-4

Посоветуйте плиз русского фэнтези

Доброго времени суток.

Так получилось, что со своим избирательным вкусом я перечитал все, что хотел из англоязычного фэнтези. Теперь вот, скрепя сердце, хочу окунуться в русское фэнтези. Буду рад любым рекоммендациям, но если кто хочет заморочиться, то вот, что мне нра, а что нет.

Категорически нет:

То, что нельзя спиратировать

Скорее нет:

Бездумное эпическое фэнтези аля Толкин

Повествование больше чем от одного героя

Дозоры

Перумов

Паранормальная романтика (если у нас есть такой жанр)

Городское фэнтези, где бой-баба тупо мочит или тупо расследует

Скорее да:

Уютное фэнтези, где место происходит в одном городе

Умный протагонист

Магическая школа (про Дьяченко знаю)

Книги, которые понравились:

Twig (wildbow)

Белый кот (Холли Блэк)

Имя ветра (Ротфус)

The Library at Mount Char

Mother of learning

Middlegame

Sir apropos of nothing

The Thief Who Pulled on Trouble's Braids

Death sworn

The gods are bastards

Nevernight (Kristoff)

Skin hunger

Six of crows (Bardugo)

The goblin emperor

Strange the dreamer

Дубликаты не найдены

+2

У Олди цикл Шмагия есть, там совершенно чудные герои. В Гарпии там Университет описан.

Пехов - Страж. Жутковатый местами, а какое там Пугало, МММ

раскрыть ветку 6
+1
А также цикл ветра и искр и цикл танцующий с Тенями. Пехова.
раскрыть ветку 5
0

Да, Танцующий хорош, чой-то память подводит :) Ветер не то, чтоб не зашёл, но как-то лично мне меньше нравится. А подруженция от него пищит.

А Мантикора как Вам?

раскрыть ветку 4
+2
Почитай Макса Фрая. Хроники Эхо,Лабиринты Эхо.
+1
Виталий Обедин - Слотеры. Песнь крови. И все книжки и рассказы про Сета Слотера. Явно незамеченная многими хорошая книга.
раскрыть ветку 10
0

Хорошо но мало :(

раскрыть ветку 9
0
Ещё хочешь?)
раскрыть ветку 8
+1
Попробуйте цикл "унесенный ветром" Метельского. Пипец прошаренный товарищ лезет вверх по социальной лестнице. Пафос и здоровски прописанные диалоги.
в похожем мире цикл "Напряжение" Владимира Ильина. Тут больше юмор. Но если дочитаете первую книгу, вторую будете "орать как птеродактиль". Юмор основан на том, что мы сами себе додумываем. Реально здорово.

очень хорошо пишет Артем Каменистый. У него можно по идее вобще все читать( мне не зашли только демоны юга).
просто фантастика - цикл "вторая жизнь майора" Сухинина вышла очень неплохой.
очень своеобразно(не каждый в таком жанре и про это будет читать), но здорово пишет Анатолий Дроздов(например, "милашка" и "рота его величества") да что говорить, я с этого автора начал платить за книги.
очень дельной вышла серия "Видящий" у Федорочева.
очень захватывающе и необычно пишет Александр Зайцев ( суррогат героя, тактика малых групп)
есть конечно, кто ругает, но мне нравится еще Андрей Земляной. Очобенно серия "странник" . Первую книгу можно считать введением, но дальше реально круто. "Один на миллион" тоже периодически перечитываю бывает.
У Перумова я бы посоветовал почитать только серию "империя превыше всего". Незаезженно и интересно.
+1

Ольга Громыко  - Год Крысы / Белорийский Цикл / Верные враги

А вот то, что вообще этакое, может зайдет. я лично в восторге )))
Логинов - Многорукий бог Далайна
Сергей Щепетов - цикл Каменный век

0

Надаежда Попова - Конгрегация. История одного инквизитора в около средневековье.

Мария Галина - Малая Глуша, Медведки. Магреализм в уездных городках и деревнях.

У Пехова - Под знаком Мантикоры и Ветер и Искры. Мне понравились лет 10 назад.

P.S. А почему Twig в списке есть а Worm проигнорирован?

0

Весь Пехов

0

Алекс Кош, "огненный факультет" 1я книга из серии, о поступление в башню магии, всего в цикле есть 4 книги, довольно интересная система магии, хорошо прописанный главный герой и очень интересные второстепенные персонажи, нету штампов типа постоянного поедания борщей и тп, кроме того автор делает свою мультивселенную, поэтому в других сериях книг, от этого автора, есть пересечение героев (из всего отечественного фэнтези, у меня это любимое после волкодава). Ещё могу порекомендовать серию "Тайный сыск царя гороха", смесь фэнтези и детектива, тоже крайне годное произведение, где логика современного человека сталкивается с различной магией, персонажи действуют логично и крайне проработаны, кроме того в отличие от большинства произведений, где персонажи славянского фольклёра , вызывают фейспалм, тут они наоборот, просто идеально вписываются и действуют не наобум, а исходя из своего уровня силы. В факультете у главного героя характер прописан как у студента, в сыске, как у мужчины лет 24-28  (В общем,  характер тут не школьников).

0

Не фэнтази в чистом виде конечно, но оооченннь годные:
-Попаданцы: А. Каменистый / Рай беспощадный / Самый странный нуб
-Постапокалипсис: А. Пехов / Последний завет/
Калугин / Ржавчина
Э. Катлас / цикл Экзо
П. Корнев / Пятно / цикл Приграничье
Андрей Круз: наверное у него все-все книги годные

раскрыть ветку 6
0

Самый странный нуб - это ЛитРПГ со всеми вытекающими.

раскрыть ветку 1
0

Да понятно.... но все равно прикольно ...  читабельно

0

На Крузовскую дилогию У великой реки есть годный фанфик про полуэльфа, кста.

раскрыть ветку 3
0

Обо что  и у кого - заливай ссылку... почитаем на досуге

раскрыть ветку 2
0

Если есть познания в кельтской мифологии, то может понравиться "Школа в Кармартене" Коростелевой.

0
"Нам здесь жить" Олди.
0

Громов, Мягкая посадка.

0
Гоголь блеать!
0
Громыко Ольга. Серия про ведьму. Слимп.Слимпер и Слимперия. Автор Михаил Бабкин. Белянина не пробовали?
0
Андрей Белянин. Циклы багдадский вор. Граничары просто отличные. Меч без имени.
если хотите эпичности - Сергей снегов "люди как боги". Это вообще лучшее что я когда либо читал.
0

" Идущие в ночь" Васильев и Китаева

0

Как уже говорили Пехов, Сыромятникова цикл "Житие мое", Лисина "Артур Рэйш".

Еще можно попробовать Пряжникова почитать "Бальтазар. Специалист по магической безопасности"

0

Д.А. Медведев  " «Единая Россия» — курс на перемены"

0

Пиздруешь на Рулит и читаешь фрагменты, а то ишь, вынь ему да полож

раскрыть ветку 1
+2

Круговорот литературной пользы в природе: я угробил тысячи часов, переводя и редактируя книги абсолютно бесплатно. Акромя того, что насоветовал всем и вся море хорошего контента. Так что можно и мне теперь расслабиться немножко. И вообще, вот нельзя обойтись тут без хейтера.

0
Петра Верещагина попробуй. Некоторые вещи(арканмирр например) неплохо зашли.
0

А. Пехов:  ...весь ... если закапризничаешь - то цикл Страж / Заклинатели / Вселенная изнанки /  Хроники Сиалы /  Ветер и Искры ...
- Тута все можно закачать -
https://fantasy-worlds.org/author/id34/

0

А чем Перумов не угодил?

раскрыть ветку 1
0
100 страниц описания рубилова, 5 страниц диалога. Повторить до получения объема.
не всем такое нравится. Хотя есть и реально здоровские книги.
0
Уютное фэнтези, где место происходит в одном городе

Темный день: Город Спящего Дракона;

Ну Пехов еще, с Искрами или Сиалой. Его же Страж.

-1
Конституция РФ
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: