-5

Посоветуйте плиз русского фэнтези

Доброго времени суток.

Так получилось, что со своим избирательным вкусом я перечитал все, что хотел из англоязычного фэнтези. Теперь вот, скрепя сердце, хочу окунуться в русское фэнтези. Буду рад любым рекоммендациям, но если кто хочет заморочиться, то вот, что мне нра, а что нет.

Категорически нет:

То, что нельзя спиратировать

Скорее нет:

Бездумное эпическое фэнтези аля Толкин

Повествование больше чем от одного героя

Дозоры

Перумов

Паранормальная романтика (если у нас есть такой жанр)

Городское фэнтези, где бой-баба тупо мочит или тупо расследует

Скорее да:

Уютное фэнтези, где место происходит в одном городе

Умный протагонист

Магическая школа (про Дьяченко знаю)

Книги, которые понравились:

Twig (wildbow)

Белый кот (Холли Блэк)

Имя ветра (Ротфус)

The Library at Mount Char

Mother of learning

Middlegame

Sir apropos of nothing

The Thief Who Pulled on Trouble's Braids

Death sworn

The gods are bastards

Nevernight (Kristoff)

Skin hunger

Six of crows (Bardugo)

The goblin emperor

Strange the dreamer

Дубликаты не найдены

+2

У Олди цикл Шмагия есть, там совершенно чудные герои. В Гарпии там Университет описан.

Пехов - Страж. Жутковатый местами, а какое там Пугало, МММ

раскрыть ветку 6
+1
А также цикл ветра и искр и цикл танцующий с Тенями. Пехова.
раскрыть ветку 5
0

Да, Танцующий хорош, чой-то память подводит :) Ветер не то, чтоб не зашёл, но как-то лично мне меньше нравится. А подруженция от него пищит.

А Мантикора как Вам?

раскрыть ветку 4
+2
Почитай Макса Фрая. Хроники Эхо,Лабиринты Эхо.
+1
Виталий Обедин - Слотеры. Песнь крови. И все книжки и рассказы про Сета Слотера. Явно незамеченная многими хорошая книга.
раскрыть ветку 10
0

Хорошо но мало :(

раскрыть ветку 9
0
Ещё хочешь?)
раскрыть ветку 8
+1
Попробуйте цикл "унесенный ветром" Метельского. Пипец прошаренный товарищ лезет вверх по социальной лестнице. Пафос и здоровски прописанные диалоги.
в похожем мире цикл "Напряжение" Владимира Ильина. Тут больше юмор. Но если дочитаете первую книгу, вторую будете "орать как птеродактиль". Юмор основан на том, что мы сами себе додумываем. Реально здорово.

очень хорошо пишет Артем Каменистый. У него можно по идее вобще все читать( мне не зашли только демоны юга).
просто фантастика - цикл "вторая жизнь майора" Сухинина вышла очень неплохой.
очень своеобразно(не каждый в таком жанре и про это будет читать), но здорово пишет Анатолий Дроздов(например, "милашка" и "рота его величества") да что говорить, я с этого автора начал платить за книги.
очень дельной вышла серия "Видящий" у Федорочева.
очень захватывающе и необычно пишет Александр Зайцев ( суррогат героя, тактика малых групп)
есть конечно, кто ругает, но мне нравится еще Андрей Земляной. Очобенно серия "странник" . Первую книгу можно считать введением, но дальше реально круто. "Один на миллион" тоже периодически перечитываю бывает.
У Перумова я бы посоветовал почитать только серию "империя превыше всего". Незаезженно и интересно.
+1

Ольга Громыко  - Год Крысы / Белорийский Цикл / Верные враги

А вот то, что вообще этакое, может зайдет. я лично в восторге )))
Логинов - Многорукий бог Далайна
Сергей Щепетов - цикл Каменный век

0

Надаежда Попова - Конгрегация. История одного инквизитора в около средневековье.

Мария Галина - Малая Глуша, Медведки. Магреализм в уездных городках и деревнях.

У Пехова - Под знаком Мантикоры и Ветер и Искры. Мне понравились лет 10 назад.

P.S. А почему Twig в списке есть а Worm проигнорирован?

0

Весь Пехов

0

Алекс Кош, "огненный факультет" 1я книга из серии, о поступление в башню магии, всего в цикле есть 4 книги, довольно интересная система магии, хорошо прописанный главный герой и очень интересные второстепенные персонажи, нету штампов типа постоянного поедания борщей и тп, кроме того автор делает свою мультивселенную, поэтому в других сериях книг, от этого автора, есть пересечение героев (из всего отечественного фэнтези, у меня это любимое после волкодава). Ещё могу порекомендовать серию "Тайный сыск царя гороха", смесь фэнтези и детектива, тоже крайне годное произведение, где логика современного человека сталкивается с различной магией, персонажи действуют логично и крайне проработаны, кроме того в отличие от большинства произведений, где персонажи славянского фольклёра , вызывают фейспалм, тут они наоборот, просто идеально вписываются и действуют не наобум, а исходя из своего уровня силы. В факультете у главного героя характер прописан как у студента, в сыске, как у мужчины лет 24-28  (В общем,  характер тут не школьников).

0

Не фэнтази в чистом виде конечно, но оооченннь годные:
-Попаданцы: А. Каменистый / Рай беспощадный / Самый странный нуб
-Постапокалипсис: А. Пехов / Последний завет/
Калугин / Ржавчина
Э. Катлас / цикл Экзо
П. Корнев / Пятно / цикл Приграничье
Андрей Круз: наверное у него все-все книги годные

раскрыть ветку 6
0

Самый странный нуб - это ЛитРПГ со всеми вытекающими.

раскрыть ветку 1
0

Да понятно.... но все равно прикольно ...  читабельно

0

На Крузовскую дилогию У великой реки есть годный фанфик про полуэльфа, кста.

раскрыть ветку 3
0

Обо что  и у кого - заливай ссылку... почитаем на досуге

раскрыть ветку 2
0

Если есть познания в кельтской мифологии, то может понравиться "Школа в Кармартене" Коростелевой.

0

Д.А. Медведев  " «Единая Россия» — курс на перемены"

0
"Нам здесь жить" Олди.
0

Громов, Мягкая посадка.

0
Громыко Ольга. Серия про ведьму. Слимп.Слимпер и Слимперия. Автор Михаил Бабкин. Белянина не пробовали?
0
Андрей Белянин. Циклы багдадский вор. Граничары просто отличные. Меч без имени.
если хотите эпичности - Сергей снегов "люди как боги". Это вообще лучшее что я когда либо читал.
0

" Идущие в ночь" Васильев и Китаева

0

Как уже говорили Пехов, Сыромятникова цикл "Житие мое", Лисина "Артур Рэйш".

Еще можно попробовать Пряжникова почитать "Бальтазар. Специалист по магической безопасности"

0
Петра Верещагина попробуй. Некоторые вещи(арканмирр например) неплохо зашли.
0

А. Пехов:  ...весь ... если закапризничаешь - то цикл Страж / Заклинатели / Вселенная изнанки /  Хроники Сиалы /  Ветер и Искры ...
- Тута все можно закачать -
https://fantasy-worlds.org/author/id34/

0

А чем Перумов не угодил?

раскрыть ветку 1
0
100 страниц описания рубилова, 5 страниц диалога. Повторить до получения объема.
не всем такое нравится. Хотя есть и реально здоровские книги.
0
Уютное фэнтези, где место происходит в одном городе

Темный день: Город Спящего Дракона;

Ну Пехов еще, с Искрами или Сиалой. Его же Страж.

0
Гоголь блеать!
0

Пиздруешь на Рулит и читаешь фрагменты, а то ишь, вынь ему да полож

раскрыть ветку 1
+2

Круговорот литературной пользы в природе: я угробил тысячи часов, переводя и редактируя книги абсолютно бесплатно. Акромя того, что насоветовал всем и вся море хорошего контента. Так что можно и мне теперь расслабиться немножко. И вообще, вот нельзя обойтись тут без хейтера.

-1
Конституция РФ
Похожие посты
28

Стивен Кинг «Песнь Сюзанны», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Песнь Сюзанны», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня, Фэнтези, Книги, Длиннопост

Когда-то Стивен Кинг просто хотел написать длинную книгу под названием «Тёмная башня», однако, уверен, он не подозревал, что эта затея растянется на двадцать два года.

В какой-то мере, автор стал заложником своего произведения. Он рассказывал, что в период с 1997 по 2003 год получал письма, в которых его по-разному просили написать продолжение «Тёмной башни». Были угрозы, были слёзные мольбы, но больше всего, признавался Кинг, его поразило письмо женщины, умирающей от неизлечимой болезни, но всё ещё ждущей продолжение любимой серии.

И с 2003 по 2004 год старина Стивен выдаёт аж три книги, и, как мне кажется, именно скорость их написания негативно сказалась на качестве. Для цикла романов «Тёмная башня» настали действительно «тёмные» времена. «Песнь Сюзанны» — это уже шестая книга серии и именно в ней особенно чувствуется усталость автора от этого мира.

Продолжается история ка-тета Роланда, однако теперь героям необходимо разделиться. Проблемы, начало которым было положено в предыдущей книге, получают развитие, и теперь Роланд и Эдди отправляются спасать розу, а Джейк и отец Калаган — Сюзанну. На почве беременности девушка совсем потеряла рассудок, и её тело захватила третья личность — прислужница Алого Короля Миа.

Постепенно, кстати, начинает проясняться личность Алого Короля, тень которого мелькала ещё в первой книге. Мы, наконец-то, узнаём, что Тёмная башня в опасности именно из-за него. Правда кто такой Алый Король, откуда он взялся, что им движет — на эти вопросы читатель пока не получает ответов. И с одной стороны, это интригует, с другой — ну, сколько можно загадок, автор?! Уже шестая книга, имей совесть, дай хоть какое-то логическое объяснение всему этому!

Но Кинг всё ещё предпочитает хранить молчание, нагнетая атмосферу загадочности. Тут уж сам собой напрашивается пример сериала «Lost», авторы которого столько всего напридумывали интриги ради, что под конец сами себя загнали в угол. Финал сериала один из самых расстраивающих в истории художественных произведений, и читателю «Тёмной башни», уверен, очень неприятно под конец цикла замечать столь неутешительные параллели.

Из положительных моментов романа хочется отметить появление в повествовании одного из самых значимых персонажей цикла. В этом тексте его имя уже называлось, так что попробуйте сами угадать, кто он. Точно можно сказать, что это один из самых занимательных моментов вообще в творчестве Стивена Кинга, потому что такого странного, интересного и необычного персонажа он ещё никогда не использовал в своих романах. Знакомство с ним, как холодный душ, словно отражение зеркала в другом зеркале.

Динамика повествования достаточно высока в сравнении с «Волками Кальи», однако быть динамичнее той книги — не комплимент. Предыдущий роман серии был так затянут, что даже «Песнь Сюзанны» на его фоне выглядит более наполненным событиями произведением.

Хотелось бы отметить, что, по прошествии нескольких лет после прочтения цикла, я помню только два момента из этой книги: встречу с тем самым интересным и странным персонажем, а также личный писательский дневник автора, прикреплённый в конце. Благодаря этому дневнику, людям, которым интересна судьба серии, открылись интересные факты, связанные с написанием книг. В том числе мы узнаём, что события многих романов, таких, как, например, «Роза Марена», тоже связанны с «Тёмной башней». И конечно, поражает финальная запись в дневнике, являющаяся вырезкой из газеты: в ней журналисты в погоне за сенсацией объявили Стивена Кинга мёртвым после встречи лоб в лоб с фургоном.

Что же касается истории ка-тета Роланда, то тут можно сказать, что автора она действительно утомила. А если книга неинтересна даже писателю, то представьте, насколько скучно её читать…

Показать полностью
56

«Память, Скорбь и Тёрн» — фэнтези, которое вдохновило Джорджа Мартина на написание «Песни льда и огня»

Тром-ка, друзья! В течение последних трёх месяцев я с большими перерывами читал первые произведения Тэда Уильямса, которые в оригинальном переводе звучат как «Память, Скорбь и Тёрн», но у нас вы могли видеть эту же серию романов под названием «Орден Манускрипта». Признаться, я вообще не думал что смогу до конца осилить эти книги, и не потому-что скучно, а скорее наоборот — работа и прочие занятия отнимают довольно много времени, а эти книги не дают просто так уйти из своего мира.

«Память, Скорбь и Тёрн» — фэнтези, которое вдохновило Джорджа Мартина на написание «Песни льда и огня» Литература, Фэнтези, Книги, Тэд Уильямс, Обзор книг, Длиннопост

Память, Скорбь и Тёрн / Иллюстрация: Alex Chen

Если честно, произведения Тэда Уильямса мне довольно сильно напоминали по стилю «Песнь Льда и Огня» Мартина, пока я не узнал, что Мартин сам является огромным фанатом творчества Уильямса. Собственно, «Игры престолов» и не было бы, если бы Мартин в своё время не читал произведений Уильямса. А сейчас предлагаю погрузиться немного в изучение «Ордена Манускрипта», чтобы понять, стоит ли вам читать эту книгу.

Начну с того, что самая первая книга «Трон из костей дракона» очень затянута, и чтобы не бросить её читать, просто вспомните, как вы читали «Братство кольца», и количество информации, которую выдавал на неподготовленного читателя профессор Толкин. Здесь ситуация точно такая же — большое количество «начальной информации» может легко отпугнуть, но уверяю вас, чем дальше вы будете углубляться в трилогию «Памяти, Скорби и Тёрна», тем сложнее будет оторваться от чтения, иногда натыкаясь на неожиданные «вотэтоповороты» и элементы которые Мартин (я не обвиняю в плагиате, это абсолютно разные истории, но всё же) явно позаимствовал в свои романы.

О чём сюжет? Я даже не знаю как сократить эту тонну текста, но постараюсь сделать это максимально вкратце и без спойлеров (хотя всё-равно получится простыня, эх). Итак, старый король Престер Джон, который правил в Светлом Арде умирает, оставляя после себя двух наследников и советника в лице священника, которого в народе именуют Красным Колдуном. Думаю ни для кого не будет удивительным тот факт, что королевство постепенно приходит в запустение и раздирается внутренними конфликтами, голодом населения и природными катаклизмами. И история плавно подводит нас к мальчишке Саймону, ученику придворного ученого Моргенса, который и будет главным действующим лицом этой эпической истории.

Из-за внутренних интриг, свидетелем которых собственно и становится наш юный герой, ему придётся бежать из замка, в котором он провел всю свою сознательную жизнь, и отправиться на поиски трех волшебных мечей — Памяти, Скорби и Тёрна. Дорога будет наполнена не только яркими приключениями, но и описанием мира, что при хорошем воображении рисует просто невероятные картины, являющие собой нечто среднее между Средиземьем и Вестеросом, или средневековой Европой, если брать наш мир.

А дальше я рассказывать увы не могу, завязку постарался дать максимально коротко. Вообще, хочется выделить огромное количество отсылок к реально существовавшим в истории человечества личностям, а также персонажей, известных нам из кельтской мифологии.

Уильямс, кстати, не так давно вернулся к той истории, с которой начиналась его писательская карьера. Насколько мне известно, финальная книга из цикла «Последний король Светлого Арда» («Дети Навигатора») должна была выйти уже в этом году, но пока я никакой информации о ней не смог найти, кроме того, что автор решил детальнее проработать финал истории. Во всяком случае, думаю что пока если и вернусь к чтению, то только рассказов, а «Корону из ведьминого дерева» (первая книга нового цикла) начну читать ближе к новому году.

Это качественное во всех смыслах фэнтези, которое требует осмысления, и погружает с головой в свой мир. И если вы соскучились по чему-то эпическому и сказочному, а от событий в реальном мире хочется уйти с головой в другие миры, то… Если вы дочитали до сюда, и более того, если вы успели в свое время прочитать «Властелин Колец» и «Песнь Льда и Огня», то «Орден Манускрипта» — это ваш выбор на ближайшие пару месяцев (учитываю то время, в которое успевал читать сам).

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

Показать полностью
44

Что почитать ? Фэнтези о рассвете

Здравствуйте! Читая фентези литературу раз за разом натыкаюсь на то, что события книг описывают момент в истории вселенных, когда дни чьей то там славы/восхода/рассвета остались давно позади.

А хочется почитать еще и про то как эти самые великие цивилизации "нагибают", а не разлагаются.

В "Властелине колец" эльфы переживают не лучшее свое время. Да и Саурон и его орки (даже "новички" Сарумана опускают их). Да и драконы. И гномы.

В "Ведьмаке" Каэр Морхен умирает, от других школ вообще одни слухи. Ведьмаков осталось 2,5 человека, опять же эльфы умирают, краснолюды не далеко от них ушли. Драконы - ну вы поняли.

В "Песне льда и пламени" опять же - лучшие времена всех домов позади.

В той же "Темной башне" - стрелки - считай вымерли.

В "Земном круге" Аберкромби мы наблюдаем медленную смерть и эпохи, и отдельных государств. В его же цикле "Море Осколков" эльфы вообще вымерли напроч притом давным давно.

Если зайти за пределы литературы то даже Диабло - в серии игр это проснувшееся прошлое а не настоящее.

Ну и т.д.

Хотелось бы почитать для разнообразия произведение, где "эльфы" будут не умирать а строить какой то свой великий город, выжигать армии неприятеля, "ведьмаки" будут тренироваться в школе не втроем а кучей (я написал "тренироваться" а  "выживут и станут"), а молодой "Весемир" будет радовать а не вызывать грусть и тоску, где Шелоб будет править и заниматься своими делами а не прятаться в норе на окраине мира, где Галадриэль не скучает "в тылу" а действует. 

Пока что только в одной книге наткнулся на что-то подобное - это цикл книг о Нагаше по вселенной Warhammer. Но это литература по игровой вселенной от нее многого ждать не приходиться. Посоветуйте что-то этакое пожалуйста если кто знает.

П.С.: если мое невежество или косноязычность оскорбило чьи то чувства, прошу прощения.

П.С.2: только фэнтези, без элементов попаданства из нашего мира, без стимпанков и прочего. Только мечи и магия. Не обязательно героическое или темное.

50

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня, Книги, Бесплодные земли, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Как признавался сам Кинг, изначально он хотел просто написать длинную книгу под названием «Тёмная башня». «Тогда я думал, что это хорошая идея», — говорил автор. Однако, судя по долгим перерывам между выходами романов цикла, существует вероятность, что писатель и не рассчитывал завершить свою «длинную книгу».

«Бесплодные земли» увидели свет в 1991 году. К тому времени Стивен Кинг уже занимал высокое положение в мировой литературе, так что книгу ждали с нетерпением. Но оправдались ли надежды фанатов? Давайте разбираться.

История стартует спустя полтора месяца после событий предыдущей книги. Наши герои — Роланд, Эдди и Сюзанна, появившаяся благодаря слиянию личностей Одетты и Детты Уокер, — шагают по лесу и вдруг находят портал Луча. Здесь читателю, наконец, слегка проясняются законы этого мира: оказывается, Тёмная башня стоит в центре мироздания, и поддерживается шестью энергетическими Лучами.

Книга, в принципе, старается походить на научную фантастику: упоминаются такие организации как «Северный Центр Позитроники», в сюжете появляются механически киборги… Однако от изначальной мистической подоплёки роман не уходит далеко.

В повествование вплетаются важные сюжетные макгаффины, которые впоследствии станут символами всего цикла: ключ, замочная скважина и роза. В конце концов, именно благодаря розе в мир Роланда попадает наш старый знакомый Джейк.

Я считаю, это не совсем спойлер — то, что Джейк снова появляется в «Тёмной башне». Всё-таки, прочитав нынешнюю редакцию первой книги «Стрелок», становится очевидно, что этого парня мы ещё увидим. Кстати говоря, хотелось бы отметить, что читая последующие романы цикла, начинаешь по-другому смотреть именно на начало всего. «Стрелок» настолько полон неочевидных моментов, что диву даёшься!

Однако, возвращаясь к «Бесплодным землям», можно сказать, что в этой книге герои преодолевают очередные препятствия на пути к Тёмной башне. В самом начале ка-тет Роланда (так они называют свою группировку) достигает цели, задающей новую, более масштабную цель, к которой герои будут идти на протяжении всех оставшихся частей цикла.

И есть мнение, что в этом заключается небольшая проблема как «Бесплодных земель», так и последующих книг. В первых частях у Роланда была глобальная цель — дойти до Тёмной башни, но он, тем не менее, стремился к выполнению промежуточной задачи: догнать Человека в чёрном, отыскать «Узника», «Госпожу теней» и «Толкача». Начиная с третьей книги, промежуточные цели попросту исчезают, потому что теперь есть Луч, который ведёт прямиком к Тёмной башне.

Таким образом, героям нечему порадоваться — каждое их испытание становится всего лишь очередным шагом на пути к цели. При этом до финальной черты ещё топать и топать. Конечно, в первых двух книгах Роланд тоже просто «топал и топал», но для читателя создавалась иллюзия прогрессии, благодаря промежуточным результатам.

Впрочем, любое повествование можно интересно преподнести, а Кинг славится именно своим умением рассказывать истории, а не самими историями.

И, конечно, здесь старина Стивен как всегда радует. Он рисует новые декорации: лес, разрушенный фантастический город, его подземелья и, конечно, сами Бесплодные земли, которые мы, к сожалению, лишь мельком увидим в конце.

Тем не менее, за время путешествия по пост-апокалиптичному городу Ладу (или Луду, в зависимости от перевода) герои развиваются как личности. Персонажи понимают, что их сила в единстве, и только вместе они сумеют преодолеть все препятствия на пути к Тёмной башне. В этом, как мне кажется, и основной посыл книги: мы сила, пока мы вместе.

И всё же концовка «Бесплодных земель», скорее, разочаровывает, нежели удовлетворяет. Уверен, особенно сильно недоумевали фанаты, читавшие книгу в год её выхода, потому что продолжения им пришлось ждать целых шесть лет. Впрочем, это самый длинный перерыв в серии, так что худшее для них было позади.

Тем более что дальше фанатов ждёт лебединая песня цикла, о которой мы поговорим в следующий раз.

Показать полностью
150

Чайна Мьевиль с разных ракурсов

Четыре очень разных романа одного из самых оригинальных фантастов современности

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Чайна Мьевиль — популярный британский писатель фэнтези и фантастики. При этом писатель очень необычный. Его произведения примечательны тем, что на них сложно повесить ярлык: это всегда исследование, смешение жанров и полет фантазии. И немного (или много, как получится) классовой борьбы, отражающей убеждения автора. В первую очередь к Чайне Мьевилю следует обращаться, если вам хочется чтения умного и необычного, но одновременно с этим захватывающего. Не менее важно подобрать правильную книгу для начала знакомства. Писатель много экспериментирует с жанрами и, несмотря на узнаваемый авторский стиль, его отдельные романы сильно отличаются друг от друга. Сегодня мы немного расскажем вам, каким бывает Чайна Мьевиль...

Классическим (Вокзал потерянных снов)

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Именно с «Вокзала потерянных снов» началось триумфальное шествие Мьевиля по странной стороне литературного мира. Это был второй роман, выпущенный писателем, он послужил началом условной Нью-Кробюзонской трилогии, по названию города, в котором происходит действие первой книги. Но каждый сюжет в этой трилогии закончен и самобытен, так что, открывая «Вокзал потерянных снов», готовиться к долгому забегу необязательно. Позвольте себе спокойно погрузиться в удивительный быт Нью-Кробюзона. Место действие является далеко не единственной, но одной из главных изюминок романа. Мьевиль поражает воображение, создавая город настолько живой и парадоксальный, населенный немыслимыми созданиями и управляемый непривычными законами. Вот уж где вы действительно отвлечетесь от реальности!

Если говорить о жанрах, то роман можно назвать городским фэнтези в декорациях стимпанка. Но здесь есть также детективные и авантюрные мотивы, щепотка хоррора и готики... Не забыл писатель добавить в фантасмагорические отражения весьма реальных и актуальных проблем. Именно этот причудливый коктейль стал визитной карточкой писателя, его наиболее «характерной» книгой.

Научно-фантастическим (Посольский город)

Если вы любите научную фантастику, то пожалуй, следует подступиться к творчеству Мьевиля со стороны «Посольского города». Мир будущего, люди колонизируют самые разные миры, открыв для себя иммер — причудливое подпространство, делающее возможными космические путешествия. Ависа Беннер Чо — главная героиня романа — как раз является иммерлетчицей, так что о межпланетных путешествиях мы кое-что узнаем. Но действие романа сосредоточено на одной конкретной планете, в одном городе. Жители планеты Ариека имеют два речевых аппарата, и их Язык звучит только двумя голосами. Кроме того, он буквально не оставляет возможности для лжи. Долгое время людям не удавалось наладить контакт с ариекаями, пока не дошли до идеи выращивания специальных Послов — генно-модифицированных близнецов. Так двум расам удается наладить контакт, и на Ариеке вырастает Посольский город...

Что же Ависа? Она отнюдь не Посол, но имеет более тонкую связь с Языком. Еще в детстве она по некому стечению обстоятельств стала частью его речи, живым сравнением. Таким образом, Ависа не может говорить на Языке, но тот говорит через нее. Повествование начинается с того, как она с мужем возвращается на Ариеку, где как раз назревает кризис в отношениях местных жителей и землян.

Это твердая научная фантастика, посвященная различным семиотическим системам. Весь роман причудливо закручивается вокруг идеи языка и того, что он отображает. И в то же время иммер и другие детали этого космического будущего то и дело напоминают нам, что мы в романе Мьевиля, и здесь происходит много странного, потому что странности — это норма.

Сюрреалистическим и альтернативным (Последние дни Нового Парижа)

Это торжество странности Мьевиля подойдет для смелых читателей, которые любят необычные литературные эксперименты и современное искусство. «Последние дни Нового Парижа» — роман в жанре альтернативной истории, где главное допущение, делающее историю альтернативной, по совместительству превращают ее в фантасмагорический сон. Итак, в 1941 году в Париже взорвалась некая таинственная С-бомба, воплощающая в жизнь силу искусства. А именно — сюрреализма. Город становится зоной аномалий, где с людьми соседствуют манифы — женщина с выдвижными ящиками в теле, гибрид столика и волка, изысканные трупы... Все эти безумные сюрреалистические образы действительно были созданы художниками XX века, Мьевиль только оживил их на страницах книги.

Надо сказать, что нацисты, с которыми французское сопротивление решило бороться такими экзотическими средствами не растерялись, и решили призвать на помощь демонов из ада. Слушаются ли демоны тех, кто их призвал? Непонятно. Безопасны ли манифы для парижан? Далеко не все. Стоит 1950 год, война продолжается, а в Париже парит над землей верхушка Эйфелевой башни, а жители справляются с новым бытом, кто как умеет. Посреди этого хаоса юноша Тибо (который, к счастью, был знаком с некоторыми сюрреалистами и научился у них правильно стрелять) пытается выбраться из города. Компанию ему составляет американка Сэм, которая фотографирует манифов для создания книги. К чему это приведет в таких условиях — не вполне ясно и не всегда понятно, важно ли. Чтобы получить наслаждение от книги, важно ценить поэтический язык автора, получать удовольствие от самого факта странности и буквального противостояния искусства и темных сил.

Детективным (Город и город)

«Город и город» — роман, в котором не водятся морские змеи, странные химеры и двухголосые пришельцы. Тем не менее, он является одной из самых захваленных работ автора, поскольку Мьевиль нашел идеальную метафору... Познакомьтесь с Бешелем и Уль-Комой — двумя городами, существующим одновременно в одном месте. Нет, речь идет не о параллельных измерениях или других парадоксах реальности. Граница между городами пролегает в сознании людей. Представьте, что вас с детства учат не замечать соседей — они живут в другом городе, их не существует. Построенные иначе здания, одетые иначе люди, все это становится невозможным для взаимодействия, «границу» без причин пересекать нельзя. Здесь можно было бы разлиться соловьем об этнической и классовой сегрегации (очень кстати, что Бешель приходит в упадок, тогда как Уль-Кома — процветающий город), но давайте вспомним, что это — просто декорации для детективного сюжета.

Весьма нуарный следователь из Бешеля получает в работу дело об убитой девушке, которая была родом из Уль-Комы. Так что ему придется отправиться в командировку в соседний город, чтобы попытаться распутать этот клубок странностей, который ведет детектива все глубже на метафизический уровень.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 3
74

Брендон Сандерсон "Душа императора"

Брендон Сандерсон "Душа императора" Книги, Обзор книг, Брендон Сандерсон, Фэнтези

Аннотация: Шай – Воссоздатель. Иностранка, которая может создать полную копию любого предмета, восстановив при помощи своих магических умений его историю. Несмотря на то, что она приговорена к смерти за попытку выкрасть скипетр императора, ей предоставляется возможность спасти свою жизнь. И хотя таланты Шай отвратительны её тюремщикам, они доверяют ей создание новой души для императора, чуть не погибшего во время нападения убийц.

Погружаясь в жизнь императора Ашравана, она постигает его истинную натуру, и видит возможность это использовать. Её единственным возможным союзником является человек действительно верный императору, но советнику Гаотона придётся преодолеть свою предубеждённость, чтобы узнать, что её воссоздательство в равной степени является как искусством, так и жульничеством.

Умело обходя уловки её похитителей, Шай нуждается в идеальном плане побега. Судьба государства заключена в её невыполнимом задании. Возможно ли создать дубликат души столь достоверно, что он будет лучше самой души?

Впечатления: Душа Императора - небольшая повесть, но невероятно красивая и притягательная. Сюжетная линия перекликается с Элантрисом, такая зарисовка на тему. Однако, на мой взгляд, она даже лучше основного романа "Город богов".

Собственно, сам сюжет уже  описан в аннотации. История достаточно напряженная, содержательная, но и печальная. Очень красивое завершение - все, как я люблю.

Очень талантливо отражены все душевные метания Шай, смысл ее творчества, выбор, перед которым она стоит. Характер героини передан настолько ярко и точно, что уже к середине книги я поняла, как именно она поступит. Кроме того, именно эти описания дают читателю понять, насколько девушка лучше и чище своих тюремщиков.

Сам император представлен здесь не как человек или личность, а как произведение искусства, творение Шай, которым она по праву гордится, и ради которого рискует своей жизнью. Вообще, героиня просто покорила меня своей целеустремленностью, собранностью, талантом и бесконечной преданностью своему искусству.

Советую почитать всем, эта книга на любой вкус, каждый найдет в ней что-то свое.

Показать полностью
93

Фэнтези от авторов-художников

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Мы решили рассказать о нескольких авторах, которые своим примером подтверждают, что в этих словах есть доля истины. Они получили известность, как художники, а затем ярко проявили себя и на ниве литературы. Причем свои произведения они самостоятельно и оформляют, что делает книги еще более примечательными.

Тодд Локвуд — «Летний дракон»

Фэнтези от авторов-художников Фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Книги, Подборка

Тодд Локвуд по праву считается одним из самых известных художников жанра фэнтези. Он иллюстрировал Dungeons & Dragons, Magic: The Gathering и множество других игр, а также фэнтезийных романов. Помимо всего прочего, Локвуд славится любовью и умением изображать драконов.

Над своим дебютным романом «Летний дракон» он раздумывал много лет, прежде чем взяться за написание. А заодно нарисовал изящную обложку и почти два десятка внутренних иллюстраций. Конечно же, в центр сюжета автор поместил драконов. Главным героем выступает девушка Майя, чья семья разводит драконов и которая все детство провела, ухаживая за ними. Однажды ее привычный мир рушится, и девушка оказывается в круговерти опасностей и приключений.

Хельга Воджик — «Аббарр. Пепел и крылья»

Фэнтези от авторов-художников Фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Книги, Подборка

Хельга Воджик уже более пяти лет профессионально рисует коллекционные карточки для крупных франшиз вроде Marvel, DC и «Игры престолов». Как автор она дебютировала с романом «Аббарр», действие которого происходит в одноименном огромном городе, расположенном посреди пустынь. Там можно встретить самых удивительных существ и представителей разных культур.

Воджик создала для Аббарра множество черно-белых иллюстраций, на которых изобразила в том числе Ашри — главную героиню книги. Книга получилось легкой и увлекательной. Больше всего читатели хвалят роман за проработанную мифологию мира и магическую систему.

Екатерина Мекачима — «За северным ветром»

В последние годы фэнтези славянской тематики пользуется популярностью. Екатерина Мекачима при написании романа тоже отталкивалась от славянского фольклора и создала на его основе весьма оригинальную историю. «За северным ветром» рассказывает историю Кощея до того, как он стал Бессмертным.

В издание вошло 70 иллюстраций, подготовленных самой писательницей. Среди них есть как черно-белые, так и цветные. Кроме того, на форзацах разместились Карты Мира Света, позволяющие лучше понять, по каким маршрутам движутся персонажи.

Фрэнк Миллер и Том Уилер «Проклятая»

Фрэнк Миллер — известный сценарист и художник комиксов, создатель «Возвращения Темного Рыцаря» и «Города грехов». Вместе с Томом Уилером он взялся за переосмысление артурианских легенд. В романе «Проклятая» повествование ведется от лица Нимуэ — девушки, чья связь с темной магией пугает даже ее народ, привычный к волшебству. Когда Красные Паладины вырезают ее родную деревню, она пускается на поиски волшебника Мерлина.

По «Проклятой» вышел сериал на Netflix, а сама книга вышла со множеством цветных и черно-белых иллюстраций самого Миллера. Для него работа над «Проклятой» стала возможностью заново изучить все существующие интерпретации легенд о короле Артуре — в детстве он был большим поклонником темы.

Бром — «Крампус. Повелитель Йоля»

Бром прославился как художник, специализирующийся на мрачных и готических фэнтезийных иллюстрациях. Кроме того, он мастер интерпретировать мифы, что хорошо видно на примере «Крампуса».

Сюжет рассказывает о том, как в простой деревушке банда в плащах нападает на человека в красном костюме и с санями. Это происходит во время сочельника, и после стычки, свидетелем которой стал поэт-неудачник Джесс, остается большой мешок, благодаря которому Джесс обретает удачу. Не сразу он понимает, что волшебный мешок принадлежит повелителю Йоля по имени Крампус, древнему демону-обманщику. А тот жаждет отомстить за давние обиды Санта-Клаусу, который в версии Брома сильно отличается от привычного нам добряка, озабоченного лишь тем, как порадовать хороших детей на Рождество.

Показать полностью 5
60

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези

Это давно уже не трепетные принцессы, поддерживающие героя: среди женских персонажей из фантастики и фэнтези полно как хладнокровных аналитиков, так и настоящих бойцов – и далеко не все сражаются на стороне добра. В этой подборке представлены сильные стороны 5 разноплановых героинь: некоторые русскоязычному читателю известны, другие  вот-вот появятся на книжных полках. Главное, что они представляют разные оттенки жанровой литературы: здесь есть космическая фантастика, young adult и даже полу-пророческая трилогия о пандемии нового вируса. Даешь больше героинь – хороших и разных! Даже если они не совсем живые существа…

1. Сила в… стратегии: Госпожа в цикле «Хроники Черного Отряда» Глена Кука

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

Госпожа – чрезвычайно умная и талантливая женщина, которая не раз показывала себя блестящим стратегом. Ее сила заключается в невероятной дальновидности. До восстания Белой Розы веками правила Севером вместе со своим мужем, Владыкой, и за это время развила многие свои таланты до совершенства. Госпожа не просто дает задания Черному Отряду: она способна просчитать действия на много шагов вперед, планировать сложные операции и без труда манипулировать окружающими. По словам одного из героев, она выглядит «как тот, кто способен жевать сталь», и эта характеристика будет неоднократно доказана.

2. Сила в… верности: «Злая Собака» из «Углей войны» Гарета Пауэлла

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

«Злая Собака» - это не прозвище агрессивной воительницы, а название (или имя) космического тяжелого крейсера. И да, у «Злой Собаки» есть сознание, и она размышляет о себе в женском роде, так что с полным правом может считаться героиней. Как и всякий солдат, она не может воевать вечно, и по истечении определенного срока отправляется на списание и становится гражданским судном. Но «боевые рефлексы встроены у нее в железо», и потому «Злая Собака» не дает полностью переформатировать себя в мирную технику, и остается верной долгу и самой себе. И потому она всегда готова к бою, даже если «отрастила совесть» и стала называться гуманитарным судном.

3. Сила в… тайнах: Брайс Куинланд из «Города Полумесяца» Сары Дж. Маас

Двадцатилетняя тусовщица Брайс работает в антикварной галерее в городе Полумесяца и по виду очень похожа на милую эльфийку: остроконечные уши, красноватые волосы, яркие глаза. Но ординарная для фэнтези внешность не отражает внутренних сил, которых у Брайс предостаточно. Правда, их приходится хранить в тайне, и это одна из лучших тактик для борьбы с врагами: скрывай свою силу, а потом бей. Есть только одна проблема: часть этих сил окажется сюрпризом и для самой Брайс. Эти силы поднимутся на поверхность после жестоких убийств, которые потрясут жителей города, и тогда правде придется выйти на поверхность.

4. Сила в… традициях: Морейн Дамодред из цикла «Колесо Времени» Роберта Джордана

Впервые Морейн Дамодред появляется в Эмондовом Лугу самом начале «Ока Мира», первой книги цикла «Колеса Времени». Окружающим сразу становится очевидно, что это «высокородная леди, как в сказках» - но леди оказывается не просто красавицей. Морейн – носительница древних традиций магического ордена Айз Седай, среди которых она стала живой легендой. Простым людям об Айз Седай мало что известно, и в народе их побаиваются. Будучи одной из сильнейших Айз Седай, Морейн ставит себе цель: найти призванного спасти мир Возрожденного Дракона и помочь ему понять свои силы.

5. Сила в… опыте: Лесли Ванн из трилогии «В клетке. Вирус. Напролом» Джона Скальци

Сила в опыте, причем как профессиональном, так и жизненном. Агент ФБР Лесли Ванн вместе со своим начинающим напарником расследует убийство. Лесли не занимать опыта в оперативной работе, ее мало что может удивить, и она способна подобрать нестандартные решения для нестандартных проблем. Кажется, агента Ванн недолюбливают коллеги-полицейские – на то, видимо, есть веские причины… А еще наша героиня когда-то было носительницей чужого сознания, и в новом расследовании это может очень пригодиться: в мире новой трилогии Скальци от умения различать своих и чужих зависит очень многое.

А какие героини из фантастики или фэнтези больше всего запомнились вам?

Показать полностью 4
32

Ищу книгу

Добрый день.

Просьба помочь с поиском.

Давно ищу серию книг, которую читал лет 15 назад. Насколько помню, это серия из 4-5 книг.

Главный герой - парень, настоящее имя которого это магическое слово (помню, что ему мать говорила никому не называть свое настоящее имя, т.к. знающие его имя получат власть над ним).

В этом фэнтезийном мире чем больше магических слов знает человек, тем более крутым магом он становится. По моему, была даже градация: 1 слово - маг почти ничего не умеет, 2-3 слова - средний маг, 4-5 слов - крутой маг.

Также помню еще один эпизод. Главный герой бьётся в заснеженном лесу с орком и побеждает его, а тот перед смертью передает ГГ свое магическое слово (это было во второй или третьей книге).

Стараюсь вспомнить хоть какие-то подробности:

- Мать героя умирает в самом начале первой книги,

- Орки обмазывались каким-то животным жиром, который помогал им сохранить тепло тел,

- (могу ошибаться) с одним из своих врагов, крутым магом, главный герой дрался на высокой скале,

- после того, как человек узнавал очередное магическое слово его нехило накрывало, он чувствовал прилив энергии и магических сил.

Заранее большое спасибо!

130

Безумно интересные, но не самые известные книги в жанре фэнтези

Тром-ка, друзья. Несмотря на то, что я уже давно закончил университет, и не менее давно закончил школу, я всё ещё люблю читать книги, и иногда нахожу просто невероятные экземпляры, читающиеся на одном духу. И сегодня я хочу поговорить о представителях жанра фэнтези, которые хоть и не дотягивают до «Истории Средиземья», написанной профессором Толкином, но имеют самобытный и интересный сюжет.

Предваряя вопросы где «Ведьмак» Сапковского и «Игра престолов» Мартина, отвечаю — они есть буквально в каждом топе фэнтези-литературы, и каждый из нас хотя бы раз слышал об этих книгах.

Безумно интересные, но не самые известные книги в жанре фэнтези Книги, Фэнтези, Литература, Фантастика, Длиннопост

Иллюстрация: Александра Хитрова

Хроники Хокмуна

Одна из первых проб пера Майкла Муркока, довольно интересно описывающая мир будущего с явными аллюзиями на Вторую мировую войну. При этом, события происходят в мире далёкого будущего, и очень похожая на историю «The Elder Scrolls», где в фентезийном мире спустя тысячи лет, находятся отголоски давно вымершей цивилизации двемеров, технологически совершенной во многих смыслах.

Сюжет тетралогии рассказывает о Хокмуне и его противостоянии с Тёмной Империей Гранбретании и её королём Хаоном (образ которого впоследствии позаимствовали для образа Императора Человечества из вселенной «Warhammer»). Книги полны отсылок к реально существующим лицам, к примеру — боги этого мира носят имена, очень похожие на имена музыкантов группы Битлз. Настоятельно рекомендую тем, кому нравится жанр «пафосной героики».

Глаза Дракона

Это книга, которую я точно не ожидал от Стивена Кинга. Начать стоит с того, что несмотря на разнообразные жанры, в которых пишет Кинг, лучшими его произведениями остаются разного рода мистика и ужасы. И то что он напишет сказку, пусть и жестокую, и не для детей — было удивительно. «Глаза Дракона» не относятся напрямую к циклу «Тёмной башни», но есть некоторые предположения, напоминающие тот мир. Сюжет рассказывает о старом короле, и его двух сыновьях — старшем (по традиции умным, честным и сильным) и младшем (немного завистливым и слабым).

И когда старого короля убивают, подозрения падают на старшего сына, которому предстоит провести много лет в заточении, прежде чем младший (которого усадили на трон, после ареста брата) поймёт что к чему. А дальше я рассказывать не могу, потому-что спойлеры — книга не огромная, и за два-три дня в поездках до работы или учебы вы вполне сможете её прочитать.

Хроники Амбера

Легендарное произведение Роджера Желязны, которое начало за здравие, а закончило… Скажем так, первые пять романов «Книга Корвина» — читаются на одном духу, и рассказывают о Принце Корвине и его путешествиях между мирами Амбера и Тени. Если я сейчас начну расписывать своё мнение об этом цикле романов, это займёт несколько десятков тысяч символов, и раскроет очень много спойлеров.

Самое важное — после прочтения первых пяти романов, прочитайте первый из цикла «Книга Мерлина», и если вам не понравится — не читайте дальше. В сравнении с рассказом истории Корвина, история его сына Мерлина уже не настолько интересна.

Мор, ученик Смерти

Моя любимая книга из цикла «Плоского Мира», написанная Терри Пратчеттом. Главному герою книги — Мору, не интересно работать на ферме своего отца. И он нанимается в подмастерье к самому неожиданному нанимателю — Смерти. А знаете что случается, если Смерть решается взять выходной, а свои обязанности переложить на подмастерье? Правильно, юноша пытается спасти прекрасную принцессу, и последствия этого спасения не понравятся никому. Если брать в целом книги Пратчетта, они читаются очень легко, но именно эта история невероятно цепляет проработкой сюжета и явно напрашивается на экранизацию.

Коты-воители

С первого взгляда, это довольно простенький цикл детского фэнтези, написанный содружеством автором под псевдонимом Эрин Хантер. Я влюбился в эту серию, и несмотря на возраст далёкий от школьного, я решился почитать первую книгу «Стань диким!» и понеслась. Сейчас я прочитал всего два первых цикла — «Начало пророчеств» и «Новое пророчество», и планирую перейти к «Силе трёх». На самом деле, это отличные книги, особенно для внеклассного чтения, которые понравятся и детям, и взрослым.

Ну и небольшое, уже традиционное послесловие. Я бы добавил и «Хроники Нарнии», и «Гарри Поттера», но вы их наверняка прочитали ещё лет десять назад. А вот про «Хроники Хокмуна» или «Глаза дракона» слышали немногие, и вы могли банально пропустить эти самобытные фэнтезийные романы.

Если понравилось, буду благодарен за подписку на телегу или вк :3

Показать полностью
79

Фантастика и фэнтези августа 2020

Под конец лета успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот семь любопытных книг августа, на которые советуем обратить внимание.

Джо Хилл — «Полный газ»

Фантастика и фэнтези августа 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Автор «Носферату», «Пожарного», «Ключей Локков» и «Странной погоды» выпустил новый сборник рассказов. В него также вошли две повести, написанные в соавторстве со Стивеном Кингом — «В высокой траве» и, собственно, заглавная история «Полный газ», по которой планирует снять фильм канал HBO.

Некоторые из историй, вошедших в книгу, публиковались ранее, другие написаны специально для нее. Но все они написаны в присущей автору манере и узнаваемом стиле. Пожалуй, наиболее сильными их сторонами можно назвать психологичность и атмосферность, а также резкие и неожиданные финалы, к которым даже не всегда бываешь готов.

Тимоти Зан — «Траун. Измена»

Фантастика и фэнтези августа 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

С книг Тимоти Зана началось развитие Расширенной вселенной «Звездных войн» в 90-х годах прошлого века. Даже Джордж Лукас заимствовал некоторые идеи автора при создании трилогии приквелов. Теперь на русском языке вышли две новые книги о Трауне. Они принадлежат к новому канону, но синекожий гранд-адмирал получился таким же харизматичным и умным, как в рамках старого.

Новые книги о Трауне можно читать отдельно друг от друга — они объединены главным героем, но сюжеты в каждом самостоятельные. В романе «Измена» Траун вступает опаснейшую борьбу одновременно с внутренними и внешними врагами Империи. И его верность последней пройдет суровую проверку на прочность.

Саймон Морден — «Билет в один конец»

Саймон Морден — астроном, специалист по планетарной геофизике. В его романе «Билет в один конец» научная составляющая изящно сочетается с напряженным сюжетом. А начинается все с того, как одна частная корпорация, отставая от сроков контракта с NASA, решает тайно отправить на Марс восьмерых пожизненно осужденных преступников, чтобы они построили первую марсианскую базу. В обмен те смогу провести остаток дней на Красной планете, обслуживая базу для ученых.

Сперва роман подкупает тем, насколько научно выверено и интересно Морден описывает, как готовят экипаж, какие технологии используются для полета. Повествование ведется от лица бывшего архитектора Фрэнка Киттриджа, получившего срок за убийство наркодилера. А по прибытии на Марс начинают происходить убийства, замаскированные под несчастные случаи. С этого момента «Билет в один конец» превращается в напряженный детективный триллер.

Катажина Береника Мищук — «Я, дьяволица»

Фэнтези от польской писательницы Катажины Береники Мищук, которая у себя на родине уже завоевала славу звезды жанра. Книга открывает трилогию о девушке, которая умерла в 23 года при странных обстоятельствах. Она попадает в ад, где становится дьяволицей и оказывается в эпицентре интриг Преисподней, знакомится с многими ее колоритными обитателями и пытается разобраться в причинах своей смерти.

Джеймс Кори — «Пепел Вавилона»

Продолжает выходить на русском языке одна из самых нашумевших научно-фантастических серий последних лет «Пространство», по которому также выходит одноименный сериал от Amazon. В этом году «Пространство» удостоилось «Хьюго» в номинации «Лучший цикл».

Шестой роман рассказывает о том, как Вольный Флот радикальных астеров начинает открытую войну за власть над Солнечной системой. Героям приходится столкнуться с последствиями террористической атаки беспрецедентного масштаба, которая потрясла все человечество.

Питер Маклин — «Костяной капеллан»

Темное фэнтези про капеллана Томаса Блага, который возвращается на родину после войны вместе с остатками своего отряда. В довоенные годы он был крупным криминальным авторитетом, однако сейчас от его былого влияния, репутации и связей ничего не осталось. Он решает во что бы то ни стало восстановить было положение и начинает борьбу за власть, еще не подозревая, в какие проблемы он ввязался.

Аластер Рейнольдс — «Медленные пули»

Объемная антология рассказов и повестей от Аластера Рейнольдса, одного из самых нетривиальных современных авторов фантастики. В книгу в числе прочего вошел рассказ «За разломом орла», на основе которого был снят эпизод антологии «Любовь, смерть и роботы» от Netflix. Да и остальные произведения писателя заслуживают не меньшего внимания — все они разные, яркие, берущие за живое и оставляющие долгое послевкусие.

Показать полностью 6
70

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги

Бродил я по сети интернет в поисках интересного чтива и на мои глаза попалась аннотация романа "Восхождение Сенлина"(первой книги из цикла романов "Вавилонские книги" ).

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги Что почитать?, Книги, Интересное, Фантастика, Фэнтези, Отзыв, Аннотации, Длиннопост

Аннотация :

Вавилонская башня - величайшее из чудес света.

Это огромный, как гора, слоеный пирог из воинственных и мирных уделов; это мир гениев и тиранов, воздушных кораблей и паровых двигателей, диковинных животных и таинственных механизмов.

Всю жизнь проживший в сельской глуши, Том Сенлин убежден, что Вавилонская башня - сердце цивилизации, средоточие всего самого лучшего и возвышенного.

Вместе с молодой женой он отправляется туда в свадебное путешествие - и теряет ее в толпе на городском рынке.

Потратив два дня на бесплодные поиски, Том решает войти в башню, - вероятнее всего, жена уже ждет его внутри.

И попадает в дьявольский лабиринт, нисколько не похожий на счастливый мир, нарисованный его воображением.

Романы цикла "Вавилонские книги"

1. Восхождение Сенлина

2. Рука Сфинкса

3.The Hod King

Мой отзыв :

Заинтригованный данным описанием, я приступил к чтению этих книг. По итогу прочтения остался довольным. Немного позже я узнал что это не дилогия а трилогия. Третий роман в серии на момент написания данного поста уже вышел на английском языке, к сожалению его ещё не перевели на русский.

Но если обойтись без спойлеров, то рассказанная история вполне оконченная(как по мне), финал в ней закрытый а не открытый.

После прочтения, я так для себя и не смог определится с жанровой принадлежностью данного произведения. Тут и стимпанк вселенная. Чем то похоже на приключенческую фантастику.

По мнению сайта fantlab.ru где я и наткнулся на данную аннотацию, романы можно отнести так же к таким жанрам как фэнтези/технофэнтези.

В общем вся жанровая принадлежность, а так же характеристика произведения  показана на этой картинке :

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги Что почитать?, Книги, Интересное, Фантастика, Фэнтези, Отзыв, Аннотации, Длиннопост

В целом эти книги я могу посоветовать к чтению любителям фантастики и фэнтези.

Сюжет интересный, слог приятный, а перевод просто отличный.

Если вы как и я задавались вопросом что бы почитать на досуге, то вполне возможно вы нашли для себя ответ на этот вопрос, прочитав данный пост.

Всем желаю добра и приятного чтения.

С отзывами на первую книгу цикла можете ознакомится тут : https://fantlab.ru/work926642

(Осторожно возможны спойлеры среди комментариев с отзывами)

С аннотацией на вторую книгу цикла а так же с отзывами о ней можете ознакомится тут :

(Осторожно возможны спойлеры среди комментариев с отзывами)

https://fantlab.ru/work926643

Показать полностью 1
104

Посоветуйте книгу

Привет, книголюбы.

Изрядно оскудел мой список книг, которые я хочу прочитать - это, с одной стороны, новость замечательная, а с другой - печальная.

Нужен совет:

Порекомендуйте, пожалуйста, что-то нибудь хорошее из юмористической литературы. Моими любимыми книгами из этой категории в данный момент являются сборник рассказов О`Генри и цикл о Вольхе Редной О.Громыко. Хороший язык, легкий, светлый юмор, немного социальной сатиры...

Терри Пратчет прочитан полностью - безусловно, шедевральна каждая книга.

Марк Твен был зачитан до дыр еще в школьные годы чудесные.

Макс Фрай - замечательно, но сейчас хочется чего-то попроще.

Хмелевская - неплохо, но не совсем то, как и Вильмонт... слишком уж бульварное чтиво, на мой субъективный вкус.

Может быть, есть что-то в духе "Не такой сказки" Седова? Подскажите, пожалуйста.

Заранее всем благодарна за рекомендации!

61

Книги о некромантах - ищу

Сподвигли меня тут зачесть рассказ про некроманта... Такого, типичного современного - не мерзкого-пакостного-личеобразного, а вполне себе живого, пусть и со своими проблемами в этой самой жизни. Цикл рассказов закончился, а душа упрямо требует продолжения банкета. Может, кто что подскажет интересного?

Самостоятельно нашла некоторое количество сетевой литературы, Гончарову "Некромант. Рабочие будни" да и все, по сути.

Заранее благодарна откликнувшимся)

Картинка честно найдена в сети, для привлечения внимания. Баян, но красиво!

Книги о некромантах - ищу Книжная лига, Посоветуйте книгу, Фэнтези, Некромант
446

Ищу книги полезные для "попаданца"

Есть такая книга "как изобрести всё". В ней есть краткая информация для того, чтобы можно было восстановить цивилизацию с нуля. В книге рассказано почти обо всём, но кратко, потому я хочу узнать обо всём более подробно. В частности меня интересуют книги, в которых подробно описывается строение горнов, доменных печей, есть подробная технология выплавки и ковки железа. Да и вообще хочу прочесть книги по различным ремёслам, например гончарному делу или плетению из ивовых прутьев. Особенно интересует меня ремесленная химия. Поделитесь подобными книгами в комментариях.

94

Сервис книжных рекомендаций с помощью Machine Learning и AI,  или что делать, когда не знаешь, что почитать  WTFbook.ru

Привет, наверное у вас часто такое бывало, что хочется что-то прочитать, а вот какую именно книгу прочитать вы  не знаете.

Я решил попробовать решить эту проблему и запустил сервис, который позволяет вам подобрать книгу, пока он в тестовом режиме и можно только находить наиболее похожую книгу. Нужно начать вводить название книги, которую вы прочитали и кликнуть на неё в выпадающем меню поиска, откроется страница с книгой и с 6 наиболее похожими на неё книгами.

П.С, на сайте нет никакой рекламы или возможности что-то купить; чтобы ставить сердечки нужно зайти в профиль, после этого вы сможете сохранять понравившиеся книги, чтобы потом их прочитать .

П.П.С еще есть возможность ходить по книгам, как в википедии, т.е можно перейти на страницу книги и потом попробовать дойти какой-то другой книги (некий челлендж)

Очень хочется получить фидбек по багам и работоспособности, но помните, что проект в экспериментальном режиме, фидбек можете писать сюда или в вк с одноименным названием проекта (/wtfbook)

WTFbook.ru

494

Шок от тетралогии Дэна Симмонса

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Закончила читать сегодня космическую оперу Дэна Симмонса, состоящую из четырех томов: "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона". Читала взахлеб, не прерываясь.
Скажу честно: я не просто под впечатлением, я в глубоком внутреннем потрясении от столь многогранного, чудесного мира, неверояной рассказанной истории, написанной отличным (что очень важно!) литературным языком.

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Научную фантастику я прочитала совсем ничего, собственно говоря. Мой опыт состоит лишь из сборника рассказов Тэда Чана и книжечки "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Читаю я очень много и постоянно, но из художественной литературы, проглоченной мною в огромном количестве, ничто так не вырвало мне душу и сердце, как данная тетралогия. Я для себя её поставила даже выше, чем "Властелина колец", которого, как я наивно предполагала, не переплюнет ничего.

Я не буду рассказывать о содержании, писать рецензии (никогда этим не занималась), просто желаю высказать свои эмоции и мысли по этому поводу.

Меня нисколько не смутили непонятные термины, которые сразу окатывают с головой, когда начинаешь читать первый том, наоборот, это, по моему мнению, подстегивает фантазию и дает пищу для размышлений и развертывания картины, придуманной тобою, а не навязанной автором.
(ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!)

Также я читала много противоречивых отзывов о последних двух романах тетралогии, но я считаю, что они идеально вплелись в повествование. Особенно "Восход Эндимиона" наполнен гораздо более глубокими чувствами и переживаниями, чем все остальные части. Даже романтика описана Дэном Симмонсом с потрясающей острой чувств и ментальных форм. Даны ответы на многие вопросы, которые оставались после первых двух романов. Я писала выше, что для меня большую роль играет язык повествования, а во всей тетралогии язык необычайно глубок и богат. Понимаю, почему многим тяжело его воспринимать, но я читаю гораздо более сложную философскую и этико-религиозую литературу, поэтому мне такие изыски только в радость :) "Эндимион" и "Восход Эндимиона" вызвали у меня даже больше переживаний, чем "Гиперион".

Конечно, я немного поплевалась над изъяснением "причащения" Христовою плотью и кровью, когда Энея (СПОЙЛЕР) объясняла свойства своей крови, и мне было также не совсем понятно, почему автор сначала описывает Тянь-Шань как высокодоходную планетную цивилизацию, исповедующую многие учения и религии, в особенности буддизм, говорит о перерождении души, а потом говорит Энея о том, что души не живут дольше одной жизни кроме как в воспоминаниях людей и Связующей Бездне. Но я не хочу придираться, это уже личные воззрения.

Ну и в конце, конечно, хочу отметить образ жизни Бродяг. Это же что-то невообразимое, невероятное! Как такое можно было придумать? Восторг!
Для меня, конечно, Бродяги являются венцом человечества в данной тетралогии, отлично противопоставленной ограниченному, ханжескому уму церковников, продавших душу ИскИнам ради власти.

Может, есть что-нибудь похожее по своей эпичности с данным произведением? А то после прочтения внутри зияет пустота... :(

Показать полностью 6
37

Посткнижная тоска

Все, наверное, сталкивались с подобной проблемой - прочитал книгу и накатывает тоска от отсутствия привычной дозы хорошего текста. Вот и я снова скачу по этим граблям.

Очевидным решением - начать читать другую хорошую книгу - и рада бы воспользоваться, да найти ничего не получается оперативно.

Посему просьба - накидайте, кому не жалко, советов, что почитать. Критерии: фантастика/фэнтези, хороший язык, хэппи или открытый энд, логичное поведение героев (чтоб лицо фейспалмами не покрывать).

К сюжету не привязана абсолютно - зайдет и космоопера с мюонами и средневековье с драконами.

Примеры того, что понравилось: Понедельник начинается в субботу, да и практически все у Стругацких, Игра Эндера, Архивы буресвета и Туманорожденные, Ходячий замок хоула (который книга), Вита Ностра, цикл Фрая про Макса, Марсианские хроники, Неукротимая планета, Мечтают ли андроиды об электроовцах, Гарри поттер (несмотря на все огрехи мира, герои по большому счету логичны) и Гарри Поттер юдковского, Властелин колец и Сильмариллион туда же, цикл про вольху редную, Основание цикл, Вечность, все у Пратчетта. Это, конечно, не весь список, но общий смысл должен передать.

В общем, искренне надеюсь на участие)

Посткнижная тоска Посоветуйте книгу, Книги, Что почитать?
104

Книжная лига, прошу совета.

После прочтения цикла книг Мориса Дрюона "Проклятые короли" заинтересовался подобным жанром. Уж очень всё подробно, и самое главное, просто всё описано. Посоветуйте, пожалуйста, ещё несколько циклов книг разных авторов для дальнейшего прочтения.

Всем добра и печенек)

508

Что почитать: фэнтези, фантастика

Что почитать: фэнтези, фантастика Посоветуйте книгу, Книги, Фантастика, Фэнтези, Длиннопост, Что почитать?, Подборка

Всем привет! Утомился уже искать хорошие книжки. Поэтому решил зайти с другого края. Я напишу, что за последние годы посчитал достойным прочтения (иногда и перечитывания). А те, кто читал, у кого вкусы похожие, надеюсь, подскажут новое.

Это перепост https://pikabu.ru/story/chto_pochitat_fantastika_fyentezi_66.... Предложенное уже заканчивается, так что закидываю сеть снова, теперь в Книжную лигу.

Читаю фэнтези/фантастику уже 20 лет с лишком со средней скоростью 2-3 книги в неделю. Начинал со sci-fi (Азимов, Брэдберри, Хайнлайн) и западного фэнтези (Толкиен, Говард, Эддингс, Брукс, Желязны), потом на русских авторов ушел и предпочитаю в основном их. Наших мэтров (Перумов, Злотников, Лукьяненко, Пехов и пр.) освоил, последнее время залипал на ЛитРПГ, однако, это все-таки жвачка, за редким исключением (хотя отличный способ разгрузить мозги).

Итак, книги. Мой ТОП на все времена - "Многорукий бог далайна" С. Логинов. Невероятно вкусная книга, на мой взгляд хороша всем - сюжетом, персонажами, динамикой, миром, слогом и пр. Одиночная книга, уникальный мир. История местного жителя с необычными способностями, его развитие и влияние на мир. Атмосфера сказки и мифа. Эпично, но без пафоса. Это из старого.

Также стоит отметить И. Дравина цикл "Чужак" и В. Зыкова цикл "Дорога домой". Весьма недурно в совокупности - развитие, боёвка, в меру роялей, слог (хотя под конец у Дравина стал прихрамывать), ровность написания, закрученность сюжета, концовка. "Чужак" - фэнтезийный боевик про борьбу со злом, с роялями, но без перегибов, хомячество, титулы, мини-гарем. "Дорога домой" - выживание, становление ГГ от раба до сильного мага, глобальные изменения в том мире, увлекательно и правдоподобно.

Теперь фэнтези-циклы посвежее из не самых массовых. Пишу не рейтингом, а просто списком.
1. И. Сыромятникова циклы "Житие мое" и "Разрушители" - интересно, необычно, качественно и увлекательно. Дарк-фэнтези без жести, умные, со сложным сюжетом и развитием ГГ, харизматичные герои.
2. Н. Попова "Конгрегация" – шикарный цикл, по всем аннотациям никогда не догадаешься, насколько цепляет и западает в душу ГГ. Средние века с изюминкой в виде нечисти, следователь со сложным характером и чувством долга, расследования и боевка, немного чудес и борьба из последних сил
3. А. Лисина "Артур Рэйш" и "Некромант по вызову" - Рэйш по оригинальности напомнил Сыромятникову, про Мэтра тоже интересно (главное, первые страниц 30 прочесть, потом само пойдет). Снова про необычных темных магов, не злых, а вполне себе сволочных, зато живых, не картонных. Многоуровневый сюжет, ровное повествование от книги к книге, динамично и добротно.
4. Г. Лопатин "Попаданец обыкновенный" - пародия на всех "попаданцев" аж в пяти книгах. Гаремы, рояли и хохмы валом, легко и приятно читать, но пятая книга уже разочаровала.
5. А. Буревой "Охотник Дарт" и "Одержимый" – приключения и авантюры, хомячество, закидоны ГГ, весело и динамично. Слегка "бояръ-анимэ" и немного странное отношение ГГ к женщинам, но циклы в целом увлекательные и качественные
6. В. Панов "Анклавы" - эпичное городское фэнтези с примесью мистики, закрученным сюжетом, мощными персонажами, интригами и загадками. Мощная концовка. В середине цикла повествование немного провисает, но в целом шикарный цикл, лихо закрученный многоуровневый сюжет.
7. А. Пехов "Страж" - добротная вещь, цепляет и не отпускает, да еще и развязка... ммм! Этакая помесь Ведьмака и Конгрегации. Живые персонажи, интересные похождения, динамично и атмосферно.
8. Б. Сандерсон "Туманорожденные" - уникальный мир и "магия", постепенное "разматывание" подоплеки происходящего апокалипсиса, развитие героев. Несколько затянуто, но свежо и интересно.
9. Г. Шаргородский "Укротитель чудовищ" и "Заблудшая душа" - необычные миры, крепкие боевики-приключения, немного хомячки, динамично и без лишних самокопаний. Легко и вкусно читается.
10. А. Каменистый "Читер" - гибрид ЛитРПГ и Стикса, зомби, твари, стрельба, удачи, хабар и прочее. Не без недостатков, роялисто, но засасывает со страшной силой. Как по мне, лучше похождений Карата.
11. В. Сазанов "Двуединый", П. Абсолют "Конструирующий". М. Катюричев "Эквилибрист" - крепкие циклы, достаточно необычные и правдоподобные одновременно. Незаезженные миры и ситуации, цельные и законченные истории от малоизвестных авторов. Один раз прочесть точно стоит.
12. А. Степной "Глинглокский лев" - рыцарский роман, простой, честный, немного наивный, но с приятным послевкусием добрости. ГГ хороший, написано добротно, вроде и обычный рыцарский сюжет, но запоминается. Старая вещь, но не все читали
13. Дем Михайлов "Изгой" - этакая приключенческая дарк-фэнтези с элементами стратегии, прочитать стоит, хотя местами слегка затянуто
14. В. Сахаров "Уркварт Ройхо" - правдоподобное "попаданство", герой вживается в мир, принимает его, развивается и учится в нем, а потом отвоевывает себе место под солнцем. Добротный боевик, бои перемежаются развитием своих земель/своего дела. Тоже добротная вещь, хочется продолжения цикла.
15. А. Земляной "Пентаграмма войны" - читал давно, но хорошо зашла, хотя и рояли, динамично и сюжет закручивался многогранный. Не дописана 5-я книга

Калбазов, Панов, Корнев, Пехов за последнее время написали много и свежо.

У Калбазова порекомендую "Рыцарь" (средние века, прогрессорство, но в меру), "Вепрь" (приключенческий боевик в антураже славянского фэнтези), "Фаворит" (попаданец в царское время, прогрессорство и стратегия), "Кукловод" (серийный попаданец, динамично и необычно, хомячество).

У Корнева, конечно, "Экзорцист", "Всеблагое электричество", "Город осень" - суровые мужики с вооот такими орехами, скелетами в шкафах и непростой судьбой, пробиваются по жизни в мрачноватых мирах. Вискарь, пули и мистические силы им в помощь!

Из Пехова хорошо зашли "Пересмешник", "Под знаком мантикоры" и "Созерцатель" - такие себе Корневские мужики под магическим соусом с интригами и поисками разгадки. Магостимпанк, так сказать.Еще в похожем стиле есть Прягин "Волнолом".

Все книги не претендуют на звание любимого блюда гурманов/эстетов, но это добротное увлекательное чтение. Моральные уроды и гипертрофированные подростковые комплексы авторов не пройдут! 8)

Из ЛитРПГ И. Павлов "Великолепная игра", Р. Пастырь "Игра", А. Зайцев "Путь к трону" и "Тактика малых групп", А. Емельянов "Мир Карика", Г. Смородинский "17-е обновление", Р. Прокофьев «Игра кота» пишется и неплохо. Но это на любителя жанра.

Ну а теперь, ЖДУ СОВЕТОВ. Сразу говорю - все "дамские романы" с вариациями на тему розовых соплей пусть идут лесом. Вся педота - еще дальше. Из авторов-женщин читабельных для мужчин знаю всего пяток (зато сразу вспоминаются своей оригинальностью).
Наиболее предпочтительный вариант книг - цикл из 3-5 пухлых книг. Меньше - мало, больше - талант автора заканчивается раньше конца цикла или терпения читателя.

Наиболее предпочтительный вариант главного героя - зрелый мужик с крепкими орехами и стабильной системой ценности (вариант - становление в такового).
Также желательны книги 21 века, еще лучше - последних лет 10.

Гаремы, дети-подростки и подкаблучники подутомили уже, умные герои в чести (и такая редкость!), равнодушные и однообразные бродилки пропускаем, размазывание варенья по столу не приветствуется не глядя на вкус варенья (прочитал тут первую книгу "Архива буресвета" - вкусно, но тааак затянуто...).

И если уж рекомендуете западников, пусть это будет как фильмы "Грань будущего", "Прибытие" или "Марсианин" - живо, свежо, умно и хочется еще!

Всем спасибо и помните - на вкус и цвет все фломастеры разные! 8)

P.S.: ИЧЖ, ГКН и прочих, так сказать, корифеев ЛитРПГ читал. Круза и Каменистого не предлагать. Тармашева – тем более.

Р. P.S.: Есть еще Н. Осояну и ее "Дети великого шторма". Обалденная серия, конец трилогии на горизонте... В этом месте все, кто в теме, скорбно бьются головой об стену... лет 7 уже. Ибо горизонт - воображаемая линия, которая удаляется при приближении к ней.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: