля против своих мятежных колоний. Войны, в которой Земля не просто пала под натиском Венеры и Марса, но была уничтожена. Политики, военные и ученые метрополии в панике: они должны решить, быть миру или войне, а от личности и воспоминаний одного человека зависят судьбы миллионов...

Рэй Брэдбери

Каникулы

День был настолько свеж, насколько его может сделать растущая трава, стремительно летящие облака и неуверенное порхание мотыльков вокруг. Обычный новый, живой день на Земле. Только людей уже не было. Остались только трое — он, она и их семилетний сын...

Клиффорд Саймак

Через речку, через лес

...Опять война! Безжалостная, всесокрушающая война, от которой можно укрыться разве что... в прошлом. Инженер Форбс, служащий в Управлении времени, с лихорадочной поспешностью отправляет своих детей Пола и Элен на ферму к их прапрапращурам, в конец XIX века. Подумай, — пишет инженеру его брат Джексон, — какое смятение ты внесёшь в души этих двух добрых людей, когда они поймут, в чём дело. Они живут в своём тихом мирке, спокойном, здоровом мирке. Веяние нашего безумного века разрушит всё, чем они живут, во что верят...

Айзек Азимов

Что это за штука — любовь?

Бывает ли любовь поштучной? Нужно ли взаимное притяжение? Играют ли гормоны какую-то роль в её возникновении? Это борьба характеров? А может, это инстинкт, основанный на выборе оптимального партнера, с которым будет жизнеспособное, крепкое, здоровое потомство? Ученым и военным, наверное, лучше не вмешиваться в этот процесс...

Бертрам Чандлер

Клетка

Инопланетяне захватили несколько землян и посадили в клетку. Люди не могут доказать инопланетянам, что они тоже разумные существа — те не понимают ни теорему Пифагора, ни осмысленный труд. Что же делать?

Генри Каттнер, Кэтрин Мур

Железный стандарт

Из-за собственного легкомыслия четверо землян оказались перед лицом голодной смерти. Венериане относились к ним не враждебно, но кормить бесплатно землян не собирались. Поиски работы не смогли ничего дать — на любую работу принимались только члены таркомаров (профсоюзов), вступление в которые стоило огромных денег, которые земляне не могли заработать, не вступая в таркомар...

Джек Лондон

Когда мир был юным

Джеймс Дж. Уорд, преуспевающий бизнесмен и одновременно дикарь, живший много тысяч лет назад. Два человека отлично уживались в одном теле до тех пор, пока на ранчо Мельничной Долины не произошли некоторые трагические события...

Альфред Бестер

Ночная ваза с цветочным бордюром

Итак, мы в Америке, отстоящей от нашего времени лет на 500. Как Вы думаете, мог бы коллекционер, приобретший, ну, скажем, двенадцатискоростной электрический миксер, оказаться тем же лицом, которое приобрело пеньковый половик «Милости просим»? А чем заняться милой девушке и молодому американцу неведомо как переместившимся на 500 лет вперед?

Фредерик Браун

Купол

Мир летит в тартарары. По всей вероятности, выживут немногие. Но есть возможность спастись — спрятаться под специальным куполом, но остаться там навсегда. Одиночество или смерть? Личное благополучие или возможность отстоять свои права? У главного героя эти вопросы не вызывают сомнений, он уже всё для себя решил...

Архив. Приятного чтения.

Подготовил Milan Hope

Угостить автора чашечкой кофе

Показать полностью
149

Чайна Мьевиль с разных ракурсов

Четыре очень разных романа одного из самых оригинальных фантастов современности

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Чайна Мьевиль — популярный британский писатель фэнтези и фантастики. При этом писатель очень необычный. Его произведения примечательны тем, что на них сложно повесить ярлык: это всегда исследование, смешение жанров и полет фантазии. И немного (или много, как получится) классовой борьбы, отражающей убеждения автора. В первую очередь к Чайне Мьевилю следует обращаться, если вам хочется чтения умного и необычного, но одновременно с этим захватывающего. Не менее важно подобрать правильную книгу для начала знакомства. Писатель много экспериментирует с жанрами и, несмотря на узнаваемый авторский стиль, его отдельные романы сильно отличаются друг от друга. Сегодня мы немного расскажем вам, каким бывает Чайна Мьевиль...

Классическим (Вокзал потерянных снов)

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Именно с «Вокзала потерянных снов» началось триумфальное шествие Мьевиля по странной стороне литературного мира. Это был второй роман, выпущенный писателем, он послужил началом условной Нью-Кробюзонской трилогии, по названию города, в котором происходит действие первой книги. Но каждый сюжет в этой трилогии закончен и самобытен, так что, открывая «Вокзал потерянных снов», готовиться к долгому забегу необязательно. Позвольте себе спокойно погрузиться в удивительный быт Нью-Кробюзона. Место действие является далеко не единственной, но одной из главных изюминок романа. Мьевиль поражает воображение, создавая город настолько живой и парадоксальный, населенный немыслимыми созданиями и управляемый непривычными законами. Вот уж где вы действительно отвлечетесь от реальности!

Если говорить о жанрах, то роман можно назвать городским фэнтези в декорациях стимпанка. Но здесь есть также детективные и авантюрные мотивы, щепотка хоррора и готики... Не забыл писатель добавить в фантасмагорические отражения весьма реальных и актуальных проблем. Именно этот причудливый коктейль стал визитной карточкой писателя, его наиболее «характерной» книгой.

Научно-фантастическим (Посольский город)

Если вы любите научную фантастику, то пожалуй, следует подступиться к творчеству Мьевиля со стороны «Посольского города». Мир будущего, люди колонизируют самые разные миры, открыв для себя иммер — причудливое подпространство, делающее возможными космические путешествия. Ависа Беннер Чо — главная героиня романа — как раз является иммерлетчицей, так что о межпланетных путешествиях мы кое-что узнаем. Но действие романа сосредоточено на одной конкретной планете, в одном городе. Жители планеты Ариека имеют два речевых аппарата, и их Язык звучит только двумя голосами. Кроме того, он буквально не оставляет возможности для лжи. Долгое время людям не удавалось наладить контакт с ариекаями, пока не дошли до идеи выращивания специальных Послов — генно-модифицированных близнецов. Так двум расам удается наладить контакт, и на Ариеке вырастает Посольский город...

Что же Ависа? Она отнюдь не Посол, но имеет более тонкую связь с Языком. Еще в детстве она по некому стечению обстоятельств стала частью его речи, живым сравнением. Таким образом, Ависа не может говорить на Языке, но тот говорит через нее. Повествование начинается с того, как она с мужем возвращается на Ариеку, где как раз назревает кризис в отношениях местных жителей и землян.

Это твердая научная фантастика, посвященная различным семиотическим системам. Весь роман причудливо закручивается вокруг идеи языка и того, что он отображает. И в то же время иммер и другие детали этого космического будущего то и дело напоминают нам, что мы в романе Мьевиля, и здесь происходит много странного, потому что странности — это норма.

Сюрреалистическим и альтернативным (Последние дни Нового Парижа)

Это торжество странности Мьевиля подойдет для смелых читателей, которые любят необычные литературные эксперименты и современное искусство. «Последние дни Нового Парижа» — роман в жанре альтернативной истории, где главное допущение, делающее историю альтернативной, по совместительству превращают ее в фантасмагорический сон. Итак, в 1941 году в Париже взорвалась некая таинственная С-бомба, воплощающая в жизнь силу искусства. А именно — сюрреализма. Город становится зоной аномалий, где с людьми соседствуют манифы — женщина с выдвижными ящиками в теле, гибрид столика и волка, изысканные трупы... Все эти безумные сюрреалистические образы действительно были созданы художниками XX века, Мьевиль только оживил их на страницах книги.

Надо сказать, что нацисты, с которыми французское сопротивление решило бороться такими экзотическими средствами не растерялись, и решили призвать на помощь демонов из ада. Слушаются ли демоны тех, кто их призвал? Непонятно. Безопасны ли манифы для парижан? Далеко не все. Стоит 1950 год, война продолжается, а в Париже парит над землей верхушка Эйфелевой башни, а жители справляются с новым бытом, кто как умеет. Посреди этого хаоса юноша Тибо (который, к счастью, был знаком с некоторыми сюрреалистами и научился у них правильно стрелять) пытается выбраться из города. Компанию ему составляет американка Сэм, которая фотографирует манифов для создания книги. К чему это приведет в таких условиях — не вполне ясно и не всегда понятно, важно ли. Чтобы получить наслаждение от книги, важно ценить поэтический язык автора, получать удовольствие от самого факта странности и буквального противостояния искусства и темных сил.

Детективным (Город и город)

«Город и город» — роман, в котором не водятся морские змеи, странные химеры и двухголосые пришельцы. Тем не менее, он является одной из самых захваленных работ автора, поскольку Мьевиль нашел идеальную метафору... Познакомьтесь с Бешелем и Уль-Комой — двумя городами, существующим одновременно в одном месте. Нет, речь идет не о параллельных измерениях или других парадоксах реальности. Граница между городами пролегает в сознании людей. Представьте, что вас с детства учат не замечать соседей — они живут в другом городе, их не существует. Построенные иначе здания, одетые иначе люди, все это становится невозможным для взаимодействия, «границу» без причин пересекать нельзя. Здесь можно было бы разлиться соловьем об этнической и классовой сегрегации (очень кстати, что Бешель приходит в упадок, тогда как Уль-Кома — процветающий город), но давайте вспомним, что это — просто декорации для детективного сюжета.

Весьма нуарный следователь из Бешеля получает в работу дело об убитой девушке, которая была родом из Уль-Комы. Так что ему придется отправиться в командировку в соседний город, чтобы попытаться распутать этот клубок странностей, который ведет детектива все глубже на метафизический уровень.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 3
58

Правда о Пайкрафте: 5 рассказов Герберта Уэллса, которые Вы, возможно, не читали

Герберт Уэллс один из лучших писателей-фантастов XX века. Его знаменитые романы, такие как “Человек-невидимка”, “Война миров”, “Машина времени”, читал, наверное, каждый человек, а любой школьник прекрасно знает об их существовании.Но в этой статье Вы узнаете о произведениях этого писателя, которые вы, наверняка, не знаете. Это довольно недлинные рассказы, но они вполне заслуживают Вашего внимания.
Здесь Вы встретите много спойлеров, поэтому если Вы их так боитесь, взгляните, только на названия рассказов, перепишите их куда-нибудь, а потом почитайте.

1. Правда о Пайкрафте

Правда о Пайкрафте: 5 рассказов Герберта Уэллса, которые Вы, возможно, не читали Книги, Что почитать?, Фантастика, Фантастический рассказ, Рассказ, Герберт Уэллс, Длиннопост

Один очень толстый человек не признаёт, что его ожирение произошло от чрезмерного обжорства, и хочет “сбавить в весе” всем, чем можно, кроме диеты. Наконец, его знакомый, от лица которого идёт рассказ, даёт ему рецепт своей покойной прабабушки, и он срабатывает. Пайкрафт буквально “сбавляет в весе”, а точнее совсем теряет его, из-за чего приходится ему висеть под потолком.

2. Замечательный случай с глазами Дэвидсона

Правда о Пайкрафте: 5 рассказов Герберта Уэллса, которые Вы, возможно, не читали Книги, Что почитать?, Фантастика, Фантастический рассказ, Рассказ, Герберт Уэллс, Длиннопост

Рассказ о человеке, у которого что-то произошло со зрением. Он вдруг перестал видеть происходящие, перед его глазами рисовался остров с пингвинами, море, корабль. В таком положении он пробыл довольно долго, пока, наконец, полностью не избавился от этой напасти. Но самое интересное ещё в переди! Через некоторое время все узнали, что то, что видел Дэвидсон, происходило на самом деле.

3. Дверь в стене

Рассказ о человеке, в детстве нашедшего “дверь в стене”, за которой находился прекрасный сад. Он мечтал попасть туда снова. На протяжении всей жизни “дверь в стене” встречалась ему на пути, но он был занят серыми будничными делами. В конце концов дверь погубила его.Рассказ с очень глубоким смыслом, который Вы поймёте, прочитав его.

4. В бездне

Рассказ о том, как один исследователь, опустившийся на дно океана, встретил там человекоподобных созданий, которые поймав его, начали ему поклонятся. Вырвавшись из их лап, учёный потребовал повторить экспедицию, чтобы доказать существование подводной цивилизаций. Из второй экспедиции он не вернулся…

5. Странная орхидея

Рассказ о любителе орхидей, который имел целую коллекцию оных и гонялся за необычными видами. Он считает, что с ним «никогда ничего не случается» и «не происходит», и его жизнь «слишком спокойная», «без переживаний». Один раз он прибрёл очень необычную орхидею, добыча которой стоила добытчику жизни. Экономка коллекционера сразу невзлюбила это растение, и не зря. Орхидея чуть не погубила своего хозяина.

Читали ли Вы эти рассказы? Чем Вы дополните эту подборку? Пишите в комментариях!

А также подписывайтесь на наш Дзен-канал, сообщество ВК, Instagram, Facebook, канал в Telegram и Яндекс.Мессенджер.

Показать полностью 4
91

Фэнтези от авторов-художников

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Мы решили рассказать о нескольких авторах, которые своим примером подтверждают, что в этих словах есть доля истины. Они получили известность, как художники, а затем ярко проявили себя и на ниве литературы. Причем свои произведения они самостоятельно и оформляют, что делает книги еще более примечательными.

Тодд Локвуд — «Летний дракон»

Фэнтези от авторов-художников Фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Книги, Подборка

Тодд Локвуд по праву считается одним из самых известных художников жанра фэнтези. Он иллюстрировал Dungeons & Dragons, Magic: The Gathering и множество других игр, а также фэнтезийных романов. Помимо всего прочего, Локвуд славится любовью и умением изображать драконов.

Над своим дебютным романом «Летний дракон» он раздумывал много лет, прежде чем взяться за написание. А заодно нарисовал изящную обложку и почти два десятка внутренних иллюстраций. Конечно же, в центр сюжета автор поместил драконов. Главным героем выступает девушка Майя, чья семья разводит драконов и которая все детство провела, ухаживая за ними. Однажды ее привычный мир рушится, и девушка оказывается в круговерти опасностей и приключений.

Хельга Воджик — «Аббарр. Пепел и крылья»

Фэнтези от авторов-художников Фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Книги, Подборка

Хельга Воджик уже более пяти лет профессионально рисует коллекционные карточки для крупных франшиз вроде Marvel, DC и «Игры престолов». Как автор она дебютировала с романом «Аббарр», действие которого происходит в одноименном огромном городе, расположенном посреди пустынь. Там можно встретить самых удивительных существ и представителей разных культур.

Воджик создала для Аббарра множество черно-белых иллюстраций, на которых изобразила в том числе Ашри — главную героиню книги. Книга получилось легкой и увлекательной. Больше всего читатели хвалят роман за проработанную мифологию мира и магическую систему.

Екатерина Мекачима — «За северным ветром»

В последние годы фэнтези славянской тематики пользуется популярностью. Екатерина Мекачима при написании романа тоже отталкивалась от славянского фольклора и создала на его основе весьма оригинальную историю. «За северным ветром» рассказывает историю Кощея до того, как он стал Бессмертным.

В издание вошло 70 иллюстраций, подготовленных самой писательницей. Среди них есть как черно-белые, так и цветные. Кроме того, на форзацах разместились Карты Мира Света, позволяющие лучше понять, по каким маршрутам движутся персонажи.

Фрэнк Миллер и Том Уилер «Проклятая»

Фрэнк Миллер — известный сценарист и художник комиксов, создатель «Возвращения Темного Рыцаря» и «Города грехов». Вместе с Томом Уилером он взялся за переосмысление артурианских легенд. В романе «Проклятая» повествование ведется от лица Нимуэ — девушки, чья связь с темной магией пугает даже ее народ, привычный к волшебству. Когда Красные Паладины вырезают ее родную деревню, она пускается на поиски волшебника Мерлина.

По «Проклятой» вышел сериал на Netflix, а сама книга вышла со множеством цветных и черно-белых иллюстраций самого Миллера. Для него работа над «Проклятой» стала возможностью заново изучить все существующие интерпретации легенд о короле Артуре — в детстве он был большим поклонником темы.

Бром — «Крампус. Повелитель Йоля»

Бром прославился как художник, специализирующийся на мрачных и готических фэнтезийных иллюстрациях. Кроме того, он мастер интерпретировать мифы, что хорошо видно на примере «Крампуса».

Сюжет рассказывает о том, как в простой деревушке банда в плащах нападает на человека в красном костюме и с санями. Это происходит во время сочельника, и после стычки, свидетелем которой стал поэт-неудачник Джесс, остается большой мешок, благодаря которому Джесс обретает удачу. Не сразу он понимает, что волшебный мешок принадлежит повелителю Йоля по имени Крампус, древнему демону-обманщику. А тот жаждет отомстить за давние обиды Санта-Клаусу, который в версии Брома сильно отличается от привычного нам добряка, озабоченного лишь тем, как порадовать хороших детей на Рождество.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
65

Вспоминая любимые книги... Микки Спиллейн, цикл о Майке Хаммере

Если Вас спросить, какого крутого мужика вы знаете, что мы услышим в ответ? думаю вариантов будет много. Как и реальных персонажей, так и вымышленных литературных, игровых и киношных героев. Я читал, про многих крутых мачей, тут вам и Конан, и Волкодав и Ведьмак, всякие пролчие киллеры, детективы, полицейские... Но в моём сердце живёт один крутой чувак, которого я помню с детства. Приключениями которого я зачитывался, представляя себя на его месте. И имя ему Майк Хаммер.

Вымышленный нью-йоркский частный детектив, герой американского детективного писателя Микки Спиллейна. Архетипичный «жёсткий мужик», женоненавистник и американский «джинго», сторонник излишней жестокости и подверженный вспышкам немотивированной агрессии, ненавидящий всё интеллектуальное, кроме своей секретарши.

Вспоминая любимые книги... Микки Спиллейн, цикл о Майке Хаммере Что почитать?, Крутой парень, Длиннопост, Детектив, Книги

Микки Спиллейн (англ. Frank Morrison Spillane Фрэнк Моррисон Спиллейн, 9 марта 1918 — 17 июля 2006) — американский писатель, автор популярных произведений в жанре «крутой детектив». Написал более 20 романов тиражом более 140 млн экземпляров. Автор детективов, сценариев, киноактер, сыгравший собственного персонажа Майка Хаммера в кино и просто легенда мира детективов. И пусть его произведения наполнены излишней агрессией и жестокостью, в них полно сцен убийств и секса, но ведь именно за это мы его и любим!

В 1961 году семь из пятнадцати самых многотиражных бестселлеров XX века были романами Спиллейна (шесть из семи — книги о Майке Хаммере). В 1968 году это число составляло семь из двадцати пяти. Сам Спиллейн про это сказал: «Всё, что мне известно о моей популярности как писателя, так это то, что я один из пяти самых переводимых авторов на свете, наряду с Толстым, Горьким, Жюлем Верном и кем-то там ещё».

Так кто же такой Майк Хаммер? В чём причина его популярности?

Итак, Майк Хаммер, дитя нью-йоркских улиц, бывший полицейский, бывший солдат и моряк, ныне частный детектив, живущий и работающий в своем родном городе. Он дитя улиц, борющийся с преступниками их же методами, не гнушаясь пускать в ход как кулаки, так и огнестрельное оружие и пытки. Типичное Добро с кулаками, которое побеждает Зло, а потом зверски его убивает... По словам знатока американской литературы, профессора Л. Гурко: «Жёсткий мужик в его наиболее брутальных формах — герой, созданный Хемингуэем, затем усилиями Хэммета и Чендлера лишённый своего благородства и какого-либо человеческого достоинства, — наконец воплотился в Майке Хаммере — садистском монстре, созданном Микки Спиллейном». Ему не нужна судебная система — он сам себе закон, следователь, судья и палач.

Недаром первый же роман о нём называется "Суд - это я". В нём Майк расследует убийство своего друга, армейского товарища который однажды спас его на войне. Но найдя преступника, он не сдаёт его полиции, он сам вершит суд, как палач в Средние века.

Вспоминая любимые книги... Микки Спиллейн, цикл о Майке Хаммере Что почитать?, Крутой парень, Длиннопост, Детектив, Книги

Цикл произведений о Майке Хаммере состоит из 13 книг, которые были написаны в период с 1947 по 1996 гг. За это время Спиллейн дважды делал продолжительный перерыв (1953—1962 гг. и 1970—1989 гг.) и дважды возвращался к писательской работе.

По сути, Майк Хаммер стал прообразом многих крутых парней, его черты можно найти в Грязном Гарри, и в Карателе, и во многих других "грязных" полицейских.

Майк прекрасно понимает, что он не блещет особым умом, но у него есть житейский опыт, смекалка, крепкие кулаки и верный револьвер. Ну а для особо сложниых случаев есть прекрасная Вельда, его секретарша, мозговой центр его детективного агентства, да и старый друг, капитан полиции Пэт Чамберс, тоже готов помочь. Вместе им по плечу любое дело.

Ну и пожалуй наиболее известная постановка про Майка Хаммера, в нашей стране, это сериал 1984 года "Детектив Майк Хаммер".

Со Стейси Кичем и Линдсей Блум в главных ролях. У нас его показывали в 90 годы и каждую серию я ждал как праздник, хоть и имелись некоторые расхождения с первоисточником.

Так что если вы поклонник крутого детектива, вы любите героев не стесняющихся применить силу, почитайте Майка Хаммера, думаю вам понравится.

Читайте друзья, читайте побольше и почаще! Книги это счастье!

Показать полностью 3
757

Книга, изменившая мою жизнь

Зачитана до дыр, выжившая после нескольких поколений книга "Забавная химия" остаётся для меня до сих пор эталоном детской развивающей научно-познавательной литературы. Так как батя в то время работал хирургом,бабушка была директором школы,то многие реактивы,пробирки и прочее они мне приносили. Находилось что-то и на чердаке.

Книга, изменившая мою жизнь Книги, Химия, Детская литература, Длиннопост
Показать полностью 3
209

Мурли, голландская сказка о кошке, превратившейся в молодую девушку

Мурли, голландская сказка о кошке, превратившейся в молодую девушку Детская литература, Сказка, Женщина-Кошка, Арт, Книги, Длиннопост, Кот

Разбирал шкаф со старыми книгами, и наткнулся на свою детскую библиотеку, где среди сборников сказок и рассказов, нашёл одну из своих любимых детских книжек голландской сказачницы Анни Шмидт

В самой книге повествуется о робком журналисте Тиббе, в жизни которого вдруг появилась удивительная девушка, чьи повадки скорее походили молодой кошке, чем молодой юфрау. Благодаря этой прекрасной юфрау, Тиббе открывается доступ к уникальному, неистощимому источнику новостей, и информации о происходящих в городке сбытиях- Кошачьей Информационной Службе (КИС)

(Стеснительному парню живущему на чердаке с котом, вдруг на голову сваливается милая девушка с кошачьими замашками, чем не сюжет для аниме)

Мурли, голландская сказка о кошке, превратившейся в молодую девушку Детская литература, Сказка, Женщина-Кошка, Арт, Книги, Длиннопост, Кот

История запомнилась мне, во многом благодаря иллюстрациям Андрея Константиновича Соколова.

"Мурли" приятно иногда достать с полки чтоб перечитать, погрузившись в историю о девушке-кошке, адаптирующиеся в мире людей, и понастальгировать о времени когда сам ты был младше, а мир вокруг проще и спокойнее. И, чёрт побери, история неплохо подходит под формат короткой, глав 10-15, манги.

Спасибо вам, за прочтение, этого маленького очерка, человека вспомнившего о старой, любимой детской книги.

Показать полностью 5
123

Книги для моего сына 1. Владислав Крапивин «Возвращение клипера «Кречет»

Этим сообщением я открываю цикл небольших постов-памяток в которых буду рекомендовать детские книги своему сыну.

Автор: Владислав Петрович Крапивин.

Книга: «Возвращение клипера «Кречет».

Подходящий возраст: 8-10 лет

Если ты спросишь: Что из Крапивина почитать? – то я буду краток - Читай всё!

Но начать можно с этой небольшой повести-сказки. Эта захватывающая как полет на старом зонтике над бушующим морем, книга, заставит тебя смеяться и грустить, мечтать о приключениях и видеть сказку в обыденных казалось вещах: каплях дождя в лужах, или солнечных зайчиках в окнах соседских квартир. Прочти эту книгу и почувствуй дующий с моря соленый ветер, бьющий в паруса летящего в небесах парусника, как ощутил когда-то я.

P.S. В тот момент, когда я пишу эти строки, автор книги борется с Коронавирусом. Очень надеюсь, что Владислав Петрович справится с недугом и порадует нас новыми книгами.

Книги для моего сына 1. Владислав Крапивин «Возвращение клипера «Кречет» Что почитать?, Рекомендации, Владислав Крапивин, Детская литература
211

Бороться и искать! Найти и не сдаваться!

Эта фраза — это заключительная строка из хрестоматийного стихотворения лорда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Также она выгравирована на кресте в память о погибшей экспедиции Роберта Скотта к Южному полюсу, на холме Обсервейшн.

И именно эти слова стали девизом замечательного приключенческого романа "Два капитана" Вениамина Каверина.

Бороться и искать! Найти и не сдаваться! Каверин, Что почитать?, Детская литература, Приключения, Длиннопост, Советское кино

Главный герой Александр (Саня) Григорьев из провинциального города Энска, который с честью проходит через испытания беспризорности, взросления и войны, чтобы в конце концов завоевать сердце любимой девушки и разгадать загадку, с которой оказывается тесно связана их судьба.

Еще в детстве на немого Саню произвели неизгладимое впечатление письма участников полярной экспедиции, которые были найдены в почтовой сумке утонувшего почтальона. Эти письма соседка читала им на ночь вместо книг и сказок. И можно сказать, что мальчик заболел Севером и приключениями.

Потом будет много всего и попытка побега в Туркестан, после того, как Саня стал сиротой, и приют в Москве... Новые друзья и новые враги. А главное будет она...

Случайно встреченная дочь капитана погибшей экспедиции, которая проживает в Москве со своей матерью и дядей.

Бороться и искать! Найти и не сдаваться! Каверин, Что почитать?, Детская литература, Приключения, Длиннопост, Советское кино

Так что это на мой взгляд, очень увлекательная история становления героического характера молодого человека советской эпохи.

Образы главных героев убеждают, что за торжество правды надо бороться с полным напряжением сил, не отчаиваясь, когда постигают временные неудачи, и не отступая перед трудностями.

Ведь Санька дал клятву самому себе, найти пропавшую экспедицию и доказать вину, человека, пославшего ее на смерть...

И много позже, став военным летчиком, во время одного из вылетов во время войны, он таки находит остатки несчастного капитана...

Думаю эта книга будет интересна и подросткам и взрослым, так как в ней идет речь о вечных ценностях. Дружбе, любви, честности...

Ну и не могу не вспомнить мини-сериал 1976 года состоящий из 6 серий с одноименным названием. Два капитана. Один из любимых в детстве был.

Прекрасная история, хорошие актеры, прекрасная съемка и красивые пейзажи... Всем фильм удался!

Главные герои: Саня Григорьев актер Борис Токарев, Катя Татаринцева - Елена Смирнова и конечно же Ромашов, он же Ромашка, главный антагонист Сашки детский приятель, ставший непримиримым врагом в блистательном исполнении Юрия Богатырева.

Так что если у вас есть свободное время пересмотрите если вы его уже видели или просто откройте для себя прекрасный фильм "Два капитана".

Бороться и искать, найти и не сдаваться! Читайте друзья! Читайте, читайте и еще раз читайте!

Показать полностью 4
47

Воспоминание из детства. Клятва Люка Болдуина

Что уж там говорить, в детстве я был домашним ребенком, у меня было мало друзей, и любому времяпровождению я предпочитал чтение. Я читал везде. За едой, в туалете, утром перед школой, в школе на переменах, перед сном и и во время сна, точнее родители думали, что я сплю, но я в это время читал. Так что написав, что у меня мало друзей я был не совсем прав. Я прекрасно знал Тома Сойера и Гека Финна, классно общался с Незнайкой, Маугли,  Элли, Алисой Селезневой, Сыроежкиным и прочими книжными героями. Я с восхищением следил за их приключениями и иногда примеривал их на себя.

А что такое приключение? Википедия, вещает, что это: захватывающее происшествие, неожиданное событие или случай в жизни, цепь нечаянных событий и непредвиденных случаев; нежданная быль, замечательное свершение, волнующее похождение, интересное испытание, возбуждающий переворот или любовная авантюра.

А для меня приключение, это взять любимую книгу и снова окунуться с головой в ее сюжет, снова пережить вместе с героями все перепетии их истории...

Воспоминание из детства. Клятва Люка Болдуина Обзор книг, Что почитать?, Книги о детях, Детская литература, Длиннопост

Может поэтому книги из серии "Мир приключений" были одними из самых любимых. некоторые тома были зачитаны практически до дыр.

И сегодня я бы хотел вспомнить один их тех томов.

"Клятва Люка Болдуина".

Приключенческие и детективные повести для подростков.

Содержание:

Морли Каллаген. Клятва Люка Болдуина (повесть, перевод Н. Емельянниковой, иллюстрации М.Ф. Петрова), стр. 3-130

С. Дей Льюис. Происшествие в Оттербери (повесть, перевод Т. Порфирьевой, В. Рамзеса, иллюстрации М.Ф. Петрова), стр. 131-226

Ана Мария Матуте. Безбилетный пассажир (повесть, перевод С. Ваф, иллюстрации М.Ф. Петрова), стр. 227-308

Уолтер Мэккин. Голуби улетели (повесть, перевод Н. Высоцкой, иллюстрации М.Ф. Петрова), стр. 309-434

Воспоминание из детства. Клятва Люка Болдуина Обзор книг, Что почитать?, Книги о детях, Детская литература, Длиннопост

Сложно сказать, чем мне так полюбилась эта книга... К моменту ее прочтения, я был уже довольно циничным подростком, почти 12 лет, но видно некоторые романтические нотки из головы подрастающего поколения не вытравить никакими способами. Несмотря на всю показную грубость и циничность, я стабильно читал и перечитывал эту книгу. Снова переживая приключения героев. Особенно мне нравилась последняя повесть. Голуби улетели.

Рассмотрим подробней каждое произведение.

Клятва Люка Болдуина. Канадской писательницы Морли Каллаген.

Мальчик, оставшись сиротой, после смерти отца переезжает на постоянное место жительства к брату отца. И находит там себе верного друга. Старый пёс по имени Дэн. Несмотря на возраст, он вполне способен и защитить молодого хозяина от хулиганов и дать отпор более молодому псу, но вот беда, дядя категорически против этой дружбы. Но мальчик не намерен сдаваться и пытается доказать право собаки на жизнь.

История о дружбе. О дружбе с животными, о взрослении и о понимании меры своей ответственности. О том, что если ты чего-то хочешь, то ты должен добиваться этого, работать не покладая рук и никогда не сдаваться.

Происшествие в Оттербери. Английский писатель С. Дей Льюис.

Очень часто игра, особенно на улице, приводит к серьёзным последствиям. Так случилось и с ребятами из маленького английского городка Оттербери. Сначала они разбили мячом школьное окно, а потом, пытаясь возместить нанесённый ущерб, нечаянно напали на подозрительный след. И он привёл их... Но об этом вы прочитаете в увлекательной приключенческой повести современного английского писателя С. Дей Льюиса "Происшествие в Оттербери", в которой говорится не только о тайнах и происшествиях, но и о честности, чувстве настоящего товарищества, о смелости и взаимной выручке.

Послевоенная Англия, дети с двух разных улиц постоянно враждуют между собой и устраивают войнушки. Но казалось бы непримиримые враги, сплотились вместе против внешнего агрессора и победили! И вернули своё!

Безбилетный пассажир. Испанской писательницы Анна Мария Матуте.

Сказка о том, как маленький мальчик превратился во взрослого человека. Для этого ему не пришлось пить волшебное снадобье в полночь. Для этого не понадобилось магическое искусство некоей доброй феи. Даже не было жутких опытов в лаборатории сумасшедшего ученого...

Мальчик всего лишь спас жизнь человеку. Пусть и не очень хорошему. Какому-то беглому каторжнику. И тот ведь, представьте себе, сперва хотел отплатить мальчику черной неблагодарностью, причинить ему зло. Но не смог...

Довольно грустное и лиричное произведение. Становление личности. Взросление. Понимание, что и как...

И любимое произведение из этого сборника. Голуби улетели. Ирландского писателя Уолтера Мэккина.

В этой увлекательной приключенческой повести ирландского писателя читатель познакомится с двумя героями из далекой Ирландии — мальчиком по имени Финн и его младшей сестренкой Дервал. Их судьба целиком зависит от воли корыстолюбивых опекунов — английского отчима и американского дядюшки. Но автор надеется, что дочитав книгу до конца, читатель оценит смелость и решительность ребят в неравной борьбе за свои права и свободу и порадуется, что на их пути встретились добрые и самоотверженные друзья, которых он полюбит так же горячо, как сами Финн и Дервал.

Брат с сестрой сбегают от опостылевшего отчима, который их собственно никогда и не любил. Они знают одно, где-то в Ирландии их ждёт бабушка. Или не ждёт, но с ней всяко будет лучше, чем с отчимом. И вот два ребенка пробираются через всю страну по пути встречая разных людей. Их фамилия Dove. Голубь. И они правда улетели... На свободу.

Пост вышел довольно сумбурный. Серия Мир Приключений содержит довольно много книг и большая часть была мною прочитана. Одна из самых любимых серий в подростковом возрасте. Стоит ли читать именно эту книгу? Стоит. Взрослым, чтобы вспомнить детство, какое оно было... Детям, для понимания, что детство заканчивается, но это не страшно. Быть взрослым не так уж и плохо хорошо, хоть это и налагает некую ответственность.

Так что читайте друзья. Читайте! И пусть все будут счастливы)))

Показать полностью 4
30

Помогите найти книгу по описанию) Детская. Ищем давно

В далеком детстве моя мама читала книгу в гостях. Тот еще книгоман) Это с детства.

Из гостей маму забрали. Книгу дочитать не дали. А она запала в душу.
Названия и автор неизвестны.

Детская книга сказка в которой речь шла о тифе сыпном и возвратном(он все время куда-то возвращался) и о каком-то волшебнике с голубыми глазами.

Может кто-нибудь ее читал и помнит название или автора? Хоть что-то. Человек мучается уже много лет) Мечтает дочитать)

1812

Маркетинговый ход издательства Владис

Заказала супруга в этих ваших интернетах книжки ребенку. Обложки разные, цена разная, а внутри - та-да-дам! - одинаковые! Разные только обложки и первые листы. Содержание и полиграфия - пуля в пулю.

PS. Книги невозвратные :)

Прекрасный ход по увеличению продаж с точки зрения эффективных менеджеров издательства Владис и жульнический прием с моей точки зрения.

Граждане - будьте бдительны, жулики везде :)

Маркетинговый ход издательства Владис Детская литература, Книги, Детям, Родители и дети, Длиннопост
Маркетинговый ход издательства Владис Детская литература, Книги, Детям, Родители и дети, Длиннопост
Показать полностью 5
54

Шедевр советской детской литературы

Подрастает сын, и я достала стопку книг из антресоли, на которых ещё мой брат и я росли. Кажется, у меня есть ответ, почему моя жизнь сложилась именно так))) Книга - шедевр!

Шедевр советской детской литературы Детская литература, Книги, Детство в СССР, Сделано в СССР, Длиннопост
Шедевр советской детской литературы Детская литература, Книги, Детство в СССР, Сделано в СССР, Длиннопост
Показать полностью 4
3638

Жизнь лучше обычной. Пособие для девочек, ничего не успевших в жизни

Жила-была девочка – красивая и умненькая. Знаете, есть такой типаж – очень трогательные, очень правильные, с большими белыми бантами, прилежные и аккуратные, урожденные отличницы, эдакая гордость школы с косичками «крендельком».

Жизнь лучше обычной. Пособие для девочек, ничего не успевших в жизни Детская литература, Сказка, Биография, Писатель, Дети, Книги, Длиннопост, Астрид Линдгрен

Одна беда – жила эта девочка в какой-то несусветной провинции, в такой глуши, откуда три дня скачи – никуда не доскачешь. А девочке очень хотелось прожить большую и полную жизнь. Жизнь, полную великих свершений, чтобы весь мир узнал о ней и восхитился ее талантами.

Нет, конечно, внимания и так хватало. Окружающие девочку любили, даже восхищались ею, но… Как бы это помягче… Они, конечно, были милыми и непосредственными, все эти люди, но уж настолько провинциальными и недалекими, что быть молодцом среди этих овец было даже неприлично. И, скажем по секрету, нашей гордости школы до смерти надоело быть положительной отличницей. Этот недвижный городок достал ее до такой степени, что она готова была выкинуть что-то безумное, хлопнуть по воде так, чтобы по всему пруду круги пошли.

И затягивать с этим она не стала.

В 16 лет, едва окончив школу, она объявила себя взрослой.

Остригла свои старомодно-приличные косы и первой в городе сделала сколь же модную, столь и вызывающую прическу, шокировав всю округу.

Жизнь лучше обычной. Пособие для девочек, ничего не успевших в жизни Детская литература, Сказка, Биография, Писатель, Дети, Книги, Длиннопост, Астрид Линдгрен

После чего отправилась в редакцию местной газеты, где потребовала взять ее на работу, заявив, что намерена стать журналисткой. Девочка решила, что это единственная приличная работа в этом болоте, которой не стыдно заниматься продвинутой прогрессивной женщине.

В газету девочку взяли – из уважения к школьным заслугам. По одним сведениям – младшим репортером, по другим – вообще корректором. И, по большому счету, не пожалели, работать она умела всегда. Так и началась ее взрослая жизнь.

Очень скоро девочка поняла, что подвиги и слава откладываются на неопределенный срок. Прошел год, начался второй, а она так и сидела в газетке на должности младшего репортера, девочкой «подай-принеси-сбегала-бы-ты». Да и провинциальная журналистика оказалась вполне достойной окружающего мира. Попробуй-ка писать про выставку цветов, где даже участники каждый год одни и те же, вчерашнюю драку извозчиков и прочие глобальные события. Девочка быстро поняла, что может просидеть в газете до пенсии, выслужить должность репортера, но так и будет из года в год писать про ежегодные ярмарки в соседнем селе.

Но рухнувшие надежды — это было еще полбеды. Целая беда себя ждать не заставила.

В своем максималистском стремлении к свободе и независимости наша девочка зашла куда дальше, чем следовало. Однажды она поняла, что беременна. А вскоре наша бывшая отличница узнала, что на брак с отцом своего ребенка может даже не рассчитывать.

По меркам того времени родить, не будучи замужем, считалось несмываемым позором. А уж «принести в подоле» в родном патриархальном городке… Это был приговор. Несмываемое до самой смерти клеймо и на ней, и, что гораздо хуже, на ребенке.

И вот тогда наша девочка выкинула такой фортель, по сравнению с которым все предыдущие безумства были детским визгом на лужайке. Так никому ничего и не сказав, она на четвертом месяце беременности увольняется из газеты, и, собрав немногочисленные пожитки, уезжает в столицу. Отправляется покорять город, где у нее не было даже шапочных знакомых. По сути – просто бежит. Уезжает в никуда.

В декабре у нее родился сын, урожденный столичный житель с прочерком в графе «отец». Накануне нашей девочке исполнилось восемнадцать лет.

Как она жила эти годы в чужом незнакомом городе, мы можем только предполагать, девочка не рассказывала об этом никому и никогда. Но догадаться несложно – столицы одинаковы во всех странах, они везде не верят слезам и бьют с носка. И судьба умненьких девочек без образования, но с грудным младенцем на руках интересует их очень мало. «Я очень одинока и бедна, – писала она брату. — Одинока потому, что так оно и есть, а бедна потому, что всё моё имущество состоит из одной монеты. Я очень боюсь наступающей зимы».

Еще раз повторюсь — мы можем только предполагать, что тогда выпало на долю нашей героини. Эти годы были очень трудными, и не только для нее, во всем мире тогда было очень тяжело. Работы не было, денег тоже. Наша девочка не отказывалась от любого приработка, хваталась за все соломинки, но в итоге лишь утопала все глубже и глубже.

Наконец пришлось признаться самой себе, что она не выплывет. И тогда ей пришлось пойти на, может быть, самое страшное для женщины – бросить своего ребенка. Отдать сына на воспитание совершенно чужим людям.

Вы, конечно, ждете рассказа о том, как герой, преодолев все тяготы и лишения, добился успеха и взлетел на немыслимую высоту. Увы, мы не кино смотрим, а слушаем историю из жизни. Д`Артаньяна, покорившего Париж, из нашей героини не вышло. Столицу она не покорила, ей всего лишь удалось там выжить, и это куда более распространенный сценарий, который проживают десять бывших отличниц из дюжины.

Никакая